Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 4live, DTN, ilinn, Ёжичка и гости: 11

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #61

Сообщение МосВИЧ » 09 мар 2018, 14:36

Закину еще информации для потенциальных переселенцев. Приехавший в РБ человек прежде всего ищет жилье на время чтобы осмотреться и связь.
В крупных городах вроде Минска, Гомеля достаточно дорогие гостиницы. Поэтому рекомендую снимать посуточно квартиры.
Но допустим в Бресте, Пинске,Барановичах и т.п лучшим вариантом для экономных считаю сьем на полсуток так называемых номеров в комнате отдыха при жд. За 6 долларов вы получите в свое распоряжение по сути обычный гостиничный номер на 12 часов.
В райцентрах где есть комнаты отдыха лучше брать трехместные номера т.к они обычно пустые. Про этот вариант переночевать местные жители обычно не знают. Ну а если вас 5 человек то тут вариант со сьемом квартирой лучший.
На более длительный срок чтобы осмотреться в стране конечно придется снять квартиру. В Бресте цена около 100 долларов за месяц, в Минске в 2-2,5 раз дороже.
По связи. Если вы не турист, а собираетесь тут жить то рекомендую просить местных жителей зарегистрировать симку на их паспорт. Подключение симки на иностранца обычно значит специальный и не самый выгодный по деньгам тариф. При подключении требуют паспорт.
С интернетом тоже что и в России. Но если 3-4 G хотите со смартфона или юсб модема для ноута то выгоднее просить местных чтобы они подключили на себя симку. Почти во всех деревнях интернет через смартфон или 3G модем.
Основных операторов три-МТС,Velkom,Life. Какой из них лучше выбирайте сами.
В отличии от России счета пополняют в основном в банках и на почте. Но есть и терминалы, банкоматы.
С покупкой и поиском домов в деревнях и райцентрах интернет сайтов недостаточно. Желательно купить районую газету или приехать в деревню опросить там продавщицу, почтальнов о продаваемом жилье. Риэлторы в мелких райцентрах отсутствуют. В обл центрах и Минске почтти все жилье наоборот через них.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #62

Сообщение AriadnaL » 09 мар 2018, 14:49

Очень интересно про комнаты отдыха при ЖД: их заказывают заранее или они всегда есть в наличии? И 6 с человека или за комнату? Цена фиксированная?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #63

Сообщение МосВИЧ » 09 мар 2018, 15:48

AriadnaL писал(а) 09 мар 2018, 14:49:Очень интересно про комнаты отдыха при ЖД: их заказывают заранее или они всегда есть в наличии? И 6 с человека или за комнату? Цена фиксированная?


6 долларов с человека это за 12 часов в трехместном. У них есть телефоны по которым можно забронировать. Смотрите сайт бел жд. В мелких городах места есть всегда. В будний день 95% будете одни в трешке. Кровать, белье, душ, туалет,тв в номерах.
В Бресте комнаты одно время были забиты чеченцами что ночевали на вокзале толпами пытаясь с десятого раза вьехать электричкой в Польшу за политубежищем. Потому про Брест не в курсе.
Но эти комнаты есть не на всех станциях. В Брестской обл есть в Бресте, Пинске, Барановичах точно, возможно есть в Лунинце. По остальным городам гуглите.
Я лично пользовался в Пинске. Если приехать в какой нибудь более мелкий райцент вроде Слонима то там в обычной полусоаетской гостинице номера стоили в прошлом году 17 руб. Сутки (8,5 долларов). В том же Пинске найти гостиницу дешевле 15 долларов не реально.
С дешевой ночевкой в Минске намного сложнее. Тут или хостелы, или к ЖД со стороны ТЦ Галилео примыкает гостиница. Название ее не помню. Дизайн там советский, толпы желающих туда попасть,цены ниже обычных были.
Ну и по еде дам совет. Кто без денег приехал. То самый дешевый вариант в облцентрах это поесть в столовых вузов. В Бресте,Гродно пускают без проблем. В Бресте были демократические заведения вроде Бульбяной, но их прикрыли. В остальных местах цены больше чем на Украине либо что-то не супер дорогое ,но и не дешевая аля брестская Венеция и ее отделения по городу.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #64

Сообщение pups » 10 мар 2018, 12:03

МосВИЧ писал(а) 09 мар 2018, 15:48: Потому про Брест не в курсе.

В Бресте тоже не проблема.
Я как-то из Тересполя приехал рано утром и пока ждал московский поезд, весь вокзал изучил.
Чеченские "беженцы" (которых каждый день человек 100 в Тересполь едет) , видимо, на квартирах живут.

ЗЫ. Вообще прекрасная страна - Беларусь, согласен с ТС. Мне там всё нравится.
Пара моментов:
-приезжаю к другу в Минск, он меня встречает во дворе, я снимаю GPS , панель плейера, собираю барахло из салона - он удивлён - зачем?
-Тима, ну . как зачем - сопрут!
- Расслабься. У нас не воруют.

- покупаю с друзьями водку - бери самую дешевую-??????- она от дорогой ничем не отличается, Батька запретил плохую водку выпускать
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #65

Сообщение МосВИЧ » 10 мар 2018, 15:01

Еще об отличиях страны. Про транспорт и особености передвижения.
Приехав впервые я с паспортом сунул деньги в кассу покупая билет на поезд Гродно-Гомель. Это вызвало удивление кассирши. В отличии от России все билеты на внутрение путешествия продаются у нас без паспорта. Также паспорт не нужен при покупке билетов на автобусы.
В плюс стране можно поставить что уже давно значительно сократили погранзоны изьяв города вроде Высокое. Все знают что Брест стоит на границе и бывавшие в крепости видят таблички о погранзоне по пути к монастырю. В таких местах на нарушения смотрят сквозь пальцы. В погранзону входят куски пригородов,часть дорог, но каких-то облав не замечал.
Тем не менее для людей кто покупает жилье для переселения советую при обдумывании покупки смотреть на карту. Страна небольшая, три облцентра почти на границах стоят. Потому часть хороших домиков и хуторов в погранзоне. Учтите потом придется идти к пограничникам и получать разрешение. Основанием будет то что у вас дом и вы огородничаете там.
Все законы и т.д можно найти в гугле или на право бай. Плюсом проживания в таких местах наверное может служить лишь наличие квадрокоптера или дрона для криминальных операций.
Отдельно стоит вопрос с погранзоной с Россией. Но его не так давно обмусоливали СМИ.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #66

Сообщение Cartero » 10 мар 2018, 18:50

Здравствуйте, автор темы про Беларусь и читатели. Рад был обнаружить на форуме рассказ про нашу страну от человека, проживающего, как и я, в деревне в Брестской области (вернее, автор пишет, что уже перебрался в город, но связь-то с землёй не потерял!). Приятно, что человек смог найти себя, перебравшись на новое место и начав практически с нуля. Местами, правда, мне казалось, что не последним фактором успеха МосВИЧа было наличие гражданства другого государства. С ненашим паспортом и недвижимостью в Москве (Вы же говорили, что переехали, не продавая свою недвигу) в РБ и правда жить чутка полегче.

Поскольку Вы человек не местный, позвольте дать Вам дружеский совет: если не затруднит, в своих постах старайтесь не использовать выражения типа "мирная Беларусь", "стабильная и процветающая", "99 проц того что пишут хартии и иже с ними бред", "граждане работают против своей же страны. Хорошо что их менее 1 процента". Может быть это впечатляет тех, кто знает о РБ только из Интернета и зомбоящика, но людям, реально знакомым с местным колоритом, такие фразы кое-что напоминают. Вы, возможно, знаете, что в стране существуют отделы идеологии при каждом райисполкоме и на каждом госпредприятии (коих большинство), имеются замы по идеологии. Усилиями этих полчищ с хорошими окладами за счёт налогоплательщиков весь белорусский сегмент интернета, каждый мало-мальски популярный сайт с комментами или форумом, загажены конвульсивными ликованиями и восхвалениями мудрых решений партии и правительства, в смысле президента. Для плюсования или минусования нужных постов, а также оскорблений и угроз в адрес несогласных, нередко привлекают отстающих студентов под обещание помочь сдать "хвосты". Все эти телодвижения плохо воспринимаются нищим и озлобленным населением.
Так вот, самое главное: старожилы легко опознают таких бойцов невидимого фронта (их тут называют "застабилами") по фирменным фразам из методичек, пример которых я привёл выше. Избегание таких словосочетаний мгновенно сделает ещё лучше Вашу репутацию, как автора дневника о Республике Беларусь. Честное слово, даже если Вы выразитесь "Беларусь - п...датая страна!", это будет куда приятнее нашему народу, чем казённые формулировки от профессиональных лизоблюдов.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #67

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 02:28

Как все увидели моя тема вызвала недовольство некоторых жителей РБ. Потому чуть про местную ментальность и безопасность, про мифы еще немного напишу.
Главная проблема страны и то что замечают почти все приезжие что некоторая часть населения живет в каких то фантазиях.
Эта тема и комментарии к ней хороший пример. Понятно что в данные темы заходят люди которые хотят эмигрировать из РБ. Ясно они не довольны жизнью. Потому выборка специфическая. Однако обратите внимание что я в своих сообщениях привожу цифры, факты, в общих чертах упоминаю законы и т.д
Так вот опровергнуть ни цены, ни цифры, не упомянутые мной законы они не могут, да и не пытаются.
Остается им как правильно писать Беларусь или Белоруссия. Намекнуть что я с КГБ или с какого то отдела.
Все претензии этих людей не имеют по мне отношение к реальной жизни. Разберем к примеру упоминавшийся тут миф что в Белоруссии нельзя хлопать в ладоши на улице. Понятно если вы в условном Лейпциге увидите человека что стоит посреди улицы и хлопает вы решите что это какой то фрик, или человек развлекается, кто-то подумает может надо врача вызвать. Хлопающие в ладоши в Белоруссии же делают это в знак протеста, это они и не отрицают. Тоесть проводять акцию. В большинстве стран за несогласованые акции вас заберут полицейские. И будут правы. Если же они хлопают не с целью акции то они или фрики или надо вызывать скорую.
Про то что тут какой-то "жэстачайшый" режим тоже миф. Повторюсь у меня ни разу не спросила милиция паспорта ни на улице,не на вокзале, ни в метро. Также в стране нет навязчивой рекламы как в Южной Корее телефонов КГБ и т.д до сих пор помню что будучи студентом я ездил на 10 дней в Корею. Так эти плакаты с предложениями настучать в их органы и получить за это вознаграждение там были везде. Это для меня было шоком. Потому про КГБ я лишь знаю что оно есть и все.
Про жестокость милиции и т.д Все как и в любой европейской стране. Допустим во Франции в полиции есть так называемые "баки". Эти ребята ходят в гражданском, ездят на обычных авто. И если вы криминалите то общаются они довольно жестоко.
В Белоруссии же все "задержания" что я видел происходили в виде остановки нарядом пьяных на улице или бомжей на вокзале. Все лениво и без рук.
По ТВ и в СМИ конечно показывают криминал и т.д Раз в год какой нибудь псих может топором рубануть и т.д Но это как и везде.
В отличии от Южной Кореи тут нет законов что нельзя слушать музыку определеной страны. Как в Латинской Америке нет групп типа ФАРК или сапатистов. Можно быть спокойным что тебя не загрузят и не выкинут в море или в лес с вертолета с 3 км. Нет регионов навроде Корсики, Дагестана, Страны Басков.
В общем обычная страна в центре Европы. Шансы попасть в тюрьму "за просто так" как и везде почти нулевые.
Конечно если вы полезите в высокие сферы то все помнят что было с героем Марка Твена в его рассказе про выборы. Но большинство людей растят детей, работают и живут как обычные восточноевропейцы.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #68

Сообщение месопотамец » 11 мар 2018, 02:46

МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 02:28:Намекнуть что я с КГБ или с какого то отдела.
Все претензии этих людей не имеют по мне отношение к реальной жизни.

А Вы разбавьте свой рассказ фотографиями того, о чём уже написали, по возможности: грядки с чесноком, скотинка, Ваш "шалаш" и подозрения отпадут.
Не знаю Белоруссию, но мне нравится и "бульбаши", которых встречал по службе в Армии - все были приличными людьми.
А ещё, в Бресте живёт мой командир РДР, потом он комбригом стал, зовёт 2 августа там отметить... Далеко, но когда-нибудь...
МосВИЧ, продолжайте, очень интересно, а если всё правда, то многим очень поможет - тем, например, кто в Латинской Америке не приживётся и останется без денег (я не шучу).
Простите, может я невнимателен, а почему нельзя заработать таким путём где-нибудь в Подмосковье? Я сталкивался с выращиванием в закрытом грунте - там малые объёмы и высокая цена, в последнее время стало не выгодно и многие односельчане забросили свои теплицы.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #69

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 03:41

месопотамец писал(а) 11 мар 2018, 02:46:
МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 02:28:Намекнуть что я с КГБ или с какого то отдела.
Все претензии этих людей не имеют по мне отношение к реальной жизни.


Простите, может я невнимателен, а почему нельзя заработать таким путём где-нибудь в Подмосковье? Я сталкивался с выращиванием в закрытом грунте - там малые объёмы и высокая цена, в последнее время стало не выгодно и многие односельчане забросили свои теплицы.


Про Подмосковье и т.д секрет прост. В России довольно дорогая земля. Ну ладно землю я могу выбить в аренду, но надо где- то жить. Скромные дома в деревнях за 250 км от Москвы на тот момент при курсе 1 к 28 стоили минимум тысяч 10 долларов (300 тыс. руб). Вы понимаете что надо еще найти и купить на посадку начальные 500-1000 кг чеснока. Про Подмосковье тут и речи не могло идти т.к там адские цены. В России мало шансов на тот момент было найти условно жилой дом с большим участком при доме за 30 тыс. руб. что я сделал в Беларуси.
Про фото. Я зимую в Бресте. Февраль в этом году и старт марта выдались холодными. Снег только сошел, но не везде до конца.
В загашниках фото дома нет т.к никогда не приходило в голову его снимать. А Картеро и его домыслы про КГБ... Я предлогал фактически свой тлф, созвониться и т.д. Он все же не в Парагвае и не в Аргентине живет.)
Касаемо урожаев то большая часть земли летом будет под паром и сидератами. Как писал новый цикл начну только осенью. К сожалению из-за распространения фузариоза луковые растить годами подряд на одном месте идея не очень. Потому давал отдых земле.
Фото конечно будут. Для этого надо приехать в деревню. Это я делал обычно ближе к концу марта. Но пока даже ремонтантная малина которую мы со знакомым на паях сажаем скошена и как говориться "неколоситься".
Сам я служил под Москвой. В/ч 83320. А рядом с Брестом раз в год проходят учения с десантированием ВДВ РБ и России. Так как полигон не далеко от города и граница видимо маневрам Ил 76 мешает то самолет круги над Брестом нарезал последний раз.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #70

Сообщение месопотамец » 11 мар 2018, 04:56

МосВИЧ, спасибо за подробный ответ.
МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 03:41: надо еще найти и купить на посадку начальные 500-1000 кг чеснока.

МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 03:41: К сожалению из-за распространения фузариоза луковые растить годами подряд на одном месте идея не очень.
А как Вам идея вырастить посевной материал самому? Купить (оставить своего)немного сначала, посеять, собрать бульбочки и посеять на однозубку, читал, что устойчивость к болезням повышается и урожайность. Правда время... Ну да Вы наверное всё это уже обдумывали. Я когда-то рассматривал вариант выращивания чеснока на небольших площадях, но не стал всё же.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #71

Сообщение LIISAcat » 11 мар 2018, 05:33

МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 02:28: Также в стране нет навязчивой рекламы как в Южной Корее телефонов КГБ и т.д до сих пор помню что будучи студентом я ездил на 10 дней в Корею. Так эти плакаты с предложениями настучать в их органы и получить за это вознаграждение там были везде. Это для меня было шоком. Потому про КГБ я лишь знаю что оно есть и все.
В отличии от Южной Кореи тут нет законов что нельзя слушать музыку определеной страны.

Жаль,до этого момента читать было интересно...
По первому пункту:не надо забывать,что обе Кореи до сих пор в состоянии войны,взаимный шпионаж никто не отменял.В приморских туалетах висят полустёртые от времени наклейки с телефонами,куда позвонить,если увидишь подводную лодку или диверсанта,и что?
Боюсь,что вас ещё больше шокирует,что есть люди,которые снимают на камеру нарушения ПДД и сливают полиции- тоже за деньги.Их иногда бьют.Не хочешь штрафа-не нарушай,и на улицах будет порядок.
По второму:вообще без комментариев.Инфа из газеты "Правда" 40-летней давности?
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #72

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 06:15

месопотамец писал(а) 11 мар 2018, 04:56:А как Вам идея вырастить посевной материал самому? Купить (оставить своего)немного сначала, посеять, собрать бульбочки и посеять на однозубку, читал, что устойчивость к болезням повышается и урожайность. Правда время... Ну да Вы наверное всё это уже обдумывали. Я когда-то рассматривал вариант выращивания чеснока на небольших площадях, но не стал всё же.


С бульбочками долго. Там много нюансов и чуть другая технология. На ютубе есть каналы вроде Генерал чеснок где растят и с бульбочек и с зубчиков. Там поняли что дело выгодное и бум уже давно. В Беларуси народ чешет репу.
С посадочным материалом очень сложно. Думаю придется ввозить с Украины. Но через границу более 5 кг на человека нельзя. Зубчики обычно в язвочках у украинцев. Посмотрим. Может придется разгоняться со 100 кг до 800 за два года.
На первый взгляд растить чеснок легко. Есть тотрил, гоал. Но слишком много ручного труда. Сеялки использовать толком без потери урожая нельзя, все в ручную. Корни резать, сушить. Местные селяне растят чеснок фактически как пропашную культуру. Посадка на гребни. Понятно у них и у меня плотность как небо и земля от того и доходность.

Ну и человеку про Южную Корею. Я привел лишь условный пример что везде свои законы. Где то советская символика запрещена, где то опасность тероризма. Где то алкоголь запрещен,где то речи Ким Ир Сена. Где то еще что то. Хотел намекнуть что в окружающем мире получить штраф или сесть можно за совершено разрешеные в Беларуси вещи. Но живут люди и в Прибалтике и в разных Эмиратах и даже часть этих стран такие как Картеро считают "нормальными". Эти Картеро желающие уехать из РБ забывают что за 200 лет истории тоже население Парагвая один раз было вырезано чуть ли не под корень. То что пережил Парагвай в своей истории не идет в сравнение никакое с Беларусью. А человек видимо этого не знает. Все ГУЛАГИ и деятельность немцев в Белоруссии отдыхают по сравнению с происходившим в Парагвае. По разным подсчетам в один момент было уничтожено 70 процентов парагвайских мужчин.
Последний раз редактировалось bromisaich 11 мар 2018, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #73

Сообщение I.B.M. » 11 мар 2018, 12:12

Да уж, наверное таких стран где с паспортом иностранца лутшее жить чем гражданину, больше на свете нет.

За 30 тыр запросто домик можно купить под Урюпинском, земли плодородные, чернозем, но цены не знаю.

Причем тут парагвайские события? Была война против внешнего врага, тройственного альянса. Мужчины погибли в сражениях за свою страну. Какая тут может быть аналогия с Гулагом?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #74

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 15:26

I.B.M. писал(а) 11 мар 2018, 12:12:
За 30 тыр запросто домик можно купить под Урюпинском, земли плодородные, чернозем, но цены не знаю.

Причем тут парагвайские события? Была война против внешнего врага, тройственного альянса. Мужчины погибли в сражениях за свою страну. Какая тут может быть аналогия с Гулагом?


Иностранцам много где хорошо жить. Про дома за 30 тысяч рублей под Урюпинсками вы шутите? Дайте мне адрес таких пригодных к жизни домиков с электричеством и участком в гектар.
Только оторваным от жизни горожанам может прийти в голову такое. Даже номинальная кадастровая стоимость участка под ИЖС с комуникациями в России везде в разы больше.
Аналогия такая чтто почему то самая жесть за последние 200 лет происходила всегда в Латинской Америке. Куда собирается критик Белоруссии. В Европе за этот период все внутрение и внешние жести кажутся шалостями. Потому Белоруссия относительно стабильная и процветающая страна.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #75

Сообщение вечный отпускник » 11 мар 2018, 16:25

МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 15:26:Потому Белоруссия относительно стабильная и процветающая страна


Без политики.
Если внимательно прочитать ваш отчет, то сказанное вами относится к соотечественникам.
Ибо белорусские крестьяне не хотят мыслить, и продолжают жить советским образом жизни, не занимаясь предпринимательством, и не проявляя должной смекалки.
Извините, но впечатление сложилось именно такое.
Так что здесь процветающего?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #76

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 16:49

вечный отпускник писал(а) 11 мар 2018, 16:25:
МосВИЧ писал(а) 11 мар 2018, 15:26:Потому Белоруссия относительно стабильная и процветающая страна


Без политики.
Если внимательно прочитать ваш отчет, то сказанное вами относится к соотечественникам.
Ибо белорусские крестьяне не хотят мыслить, и продолжают жить советским образом жизни, не занимаясь предпринимательством, и не проявляя должной смекалки.
Извините, но впечатление сложилось именно такое.
Так что здесь процветающего?


Если без политики. То в Беларуси некий американский вариант экономики неокейнсианства продвигается. У такой экономики куча недостатков. Но она позволяет всем иметь "чарку и шкварку" -жилье, подержаный Фолькваген Пассат,условно бесплатную школу,вуз,медицину.
Процветающая страна с точки зрения западной кейнсианской модели это когда 100 человек получают по 10 рублей. А не когда 10 человек по 100, а 90 по рублю и сидят на пособиях и пайках в фавелах. С точки зрения этих применяющихся на западе теорий идеальная экономика если ты получаешь 10 руб и все их не откладывая тратишь на жизнь. В Беларуси это распространено. На Западе же пошли дальше получаешь 20 руб, еще 100 берешь в кредит и тратишь 120 руб. Смысл всего этого чтоб деньги работали и тратились под ноль.
А вот страны где как в Латамерике отдельно фавелы, отдельно закрытые поселки это уже не процветающие. Сильное раслоение общества говорит о отсутствии перспектив экономики государства. Да и в России и в РБ и в Англии есть элитные поселки,школы,вузы но не в таких размерах.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #77

Сообщение ТриПятерки » 11 мар 2018, 18:39

МосВИЧ
Хороший отчет. Буду читать.

Правильно, что к теме присоединяются и другие точки зрения. Так описание ситуации в РБ получается более реалистичным.
Я нечасто бываю в Белоруси, да и в основном проездом день-два.
Последний раз был полгода назад, когда ездил в Каунас за авто.
Общение с белорусами, начиная от каких то мимолетных моментов, хотя бы парой фраз перебросится, показывает, что все как один выражают недовольство.
Ноют и ноют.
Что работники АЗС, что работники общепита, что дальние родственники в вечерних посиделках за рюмкой чая.
Но на простые вопросы, мол что конкретно лично вам не так?? Конкретно не отвечают. Спрашиваю: Маленькая ЗП?? а ты искал другую работу?? - да не..., рассылал резюме? думал про новую специальность?? - да не.... А почему?? Начинают коситься недобрым взглядом.
Чувствуется в людях некая аморфность, заторможенность.
Лет пять назад такого не замечал.

Вот скажите, почему не строят отели например?? Придорожные мотели? В стране много транзита, значит есть спрос на жилье, но совковые гостиницы по бешеным ценам как были так и есть. Государственная монополия?

По чесноку. Может чем то помочь?
ТриПятерки
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.02.2011
Город: UKRAINE, Kiev
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #78

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 19:19

ТриПятерки писал(а) 11 мар 2018, 18:39:МосВИЧ

Но на простые вопросы, мол что конкретно лично вам не так?? Конкретно не отвечают. Спрашиваю: Маленькая ЗП?? а ты искал другую работу?? - да не..., рассылал резюме? думал про новую специальность?? - да не.... А почему?? Начинают коситься недобрым взглядом.
Чувствуется в людях некая аморфность, заторможенность.
Лет пять назад такого не замечал.

Вот скажите, почему не строят отели например?? Придорожные мотели? В стране много транзита, значит есть спрос на жилье, но совковые гостиницы по бешеным ценам как были так и есть. Государственная монополия?

По чесноку. Может чем то помочь?


По гостиницам. Монополии де факто нет. Постройка отеля стоит кучу денег. В Минске полно инвесторов и арабов и россиян что строят или отстроились. Почему они не выставляют цены в 10 баксов как в Слониме и т.д? Вопрос сложный, те же слонимские гостиницы в тех же условиях,налогах и т.д. Частные есть и в Бресте. Обе известные мне частые гостиницы в Бресте самые дорогие почти в городе. Есть хостелы частные. Огромное количество народа живет со сдачи квартир на сутки в Минске. Думаю если появяться дешевые гостиницы в Минске, то местные сдатчики квартир будут ныть что их разорили.
Про нытье повторюсь -его замечают и поляки и рускоязычные туристы с Германии и украинцы. Это местная фишка. Часть граждан РБ живет в каких-то непонятных фантазиях.
По бизнесу. Тут открыть СТО и т.д не проблема. Не проблема если есть деньги открыть магазинчик или создать IT Варгейминг и т.д Но на все надо иметь желание и деньги. В Бресте есть частные пекарни, люди что строят дома, отделывают квартиры- все что угодно.
По моим постам видно что страна маленькая, люди инертные,миллионов тут не заработать. Народ прижимистый. Это минусы.
Я не в коем случае не пишу что Белоруссия подойдет любому. В стране что-то среднее между тем что думают о ней россияне с мифами и тем что пишут тут недовольные местные.
Белоруссия не плоха если ты пенсионер из России. Или дауншифтер, или просто хочешь иметь хлеб с колбаской и не напрягаться. Тут путь с мойщика посуды до владельца заводов,параходов проделать трудно.
Сегодня выходные закончаться думаю на неделе по райцентрам проеду и пофотаю заодно. Увидите что хрустальных дворцов в глубинке нет. По сравнению с каким нибудь украинским райцентром типа Ратно внешне тут рай, а по сравнению со Швейцарией беднота в райцентрах.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #79

Сообщение МосВИЧ » 11 мар 2018, 19:44

И еще небольшое отступление по ценам. Типичный пример местной ментальности.
Я одно время жадничал и пытался продавать чеснок в розницу на рынках. ИП как и везде жалуются на налоги, покупатели на дороговизну. Но типичная картина. Приходит на рынок Лагуна бабушка с частного сектора из дома в сотни метров от рынка с авоськой яблок. Пристраивается около рынка не платя за место. Понятно чтоб вырастить эти яблоки она потратили фактически ноль рублей, налоги она не платит, чиновники на нее не влияют. Так вот эти старушки пробегают ряды. Смотрят - о ,везде яблоки по рубь восемьдесят. Садится на ящичек. Выкладывает яблоки и на вопрос о цене всем говорит -1руб 80 коп. То есть пытается получить 10000 процентов прибыли т.к себестоимость яблок у нее близка к нулю. Такие тут уж нравы.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #80

Сообщение Cartero » 11 мар 2018, 20:30

Бабушка, скорее всего, получает 100 долларов пенсии и желает со своей авоськи яблок получить 10000 % прибыли, чтобы совсем ноги не протянуть. При этом за легальное торговое место она заплатит столько же, сколько и Вы с бусом польских яблок. Да и что это за экономика процветающая, которую можно подорвать сумкой червивых яблок.
Про отели: в стране сказочный уровень коррупции. Конечно, не презренная Латамерика - отель Вам построить разрешат, позволят раскрутить и наладить дело. А потом он кому- нибудь понадобится. Пару проверок санстанций и пожарников каждую неделю, пару штрафов в плечи, предложения почти добровольно помочь местному колхозу или проспонсировать укладку плитки на ближайшей улице - и Вы сами всё поймете, если не дурак. А если... не поймете, то можете резко стать злостным неплательщиком налогов со всеми вытекающими. Тем более что регулярно выходят законы, по которым любой предприниматель или фирма может обнаружить себя уже год как работающим нелегально и в нескольких томах документов на свою деятельность недооформившим одну, но самую главную бумажку. Или не позднее вчерашнего дня должен перерегистрироваться и все оформить заново. Совет могу дать один: не пользуйтесь услугами юриста, который утверждает, что закон обратной силы не имеет. Лучше делитесь с кем надо и ловите фарт, пока прет.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль