Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ALEXYSS, Пульхерия КАрповна и гости: 20

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #901

Сообщение ilonka1977 » 24 апр 2019, 15:04

Chigor, неужели Вы хотели бы, чтобы эти люди остались на родине и жили рядом с Вами, ненавидя всё вокруг? Как бы у них ни было на новом месте, всё же лучше, чем жить в постылой стране. Кроме того, их там ничего не держит - могли бы и вернуться, но не делают этого. Т.е. дикие ситуации для них либо терпимы, либо компенсируются другим, чего не было на родине.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #902

Сообщение Chigor » 24 апр 2019, 18:07

ilonka1977 писал(а) 24 апр 2019, 15:04:Кроме того, их там ничего не держит - могли бы и вернуться, но не делают этого.

Всякое в жизни бывает. Некоторые и возвращаются. С 14-го, когда я стал подписан, такие люди точно есть. Теперь из России опять выражают своё недовольство. Кроме ФБ, в жизни, у меня был друг,немец Поволжья, который вернулся после 5 лет в Германии. Сейчас знаю девочку, выросшую в Барселоне, но в 16 лет решившую переехать в Брянск. Конечно, вероятно она опять в Испанию захочет, а может быть и нет))
ilonka1977 писал(а) 24 апр 2019, 15:04:Т.е. дикие ситуации для них либо терпимы, либо компенсируются другим, чего не было на родине.

Не всегда вернуться так же просто, как уехать. Полно историй, когда родив от иностранца, невозможно уехать с ребёнком. Некоторые до совершеннолетия детей маются. Это я не из ТВ пропаганды, а из эмигрантских групп, т.е. это живые люди описывают свои ситуации. Кроме того, периодически появляются крики о помощи - нет денег на возвращение, помогите, приютите, займите на билеты. Нечасто, но пару раз в год такое бывает.
Я ведь не против эмиграции, это здорово, что сейчас люди выбирают, где им жить - в России, Беларуси, Испании или Парагвае. Я против того, что люди очерняют свою страну, чтобы доказать правильность именно своего выбора. Не все такие, знаю и совсем противоположный пример - человек нормально зарабатывал в России, но государство прикрыло его бизнес. Ему понравилось в другой стране, он там обосновал совершенно новый для себя бизнес и сейчас всем доволен. При этом ярый патриот России. Просто человек позитивный и на позитиве всё делает. Многие же злобные люди уезжают с ненавистью, с надеждой, что переезд изменит жизнь, но счастья все равно не обретают, судя по их злобным постам. Кстати, восторженные посты о новой стране у таких людей через несколько лет часто сменяются недовольными.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #903

Сообщение Eichhörnchen » 24 апр 2019, 21:24

Chigor писал(а) 24 апр 2019, 18:07:Не всегда вернуться так же просто, как уехать. Полно историй, когда родив от иностранца, невозможно уехать с ребёнком.
Аэ
Ага, а родив от русского, невозможно уехать с ребенком в Европу и не только на ПМЖ, но и в отпуск. Это я не из ТВ пропаганды, или из эмигрантских групп, а мой личный опыт.

Chigor писал(а) 24 апр 2019, 18:07:Кроме того, периодически появляются крики о помощи - нет денег на возвращение, помогите, приютите, займите на билеты.
- А на какие средства эти люди вообще тогда живут, если не могут на билет заработать?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #904

Сообщение МосВИЧ » 24 апр 2019, 21:51

Chigor писал(а) 24 апр 2019, 18:07:Многие же злобные люди уезжают с ненавистью, с надеждой, что переезд изменит жизнь, но счастья все равно не обретаю


Это не мой случай. Я не либерал и в этом отличен от большинства мигрантской тусовки на Западе. Мне в общем то и в России было не плохо. В России полно аналогов людей с психологией Картеро. Им тоже плохо,коррупция,чиновники. А я в России опять же работал, получал денежку, и никто уж меня не угнетал кроме климата и не слишком большой любови к городам, плюс ритм жизни.
В Беларуси меня тоже не грабят чиновники и я их вообще почти не вижу, не отжимают ничего и т.д Дело больше в том как человек ощущает мир. Для меня счастье и рай тут. Кому то прекрасно и кайфово живется в Сомали, а кто-то в депрессии и глотает таблетки в США.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #905

Сообщение Chigor » 24 апр 2019, 22:06

Eichhörnchen писал(а) 24 апр 2019, 21:24:Ага, а родив от русского, невозможно уехать с ребенком в Европу и не только на ПМЖ, но и в отпуск. Это я не из ТВ пропаганды, или из эмигрантских групп, а мой личный опыт.

Это распространённая практика во многих странах - разрешение обоих родителей на выезд ребёнка. Не у нас это придумали. Лично я без проблем шёл к нотариусу и делал такое разрешение, когда моя дочь от первого брака собиралась ехать за границу отдыхать. Если Вы не можете договориться со своим бывшим мужем, то так же не могут договориться и наши бывшие соотечественницы. Это житейские вопросы, они больше лежат в области человеческих отношений, а то что многие государства противодействуют вывозу своих несовершеннолетних граждан вполне нормально.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #906

Сообщение Eichhörnchen » 24 апр 2019, 22:17

Chigor писал(а) 24 апр 2019, 22:06:Если Вы не можете договориться со своим бывшим мужем

трудно договориться с человеком, не имея его контактных данных
Chigor писал(а) 24 апр 2019, 22:06:государства противодействуют вывозу своих несовершеннолетних граждан вполне нормально.

Государства ничему не противодействуют, не надо придумывать того, чего не знаете. Мне как раз государство разрешило ребенка вывезти.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #907

Сообщение Chigor » 24 апр 2019, 22:32

МосВИЧ писал(а) 24 апр 2019, 21:51:В Беларуси меня тоже не грабят чиновники и я их вообще почти не вижу, не отжимают ничего и т.д Дело больше в том как человек ощущает мир. Для меня счастье и рай тут.

Из-за этого и весь сыр-бор здесь. Почему то считается, что хорошо там, где нас нет. Я лично Вашу позицию больше поддерживаю, хотя и Картеро бывает разумные и понятные вещи говорит, только смысл это обсуждать, если повлиять на ситуацию никто не может? Я уже писал раньше, счастье внутри нас, так он ответил, что это не для белорусов У меня были хорошие знакомые и близкие друзья из Беларуси, им вполне нравилась жизнь в своей стране, хотя они ездили на заработки в Польшу, Германию, Россию и могли сравнить. Это просто реальность современного мира - люди работают в других странах, она сложилась почти везде, не только в Беларуси. Современная мировая экономика так устроена. У каждой страны есть определённая своя ниша, у Беларуси она своя, у России своя, у Китая своя. Переползти в другую нишу почти невозможно, независимо от сменяемости власти и т.п.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #908

Сообщение Chigor » 24 апр 2019, 22:36

Eichhörnchen писал(а) 24 апр 2019, 22:17:Государства ничему не противодействуют, не надо придумывать того, чего не знаете. Мне как раз государство разрешило ребенка вывезти.

Ну и хорошо, что именно у Вас всё хорошо сложилось. Опять же, это именно Ваш житейский частный случай, который удачно разрешился. Так бывает далеко не всегда. А насчёт разрешения обоих родителей я не выдумываю. Это во многих странах есть. Конечно, можно каким то образом это преодолеть, но изначально условия такие.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #909

Сообщение Eichhörnchen » 24 апр 2019, 23:59

Я не писала, что Вы выдумываете про разрешение обоих родителей, вы писали, что
Chigor писал(а) 24 апр 2019, 22:06:многие государства противодействуют вывозу своих несовершеннолетних граждан вполне нормально.

на что я ответила:
Eichhörnchen писал(а) 24 апр 2019, 22:17:Государства ничему не противодействуют, не надо придумывать того, чего не знаете. Мне как раз государство разрешило ребенка вывезти.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #910

Сообщение Chigor » 25 апр 2019, 00:24

Возможно, у меня не так знаки препинания были расставлены)) Думаю, мы друг друга все же поняли. Кстати, раз уж речь зашла о детях-родителях-разводах. Несколько лет назад я довольно плотно общался на эту тему с двумя белорусами. Как я понял, судебная система и соответствующие органы в Беларуси более добросовестно выполняют свои обязанности. Судьи более детально разбираются в ситуации, и судебные решения выполняются лучше. По сравнению с Россией.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #911

Сообщение Cartero » 25 апр 2019, 14:44

Chigor писал(а) 24 апр 2019, 22:32: Я уже писал раньше, счастье внутри нас, так он ответил, что это не для белорусов

Эту тарабарщину про счастье на все лады распевают психолухи- недоучки. Она легко заходит в мозг пациента и не требует от того никаких усилий и перемен. И деньжата за сеанс уже капнули. Ну, ещё подростки и IQ70 в соцсетях подобной пафосной шизофазией обмениваются. Но взрослый- то человек должен располагать каким-то минимумом критического мышления. Предлагаю любому желающему простой эксперимент: сядьте на канцелярскую кнопку и попробуйте поискать внутри себя "щястье". Что, не получается? Да это вы плохо стараетесь! Тужьтесь! Между прочим, если по каким-то причинам вам захочется этот опыт продолжать длительное время, то на определенном этапе можно будет заметить, как экспериментатор с яростным лаем накидывается на тех, кто пробует ему сказать, что сидеть на кнопке - это ещё не предел счастья.
Почему белорусам не подходит рецепт искать счастье исключительно внутри себя? Так потому что любому адекватному человеку эта ересь не подойдёт. Любое живое существо снабжено массой органов чувств, позволяющих ему оценивать обстановку вокруг и соответственно реагировать. Понимаете, сама природа не пошла путем поисков нужного состояния внутри себя! Когда нам холодно и хочется жрать, мы ищем еду и тепло, а не идеолога, который растолкует, что все замечательно и не надо, мол, поддаваться панике. Наслаждаться уютом и спокойствием в затхлой норе может только тот, кто боится оттуда высунуться (отсюда, между нами, и квасной патриотизм: кругом враги - лучше мы тут посидим, жить же можно). Абсолютное большинство живущих в РБ понимает, что из-за... гм, сложившейся обстановки здесь крайне сложно жить, работать, самореализовываться, создавать условия для своей семьи, растить детей. И все эти сложности созданы самим же государством. Такого тотального контроля и механизмов подавления каждой личности не было даже в СССР, начиная с полесталинских времен. Единственная необходимость в этих убыточных СПК и промышленных гигантах, живущих только за счёт бюджета - держать биомассу в полуживотном состоянии. Так где, скажите, здесь пахнет раем? Здесь поселились сто тысяч российских пенсионеров, которым ни поднимать детей, ни зарабатывать, ни самореализовываться уже не нужно. А минимум миллион рукастых и головастых людей с жизненными целями здесь себя не нашли. 9 из 10 этот "рай" не устроил. Согласен, и мне на 1/10 тут жить нормально! Это повод быть всем довольным?
Про эмиграцию: зарабатывать за границей, чтобы возвращаться жить в гетто для собственного народа?!! Нет, ну серьезно? Думаете, имеет смысл? Есть какие-то веские причины для этого? Белорусские власти уже извелись, изобретая очередной способ выявить и отжать у "заробитчан" их кровные. Для чего, думаете, вся эта свистопляска с тунеядцами? Выживать здесь - это как справлять нужду против ураганного ветра. У особо одаренных может изредка и получается, но это какие-то свои причины, существующие исключительно в голове героя. Такой пробивной человек многого бы достиг в нормальной стране, а здесь - выжил да и рад! Смотрите, смотрите, господа чиновники разрешили что-то вырастить на своем огороде и продать! И почти ничего не отобрали при этом!
Беседовал с деревенским мужичком на днях. Строитель, от всех этих инстаграмных " щястье внутри тебя" далек бесконечно, он такую хрень и не сформулирует, не привык языком мести. Старший сын в Польшу уехал, и этот дядя собирается. Говорит, заколебало это все, что вокруг творится. Начальства больше чем работников, отношение как к скотине, зарплаты и так ниже плинтуса и ещё их урезают. Везде и всюду враньё, поборы и бардак. Попробуешь правды добиваться - и не мыкнет никто. Добьешься - скажут "ишь, самый умный выискался!", будут трястись от зависти. Не добьешься - позлорадствуют, неча высовываться! Вот от этого уезжают люди, а не в поисках халявы и красивой жизни, как нам визжат идеологи, потому что самим этого хочется.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #912

Сообщение Chigor » 25 апр 2019, 19:49

Cartero писал(а) 25 апр 2019, 14:44:Такого тотального контроля и механизмов подавления каждой личности не было даже в СССР

В чём этот тотальный контроль заключается? В Минске практически не видно милиции, военные чаще встречаются. С видеокамерами то же не очень - нет их в каждом подъезде даже в центре города. В отличии, от многих более демократических стран, где передвижение любого человека можно полностью отследить по камерам. Люди живут нормальной городской жизнью - ходят по торговым центрам, в кино, в кафе, в спортклубы и т.п. На набережной молодёжь играет в волейбол, катамаранчики по Свислочи с кальянами ездят, подростки покуривают. В РФ в крупных городах крайне редко вижу подростков с сигаретами, а в Минске они особо не прячутся. Каждый второй человек сексот спецслужб? Следит за другом или соседом? В конце концов, Вы уже здесь довольно давно негатив про страну пишите, а Вас до сих пор не отследили и не подавили?
Cartero писал(а) 25 апр 2019, 14:44:Единственная необходимость в этих убыточных СПК и промышленных гигантах, живущих только за счёт бюджета - держать биомассу в полуживотном состоянии.
- а какие другие варианты есть? Почти везде государство в случае необходимости поддерживает своих сельхозпроизводителей. В той же Европе регулярно фермерские "молочные бунты", смысл которых в том, чтобы добиться большей поддержки от государства и перекрыть импорт. Конкретно про Беларусь - без господдержки никакие хозяйства не смогли бы продвинуть свою продукцию ни на российский, ни тем более на европейский рынки. Вникнете, как устроена современная экономика - крупные игроки везде действуют через поддержку государством своих интересов.
Cartero писал(а) 25 апр 2019, 14:44: зарабатывать за границей, чтобы возвращаться жить в гетто для собственного народа?!!
это не мой выбор, а выбор конкретных людей. Почему думаете, что если люди ездят куда-то работать, то это от полной безнадёги и нищеты на месте? Знаю строителя из Гомеля, он работал в Брянске, потом поехал в Варшаву работать, сейчас в Питере работает. Захотел в один красивейший город поехал, захотел в другой. При этом считает гомельский парк лучшим в Европе. Такой вот он эстет. Ему нравится такая жизнь, в чём проблема? Есть у меня знакомый россиянин, у него большой благоустроенный дом в деревне, который он построил благодаря разведению скота. Потом бросил это дело, хоть и денежное, но тяжёлое, и стал ездить вахтами работать водителем в Москву. Просто надоела ему деревенская жизнь, он на вахте отдыхает от жены, потом домой приедет, ходит на рыбалку и бухает, до следующей вахты. Его выбор, не всегда деньги на первом месте стоят. В современном мире нормально работать не в своей стране. К примеру, под Калугой стоят заводы Samsung и LG, со слов знакомого, который там работал, процентов 40 персонала иностранцы из совершенно разных стран. Значит они тоже оказались не нужны в своих странах? В Беларуси есть завод Geely, наверняка там люди из Швеции и прочих не бедных стран работают, из-за чего они приехали на заработки в адскую Беларусь? На постсоветском пространтсве только Россия и может быть Казахстан испытывают дефицит работников и массово привлекают людей из других стран. Большинство бывших соцстран являются поставщиками рабочей силы для более богатых соседей. Это просто данность нашего времени, может быть, со временем ситуация изменится, но пока нам с этим жить. Если Вам не нравится "Счастье внутри нас", попробуйте подумать над "Каждый сам кузнец своего счастья". Это тоже не для белорусов?
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #913

Сообщение Cartero » 25 апр 2019, 20:56

Chigor, мне неохота вести диспут ради диспута. Если Вы обратили внимание, из тех кто "тему не читал, но одобряю" - никто в Беларуси не жил. Про тотальный контроль - читайте тему. Милиции у нас на 1000 населения - рекордные показатели. Однако и их не хватит ловить всех, кто "негатив" пишет. На местном ресурсе мои высказывания просто бы потёрли.
Господдержа и закапывание денег в удержание власти - разные вещи. Белорусский вариант - коррупционные распилы бюджетных денег под предлогом поддержки госпредприятий. Сравнивать это воровство с поддержкой частных производителей малость некорректно. А если вникать в экономику, то можно невзначай обнаружить, что Европа своих фермеров поддерживает, чтобы те невзначай не устроили перепроизводство продукции и не дестабилизировали рынок. Ну да ладно.
Про Джили: если там и есть шведы, то работают они не за 600 белрублей зарплаты. Вы же не думаете, что государство пожалело бюджетных денег на идиотский проект. Кому собрались сбывать в Таможенном союзе 100-150 тысяч китайских пепелацей, если в РФ автомобили всех видов не производит только ленивый? Это очередной распил, а не показатель успеха.
Про выбор конкретных людей уже было сказано. Миллион уже свой выбор сделал, кузнецы уехали ковать своё счастье и очень многие назад возвращаться и не планируют, если найдут возможность остаться. Иностранцы как приезжают работать, так и уезжают. Про ткачей из Бангладеш и китайцев, ходивших маршем на Минск я уже рассказывал.
Логично поинтересоваться - а почему Вы ещё не в Беларуси?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #914

Сообщение Chigor » 25 апр 2019, 23:08

Cartero писал(а) 25 апр 2019, 20:56:Однако и их не хватит ловить всех, кто "негатив" пишет.

Однако в РФ, где интернетом поболее людей пользуется, при желании находят и привлекают. Тут или нет всё же тотального контроля, или не нужно это. Власть даёт возможность пар выпустить, значит не такая она и страшная
Cartero писал(а) 25 апр 2019, 20:56:Кому собрались сбывать в Таможенном союзе 100-150 тысяч китайских пепелацей, если в РФ автомобили всех видов не производит только ленивый?

У нас в Брянске их довольно успешно продают. Знаю лично людей, кто недавно купил, и кто собирается.
Cartero писал(а) 25 апр 2019, 20:56:Это очередной распил, а не показатель успеха.

Распил китайских денег? У китайцев во всех сферах политика такая - любой ценой зайти на рынок, а дальше их хрен выгонишь, только если сами захотят уйти.
Cartero писал(а) 25 апр 2019, 20:56:Логично поинтересоваться - а почему Вы ещё не в Беларуси?

У меня и в России дела неплохо идут. Думаю, я и в Беларуси примерно так же жил бы. Если бы у вас был климат лучше нашего и море тёплое, то может быть и задумался бы о переезде. Эту тему обсуждаю потому что мои друзья и знакомые белорусы, не отзывались так плохо о стране. Да и при моих
непродолжительных визитах она не произвела гнетущего впечатления. Конечно, есть напоминания о Советском Союзе, есть определённая несовременность и отсталость, но в этом её прелесть. Как у Уругвая в Южной Америке, например. Для постсоветского пространства вполне нормальная страна. И болезни общества типичные для всех бывших республик.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #915

Сообщение Cartero » 26 апр 2019, 00:19

Находят у нас и привлекают на раз, и традиционно при этом деньжата трясут. Наверное, не станем в эту тему вдаваться. Если захотите, погуглите, что бывает с теми, кто пар выпускает.
Про Джили: все белорусские грандиозные проекты закончились пшиком. Производился уже в нашей "автостроительной державе" иранский Саманд. Сколько бабла распилено, сколько передовиц написано, сколько должностей и премий получено! И где это всё? Кстати, в Джили вложено вроде бы больше белорусских денег, чем китайских. Отверточное производство, к тому же. Надо понимать нашу местную специфику: покупать китайщину белорусской сборки по предложенной цене у нас некому, да и отношение настороженное. Станут добровольно-карательными мерами впаривать тем самым госпредприятиям (у нас на местности уже катаются). Контора в долгах, как в шелках, зато шеф на новом авто. Наш, например, на Джили только в исполком выезжает, а для повседневных задач - Ваз десятка и Нива на убой. Джили есть, а на тряпки уборщицам средств не хватает, из дома носят. Все это не экономикой является, а просто балаганом и рассадником коррупции.
О стране я плохо не отзываюсь. А вот государство каким-то раком поражено в терминальной стадии. Поднадоели эти нескончаемые и хронические болезни совкового общества.
Рад, что Вы заочно довольны жизнью в РБ и видите здесь для себя гипотетические перспективы. Если получится отсюда уехать, тоже буду в ответ на вопрос "как там в Беларуси?" пожимать плечами и говорить "страна как страна. Моря не хватает".
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #916

Сообщение Юрий Мартов » 26 апр 2019, 01:52

Дурдом какой-то. Сидят два зачинщика форума: один полуэмигрант и ему все хорошо ( я так понимаю по сравнению с Россией) Второй местный-ему все говно в Беларуси. Ребятки-кому все плохо-валите из Беларуси и не лейте слезы и сопли- у меня дети, у меня школа, у меня дом, у меня семья, пока подожду когда все утрясется. Если ждешь пока все утрясется-не размазывай говно по стенке-живи в Беларуси-это твое-ты не способен на поступок и ты ни когда не уедешь с Беларуси-ты врешь всем здесь на форуме, как тебе плохо. Ты сам себя успокаиваешь своими глупыми и невосполнимыми мечтами.
Теперь второй-я сам фанатик как огорода так и пастбищ для моего скота-чеснок, правда не выращиваю-мандарины скоту скармливаю. Ну и моих стад, конечно. Я впахиваю каждый день наравне с моими работниками и ковбоями. Но у меня, блин, даже в голову не придет никогда украсть что-то у государства или купить за бутылку (даже в голову не придет кому-то в Парагвае с государственных служб продать мне что-то за бутылку). И я не понимаю, как можно иметь уборную на улице в виде скворечника? Как можно мыться в миске? Вы в каком веке живете? Что вы кому здесь пытаетесь доказать? Что Беларусь по сравнению С Россией рай земной? Так у меня до города 4 км-у меня в доме 5 туалетов с биде и душами, второй дом для рабочих на 4 спальни тоже каждый имеет туалет, биде, душ. Как можно жить в ваших скотских условиях и быть довольным и еще и рекламировать это? Только не нужно мне рассказывать сказки. что вам нравится ваша жизнь-грязные ногти и черная от грязи простынь еще не нравилась ни одному нормальному человеку. Я так не просто думаю-я в этом убежден.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #917

Сообщение Cartero » 26 апр 2019, 19:49

Юрий Мартов, за бесплатный совет спасибо. Как говорится в таких случаях - "нам очень важно ваше мнение" Надеюсь, своей эмоциональной речью Вы не хотели сказать, что я должен куда-либо уехать, только чтобы кому-либо что-то доказать. Весьма рад, что Вы по старинным традициям русскоязычной среды, знаете все мои обстоятельства чуть ли не лучше меня, но могу Вас уверить, что мне всё-таки виднее, как распорядиться своей жизнью и судьбой моей семьи. Уверяю Вас, что и впредь буду действовать исходя из имеющихся обстоятельств, возможностей и личных целей. Также оставляю за собой право по каким бы то ни было вопросам иметь своё личное мнение и при необходимости его высказывать. Как только понадобится Ваш совет как мне жить - обязательно буду обращаться.
То, что Вы назвали "враньём" и "размазыванием г...на" - всего лишь информация о стране, общеизвестная каждому, кто живёт в Беларуси некоторое время и интересуется местными событиями. Может Вы можете рассказать о нашей стране больше и объективнее - ну так пожалуйста, рискну предположить, что рот Вам затыкать никто не станет. Если Вы заметили - это интернет форум, куда люди заходят обмениваться информацией и высказывать свои взгляды по определённой теме. У ТС свои впечатления о жизни в Беларуси, у меня свои, у кого-то из участников беседы тоже может быть другая точка зрения. И мы тут по большей части ведём диспут вполне культурно и на равных, обходясь без окриков свысока и нравоучений. А кто в разумных пределах не удерживается - тот себя только на посмешище выставляет. Все уже поняли, что у Вас большое поместье и роскошный дом, жизнь удалась, но позвольте высказаться со своей колокольни, как представителю немного другого поколения: в интернете нет авторитетов, есть только репутация, да и та ненадолго. Попал в точку - молодец, слажал - и всем пофиг на предыдущие заслуги, регалии и количество биде в спальнях. Здесь каждый второй, а то и первый чем-то хвастается и изображает из себя того, кем не является. Все уже привыкли. Поэтому разговор уважительный и на равных воспринимается гораздо лучше. Просто информация к размышлению на досуге.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #918

Сообщение Юрий Мартов » 27 апр 2019, 19:57

Cartero писал(а) 26 апр 2019, 19:49:Надеюсь, своей эмоциональной речью Вы не хотели сказать, что я должен куда-либо уехать, только чтобы кому-либо что-то доказать.

Не нужно никому ничего доказывать и уж тем более уезжать без желания или возможности. А своей речью я хотел сказать только одно: если многие, в том числе и я, заходят на данную ветку, значит это интересно. Но, последнее время здесь дискуссия только по принципу плохо-хорошо. Уже нет описания жизни в глубинке страны, уже просто перешли на обсуждение философских проблем, которые мало интересны. Поэтому я и написал, что это размазывание по стенке-мельница перемалывает одно и тоже без выдачи новой информации. Я не хочу рассказать о вашей стране-я хочу больше узнать о ней.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #919

Сообщение Cartero » 29 апр 2019, 09:21

А вот тут в пору нам всем нижайше просить Мосвича рассказывать не про закат Европы, не про бегущих в КНДР американцев, и не про бесчинства парагвайских партизан, а про Беларусь. Я первый - за!
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #920

Сообщение МосВИЧ » 29 апр 2019, 10:04

Cartero писал(а) 29 апр 2019, 09:21:а про Беларусь


Ну так и вы Картеро тогда нижайше прошу не пишите про райскую Беларусь с точки зрения местного жителя и не сравнивайте ее с Европой. Тем более вы в ЕС и 10 лет не жили. Все же темка о впечатлениях мигранта из России, а не с Албании или Норвегии. А мигрантам в половине случаев до проблем местных мало дел. Мнения местных сильно уж испорчено целенаправленой пропагандой и национальной ментальностью. Вбрасывание каких то тем про маршрутки или про закрытие одного Макдональдса в Минске лишь говорит о том что вбрасывающие читают СМИ, формирующих эти "проблемы" притом определеной направлености. Отсюда и разница во мнениях.
Я сужу о стране как мигрант. Мне дешевле тут жить чем в России,нет проблем с языком, нет проблем с легализацией. То есть три главные для мигрантов темы в плюсе. Про "закрытия" пишу только что касается знакомых. И ваши картины из СМИ сильно отличны от реальности обывателя. У которого самого и у его знакомых ничего не закрывают и не отнимают детей. Пропагандистские трюки и штампы - "вы разбогатеете и к вам придут", "пенсионеры не могут выехать за границу" легко разоблачаются. Писать о будущем времени что "случится что-то" вообще обычный грязный прием политтехнологов.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль