Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: allaavseeva и гости: 20

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение Petr 1967 » 08 июн 2020, 18:03

У меня есть и такие сомнения.
Не будет ли каких сюрпризов в законодательстве РБ?
Например нельзя разводить огород на участке если его видно с дороги или запрет на чеснок если на участке растет дуб.
Понимаю что вряд ли, но ведь и в 1980 году я представить себе не мог что для поездки на поезде внутри страны потребуется паспорт.
Petr 1967
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение fatalist » 09 июн 2020, 12:35

Petr 1967 писал(а) 08 июн 2020, 18:03:У меня есть и такие сомнения.
Не будет ли каких сюрпризов в законодательстве РБ?

Законодательство РБ, и так самое либеральное в СНГ. Про Европу, и вовсе молчу. И совершенствуется. Например сейчас, убираются многие статьи из КоАП РБ. Во многих, вместо штрафов. будет предусмотрено только предупреждение.. Мне есть с чем сравнивать. Например, в РФ, законодательство более строгое. И анализировать могу (40 лет юридической практики и в РФ и в Европе, ну уже и в РБ). Глупых законов, практически нет, а те, которые ещё остались, или не работают вовсе, или потихоньку убираются из нормативной базы. Ну и меняются законы в РБ, не так часто как в РФ. В Европе, да, практически совсем изменений нет, ну или совсем немного (на злобу дня, как нынче с Ковидом)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Eniseets » 23 июн 2020, 02:24

fatalist писал(а) 08 июн 2020, 11:34:за месяц, на грибах-ягодах, до 1000-1200$

Вы не в городе живёте?
Eniseets
новичок

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение fatalist » 23 июн 2020, 21:46

Eniseets писал(а) 23 июн 2020, 02:24:Вы не в городе живёте?

Нет, в лесу, на хуторе. 40 км.от Минска.
fatalist
участник

Сообщение МосВИЧ » 29 дек 2020, 21:07

Долго не обновлял тему. Пароль посеял от почты ,) Для оживления отвечу на самые часто задаваемые мне в реале вопросы

1) Можно ли сейчас попасть в Беларусь без использования авиации?

Да. За последние полгода знал людей что фиктивно бронировали санатории или попросту обходили посты. Для человека с рос паспортом способного час пешком пройти проблемы нет. Все кто хотел в страну попали. Правда большая часть я так понимаю использовали страну как транзитную

2)За год постояно через границу перемещаюсь. Потому спрашивают нужны ли справки и т.д для выезда из Беларуси?

Я выезжаю и вьезжаю через Смоленскую обл. На границе нужен только российский паспорт. Никуда не записывали и насчет карантина больше по ТВ. Встречал кучу беларусов что пешком обходили КПП - тоже. Но это лишь мои личные наблюдения

3)Надо ли в Беларуси носить маску?

До ноября в районе где расположен дом 95 проц маски не носили и их не требовали. В магазинах типа сельпо по факту обслуживают и без масок т.к знают покупателей лично. Понятно что за год никто из продавцов явно ковидом не болел несмотря на кучу контактов.

4)Спокойно ли в стране?

В глубинке августовские события активно обсуждали на диване с месяц. Потом приелось и обсуждали уже низкие урожаи картошки. В Бресте и т.д какого-то ужесточения с проверками документов и т.д не замечал.

5)Приезжают ли новые переселенцы с России и т.д?

Да. Еще с год назад человек обращался ко мне. Переселился в июле купив дом. Еще два россиянина знакомых по переписке весной собираются. Однако переселяющихся стало явно меньше из-за ковида.
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1

Сообщение МосВИЧ » 30 дек 2020, 13:12

По поводу сбора дикоросов. Тема популярная как и в Финляндии. На каждом углу принимают. Куча групп в мессенджерах где скупают, плюс райпо. При местных затратах и жизни в деревне можно даже прожить со сдачи ягод. Лично знаю одних скажем так "представителей альтернативного православия" что отказываются получать от государства документы и пенсии. Они правда в погранзоне с Украиной живут на 100 процентов за счет сдачи,но там черничники и клюква больше чем у нас. Правда они "комбайном" собирают. В соседней Украине видно настолько оголодали что переходили нелегально границу по болотам для сбора черники в Беларуси, пришлось для них специально выпускать разрешение.
Летом на меня один кореец выходил пытался закупить 15 тонн черники. Думал что тут цены на нее низкие. Ничего не вышло т.к цены на приемку оказались выше чем в Сибири.
В общем в раю с голода не помрем даже без работы. Не знаю как 1200 баксов в месяц, а на Пассат подержанный люди за сезон зарабатывают
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение fatalist » 30 дек 2020, 15:11

МосВИЧ писал(а) 30 дек 2020, 13:12: Не знаю как 1200 баксов в месяц, а на Пассат подержанный люди за сезон зарабатывают

Учитывая, что Пассат у белорусов в цене (в районе 5 тыс. $, даже гнилой и кривой, ХЗ почему? ), то как раз так и выходит.
fatalist
участник

Сообщение МосВИЧ » 30 дек 2020, 15:20

Пассаты популярны в Беларуси по необьяснимым причинам. Это как с руками отрывают гнилые Тойоты Хайлюкс от Ливии до Ирака. А в ряде регионов РФ в среде пролетарской молодежи популярны Лады Приоры.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Cartero » 08 янв 2021, 09:41

МосВИЧ писал(а) 30 дек 2020, 15:20:Пассаты популярны в Беларуси по необьяснимым причинам.

Пассаты и подобные недорогие дизельные универсалы, чаще всего 90-х годов выпуска, т.н. "корчи", популярны в РБ по следующим причинам:
1. Практичность. Можно привезти стройматериалы с целью делать ремонт своими руками, либо пару мешков картошки и полкабана из деревни, чтобы не протянуть ноги от здешнего благополучия.
2. Заправляют Пассат (при возможности) слитой с грузовика или трактора соляркой. И плевать, что она подкрашеная именно для пресечения воровства. Простые двигатели старых авто до поры до времени переносят такое издевательство.
3. Солярку, водку, сигареты можно завезти в Польшу. Раньше можно было крутануться и не один раз за день. Где-то до 2010-х самые активные владельцы таких Пассатов себе дома строили. Но государство никогда не забывало, что процветать должно оно, а не население, поэтому гайки перманентно затягивались. Так же и Польша, видя чудовищные объемы контрабаса, вводила суровые ограничения.
4. На обратном пути из Польши в Пассат влезет много тамошних дешёвых товаров. Почему-то в западном мире чистогана буквально всё дешевле, чем в аккуратно подметенном лакшери-ЛТП. Стройматериалы, бытовая техника, электроника, одежда, та самая туалетная бумага, фрукты, мясные изделия, некоторые овощи (невероятно, но факт!). Белорусская промышленность и земля щедро рожают только джипы и коттеджи чиновников, всё остальное почему-то приходится завозить.

Таким образом, Пассат помогает простому белорусу тупо пережить все эти годы бурного "процветания". Он давно уже стал повсеместно (как минимум в стране)известен как символ белорусского автовладельца. Сейчас, увы, и популярность данного авто и способы заработка с его помощью уходят в прошлое. Странно, Мосвич, что прожив здесь столько лет, Вы ни сном ни духом о таких банальных местных обычаях. И даже просветить Вас за десятилетие ни у кого язык не зачесался? Восполняю пробел. Как говорится, "слона-то я и не заметил".
Cartero
полноправный участник

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение fatalist » 08 янв 2021, 15:56

Cartero писал(а) 08 янв 2021, 09:41:... Почему-то в западном мире чистогана буквально всё дешевле, чем в аккуратно подметенном лакшери-ЛТП. Стройматериалы, бытовая техника, электроника, одежда, та самая туалетная бумага, фрукты, мясные изделия, некоторые овощи (невероятно, но факт!).

Если бы белорусы работали так же как работают забугром. то и себестоимость товаров была бы ниже. а следовательно, и розничная стоимость. Простая экономика, КАРЛ!!!! :-))) Больше производить продукта. на единицу З/П = снижение себестоимости = снижение розницы.
fatalist
участник

Сообщение Cartero » 10 янв 2021, 18:06

fatalist писал(а) 08 янв 2021, 15:56:Если бы белорусы работали так же как работают забугром

Я склонен подозревать, что им там за работу деньги платят.
Cartero
полноправный участник

Сообщение fatalist » 10 янв 2021, 19:32

Cartero писал(а) 10 янв 2021, 18:06:Я склонен подозревать, что им там за работу деньги платят.

Деньги платят за любую работу. В РБ и за откровенную халтуру. белорусы белорусам. платят деньги. и не малые. Видать...денег слишком много, их не считают, и цену им(деньгам) белорусы не знают. Слишком легко даются. Я уже почти 9 лет от этого в шоке.
fatalist
участник

Сообщение Cartero » 10 янв 2021, 21:31

У нас хватает белорусов, которым платят деньги ни за что. Собственно, в них-то вся проблема, а им самим нормально и они ничего менять не хотят. Возможно, они и платят халтурщикам. У остальных деньжат откровенно маловато, более того, чаще за работу вообще платить не хотят. (По секрету: зачастую кроилово требуют сами заказчики, им главное сэкономить, даже если речь об их жилище или имуществе). Быть в шоке не от чего, задача решается просто: пряморукие и прямоголовые белорусы давно уехали туда, где их труд уважают и вознаграждают, где меньше диких законов и ошалевших рабовладельцев. Криворукие и кривоголовые наводнили города, пользуясь отсутствием здоровой конкуренции, они гнут цены зачастую вообще от балды, надеясь попасть на тех самых белорусов, которые деньги не считают. А, к примеру, в провинции найти кого-то, способного не то что ровно инструмент держать, а хотя бы явиться на работу вовремя и трезвым - это та ещё проблемка.
Cartero
полноправный участник

Сообщение fatalist » 10 янв 2021, 21:53

Cartero писал(а) 10 янв 2021, 21:31:...пряморукие и прямоголовые белорусы давно уехали туда, где их труд уважают и вознаграждают..

Согласен хорошие и грамотные специалисты, в любой сфере, нужны везде. Но.. были и те уехавшие, которые думали. что им ТАМ будут платить так же, как и в РБ (даже за халтуру), Оооо.... разговаривал с такими не раз. Хорошо ещё. что ноги унесли.... Но самое примечательное, они этого не осознают, что "золотые ручки из золотой @пки", не нужны нигде, кроме РБ.
Зы... сейчас строю агроусадьбу в РБ, так бригады, только из РФ, Украины или Казахстана (русскоговорящие). И быстрее, и качественнее и дешевле получается. Личный опыт.
fatalist
участник

Сообщение gorr73 » 11 янв 2021, 16:14

Cartero писал(а) 08 янв 2021, 09:41:Солярку, водку, сигареты можно завезти в Польшу. Раньше можно было крутануться и не один раз за день. Где-то до 2010-х самые активные владельцы таких Пассатов себе дома строили.

Дааа...были для "соляровозов" золотые времена. Специфика Пассата в очень большом объёме топливного бака, который ещё как-то умудрялись раздувать)). Возили активно топливо не только белорусы, но жители Литвы и поляки...
The truth is out there...
gorr73
путешественник

Фото: 69
Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 33

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль