Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, Гальсира и гости: 22

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение Buratinos » 26 сен 2018, 14:26

Cartero писал(а) 26 сен 2018, 14:07:KFC и Burger King, которые не в курсе были про Адъ и Израиль, сели в калошу. У них помещения в Минске отжали и помахали ручкой.

Ээээ... Вы знаете сколько ресторанов KFC и BK в Минске в данный момент?)))
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Cartero » 26 сен 2018, 14:41

Buratinos писал(а) 26 сен 2018, 14:26:Вы знаете сколько ресторанов KFC и BK в Минске в данный момент?

KFC в Минске, если не ошибаюсь, было 12, примерно как и BK. Что это меняет? Если у кого-то чего-то много, то можно отнимать? Вложенные собственником миллионы американских рублей ушли в никуда. Всё было законно до тех пор, пока территория не понадобилась друзьям сверху. Официальое объяснение: ошиблись те, кто всё разрешал. Виновных нет, умолять бесполезно. Привозите ещё денежки, будем ждать.
Cartero
полноправный участник

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение МосВИЧ » 26 сен 2018, 15:13

Картеро, вы в очередной раз приводите примеры из СМИ. Уверен что сами вы кто, чего, почему и зачем отнимает не знаете.

В десятый раз повторяю я пишу в отличии от вас только то что вижу сам или видят лично знакомые люди. Также я сам де факто занимаюсь мелким бизнесом в Беларуси. Также как писал знаю пачку бизнесменов от СТО, до магазинов владеющих, а не только сельхозом занятых.

Я вам писал еще в начале диалога что все санкции наложеные на моих знакомых государством - это максимум штрафы по пожбезопасности и по не вовремя сданой бухгалтерии. И все знакомые их не оспаривают.

Вы же оперируете фантазиями и интерпритацией СМИ и своими домыслами про китайцев и прочих "азиатов".
Бизнес в Беларуси можно отлично вести. И зарабатывать денежку. Что я и куча местных делает.

Обсуждаем без перехода на личности и национальности.
Последний раз редактировалось Anдреi 26 сен 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Buratinos » 26 сен 2018, 16:33

Cartero писал(а) 26 сен 2018, 14:41:KFC в Минске, если не ошибаюсь, было 12, примерно как и BK. Что это меняет?

Последний, кстати, летом открыли, в аду)))
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение МосВИЧ » 26 сен 2018, 18:44

В нашем брестском отделении Ада тоже торговые точки и кафе постояно открываются. Тут так "отнимают" бизнес что группы желающих вложиться с Польши, России, Германии толкутся. Сатана будет рад)))

Даже я, Картеро подумываю купить на паях наверное известное вам небольшое здание магазина напротив Пригородного вокзала в Бресте. Но совсем уж миноритарным акционером в этом деле быть не охота.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Chigor » 26 сен 2018, 22:08

Неожиданно провёл сегодняшний вечер за чтением этой темы. За последние месяцы довелось побывать понемногу в Витебске, Гомеле и Минске, да и с белорусами в России доводилось близко общаться. Впечатления про менталитет полностью совпадают с автором темы. Так же и про возможность нормально зарабатывать в деревне. Сам я живу и работаю в райцентре, но по определённым обстоятельствам много времени приходится проводить в деревне. В российских деревнях знаю много людей которые нормально живут и хорошо зарабатывают. Причём, как я понимаю, побольше чем в Белоруссии. Здесь споры возникают в основном от того, что люди не верят, что можно заработать сельским хозяйством больше чем в городе. Я хорошо знаю людей, которые живя в далёких сёлах, находящихся в более худших погодных и более отдалённых условиях чем любое белорусское село и живут в прекрасных домах, и ездят на дорогих машинах, и квартиры для детей в крупных российских городах покупают. Конечно, заработок этот несёт определённые риски - погода, падёж скота, неурожай или слишком большой урожай. Но иначе ведь никак - во все времена бывали засухи, наводнения, ураганы, эпидемии, падения цен при высоком урожае и т.п. Зато тот, кто не боится всех этих рисков тот и получает заслуженный результат. МосВИЧ это нам демонстрирует. Ничего особо выдающегося в его действиях нет, он правильно распоряжается своими силами и возможностями. Имея минимум средств вложил их туда, куда предоставилось возможным. В российских деревнях с таким маленьким капиталом так удачно стартовать не получилось бы. К тому же, в России есть риск попасть под агрохолдинг - если по соседству начнёт действовать Мираторг, Охотно и т.п., то уже особо не развернёшься, а скорее свернёшься. Благодарю МоСВИЧ за этот блог, а оппонентов прошу не накидываться на человека за то, что он рассказывает про простые жизненные ситуации, которые для некоторых людей просто непонятны(из-за другого жизненного опыта и подхода к жизни).
Chigor
полноправный участник

Фото: 15
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 8

Сообщение Юрий Мартов » 26 сен 2018, 22:16

Давно не заходил-много работы было. Почитал последние 6 пропущенных страниц. Я бы не писал, если бы ТС не затрагивал время от времени в своих опусах Парагвай. А так-вынудил. Итак, начнем: 1. Мальчик, возраста моего сына, впервые выехавший за пределы окружной, впал в ступор от возможности безнаказанного зарабатывания денег с помощью воровства и ухода от налогов, причем живя в городе и наезжая в сезон в свою развалюшку. 2. Я, в начале 80-х, работал в Красноярском крае- Ярцево по Енисею и Богучаны по Ангаре-кому интересно. Зимой, при минус 50, какие кувшинчики могут быть. Кусок пакли в рукавицу и бегом из балка в дощатый домик. Посмотрел вниз-если нарост выше среза дырки-долбанул унтом, чтобы осколки посыпались вниз и сел. Через пять минут, извините за подробность, только паклей можно оторвать то,что осталось и то, только с волосами. Так, что ТС никогда в Сибири не работал-это факт. 3. Мытье с ведра водой из колодца: нагреватель воды, который тупо надевается на трубу стоит в Парагвае 6 баксов-это имеет самый зачуханный парагваец в глубинке. Если нет центрального водоснабжения-есть частные фирмы, которые обеспечивают деревни водой. Причем подвод труб-за счет фирмы-лишь бы вы платили за потребление. Кто не хочет-ставит ветряную мельницу, которая качает воду из колодца в бак. Я живу в деревне и качаю воду из колодца. У меня 5 туалетов, 5 душей, джакузи и 2 бассейна причем все с горячей водой с нагревателей на 100 литров в каждом туалете и биде. 4. Минимальная зарплата в Парагвае-это на сегодня 350 долларов и попробуй не заплатить. Министерство труда с тебя вырвет все в тройном размере через суд, защищая работника. Ну и плюс отчисления на пенсию и медицинскую страховку. 4.Я не понимаю, чем этот мальчик хвастается? Тем, что воруя может сделать из 2-4 тысяч долларов за год 4-6 тысяч?. Ну это очень грустно, потому что это расход на сигареты. Да и потом-зачем воровать, если можно заработать-как он пишет с личного хозяйства не платятся налоги в Беларуси? Я вообще мало понимаю ТС: столько пропаганды и ратования за жизнь в Беларуси, но при этом с оговоркой: воруй, занимай чужую землю и все у тебя будет. 5. Я не понял, причем тут ЕС и стиральная доска из СССР? Да, как анахронизм и память о временах коммунистов-это продается в Прибалтике и достаточно дорого. Но это не означает, что это продается для использования-скорее как память о смутных временах. 6. Парагвай полностью не газофицированная страна. Но, баллон в 10 кило сжиженного газа мне хватает на 4-5 месяцев и стоит 13 баксов на сегодня. Зачем дрова и брикеты? Я понимаю, что мальчик впервые вырвался из мегаполиса и ему интересно прикоснуться к природе и, так сказать, к посконным лаптям народа. Но есть же в доме камин (или печь в его случае)-я разжигаю дрова в нем, когда хочется понастальгировать под соточку. Но готовить еду или нагревать воду для помыться дровами-это, извините, уже бред а не возврат к истокам.
И вообще, в чем смысл такого ярого пропагандирования сельской жизни в Беларуси? Я бы понял, если бы это писали выкормыши-поварята из Питера. Или бацька тоже пошел по этому пути?.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение datot » 26 сен 2018, 23:21

Cartero писал(а) 26 сен 2018, 14:07:[ Я и сам знаю людей, у которых дела идут неплохо. Но среди них мне неизвестны люди, которые не имели бы подвязок в госструктурах или напрямую не отстёгивали бы в бездонную казну.

Это чтож получается, Беларусь страна друзей?
datot
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 22

Сообщение МосВИЧ » 26 сен 2018, 23:29

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 22:16:Давно не заходил-много работы было. Почитал последние 6 пропущенных страниц. Я бы не писал, если бы ТС не затрагивал время от времени в своих опусах Парагвай. А так-вынудил. Итак, начнем: 1. Мальчик, возраста моего сына, впервые выехавший за пределы окружной, впал в ступор от возможности безнаказанного зарабатывания денег с помощью воровства и ухода от налогов

Даже улыбнуло. Во первых я пишу что конкретно в Беларуси воруют местные жители. Это интересно не только мигрантам, но и туристам. Или у вас в Парагвае не ворут? Где вы нашли что я что-то ворую?

Насчет возраста я предположу что я все же старше вашего сына.

Насчет "уклонений от налогов" я их не плачу на законом основании.

Насчет жизни в Сибири и работы - я уверен что провел там времени побольше вас. От городов типа Мирного до глухого Витима. А весь нефтяной Север обьездил от кустов Пыть-яха до кустов Вартовска, от днс Ноябрьска до кочевий ненцев. Потому точно знаю что вы тут ошибаетесь. Некоторые тамошние города и их окрестности знаю на уровне их жителей.

Насчет 2 тысяч баксов если незаметили предложил как раз эту необременительную сумму для спора Картеро. Ради спора заниматься чем то скучным для меня в большом обьеме мне не охота. По сравнению с вами я довольно бедный человек. И кстати, если не заметили богатеть особо и не хочу.

Касаемо моего образа жизни - он мне нравиться. Я внутри счастлив и мне вполне комфортно с ведром воды и колодцем. Вообще не понимаю людей которые считают использование дров каким- то ужасом. Вот сварил сегодня ботвинью в чугунке - такого вкуса на газу в кастрюльках не получить.

За Беларусь я не пропагандирую. Я всего лишь описываю свою жизнь. Но если вы Юрий не заметили, в основном выправляю картину т.к на форуме в даном разделе силу его специфики много негатива о стране от желающих "уехать" из Беларуси. Предположу что если бы человек переехал из Канады в Россию то буря в его теме была бы поболее. А в теме лишь расказываю о своей жизни в "Аду". Если кого-то от этого припекает их личное дело.

Касаемо Парагвая как я писал мое образование и история этой страны говорит что у нее более плохое будущее чем у Беларуси. Думаю известные вам Поместья Родины вновь за горами маячут. В Беларуси уже СПК и этот этап по сути пройденый. Но это мое личное субьективное мнение. Вполне допускаю что я не прав.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Юрий Мартов » 26 сен 2018, 23:41

Я абсолютно не конфликтный человек, хотя и в состоянии ответить. Поэтому Вы не употребляете сарказм по поводу Парагвая, что, согласитесь нормально для человека, который в Парагвае никогда не был-я даже не буду спорить по поводу Беларуси, хотя я проработал с Горизонтом 5 лет во времена СССР. Все таки Парагвай мне дал намного больше чем родная страна. А по поводу Вашего возраста-Вы правы-Вы на год старше моего сына.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение datot » 27 сен 2018, 09:30

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 23:41: Все таки Парагвай мне дал намного больше чем родная страна.

Дал? Или всё таки сами взяли?
datot
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 22

Сообщение Cartero » 27 сен 2018, 11:04

Buratinos писал(а) 26 сен 2018, 16:33:Последний, кстати, летом открыли, в аду)))

Макдональдс даже в КНДР собираются открыть. А тут, как-никак, нешуточно процветающее государство в центре Европы. Пусть вкладываются капиталисты, чем больше будут грабить их, тем меньше останется времени на нас.

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 15:13:я пишу в отличии от вас только то что вижу сам или видят лично знакомые люди.

Я тоже могу бездоказательно заявлять, будто пишу то, что вижу и что видят знакомые мне люди. Хотя это и правда. Из РБ тикают во все стороны и в первую очередь те, кто не ждёт у моря погоды и умеет заработать. Потому что выживание в нашей стране похоже на справление нужды против ветра, т.е. вне зависимости от приложенных усилий не имеет никакого смысла. А бизнесмены-экстремалы, которые говорят, что здесь всё отлично, отчего-то демонстрируют грандиозные планы и мизерные успехи, несмотря на всю перспективность страны.

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 15:13:все санкции наложеные на моих знакомых государством - это максимум штрафы по пожбезопасности и по не вовремя сданой бухгалтерии. И все знакомые их не оспаривают.

Очень правильно делают, что не оспаривают. Потому что по штрафам существуют планы, сколько надо собрать. Планируемые доходы от штрафов заложены в бюджет. Надо понимать эту систему и закладывать расходы на штрафы в бизнес-план. А если не хочется платить за надуманные причины, то есть планы по назначению "экономических преступников", ответственным за это людям тоже надо отчётность держать в порядке. Даже гаишник не получит премии, если не набьёт за месяц необходимую сумму.
Крупный бизнес в РБ воспринимается властями как часть госсектора. Т.е. там теснейшие взаимовыгодные связи. А средний и мелкий бизнес, у которого сверхприбылей нет и взятку дать нужных размеров и нужным людям не получается, является по своей сути конкурентом государству: тоже зарабатывает на населении. Отстёгивая за своё спокойствие, ИП и ЧУП откупаются от раздраконивания до тех пор, пока не выйдет новый указ, по которому они все вообще незаконны и уже пару лет, как должны бюджету штрафы и пеню.
Я привожу примеры из СМИ, статистику, факты, а Вы просто аргументируете свои рассказы "мамой клянусь, да, всё отлично, все довольны!"

Chigor писал(а) 26 сен 2018, 22:08:К тому же, в России есть риск попасть под агрохолдинг

Надеюсь, Вы тему прочли дальше первой и ближе предпоследней страницы. Здесь никто (по крайней мере точно не я) не занимается критиканством опыта ТС. Просто в теме так много сумбура, противоречий и неясностей, что возникает понятное желание отыскать рациональное зерно. Очевидно, что если человек совсем не лоботряс и не боится деревенского труда, то ходить в СПК на зарплату в 200-300 рублей ему не обязательно. Но называть всё происходящее в Беларуси "раем" у 90% вменяемых людей просто язык бы не повернулся.
РБ целиком является агрохолдингом. И под него попасть проще. Держите свиней? Завтра Россельхознадзор запретит ввоз в РФ свинины, сбывать мясо станет некуда и в стране срочно объявят африканскую чуму. Свинство на частных подворьях в радиусе 10 км от гос. свинокомплексов перебьют и закопают, цены в магазинах и на рынках подпрыгнут и процветание продолжится. Но уже без вас.
Бессовестно наживаетесь на разведении птицы? Вот вам птичий грипп. Птицеферму в соседнем селе видели? Во-о-от!

С каким капиталом и где стартовал Мосвич, из темы понять невозможно. И дом куплен то ли за 15 тысяч долларов то ли за 30 тыс росрублей. Но, позвольте, за 15 тысяч зелёных денег дом в белорусской деревне должен быть со всеми удобствами и газом. Там незачем будет экстремальным выживанием забивать баки Беару Гриллсу. А сезонные тяготы избушки за тысячу долларов легко скрашиваются в городской квартире. Также сам автор сообщает нам, что большая часть доходов получается отнюдь не с грядок, а из хитрого использования недокументированных возможностей белЛПХ, но восторженные почитатели этого почему-то не замечают. Я тоже, где могу, обхожу налоги и пользуюсь стыренной социалистической собственностью. Но делаю это без удовольствия и не называю это счастьем. Просто выживать как-то надо.

datot писал(а) 26 сен 2018, 23:21:Это чтож получается, Беларусь страна друзей?

Не просто друзей, а заклятых. И ещё родственников. А если кто сомневается, пусть спросит у рекордной армии милиционеров.

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 22:16:Минимальная зарплата в Парагвае-это на сегодня 350 долларов

Минимальная зарплата в РБ на сегодня - около 150 долларов. И её платить не обязательно. Более того, на многих предприятиях даже этой суммы не выходит. Работнику в расчётном листке брезгливо пишут "доплата до минимальной зарплаты". Мол, и это не заработал, получи подачку и не ной.
Как у людей в колхозах получается к выдаче на руки 150 рублей или вообще 80 - честно, не знаю. Зачем они туда ходят и почему своё не требуют - тоже непонятно.

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 23:29:Касаемо моего образа жизни - он мне нравиться. Я внутри счастлив и мне вполне комфортно с ведром воды и колодцем.

Я думаю любовь ТС к раннесредневековому быту объясняется вполне прозаическими причинами: он дачник, постоянно в селе не живёт. Зимой у него этот водонагреватель и насос недвусмысленно спионерят. Посему в доме демонстративно не оставляются вещи, в поисках которых абстинентный кладоискатель стал бы выламывать оконную раму.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 27 сен 2018, 11:25

Юрий Мартов писал(а) 26 сен 2018, 23:41: Все таки Парагвай мне дал намного больше чем родная страна.

Не сочтите за упрек и так далее, но с момента как вы уехали из России в умах некоторых росиян многое поменялось.
Поверьте что появилось куча разных субкультур направленых на самодостаточность и минимализм - стороники метода Кошастого, выживальщики, анастасийцы, стороники Германа Стерлигова и куча прочих. Это естественый ответ нации на глобализацию. В Европе тоже куча подобных где стремяться питаться только тем что выросло в их местности и т.п Понятно что таких людей не так много.

Потому писать мне про туалеты, удобства беЗполезно. Для меня Счастье - это автономность, колодец, запах сырой древесины, мох в срубе между бревнами и т.д

Такие люди как я вообще не требуют чтобы страна им что-то давала, а стремяться от нее максимально отгородится. Да и Родина для меня это область где я родился, а не вся Россия. Я регионалист - так по научному называется это явление.

По всем этим причинам колодец во дворе не зависимый от подачи электричества, наличия топлива, наличия городов вообще всегда будет идеалом. А людей с теплым туалетом я подсознательно буду считать непрактичными людьми.

Понятно что я часть жизни живу в городе со стиральными машинками и микроволновками. Но в отличие от среднего москвича не умру если города исчезнут вообще. И у меня уже будут и ухваты и стиральные доски и лошадь в телегу я запрягу)))
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 27 сен 2018, 12:10

Картеро вы не поверите, но больше года в Сибири я жил в балке. Балок - это такая времянка. Так вот у нас на 8 балков был один сортир без М Ж даже. Колодца не было и воду привозили в бочке. Жизнь зимой при -35 постояных.
А в Беларуси я не живу в деревне зимой попросту так как нет там дел по понятным причинам.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Chigor » 27 сен 2018, 12:16

Cartero писал(а) 27 сен 2018, 11:04:И под него попасть проще. Держите свиней? Завтра Россельхознадзор запретит ввоз в РФ свинины, сбывать мясо станет некуда и в стране срочно объявят африканскую чуму. Свинство на частных подворьях в радиусе 10 км от гос. свинокомплексов перебьют и закопают, цены в магазинах и на рынках подпрыгнут и процветание продолжится. Но уже без вас.
Бессовестно наживаетесь на разведении птицы? Вот вам птичий грипп. Птицеферму в соседнем селе видели? Во-о-от!

Такие и подобные варианты в любой стране мира возможно. В том же ЕС периодически бывают фермерские выступления по разным причинам. Надо просто приспосабливаться к коньюктуре и местным особенностям. МосВИЧ показывает как он быстро интегрировался в другую страну с минимальными затратами по сравнению ЕС или Америкой. Его описание белорусов и жизни в стране совпадает с моими впечатлениями и моим жизненным опытом. Он именно интегрировался. Если завтра вдруг возникнет железный занавес между Россией и Белорусью,МосВИЧ нормально будет себя чувствовать. В отличии от многих наших в других странах, которые многие годы живут за счёт поступлений с Родины, или их бизнес построен на соотечественниках - продают им жильё, юридические услуги или услуги гида для русскоязычных туристов.
Chigor
полноправный участник

Сообщение Cartero » 27 сен 2018, 12:42

МосВИЧ писал(а) 27 сен 2018, 11:25:стороники метода Кошастого, выживальщики, анастасийцы,

Каждый по своему с ума сходит, это понятно. Стерлигов с 2008 года вернулся к делам. К тому же и я согласен жить в глуши без перспектив, имея на счету круглую сумму.

МосВИЧ писал(а) 27 сен 2018, 11:25:не умру если города исчезнут вообще.

Куда они исчезнут? Глядя на современную Беларусь, кажется, что деревни исчезнут раньше. Доживут свой век те, кому сейчас 50-60 лет - и адью, вызывай бульдозер.

Chigor писал(а) 27 сен 2018, 12:16:Если завтра вдруг возникнет железный занавес между Россией и Белорусью, МосВИЧ нормально будет себя чувствовать.

Значит Вам не надо объяснять, что мне не нравится в РБ? Надоели эти железные занавесы, субботники, демагогия и неотвратимо надвигающееся светлое будущее. Дальше без меня.
Сделаю шрифт помельче:если такой занавес появится, то и белорусы имеют шансы когда-нибудь почувствовать себя нормально.

Chigor писал(а) 27 сен 2018, 12:16:В отличии от многих наших в других странах

Вы много знаете других стран, которые имеют общее прошлое с РФ, язык и схожую культуру? Так же свободно люди перемещаются, скажем между США, Великобританией и Австралией. И не считают это подвигом.

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 23:29:В Беларуси уже СПК и этот этап по сути пройденый.

Если бы пройденный! Ведь страна, вместо того, чтобы развиваться, 25 лет идёт в обратную сторону. А вообще, СПК, как организации, полностью подчинённые государству и дотируемые налогоплательщиками, должны исчезнуть как класс. Большинство из них планово-убыточны и сводят концы с концами только потому, что неподъёмным булыжником виснут на шее других государственных му-му. Страна с населением в 9,5 млн вбухала в с/х почти 80 миллиардов долларов. И всё ради чего? Чтобы продавать продукцию на экспорт по себестоимости или ниже?
Скажем, я уплатил налог на авто. Из тех ржавых копеек, что случайно капнут обратно из бездонной дыры в казне, дорожники будут ещё и тянуть повешенный на них колхоз. Дорога подождёт, всё равно можно бесконечно получать зарплату за бесконечный ремонт. А вот за провал надоев и урожайности во вверенном СПК начальник дорожников получит по шапке.

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 18:44:подумываю купить на паях наверное известное вам небольшое здание магазина напротив Пригородного вокзала в Бресте.

Ну вот это уже реальный белорусский бизнес! ОАО "Дом напротив вокзала". Корпорация "Табачный киоск". Транснациональная компания соляровозов в Польшу.
А которое из них снова продаётся? Я уже лет 10, как вижу Брест редко и по большей части из салона автомобиля. Но значительную часть зданий в центре города помню с советских времён или с года постройки. На углу напротив Пригородного первым стоит бывший ОРСовский магазинчик, он вроде бы и сейчас железной дороге принадлежит. Скорее всего, Вы говорили про здание левее. Оно представляет собой комплекс из двух или трёх будок, объединённых в одну постройку. В одной из будок при СССР был пункт приёма стеклотары, а далее, в лихие 90-е, там непрерывно менялись владельцы. По смутным воспоминаниям, каждый раз, как мне доводилось оказываться в том районе, я видел новую вывеску: то забегаловка, то игровые автоматы, то пункт продажи китайского ширпотреба. Апофеозом стало слияние построек (если не ошибаюсь, где-то на стыке тысячелетий) и открытие магазина "Десяточка".
Что могу сказать на сей счёт? Ну, если есть лишние деньжата, то вложитесь. Место бойкое. Если дела пойдут хорошо (что вряд ли), то много не заработаете. Ну а если дела там пойдут плохо, много и не потеряете, сбагрите свой пай другим амбициозным оптимистам. Зато можно носить толстую золотую цепь на шее и величать себя не иначе как инвестором.
Cartero
полноправный участник

Сообщение Chigor » 27 сен 2018, 12:47

Cartero писал(а) 27 сен 2018, 11:04:Крупный бизнес в РБ воспринимается властями как часть госсектора. Т.е. там теснейшие взаимовыгодные связи.

А в других странах разве не так? Любая крупная структура в любой стране будет действовать только после налаживания тесной связи с властью. Во всём мире жизнь примерно одинакова устроена. Поэтому несмотря на все санкции и торговые войны крупные корпорации обычно сильно не страдают. Многие белорусы(да и россияне) почему то думает что во всём мире вокруг все белые и пушистые, всё всегда справедливо и честно. Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца
Chigor
полноправный участник

Сообщение Cartero » 27 сен 2018, 13:06

Chigor писал(а) 27 сен 2018, 12:47:Во всём мире жизнь примерно одинакова устроена.

И тут Вы правы. Совершенно непонятно для чего несколько стран на планете пытаются за счёт жизней и кошельков граждан создавать свою собственную воспалённую реальность.
Cartero
полноправный участник

Сообщение Chigor » 27 сен 2018, 13:08

МосВИЧ писал(а) 26 сен 2018, 23:29:Вообще не понимаю людей которые считают использование дров каким- то ужасом. Вот сварил сегодня ботвинью в чугунке - такого вкуса на газу в кастрюльках не получить.

Кстати, в той же Латинской Америке еду даже в больших городах часто готовят на дровах. Как в кафе-ресторанах, так и в многоквартирных домах))
Chigor
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 27 сен 2018, 15:38

Cartero, в любой стране власти и/или богатые граждане, группы богатых граждан при помощи СМИ, рекламы, фильмов и т.п создают свою реальность. Деньги же они на эти дела прямо или коственно получают из карманов потребителей. Странно что вы этого не знали. Да плюс сами люди все разные и у каждого своя собственная созданая реальность в голове.

Chigor, это да. У меня был преподаватель с Патриса Лумумбы много баек про латиноамериканцев учившихся там рассказывал. По сравнению с некоторыми моментами жизни использование дров это хайтек.
МосВИЧ
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль