Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: pulsatila, tanyanp, Ната-Ната и гости: 17

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение LinaStar » 27 окт 2018, 01:52

Зачем так про белорусский язык..Не мертвый он..Белорусский язык каждый белорус знает настолько,насколько прилежно он учился в школе.Что в нем сложного))Двадцать лет прошло со времен школы,а хоть говорить,хоть читать,хоть думать-никаких сложностей..Другое дело,что в быту не пользуемся..)Но в уме держим.
LinaStar
новичок

Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 19

Сообщение Cartero » 27 окт 2018, 02:50

Nomado писал(а) 26 окт 2018, 23:18:Cartero, Вы, рассказывая об учебных делах, просто какую-то КНДР пополам с Тормансом обрисовали. Может это просто заскоки вашего местного начальства?

Именно с КНДР своё житьё-бытьё население РБ и сравнивает. В этом же ряду чуток больше "преуспевшая" экономически Венесуэла, вяло дрейфующая к демократии Куба и вроде как спрыгнувшая с темы Зимбабве.
Я бы сказал, что в местах моего проживания ещё относительно мягко подходят. Также прессование родителей приобрело тотальный характер в последние 3-4 года, когда даже самые терпеливые граждане стали ворчать и брыкаться из-за нарастающей нищеты и маразма. На белорусских ресурсах хватает вопиющих историй, которые куда похлеще моих. Уточню: на вполне официальных, не запрещённых на территории РБ ресурсах. В квартиры вваливаются по утрам в выходные дни даже без предварительного звонка. Истории про восьмиклассниц, погибших на уборке картошки или матери, которую через две недели после увольнения пригрозили поставить на учёт как неблагополучную - я не придумал. Выбивание долгов по коммуналке через школу - тоже обычная практика, сигнал поступает через 2 или 3 месяца неуплаты.
Делать подомовые обходы, шариться по шкафам и холодильникам, собирать имущественные и семейные сведения, выведывать жареные факты у всегда готовых поделиться гадостью соседей - это обязанности учителя. Касается всех 100% семей, хотя я сомневаюсь, что силовиков и начальство посещают так же старательно. Не открою Америку, если скажу, что даже в ПТУ... пардон, в колледжах, где учатся пионеры, приехавшие за две сотни километров, куратор учебной группы обязан обследовать условия проживания каждого учащегося. Как, когда и за чей счёт это делать - инструкция не сообщает. А главное - зачем, если этот учащийся 3 года проживёт в общаге под носом у куратора.
Итоги всех этих изысканий должны быть отражены в пачках отчётов. В городах этих ходоков с педобразованием зачастую тупо не пускают в подъезд или дальше прихожей. Ну а есть и те, кто без потерь для собственного достоинства позволяет себя обшмонать в собственной квартире, как зэка в камере, и бодро надиктовывает всю свою подноготную, возможно наживая себе вытекающие проблемы в обозримом будущем. В целом, конечно, если сильно не нарываться, то больших проблем у обычного гражданина не будет. Но и полный попадос может случиться на ровном месте. Секрет здесь в том, что в декрете, предписывающем изымать детей из неблагополучных условий, эти условия никак не определены. Всё на усмотрение какой-нибудь смотрящей дамы, чьё зверски задушенное неустроенной жизнью либидо жаждет мщения всему миру, живущему не как она. А профит для государства сохранять произвол в этой системе в том, что родители изъятых детей обязаны возмещать расходы на содержание отпрысков в детдоме и каждый день по требованию надзирателей доказывать, что не верблюды, Т.е. по факту становятся полными рабами. Да, в одной из самых пьющих стран мира хватает маргиналов, но фишка в том, что с ними много проблем и никакого удовольствия, антисанитария и риск отхватить в чан. Такие, с позволения сказать, семьи почему-то могут оставаться вне поля зрения контролёров вплоть до какого-нибудь ЧП.
А вот когда педагогов отправили по домам вообще всех безработных переписывать - так это уже действительно были перегибы на местах. Но исполнители-то бодро побежали выполнять!
"Обследовать условия проживания" одиннадцатиклассника пытались даже у нашей классной руководительницы её же коллеги, с которыми чаи пили и пятёрку до аванса перехватывали. И возымели действие не призывы к совести визитёров, а откровенное посылание по непедагогичным адресам. А Вы говорите "КНДР".

Anдреi писал(а) 26 окт 2018, 23:25:Вы, наверно, с такими взглядами, состоите где-нибудь на учёте как неблагонадёжный.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка не позволяет развернуться и отрыто лезть на рожон. Да и смысла не вижу бороться с ветряными мельницами. Нации самой на себя фиолетово, так мне что, должно быть не фиолетово на нацию? Уехать бы, да и только. Бороться с системой давно уже не стараюсь, если чую, что назревает конфликт - бью по лезущим в лицо нижним исполнителям, они сами под прессом, потому так и стараются. А ещё чаще просто не даю пищу пытливым казённым умам. Года 4 назад шуганул грубо деревенских кумушек из школы, лезших "в гости" без приглашения. Так через пару месяцев прискакали пожарники (именно так! Пожарные пожары тушат, а эти...). Уведомили, что моя семья у них уже как неблагополучная обозначена. Это мне так отомстили те курицы. Ну, впустил в дом. Потоптались, осмотрелись, удивлённо спросили где неблагополучие? Сказал им как дело было, они что-то почёркали в своих папках и ушли. С тех пор и пожарников не пускаю. Если днём дома остаюсь - замок на калитку и ходите с той стороны кто хотите. Потому что сколько раз пустишь незваных гостей в жилище - столько раз и пожалеешь.
Что такое "дыван" я знаю. Да и наверняка все, кто моего возраста и младше, тоже поймут. А вот в годы, когда Вы на флоте служили, от изучения мовы можно было просто отказаться. Например, мой отец, хоть и белорус, отказался в школе изучать белорусский язык. Написали заявление и всех делов - этот предмет посещать не надо было. Вот он вполне мог не знать что такое "дыван" или "коўдра".
LinaStar писал(а) 27 окт 2018, 01:52:Но в уме держим.
И я держу. Ничего против мовы не имею, но... как есть.
Cartero
полноправный участник

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Nomado » 28 окт 2018, 23:45

Cartero писал(а) 27 окт 2018, 02:50:Именно с КНДР своё житьё-бытьё население РБ и сравнивает. В этом же ряду чуток больше "преуспевшая" экономически Венесуэла, вяло дрейфующая к демократии Куба и вроде как спрыгнувшая с темы Зимбабве.
...
"Обследовать условия проживания" одиннадцатиклассника пытались даже у нашей классной руководительницы её же коллеги, с которыми чаи пили и пятёрку до аванса перехватывали. И возымели действие не призывы к совести визитёров, а откровенное посылание по непедагогичным адресам. А Вы говорите "КНДР".

То что Вы описали выглядит как идиотство и бессмыслица, но судя по рассказу все эти мероприятия проходят достаточно формально и носят чисто ритуальный характер. Если проверяльщиков можно послать или просто не пускать за калитку, то на КНДР это не тянет.
Nomado
новичок

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 1

Сообщение Cartero » 29 окт 2018, 19:43

Nomado писал(а) 28 окт 2018, 23:45:Если проверяльщиков можно послать или просто не пускать за калитку, то на КНДР это не тянет.

Неприятен сам факт законодательно закреплённого права вторгаться в личную жизнь и жильё добропорядочного гражданина. Ребёнок видит, как в его доме командуют чужие люди и привыкает к этому шмону по баракам. Для взрослого, ещё не до конца потерявшего самоуважение, сами такие попытки вторжения - это уже стресс, потом сиди и гадай, чем аукнется, потому что аукнуться может чем угодно. Белорус бз..лив, но гадлив. И очень неприятно свою единственную и бесценную жизнь проводить в отмахивании от всей этой мерзости, лезущей со всех сторон. Ну и посылать проверяльщиков хотя бы до середины известного маршрута можно лишь если вообще не пьёшь, знаешь законы, знаешь кого и за что можно натравить на т.н. "учителя" и всю школу, а также всегда вовремя получаешь достаточную зарплату (сколько людей в белорусском селе соответствуют таким параметрам?).
А если подумать, то действительно - пустяки какие! Плюнули в лицо - ну, утёрся и живи дальше. Орут на ребёнка в школе и запугивают, чтоб деньги на ненужное питание сдавал - ну так не бьют же! Перед всем классом допрашивают, кто в семье с кем ругается, кто умер за последний год, у кого какие заболевания - ну так не в карцер же бросили! Безработным быть нельзя, но чьи родители в рабочий день на линейке не присутствовали - переписывают. У девятиклассников!
Кстати, о линейке. Вот цитаты из инструкции от Минского областного управления образования по проведению линейки 31 августа:
"Дети идут хорошо отрепетированным шагом по заранее обозначенной траектории, не смотрят по сторонам, улыбаются. Если дети несут цветы, то букет должен быть соразмерен росту ребенка"
"Ведущий буквально одним предложением говорит о празднике, объявляет, кто подает звонок. Эти дети уже готовы и под музыку начинают движение по периметру"

Кто желает, чтобы его дети учились в таких школах, кто получает кайф от такой обстановки - что ж, наслаждайтесь. Я вроде нигде не говорю, что так жить плохо, просто лично мне не всё нравится. Но много ещё в наших странах осталось людей, которые такое, пардон, существование считают нормой. Пусть их не покидает чувство глубокого удовлетворения. Я вообще за то, чтобы каждый жил так, как ему по душе и там, где ему нравится. Что, между прочим, и делает наш многоуважаемый ТС.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 01 ноя 2018, 12:01

Картеро в очередной раз собирает по большей части негативную инфу из СМИ.

У меня дочь учится в школе в РБ. Не в СМИ, а в реальности. Так вот единственно что в центре Бреста действует в жизни это ограничение на пребывание детей в позднее вечернее и ночное время на улице без взрослых. В деревне это ограничение также лишь на бумаге.
Все остальное недействует и нас не затрагивает.

Впрочем я не морщу нос как некоторые что кто-то описывает как ворует еду в супермаркетах Франции или ездил на картошку. К сожалению эти "некоторые" не понимают что ограждая детей от физического труда и т.д способствуют краху общества.
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Cartero » 01 ноя 2018, 20:15

МосВИЧ писал(а) 01 ноя 2018, 12:01:Все остальное недействует и нас не затрагивает.

К Вам ни разу не приходили или не собирались прийти в дом проверять как вы поживаете? У Вашего ребёнка не выпытывают в школе всю семейную подноготную? С Вас не вымогают деньги на весьма абстрактные школьные нужды (причём в городе это дейсвительно накладно для кармана)? Вы не заполняли анкеты с просьбой указать уровень доходов, не алкоголик ли Вы, наличие права собственности и имеющиеся в семье заболевания? Вашего ребёнка не загоняют принудительно в октябрята и пионеры (хотя тут от возраста зависит)? От Вас не требовали расписать по дням, что ребёнок будет делать на летних каникулах? Да вы вообще в Беларуси ли живёте или только мечтаете?
Единственно, что может действовать в РБ волшебным образом и ограждать от некоторых неприятностей - так это статус негражданина. Даже если Вас соберутся вдруг избить милиционеры, просто так или по поводу, успейте сообщить им это главное обстоятельство.

Дабы потом для Вас не стали сюрпризом подобные вылазки государства, приложу документ не из недр СМИ, а из личной коллекции. Вопросы стандартные, а ответы написаны мной собственноручно. Мне пытались пригрозить, что занесут этот листок самому председателю райисполкома, на что я ответил, что поскорее бы.

Здесь изображения не видно, вот ссылка _https://yadi.sk/i/Ld1Auku1ZwsGlQ

МосВИЧ писал(а) 01 ноя 2018, 12:01:В деревне это ограничение также лишь на бумаге.

Как раз в деревнях вся шизофрения, льющаяся сверху, действует неиллюзорно и охватывает местное население куда лучше, чем в городе. Дискриминации никакой тут нету - в сельской местности банально мало жителей, у исполнителей хватает времени дойти до каждого. В частности, если случайно проезжающий после 22.00 милиционер заметит несовершеннолетних, он обязательно сделает нервы родителям. Пример: взрослый по паспорту (но не по уму) парниша шёл мимо соседей. Знакомые малолетки позвали выпить. Он подсел, остограмился, тут их прямо во дворе участковый и накрыл. Ибо в деревне участковому известно многое и про многих, а насчёт неприкосновенности жилища он порой искренне и не подозревает. Парнише прилетел нехилый такой штраф за спаивание пионерии. Детишек поставили на учёт. Думаю, в городе такие эпизоды вероятны лишь при демонстративном пьянстве подростков в общественных местах.

А чем Вас не устраивают истории из СМИ? Если я и ссылаюсь на какие-то общеизвестные случаи, то все они имели большой резонанс и публиковались в совершенно легальных, никем не запрещённых, белорусских источниках республиканских масштабов. Мы-то с Вами в курсе, само собой, а кто-то из-за рубежа, возможно, до сих пор представляет себе "Белоруссию" как засахарившийся кусочек социализма образца брежневских времён. Ежу понятно, что в то время и трава была зеленее и барышни сговорчивее, но, как ни крути, сейчас, говоря словами одной известной песни "няма таго, что раньш было".
Давайте всё-таки признаем: в РБ много чего хорошо, много чего и очень плохо. А основной недостаток, для кого-то привычный, а кому-то неприемлемый - это отсутствие всяких гарантий неприкосновенности собственности и частной жизни.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 01 ноя 2018, 21:39

Гм... В дом ко мне из учителей приходит лишь подруга жены. Не по работе,а в гости раз в месяц.

Касаемо отлова школьников в позднее время в деревнях. На бумаге в школе как бы есть дежурный учитель. Он должен пройти по улице и проверить нахождение молодежи в наиболее обычных точках сбора. В реальности этого нет т.к большая часть учителей из города. В части агрогородков это выполняется,но формально.
Участковые и т.д без того имеют кучу работы. Он один на пачку деревень,топливо и транспорт нужны и т.д

Тут выше писали что может распоряжения и т.д есть, но они в основном только на бумаге. Со времен детсада общаюсь с разными родителями и каких то проблем описаных вами не было ни у кого. А СМИ - ну их дело и обычай писать о выдающихся фактах.

Касаемо учебы детей - тут не идеально. Как и во всем мире желательно вкладывать средства для дополнительного образования. Плюс что оно дешевле. Но вполне можно обойтись без допов. Сами знаете что хороший каменщик нужен почти везде, а юристов и экономистов наплодили тьму. Но это желание родителей и общества пихать молодежь отнюдь не в каменщиков
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Cartero » 02 ноя 2018, 11:29

Судя по тому, как Вы тактично игнорируете любые неудобные вопросы, у Вас есть на то причины. Возможно, не хотите травмировать наиболее впечатлительных читателей возникающим когнитивным диссонансом от образа белорусской деревни. И потому замечательно рассказываете, что в центре Бреста всё не так мрачно.

Ладно, обрисуем общую ситуацию: были у Вас дома или нет, но в школе по-любому лежат акты обследования условий проживания вашего ребёнка, по одному, а то и по два на учебный год. Просто в городах, как я уже говорил, шариться по жилищам труднее: горожане агрессивнее, болтаться по дворам и подъездам в осенней темноте небезопасно и повсюду домофоны. А на периферии покорные пейзане, кланяясь, открывают дверь и приговаривают: "Захадзице, сматрыце как мы жывём. Вось, усё прыбрана у шкафчыку, игрушки не валяюцца. Мы усё панимаем, вас жа заставляюць сматрэць!". Кроме того, получившие роль надзирателя упоротые персонажи из глубинки проявляют особое рвение в своём холуйстве. Да, как здесь верно высказывались, многие случаи - просто перегибы на местах. Но количество таких перегибов говорит об их системности. Также в лучших традициях социализма, вся эта бурная деятельность во многих случаях фиктивна. Сельские бибилиотеки, где ведётся учёт липовых читателей, чтобы библиотекари и их руководство работу и оклад не потеряли. Дома культуры, где дети состоят в вымышленных пропагандистских кружках и секциях, иллюзорно посещают самодеятельность и активно учавствуют в общественной жизни, хотя в реальности не все смогут правильно указать направление, в котором этот ДК находится.

Также знаю, что Вы соображаете быстро и в обиду себя не даёте, но поясню для остальных: в школьных данных наверняка указано, что Вы не официально не трудоустроены и ИП не являетесь. Значит, по нынешним законам, Вы являетесь злостным тунеядцем, потому что якобы не участвуете в разрушенной как после войны экономике. И этой информацией школа всегда поделится с любыми инстанциями. В прошлом году за безработность полагался налог в 200 долларов, а с 2019 таким людям могут поднять в несколько раз коммуналку. Думаю, что Вы уже давно догадались прописаться в своём деревенском домике без удобств и оттуда с удовольствием показываете властям фиги. Не знаю, правда, насколько такая картинка соответствует образу "рая".

Чтобы понять, для чего на самом деле нужна белорусская система образования и какие люди остаются в школах работать с детьми, любой желающий прямо сейчас может загуглить следующию фразу:
"Детей загоняют в БРСМ"
(это местный суррогат молодежной организации, аналог комсомола. На днях всплыло скандальное видео из минской гимназии, школьников обвиняли в антисоветчине!) или ознакомиться с совершенно замечательной видеозаписью здесь
_https://mobile.twitter.com/Krychek5/status/1057693220065419264
Там дети репетируют танец с красным флагом под песню "И Ленин такой молодой". 2018 год, Беларусь. И ни капли сарказма, ни грамма иронии!
На этом тему образования в Беларуси со спокойной совестью можно считать закрытой. Кто читал тему, тот сделал выводы. Кто делал выводы не читая - это не моя и не Ваша проблема. И откровенно не жаль тех, кто сюда приедет с детьми или отважится здесь размножаться.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 02 ноя 2018, 11:56

Гм...Картеро вы видимо не знаете что люди ведущие ЛПХ в Беларуси не являются тунеядцами. Поэтому какой смысл отвечать на то что уже в основе не верно?
Повторюсь это все вымышленые проблемы. Никто из моих знакомых с ними не сталкивался. Картеро, вы меньше электронные СМИ читайте.

В Беларуси детей воспитывают совершенно по разному.
Есть баптисты которым оценки в школе паралельны и детей пытаются с детства эксплуатировать в теплицах и т.д И никто к ним не лезет.
Есть цыгане у которых дети по электричкам собирают мелочь. И как то цыгане не ноют что к ним комиссии приходят.
Если уж даже эти две категории никто не трогает то какая проблема?

Ну пришли бы ко мне со школы и чего? Меня бы волновало не натоптали бы они в прихожей если бы я их вообще пустил. А их быстрее бы галочку поставить в отчете.

БРСМ, Беларусь или Белоруссия, "хождения учителей" и т.д это вопросы и явления которые мало влияют на реальную жизнь в стране.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Cartero » 02 ноя 2018, 13:07

МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 11:56:Картеро, вы меньше электронные СМИ читайте.

Прислушаюсь к совету. А то чего доброго начну как и Вы сыпать целыми абзацами из передовиц про мирное и стабильное небо и богатых, но ленивых селян, которые из вредности не хотят работать. Пойду лучше поспрошаю на селе, не видал ли кто доярку, зарабатывающую больше белорусского профессора.
МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 11:56:И как то цыгане не ноют что к ним комиссии приходят.

А что с них взять? Я же не говорю, что у нас полные дураки в руководстве сидят. Толку стричь лысого?
МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 11:56:вымышленые проблемы. Никто из моих знакомых с ними не сталкивался.

Я сталкиваюсь. Вы собственную ветку читаете иногда? Мои родственники, соседи, знакомые и незнакомые мне люди сталкиваются. Страна пустеет и деградирует. За 25 лет "стабильности" население сократилось на 700 тысяч, это 2 с гаком теперешних Бреста. Работы нет, жизни нет, перспектив нет. Можете назвать хотя бы одно экономически благополучное государство, где 25 лет не менялось бы одно и то же лицо, наделённое абсолютной властью?
С чего бы думать, что наша страна - исключение?
А Вы знаете, как я Вашу ветку нашёл на форуме? Мне в личку стали писать не то что из РФ, а из третьих стран: "WTF? Что за трэш творится в теме Рай в шалаше? Какие-то приключения Мюнхгаузена просто! Ты же из Беларуси, сходи глянь." Ну я ж вроде бы пока в этой стране ещё живу, вроде не безразлично, что про неё пишут. Захожу сюда и вижу факты удивительные и невероятные пополам с официальной точкой зрения газеты "Советская Белоруссия". Т.е. что на самом деле всё не так, как на самом деле. Ну так там редакция своих читателей за слепых идиотов держит, а Вы же не такой, надеюсь?
Пожить в той Беларуси, которую нам по телевизору показывают, никто бы не отказался. Жаль, но её не существует. А вот в реальную - милости просим! Нам госдолг отдавать нечем, так что богатеньким пенсионерам и рантье будем рады. Глупые, но обеспеченные бизнесмены пусть приезжают. Беглые политики и пошедшие по рукам звёзды вроде Сигала, Депардье и Марадоны - вэлкам, косите капусту на батькиной бахче, отрабатывая гонорары! А вот люди нормальные, порядочные, желающие жить так, как им комфортно, в ладу с адекватными законами, не оглядываясь по сторонам и ничего никому не доказывая - пусть хорошенько подумают. Не просто так здесь относительно недорогая недвижимость.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 02 ноя 2018, 15:48

Если отбросить эмоции то единственный ваш аргумент что мол в Беларуси сокращается население.

Однако, как не смешно, население сокращается и низкая рождаемость на одну женщину в самых благополучных странах Европы. До чего довели Европу! Наверное там зарплаты и пособия еще ниже чем в Беларуси что не хотят рожать???
А в КНДР вот население стабильно растет. Небось там миллионеры все? И идеальные правители?

Низкая рождаемость в Беларуси и ЕС как раз наоборот результат высокого уровня образования и уровня жизни женщин и т.д

Касаемо СовБеларуси. Ну у меня такое же впечатление относительно вас. Почитали что Макдональдс у метро в Минске закрывают - сюда изложили. Какие-то проблемы с маршрутками в СМИ- опять сюда. На этот несущественный негатив ориентированы в своих головах местные.

Вы пишите про какие то походы учителей. От них реальных проблем практически нуль. В прихожей тряпкой раз в год убрать их следы. Издержки системы, но зато в этой системе могу купить домик в Беларуси за год работы. По данным Евростата в Германии лишь 55 процентов совершенолетних имеют свою недвижимость или долю в ней. В Дании 60 проц и т.д
Да мне как человеку безразлично куда там учителя раз в полгода ходят (пусть хоть исчезнут) если в Беларуси проще получить недвижимость в собственность. Я уж лучше в аду со своими домиками и квартиркой посижу чем буду вкалывать на домосьем.

Про бизнес в Беларуси. Вы опять же узнав что 80-90 проц бизнеса в США разоряются в первый же год после открытия по их же статистике про это сразу молчите. Если в Беларуси такой ад для частного бизнеса чего же он разоряется на порядок меньше чем в США? Я уж лучше в адской Беларуси бизнес заимею чем в процветающей Америце где шансы не разориться смешные.

Я вообще не понимаю беларусов которые не могут вдруг найти местных яблок в продаже. Хотя вам их даже на дом привезут. Вы находите проблемы там где их нет.

На Земле что-то около 5 миллиардов с копейками людей. Есть "золотой миллиард". Беларусы где-то там ближе к нему в хвосте восточноевропейском. А жить как в Кувейте увы нет ресурсов. Жить как в Южной Кореи увы нет такой работоспособности и т.д
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 03 ноя 2018, 12:33

Кстати насчет яблок в Беларуси, СМИ- это хороший пример мыслей местных. Они прочитали вдруг в инете что нет яблок. Вместо того чтобы за пять минут имея инет в гугле, куфаре и т.п найти эти яблоки с доставкой на дом. Они резко забывают про сельхоз ярмарки и т.д Какое то помрачение ума.

Насчет БРСМ. Картеро, далеко не секрет что бы увеличить шансы ребенку на успех в жизни он должен быть хорошо социализирован. Даже в бизнесе многое зависит от умения общаться,торговаться,договариваться,получать информацию и прочих комуникативных навыков. Так что будь я школьником я бы бежал в этот БРСМ вступать первым. Мне было бы без разницы что они там "поют". Но там можно прокачать многие навыки. Если кого то насильно заставляют вступить и т.д это также хороший жизненый урок и опыт для ребенка.
Везде в общем есть и светлая сторона.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Cartero » 05 ноя 2018, 14:30

МосВИЧ писал(а) 03 ноя 2018, 12:33:Так что будь я школьником я бы бежал в этот БРСМ вступать первым.

Даже сомнений не возникает!
В принципе, вступить в БРСМ - это как вступить в коровью лепёшку: страшного ничего, но мараться не хочется. В актив этой организации входят только самые психологически увечные персонажи, а для большинства вступивших всё участие ограничится разве что принудительными поездками на спортивные мероприятия. Представляете, в 21 веке в европейской стране комсомольцев сгоняют в кучу, грузят в автобус и за счёт налогоплательщиков везут за 300 км смотреть никому не интересный хоккейный матч, дабы высшее руководство видело заполненные трибуны. Болеть и ликовать всем обязательно, а приставленные надзиратели следят, чтобы никто с трибун не смотался. Это ли не рай, это ли не показатель благополучия!

МосВИЧ писал(а) 03 ноя 2018, 12:33:Если кого то насильно заставляют вступить и т.д это также хороший жизненый урок и опыт для ребенка.

С младых ногтей в принудительном порядке учиться врать и пресмыкаться - это норма? Хотя на уровне формальной логики с Вами не поспоришь, урок молодёжи определённо будет. В этой стране для продвижения в самую последнюю очередь нужны будут профессионализм и порядочность. Не зря практически никто из учащихся не имеет планов оставаться в РБ.
Рационализаторский зуд подталкивает меня к развитию Вашей идеи: может всех выпускников сразу на 5 лет в лагеря укатывать? Пусть закаляют характер и учатся Родину любить! Коммуникативные навыки до небес разовьются! Впрочем, в этом направлении на подхвате есть принудительная армия, где отбивают ещё не утраченные в школе мозги, а могут и вовсе жизни лишить.

МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 15:48:80-90 проц бизнеса в США разоряются в первый же год после открытия

Это Вы сами пересчитывали, по головам?
Журнал "Форбс" пишет: "Каждый месяц в США открывается 543,000 предприятий малого бизнеса, но каждый месяц закрывается еще больше. 70% компаний выживают в первые 2 года работы. 50% компаний ждёт банкротство в первые 5 лет. Через 10 лет из этих компаний остаётся только 30%. Только 25% из этих компаний будут существовать 15 лет и больше." Где здесь про 90% в первый год?
Это абсолютно нормальная ситуация для новичков в бизнесе. Все гарантированно приносящие доход сферы деятельности уже давно распределены. А поиск новых ниш - это всегда риск. Рано или поздно фуфло перестают покупать, а востребованные товары и услуги закрепляются. Равнять США с РБ, где малый бизнес действует на власть как красная тряпка на быка, попросту некорректно. Я уже говорил, что зачастую людям не по силам и не по средствам закрыть ИП, они по многу лет числятся на бумаге предпринимателями, хоть и работают по найму. Не равняйте американский [бизнес] с белорусским пальцем.
Утка про 90% скорее всего прилетела из страны, где треть населения частично или полностью живёт без удобств, но точно знает количество разорившихся американских бизнесменов.

МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 15:48:Низкая рождаемость в Беларуси и ЕС как раз наоборот результат высокого уровня образования и уровня жизни женщин

Да, рождаемость в РБ такая же, как в среднем по Евросоюзу. Но там население растёт. За счёт мигрантов? Да, разумеется. Хорошо это или плохо - решать им самим. А к нам что-то и мигранты особо не торопятся. Всякие там афганцы, пакистанцы и эфиопы пытаются ужом пролезть через белорусско-польскую границу, чуть ли не в бензобаках прячутся, но на просторах вечностабильной не задерживаются. Наверное коров доить не умеют.
В КНДР население увеличивается по причине отсутствия контрацептивов, всё гениальное просто. А у нас рождаемость вяло растёт за счёт того, что деньги отнимаются у работающих граждан в пользу активно размножающихся маргиналов. Среднестатистическому белорусу не заработать на собственное жильё в городе. Но за троих и более детей квартирку дают под смешные проценты. Полно семей, которые только и выживают, проедая "детские" деньги. Впрочем, этот вопрос мы уже обсуждали ранее.

МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 15:48:Почитали что Макдональдс у метро в Минске закрывают - сюда изложили.

Не закрыли, а отжали в пользу нужных людей. А что, не было такого? Или Вы судите о жизни в стране по открытию общественного туалета за миллион долларов? Так он всего день поработал и на ремонт закрылся. Всё стабильно.
Про маршрутки это не я речь завёл. Но эта тема очень хорошо иллюстрирует Ваши слова о перспективах бизнеса. Купил человек бус, хотел подзаработать, а вместо этого попал под аппарат административного доения. По-хорошему же говорили, что некрасиво составлять конкуренцию госперевозчикам, у которых на три водителя пять руководителей. Не доходит - вот драконовские меры и вводятся периодически, чтобы не забывали граждане, как им хорошо живётся. Сегодня ты работаешь по закону, а завтра бац - и по другому закону ты уже год как нарушитель.

МосВИЧ писал(а) 02 ноя 2018, 15:48:но зато в этой системе могу купить домик в Беларуси за год работы.

Можете. Но квартиру и дом в деревне купили не с белорусских доходов.
В Европе тоже можно найти места, где реально купить недвигу за символическую цену. Но жить там, как и в белорусской глубинке, вы вряд ли захотите. Разве что весь смысл Вашей жизни заключался в покупке развалюхи за полторы тысячи. В развивающихся странах цена недвижимости чуть ли не целиком определяется перспективностью местности, где эта недвига расположена.

МосВИЧ писал(а) 03 ноя 2018, 12:33:резко забывают про сельхоз ярмарки

Да что же Вам эти яблоки покоя так не дают? Я, в отличие от Вас, в деревне живу, яблоки у меня свои. Просто, когда они заканчиваются в январе, хотелось бы поехамши в райцентр по делам, купить килограммчик-другой для семейства. Ну вот в лом мне таскать в погреб мешки с белорусской продукцией, если на рынке можно купить пяток яблок на развес и сразу съесть. И тогда в глаза бросается, что в продаже почти все яблоки привозные. Белорусские если и есть, так их поискать ещё надо, и ни качеством ни ценой никакой конкуренции импорту они не составляют. В этом году их и правда девать некуда, но через несколько месяцев проза жизни возьмёт своё.
Ваши советы хороши, но давайте не будем забывать, что всё-таки в РБ 80% населения - горожане. И явно почти все они живут в квартирах. "Газель" яблок с доставкой до подъезда - это замечательно. А хранить где? В ванной или кладовке на радость мошкам?
Давайте к яблочной теме вернёмся ближе к февралю. И с позиций "рая в шалаше", а не горожанина, дежурящего у оптовых баз в пригороде.
Cartero
полноправный участник

Сообщение реаниматор » 05 ноя 2018, 15:37

Cartero а можно просто читать чужой дневник без ваших комментариев? 212 сообщений и все в паре чужих дневников. Ну уехал человек и ему все нравится, ведет свой дневник и что вам покоя этот факт не дает? Расслабьтесь уже.
реаниматор
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 27

Сообщение Воль » 05 ноя 2018, 16:05

реаниматор писал(а) 05 ноя 2018, 15:37:Cartero а можно просто читать чужой дневник без ваших комментариев? 212 сообщений и все в паре чужих дневников. Ну уехал человек и ему все нравится, ведет свой дневник и что вам покоя этот факт не дает? Расслабьтесь уже.
Любой публичный дневник должен давать объективную картину окружающей действительности, кроме совсем уж личных впечатлений. Поскольку дневник МосВИЧа является совершенно не личным, а больше описывает именно ситуацию в соседнем государстве, то как раз именно комментарии Cartero и приводят мысли и чувства к реалиям от совершеннейшей фантасмагории МосВИЧа.
Так что хотелось бы читать этот дневник именно пока Cartero даёт свои комменты.
Воль
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 51

Сообщение Cartero » 05 ноя 2018, 16:10

реаниматор писал(а) 05 ноя 2018, 15:37:Ну уехал человек и ему все нравится, ведет свой дневник и что вам покоя этот факт не дает?

Вам из Челябинска безусловно виднее. Либо обожаете жанр фэнтези.
Я здесь тоже вроде как живу. И многое из того, о чём пишет автор, не наблюдаю. Тема начиналась как описание прелестей дауншифтерства в сельской местности и ведения прибыльного бизнеса на земле. А по ходу выясняется, что ТС живёт в городе и получает бОльшую часть доходов не от ЛПХ, а из лазеек в местном законодательстве и плохо охраняемой чужой собственности. На любые уточняющие вопросы не отвечает или охотно рассказывает, насколько хуже живётся в США и ЕС. Если Вам льстит такое отношение автора к своим читателям, то никуда не уходите, здесь будет ещё много интересного.
Спасибо, что посоветовали мне помалкивать, когда рассказывают пропагандистские небылицы про мою страну.
Cartero
полноправный участник

Сообщение bromisaich » 05 ноя 2018, 16:43

реаниматор писал(а) 05 ноя 2018, 15:37:Cartero а можно просто читать чужой дневник без ваших комментариев?

реаниматор, вы можете читать чужой дневник выборочно, это ваше право. Но вы не можете делать публичные замечания другому участнику темы, а тем более, указывать - писать ему в теме или нет. Устное замечание на первый раз. От bromisaich
bromisaich
абсолютный путешественник

Фото: 71
Благодарил (а): 497 раз.
Страны: 30

Сообщение Messsir » 05 ноя 2018, 18:08

Cartero писал(а) 05 ноя 2018, 16:10:Я здесь тоже вроде как живу. И многое из того, о чём пишет автор, не наблюдаю.

ТС написал, что купил дом с участком за $1000.
Что вырастил на 25 сотках (ну или сколько там) за два года чеснока столько, что смог купить квартиру в Бресте.
Что данный объем работ способен выполнить один человек без привлечения наемной раб силы.
Что вызывает недоумение тот факт, что местные так не делают в большинстве своем, а предпочитают ныть и продолжать работать в колхозах, выполняя больший объем работы за меньшие деньги.
Что чеснок дает прибыль минимум 500-600% за год без учета затрат на рабочую силу.
Что с реализацией продукции проблем нет.
Что налогами вид деятельности не облагается, поэтому это выгодно.
Что государство не вставляет палки в колеса при ведении сельхоз-деятельности в таких масштабах.
У вас есть что возразить по этим тезисам?
Я не с целью подколоть или обидеть спрашиваю, на самом деле интересно услышать не полемику, а конкретные контраргументы.
Все остальное нравится\не нравится - это уже субъективно. Понятно, что везде есть плюсы и минусы. Если бы было место без минусов, все бы уже жили там.
Messsir
новичок

Фото: 35
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 15

Сообщение МосВИЧ » 05 ноя 2018, 20:58

Картеро еще раз -

1) 80 процентов времени я лично живу в деревне или во втором доме в другой деревне записаном на тещу. С чего вы взяли что-то про город? Даже квартиру в Бресте я покупал с мыслями сдавать. Будь я один вообще весь год жил в халупе в деревне.

2) Если вы не поняли повторюсь - у меня дневник иностранца живущего в РБ. Приехавшего с самым минимальным бюджетом. Вы думаю согласитесь что приедь вы в райский Парагвай с 1500 баксов в отличии от адской Беларуси своего дома бы не имели. Для таких как я потому Беларусь - рай в центре Европы.

3) Моя позиция что человек должен уменьшать зависимость от общества и его инфраструктуры (газ,водопровод) и стремиться к автономии. Если кто-то падает в обморок от необходимости набрать ведро воды то его проблемы.

4)Если вы не заметили я лишь утверждаю что переселившись в Беларусь не имея хорошей специальности и денег человек будет одет, обут, с работой и жильем. Если кто-то морщит нос что это жилье домик с печкой, работа в колхозе, а еда не черная икра то увы. Пусть фантазирует дальше о том как уедет на Карибы и будет там рассекать на Порше.

5)Что тут миллиарды раздают я не пишу. Кто хочет движух, пачек денег - им в другие страны. А кто хочет растить капусту на усадьбе или жить на пенсию или по удаленке работая сидеть в Минске то Беларусь один из вариантов. У меня вот желания нет заработать на Порше или икру.

6)Большая часть "проблем" навроде БРСМ и прочего по мне смешны. Мне куда важнее польет ли дождик картошку. Повторюсь за возможность не платить налоги, купить дешевое жилье в деревне вполне можно жить в рамках данной системы.

7) Переедьте с парой тысяч долларов в любую страну не входящую в золотой миллиард. С удовольствие почитаю как вы там устроитесь и узреете что там лучше чем в адской Беларуси.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 11 ноя 2018, 04:55

Еще наблюдения о бытовых отличиях жизни в Беларуси.

В стране существует довольно неплохая традиция что в магазинах в специальных местах вывешивают фото участковых и их координаты.

В отличии от России деньги на сотовый телефон в провинции основная масса народа закидывает в отделениях почты и в банках. Терминалы с комиссией обходят. Также на почте оплачивают коммуналку и прочие услуги. Счет за жкх тут называют забавным словом "жировка".

В части многоквартирных домов за чистотой подьезда (лестничного пролета) следят жильцы по графику. Это положительно влияет на состояние подьезда.

Население не смотря на установленые водо и электросчетчики мало следит за расходом. Впустую льют воду, свет включен в комнатах где никого нет и т.п

В Бресте несколько меньший чем в России процент утепленых и застекленых балконов. Большинство старых домов имеют во дворе отдельностоящие двухэтажные помещения под кладовки. У меня в таком помещении еще вырыт подвал. В частном секторе также многие вкапывают погреба отдельно от дома.
МосВИЧ
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль