Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna ShS, Константин Ткач и гости: 19

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение Юрий Мартов » 15 ноя 2018, 00:13

Вот у пацанов веселуха в Беларуси. Я сегодня подготовил три новых грядки и рассадил красный лук, подготовил еще три грядки-посадил третью очередь огурцов, еще грядку-досеял еще укропа, почистил дыни от сорняков. Осталось покормить курей и засыпать хлор в бассейн и можно принимать душ. А они никак не решат-хорошо в Беларуси или плохо. Я бы вот на вашем месте, хотя бы ради интереса встретился друг с другом. Замахнете соточку и решите все проблемы.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 97 раз.
Отчеты: 1

Сообщение МосВИЧ » 15 ноя 2018, 03:53

Юрий Мартов писал(а) 15 ноя 2018, 00:13: Я бы вот на вашем месте, хотя бы ради интереса встретился друг с другом. Замахнете соточку и решите все проблемы.

У нас в процветающей Беларуси модно "Русские не пьют!"

Я Картеро недавно даже спор предлогал за жалкие 200 баксов что месяц проживу в деревенском доме без отопления и дров. Но он поводом к знакомству не воспользовался.

Спор на его уезд в Парагвай также предлогал, но увы. Катеро, едьте в Парагвай три года продержитесь там я вам тысячу баксов дам. Хорош сидеть в инете и жаловаться на ад. Вперед за счастьем! )
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Cartero » 15 ноя 2018, 11:24

А Вы всем предлагаете познакомиться за деньги?

МосВИЧ писал(а) 15 ноя 2018, 03:53:месяц проживу в деревенском доме без отопления и дров.

Ваша готовность всё бросить и за 200 долларов целый месяц заниматься ерундой и подвергать своё здоровье риску иллюстрирует, как непросто достаются в Беларуси даже такие суммы. Может Вам на этот месяц в какой-нибудь колхоз устроиться? Не знаю, заплатят ли там хоть половину этой суммы, но то, что Вы всё это время будете мёрзнуть как собака и унижаться - это гарантирую.

Если у Вас и впрямь настолько крепкий организм, чтобы зимовать в отсыревшей будке - лучше сделайте канал на Ютубе. 200 - не 200, но что-то может и заработаете, а уж прославитесь - это точно. Навык жить в доме без отопления для Беларуси становится всё актуальнее.
Только сильно не увлекайтесь. Восстановить подорванное здоровье в нашем климате уже не удастся.

В Парагвай в этом году мне уехать не удалось. Часть бюджета на переезд - это деньги от продажи дома. Выставив его на продажу, я обнаружил, что спрос на сельскую недвигу в РБ отсутствует как явление. Едут отсюда кто только может, а сюда - никто. В нашей местности в этом году три семьи, когда-то переехавшие жить из России, точно так же продают своё жильё и берут курс на историческую родину. Видать не оценили всех прелестей рая. Имея некоторый опыт в продаже жилья, могу сказать, что за три месяца мне позвонил только один человек, действительно заинтересованный в обустроенном и обжитом доме в белорусской деревне. Все остальные либо сами продавали и хотели узнать цену, чтобы самим ориентироваться, либо искали совсем уж халявные варианты (но такие перссонажи есть всегда и везде). В ноябре открылись новые возможности для дальнейшего обучения ребёнка, возникли другие задерживающие обстоятельства и на семейном совете было решено вернуться к вопросу переезда в следующем году.
А Вы, Мосвич, не разбрасывайтесь своими тысячами понапрасну. Если я всё-таки уеду в Парагвай (параллельно рассматриваю Аргентину) и там устроюсь - Ваши деньги пропадут. 3 года - это срок чтобы только осмотреться в новой стране. Если же не устроюсь, то в любом случае Беларусь - это последнее место, куда имеет смысл уезжать из Парагвая. Даже бомжевать в РБ сложнее ввиду климата. Так и так проспорите, оно Вам надо?

P.S. На белорусском новостном ресурсе вышла настолько великолепная статья, что просто не могу не поделиться ссылкой. Там абсолютно весь колорит жизни в белорусской глубинке: и менталитет населения, и отношение властей, и "стабильность" и даже "процветание" проглядывает. Добро пожаловать в реальную Беларусь. Люди бывалые ещё и между строк много чего разглядят.
_https://people.onliner.by/2018/11/15/4udy
Cartero
полноправный участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение МосВИЧ » 15 ноя 2018, 14:55

Картеро, эта история исключение. Главные герои сидят. Хотя конечно в моей деревне таких "дурных" проучили бы местные даже без милиции.

А про "сельские нравы" и исключения. Был в инете репортаж парагвайских партизан где они демонстративно фотаются на захваченой ферме. Только там не собак, а перебили скот и раздали мясо крестьянам. И обьяснили что пришли на ферму переселенца в Парагвай т.к им были недовольны местные. Переселенца хорошенько проучили.
Разница в том что в отличии от беларуских гопников этих люди "ловят" и "устанавливают" до сих пор. Из цикла "в результате перестрелки нападавшие рассеяны".
А насчет денег я же вам предлогал проконсультировать как заработать с посадок. Даже бы посадочного материала подкинул и со сбытом бы помог. Но понял что вы не хотите заработать.
Насчет эмиграции по моему личному мнению белорусу стоит мигрировать в Польшу, Словакию. Проще с языком,возращением назад. В этих странах хотя бы есть шанс устроиться скотником и т.д А в Парагваи ехать - это мутить там свой бизнес. Я бы лично не смог. Но это лишь мое мнение.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Юрий Мартов » 15 ноя 2018, 16:25

МосВИЧ писал(а) 15 ноя 2018, 14:55: Был в инете репортаж парагвайских партизан где они демонстративно фотаются на захваченой ферме. Только там не собак, а перебили скот и раздали мясо крестьянам. И обьяснили что пришли на ферму переселенца в Парагвай т.к им были недовольны местные. Переселенца хорошенько проучили.

И очень правильно сделали, я с ними полностью согласен. Бывают переселенцы, которые тащат привычки своих стран в Парагвай. И не платить зарплату и обматерить и ударить и залезть на чужую землю, я уж не говорю про украсть. А в Парагвае такого нет. Так что переселенец обошелся малой кровью, но запомнит навсегда урок. А если перебили скот и раздали мясо крестьянам, то наверняка или не платил деньги за работу или был хитрожопым и не платил минимум, который установлен государством, пользуясь что в деревнях работы нет.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение МосВИЧ » 15 ноя 2018, 18:06

Понятно что это все исключения. В Беларуси народ в основном как тут говорят памяркоўны. В прошлом году мельком слышал на Евроньюс про ограбление в городе Сьюдад-дель-Эсте. Чуть ли 50-60 нападавших, штурм бандитами зданий и обычное боестолкновение с переходом границ. Тут такое - это фантастика.
В Беларуси вообще пассионарных людей очень мало. Никто ничем не хочет рисковать. Местные пугаются даже в ИВС попасть на смешные 15 суток. Очень трудно даже какие-то дела вести - "а как бы чего не вышло", "не факт что дело выгорит", "я подожду и посмотрю". Скучная и размереная жизнь с ночными набегами на колхозные поля.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Buratinos » 16 ноя 2018, 08:18

При посещении туристами Белоруссии и России нет рекомендаций прятать зеркальные камеры, в отличии от Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение МосВИЧ » 16 ноя 2018, 14:18

Я не знаю есть ли рекомендации, ибо не турист.
В Беларуси нет "организаций" вроде Primeiro Comando da Capital. Статистика по убийствам - вот в США там адище. Запрет на "праздношатание" показателен. Представляю какой бы вой подняли правозащитники будь подобные законы тут. В Бресте я спокойно гулял в 2 ночи, ходил пешком с Ковалевки в центр и т.д В Беларуси попросту нет сильно социально диференцированых районов. В деревне вообще уличные грабежи если и были то в войну по понятным причинам.
В Минске как в миллионике все бывает. Но по сравнению с Парижем, Марселем меньше деклассированых элементов и граждан. Был в минских Шабанах которыми все пугают - какой-то тишайший спальный район по меркам Москвы.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Cartero » 16 ноя 2018, 22:00

МосВИЧ писал(а) 16 ноя 2018, 14:18:Статистика по убийствам - вот в США там адище.

Уесть США - это наше всё! Давайте глянем.
Согласно данным ВОЗ, в 2016 году в Беларуси произошло 5,2 убийств на 100 тысяч населения, 7-е место по Европе из 50-ти. Если не забывать, что количество милиционеров в РБ рекордное на душу населения, то довольно странные показатели.
В Молдове - 5,3. В Украине (да-да, Украина!) - 4,6, т.е меньше чем в РБ.
В России - 11,3.
И разумеется: Парагвай - 8,6, США - 6,5.
Что-то не видно вопиющего превосходства белорусского образа жизни. При всех прочих минусах.

МосВИЧ писал(а) 16 ноя 2018, 14:18:Запрет на "праздношатание" показателен. Представляю какой бы вой подняли правозащитники будь подобные законы тут.

Правозащитники и так не знают, с какой стороны начать разгребать ту кучу, что имеется.
Запрет на праздношатание в США вполне обоснованно направлен против уличных банд и проституции. В РБ, если долго торчать у исполкома и тем паче возле министерства, люди в погонах запросто подойдут пообщаться. Без всяких законов, что, как сами понимаете, даёт куда больше пространства для развития дальнейшего сюжета.
В Беларуси запрета шататься нет, но ещё с прошлого года на основании указа президента объявлена закупка «республиканской системы мониторинга общественной безопасности». Она предусматривает возможность подключения не менее 500 тыс. камер по всей стране (площадь страны - 207 тыщ кв.км., т.е. грубо говоря на каждом квадратном километре территории воткнут по 2-3 камеры!). Система должна "на лету" распознавать лица прохожих и номера автомобилей, в т.ч. иностранных. Также поставлена задача выявлять праздношатающихся граждан. Праздношатание определено как «Нахождение человека внутри контролируемой зоны в течение заданного времени» (слова "без законного на то основания", как в США, куда-то пропали).

Buratinos писал(а) 16 ноя 2018, 08:18:При посещении туристами Белоруссии и России нет рекомендаций прятать зеркальные камеры

Зеркалкой всё-таки лучше особо не размахивать. В Беларуси существует ряд ограничений на фото- и видеосъёмку. Скажем, почти повсеместно в магазинах она запрещена, о чём предупреждают таблички на входе. Полно незаконных поползновений запретить фиксацию гласной и открытой работы госучреждений. Но это пустяки. Особенности национального законодательства таковы, что нередко в законах не предусмотрены способы как-либо их не нарушить. Скажем, запрещено фоткать режимные объекты. Но перечня, что это за объекты и где находятся, в открытом доступе нет. А это, между прочим, вокзалы, метро, аэропорты, многие административные здания. Т.е. не обращаясь за разрешением к руководящим лицам внутри объекта, никак нельзя узнать, будет ли снимок нарушением закона. Или, скажем, вы сделаете селфи на фоне здания Верховного Суда РБ и отправите знакомому с подписью "один только герб на этом здании стОит 112 тысяч долларов! А чего добился ты?". Если ваше правонарушение будет замечено, то вполне может состояться разговор с относительно вежливыми ребятами в форме на тему "ваши документики, с какой целью ведёте съёмку?". Не факт, что поведут в отделение, но удалить фоточки предложат и в любом случае расскажут что-нибудь устрашающее о грозящих вам карах.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 16 ноя 2018, 22:50

Картеро, ну вы опять рисуете абстракции как с белорускими пенсионерами.

Есть ответы "да" или "нет". Больше убийств в США на тысячу жителей чем в Беларуси? Ответ "да". Остальное пропаганда и допущения.

Хороший показатель безопастности что я вообще не встречал в Беларуси людей которые опасаются ходить ночью пешком по любым районам (!!!) любых городов (!!!) за исключением пугливых женщин.

Преступность есть в любой стране. Но в Беларуси она не является сравнительно опасной и для туристов и для жителей.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Nomado » 17 ноя 2018, 00:19

Cartero, Ваше отношение к белорусским реалиям понятно. Если суммировать общее ощущение от жизни, какая динамика за последние лет десять? Становится лучше/хуже/ничего существенно не меняется? Позволю себе также полюбопытствовать: у Вас был опыт проживания в другой стране?
Nomado
новичок

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 1

Сообщение Serpent849 » 17 ноя 2018, 00:21

МосВИЧ писал(а) 16 ноя 2018, 22:50:за исключением пугливых женщин.
Давайте уж тогда статистику изнасилований тоже.
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 725 раз.
Страны: 21
Полеты: 8 в 2018

Сообщение МосВИЧ » 17 ноя 2018, 00:46

Serpent849 писал(а) 17 ноя 2018, 00:21:
МосВИЧ писал(а) 16 ноя 2018, 22:50:за исключением пугливых женщин.
Давайте уж тогда статистику изнасилований тоже.

Гугл говорит что ТОП-9 по изнасилованиям и попыткам его в мире

1. Южно-Африканская республика
2. Швеция
3. США
4. Великобритания
5. Индия
6. Новая Зеландия
7. Канада
8. Австралия
9. Зимбабве
....
В общем кучу лет американцы и южно-африканцы борятся

По Беларуси изнасилований и покушений на изнасилование максимум несколько сотен за год. За 2017 не нашел, за 2016 137 случаев.

Но понятно что с изнасилованиями на Западе раздуто что-то.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Мел Гипсон » 17 ноя 2018, 01:23

Marishanel писал(а) 05 мар 2018, 22:28:Странное у вас представление о счастье. И страна , в которую вы переехали, называется Беларусь, а не Белоруссия.

Нет. "Беларусь"- это сокращенное самоназвание Республики Белоруссии в белорусском языке. Полное самоназвание пишется так: "Рэспубліка Беларусь".
В принципе между языками отличий немного, но они есть и не стоит их мешать в кучу или тем более пытаться ими рулить, тем более из-за границы.
к примеру официальный титул:
"Президент Республики Белоруссия Александр Григорьевич Лукашенко"
по-белорусски пишется так:
"Прэзідэнт Рэспублікі Беларусь Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка".
Как говорится- почувствуйте разницу.

Я сам прожил в Белоруссии порядка пяти лет, хоть и не в селе, а в центре Минска, так что тема сего треда мне отчасти знакома и весьма интересна.
Мел Гипсон
участник

Сообщение дмитрий спб » 17 ноя 2018, 02:13

Так рассудите наших спорщиков. Где есть правда?
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Cartero » 17 ноя 2018, 03:14

Если с убийствами всё более-менее легко подсчитать, то изнасилования по разному регистрируются и учитываются в разных странах.
Данные из докладов Управления ООН по наркотикам и преступности на конец 2015 года гласят:

Беларусь - 1,48 на 100 тысяч населения. Весьма странные цифры. Насколько я знаю, забрать заявление по такому делу нельзя. Но то, что заявляют редко - это факт. В деревне суд по такому вопросу и представить сложно.
Россия - 2,74
Украина - 1,39
По странам Запада видимо влияет не последнюю роль то, что там на подобных делах можно срубить бабла.

Парагвай - 17,14
США - 38,55
Австралия - 61.7
Швеция - 56.69 и т.д.
В лидерах Ботсвана (91), Лесото (89) и Свазиленд (77). Хм...

Nomado писал(а) 17 ноя 2018, 00:19:Если суммировать общее ощущение от жизни, какая динамика за последние лет десять?

Лет 10 - это с 2008. За это время у нас случилось три девальвации, одна деноминация, произошёл взрыв в метро, который удачно отвлёк население от второй деноминации, ввели налог на авто в размере половины минимальной зарплаты, многократно пообещали и не достигли среднюю зарплату в $500, минимальная возросла с 97 до 150, фактически запретили конскими пошлинами ввоз авто из Европы, отменили 12-летнее образование, узаконили принудительный труд, автоматом зачли несколько выборов. Строители из КНДР построили в Минске Цал Дир Бие, до сих пор ведутся споры, во сколько сотен лямов зелени оно обошлось зажравшимся белорусам. Ближе к реальным цифры от 300 до 500 млн. С 2008 года внешний долг страны вырос с $3,177 млд до $42 172 млрд (да, в 13 раз). Подоходный налог для простых работяг увеличили с 9 до 13 процентов, чуть ли не каждый месяц изобретаются новые виды поборов. Удалось выяснить, что единственный белорус, который не ноет, живёт одновременно в 16 резиденциях и достраивает 17-ю. За последние 3 года было уволено больше чем трудоустроено на 200 тысяч человек, которым теперь 10 тысяч идеологов грозят насчитать повышенную в несколько раз коммуналку.
Какие у меня могут быть ощущения на этом фоне? 10 лет назад я просто жил в бедной стране, имевшей имидж евроазиатского фрика. Маразма хватало, но кислород не перекрывали. А на сегодняшний день вокруг меня что-то среднее между стройбатом и трудовым лагерем. Всё запрещено, но самое главное - всё под контролем. Прав никаких, только молчать и слушаться, иначе хуже будет. Роль трудолюбивых надзирателей за чужим благосостоянием белорус берёт на себя с готовностью. Фигня что сам нищий - лишь бы сосед не разжирел. Работы нет, ИП открыть проще, чем закрыть и смысл тут, в селе, отсутствует. Население нищает на глазах и на нём заработать тоже нечего. Вокруг одно враньё и принудиловка, нескончаемый совок. Догоняем КНДР. Без конца шарятся по домам какие-то казённые рыла, раздают ЦУ и вынюхивают личную информацию и деньги. Я не скот, чтобы в моём доме меня осматривали и дрессировали. Ребёнок стал поводком, за который дёргают родителей, чтоб не трепыхались. Пока живём в РБ - детей точно больше не будет. Дверь либо ворота постоянно на замке, днём если никого не жду - так и открывать на стук не стану, хороших новостей не носят, а для плохих и телефон есть. Перспективы? Нету их.

Мел Гипсон, можете мне не верить, а проверить в источниках: современное официальное название на русском языке — Респу́блика Белару́сь. Грамотные иностранцы давно в курсе, что пишется Republic of Belarus. Название народа - белорусы. Прилагательные пишутся как "белорусский". Информация окончательная, спор на эту тему - признак раздувания флуда. Лично я и на "Белоруссию" реагирую спокойно.
Cartero
полноправный участник

Сообщение bromisaich » 17 ноя 2018, 05:39

МосВИЧ писал(а) 16 ноя 2018, 22:50:Есть ответы "да" или "нет". Больше убийств в США на тысячу жителей чем в Беларуси? Ответ "да". Остальное пропаганда и допущения.

Ответ "да" - верен. Что касается пропаганды и допущений, стоит упомянуть следующее: количество населения в США (около 327 млн), в РБ (около 9 млн) и количество полицейских на душу населения в этих же странах. Последнее может впечатлить.
bromisaich
абсолютный путешественник

Фото: 71
Благодарил (а): 498 раз.
Страны: 30

Сообщение Мел Гипсон » 17 ноя 2018, 13:59

Весьма благодарен французам за то что не учат меня как по-русски надо правильно писать и говорить название ихней страны вообще и ихнего города Парижа в частности.

Лично у меня создалось впечатление, что Белоруссия- прекрасное место для жизни, если источник средств к существованию никак с ней не связан и находится за ее пределами. Народ тихий, спокойный, выходишь на улицу- одни славянские лица, даже удивление берет. Никто не гнет пальцы на площади и не гарцует поперек борозды. Чистенько, прибрано, даже помыто и покрашено. Пиво- просто волшебное. Бурштын Беларуси, Лидское, даже где-то Брестское. Керосинить с белорусами- одно удовольствие. Девчонки остроносые, красивые, милые и сговорчивые.
Есть минусы- заметно холоднее чем на Украине и нет теплого моря. Минское море и Комсомольское озеро не в счет.
Мел Гипсон
участник

Сообщение МосВИЧ » 17 ноя 2018, 14:08

Причем тут количество населения? Статистика об убитых на тысячу. Повторюсь то что в Беларуси меньше убийств на тысячу населения факт. Такой же факт что любой пенсионер в процветающей Беларуси на свою пенсию может себе позволить сьездить общественным транспортом за границу. Например с Бреста это будет стоить 2 доллара. Что легко проверить посмотрев цены на поездки через сайт БЧ. Недостатки любой системы компенсируются ее достоинствами.

Касаемо тенденций. В деревне у меня часть соседей пенсионеров. В июне в этом году спрашиваю - а что мол клубнику не сдаете? А говорят зачем? Нам государство пенсию платит. Хватает!
Через пару домов одинокая пенсионерка окна пластиковые поставила и сайдингом дом обшивали ей. У меня вот на такое лишних денег нет, у нее есть.

Благосостояние народа как и везде зависит от курса местной валюты. Ощутимо сказалось лишь последнее падение беларуского рубля вслед за российским. Но благодаря направлености государства инфляцию побороли. И на сегодня как видим денег в Беларуси хватает на поездку заграницу даже пенсионерам. Средняя пенсия 380 рублей - что больше зарплаты некоторых в деревнях Нечерноземья.

Про учительницу с нашей деревни которая каждый год гоняет в Турции и Египте писал. Притом она одна живет да еще ребенок.

Когда сюда переехал в деревне одним из первых познакомился со сверстником Петей. Он набивался выпить за знакомство. Не где не работал. Хата как у меня. Сегодня уже больше года как взял машину. Перестал пить. Устроился на ферму за телятами смотреть.

Про знакомых в городе такая же тенденция. Время идет. Машины у всех становяться дороже. Делаются ремонты квартир. Один достроил домище в Кобрине тысяч на 200 баксов потянет. Баптисты те вообще красавцы. Единствено был знакомый зиц директор небольшого швейного предприятия - укатил в Польшу. Но у него там родственники.
В деревне показательно то что дома с большими участками сильно подорожали. Скуплено практически все что пустовало под сельское хозяйство. Под частную клубнику даже колхозную землю кое где арендовали.
В прошлом месяце в деревню семья с Казахстана переселились. Уже устроились на ферму в соседней деревне.

Так что это в мире Картеро в Беларуси "чиновники" и ад. В мире моих знакомых обычное поступательное развитие людей. И самое смешное никто из моих знакомых десятков бизнесменов и фермеров за эти годы не разорился.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Мел Гипсон » 17 ноя 2018, 15:00

МосВИЧ писал(а) 17 ноя 2018, 14:08: Недостатки любой системы компенсируются ее достоинствами.

Не всегда и не везде. Лютый сталинизм и прочие полпотовщины компенсировать не получается ничем.

Лично мне Белоруссия нравится своим тихим бесперспективным существованием. Вся эта "агульная млявасць і абыякавасць да жыцця",- есть в ней какая то необъяснимая завораживающая прелесть.
Чего то растить в товарных масштабах лучше на Украине, где потеплее, а Белоруссия наверно хороша для контрабаса и прочего мелкого аферизма.

Еще в Белоруссии хорошо и комфортно предаваться полному моральному разложению в виде разнузданного пианства, патологической лени, бескрайнего промискуитета и прочих грязных похотей и богопротивных пороков.
Мел Гипсон
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль