Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение Cartero » 26 апр 2019, 00:19

Находят у нас и привлекают на раз, и традиционно при этом деньжата трясут. Наверное, не станем в эту тему вдаваться. Если захотите, погуглите, что бывает с теми, кто пар выпускает.
Про Джили: все белорусские грандиозные проекты закончились пшиком. Производился уже в нашей "автостроительной державе" иранский Саманд. Сколько бабла распилено, сколько передовиц написано, сколько должностей и премий получено! И где это всё? Кстати, в Джили вложено вроде бы больше белорусских денег, чем китайских. Отверточное производство, к тому же. Надо понимать нашу местную специфику: покупать китайщину белорусской сборки по предложенной цене у нас некому, да и отношение настороженное. Станут добровольно-карательными мерами впаривать тем самым госпредприятиям (у нас на местности уже катаются). Контора в долгах, как в шелках, зато шеф на новом авто. Наш, например, на Джили только в исполком выезжает, а для повседневных задач - Ваз десятка и Нива на убой. Джили есть, а на тряпки уборщицам средств не хватает, из дома носят. Все это не экономикой является, а просто балаганом и рассадником коррупции.
О стране я плохо не отзываюсь. А вот государство каким-то раком поражено в терминальной стадии. Поднадоели эти нескончаемые и хронические болезни совкового общества.
Рад, что Вы заочно довольны жизнью в РБ и видите здесь для себя гипотетические перспективы. Если получится отсюда уехать, тоже буду в ответ на вопрос "как там в Беларуси?" пожимать плечами и говорить "страна как страна. Моря не хватает".
Cartero
полноправный участник

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Юрий Мартов » 26 апр 2019, 01:52

Дурдом какой-то. Сидят два зачинщика форума: один полуэмигрант и ему все хорошо ( я так понимаю по сравнению с Россией) Второй местный-ему все говно в Беларуси. Ребятки-кому все плохо-валите из Беларуси и не лейте слезы и сопли- у меня дети, у меня школа, у меня дом, у меня семья, пока подожду когда все утрясется. Если ждешь пока все утрясется-не размазывай говно по стенке-живи в Беларуси-это твое-ты не способен на поступок и ты ни когда не уедешь с Беларуси-ты врешь всем здесь на форуме, как тебе плохо. Ты сам себя успокаиваешь своими глупыми и невосполнимыми мечтами.
Теперь второй-я сам фанатик как огорода так и пастбищ для моего скота-чеснок, правда не выращиваю-мандарины скоту скармливаю. Ну и моих стад, конечно. Я впахиваю каждый день наравне с моими работниками и ковбоями. Но у меня, блин, даже в голову не придет никогда украсть что-то у государства или купить за бутылку (даже в голову не придет кому-то в Парагвае с государственных служб продать мне что-то за бутылку). И я не понимаю, как можно иметь уборную на улице в виде скворечника? Как можно мыться в миске? Вы в каком веке живете? Что вы кому здесь пытаетесь доказать? Что Беларусь по сравнению С Россией рай земной? Так у меня до города 4 км-у меня в доме 5 туалетов с биде и душами, второй дом для рабочих на 4 спальни тоже каждый имеет туалет, биде, душ. Как можно жить в ваших скотских условиях и быть довольным и еще и рекламировать это? Только не нужно мне рассказывать сказки. что вам нравится ваша жизнь-грязные ногти и черная от грязи простынь еще не нравилась ни одному нормальному человеку. Я так не просто думаю-я в этом убежден.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 100 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Cartero » 26 апр 2019, 19:49

Юрий Мартов, за бесплатный совет спасибо. Как говорится в таких случаях - "нам очень важно ваше мнение" Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца Надеюсь, своей эмоциональной речью Вы не хотели сказать, что я должен куда-либо уехать, только чтобы кому-либо что-то доказать. Весьма рад, что Вы по старинным традициям русскоязычной среды, знаете все мои обстоятельства чуть ли не лучше меня, но могу Вас уверить, что мне всё-таки виднее, как распорядиться своей жизнью и судьбой моей семьи. Уверяю Вас, что и впредь буду действовать исходя из имеющихся обстоятельств, возможностей и личных целей. Также оставляю за собой право по каким бы то ни было вопросам иметь своё личное мнение и при необходимости его высказывать. Как только понадобится Ваш совет как мне жить - обязательно буду обращаться.
То, что Вы назвали "враньём" и "размазыванием г...на" - всего лишь информация о стране, общеизвестная каждому, кто живёт в Беларуси некоторое время и интересуется местными событиями. Может Вы можете рассказать о нашей стране больше и объективнее - ну так пожалуйста, рискну предположить, что рот Вам затыкать никто не станет. Если Вы заметили - это интернет форум, куда люди заходят обмениваться информацией и высказывать свои взгляды по определённой теме. У ТС свои впечатления о жизни в Беларуси, у меня свои, у кого-то из участников беседы тоже может быть другая точка зрения. И мы тут по большей части ведём диспут вполне культурно и на равных, обходясь без окриков свысока и нравоучений. А кто в разумных пределах не удерживается - тот себя только на посмешище выставляет. Все уже поняли, что у Вас большое поместье и роскошный дом, жизнь удалась, но позвольте высказаться со своей колокольни, как представителю немного другого поколения: в интернете нет авторитетов, есть только репутация, да и та ненадолго. Попал в точку - молодец, слажал - и всем пофиг на предыдущие заслуги, регалии и количество биде в спальнях. Здесь каждый второй, а то и первый чем-то хвастается и изображает из себя того, кем не является. Все уже привыкли. Поэтому разговор уважительный и на равных воспринимается гораздо лучше. Просто информация к размышлению на досуге.
Cartero
полноправный участник

Сообщение Юрий Мартов » 27 апр 2019, 19:57

Cartero писал(а) 26 апр 2019, 19:49:Надеюсь, своей эмоциональной речью Вы не хотели сказать, что я должен куда-либо уехать, только чтобы кому-либо что-то доказать.

Не нужно никому ничего доказывать и уж тем более уезжать без желания или возможности. А своей речью я хотел сказать только одно: если многие, в том числе и я, заходят на данную ветку, значит это интересно. Но, последнее время здесь дискуссия только по принципу плохо-хорошо. Уже нет описания жизни в глубинке страны, уже просто перешли на обсуждение философских проблем, которые мало интересны. Поэтому я и написал, что это размазывание по стенке-мельница перемалывает одно и тоже без выдачи новой информации. Я не хочу рассказать о вашей стране-я хочу больше узнать о ней.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Cartero » 29 апр 2019, 09:21

А вот тут в пору нам всем нижайше просить Мосвича рассказывать не про закат Европы, не про бегущих в КНДР американцев, и не про бесчинства парагвайских партизан, а про Беларусь. Я первый - за!
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 29 апр 2019, 10:04

Cartero писал(а) 29 апр 2019, 09:21:а про Беларусь

Ну так и вы Картеро тогда нижайше прошу не пишите про райскую Беларусь с точки зрения местного жителя и не сравнивайте ее с Европой. Тем более вы в ЕС и 10 лет не жили. Все же темка о впечатлениях мигранта из России, а не с Албании или Норвегии. А мигрантам в половине случаев до проблем местных мало дел. Мнения местных сильно уж испорчено целенаправленой пропагандой и национальной ментальностью. Вбрасывание каких то тем про маршрутки или про закрытие одного Макдональдса в Минске лишь говорит о том что вбрасывающие читают СМИ, формирующих эти "проблемы" притом определеной направлености. Отсюда и разница во мнениях.
Я сужу о стране как мигрант. Мне дешевле тут жить чем в России,нет проблем с языком, нет проблем с легализацией. То есть три главные для мигрантов темы в плюсе. Про "закрытия" пишу только что касается знакомых. И ваши картины из СМИ сильно отличны от реальности обывателя. У которого самого и у его знакомых ничего не закрывают и не отнимают детей. Пропагандистские трюки и штампы - "вы разбогатеете и к вам придут", "пенсионеры не могут выехать за границу" легко разоблачаются. Писать о будущем времени что "случится что-то" вообще обычный грязный прием политтехнологов.
МосВИЧ
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Cartero » 11 май 2019, 12:27

Потрясающе! Сейчас проезжал через поселок в дальней провинции и увидел замечательнейший... Нет не пейзаж, это уже скорее натюрморт: люди пашут огород ручным плугом. Кто не понял - это без лошади. Мужичок, вздувая жилы, тянет, а хозяйка рулит и прижимает. Огород соток 6 навскидку. Фотографировать было как-то неудобно. А то разговор бы завязался, я им стал бы, по примеру ТС, рассказывать о технологическом прогрессе белорусских аграриев, так они меня этим плугом чего доброго по хребту бы и отоварили. Вдруг они политтехнологи какие, вылезли на свои грядки порочить нашу светлую социально-ориентированную действительность? Враг не дремлет!
Вот честно, даже сам в шоке.
Cartero
полноправный участник

Сообщение реаниматор » 11 май 2019, 12:48

Cartero писал(а) 11 май 2019, 12:27:Вот честно, даже сам в шоке

А если бы лопатой копали, тоже бы подобные эмоции вызвали? 6 соток ручным плугом на час работы. Правильно делают.
реаниматор
активный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 27

Сообщение МосВИЧ » 11 май 2019, 13:21

Я под грядки вообще лопатой копаю. 6 соток в день легко. Под бульбу лошадью. Соседи только лошадью,на лопаты у них табу. В моей местности от тракторов в огородах народ плюется т.к трактора выпахивают глину,регулировка плуга мало помогает. Тракторами пашут только участки за деревней "от колхоза бесплатно" или заброшеные участки с "целиной". Трактор чаще для культивации используют в огородах и под картофелеуборочный комбайн.
Один у нас тут пару лет как купил плуг что к дереву привязывается и сам себя вытягивает, но что-то не пользуется.
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 00:09

Пипес с этой Беларусью. Ну я копаю свой огород лопатой- и что? Хотя у меня огород-гектар. Но я для себя и для здоровья-и мне плевать, вырастет там что-то или нет( кстати основное всегда вырастает) . Ну тягает у вас кто-то там плуг за плечами-вам то какое дело? Пусть тягает. Может ему нравится. У меня вон тонн 9-10 мандарин падает и гниет-я же не жалуюсь. Отвыкайте сунуть нос за чужой забор.
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение CADDY » 19 май 2019, 00:19

У меня вон тонн 9-10 мандарин падает и гниет-я же не жалуюсь. Отвыкайте сунуть нос за чужой забор. --- " Пол- литра в дребезги?" аяяяяяяяяййй!))
Про мандарины . В 90м , летал в командировку в Сухумский инст им Павлова. Принимали отменно , что запомнилось в числе прочего лимонад из мандаринов!! Ничего вкуснее, ни до не после не пробывал! Но, срок хранения - 3 суток((
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 00:25

CADDY писал(а) 19 май 2019, 00:19:Про мандарины . В 90м , летал в командировку в Сухумский инст им Павлова. Принимали отменно , что запомнилось в числе прочего лимонад из мандаринов!! Ничего вкуснее, ни до не после не пробывал! Но, срок хранения - 3 суток((

Так и есть- даже в холодильнике больше трех суток мандариновый сок не выдерживает-начинает бродить. Сахаристость большая. Я винцо из этого делаю)
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение CADDY » 19 май 2019, 00:56

O mama mio!!!!
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Юрий Мартов » 19 май 2019, 01:01

CADDY писал(а) 19 май 2019, 00:56:!!!!

Юморист)
Юрий Мартов
активный участник

Сообщение Андрей197710 » 22 май 2019, 15:54

Автору- спасибо за необычный взгляд живущего в Белоруссии россиянина. Написано интересно. Не обращайте внимания на нытиков, они будут всегда и всем недовольны. У нас тоже полно таких.
Андрей197710
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 40

Сообщение Cartero » 23 май 2019, 10:41

Ныть, воспринимать действительность как она есть или же быть вечным одобрямсом - тут каждый сам для себя выбирает. Некоторым бывает за правильно сформировавшееся мнение и зарплату платят. Или мелкие прегрешения прощают, мало ли на чём влипнуть случится. В РБ иностранцу можно прожить 30 лет, обзавестись семьёй и хозяйством, а потом как пробка вылететь в никуда за разговор по телефону за рулём. Не спорю, если вдруг белорусские многочисленные и бдительные органы возьмут залётчика за органы - тот соловьём будет разливаться про зажиточных белорусских колхозников, которым половину зарплаты сеном дают. Лично мне такого человека осуждать трудно было бы.
В целом из этой темы можно сделать вывод, что Беларусь - удивительная страна. Всем, кто здесь не пожил какое-то время, очень нравится! Особенно высокохудожественные описания и картонные декорации. Однако в рамках идеи о развитии туризма я бы советовал любопытствующим приехать лично, пообщаться с простыми людьми в городе, деревне, побывать дальше центра Минска или областных городов. Ехать-то не за семь морей. Клинических одобрямсов такая поездка не исцелит (потому что они её и не предпримут), но человек думающий наверняка своё впечатление составит.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 23 май 2019, 11:17

Cartero писал(а) 23 май 2019, 10:41:Не спорю, если вдруг белорусские многочисленные и бдительные органы возьмут залётчика за органы - тот соловьём будет разливаться про зажиточных белорусских колхозников, которым половину зарплаты сеном дают.

Картеро вы опять фантазии пишите о местном Государстве и себя сильно компрометируете. Зачем органам заставлять допустим конкретно меня копающегося в огороде "соловьем разливаться" про Беларусь да еще на неком турфоруме? По мне такая вероятность в Беларуси близка к нулю.

По моим личным наблюдениям вероятность того что неизвестного никому понаехавшего Васю заставят регулярно восхвалять Беларусь на турфоруме примерно равна вероятности того что неизвестного никому Саида переселившегося с Узбекистана в Россию в Урюпинск внезапно власти заставят вести тему на форуме Винского.
Картеро надо уж быть чуть сдержанее в фантазиях. Я простой обыватель. Не Домрачева, не покойный Салей. У меня старая хатка, а не котеджик. Туалет типа сортира. Меня знает в РБ максимум пара сотен людей и я не медийная личность.
Тоже и про некого абстрактного Васю которого якобы "за косяки заставят". Не думаю вообще что кто-то в провинциальных райисполкомах или в Бресте мыслят PR категориями. Смешно даже читать вас. Иногда закрадывается мысль что вы специально дискредитируете свою позицию и позицию недовольных. Хотя в отличии от вас я далек от мысли что вы работник местных органов))
МосВИЧ
полноправный участник

Сообщение VirtualWay » 23 май 2019, 11:55

Интереснейшая тема, однако Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца
Давно начинал читать, потом отвлекся и потерял ссылку (даже на каком форуме встретил эту тему, не мог вспомнить).
Теперь вот снова нашел и поставил в закладки.
МосВИЧу отдельное спасибо, взгляд "изнутри" не заменить ничем.
Если бы он вел свой рассказ как обычную хронику "с места событий", пожалуй, без оппонентов было бы довольно скучно.
А так, за почти полста страниц благодарю всех участников Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца
VirtualWay
новичок

Фото: 2
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Cartero » 23 май 2019, 12:41

МосВИЧ писал(а) 23 май 2019, 11:17:Зачем органам заставлять допустим конкретно меня копающегося в огороде "соловьем разливаться" про Беларусь

А что с Вас ещё взять, если Вы предусмотрительно кроме избы в деревне может ничем официально и не владеете? Из профессиональных хвалителей состоит 80 если не 90% белорусского сегмента интернета. Почему бы и не на российском турфоруме? Не нам, живущим в РБ, удивляться квадратно-гнездовому исполнению распоряжений сверху. Идеологов много, создавать видимость работы им всем надо. Умные и предусмотрительные туда работать не идут.
Ну или где-то с другой стороны Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца нужен образ процветающей социалистической Беларуси, мол, правильным курсом идём, товарищи.
Я на своей версии не настаиваю. Хотя профессиональные обороты речи и извороты мысли из пресловутых методичек настораживают. Но конечно очень было бы интересно понять позицию и мотивацию человека, который видит то, чего не видят другие. Мы с Вами в одном регионе живём, при этом я - в нищей тоталитарной полуколонии, а Вы на голубом глазу равняете местную житуху со странами Скандинавии, учитывая, что давно уже и Румыния рядом с руинами БССР в одном поле не присядет. Объехать (с Ваших слов) половину Европы, ничего хорошего там не увидеть, а найти своё счастье в доме без удобств на задворках вымирающего европейского аналога Узбекистана - это надо иметь очень нестандартное мировоззрение. Но ещё большим оригиналом надо быть, чтобы положительно оценивать творящееся в Беларуси и по любому вопросу занимать позицию действующей здесь власти.
Cartero
полноправный участник

Сообщение МосВИЧ » 23 май 2019, 13:30

Cartero писал(а) 23 май 2019, 12:41:нужен образ процветающей социалистической Беларуси, мол, правильным курсом идём, товарищи.

Вы слишком много читаете негатив в интернетах про Беларусь. И судя по всему пессимист. Но если считать за факт что минимум 70, а в реальности под 90 процентов читателей этого форума горожане то эта тема наоборот портит образ Беларуси. Не думаю что эти горожане читатели восхищены колодцами,туалетами на улицах,навозом и прочими комарами. Странно было бы мне еще за это платить или покрывать какие-то преступления. Тем более на уровне Брестского облисполкома или райисполкома.

Пропагандисты - что тоже фантастично,но хоть как-то правдоподобно просто бы за 500 баксов наняли жену переехавшего с России нового жителя Минска, с дачей, с квартиркой в Минске и т.д чтобы что-то кому-то показывать. Чистоту столицы, балет, парки, березовские сырки и т.п Но повторюсь я мало верю что тут кому-то во власти подобное надо продвигать и даже этот вариант был бы фантастикой. Тем более создавать "образ страны" почему-то на базе только конкретного форума. Литовские и польские гранты частным лицам создающим обратный "образ" были - в это я верю. Но там опорачиванием занимались.
МосВИЧ
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль