Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dorian31, Film, markv5, quickhelp, strifex, Лиза Погодина, Тяпуша и гости: 37

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение protalinka » 16 сен 2020, 12:46

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 11:01:Я уже много лет не могу согласиться на поездки в эту часть света.

А у меня всегда были предубеждения именно против Манилы, считала ее адским жарким муравейником, при поездках на Филиппины старалась свести пребывание к пересадке в аэропорту, и только в прошлом году решилась остановиться на одну ночь. Как жаль, что с Жениным дневником я была тогда ещё не знакома - как много интересного и совсем не страшно, хотя метро и правда, адское))
protalinka
участник

Фото: 817
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 25
Отчеты: 5

Сообщение wwesi » 16 сен 2020, 16:31

A n n a 55555, Анна, спасибо большое за такой тёплый комментарий! Приятно слышать о личностной близости, о переживаниях. Симпатия несомненно взаимна!

Про Азию: Я вот склоняюсь к тому, что если, как сейчас говорят, не откликается, то может и не стоит? Потому что в глубине души уже есть установка – не понравится. То есть запрограммирован поиск подвоха, и в случае встречи с ним (допустим, огромный таракан в хорошем отеле), мне кажется, будет: «Всё-таки Азия это не моё!» или «А я говорила!». Я не навязываю, просто по себе знаю, что если делаю что-то, к чему не лежит душа, то не могу расслабиться и приглядываюсь где что не так. Не могу вспомнить когда такое было последний раз, возможно, поймала модное нынче состояние потока (которое раньше было – плыть по течению с негативной окраской)). У вас наклёвываются другие поездки - хорошо, Азия никак не укладывается в голове - и пусть, ещё столько славных мест.

Про родителей отдельное спасибо. Да, с ними отличные отношения)

Аманда 74, это ещё моя мама случайно проговорилась, что читает дневник, а то бы такого вот формата как посиделки с подружками могло быть больше)) Спасибо вам! Мне приятно, что вы уловили мой юмор!

protalinka ))) но Манилу я всем и не рекламирую! Пару раз залезала в темы из серии «Стоит ли провести пару дней в Маниле?» (иногда туристы даже не пишут, что им могло бы быть интересно). И опять же, как выше писала Анне, моё мнение, что если человек уже решил куда-то не ехать, то он скорее всего и будет разочарован - программа такая внутри. И конечно важно сколько дней отпуск – если две недели и вырываешься в другую страну на море, то азиатский мегаполис может быть не то, что нужно.
wwesi
активный участник

Фото: 1382
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение protalinka » 16 сен 2020, 16:58

wwesi писал(а) 16 сен 2020, 16:31:если человек уже решил куда-то не ехать, то он скорее всего и будет разочарован - программа такая внутри.

Как правило, так и случается. Я вот в Германию и Францию не готова пока ехать и не еду, хотя знаю, что многим там хорошо.
А бывает, человек просто сомневается, в какую сторону склониться. И не хватает нужной информации, чтобы сделать правильный выбор. Помню свою первую внезапную поездку в ЮВА - Вьетнам, легкий шок и мысли типа «мало виски взяли в дьюти-фри» ))) и ещё «а что я там буду есть? Там же тараканов едят и прочую гадость»))) А сейчас смешно. ЮВА люблю, и мне там хорошо, несмотря на то, что видела, как кое-где посуду моют в ресторанах.
А Манила город контрастов, конечно.
protalinka
участник

Сообщение A n n a 55555 » 16 сен 2020, 17:11

wwesi писал(а) 16 сен 2020, 16:31:Я вот склоняюсь к тому, что если, как сейчас говорят, не откликается, то может и не стоит? Потому что в глубине души уже есть установка – не понравится. То есть запрограммирован поиск подвоха, и в случае встречи с ним (допустим, огромный таракан в хорошем отеле), мне кажется, будет: «Всё-таки Азия это не моё!» или «А я говорила!».

Я несколько о другом.
Дело совсем не в том чтобы уговорить себя поехать туда, куда не хочется).
Это вопрос расширения внутренних границ.
Чаще всего я читала (слышала) восторженные отзывы о жизни в тех краях от тех людей, с которыми у меня практически координально противоположные взгляды на жизнь.
Это как бы доказывало правильность отрицания того образа жизни, культуры и т.д.
Вы же вписываетесь в рамки моего восприятия и тем самым не вызываете желания поскорее захлопнуть дверь в Ваш мир.
Мне интересно туда заглядывать и даже если я никогда туда не поеду, внутренний заслон у меня уже приподнят.

protalinka писал(а) 16 сен 2020, 16:58:Помню свою первую внезапную поездку в ЮВА - Вьетнам, легкий шок и мысли типа «мало виски взяли в дьюти-фри» ))) и ещё «а что я там буду есть? Там же тараканов едят и прочую гадость»))) А сейчас смешно. ЮВА люблю, и мне там хорошо, несмотря на то, что видела, как кое-где посуду моют в ресторанах.

А у меня все наоборот.
Насмотрелась до поездки красивых фоток и фильмов о Таиланде и была совешенно не готова к реальности.
К тому же ездили мы с детьми и вся эта антисанитария просто продавливала мне мозг.
А уж о Вьетнаме и Филиппинах после этого даже подумать боялась.

Кстати, запрограммированность у меня частенько не срабатывает.
Иногда едешь и не понимаешь какого ляда тебя туда несет, ну или уступаешь желаниям попутчика.
А потом -бам!- и восторг.
Наоборот, впрочем, тоже случалось.
A n n a 55555
активный участник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение wwesi » 16 сен 2020, 17:24

protalinka писал(а) 16 сен 2020, 16:58:А бывает, человек просто сомневается, в какую сторону склониться. И не хватает нужной информации, чтобы сделать правильный выбор.

Даа, есть такое, как недостающий паззл. Давно собирались в отпуск с подружкой, долго не могли определиться куда именно. В Европу - да, а в какую страну - или душа не лежала, или кто-то из нас не хотел. Я стала карту рассматривать, вот прямо страну за страной, и слева направо сразу - Португалия. Сразу поняли, что это то, что идеально впишется. Получился классный и очень весёлый отпуск, ещё и другую подругу сагитировали.

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 17:11:Чаще всего я читала (слышала) восторженные отзывы о жизни в тех краях от тех людей, с которыми у меня практически координально противоположные взгляды на жизнь.

Ах, поняла теперь и о чём вы, и вполне представляю людей, чьи отзывы не близки по взглядам.
wwesi
активный участник

Сообщение Kleri » 16 сен 2020, 17:55

wwesi писал(а) 15 сен 2020, 20:07:Закольцевала все события!

Поздравляю, это круто! и выражение подходящее. Представляю как вам самой приятно от чувства выполненного долга:-) Будьте, пожалуйста, и дальше с нами!
Kleri
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 43

Сообщение protalinka » 16 сен 2020, 18:00

A n n a 55555, если честно, вообще не представляю, как с маленькими детками путешествуют на Филиппинах. Вернее, представляю, видела один раз мамочку с двумя детками, маленький ещё не ходит. Мы в этом отеле с подругой остановились на одну ночь перед вылетом, две кровати и тумбочка, подруга на стене увидела таракана и не могла спать)), просидела пол ночи на кровати. А малыш по коридору ползает, и все счастливы.
Я бы с ребёнком не поехала, конечно. Но вот какая штука, зная все это, я готова к «ужасам» Азии, и за все многочисленные поездки проблемы со здоровьем были всего один раз. Наверное, так бывает, когда ты знаешь и любишь, куда едешь.
А подружка в шоке от Филиппин, говорит, ты меня на «Последний герой» привезла)), на выживание
protalinka
участник

Сообщение A n n a 55555 » 16 сен 2020, 18:16

protalinka писал(а) 16 сен 2020, 18:00:А подружка в шоке от Филиппин, говорит, ты меня на «Последний герой» привезла)), на выживание

Так каждого человека свои лимиты брезгливости.
Я, например, совешенно нейтрально отношусь к насекомым, тараканом меня не испугаешь.
А вот в кварталах, где тусуется пьянь, шлюхи и прочие маргинальные личности, я боюсь даже к ручке двери прикасаться.
А еще я катастрофически чувствительна к запахам, это просто наказание какое-то.
Дети, в основном, меня напрягали в ЮВА в плане еды и питья, а жили мы в нормальных гостиницах.
A n n a 55555
активный участник

Сообщение wwesi » 16 сен 2020, 18:46

Kleri писал(а) 16 сен 2020, 17:55:Поздравляю, это круто! и выражение подходящее. Представляю как вам самой приятно от чувства выполненного долга:-) Будьте, пожалуйста, и дальше с нами!

Спасибо! О, да! Такое умиротворение на душе, думала, будет опустошение, но нет, наоборот - словно подпиталась. Целый день с улыбкой ходила)
И сняла с древней моей первой и единственной карты желаний, которая висит с июня 2019, пунктик про дневник)))

Буду, вот сейчас уже написала, опубликую ниже))
protalinka писал(а) 16 сен 2020, 18:00:А подружка в шоке от Филиппин, говорит, ты меня на «Последний герой» привезла)), на выживание

Посмеялась!))
A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 18:16:А вот в кварталах, где тусуется пьянь, шлюхи и прочие маргинальные личности, я боюсь даже к ручке двери прикасаться.
А еще я катастрофически чувствительна к запахам, это просто наказание какое-то.

Так если сразу лететь на остров, не выходя в большой город, то этого совершенно спокойно можно избежать.
wwesi
активный участник

Сообщение wwesi » 16 сен 2020, 19:14

Непривычно прийти домой и не садиться за мемуары. Попу бы качать вместо этого или работу искать, но я всё не могу временно распрощаться с долгими вечерами за компьютером. Около часа гуляла с собачкой – такая красота на улице, прохладно (оказывается проходил тайфун, поэтому два дня холодно и лил сильный дождь), деревенская тишина – сверчки, жучки, пёс мой цокает коготками. На некоторые улицы потом зайдём когда будет светло – хочу вам показать клетушки собачек... В темноте на фото видно плохо. Это ужасно. Почему с тем же успехом не посадить её на поводок?

И-таки вот что накатала.

---

Послесловие - Что стало с героями? Как в кино))

В дневнике встречались и другие люди, в основном друзья. Поскольку о них написано много, поведаю, что произошло/происходит с ними. Какие-то изменения произошли пока я писала воспоминания (в конце уже перепрыгивая через ступеньку), чтобы настигнуть текущую жизнь)

Забавно, что когда я начинала писать, я старалась минимизировать героев. Во-первых, а нужно ли писать о других? Во-вторых, не хотела путать читателей, и чтобы избегать имён, я заменяла на туманные - один друг, коллега, приятельница, подружка и тд. Но социальная жизнь крепла, я обзаводилась друзьями, соответственно, логично, что многие события связаны с ними, количество историй росло, без имён это было бы однозначно холоднее - гораздо приятнее видеть имена, как в книгах, чем «ну это тот, который в прошлый раз ездил с той в тот городок, где ещё..»

Итак.

Олег - вернулся в Россию в марте. За прошедшие полгода списывались только в общем дружеском чате, один на один - ни разу, к моему сожалению (или даже некоторой обиде). Интересно, что много лет назад я наводила про него справки на работе - есть ли дети, жена. Выяснив, что есть, вычеркнула его в некотором роде)) Каково же было моё удивление, что здесь оказался именно он. Ну, тот интерес давно прошёл с рациональной точки зрения, скажем так, и у нас была классная дружба. В общем чате он редко пишет и 90% сообщений - продолжает меня долбать своей политикой, в последний раз строго написала, что выйду оттуда «если ещё раз», потому что другие девушки совершенно аполитичны, а Лёня, внезапно, более терпимый, чем я. Хотя хороший, из «наших».

Лёня - вернулся в Россию в июле, через Минск. Сходил с ума в Маниле, работая из дома. И хотя в закупках работает он, поставляла алкоголь из провинции ему я - когда в Маниле был бан, у нас его ещё не было.

Несколько историй про наше общение в карантин.

Однажды после такой закупки-доставки устроили с ним алкосозвон, и за болтовнёй я выпила бутылку вина. Ещё думала, чего это я перестала белое пить - такое питкое, холодное, вкусное. Поняла утром почему - питкое, холодное, вкусное. День был вычеркнут на фиг, давненько такого не было! Одну соседку чуть не прибила - она вечером занималась на дико скрипучем тренажёре в гараже. Мне показалось, что даже лоботомию теперь делают удалённо. Держась за голову поковыляла к ней с мольбой - Ate, what are you doing?? Ате имитировала ходьбу на неведомых лыжах, каждый «шаг» сопровождался оглушительным скрипом. Я доковыляла до дома, нашла баночку с маслом и принесла ей. Стало чуточку тише, но в масштабах всей трагедии не помогло.

Другой раз, из переписки с Лёней:
    - Жень, можно наберу? Буквально пару слов
    - Входящий звонок 83 минуты.

Звонок-тройничок, с ним и с Юлей, обсуждали личную жизнь, его, наши, истории рассказывали, веселились и в какой-то момент он так и замер с огромным куском сыра у рта:
    - Матчи? Вы называете так мужчин?! То есть мы с трепетом говорим «девушки, девочки», а вы, вы их сухим «матчи»?
    Пришлось оправдываться.

Лёня ждёт новых назначений - понятно, что многие, однажды попробовав другую страну на вкус, не хотят останавливаться) Не часто, но общаемся.

Маша - вернулась в Россию в августе. После двух лет на Филиппинах у неё закончился контракт. Первое, с чем сталкивается возвращенец, что он больше не сэр и не мэм. Он один из многих. Не белый господин и госпожа. Это может звучать как угодно, кто-то может увидеть расизм, чувство превосходства, снобизм. Хоть что. Но это есть. На себе ещё не испытала - я же здесь. Но чувствуется даже в отпуске. То есть переехав сюда, ты в шоке от такого внимания, то в какой-то момент не ощущать его - даже странно. Вот и Маша не может пока к этому привыкнуть. И то, что все ходят без масок. Эля поставляет мне оставленные Машей бумажные книги на русском, чем меня радует.

Эля - моя сменщица (меня с детства веселило это слово, моя тётя воспитательница и я его слышала часто). Иногда ходим с ней в кафешки в пересменок. Давно живёт в Маниле. Хочет перемен, ждёт когда вырастет дочь.

Юля - работает удалённо из дома. Купила велосипед и рассекала по пустой Маниле в карантин, да и сейчас. Вот она точно из моего дневника не денется))

Сосед - на его поздравление с днём Святого Валентина я не ответила. Написала в мае когда он вернулся из Германии в Россию. Тепло попереписывались. А потом я удалила всю переписку. Другие методы меня не берут – только принцип воздушного шара: выбросить к псам всё лишнее, чтобы набрать высоту. Да, да, может лет через 30 мне захочется её перечитать, но стоит ли нести этот багаж на протяжении стольких лет, чтобы потом мооожеет быыть открыть её и повспоминать кто что говорил? Не думаю. Да и без переписки всё вспомню, было бы желание. Раз пишу что да как, залезла сейчас вконтакт подсмотреть какие-то обновления о нём, а там «Встречается с ...» - внезапен не сам факт, а установка этого статуса, вот уж где олд скул)) Не знала включать ли его в этот список, но тк про него писала, то подытожу, что уж. В общем, отпустила его морально целиком и полностью и это приятно.

Сестра, хотя про неё писала мало, напишу: работает из дома, дети учатся на удалёнке. Старший (7) очень любит, средний (5) только «пошёл» в школу и ему не усидеть, тяжело. Плюс, я думаю, он настолько любит планшет, что видимо смотря на него, мечтает о своих играх на нём и не может сконцентрироваться)) Маленький (2) пока маленький, ему вернули няню после долгого перерыва. Сестра была допущена к дневнику с самого начала, официально, но учитывая многодетную катавасию не может добраться до его продолжения.
wwesi
активный участник

Сообщение ilbl » 16 сен 2020, 19:42

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 18:16:Дети, в основном, меня напрягали в ЮВА в плане еды и питья

Ну, как раз вопрос антисанитарии в плане именно питания и питья решается на раз-два, вообще элементарно.
1. Едим только из одноразовой посуды - никакого мытья.
2. Едим только то, что прошло термическую обработку, причем на наших глазах.
3. Желательно, чтобы продаван работал в резиновых перчатках, либо доставал продукт пластиковой прихваткой - щипцами (как-то это называлось, не помню - вылетело из головы название).
4. Фрукты-овощи моем водой с мылом.
Не скажу насчет детской еды, поскольку у самого дети от обоих браков уже большенькие, а насчет внучек хай дочка заморачивается. Но самая надежная еда в ЮВА - это именно уличная. На Филиппинах - темпура и квек-квек, их накладывают в одноразовые пластиковые стаканчики; или курица жареная во фритюре, да даже все, что на гриле - тaрeлки у них, правда, многоразовые, но они на них надевают полиэтиленовый пакет - он одноразовый. Едят руками - но на руки можно взять одноразовый же полиэтиленовый пакет. Либо купить набор пластиковых ложек-вилок и с ним ходить. Только следить, чтобы Вам положили только то, что прямо перед Вашим носом вытащили из кипящего масла.
В Тайланде - на ночных рынках вся еда на вынос идет в пластиковой одноразовой упаковке, только важно проследить за термическую обработку на ваших глазах. Или те же шашлычки - деревянные шампуры одноразовые по определению, просто следить, что вам они достались с пылу-с жару.
За Вьетнам уже не вспомню, но что-то я там тоже не травился.
В разных макдональдсах-джолиби - и прочих иносалах проблема посуды решается едой на вынос - все идет в одноразовой упаковке. Там, правда, проблема проследить термическую обработку. Н о обычно там тоже с этим все нормально, особенно в часы пик - оборот большой, еда не залеживается.
ilbl
почетный путешественник

Фото: 494
Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение ilbl » 16 сен 2020, 19:47

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 18:16:я боюсь даже к ручке двери прикасаться

Поверьте, азиаты такие же брезгливые. Решение проблемы простое - санитайзер, санитайзер и еще раз санитайзер. Алкогели во всех аптеках, да даже в 7/11 лежали свободно до ковидла, и думаю, что будут лежать свободно после ковидла. Таскаем с собой флакончик маленький, и после каждого касания руки им обрабатываем. Много его не надо лить - малое количество, попав на всю поверхность ладони, делает ту же работу, что и поллитра спирта на той же поверхности.
ilbl
почетный путешественник

Фото: 494
Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение A n n a 55555 » 16 сен 2020, 20:23

ilbl писал(а) 16 сен 2020, 19:42:Ну, как раз вопрос антисанитарии в плане именно питания и питья решается на раз-два, вообще элементарно.
1. Едим только из одноразовой посуды - никакого мытья.
2. Едим только то, что прошло термическую обработку, причем на наших глазах.
3. Желательно, чтобы продаван работал в резиновых перчатках, либо доставал продукт пластиковой прихваткой - щипцами (как-то это называлось, не помню - вылетело из головы название).
4. Фрукты-овощи моем водой с мылом.

Да знаю я эти правила, знаю.

Но дети клянчат всякую дрянь с макашниц, нарезаные неизвестно как давно и чем фрукты, любят всякие смузи и не понимают почему это нельзя купить у тетки на улице и т.д.
Это приводит к совершенно ненужному напрягу.
Меня достает постоянный контроль за чистотой рук-помсуды и тд, я отдыхать хочу, а не быть фриком, следящим за каждым движением члена семьи.
Дети у нас тоже выросли, но привычки к отслеживанию таких моментов даже муж не имеет.

wwesi писал(а) 16 сен 2020, 18:46:Так если сразу лететь на остров, не выходя в большой город, то этого совершенно спокойно можно избежать.

Но ведь травились же вы и на островах, значит нужно и там ухо востро держать. А так не хочется превращать отдых в параноидальную историю.

ilbl писал(а) 16 сен 2020, 19:47:Поверьте, азиаты такие же брезгливые.

Простите, не верю.
С той легкостью, с которой они относятся к проституции и проституткам, невозможно говорить о брезгливости.
То, какая грязища у них на дорогах, возле домов, в реках, на рынках и тд дает все основания усомниться в этом утверждении.
Мы пробыли в разных частях Таиланда почти 3 недели и я не разу не видела чтобы, скажем, на рынке кто-то пользовался санитайзерами.
А вот тазы с серо-бурой водой,в которой мыли посуду и руки, видела много раз. То, как при покупке с бутылок с водой скинули какие-то вонючие мокрые тряпки и протянули их нам, тоже помню.
И они совершенно не могли взять в толк почему я отказываюсь за них платить. Внутри-то, типа, вода чистая, че надо?
A n n a 55555
активный участник

Сообщение tilena » 16 сен 2020, 20:37

Это что же получается. Сосед не успел жениться и родить ребенка, а уже "встречается" с кем-то. Правильно поступили, на фиг он нужен, такой несерьезный.
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 21

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2020, 20:53

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 20:23:
ilbl писал(а) 16 сен 2020, 19:47:Поверьте, азиаты такие же брезгливые.

Простите, не верю.

Вот и я не верю... Вернее, у них другая брезгливость.
Мы в свое время часто летали в Ташкент и вот муж, когда я первый раз туда с ним полетела, меня сразу предупредил:
- возможно квартиру мы будем всю ночь искать, пока не нейдем, которая покажется тебе достаточно чистой и без сожителей в виде тараканов
- в городе питаться будем сосисками или шашлыками. Осталъное ты точно есть не будешь, потому что повара не утруждают себя брать чистую ложку для того, чтобы помешать еду, после того, как они её облизали
- в туалет будем ходить только в платный или при ресторанах, в остальных вода по щиколотку - в босоножках тебе будет противно

В общем намотала я это всё себе на ус и мне удалось отключить все рефлексы брезгливости, включить все механизмы защиты организма и я чувствовала себя комфортно...
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 9301
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 24
Отчеты: 18

Сообщение Snusnumrik » 17 сен 2020, 00:09

Женя, еще раз хочу от всей души поблагодарить за дневник - как же здорово, что я его нашла несколько месяцев назад, пусть и с опозданием! Такая яркость повествования, искренность, живой язык - будто я сама побывала на Филиппинах и окунулась в атмосферу.

Очень надеюсь, да и не только я, что повествование будет продолжаться!
Snusnumrik
абсолютный путешественник

Фото: 845
Благодарил (а): 830 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение wwesi » 17 сен 2020, 06:48

ilbl писал(а) 16 сен 2020, 19:42:Но самая надежная еда в ЮВА - это именно уличная. На Филиппинах - темпура и квек-квек, их накладывают в одноразовые пластиковые стаканчики; или курица жареная во фритюре,

Спорить не буду, все разные, это да, но я сама та ещё фифочка в плане еды, но Анну грызущую куриную лапку, выловленную из чана с маслом, представить не могу.

И еда, продающаяся на улице на Филиппинах, очень специфическая, кишочки, шарики из требухи, красный соус, сырный порошок... Я могу представить, что кому-то именно это нравится (каждый ест как он хочет)), но то, что шарики куя катал в стерильных условиях - точно нет.

Бывает и нормальная еда, горячее, супы, сама вынужденно ела в таких местах пару раз (один раз местное севиче, один раз рис), но некоторые знакомые привереды едят и искренне любят.

Курицу (куру же!)) хвалят в инасале и андоксе - это да.

A n n a 55555 писал(а) 16 сен 2020, 20:23:Но ведь травились же вы и на островах, значит нужно и там ухо востро держать. А так не хочется превращать отдых в параноидальную историю.

Да, на маленьком островке Пандан.

Кстати, возможно, это было не отравление, а побочка от приёма лекарства. Какое-то было защитное во время приёма антибиотиков. В аннотации было написано, хотя казалось бы безобидное, из артишоков.

У девчонок было сильное отравление устрицами в Маниле. У Эмре тоже там же. У других ребят после пиццы с пепперони в сетевой «пиццерии» в холодном городке. Недавно с Элей были в своём любимом японском, где полно японцев и вообще очень вкусно и качественно, у неё в сашими ассорти попался откровенный плохой тунец, может не досмотрели, тк вряд ли специально подсунули - там 80% постоянных клиентов.

Мне кажется вам бы хороший резорт с рестораном, и где поблизости есть тоже пара хороших ресторанов, а не разрекламированные выше уличные eateries).

Я думаю риск есть всегда. Как-то в Праге я отравилась и думала, что всё, приехали. Из дальнейшей поездки в Иннсбрук и Зальцбург, помню не что было в музее Моцарта, а как мне было там плохо. Хотя ела в хороших местах.

Варвара любопытная писал(а) 16 сен 2020, 20:53:Вот и я не верю... Вернее, у них другая брезгливость.

Да да да и ещё раз да!

Чистая задница, но не помыты руки. А зачем? Ведь когда мыл попу, руки же тоже помылись.

(Помню, что некоторые читают за завтраком, сорри))
wwesi
активный участник

Сообщение wwesi » 17 сен 2020, 07:05

tilena писал(а) 16 сен 2020, 20:37:Это что же получается. Сосед не успел жениться и родить ребенка, а уже "встречается" с кем-то. Правильно поступили, на фиг он нужен, такой несерьезный.

Да, что-то у них сразу не задалось по его словам. А он же после нашей нерешительности, стал таким быстрым и смелым, и скоропалительная женитьба видимо было доказательством обратного самомУ себе. Я даже пыталась сгладить, что вот, мол, у беременных крыша едет, но говорил, что там совсем безнадёжный случай. То есть когда мы стали общаться в январе, он уже во всю общался с психологом и делил имущество для развода.

Пёс с ним. Воспоминания хорошие и пусть, отпустило совершенно (от этого особое удовольствие!). Когда однажды буду в Питере, с другими ребятами встретиться хочу, с ним же желания нет.

Snusnumrik писал(а) 17 сен 2020, 00:09:Очень надеюсь, да и не только я, что повествование будет продолжаться!

Спасибо, Инга! Рада была, что мой дневник отвлёк или даже повеселил в непростые времена. Продолжение конечно будет!
wwesi
активный участник

Сообщение tilena » 17 сен 2020, 08:50

Snusnumrik писал(а) 17 сен 2020, 00:09:Женя, еще раз хочу от всей души поблагодарить за дневник - как же здорово, что я его нашла несколько месяцев назад, пусть и с опозданием

В "читать с опозданием" есть большая прелесть. Сразу перед тобой такой небольшой романчик. Я практически ничего не читала с начала. Выбирала по наитию, когда было написано довольно много. Есть, конечно, и минус. Читаешь, хочется прокомментировать, а поезд ушел.
tilena
полноправный участник

Сообщение tilena » 17 сен 2020, 08:52

Женя, а синяя юбка (фото в "джунглях") не из шелковой ли коллекции? Замечательный цвет.
Ваша сестра старшая или младшая? Она замужем за иностранцем?
tilena
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль