Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #101

Сообщение wwesi » 11 сен 2018, 18:06

13 мая, воскресенье
Понедельник выходной и сегодня мы собрались на остров Тинглой, разрекламированный местными коллегами. К рекомендациям местных я отношусь весьма настороженно - и еду свою они считают вкусной и изысканной, и всякий треш в литре масла выкладывают в инстаграм, сопровождая смайликами с текущими слюнками. В общем, не авторитетны они для меня в большинстве своём.
Сидим мы в Анилао в лодке и ждём отправления. Смотрим у людей вокруг торбы с едой, канистры с водой. Мы слышали, что остров дикий, но тащить с собой воду?
Уточнили и нам подтвердили, что всё нужно везти. Странно конечно, что ж там совсем ничего нет что ли, но рисковать не стали.

Сняв мотик у знакомого словенца, отправляемся к озеру Таал - тому, в котором вулкан и в вулкане тоже озеро и более того - в этом озерце ещё маленький островок.
Озеро мне понравилось, виды, пейзажи, тишина. В следующий раз нужно добраться и до вулкана.
Из Талисая - городке на берегу озера, - едем в Тагайтай - на вершине холма. Дорога живописная, извилистая и крутая, я только и успеваю как на мапс.ми отмечать понравившиеся отели. Встречаются яркие синие птички, живущие в норках на холме.
В Тагайтае я предлагаю остановиться на смотровой площадке и пофоткать виды.

- А ты видела площадки?
- Видела одну, надо развернуться, там ещё человек прислонённый.
- Человек прислонённый?! Так он может и уйти.
- Не, он окончательно прислонённый, не уйдёт.

Хотели и переночевать где-то в тех краях, но гостиницы все как одна дорогие, да и уже поздно, многие закрыты. Поехали на мотике домой.
Тагайтай славится ананасами и буко-паем: кокосовым пирогом (буко это на тагальском кокос), почти несладким, нежным, я его люблю, но мы едем домой и без ананаса, и без пирога.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 18 сен 2018, 08:44, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #102

Сообщение wwesi » 11 сен 2018, 18:18

Не знаю правда читает ли кто меня, напишите, мне будет приятно
Я вот исправляюсь, бегом догоняю упущенное - пусть не выискиваю в заметках всякие сохранённые фразочки, описания, эмоции.. Но последние события, начиная, пожалуй, с июня стараюсь описывать в течение дня-двух. Скоро-скоро будет более литературно - как я люблю.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #103

Сообщение Mariely » 11 сен 2018, 18:37

Очень интересно написано! И фотки шикарные. Дикий мир...
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #104

Сообщение cska » 11 сен 2018, 22:49

Ой, конечно читаем!!!!
Вы замечательно пишите, только редко......
Постарайтесь не пропадать на долго, тогда и обратная связь , думаю, будет!
Литературный талант у вас определенно есть!!!!!!
cska
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #105

Сообщение North Star » 12 сен 2018, 02:20

wwesi писал(а) 11 сен 2018, 18:18:Не знаю правда читает ли кто меня

У Вашего дневника за полгода более 16 тыс.просмотров и 26 лайков. Так что не сомневайтесь - читают))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #106

Сообщение wwesi » 12 сен 2018, 10:21

Mariely
Спасибо большое! Да, знаете, для меня это тоже из мира фантастики..
Я из простой семьи и на море побывала первый раз в 18 лет, первый раз на самолёте полетела в 21. А тут вдруг практически каждые выходные оказываюсь в какой-то невероятной красоте, где-то меня уже знают, где-то я хорошо ориентируюсь. И даже мысль: «О, Бали на Новый Год за 10 тысяч, может слетать» - мне непривычна, ощущение такое, что я не заслужила, что украла чей-то лотерейный билетик... Какие-то комплексы видимо.

Cska
Спасибо, очень приятно!
Я исправляюсь!!!

hover
Мне кажется народ открывает, видит длиннющий текст и закрывает – отсюда и просмотры. А лайки из серии «ребята старались» Но возможно ошибаюсь
За аудиторией не гонюсь, так что несколько читателей меня очень даже радуют. Спасибо!!!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #107

Сообщение marinella100 » 12 сен 2018, 10:41

Добрый день!
Обязательно пишите))Очень интересно и познавательно.
Я мечтаю побывать на Филиппинах) Возможно когда-нибудь мне это удастся!)
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #108

Сообщение Yanchik_1999 » 12 сен 2018, 10:49

Тоже читаю с огромным удовольствием. На Боракае была 5 лет назад и мечтаю вернуться.
Аватара пользователя
Yanchik_1999
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #109

Сообщение Mariely » 12 сен 2018, 11:23

wwesi писал(а) 12 сен 2018, 10:21:Mariely
Спасибо большое! Да, знаете, для меня это тоже из мира фантастики..
Я из простой семьи и на море побывала первый раз в 18 лет, первый раз на самолёте полетела в 21. А тут вдруг практически каждые выходные оказываюсь в какой-то невероятной красоте, где-то меня уже знают, где-то я хорошо ориентируюсь. И даже мысль: «О, Бали на Новый Год за 10 тысяч, может слетать» - мне непривычна, ощущение такое, что я не заслужила, что украла чей-то лотерейный билетик... Какие-то комплексы видимо.


Такое ощущение, наверное, у многих бывает, независимо от доходов. Когда долго живёшь в условиях системы, где кто-то другой придумывает поощрения и награды за работу, непривычно вдруг взять и самостоятельно сменить систему координат, сделать мечту повседневной реальностью.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #110

Сообщение Rusalka89 » 12 сен 2018, 11:25

wwesi писал(а) 12 сен 2018, 10:21: ощущение такое, что я не заслужила, что украла чей-то лотерейный билетик... Какие-то комплексы видимо.

Ждемс продолжения! Точно заслужила, так знакомо это ощущение того, что не заслужила, понимаю! А ведь я тоже первый раз полетела в 21 год Ваш преданный читатель с севера Филиппин

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2018, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Rusalka89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2015
Город: Манила
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #111

Сообщение Galja » 12 сен 2018, 18:43

Тоже с интересом читаю, жду продолжения.
Пишите еще.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #112

Сообщение wwesi » 13 сен 2018, 16:27

Mariely писал(а) 12 сен 2018, 11:23:Такое ощущение, наверное, у многих бывает, независимо от доходов. Когда долго живёшь в условиях системы, где кто-то другой придумывает поощрения и награды за работу, непривычно вдруг взять и самостоятельно сменить систему координат, сделать мечту повседневной реальностью.
Да, вы правы. Если раньше был формат работа и иногда отпуск - продуманный, выношенный, так сказать, а тут отпуск почти каждый выходные, да и работа не бей лежачего.

Galja, спасибо большое!

Rusalka89, мой любимый преданный читатель с Севера Филиппин, скоро и до наших поездок доберусь
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #113

Сообщение wwesi » 13 сен 2018, 17:35

18 мая, пятница
Свежеприехавшие коллеги из Питера привезли очередную передачу от родителей – семена укропа и шпроты.

С коллегами активно выбираем мне мотоцикл, местные русские ловко меня обработали на покупку электрического.
Преимущества: не нужны права. Местные права стоит сделать 10 000 песо. Можно попробовать и сдать – теория по билетам и практика, которая довольна простая - проехать по кругу, например.
Экономия на бензине. Дешевле, чем бензиновый.
Недостатки: ограничен по расстоянию. Мне ехать до работы: 3,5 км, до спортклуба 10 км, до магазина 8 км, до озера 15 км. Зарядки хватает км на 80, ну, отлично – рассуждаю я, - дня на 3 точно будет хватать.
Никто же мне не сказал тогда: «Женя, какой электрический, одумайся! Сев за руль, тебе захочется покорять мир на своем двухколёсном друге!»
Выбираю модели, сравниваю дистанцию, грузоподъёмность, вес. Дизайн само собой. Привлекает ретро-стиль.

После работы меня встречает нежный закат. Но нет времени на нежности и, вооружившись рюкзачком, я отправляюсь в магазин за продуктами и в дом, и в поездку на тот остров, Тинглой, где нет еды и воды.
На остров покупаю овёс, помидоры, пару баночек тунца, и кофе 3-в-1. В молочном отделе натыкаюсь на некий white cheese, завёрнутый в листик, по размеру не больше, чем глазированный сырок, за 80 песо. Что ж, возьмём на пробу.

В отделе с семенами продаются и семена арбуза – родители подбивают к посадке. Но палисадник крохотный, бахча не поместится – отшучиваюсь я.

Заглядываю и в мебельный – так мне не нравится диван дома, хочу его заменить. Агентша сказала, что старый нужно будет переместить на 2-й недоэтаж. На моё предложение выбросить его к псам или продать и тогда я оставлю им купленный после съезда – отказалась, коза. И так мой второй этаж похож на советский балкон – не хватает лыж и велосипеда без колёс. Присматриваюсь к стеллажам в ванную и на кухню. На кухне не слишком много мест для хранения. В ванной же их вообще нет – раковина маленькая, полку над ней я сразу же сняла (и разбила случайно), некоторые флакончики стоят на сливном бачке и в контейнере на полке для полотенец. Но не эргономично ни капли.

По плану купить белоснежное постельное бельё. Поспав недавно в отеле на таком, понимаю, что его не хватает. Нуу, как белоснежное – в корзину кладу упаковку с ярким полосатым. Женская логика она такая. Здесь сложно найти комплект: простыня на резинке, две наволочки и простыня вместо одеяла. Довольно часто встречаются сами одеяла в цвет постельному белью – типа им и застилать кровать, и, видимо, отдавать в чистку. Но, пардоньте, какое-то разорение на чистке не входило в мои планы, и я уже привыкла спать под простынёй.

И дождевик – надвигается сезон дождей, пригодится.

И наконец-то покупаю не менее простые шторы, уберу я эти переливы хозяйские и повешу а-ля икея. Уже в ночи я обрезаю шторы, надо будет отнести подшить их при случае. Обрезаю довольно коротко – мне будет комфортнее, чтобы пространство у пола просматривалось и любая живность была бы обнаружена незамедлительно. И уничтожена на месте. Но повесив шторы для примерки, снимать уже не хочется. В конце концов, торчащие нитки придают деревенский шарм. Представляю, что сказала бы моя мама на эти фокусы.

Кстати, сырок оказался похож на Адыгейский, но размерчик... Не стоит 80 песо.

Любвеобильный приятель пишет откуда-то из Японии, мол, отказала ему в ласке кроткая местная девушка. И так изливает мне душу, и сяк.

- А ты чем занимаешься? – спрашивает он и ожидает, наверное, что-то нейтральное типа «Кино смотрю».
- А я шторы вешаю.
- Женя, в 2 часа ночи?!

Деревенский друг мой присылает видео – тонкая, как шнурок, змея извивается у его калитки. Я, взвизгнув, закрываю видео. Это же прямо в моей деревне, в метрах 500 от меня…

Спокойной ночи.
Ветер перемен или Манила заманила.
Вот такой сырок-крошка
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Выбираю шторы
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #114

Сообщение wwesi » 14 сен 2018, 20:48

19 мая, суббота
Сегодня днём едем на Тинглой. Почему не утром? Хороший вопрос. Наверное, потому что мы знали, что днём лодка есть точно или просто затупили - конечно логично ехать в самую рань, чтобы побольше провести времени на разрекламированном острове.

Плыть из Анилао недолго, буквально минут 20, стоит эта поездка копейки песо 40.
Лодка ходит рано утром, около 7-8, и днём около 14-15. Угу, вы не ослышались, именно так - около, мейби, май френд.

В порту встречает толпа трайсиклистов, до основного пляжа Masasa beach 2 км, даже подумали, а не пройти ли их пешком. Но там, где в Азии есть дороги, тротуары, конечно, не подразумеваются, и мы сели в трайсикл и ехали, потряхивая всеми своими косточками под сумасшедший грохот железного коня. Водитель высадил на вершине холма, с которого открывается вид на высохшие рисовые поля, лесополосу из пальм и море. И причём такое море, не вах – просто тёмное море.

- Ну а я и не удивлена. Они слаще морковки ничего не ели. Масаса, блин. Уже не первый раз я понимаю, что их мнению доверять нельзя. – Гундю я.

Идём по бетонной тропе сквозь рисовые поля, в грязи пасутся водяные буйволы. До заката ещё время есть, но довольно мрачновато.
На пляже толпа «ниндзя» - местные в чёрных купальных костюмах. Стоят палатки, которые можно арендовать на день. Можно поставить и свою, но в 19 часов нужно её свернуть – раньше можно было приехать со своей и в ней же и ночевать, но эту лавочку относительно недавно прикрыли. И пляж какой-то не гостеприимный. Уже дело близится к закату, а и жилья нет, и настроение не задорное. Я из своей бездонной сумки только и успеваю доставать всякие перекусы – то яблоко, то орешки, то морковку сырую. Всяко веселее.
Поднявшись обратно, присматриваемся к вывескам transient house – бамбуковых избушках со щелями обычных домах, но я всё ворочу нос – дом как картонный, всё в дырах. Решаем вернуться в порт, там сразу при въезде была гостиница. На острове они все либо Inn, либо чаще всего - Transient house.
В гостинице у порта мест нет, и в их баре нам не разрешают посидеть – только для постояльцев. Сидим на берегу, дети гурьбой прыгают с кораблика, хохоча и повизгивая.

Идём по еле освещённой улице, одна из девчонок, поняв, что у нас нет жилья, бежит вприпрыжку показывать где можно переночевать. Это же ужас какой-то – сомнительная комната, как будто ещё утром жилая, пара двухъярусных кроватей, пестрота и какие-то тряпки кругом и стоит, на минуточку, 1600 песо. Веди нас, девочка, ещё смотреть.

Не сильно лучше, но заметно чище: что-то типа довольно большой кухни, чайник, плитка, комната с двумя двухъярусными кроватями, цветастое постельное бельё всех мастей и 6 разнокалиберных подушек. Санузел, который на Филиппинах, как правило, гордо несёт имя Comfort room. - это комнатка метр на метр, с низким унитазом без слива и стульчака (здесь ведь как обычно: чем неудобнее, тем более по-филиппински), чан с водой, ковшик и паук в углу – для декора. На полочке засохшие мочалки, рваные пакетики с шампунем. Бумаги само собой тоже нет (через пару недель житья на Филиппинах уже привыкаешь носить с собой салфетки, прихватывать их из бара). Цена за ночь 1200. Боги ценообразования живут именно здесь!

- Вы нас извините, конечно, но уже 8 вечера и 1200 мы платить не будем. 800?

В ответ бы логично услышать, что, мол, дорогие туристы, уже 8 вечера и где вы найдёте что-то другое, но хозяйка нехотя соглашается. Девочка тоже получает свою заслуженную купюрку.

Мы идём искать где поесть – eatery, то есть такие примитивные уличные едальни, здесь всё же имеются. Я как ёжик в тумане со своим узелком – баночка тунца, пара помидор. Я заказываю рис, друг что-то поосновательнее и бутылку пива. Стоимость не вспомню, около 70 песо.

На первом этаже нашего, так сказать, отеля, прилавок с выпечкой, и как же мы удивились на обратном пути, что сейчас пекут свежую на утро. Аромат вкусный, словно густой. Считается, что Филиппины славятся хлебобулочной промышленностью, но есть подозрение, что они сами и запустили этот миф, как и про свою обожаемую кухню. Но в данном случае пахнет действительно аппетитно.

Проверив комнату на предмет живности, я быстро засыпаю.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #115

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 10:11

20 мая, воскресенье

Обычные деревенские Филиппины – часов с 4 утра на улице кипит жизнь, орут петухи, носятся трайсиклы, перекрикивается детвора.
Хозяйская кошка ночью столкнула нашу канистру с водой и я остаюсь без каши, попросить я постеснялась.

Внизу уже полупустой прилавок, печенье и булочки выглядят симпатично.

- Нам, пожалуйста, на пробу: эту, эту, две таких, одну вот эту луну, пока всё.
- С вас 16 песо.
- Сколько?!
- 16. Эти по 3 песо и вот эта 4.

Мда.
И, знаете, макать эти печенюшки в сладкущий кофе из их аппарата очень даже. Очень даже не пп и очень даже вкусно.
Друг набирает ещё печенья на очередные смешные 16 песо.

Что ж, дадим шанс Масасе.

С холма открывается отличная от вчерашнего картина, мы молча смотрим на совсем другое море, оно выглядит как густой ярко-голубой кисель. Перехватывает дыхание! Вот это Масаса, вот это я понимаю! На пляже нет толпы, много лодок, готовых за 1500 покатать по островам. Не торгуются совершенно, фикс прайс.

Мы несёмся по этому киселю, потом цепляемся за «крылья» лодки и плывём под водой с масками и трубками. Море не такое как на Миндоре – бедновато на рыбок и глубоко, внизу очень темно и пусто, мне становится не по себе, кажется, что меня несёт не вперёд, а вниз. Горячая волна подбирается изнутри к затылку. Это страх и его нужно пресекать. Я забираюсь в лодку и вылезаю уже на очень красивом пляже с множеством ракушек и осколков кораллов. Набираю очередной пакетик с ракушками и мёртвыми кораллами.

Мы проплывали несколько крохотных безлюдных пляжей, на некоторых встречаются те самые простенькие гостиницы. Я понимаю, что при таком расположении они должны стоить не менее 4000, но они такие примитивные, неужели реально 4000?

Проплывали маленький остров, который называется Сомбреро. Сомбреро.. Помните?

На обратном пути пробуем местный десерт - кокосовая стружка с сахаром. Если не думать в каких условиях это сделано, то вкусно. Но я думаю и ограничиваюсь кусочком.

Уже стоя в очереди на паром, чтобы плыть в сторону дома, замечаю вчерашнюю помощницу, она носит коробку на вытянутых руках как прилавок с рукописной надписью Julia-Anna Shop, и там лежат разноцветный кошельки.

- Джули-Энн это ты?

Она скромно кивает. Я покупаю один тряпичный кошелёк за 200. Смешной, откровенно самодельный. (Но ношу его уже несколько месяцев. Недавно истрепался, пора выбрасывать и ехать за новым к этой провинциальной мастерице). Соседка в очереди покупает ещё один.

На мой взгляд у этого холмистого вытянутого острова большое будущее. Боракаем он, может (и к счастью!), он не станет, но то, что эти рисовые поля на самом берегу длинного пляжа застроят гостиницами, что к этим крохотным пляжам проведут дорожки поувереннее, что вместо едален появятся бары - зуб даю. Правда восьмёрку, на всякий случай.

Вечером в магазине помимо рыбы и креветок, покупаю вонголе – ракушки. И варю их по принципу мидий, вспоминая любимый бар Траппист в Питере. Чесночок, лук, ракушки, вода, соль, перец. Поджариваю к этому супчику булочку на оливковом масле. Слушайте, а как в Трапписте! Только стоит эта кастрблька 30 рублей, а не 1000. Макать в бульон хрустящую корочку, мммм! Но мой друг воротит нос, ему, видите ли, пахнет какашками. Тьфу.

Перед сном записываю видеопоздравление племяннику, которому сегодня исполняется 3 года.
"Хорошо вам порезвиться сегодня с друзьями, бегайте, прыгайте, играйте" и так дублей 10.
Когда позже вспоминаю, что надо поздравить коллегу и сообщаю своему другу, он передразнивает меня "Бегайте, прыгайте, играйте"

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #116

Сообщение cska » 15 сен 2018, 15:06

Умничка, девочка!!!
Все интересно и атмосферно!
А что это продают на фото 3-4 снизу? Это и есть кокосовая стружка?
cska
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #117

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 16:08

cska,
Благодарю!
Ага, с жжёным сахаром, забыла написать. Но не карамель, мягкая такая "конфетка".
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #118

Сообщение Mariely » 15 сен 2018, 19:02

Интересно, что это за фрукты-овощи в тележке на второй фотке снизу?
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #119

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 19:59

Mariely писал(а) 15 сен 2018, 19:02:Интересно, что это за фрукты-овощи в тележке на второй фотке снизу?

А это кокосы

Здесь их едят именно в таком виде - на некоторых пальмах уже есть зарубки, по которым местный житель ловко взбирается наверх, сбрасывает кокосы.

С них срубают верхушку огромным ножом или мачете, вставляют трубочку и вот он, прекрасный освежающий и очень полезный напиток.
Иногда, например, на Палаване, перед тем как надрезать кокос, его зелёную шкуру обрубают со всех сторон и он получается таким квадратным и шершавым, светло-бежевым.

Потом можно попросить, чтобы кокос разрезали и тогда можно будет съесть мякоть.
Способов тоже много: либо мякоть по кругу срезают и ты ешь эти кругляшки рукам, либо с кокоса срезают щепку на подобие ложки и ты ешь с её помощью (см. фото), либо дают ложку.
Мякоть нежная, мягкая, иногда слегка прозрачная (я такую не люблю), но чаще белая.

Бывает, что содержимое выливают в пакетик, туда же срезают мякоть, вставляют трубочку и ты идёшь с пакетиком и пьёшь через трубочку.
На рынок я езжу со своей трубочкой - толстой и плотной, поскольку их трубочки такие мягкие, что можно взбеситься пока пытаешься выпить сок.

А то, что в нашем понимании кокосы - шершавые и коричневые, это уже старые кокосы, которые здесь не едят. Как мне объяснили, зелёная шкурка ссыхается , внутри мякоти становится больше и она твердеет, и получается привычным нам кокос.

Кстати, в Таиланде из шкурок кокоса делают красивые пиалки - с перламутром, яичной скорлупой. Привозила на подарки - все были в полном восторге. На Филиппинах таких не встречала.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #120

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 20:28

22 мая, вторник

Утром по пути к развозке, над красивыми кустами с классическими розовыми цветами, замечаю огромных пауков. Бррр!

На работе мы продолжаем обсуждать мой потенциальный байк. Местный коллега угощает нас буко-паем, пирогом с кокосом. Я люблю этот пирог – он несладкий, тесто тонкое, сухое и слегка солоноватое, кокос очень нежный и мягкий. Эти пироги часто продают в автобусах, крича «Буко-пай, буко-пай», но хоть я пару раз и покупала там, грешна, но качество лучше и вкуснее в пекарнях. Эти были ещё теплые, когда мы их ели.

В инстаграме натыкаюсь на профиль Шелест, у неё свежая стрижка, офигенная и стильная: по бокам выбрито под троечку, сверху – копна, спадающая в одну сторону. И так я загорелась, весь день представляла, а не поменять ли мне имидж.

Когда осенью попахивало увольнением, мне в голову взбрела шальная мысль, что если меня выпрут с работы, подстригусь коротко, покрашусь в синий, и поеду в Юго-Восточную Азию. Но меня уволили в четверг, а в понедельник я уже летела в ту самую, Юго-Восточную Азию – в Таиланд к подружке и к своему тому самому пирату в Мьянму, где он был в командировке. И вот плывём мы с ним на лодочке, и я вспоминаю о своей этой дикой фантазии:

- И представляешь сейчас ехал бы с тобой такой вот синий мальчик.
- Не ехал бы со мной. Синий. Мальчик. Я бы тебя в Бангкоке и оставил. И, вообще, Женя, яиц бы тебе не хватило такое на своей голове сделать.
- Хватило бы, хватило!

К вечеру понимаю, что дело сейчас не в яйцах, а в том, что Шелест ездит по холёной Москве, а я в этой влажности буду ходить с соплиной на голове. А вставать раньше, а укладка. Я и укладка – ну, нет.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.

25 мая, пятница

День начинается с визга – один мёртвый таракан на полу с другой стороны кровати, один – на кухне.

- Женя, они приходят к тебе умирать. – Говорит друг на работе.

С подружкой из Таиланда, мы думаем, куда нам полететь на «июньские» – Палаван, Себу или может быть Илоило, который совсем не туристический, и поэтому его лучше бы посмотреть в ближайшее время. Тем более сейчас, когда закрыли Боракай, неведомо куда хлынут туристы. Возвращаюсь к рабочему месту – на заставке Палаван. Это знак. Решено!

Сегодня у меня короткий день, до 2-х часов, на вечер запланирована поездка на просмотр электрического байка (здесь называется e-bike). Пощупать, так сказать.
Нашла салон в соседнем городе, до куда можно быстро доехать на джипни, изучила как пройти по карте.
В этой части города смотрели на меня все – я шла по обычным улицам, среди самых примитивных домишек. Встретилась вывеска «Беверли Хиллс». Странно, нам в сериале показывали совсем другой Беверли. Кругом обман!
По адресу нет салона. Захожу в другие салоны, но там нет е-байков.

С горя еду в новый для меня торговый центр – Робинзон.
По плану купить домашнего декора, очень я люблю это дело и только сейчас дошли руки. У меня с собой блокнотик, где записаны все размеры: стола, сидушек стульев, подушек на диване, постельного белья, окна, расстояния между всякими стенками. Раз уж как-то купила сантиметр, надо было измерить дом по максимуму.

Кручу в руках подушки на стулья, размер не указан, а сантиметр-то я дома забыла.

- What size?
- One size, maam

Хочется спросить: «Ты дурак?» Вопрос сложный, он позвал администратора.

- What size?
- One size, maam

Эту страну не победить.

В итоге накупила: подушки на кухонные стулья, салфетки на стол, коврик в ванную, маленькую картинку с надписью на белом фоне «Live like a local». Кстати, девушки здесь часто пользуются пудрой Джонсон и Джонсон, и на лицо, и на тело. Давно собиралась купить на пробу и сейчас как раз попалась на глаза. Тем более раз велено Live like a local.

Еле допёрла свои котомки на джипни, пешком полтора километра, вспотела, плечи отваливаются от тяжёлого рюкзака, хочется скорее в душ и разложить покупочки, навести красоту.
Но мир животных Филиппин решил сделать всё по-своему и меня встречает на кухне 2 живых таракана. Как пожарный на срочном задании, хватаю баллон и шпарю дихлофосом, успев в последнюю секунду прикрыть нос.

На столе гора покупок, но вместо того, что бы их разбирать я перемываю посуду, которая попала под мои пожарные действия.

Я не понимаю откуда они заползли, вроде уже все щели заделаны! И методом пальпации я нащупываю пространство между полкой на кухне и стеной. Да сколько ж можно! Я пишу агентше – она живёт рядом со мной, - приходите и заделывайте очередные щели.

Приходит с мужем, с опаской смотрит на заваленный покупками стол.

- Аааа. Так там нет стены, там же коммуникации.

Вот как, как здесь не раздражаться?

- Мне не важно, что там внутри, точнее я даже знать об этом не хочу, но этих щелей быть не должно.

Они объясняют, что прямо сейчас залепить их нечем и затыкают салфетками. О горе мне!

(У них вообще это «Аааа» местная фишка, они приоткрывают рот на дольше, чем мы и поднимают немного голову. Когда кто-то из местных русских делает так, мы смеёмся, что он филипинеет.)

Противный день, какой-то нервный, я дёргаюсь из-за любого шороха, мне мерещатся жуки, даже ночью я постоянно вскакиваю и проверяю кровать. В итоге я под утром засыпаю, нацепив очки, чтобы быть начеку сразу как проснусь. У кровати стоит бутыль с дихлофосом. Мне пора в психушку, я знаю.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль