Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Juliana1970, Juliya2018, MegMeg, zhsh, кот Тимка, Фросик Mango, Володя из Рузы и гости: 11

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #121

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 20:33

26 мая, суббота

Встала я рано чуть живая после этой ночки. Еле дождалась утра. И, что мне совершенно не свойственно, стала надраивать дом – что ещё делать в такую рань, плюс приезжает подружка моя, которая переехала в Кларк, на Север от Манилы, и нужно её принять в красивом чистом домике, плюс я уже не помню когда даже пол подметала, не говоря уже о мытье.
Во время мытья бормочу мантру, что тараканы должны бояться меня, а не я их!

Учитывая подружкин русалочий ник на форуме, пусть она будет Ариэль

Мы встречаемся в порту Батангаса, откуда мы плывём до Сабанга – деревни грехов и дайвинга. По пути Ариэль говорит, что можно бы и скутеры снять, но я-то не умею.

- А ты сможешь нас двоих везти? Там дорога такая ужасная, мы же там как-то рухнули – плиты не было и поскользнулись на песке. И вообще, там всё так неровно, криво.
- Да смогу, чего бы нет. Ну, посмотрим давай, в отель доедем и решим.

В порту нас встречает русскоговорящий хозяин того прекрасного отеля, в котором я была в апреле, я сажусь к нему, для подружки он находит то ли мототакси, то ли своего приятеля.
А дорогу-то всю изуродовали - ощущение, что осколки метеорита упали именно сюда за все совершенные здесь грех, и и раскололи весь асфальт: каждые двадцать сантиметров на нём круглые десятисантиметровые ямки. Ха, она ж подумает, что я это назвала ужасной дорогой, но я-то ужасной назвала, получается, не такую уж и плохую!

- Ну, Женя, неет! – говорит она слезая с мотоцикла. – По такой дороге нас я не повезу!
- Ты не поверишь, но месяц назад такого не было! Получается, была нормальная дорога по сравнению с этой!

Номер нам дали дюже романтичный – от душевой с туалетом номер отделён стеклянной перегородкой без двери. Но там, где просвечивает унитаз – стоит лесенка, выполняющая функцию вешалки для одежды.

Хозяин с готовностью отвозит нас на Вайт бич, где мы хотим пообедоужинать в итальянском ресторанчике. На пляже толпа, море какое-то мрачное. Я первый раз при свете дня на этом самом известном пляже на Миндоре, но ему я ставлю жирный минус.

- Странно. Все так хвалят этот пляж. А здесь бывает красиво?
- Бывает! Женька, бывает ещё как, и пусто бывает, и море голубое. Ты просто обязана дать ему второй шанс.

Мы давно не виделись и не можем наболтаться в этом розовом закате.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 22 сен 2018, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #122

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 20:43

27 мая, воскресенье

Позавтракав овсянкой из моих запасов, мы идём снорклить в Коралловые сады (Coral gardens) – от отеля идти минут 15 под горку. В прошлый раз в апреле с друзьями мы там купались с масками, но сил на сады уже не хватило – и устали, и замёрзли.
Но по пути к морю мы натыкаемся на закрытые ворота с надписью «Частная территория», которой я не помню с прошлого раза.
Мы, не сговариваясь, открываем её, мол, если что скажет, что было открыто.

У домика на берегу нас встречает удивлённая женщина. Мы ей начали петь песни про открытые ворота. Она нам не верит, но соглашается позвонить мужу, чтобы тот нас покатал на лодке.
Одна активность на одного человека стоит 200 песо, объясняет она: например, сады – это одна активность, огромные ракушки – это другая активность, пещеры – третья. Мы договариваемся о двух активностях: сады и огромные ракушки.

- А можно мы пока здесь покупаемся, пока ждём вашего мужа?
- Можно, но ни в коем случае не садитесь в другие лодки – муж уже плывёт сюда.

Мы в лодке и плывём по ярко-синему морю. В отеле мы взяли ласты, у меня с собой маска-трубка, подружка берёт экипировку у лодочника. Он останавливается где-то в бухте и говорит, что здесь мы можем покупаться. Я смотрю в воду – а чего здесь купаться, мелко-то так, по колено, не ушибиться бы в прыжке. Но я ухожу очень глубоко под воду и долго всплываю на поверхность – как же я ошибалась, это настолько прозрачная вода, что кажется до дна можно достать руками. Под водой завораживающий мир – стаи рыб, кораллы.
Потом он велит нам цепляться за «крылья» лодки и начинается настоящая сказка – в голове проносится, что это идеальный снорклинг, снорклинг для ленивых – мы несёмся над огромными стаями самых разнообразных рыб – стая сардин, стая ярких мальков, стая пёстрых рыбёшек. Иногда кажется, что мы вот-вот заденем кораллы. Мы переглядываемся под водой и глаза светятся счастьем. И так несколько раз – мы купаемся, потом цепляемся, купаемся, цепляемся. Потом мы плывём дальше, вода мутнее и дно видно не очень хорошо. Водитель другой лодки показывает нам в море «You see? Black! See! Black!» Да я не вижу ни блэк, ни вайт, куда смотреть? И потом вдруг я вижу громадину – ракушку. Из-за глубины сложно сказать какого она размера, но по ощущениям, её невозможно обхватить руками. Махина!

Кстати, плыть, прицепившись к лодке довольно холодно – болтаешься там как сосиска без движения.

Лодочнику мы даём 1000 – 800 за покатушки и 200 на чай, чтобы в следующий раз прийти снова и нас запомнили.

- When? Next weekend?
- We don’t know, later.

На обратном пути, поднимаясь в горку, я вижу в зарослях кусок бамбуку, разрезанного вдоль.

- Смотри! Это ж можно в палисадник и посадить что-то! Укроп тот же!
- Как ты его повезёшь?! С ума сошла?!
- Так вот за веточку и повезу.

(Девочка, которая буквально "вела" за руку Буратино производила фурор весь день.)

Нам уже сегодня обратно, и здорово, что в этом отеле нет чёткого чек-аута, выселяйтесь когда хотите, можно и душ принять, и собраться нормально.
Хозяин отвозит нас в другой итальянский ресторанчик на берегу, Ruby’s, где пьёт с нами кофе и уезжает, тепло попрощавшись. Мы с наслаждением едим минестроне и пиццу. Тогда я почти не ориентировалась в городе, и мы не знали, что порт, из которого мы будем уезжать находится прямо напротив ресторана. И когда после обеда мы идём покупать билетов, выясняется, что билетов нет и следующий паром только в 5 утра.
Шальная мысль промелькивает: «Зато ещё вечер здесь», но завтра будет очень суетливо – заскочить домой, придумать как доехать, опоздать. Мы канючим, чтобы нам продали билеты и нам говорят сидеть и ждать. Через полчаса нас находят в толпе и говорят, что будет ещё один паром и нас на него записали.

В Батангасе мы садимся в минивэн, который довезёт нас до автобусного терминала около крупного торгового центра «СМ».
Когда в минивэн набираетс народ, выясняется, что одно место это не одно сиденье, а только половина. Терпение, дзен, Женя, терпение!

Ариэль, Девочка и Буратино закупаются едой на вечер, мы пригласили ещё моего деревенского друга, коллегу и очень классного парня. Мы дружим, часто ужинаем вместе, обсуждаем его девчонок и моих кавалеров. Мне очень хочется куда-нибудь с ним съездить, но у него постоянно свои планы, в которые я не вхожу.

Накрывая на стол, я чуть было не забыла достать шпроты, ради которых, можно сказать, и был затеян ужин!

- Так, я жарю креветки, а ты пока сделай смузи – арбуз и базилик, мне кажется будет вкусно. Вот блендер.
- Жень, чего-то не очень аппетитный этот смузи, смотри, он как коричневая жижа. Может банан добавим?

В общем, страшненький смузи стол не украшало, но намекало на то, что здесь живут фитоняши, следящие за фигурой. Так до конца ужина и намекало - никто к нему не притронулся.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #123

Сообщение wwesi » 16 сен 2018, 07:19

28 мая, понедельник

Моя подружка спит, а я убегаю на работу.

Мне нравятся названия улиц в деревне – Barcelona, Toledo, Palma De Mallorca. В соседнем городе улицы цветочные: Verbena, Peony, Aster, Sunflower – красиво.

Вечером встречаемся в торговом центре – делать педикюр и болтать!

Прощаться грустно - подружка уезжает на вечернем автобусе и доедет до дома за полночь и пока мы не знаем когда удастся провести чудесные выходные.

Ветер перемен или Манила заманила.

30 мая, среда

А в 9 вечера по всей деревне вырубили электричество. Незапланированный романтик в одиночестве – душ при свечах, вот это вот всё. И нет бы, лечь пораньше, так в телефоне зарядка была и как всегда засыпаю далеко за полночь.

31 мая, четверг

Утром света так и нет, хорошо, хоть плита газовая - можно и кофе сварить, и кипяток для овсянки.

На работе, которая, напомню, расположена всего в трёх с половиной километров от меня, тоже электричества, конечно же, нет. Об этом мне сообщает каждый встретившийся коллега. Меня уже веселит эта ситуация.

С коллегами ждём решения от руководства распускают ли всех по домам.

Своему другу из деревни я предлагаю куда-то сорваться, хотя не так-то было и легко его пригласить.

- Блин, жаль, на Миндору не успеем!
- А куда бы поехать?
- Можно на пляж, хоть в Анилао.

Мне так хочется с ним покататься на мотоцикле, болтать и смеяться над его шутками.

- О, а поехали на озеро. А может вообще краски возьмём и расчехлим их наконец?
- Ой, Женя, ну ты видимо уже рисовала, я-то нет. Краски есть, но при тебе я стесняюсь, я вообще только в детстве рисовал.
- Ну, вообще-то да, я и художку закончила, но сейчас очень редко рисую, последний раз в феврале.
- Февраль был несколько месяцев назад!

В общем, мы мчимся по домам и договариваемся встретиться через полчаса.

Я успела принять душ, собрать рюкзак, покрутиться перед зеркалом, я уже мажу плечики солнцезащитным кремом как вдруг загудел холодильник. И тут я совершила большую ошибку, о которой я потом буду неоднократно вспоминать, написав:

- Блин, дали свет!

Коллега, который без смс не узнал бы о том, что дали электричество, вернулся на работу, мне возвращаться не нужно.
От нечего делать я еду в ТЦ Робинзон, бесцельно шатаюсь по магазинам. За жизнь здесь я не покупала ничего «ненужного», все покупки, которые были, так или иначе связаны с необходимостью – бадлон и башмачки для купания, шлёпки, маска-трубка и прочие аналогичные вещи. Из "ненужного" случайная футболка за 99 песо, незнамо зачем - какого-то вах от отражения в зеркале в ней и не было. Но такого как раньше, чтобы пойти и спонтанно купить себе платье, кофточку или пару комплектов нижнего белья, я себе не позволяла. Когда хотелось – вспоминала сколько вещей осталось дома в России. Гора. И здесь ещё более приятно тратить деньги на поездки, а не на одежду, которую и носить-то некуда. Так что здесь отличный шанс сносить на фиг все лёгкие вещи, накопившиеся за долгие годы с коротким летом.
Но манят меня тряпки, хоть убей.
И я купила кофточку своей сестре в подарок впрок, которая такую кофточку сможет надеть не раньше, чем через год в связи с приятными обстоятельствами :-P Или подружке. В общем, главное, чтобы не себе. И платье, себе-таки я купила платье, пёстрое, синее с белым. Но напримеряла ворох всего, вот даже, практически, свадебное померила. Девочка я в конце-то концов или нет :-P

Здесь есть несколько местных брендов, которые мне очень нравятся – интересные модели, расцветки, сочетания. Когда-нибудь похожу по магазинам исключительно с блоггерской целью, нафоткаю и напишу отдельный пост о местных марках. Главное не хапнуть ничего или заранее определить сумму, которую готов потратить ради этой просветительской цели. Исключительно ради неё)

Вечером несостоявшийся художник приходит на ужин.

- Кстати, с тебя 1800: 1200 за кофтюлю и 600 за платье. - Шучу я.
- 1200?! Где ты нашла такие цены на Филиппинах?!

Ужин как всегда был потрясающий – вкусный, весёлый и смешливый.

Ошибка, очевидно, не связана с шопингом, она связана с тем, что мы не провели прекрасный день вдвоём на берегу озера.
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2020, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #124

Сообщение Illigera » 16 сен 2018, 11:25

А как дается местный язык? Или совсем нужды нет учить?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #125

Сообщение wwesi » 16 сен 2018, 20:25

Illigera писал(а) 16 сен 2018, 11:25:А как дается местный язык? Или совсем нужды нет учить?

Нужды нет, только если для саморазвития и для общения где-то в деревнях в поездках. Это знание, конечно, даст любому иностранцу 100 баллов - и дурить меньше будут, и уважать больше.

Английский здесь второй государственный язык, но в глубинке на нём не говорят.
Обучение в школе - на английском, а в школе учатся не все, а старшее поколение учило испанский.

Я когда переезжала, то конечно собиралась учить "длинными зимними вечерами", но воз и ныне там.

Знаю только:
- доброе утро
- добрый вечер
- спасибо
- передайте за проезд, пожалуйста
- остановите, пожалуйста
- один
- два
- кура (тк вывески кругои о продаже)

Забавно: часто они говорят на таглише - смеси английского с тагалогом. В тагалоге есть частичка "po" (по), это уважительное обращение.
И они эту частичку используют постоянно, и как же она ко мне прилипла
Например: next po, thank you po, morning po.
По моим наблюдениям, люди образованнее её используют редко, только в тагальском, а обслуживающий персонал и смотрит в рот, и постоянно maam po, good morning po, come here po.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #126

Сообщение wwesi » 18 сен 2018, 15:40

1 июня, пятница

Как говорится, после пятого будильника волосы уже не кажутся такими грязными.

Сегодня два местных коллеги везут меня в очередной салон смотреть скутер. И словно какой-то знак не покупать продукцию этой фирмы – несколько дней назад нужного мне салона я не обнаружила по указанному адресу, так и этого салона тоже уже нет! Один из ребят даёт мне брошюру из другого салона - NWOW, где тоже продаются е-байки. Но цены там гораздо выше того, который присмотрела я. На обратном пути они напрашиваются на чай и, зайдя в дом, сразу восклицают – Вау, какой высокий потолок, вау, какой большой дом.

А дом на самом деле небольшой, для 1-2 человек. Но здесь принято жить толпами – взрослые дети, родители, дети образуют свои семьи, делают детей, тут же, иногда, говорят, и в одной комнате, ну, такой, знаете ли, филиппинский вариант советской коммуналки.

Один выбирает чай, другой на кофе.
Этих ребят я знаю давно, они ещё приезжали в Питер.
Одному товарищу 37 лет, трое немаленьких детей, выглядит лет на 15 моложе, ко мне неровно дышал и потом периодически присылал фотографии актрис со словами «Похожа на тебя», хотелось спросить: Почему? Потому что тоже белая женщина?!
Другой жил в Питере 4 месяца – был неожиданно снежный ноябрь, и он мёрз, и вообще он изначально должен был ехать в Казахстан, но ему не дали визу, и в Питере он кантовался без своих. И за все 4 месяца он только один раз вырвался из маршрута отель-работа-магазин в Эрмитаж, как раз-таки когда приехала большая группа его соотечественников.

Поболтали, ребята настырно расспрашивали про дом, про условия контракта, я юлила как могла, они поникли и как-то быстро убежали, но я была только за – короткие пятницы сделаны не для того, чтобы поддерживать вежливый разговор.

Потом мои друзья сказали, что коллегам было просто неуютно:

- И кофе, небось, свой гламурный подсунула им, из крохотной кофеварки.
- Ну да. А какой я могла им предложить?
- Вообще-то для них кофе, это их «Копико», 3-в-1.
- Да у меня такого и нет, иногда я покупаю эту сахарную бомбу в поездки как развлечение. Но гостям я бы такой и не предложила бы никогда.

Такая процессия нам встретилась сегодня:
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #127

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 17:02

2 июня, суббота

До чего же я люблю начинать день с вкусного и красивого завтрака! С некоторых других вещей день начинать тоже, несомненно, приятно, но не будем о грехах, которыми в моем деревенском доме кажется и не пахнет.

Сегодня именно так - вкусно и красиво: каша для пользы, чтобы всё хорошо работало, яишенка с зеленью для вкусноты, и свежий кофе с тёплым молоком, ну и вкусняшка.

Большое отступление или ода завтракам.

Я обожаю завтраки домашние, отельные, в кафе.

В кафе меньше, и не могу сказать, что у меня большой опыт по поеданию завтраков там – до них же нужно добраться, а выйти голодной из дома я могла только когда работала на другом конце города, и чтобы не тратить время утром, я тратила время… на работе. Логично, нет? Мы с коллегами спокойно трапезничали в столовой, обсуждая житейские вопросы, и за первый месяц работы я набрала, вы не поверите, 8 килограмм. Да, я пришла зачахшей от стресса в личной жизни и от потери предыдущей работы, но 8! Восемь! Тогда я была глупышкой, которая налетела на булочки и блинчики с грибами и сыром. Это уже потом завтраком на работе стала каша и банан. А через несколько лет, когда подсела на кофе, то и латте. А по праздникам ещё полосочка с лимоном и грецким орехом. Особенно когда в столовой работала "нужная" смена, которая готовила жирненькие полосочки с сочащейся начинкой. Вплоть до 30 ноября – моего последнего рабочего дня. Вру, полосочку я съела и на последний завтрак в Питере, по спецзаказу, считай, доставили прямо домой.

Помню многие потрясающие завтраки в отелях: свежайший круассан с крем-сыром и лососем в Мюнхене; не помню уже что именно, но это был "Хилтон" в Нью-Йорке и было шикарно само по себе; командировка в Кушадасы – огромные соты, которые начинаю я первая, многообразие сыров и соленущих оливок, горка тёртой морковки, политая мёдом и лимонным соком (клетчатка, приди!), на десерт арбуз и халва. Ну и симит – местный бублик, красной нитью проходящий через весь завтрак: укутанный в чечил один кусочек и обмазанный апельсиновым джемом другой; про джемы вспомнила: в той же командировке поехала на выходные в Алачаты - малоизвестный российскому туристу городок, из окна простенького, но дорогущего, собака, отеля видна местная Копакабана и завтрак – ничего сверхъестественного, но от этого не менее запоминающийся, и видов 12 домашних джемов, и оказывается это невероятно вкусно! В общем, турецкие завтраки – мой фаворит. А когда были всей семьёй на Атлантическом океане, сами делали вафли: налито тесто и стоят раскалённые вафельницы. В Мьянме это что-то невероятное: и сок из дракона - сам по себе мне фрукт непонятный, но смузи из него отличный – воздушный и освежающий, и лапшичная станция - это в Янгоне, а в Мандалае в европейском хостеле был великолепный салат с пастой, петрушкой, яйцом, посыпанный орешками – ароматный и свежий на беспощадном солнце. А шампанское с сырами и клубникой где-то в смешном отеле, больше похожем на корпус советского детского лагеря, под Берлином. Да, Господи, я обожаю завтраки! И сидеть так лениво планировать маршрут на день, если в поездке. А где если не в поездке поживешь в отеле? Командировки, да, но я ими не перекормлена. Хотя завтраки во время рабочих поездок в Москву в домодедовском «Милане», помню, тоже были вкусны: омлет с грибами и сыром, капуччино и готов к труду и обороне! А буквально в ноябре, меньше года назад, в Питере, мы сбежали в отель в 3 ночи. В "Сокосе" во всю готовили завтрак, но он показался нам дорогим. Нахлынули воспоминания о прошлом августе, насыщенном ноябре... Вспомнила Эстонию, а там всё уже смешалось - и Таллин, и Рига – когда тебе и селёдка, и опять же сыры и солнечно на улице, но уже слегка морозно. А в Хельсинки много лет назад ещё и варенье из морошки. А в Стокгольме гора красной рыбы. Или наоборот.

А в центре когда снимала квартиру с подружкой – мы нечасто пересекались и самый кайф был когда обе оказывались в выходной дома, и тогда тот, кто первый вставал готовил вкусноту – яичшенку, кофе и накрывал на стол то, что Бог послал. Я, например, мастер варить кашу из топора. Если дома нечего есть, а вы пришли в гости, вы никогда об этом не догадаетесь - вам кажется, что стол ломится. А это всего лишь трюки - еда в красивой посуде и такими по-французски маленькими порциями и кажется, что рог изобилия просыпался именно здесь. И я сижу и получаю комплименты, какая я хозяйка и как все вкусно и «столько всего, Женя, ты с ума сошла». И вот эти завтраки в центре наши эталонные, и мы по ним скучаем.

А завтрак у подружки в Ленобласти: деревенский творог, земляника, печенье «Рафаэлло» без муки, в Пушкине где-то пекут, Тамара Дмитриевна, купите потом мне целую коробку!

А завтраки в юности: папа, ранняя пташка, делает фаршированные яйца – грибами или селёдкой. А папины горячие бутерброды – мелко порезанный замаринованный лук, много зелени и специй, колбаска или кура, грибочки, сыр на мелкой тёрке и несколько капель кетчупа сверху. И конечно же для связки советский друг – майонез. И вот эта корочка, под которой обжигающая язык начинка. Один американец-студент, который жил у родителей, сказал, что это самый вкусный завтрак в его жизни. На этих самых вкусных меня в детстве разносило во все четыре стороны – девица была кровь с молоком.

Ну что, все уже дочитывают абзац и идут к холодильнику в поисках хоть чего-нибудь? Она совсем там офигела, что она вообще пишет, ну вот отрежу я Свалю и съем котлетку и даже холодную и даже без хлеба, или как там она пишет, на букву С – еврейское что-то, а, и без симита, и мне тоже вкусно! Да! Но надеюсь про еду больше не будет.
Не будет, выговорилась вроде, сама сижу и водичку пью от голода.


Так вот, был медленный вкусный завтрак.

Ариэль, которая живёт в Кларке – на Севере от Манилы, уже выехала смотреть скутер и это меня мотивирует, без нее я бы наверное долго изучала все предложения продавцов, сравнивала, выбирала, советовалась с коллегами.

И вот, уже выезжая, пишу в деревенскую группу в вотс апе - нужен мужской совет, раз уж никто не сказал: «Женя, милая, ты такая девочка глупенькая, давай я съезжу с тобой и помогу выбрать, а то что ты в самом деле-то!», так что ограничиваюсь советом достаточно ли мощность 450 Ватт. И на тебе. Выясняется, что лучше 800 или 1000 Ватт. Но я-то уже еду за тем, который 450. А Ариэль так вообще его уже щупает.

В магазине выбор сложный: тот, который 450 Ватт гораздо манёвреннее и легче, такой узенький и аккуратный, тот же, который 800 Ватт более основательный товарищ – устойчивый и крепкий. За оплату наличкой сделают скидку - поменьше будет стоить 34 000 песо, побольше 37 000.
Выбираю в итоге мощнее.

Теперь ещё сложнее – цвет!
Смешной голубой с мартышкой Джорджем – вроде бы хочу его, больно уж потешный, но есть сомнения, и Ариэль его высмеивает.
Чёрный с красными огненными вихрами – слишком агрессивный для меня и для е-байка. Какие уж там огненные вихры на 55 км/час, ей-Богу!
Показывают на сайте белый с красным – о, то, что надо, немного ретро, немного спортивный. Правда, с душком олимпийского Hugo Boss. Но выясняется, что его нет на складе и предлагают другой, белый с чёрными надписями. И я понимаю - это любовь! Спортивный вид, крепыш, умопомрачительно красивый, и тоже ретро-стиль как мне нравятся.

Обещано, что он держит зарядку 80 – 100 км, 3 скорости: 35 км/час, 45 км/ч и 55 км/ч, выдерживает вес 160 кг.
Для е-байка это отличные показатели.

Я бегу в поисках банкомата, пока моего красавчика гонят со склада, потом его долго укомплектовывает под шум резко начавшегося дождя, я выбираю каску, и продавщицы удивляются, что я, как девочка, выбираю синий – а это цвет мой любимый последние пару лет. Так же в подарок дождевик, что очень кстати. Довольную меня везёт мальчик из салона, рядом едет его напарник, въехав в деревню, конечно, очередное: «Вау! Как чисто! Как красиво!».

Вечером кружу по деревне, выезжаю на основную дорогу, еду в потоке, к счастью, машин совсем мало, я уже хочу развернуться, но везде двойная сплошная, еле нашла промежуток. Потом мой друг любимый конечно же посмеялся над моей ответственностью и призвал быть попроще - надо развернуться, значит надо разворачиваться :-P

Я дома. За стенкой мой скутер.
Ариэль дома в 150 км от меня. За её стенкой её скутер.
Мы крутышки и очень гордимся друг другом!

Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2020, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #128

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 17:58

3 июня, воскресенье

Я просыпаюсь от ярких солнечных лучей, которые стали будить меня ежедневно с 6 утра как только я поменяла шторы на более тонкие, я сонно проверяю оповещения на телефоне и вдруг вспоминаю, что буквально в метре от меня, за стеной дома - мой прекрасный принц, в смысле конь! Я перевозбудилась и вскочила начинать этот день.

И опять завтрак – яишенка с петрушкой и помидорками, каша с изюмом, кофе, овсяная печенька.

Что же делать сегодня? Опять по деревне кружить? Но надо и на улице учиться.
И тут начинается история как перед экзаменами - я готова переделать все домашние дела, чтобы оттянуть этот момент - мне страшно не передать как. Да, вчера я покаталась по ночному городку, но целая поездка днем при другом движении меня пугает. Итак, я обкатываю мотик по деревне, потом кружу у соседнего отеля и выезжаю в городок. Мой путь лежит к Балете – ближайшей деревушке у озера Таал с маленьким вулканом. Ехать всего 15 км.
А вдруг горки? А вдруг дорога плохая? А вот давай и узнаем как раз – подбадриваю я себя.

И вот я поехала, поехала, и крылья росли за спиной от счастья и уверенности – ёлки, я первый раз одна на мотике среди других машин, я еду, я перестраиваюсь, я торможу, когда надо, сигналю пешеходам и тихонечко матерю их себе под нос – совсем как взрослая. Дорога довольно пустая – оказывается, на выходных это норма. Свернув с условно главной дороги (условно, поскольку здесь нет понятия «Главная дорога»), еду по извилистым и узким сельским дорожкам, где мне смотрят в след и присвистывают.

Я постояла у озера – оно в этой части грязнущее: черные землистые волны разбиваются о берег.

Обратно решаю ехать по другой дороге, чтобы заехать в супермаркет. Но уже скоро я понимаю, что зарядка-то моя вот-вот прикажет долго жить. Уже фиг с ним, с супермаркетом, до дома бы доехать! Стресс растёт: зарядка садится на глазах, меня спасают спуски, но сердце кровью обливается, когда впереди тормозит джипни, и мне надо сбавить с таким трудом раздобытую скорость. Я уже присматриваю к какому дому пристроиться, попросить припарковать байк и помчаться за зарядкой, которую я конечно же не взяла, и потом хоть пару часов у них зарядить.
По пути встречается множество фруктовых лавочек, потом медовая аллея – несколько магазинов с разнообразием местного мёда. Но балласт мне не нужен и настроения тоже особо нет – крылья мои поникли. Где-то на перекрёстке я почувствовала себя рокером – объехала скопившиеся машины, и за секунду до того, как загорелся зелёный, я сообразила, что скорость-то моя 15 км/час и, конечно, получаю бибиканье в свой адрес, когда проезжаю как американская старушка на газонокосилке. Еле добралась до дома, но главное, что добралась.

Я сварила кастрюлю супа и мне хочется позвать моего любимого соседа, но мне же неудобно - а вдруг чего подумает. Товарищ Пират, например, вообще думал, что от специально приготовленных ему котлет, у него на пальце может вырасти обручальное кольцо. Но ел, боялся и ел.

Пообедала одна. И вдруг приходит сообщение от этого соседа с фотографией моего же мотика. Заехал полюбоваться, так приятно!

- Слушай, он такой круглый, как комок.

Позже я даю ему имя Снежок: белый, и действительно кругленький, и ностальгически отдаёт русским морозцем. Кстати, один из е-байков, который я присматривала, назывался Siberia.

Вечером своим ходом еду за тортиками для соседей на вечер и для коллег на завтра. Торты стоят копейки – 200, 300 песо.
Соседи приносят вино, Коркунов, какие-то угощения, привезённые из России. А я искренне звала их на чай с тортиками.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #129

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 18:04

4 июня, понедельник

На работу я пока еду по-прежнему на развозке, поскольку для въезда в бизнес-зону нужно получать наклейку. Можно въезжать и заплатив мзду, но мой е-байк считается велосипедом и им нельзя заезжать даже за мзду.

Удивительны повороты судьбы – у моей сестры в США сейчас вечер воскресенья и у неё в доме гостит мой хороший друг-путешественник, который когда-то давно рассказал мне про Мьянму, и я с рюкзачком отправилась покорять её в гордом одиночестве, а отчёт после так и остался недописанным. И вот друг сейчас читает книжку моим племянникам. Я его не видела тысячу лет, а сейчас его обнимают со всех сторон дети и поворачивают его за подбородок, если он отвлекается на «взрослых».

Коллеги, которые чаёвничали на днях у меня, увидев торты, восклицают, своё любимое: «Expensive!». Это «Expensive» я слышу от них на всё: на фразу, что я купила бангус (одну из самых дешёвых рыб и очень вкусную, килограмм рыбы стоит 100-180 песо, в зависимости от того, где её покупать - на рынке или в магазине), на ответ на вопрос, что на выходных я ездила на остров, да на всё.

Иногда с местными общаться тяжело – у них другие ценности, интересы, увлечения (если вообще у них они есть), у них по куче детей в самом юном возрасте, они едят некачественную еду, они почти никуда не ездят, и фраза «Я отдыхал на выходных» значит просто лежал и смотрел телевизор.

Обед был довольно вкусный, но по-филиппински вредный и «целлюлитный» - кляр, непонятный соу, белый рис, фрукты, сок. Сок Locally– напиток с интересной концепцией: он производится из местных фруктов, выращенных в домашних условиях, на баночке изображена карта, на которой отмечено и написано на каком острове или части острова растёт этот фрукт. Соки вкусные. Мой любимый из гуабано и каламанси. Но стараюсь с ними не частить – везде само собой добавлен сахар.

Вообще, стоит конечно как-нибудь рассказать и про местные фрукты отдельным постом. Что мне здесь нравится – ананас всегда отличный. Почему-то когда приезжают русские коллеги и спрашивают что здесь поесть, к совету поесть ананасов относятся равнодушно. Мне кажется это тоже что-то из прошлого, когда к нам привозили ананасы, по вкусу больше похожие на картошку.

На работе проверяю расписание - кто когда приезжает и кому нужно переводить, у меня зарождаются мысли о поездке в Питер. С менеджером мы стали обсуждать, чтобы мне в контракт добавили поездки домой, но мне уже приспичило ехать, и я собираюсь покупать билет за свой счёт. Какие варианты я только не смотрю, изучаю перелёты из всех соседних городов – и Гонконг, и Сингапур, и Бангкок. Путешествующий друг рекомендует посмотреть вылеты из Гуанчжожу.

А ещё сегодня 3 месяца как я переехала на Филиппины.
Боже, как летит время и 3-й месяц именно пролетел!! Видимо первый - адаптация, второй - осознание, а сейчас начался самый кайф и он стремительно мчится.

Открытия, события, мысли:

- Я купила скутер. Выбирала бензиновый/электрический, сравнивала параметры у разных моделей, а потом ррраз и купила. Как настоящая самодостаточная женщина - одна пошла, повыбирала, потестировала, выбила скидку и купила. Если бы не Ариэль, то может и дальше бы придумывала отмазки.

- Поняла как мы, не только я, а вообще, современная типа молодёжь, так сказать, закушалась. Мы хотим и остров дикий, нетронутый, и в то же время жить в отеле, а не в потрёпанной комнате у жителей с грязным санузлом и отсутствием душа. И кафе мы хотим со съедобной и вкусной едой, а не пережаренное до черноты нечто. Несостыковочка, нет?

- Обжила домик, навела уют, шторы, скатерть, салфетки, постельное бельё, фотки, вот это вот всё. Что-то надо придумать с диваном и неужели наделаю фотки до/после.

- И просто возмутительно, когда в этот уют «вдруг откуда ни возьмись» врывается не маленький комарик, а огромный, мать его, таракан. Но теперь это уже равнодушное «тьфу, бля», а не игра матерных слов и визг.

- У меня появился советский балкон. Не хватает: велика без колёс, лыж и пустых банок. Но в целом вполне похож - на второй недоэтаж сложила ненужные хозяйские вещи, которые выкинуть бы к псам по-хорошему.

- Побывала в новых красивейших местах. Эта страна - нескончаемый источник прекрасных пейзажей. И государство, и жители этого, по-моему, не осознали - транспорт организован кое-как, и вообще здесь плацдарм для разнообразного бизнеса. Только куда деть местных с их менталитетом?

- Меня совсем недавно многое перестало трогать, например, все эти ложит/садит/звОнит/крайний/варики - пусть себе звОнит сколько хочет. Вот действительно главное чтобы человек был хороший.

- А к некоторым звукам здесь привыкнуть не могу - отрыжка, чавкание, причмокивание, - и не буду. Особенно отрыжка. Громко. Звучно. И потом так буднично «Excuse». Не экскьюзю и не собираюсь!

- Учу местных русскому языку. Например «шестигранник». Поначалу «шести.. what?», а теперь без акцента. «Штангенциркуль» правда выучить не могут (ещё бы!). Я, кстати, теперь знаю как им пользоваться, занятно.

- В простых едальнях и в столовой на работе вилка и ложка. Ножей нет как класс.

- Крайне популярно носить полотенце под футболкой, типа супергерой наоборот - краешек торчит из-под воротника, а оно само болтается по спине. От пота, от жары. Но полотенце же тоже нужно стирать, в чём прикол - не пойму.

- Автобусы - этот пункт содержит свои подпункты:
-- Как и в Мьянме, поездка в автобусе начинается с громкой молитвы. Очень громкой.
-- В автобусах невыносимо холодно. Зачем? Местные кутаются, надевают куртки-шапки. Управы никакой нет. Водитель даже не поймёт чего ты от него хочешь, если будешь просить что-то с этим сделать.
-- Чаще всего по телевизору над водителем крутят фильм на полную громкость. Неважно какой. Это может быть некачественный сериал местного пошива, а может быть американское месиво со звуками раздираемой плоти.
-- Если вдруг вы всё же задремали - вслед за фильмом включат музыку. Само собой на полную громкость. Даже в два ночи.
-- А в минивэне 1 место это 2, т.е один билет - одно полупопие - и на сиденье с двумя креслами посадят четверых.
-- Получается и здесь мы закушались? Обсуждаем ну как же так, как переделать, как донести, но ведь с урбанизацией может пропасть и обаяние страны.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #130

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 18:30

5 июня, вторник

О радость, радость! Мы с тайской подружкой купили билеты на Палаван, летим в пятницу.
Подружка эта, кстати, тоже появилась благодаря тем самым удивительным поворотам судьбы - хоть я и поехала когда-то путешествовать в Мьянму одна, я осмелилась (прорепетировав в туалете! ) и подошла в аэропорту Мандалая к приятным русским девочкам и вот наша дружба несёт нас уже по Филиппинам!

Подружка прилетит из Бангкока в Манилу, я примчусь к ней в аэропорт и мы отправимся в девочковое путешествие. А пока я изучаю Эль-Нидо – с чем связан всеобщий восторг, какие там развлечения, какие маршруты на лодках, и ищу фотки островов по каждому маршруту.

Поскольку я изучала разные направления для путешествия, я кинула клич и местным коллегам, один из них активно присылает фотографии его родного города – Илоило и окрестностей. Любопытно, что там есть даже сосны в горах! В этот город обязательно нужно съездить – эта местность совсем не популярна среди туристов и туда недорогие билеты (около 2500 песо в обе стороны).

Вечером поездка в торговый центр СМ, где мне на парковке показывают самое лучшее место, но когда я стала разворачиваться, чтобы было удобнее выезжать, зрителей собралось мама, не горюй! А так мне ещё волнительнее.

Присмотрела прикольные сувениры: ёлочные игрушки джипни и трайсиклы по 300 песо, игрушки по 200, брелки с гитарками укулеле. Футболки по 100-200 песо, клёвые, мягкие и тонкие. Надо закупиться перед поездкой в Питер, если всё же соберусь. Главное держать себя в руках, что у меня получается плохо, когда речь идет о шоппинге.

На фото агитационные картинки коллеги из Илоило, не мои
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #131

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 18:38

6 июня, среда

Я наконец-то получаю заветную наклейку и теперь я смогу ездить на работу самостоятельно и выезжать из дома чуть ли не в 08:20 вместо 08:00.

Для получения наклейки мне нужно было предоставить документы в местную администрацию бизгес-зоны: о покупке, копию прав, письмо от работодателя. В бизнес-зону нельзя въезжать на электрических байках, поскольку они приравнены к велосипедам, но мои деревенские коллеги, которые сначала купили именно их, уже добились того, чтобы наклейки выдавали и владельцам таких транспортных средств. Поэтому администрации ничего не оставалось, как выдать наклейку и мне. Мои российские права закончились и я совершенно сглупила и упустила год, когда можно получить новые без каких-либо экзаменов, я совершенно не знала, что после того, как год с момента окончания прав пройдет, нужно будет пересдавать теорию. В январе-феврале, до переезда, я почитывала билеты, тренировалась, но я не была уверена на 100%, что с Филиппинами получится и это тормозило мою мотивацию. Поэтому, недолго думая в пэйнте я поменяла 6 на 9 и распечатала. Кстати, официально на е-байки права не нужны. Странно конечно – если бы не бесшумное движение и отсутствие выхлопной трубы, его было бы не отличить от бензинового.

Мой любимый сосед по деревне скоро уезжает обратно в Россию – сначала на месяц, потом вернётся на два и потом уже окончательно. Я собираю по коллегам фотографии, чтобы сделать ему коллаж на память. Мне кажется это будет трогательно и ему понравится. В моей фантазии там будет ещё и фотка: мы деревенские нарядные стоим со своими мотиками на фоне ворот, я и трое соседей-мужчин, но все разъезжаются – я на Палаван, один сосед на открытие Чемпионата Мира по футболу. Московские коллеги практически требуют вечеринку, и мне по привычке кажется, что можно замутить что-то милое, красивое. Но понимаю, что вечеринки в Питере были для девочек – мы провожали подругу в Армению и стол ломился от яств, провожали приятельницу во Францию и украшали помещение в соответствующей тематике, устраивали классные девичники со стриптизёрами и шариками. Но здесь-то толпа мужиков, а не стайка моих пичужек, которые чуть не плачут при виде оформленного зала, и заказывают «бриллианты» из Китая, чтобы рассыпать их по столу всего лишь для красоты, чувствуя себя Зачарованной из диснеевского фильма. В общем, вечеринки не будет.

Вечером я так никуда и не выбралась – пока нужно морально готовиться каждый раз перед тем, как выехать на моте.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #132

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 18:52

7 июня, четверг

Каждый день путь на работу и с работы мне дарит улыбку: вдоль основной дороги растут высоченные кокосовые пальмы, и это вообще, на мой взгляд, символ радости, они даже на фотографиях навевают воспоминания о тёплых солнечных днях, сверкающем море и ярко-голубом небе, его плоды сытные и полезные, поворачиваешь налево и вот же она, таинственная гора, такая близкая, и такая далёкая – сегодня её окутал туман. Обратная дорога – это закаты. Смешайте оранжевый, красный, добавьте синий, чтобы получить фиолетовый, и потом мокрой кистью лимонно-жёлтого. Вот прямо повозюкайте. Даже если вы никогда не брали кисть в руки – получится именно так: броско и неправдоподобно. Но такое показывают на небе.

С закатами на время приходится прощаться – сезон дождей несколько дней назад переступил порог и начинает нас сводить с ума. Счастье, если успеешь проскочить на работу между дождями. Если нет, не критично – едешь в дождевике как маленькое приведение с мокрыми ногами.

Обедаем сегодня на улице с «деревенскими», мы всегда друг другу помогаем по любым вопросам. И в этот раз я спрашиваю нет ли у кого пылесоса.

- Есть. Я его сразу потребовал. Включал, правда, только 1 раз за полгода и то просыпанную соль убрать.
- И у меня есть, могу тебе завезти сегодня и пользуйся сколько хочешь – и редко убираюсь.

По пути с работы я околела – в прогнозе написано, что 25 градусов, но ощущалось, на мой взгляд, как 15, и мне хотелось скорее надеть толстые носочки и кроссовки. Что я и сделала – утеплилась и поехала снимать деньги в банкомат. Эта свежесть на улице весьма приятна, оказалось, что я соскучилась по состоянию укутанности.

Вечером собираю рюкзак на Палаван. А поскольку мне иногда хочется нарядиться, то сбор вещей проходит веселее с красной помадой.
Параллельно наконец-то оформляю зеркало в холле как и хотела - на деревянные маленькие прищепки вешаю фотографии близких мне людей. Это, пожалуй, самое тёплое, что я взяла с собой в новую жизнь.

Отберите у меня телефон! Строя озорные мордочки с красной помадой, подумала, что хорошо бы как-нибудь выбраться на музыкальное мероприятие и ищу концертные площадки в Маниле. Интересно, 11.11 выступает Guns’n’Roses. И вот ведь чертовщина, в апреле выступал Ed Sheeran, причём он должен был выступать в ноябре 2017-го, но концерт был перенесён на апрель, и я его пропустила. Не Адель конечно, но я бы сходила… Почему-то они у меня идут в одном списке романтиков.

Засыпаю с телефоном в руке.

Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 24 мар 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #133

Сообщение wwesi » 21 сен 2018, 19:13

8 июня, пятница

Утором серо, но тепло.

Сегодня много сидим в небольшом кабинете, местные активизировались и задают сотни вопросов, и если бы по работе, так нет же, по всякой ерунде. И такое они проделывают частенько, после обеда – для них это как отдых, вместо попкорна, а бомбят вопросами они меня или с моей помощью коллегу из России.
Что мне здесь очень тяжело, так это слушать постоянное их рыгание. Едят всякое говно, не постесняюсь сказать именно так, вот отсюда и проблемы. А здесь в порядке вещей отрыгнуть на всю громкость и в лучшем случае тихо сказать «Excuse».

К концу дня мой язык зачах от болтовни, а уши свернулись в трубочку от этих неприятных звуков. Кстати, основной рыгальщик это как раз тот, мой якобы ухажёр, который присылал фотографии белокожих актрис со словами, что они похожи на меня. Романтик, блин фигов.

После работы я сразу еду в аэропорт - сначала на развозке с коллегами, чтобы от их отеля сесть в такси, но водитель соглашается отвезти меня на шатле. Когда я договаривалась, спросила про цену – крюк небольшой, убер или местный граб показывал 250-300 песо. Мне другой водитель сказал дать на своё усмотрение, но когда я сказала, что дам 300, он сказал «Little» – литл в смысле немного добавь, либо 300 это литл? Пусть даже и второе, но я заплачу как за такси.

Дождь льёт стеной, я так хотела подремать, но теперь коллега из России убаюкивает меня своими тихими рассказами и в какой-то момент я вырубаюсь. Упс.

Мы собрали все пробки, я встретились с человеком-паникой-моей подругой и начали нашу бесконечную болтовню, по которой я так соскучилась.

Долетели до Пуэрто-Принцессы быстро, играючи, от аэропорта 15 минут пешком до отеля, улицы освещены плохо, по пути встречаются множество кафешек, из которых шум-гам и караоке.
Во фруктовых лавках мы видим какого-то совершенно нереального размера авокадо, с ладонь, одна штучка получается 25 песо. Весит около 500 грамм.
Отель мы забронировали в аэропорту, выбирали в основном по отзывам – Colors Boutique Hostel: яркие домики, двор с общим столом, кучка иностранцев. У нас в номере неполагающийся нам санузел, который совсем неприветлив – огромная обшарпанная комната, с открытой створкой в потолке приличного размера. Оттуда может вылезти не таракан, а настоящий монстр. Комнатка маленькая, и как всегда здесь в бюджетных отелях – цветастое постельное бельё.

Мы выбираемся на ужин и параллельно к моей маме пришли покупатели с «Авито» за моим древним проектором, который я купила в азарте на аукционе на работе несколько лет назад и выставила объявление накануне переезда. Моя мама нагнетает панику, что папы дома нет и неизвестно кто придёт, и она боится, и в итоге у меня уже дрожат руки – вот откуда это недоверие к людям?! Проектор куплен - сторговались за 18 000 рублей, как с куста можно сказать, - и мы садимся ужинать в более-менее приличном кафе.

- Смотри, греческий салат! Вот это да! На Филиппинах!

Представление о Греции здесь своё, извращённое – в салате был даже сервелат. Наша паста плавает в масле, словно пытаясь выплыть и спастись. И вдруг – видимо специально для нас – начинается живая музыка, от которой мы вот-вот оглохнем.

Возвращаемся в отель по узкой тёмной улице вдоль дороги. На встречу идёт молодой щуплый мальчик, увидев нас он разворачивается, мы, поравнявшись с ним обгоняем и через какое-то время подруга одёргивает меня: «Женя!», я оборачиваюсь – парень стоит от нас в 15 см, я взвизгиваю и уношусь далеко вперёд. Ведь стянуть хотел что-то у нас, шельмец!
Какие-то очередные панические атаки на меня напали, хотя отдыхать приехала.

На ресепшн мы договариваемся, что в 9 утра за нами заедет минивэн, который за 500 песо повезёт нас в Эль-Нидо. На 7:00, к сожалению, уже нет мест. Ехать 5-6 часов.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #134

Сообщение Mariely » 22 сен 2018, 12:52

Мне тоже понравился дизайн у купленного скутера И сколько примерно километров можно на нём проехать (80-100 км это, наверное, только в идеальных условиях)?
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #135

Сообщение wwesi » 24 сен 2018, 04:29

Mariely писал(а) 22 сен 2018, 12:52:Мне тоже понравился дизайн у купленного скутера И сколько примерно километров можно на нём проехать (80-100 км это, наверное, только в идеальных условиях)?

Спасибо, да, он красавчик)
Вы правы, в идеальных, 100 км не было ни разу, ровно как и обещанной скорости в 55 км/час, максимум 52 - когда свежезаряженный.
Но 70 км проезжает точно - дороги здесь вполне приличные, в бизнес-зоне - идеальные и без пробок, в городе бывают пробки (которые мне не слишком большая помеха ), но асфальт или новёхонький - перестилают с апреля по частям, он аж такой весь бархатный, или просто нормальный. Ям мало, залатывают быстро (уж не знаю после аварий или нет).
Мой маршрут на нём по сути дом-работа-спорт-рынок-магазины, на 2-3 дня хватает.
Куда-то выезжать дальше сложнее - или неподъёмная горка, как было на прошлых выходных, или хватит только на 1 сторону и нужно будет искать розетку, что с местным туговатым менталитетом не слишком удачная затея.
Сейчас активно засматриваюсь на бензиновый - и скорости мало, и дистанции. Точнее я уже решила, но раньше декабря, боюсь, не получится купить.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #136

Сообщение wwesi » 25 сен 2018, 15:56

Неожиданно на Филиппинах, но настроение – осень.
Сломался мой скутер. Нелепое совпадение – только его здесь разрекламировала, как в воскресенье из-за моего упорства подняться на не такую уж высокую горку полетел стартер (так мне описали динамо), ремонт покрывается гарантией, но сама деталька стоит 9 000 песо (больше 10 000 рублей).
Моральное состояние оставляет желать лучшего. Плюс полнолуние наверное (последнее время подсела я на изучение этого дела, по-дилетантски, но всё же).
Телефон выключила, а то постоянно что-то перечитываю, себя только извожу.
Попробую по черновикам описать следующие пару дней на Палаване, тем самым отвлечься.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #137

Сообщение wwesi » 25 сен 2018, 17:32

9 июня, суббота

Мы проснулись в 8 утра, сонно собираемся и бормочем, что мы-то соберёмся к 9:00, а раньше 10, небось, не приедут за нами.

8:22 стук в дверь.

Упс. Впопыхах покидав вещи, выходим к минивэну, в котором только два свободных места.

В самолёте подружка предлагала снять нам байки, но я совсем ещё «ненастоящий сварщик», а ехать вдвоём на одном так далеко не хочется, да и вещи сложно будет упихнуть. И были не уверены в качестве дорог, а меж тем дороги неплохие и совершенно пустынные. Извилистые.

Мы дремлем в дороге, по пути останавливаемся на перекус и технический перерыв. Вид великолепный – бегают козочки по зеленым лугам. Рядом за столиком в кафе молодая местная семья с малышом. Любуюсь малюткой и спрашиваю сколько ему. 5 дней. Самая крохотная крошка, которую я видела в свой жизни. Смотрит в мою сторону расфокусированным взглядом.

Погода стремительно меняется и вот уже за окном хлещет ливень, на подъезде в Эль-Нидо нас смывает потоками и минивэн еле тащится. Наш отель Columbus Inn расположен у дороги на горке, мы мчимся к нему по лестнице, забегаем под крышу и не понимаем, что нам здесь делать в такую непогоду – небо безнадёжно серое. Как будто бы и не улетали из дождливой Манилы.

Отель простой и чистый, с классическим для Филиппинских недорогих гостиниц цветастым постельным бельём (уже перед сном обнаружили, что бельё подозрительно пахнет не свежестью, но уже было поздно спускаться, поменяли утром), нет щелей, жуков, прочей нечисти, очень милый. Обещаны закаты, но учитывая погоду, мы согласны и на кусочек голубого неба.

Как только дождь немного стихает, мы выбираемся на прогулку – перекусываем в соседнем хостеле, аккуратно узнаём про аренду байков на завтра и идём к мрачному морю. До пляжа 10 минут ходьбы, на берегу много кафе. Пляж мрачный и неприветливый. Не могу поверить, что здесь обычно лазурная вода в солнечных бликах. До центра Эль-Нидо добираемся на трайсикле.

В городе невероятно высокие цены на тряпки – знакомое подружке платье стоит 1500 песо вместо 250 бат в Бангкоке, пёстрые штанишки по 800 песо, в Таиланде же они «3 на десяточку».

При входе на пляж у бара длинный прилавок с многообразием морепродуктов. Мы же вдруг натыкаемся на арабский ресторан, клюнув на хумус и фалафель в меню, располагаемся за деревянным столиком. Есть подозрение, что фалафель всего лишь гонка за модой – его нет, но хумус достойный и лепёшка к нему отличная. За кальяном следить не умеют – подружка ворошит угли, арабская пара за соседнем столом спрашивает совета по этому поводу, подруга помогает и им.

И опять про манеру готовить на Филиппинах. Мы видим в меню креветки в панировке и просим то же самое, но без панировки. Просто пожарьте, пожалуйста. Официантка нас не понимает, уходит советоваться с поваром, возвращается: «Так нельзя».

- Ну как же нельзя? Просто их с чесночком пожарьте.
- С чесночком?! - Это мы сказали зря, в глазах недоумение.
- Пёс с ним, с чесночком, жарьте как сможете. Просто креветку на сковородку с небольшим количеством масла.
Недоумение не сходит с её лица до тех пор, пока она не скрывается на кухне.

Когда нам принесли наш эксклюзив, и мы радостно воскликнули:
- То, что надо!!!
Недоумение вернулось.

После ужина заходим в ближайший массажный салон, наличности взяли мало, я машу перед носом карточкой местного банка:

- Вы принимаете карты?
- Нет, только наличные.

На улице у прохожего я спрашиваю есть ли банкомат, он оказывается за углом и именно моего банка.

Вечный вопрос - вот где гибкость местных? Почему в банкомат меня не направила девушка-администратор? Она же могла бы предположить, что либо они заработают на услугах для нас, либо нет.

Нам делают отличный массаж и как только подбираются к ногам, я хоть и противлюсь липкому сну, но вырубаюсь мгновенно.
Тело-то помнит - убеждаю я себя после.

Перед сном моё классическое: «Сплю на новом месте..»

Отель
Ветер перемен или Манила заманила.
"Си вью"
Ветер перемен или Манила заманила.
"Там такие виды, Женя, там такое," - говорили они
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #138

Сообщение wwesi » 28 сен 2018, 18:41

10 июня, воскресенье

Завтрак в отеле приносят на общий балкон - столик стоит у каждого номера, а стульев раз два и обчёлся. Накануне нас спросили, что мы хотим на завтрак и предложили несколько вариантов, мы выбрали блинчики, которые оказались весьма неплохие.

В 8 утра мы берём в аренду байки, которые нужно вернуть в 8 вечера.

Свой эко-драндулет дома я вожу всего-ничего - неделю, а тут настоящий бензиновый, катаюсь пару кругов по дороге и мы начинаем наше импровизированное путешествие. Мы несёмся по пустым дорогам мимо высоченных пальм, среди которых пасутся буйволы. Представляю, какая красота здесь, когда голубое небо… Понимая, что купаться нам сегодня не светит, мы выбираем на карте куда ехать, наугад.

Остановились уточнить дорогу около беседки,а там молодая семья и забавная девчушка. Я прошу её на руки, поднимаю высоко и тискаю.

- May I take this Beauty to my home?
- It is not a puppy, - улыбается женщина.

На острове очень, очень много собак – я бы назвала его раем для ветеринара-практиканта, приезжай да кастрируй, налаживай популяцию. По пути с нами произошёл печальный случай. Проезжая по пустынной деревне, мы остановились сфоткать очередного ребёнка. На дороге нет ни одной машины, ни трайсикла, ничего. Вдоль дороги бегают очередные собаки. Несётся трайсиклист, засматривается на нас и сбивает собаку. Визг на всю деревню – выбегают жители, дети, смотрят на нас, на наши припаркованные мотики, я глупо бормочу, что это не мы.
Собака скуля убегает в кусты, к ней подбегают её товарки.
С тяжёлым сердцем уезжаем дальше. Ведь действительно водитель-идиот отвлёкся именно на нас и от этого не по себе...

Следующая остановка - небольшой городок. Мы лазаем по заброшенному муниципальному зданию, на нас снизу вверх смотрит местное население. Проехав ещё немного, мы оказываемся у крепости, с красивым и ухоженным садом. Если бы не пасмурная погода, мы бы никогда не оказались здесь, а зря – уютный маленький парк, крепость эта таинственная на фоне мрачного неба.

После прогулки под накрапывающим дождём мы пытаемся найти место для обеда и на удивление напротив того заброшенного дома запрятано кафе с нормальным меню. Подружка показывает на рыбу на 2-3 персоны.

- Знаю я эту местную фишку – едят рыбу как лакомство, мы же привыкли, что если есть рыбу, то чтобы она была основным блюдом. Две таких закажем.

И я не ошиблась – каждый кусочек это тонкий стейк, который при всём желании не может накормить 2-3 человек. И местное блюдо, одно из немногих неплохих, - баклажан. Правда, зная, сколько масла они льют при готовке, то оно в списке «неплохих местных блюд» тоже под вопросом. Салат из огурцов – это порезанные крупные лошади с огромными семенами. Ну, съедобно, на этом всё.

На обратном пути начинается сильнейший ливень, но деваться некуда – во-первых, прятаться под деревьями бессмысленно, во-вторых, небо непроглядно серое, в-третьих, скоро темнеет. Последние 30 км едем со всех сторон омываемые холодным дождём.

Вечером добредаем до арабской кафешки – хумус, кальян. Как говорит моя мама: «От добра добра не ищут». Здесь место уже проверенное, пусть и не новое.

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 25 мар 2020, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #139

Сообщение yatsen » 03 окт 2018, 19:33

Спасибо вам за столь интересный рассказ, читаю с удовольствием!
yatsen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #140

Сообщение mr.Jeka » 07 ноя 2018, 19:13

Присоединяюсь к благодарностям. С удовольствием читаю.
mr.Jeka
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль