Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аля1009, Elena717, GalaP, ilonka1977, tvins и гости: 21

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2101

Сообщение Шоко » 19 янв 2021, 22:46

wwesi писал(а) 19 янв 2021, 22:13:А 4-го у меня день рождения!..

Отличный!!))) Такая же игра слов)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2102

Сообщение ladunya » 20 янв 2021, 11:36

Очень жаль, что я спровоцировала полемику на повышенных тонах. И да, Шоко я сказала спасибо, так как она была права. А мой камешек в строну Москвы был связан исключительно из-за войны с московским правительством, где выиграть битву, длившуюся годами, мне помогли Прокуратура, в том числе и московская.
Когда я приехала в Москву поступать в МГУ, то с поезда отправилась сразу на Красную площадь. Мне на колени хотелось встать, такой восторг был в душе.
С каким упоением я бродила по московским улицам и переулкам - вот отсюда Наташа Ростова пыталась бежать с Анатолем (неважно, что это вымышленный герой), а в этом доме-корабле бывал Зайцев. А вот здесь, недалеко от Таганки, Маяковский жил...А на этом крылечке любила сидеть Марина Цветаева (трудно было в то время найти ее дом на улице Писемского тогда, но помогли местные бабульки).
А Замоскворечье - какой восторг это Замоскворечье!
Не так уж и давно (пока с внучками не уселась плотно) я дневала и ночевала там несколько дней с Архнадзором, спасая, опять же от московского правительства, прекрасные исторические здания.
Петербург... музыка в камне.
А сколько исторических воспоминаний и литературных! Моя любовь Петербург! С ним я увиделась еще ранее, чем с Москвой.
У меня было какое-то странное детское восприятие красивых мест - думала, что здесь должно быть живут прекрасные люди, ведь невозможно же быть не прекрасным, созерцая немыслимую красоту!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2103

Сообщение wwesi » 20 янв 2021, 11:46

ladunya, до чего же вы прекрасно пишите, сразу же захотелось и ещё раз в Москву, и бесконечно гулять по центру Петербурга!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2104

Сообщение ladunya » 20 янв 2021, 12:01

wwesi писал(а) 20 янв 2021, 11:46:сразу же захотелось и ещё раз в Москву, и бесконечно гулять по центру Петербурга!

Так приезжай! Сходим на "Жизель".
А мне в Петербург хочется...,но возможности пока нет такой.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2105

Сообщение A n n a 55555 » 20 янв 2021, 12:58

wwesi писал(а) 19 янв 2021, 21:38:да нет конечно, я и не ожидала что-то в ответ, когда дарила. Подарки это порыв души.


Конечно, поэтому я не согласилась с тем, что при расчетах нужно иметь ввиду привезенные подарки.

wwesi писал(а) 19 янв 2021, 21:38:И думки «а что они подумают, если попрошу отдельно» пройдут быстрее, чем осадочек от когда-то «несправедливо» попиленного счёта. Если бы я шутя сказала: «Ничего не знаю, Гость 3 в чеке заказывал только кофе и хумус», то и не было бы такого обсуждения, и я бы не наблюдала картину, когда два парня копошатся в чеке несколько минут.


wwesi писал(а) 19 янв 2021, 21:38:Когда деньги есть, приятно если молодой человек заплатит и за подругу - это совершенно необязательно, но в этом определённый лоск. И точно не камень в адрес подруги, что она сама не может заплатить за себя.


Все верно, речь идет о лоске или о его отсутствии.
Не стоит тратить душевные силы на размышления о том почему кто-то мелочится.
Главное быть самой свободной и независимой в подобных ситуациях, а это дается готовностью самой заплатить за себя, независимо от пола участников или их финансового положения.

А уж другие пусть сами решают копошиться им в чеках или нет, быть гостеприиимным или радеть о кошельке.

Лично я предпочитаю спросить "сколько с меня" и достать карту или кошелек. Если озвучат сумму, то отдаю безо всякого психоанализа).
Если скажут, что платить не надо, то с благодарностью приму заботу и, конечно, запомню это).

Я, откровенно говоря, пришла к этой позиции через долгий и довольно трудный путь, но жить мне стало веселей и проще.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2106

Сообщение exit » 20 янв 2021, 18:53

A n n a 55555 писал(а) 20 янв 2021, 12:58:, откровенно говоря, пришла к этой позиции через долгий и довольно трудный путь

Я увидела в вопросе Евгении не душевные переживания, а просто обычное желание пообщаться насчёт такого элемента социальной коммуникации, как оплата счетов с гендерным вкраплением. Прошло по касательной и всё. Ничем не отличается от любой другой минитемы, скажем, какую репетитор играет роль в изучении языка - у КутиКути или самостоятельны ли итальянские мужчины у Снуснумрика, на которые откликнулись читатели. Я никаких долгих путей к своей позиции по поводу оплаты счетов я не проходила и психоэмоциональных трудностей не испытывала - как может показаться из за того, что я поучаствовала в дискуссии..)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2107

Сообщение flaims » 20 янв 2021, 19:20

wwesi писал(а) 19 янв 2021, 01:09:Час расплаты был весьма странным. Мы стали делить чайники чая, заказанный на троих десерт, то есть каждый расплачивался за свою еду и вот эта делёжка. Любопытно наблюдать, начнём с того, что мой хумус и кофе вышли на 600 рублей, что мне кажется незначительной суммой для двух друзей на хороших должностях, и в принципе было бы, скажем так, легче и непринуждённее, им просто поделить счёт пополам, без этих унизительных расчётов. Кстати, буду рада услышать мнения читателей на этот счёт.


Возможно ошибаюсь, но ранее вы писали, что с кем-то из этих мужчин на Филиппинах жила девушка / жена и в тот период вы общались мало. После ее отъезда, общения стало больше.
Данный сайт популярен.
Можно допустить, что ваш дневник , в период вашей совместной работы с молодыми людьми читали в тч люди ( жены, тещи,подруги и тд), которые узнают в текстах не только вас , но и ваших сослуживцев из Санкт-Петербурга.
Обратите внимание на ответ 25 летней женщины, которая никогда не работала, КутяКутя, что она могла бы расстроиться ....
Может быть, ваши бывшие сослуживцы так же не хотели кого-то печалить,
тк допускали, что ваша встреча в кафе в Питере может стать достоянием общественности )))

Очень согласна с тем, что сегодня в 10-58 написала Анна 55555 .
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2108

Сообщение Гость » 20 янв 2021, 19:43

flaims писал(а) 20 янв 2021, 19:20:тк допускали, что ваша встреча в кафе в Питере может стать достоянием общественности )))

И что, чья-то жена или подруга может озлиться, узнав, что на дружеской встрече ее муж или бойфренд потратил 300 рублей экстра? При этом получив подарок на бОльшую сумму...
Гость

 

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2109

Сообщение russa_turista » 20 янв 2021, 20:02

flaims писал(а) 20 янв 2021, 19:20:Данный сайт популярен.
Можно допустить, что ваш дневник , в период вашей совместной работы с молодыми людьми читали в тч люди ( жены, тещи,подруги и тд), которые узнают в текстах не только вас , но и ваших сослуживцев из Санкт-Петербурга.


Прямо теория заговора)))))
Теща позвонила, и сообщила, ага)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2110

Сообщение flaims » 20 янв 2021, 20:45

natalie_castilla писал(а) 20 янв 2021, 19:43:что, чья-то жена или подруга может озлиться, узнав, что на дружеской встрече ее муж или бойфренд потратил 300 рублей экстра? При этом получив подарок на бОльшую сумму...


Дело не в 300 рублях, а в полете мысли, который может спровоцировать
А если не первый раз...
А если есть с кем это обсудить, то нет предела фантазии , не всегда позитивной

Однако, не настаиваю
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2111

Сообщение russa_turista » 20 янв 2021, 22:19

natalie_castilla, да как бы вообще сложно представить, что кто-то приходит домой, и начинает отчитываться, сколько он сьел/выпил на встрече с коллегами, и сколько заплатил.
Чтобы каким-то образом потом «баланс не сошелся» на 300 руб.
Особенно если речь о людях с зарплатой не 10 000 рублей, которые работают в международной компании и экспатами живут в других странах.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2112

Сообщение wwesi » 21 янв 2021, 00:02

ladunya писал(а) 20 янв 2021, 12:01:Так приезжай! Сходим на "Жизель".

Спасибо, да я уже в процессе сбора чемодана обратно..
flaims писал(а) 20 янв 2021, 19:20:Можно допустить, что ваш дневник , в период вашей совместной работы с молодыми людьми читали в тч люди ( жены, тещи,подруги и тд), которые узнают в текстах не только вас , но и ваших сослуживцев из Санкт-Петербурга.

Санта-Барбара-продолжение прямо) Несмотря на то, что я откровенно пишу о себе, я тот ещё конспиратор и большинство упомянутых в дневнике людей приплачивать мне должны, поедая попкорн с деликатным чтивом о моей жизни))

И поздравляю вас с красивым цитированием, любо-дорого смотреть.

A n n a 55555, exit, да, было интересно послушать разные мнения, сравнить, примерить, всё ж довольно частая ситуация и любопытно как у кого проходит час расплаты)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2113

Сообщение КутяКутя » 21 янв 2021, 02:41

wwesi писал(а) 19 янв 2021, 21:38:А ты бы расстроилась из-за ревности или из-за трат?


Подумала, сама понять не могу. Отчасти какие-то воспоминания-впечатления из детства, те кто были друзьями моей мамы даже если не имели на неё видов, почти всегда были очень далёким для меня видом мужчин(всмысле я больше другой тип по поведению люблю) и вот они как раз бы спокойно оплатили и было бы возможно делом принципа. В общем, наверное, многие из тех кто так делал мне были не симпатичны. А дальше у меня опыта большого нет, только те наблюдения. И если бы у человека сразу был такой принцип, платить за девушек в случае небольших дружеских посиделок, то не испытывала негатива бы. Но мне кажется у парней-мужчин это тоже что-то такое, что идёт с молодости и потом вряд ли меняется.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2114

Сообщение Гость » 21 янв 2021, 15:24

У нас по окончании сезона уже многолетняя традиция - собраться вместе и отпраздновать наступающую расслабуху и отпуск на всю зиму. Говорим про работу, на своем жаргоне, без жен и мужей, у кого-нибудь дома. Каждый что-то приносит из дома по договоренности с принимающей стороной. Никто никого не ревнует. Если кто-то захочет гульнуть - он для этого найдет и время и возможность. Одна московская коллега написала историю из жизни гидов. Пусть всем поднимет настроение

Lubov Isenko
19 сентября 2019

ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН
- Молодой человек! Стас, - прочитала Маргарита Павловна бейдж продавца-консультанта.
- Я тут вчера купила у вас телефон, но я торопилась и забыла попросить Вас перенести мне телефонную книгу с моего старого Самсунга.
- Хорошо, с Вас 2000. Можете прямо тут постоять, это быстро.
Маргарита Павловна протянула продавцу оба смартфона и деньги. В это время зазвонила ее старая неубиваемая кнопочная Нокия.
- Да Наташка, привет! Ой, и я хочу на кладбище, Наташка!
Молодой человек с удивлением оторвал глаза от монитора.
- А кто записывает? Паша Петров? Ну, отлично, надеюсь, хоть на кладбище место найдётся. Очень хочу на кладбище! Во Дворец-то я так и не попала!
Стас опять уткнулся в Монитор. Он подключил старый Самсунг и открыл «Телефонную книгу» Маргариты Павловны. «Ничосе», - чуть не вырвалось у Стаса. «Александр 213, Борис 344, Вова 005, Игорь 771, Кирилл 113, Максим 456, Николай 878, Петр 333, Рома 765, Семён 322, Юра 733… Стас опять внимательно посмотрел на Маргариту Павловну. «А так и не скажешь…Что интересно они все в ней находят?», - подумал Стас и прислушался к разговору.
- Завтра поеду собирать дань с магазинов, – сообщала она Наташке. Воображение Стаса рисовало перед его взором конкретные образы.
- Когда? Да прямо с утра и поеду. Сперва к армянам. А оттуда в Кремль.
«А так и не скажешь», - навязчиво кружилась в голове Стаса одна и та же фраза.
- В Кремль иду завтра, да. Мне сказали быть к 10.30. Не раньше. Раньше не пропустят. Новый регламент.
Стас теперь уже с уважением смотрел из-за монитора на покупательницу.
- Трубку не берёт? Да она на Ваське небось. Нет, в это время она, обычно сидит на Ваське с чернокнижниками. Ждёт, пока ее выйдут.
Глаза Стаса округлялись, он пытался представить себе Ваську, на которого сверху сели.
- Не, я группы тоже люблю больше, чем индивидуалов. Индивидуалы слишком требовательные клиенты. Сложно им доставить удовольствие, то ли дело группа. Ты выходишь второй. Раз-два и готово. Следующие.
«Надо же, тётка совсем без комплексов, - думал Стас, - орёт на весь магазин о своих предпочтениях. Извращенка старая».
- Да мне вчера на ночную «китайца» дали. Весь грязный, битый, - я как увидела, ахнула. Да, 286-ой. Ты с ним аккуратнее. У него тормоза совсем не работают. Он меня умотал. Думала никогда не кончим. Да пока то да сё я из гостиницы вышла в полпервого ночи еле живая.
Стас резко встал и протянул Маргарите Павловне ее телефоны.
- Всё сделано, - сказал он, не глядя на «извращенку».
Вся в телефонах, Маргарита Павловна, продолжая свой разговор, направилась к выходу.

ЗЫ У коллеги вышла книга, так что имя не секрет
Гость

 

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2115

Сообщение flaims » 21 янв 2021, 23:14

wwesi писал(а) 21 янв 2021, 00:02:Санта-Барбара-продолжение прямо) Несмотря на то, что я откровенно пишу о себе, я тот ещё конспиратор и большинство упомянутых в дневнике людей приплачивать мне должны, поедая попкорн с деликатным чтивом о моей жизни))


Как знать.
Может быть те, кто , как вы считаете , должны вам приплачивать, с удовольствием бы это сделали
А может , все впереди .
Оплата в том числе ))))
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2116

Сообщение protalinka » 29 янв 2021, 22:50

Женя, время летит незаметно! Жду вестей из Манилы!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2117

Сообщение JamKit » 31 янв 2021, 17:02

wwesi, Женя, надеюсь, что ты уже благополучно добралась до Манилы. Напиши нам что-нибудь, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2118

Сообщение КутяКутя » 31 янв 2021, 23:40

Женя, как ты там? Надеюсь всё хорошо и отсыпаешься после полёта!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2119

Сообщение ladunya » 01 фев 2021, 12:03

Женя! Как долетела? Черкани хоть пару строк.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2120

Сообщение wwesi » 01 фев 2021, 13:06

Дорогие читатели, спасибо, что справляетесь. У меня всё хорошо, я пока-таки в Питере, поскольку жду финальных вестей с новой работы. Как будут новости, расскажу. Если честно, устала от вопросов друзей: «Ну, что там с новой работой?», дежавю какое-то, как три года назад, когда ждала новостей от старой компании, и сама изводилась, и друзья подливали масла в огонь, понятно, что не из плохих побуждений, но это давило.

Билет поменяла даже не буду пока говорить на когда (как говорит моя лучшая подружка: «С Филиппин её выгнали, а она нам не говорит)).

На Филиппинах отменили запрет въезда из стран с новым вирусом (России, Турции там не было, но всё же, хорошо, что отменили), но поменяли историю с тестированием - раньше в аэропорту по прилёту надо было сдавать, сейчас нужно въехать с бронью на 7 дней в отель из списка, на 5-й день сделать ПЦР, если отрицательный, то можно домой. Отели стоят прилично, около 5 500 руб., боракайская подружка посоветовала один отель её знакомых, где для своих не строго совсем хехе (она, например, и на море оттуда съездила)), разве что.

Меджа вымахала в огромную кобылку, даже соскучилась по ней. Кормят её мясом таким-сяким, может мою еду и не воспримет боле))

Сегодня приехала до вечера к бабушке, может напишу подробнее всякие наблюдения мои питерские, накопилось.

---

Наталия, спасибо вам за рассказ! Правда мои переводы были заметно попроще, чем экскурсию провести «открутить гайку, поменять износившийся ремень, аккуратно подтянуть эксцентрик, он из стекла»))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль