Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MArtie и гости: 13

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1701

Сообщение tilena » 21 ноя 2020, 22:59

тетя Таня, с днем рождения. Вы дважды отличница ). Пусть у вас и у ваших близких все будет хорошо.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1702

Сообщение ladunya » 21 ноя 2020, 23:19

Присоединяюсь к поздравлениям Тете Тане.
Всего самого хорошего, чтобы дети и внуки только радовали, чтобы было время для себя и для выполнения всех своих желаний!
Женечка, очень сочувствую. Если решила сделать прививки, значит правильно решила.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1703

Сообщение protalinka » 21 ноя 2020, 23:43

Женя, наконец-то добралась до ноута, села почитать новости с форума, а у вас такие страсти... Никак не могу понять этот мир - как говорится, не делай добра - не получишь зла. У меня сердечко зачерствело к чужим животным, когда муж спасал очередных брошенных котят-младенцев. Добрая душа, не смог пройти мимо. В итоге стригущим лишаем заболела наша любимая чудесная кошка, семилетняя дочка, ее подружка и я. Двухмесячный ад лечения всех вышеупомянутых, минус пять моих килограмм (а я обычно 52 вешу при росте 167). Ну все выздоровели, даже кошку вылечили. За что??? Ни я, ни дочь теперь никогда чужих (даже домашних!) животных не трогаем. Вы молодец, скоро все закончится хорошо. Я бы тоже на прививки пошла в таком случае.
А деньги китайца возьмите, если не передумает. Это всего лишь деньги, не себе, так на благотворительность пустите. За все надо платить.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1704

Сообщение ilbl » 22 ноя 2020, 00:01

natalie_castilla писал(а) 21 ноя 2020, 19:40:Но 4 укола - это как-то странно

Там сделали не только антирабическую вакцину+антиртабический гаммаглобулин и столбнячный токсоид, но до кучи еще столбнячный антитоксин (иммуноглобулин). В принципе, лишний только столбнячный антитоксин - его делают по протоколу только при особо загрязненной ране, т. е когда не только собачка покусала, но и еще минут 10 это по земле валяли. Остальное вполне по делу, если только столбняк не прививали в последние 10, а лучше 5 лет.

А вообще, инкубационный период бешенства обычно от 3 недель до месяца, меньше - если укусов много либо они в лицо. И все это время прививаться не поздно - пока не начались симптомы. Потому если собаку реально отследить, вполне можно за ней понаблюдать 10 дней, и если за это время померла - прививаться, а если нет - значит и бешенства у нее нет. Тем более если собака домашняя.
Разумеется, если животное бродячее/анонимное, то прививаться надо по полной программе и чем раньше - тем лучше.

В любом случае с китайца бабло я бы стряс по полной программе - и потому что вовремя не нашел сертификата о прививках, таким образом причинив Вам нехилые душевные и физические страдания, и потому что не следил за собственной собакой - должен был предупредить Вас не трогать ее.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1705

Сообщение olehmos » 22 ноя 2020, 02:56

Если есть в наличии укусившая собака, не надо делать прививок от бешенства:
- она если больна должна сдохнуть в 3-7 дней
- можно отвести её в ветеринарку и по анализу крови выяснить есть ли у неё бешенство.
Нашего сына в детстве кусала собака, мы её возили на анализы.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1706

Сообщение wwesi » 22 ноя 2020, 07:19

Спасибо большое всем за участие!

тетя Таня писал(а):потому что, говорят, даже ослюнение может заразить

Вот это да! Я думала только когда ранка... Тогда нам точно надо уважать личное пространство животинок:
Elena717 писал(а) 21 ноя 2020, 22:44:Я даже наших местных, деревенских, наверняка привитых, очень коммуникабельных котов стараюсь не гладить( а очень хочется, особенно когда он бежит тебе навстречу такой доверчивый и пушистый).

Ох, Лена, как же сложно не гладить котиков, если они даются! Думаю, учат только свои ошибки, (интресно относится ли моя история к животным в целом, или только к собачкам хе-хе):
protalinka писал(а) 21 ноя 2020, 23:43:В итоге стригущим лишаем заболела наша любимая чудесная кошка, семилетняя дочка, ее подружка и я. Двухмесячный ад лечения всех вышеупомянутых, минус пять моих килограмм

Кошмарики!!!
protalinka писал(а) 21 ноя 2020, 23:43:А деньги китайца возьмите, если не передумает. Это всего лишь деньги, не себе, так на благотворительность пустите. За все надо платить.
ilbl писал(а) 22 ноя 2020, 00:01:В любом случае с китайца бабло я бы стряс по полной программе - и потому что вовремя не нашел сертификата о прививках, таким образом причинив Вам нехилые душевные и физические страдания, и потому что не следил за собственной собакой - должен был предупредить Вас не трогать ее.

Нет, не передумает, завтра-послезавтра обещал занести. Упиралась, но ведь если случится что-то подобное с Меджей, надо будет действовать также и компенсировать расходы. Поэтому наверное правильнее взять.
ilbl писал(а) 22 ноя 2020, 00:01:Остальное вполне по делу, если только столбняк не прививали в последние 10, а лучше 5 лет.

Блин, я гуглила только первые две прививки... От столбняка делали 2.5 года назад. Этот «передоз» чреват?
Спасибо вам большое за пост. Врачебный взгляд на подобные ситуации ценен.
ilbl писал(а) 22 ноя 2020, 00:01:Потому если собаку реально отследить, вполне можно за ней понаблюдать 10 дней, и если за это время померла - прививаться, а если нет - значит и бешенства у нее нет. Тем более если собака домашняя.

Я уверена, что эта собака здоровая, но спокойнее с прививками, да. Правда, то, что они болезненные – не сказать ничего: хожу прихрамываю, руку (не ту, где укус) могу поднять без боли только на уровень подбородка. Процесс одевания/раздевания стал квестом. Зато морально спокойна))
olehmos писал(а) 22 ноя 2020, 02:56:Если есть в наличии укусившая собака, не надо делать прививок от бешенства:
- она если больна должна сдохнуть в 3-7 дней
- можно отвести её в ветеринарку и по анализу крови выяснить есть ли у неё бешенство.
Нашего сына в детстве кусала собака, мы её возили на анализы.

Эта информация может пригодиться кому-то из читателей, у меня же что сделано, то сделано.
А по поводу отвезти собаку к ветеринару, за что купила, за то и продаю, может быть в более развитых странах можно сделать тест, но у нас же предложили такой вариант:
wwesi писал(а) 21 ноя 2020, 18:29:Сестра написала, чтобы я узнала в ветеринарке – можно ли проверить собаку. В ветеринарке ответили, что для этого нужно привезти отрезанную собачью голову в лабораторию.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1707

Сообщение tilena » 22 ноя 2020, 08:56

wwesi писал(а) 22 ноя 2020, 07:19:хожу прихрамываю, руку (не ту, где укус) могу поднять без боли

Какой кошмар. Может это еще зависит от того, кто и как делал уколы. Говорят же "легкая" или "тяжелая" рука. С одной стороны обидно, что такое состояние пришлось на выходные, с другой - на работе было бы хуже. Сочувствую.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1708

Сообщение ilbl » 22 ноя 2020, 15:59

wwesi писал(а) 22 ноя 2020, 07:19:От столбняка делали 2.5 года назад. Этот «передоз» чреват?

Нет, не чреват. Только лишний укол (=больно), и лишние деньги потратили.

wwesi писал(а) 22 ноя 2020, 07:19:руку (не ту, где укус) могу поднять без боли только на уровень подбородка. Процесс одевания/раздевания стал квестом

Это пройдет.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1709

Сообщение wwesi » 22 ноя 2020, 19:18

ilbl писал(а) 22 ноя 2020, 15:59:Нет, не чреват. Только лишний укол (=больно), и лишние деньги потратили.

Спасибо! Причём оба раза даже не спрашивали когда была сделана последняя прививка от столбняка, видимо, своеобразный развод - пришла испуганная иностранка со страховкой, надо по максимуму ободрать.
tilena писал(а) 22 ноя 2020, 08:56:Может это еще зависит от того, кто и как делал уколы. Говорят же "легкая" или "тяжелая" рука.

Да, тоже к этому склоняюсь. Да и внутримышечные уколы болезненные.
тетя Таня писал(а):Помогает свежий капустный лист, чуть помятый молоточком для мяса, например. И приложить его как компрессик к месту укола. Лучше на ночь, должно помочь. Или у вас там наша белокочанная не водится?)))

Ахах! Водится, водится, более того, как-то развлекалась и первый (и пока единственный) раз заквасила её))
Мажу троксевазином, думаю, чуть поможет.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1710

Сообщение Elena717 » 22 ноя 2020, 20:44

Как заквасить капусту? (очень хочется, аж слюнки текут)
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1711

Сообщение tilena » 22 ноя 2020, 21:00

Женя, а еще можно как готовить тунца? А именно - какие приправы/специи? Я жарила на гриле по рецепту Джейми Оливера - соль, перец, семена кориандра и семена фенхеля (у меня были плоды фенхеля). Мне не понравилось.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1712

Сообщение wwesi » 23 ноя 2020, 09:01

тетя Таня писал(а):На руке, конечно, менее удобно с такой повязкой, чем на попе, но если поможет - что же не попробовать?))

Да попу было бы проще обмотать)) На руке я такое не проверну, дезодорантом намазаться уже целое дело – упереть руку об стену, присесть и подлезть)) Но уже меньше болит, не смертельно - как будто супер активно спортом позанималась после большого перерыва. Так что теперь думаю, что я качок, а не очкун, который из-за царапины побежал на прививки))
Elena717 писал(а) 22 ноя 2020, 20:44:Как заквасить капусту? (очень хочется, аж слюнки текут)

Делала по папиному рецепту:

    На кг капусты 15-20 гр соли.
    Нашинковать, посыпать солью и перемешать, подождать и сжать пару раз рукой до образования сока.
    Плотно накрыть тарелкой, чтобы не было воздуха (я для надёжности скотчиком заскотчевала)) и поставить под гнёт из банки с водой, чтобы появился сок. Если сока немного, то добавить кипячёной воды.
    Оставить в комнате на пару дней, чтобы заквасилась, потом попробовать – если кисловато, то в холодильник и через пару дней вскрыть инсталляцию, проткнуть капусту для выхода газов.
У меня, как оказалось, была сухая капуста, поэтому добавляла воду. Морковку забыла добавить – было бы покрасивше)
tilena писал(а) 22 ноя 2020, 21:00:Женя, а еще можно как готовить тунца? А именно - какие приправы/специи? Я жарила на гриле по рецепту Джейми Оливера - соль, перец, семена кориандра и семена фенхеля (у меня были плоды фенхеля). Мне не понравилось.

Лена, вы как чувствуете – вчера была на рынке после почти годового перерыва: старалась минимизировать поедание рыбы и ездить перестала, потом и не ездила, чтобы в карантин меньше болтаться по столпотворениям, а вчера добралась и как раз купила тунца и бангуса - местной жирной рыбки, которую очень люблю. Для жарки и для котлеток (но чтоб я ещё раз купила хвост - нет, провозилась!!)

Сто лет не ела тунца, в итоге просто пожарила кусочек на масле (тк сковорода не очень) с каждой стороны максимум по минуте, внутри сырой (я так люблю). И ела поливая соусом, делаю баночку, чтобы был всегда в холодильнике: соевый соус, чили, чеснок и имбирь - мелко.

Обычно просто соль и перец добавляю. И обожаю розовый перец для всего, в том числе и для тунца.

Кориандр очень удачно подходит к овощам гриль.

Подсказка: если сковорода не очень, можно жарить на бумаге для выпечки, причём что угодно – я так иногда делаю и рыбу, и креветки, и иишенку. Но у меня сейчас и бумага не очень) Размокает и рвётся.

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1713

Сообщение tilena » 23 ноя 2020, 09:10

Спасибо. У меня как раз розовый перец есть, нравится запах, теперь знаю, куда применить. Думаю, что для меня был лишним фенхель. Какая-то от него сладость не к месту на мой вкус. А сковородка у меня гриль.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1714

Сообщение Lilechka » 23 ноя 2020, 22:03

Я, когда квашу капусту, еще добавляю щепотку зерен тмина. Он придает некую "изюминку" капусте.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1715

Сообщение wwesi » 24 ноя 2020, 03:15

tilena писал(а) 23 ноя 2020, 09:10:Думаю, что для меня был лишним фенхель. Какая-то от него сладость не к месту на мой вкус.

Тоже так думаю, фенхель очень на любителя.
тетя Таня писал(а):Но можно попробовать и сравнить.

Определённо придётся делать ещё раз! Замороженную клюкву у нас покупала.
Lilechka писал(а) 23 ноя 2020, 22:03:Я, когда квашу капусту, еще добавляю щепотку зерен тмина. Он придает некую "изюминку" капусте.

Вот да, тмина хотелось, люблю тоже, но дома не было.

---

В детстве в деревне летом у нас с сестрой было единственное задание по хозяйству - собрать в поле тмин для папы. У нас было для этого всё лето, и мама зудела тоже всё лето, казалось, что у нас второй родитель зовётся папетмин. Собирали накануне приезда папы. Ходишь по полю с кружкой, обдираешь веточки, а зёрнышки крохотные, и тааак это долго, изноешься вся. Вспоминать забавно, особенно учитывая, что наши друзья были постоянно на прополке, окучке, сборе колорадских жуков, а у нас только папетмин.

Прислала сестре скриншот с этим воспоминанием, подтверждает, что этот тмин дамокловым мечом висел всё лето))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1716

Сообщение ladunya » 24 ноя 2020, 09:23

Какие сразу воспоминания всколыхнулись!
Вам Женя повезло, что только тмин собирали. Я в детстве работу на огороде ненавидела. Я даже клубнику ненавидела и не ела, которую приходилось пропалывать. Ужасно не любила и собирать урожай - смородину, крыжовник и т.д. Все детство там прошло.
Клялась себе, что когда вырасту, то у меня никогда не будет огорода.
А тут дочь решила купить дачу... Как же я протестовала! Доказывала ей, что не нужна нам дача, что мы на море каждое лето ездим. А она, мечтательно глядя на потолок, говорила, что курочек еще заведем и поросенка. Видимо, просто дразнила меня.
Купили дачу, за двести км. от Москвы, за Владимиром.
Приехала дочь после покупки и оформления оттуда с полным лукошком клубники, кричит: "Это наша клубника, это наша клубника!" Лицо счастливое, ну я и смирилась.
Но...все, кроме клубники, деревьев и кустов, я целенаправленно, включая теплицу, уничтожила, мотивируя это тем, что надо же детям где-то бегать.
О! Как же она оказалась права с покупкой дачи! Накрылось море, корона все прикрыла... Как бы мы высидели в Москве лето, не представляю.
И нашему котику было очень хорошо на даче. А уж детям! Рядом пруд, лес с грибами и ягодами!
А капусту солить, огурцы так и не умею и не люблю. И есть даже не люблю. Закоренилась ненависть ко всему огородному с детства.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1717

Сообщение ladunya » 24 ноя 2020, 09:54

У меня под большим сомнением "приучение детей к труду". Все, к чему меня приручали в детстве, вызывает ненависть. Своих детей не приручала. Выросли, почему-то, страшно трудолюбивыми. А уж по сравнению со мной....
Нельзя, думаю, жестко приручать к чему-то ни было. Вот и в соседней ветке девочку заставляли с младшим братом возиться до того, что вообще отбили охоту иметь потом собственных детей.
Все в меру должно быть.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1718

Сообщение ladunya » 24 ноя 2020, 10:13

Женечка, очень надеюсь, что вскоре вся история с прививками, пройдет, как страшный сон.
Корю себя, что это я спровоцировала своим постом, своей нереальной любови к собакам, желание погладить незнакомого пса.
Собаке всегда надо сначала показать открытые ладони, что нет в них камня или еще чего-нибудь, а потом уж и погладить, если разрешит.
Переживаю за вас.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1719

Сообщение КутяКутя » 25 ноя 2020, 02:16

Ох, Женя, как я тебя понимаю с этими прививками и виртуально обнимаю! Всё будет хорошо, ещё ведь несколько дней осталось чтобы проверить, что собака жива и больше не надо ставить?

Посмотри мою тему, это ходячий анекдот))
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1601&t=307006

Мы на мой день рождения 4 декабря поехали в Стамбул, мне исполнялся 21 год. И вот приспичило мне погладить котика 3 декабря. Он мне руку и подрал. Как я ревела всю ночь, читая про бешенство. Что так и умру в 21 год, так глупо! Решила всё-таки делать прививки, боялась что это очень сложно в другой стране и в свой день рождения встала в 5 утра, чтобы в больнице не сидеть в очереди. В Стамбуле это оказалось сделать очень легко, тут форум помог, уже кто-то делал прививки и описывал опыт, мне просто бесплатно поставили прививку и дали сразу же сертификат на ещё 4-5 прививок. Я уже с ним пришла на прививки в Петербурге, а мне их не хотели делать! Бесплатно у них было мало вакцины, а платно вроде и не было. В общем, я потом и выбегала расстёгнутая в -20 из того места со слезами и негодованием, что в Турции дали штрихкоды на 5 прививок, а тут отказываются ставить, когда уговорила поставить, всадили тоже очень больно, даже кровавый след-полосочка в коже от иглы остался. Потом был новый год, ехали на пароме в Стокгольм, все пили шампанское, а я вычитала, что нельзя с прививкой и грустно было смотреть на весёлую тусовку друзей. Сейчас эти приключения смешно вспоминать, а тогда всё остро чувствовалась.

Теперь когда вижу как кто-то гладит уличных котов- завидую счастливой беспечности. А муж блюдёт, чтобы я больше никого кроме Рыжика не гладила.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1720

Сообщение wwesi » 26 ноя 2020, 01:46

Не знаю какой ширины полоски у зебры, но чёрная полоса, которая преследует меня, не проста. Сначала инфекция, потом этот дебильный укус, и во вторник по пути на вторую прививку...я упала с байка.

Жива. Кости целы. Зашили кожу на лодыжке. Левую руку не зашивали, но она сейчас бесполезна - замотана и адски болит. Я вся в гематомах и ссадинах. Левая сторона тела болит от удара.

Передышка от боли была во время операции и после - спасибо наркозу.

Как произошло:

Дорога по пути в клинику ужасна, вся в заплатках и ямах, есть острые ямы - без асфальта, есть как углубления. И передо мной появилось сразу несколько таких углублений - я ехала в самое глубокое. Видимо, - не помню, всё за секунды произошло - автоматически чуть повернула руль, чтобы объехать или его сильнее сжала, или притормозила, и полетела на асфальтовой крошке. Когда на дороге песок, нельзя менять скорость. Но моментально оценить обстановку и увидеть помимо ям, песок, невозможно.

Момент падения, удар и мысль «Всё» мерещатся до сих пор.

К счастью, было закрыто стекло на шлеме - лицом я проехала прилично. Какие-то люди оттащили байк, освободили придавленную ногу, я тянула руку, чтобы подняться, поскольку на левую ногу и руку было не опереться, подняли, довели до поребрика, усадили, видимо, удивились, что я могу передвигаться, похоже, был план не кантовать меня до приезда скорой (это правильный план, но я чувствовала, что могу кое-как отпрыгать с поддержкой плюс страх проезжей части, откуда мне хотелось убраться), кто-то принёс разодранную босоножку, я пыталась дозвониться до двух девочек из эйчара, они не брали трубку, позвонила П., чтобы он к ним сходил. Шевелила пальцами, вглядывалась в грязные раны, тут же пронеслась мысль о Сэмми Джабраиль. Не было того адреналина, когда трясёт, было больно и страшно. Незнакомая ате звонила моим коллегам. Кто-то конечно подошёл и сказал, что надо носить закрытую обувь, показав на свои кроссовки. При том, что от этих последствий - ступня покоцанная, лодыжка ободрана напрочь - защитила бы только специальная высокая обувь, которую как ни старайся не будешь надевать каждый раз. Обычно я езжу в перчатках, они довольно простые, без защиты костяшек, но всё же дополнительный слой, а тут выезжая, подумала - так солнечно, пусть... руки загорают.

Очень быстро, за пару минут, приехала скорая, обработали ногу-руку йодом (на мои причитания об ожоге тканей никто не отреагировал) и отвезли с мигалками в ту больницу, куда я и направлялась и куда я настоятельно просила меня отвезти. Другая клиника была почти напротив, но есть ли у них вакцина?

В больницу приехал медбрат из рабочего медпункта. Промыли раны, задорный куя сделал рентгены, комментируя, что он Владимир, узнав, что я из России, я сказала, что мне ближе Алексей.

Несмотря на то, что я сначала с ужасом посмотрела на «операционную» - по сути загороженный кусок холла, нет больших круглых ламп, но я была в такой прострации, что эти впечатления были задним фоном. Хирург понравился, тщательно и глубоко прочищал, зашил, а когда уже после спросил как там у нас в Америке, и узнал, что я из России и Петербурга, сказал, что был там три года назад и восхищён красотой города. С наркозом хорошо: мы обсуждали Спас на Крови и он рассказывал про рану. Я вспомнила про «оот такой рубец» и улыбнулась.

Восстановление ноги займёт время - не было кожи на лодыжке, и наверное шов будет тянуть. Удачно, у меня свежий противостолбнячный укол. И как я и собиралась со среды в отпуск, так и «получилось».

Долго ждали машину от работы, чтобы везти домой, стал отходить наркоз и это было ужасно... Обезболивание немного помогло уже в пути как только медбрат его купил.

Дома обнаружила огромные шишки в районе коленей. Кровоподтёк над бедренной косточкой. Опираться больно на всё - локти, нижняя часть ладони - везде ранки. Не страшно, можно потерпеть, да и постепенно подсыхают, но в целом конечно состояние не очень, пальцы на правой руке опухли от ранок на сгибах, элементарные вещи вызывают ступор - ела банан, еле дочистила, его же надо и держать, и очищать, или открутить крышку на бутылке - левая рука не подходит для этих простых дел и ей не удержать. Шлем защитил, небольшой синяк на подбородке и ушибла лоб о сам шлем.

Вчера утром в ванной почти потеряла сознание - таращила глаза, чтобы не упасть, вцепилась в дверную ручку и облокотилась на стену.

Двигаюсь немного - толкаю стул перед собой, Су обещал костыли. Предлагает кресло, но мне кажется не с такими дверными проёмами. Не знаю.

Друг познаётся в беде, кто-то отсеивается.

- Мой менеджер написала: «Get well and I hope you feel better soon», вот знаете, это работает с теми, кто далеко, друзья в Питере, читатели, но от человека, от менеджера, который может помочь или организовать помощь это звучит мерзко. И даже вам понятно, что её бестолковость не нова, но волна равнодушия окатывает каждый раз.
- Сосед-москвич сразу спросил, что надо и привёз канистру воды, наполнил все ёмкости (сообразила хоть попросить).
- Юля предложила приехать, думаем на следующей неделе, хотя если заживут руки, то я не буду уже настолько беспомощной. В любом случае, это помощь, поддержка и компания.
- Эля пришла вечером и приготовила ужин (продуктов много после похода на рынок, а как готовить, где есть, и тд) и выслушала мой накопившийся словесный поток.
- Подружка, с которой встречались один раз в Тагайтае, приехала ко мне с ребёнком на несколько дней. Ребёнок 4-х лет сначала испугался Бабы Яги, плакал, не слезал с мамы, но потом привык, разыгрался, и ждёт нашего рисования.
- Агентша-соседка посидела у меня, узнавала могут ли ко мне заехать помощники. Ох, нервишек мне это стоило. Звонит админу - гостям нужен общий анализ крови, «ну или тест на антитела», и пусть захватят справку из своего барангая, что у них нет симптомов. Ну какие тесты и справки? Посмотри на меня, мне нужна помощь!!! Она ушла к админу и через какое-то время прислала свой окей. Иногда (кхе-кхе) Филиппины поражают своей тупостью, но бывает можно договориться и убедить.
- Су готов был и после аварии меня переодеть, но нет. Выполняет маленькие просьбы - столько мелочей, с которыми вдруг перестала справляться - принести к кровати всё, что можно: воду, лекарства, зарядки. И вообще золото: приходит от себя по первой просьбе, пол подмёл, посуду помыл, караулит недалеко от ванной когда я там и прошу. Меджи полностью на нём.
- Написал филиппинский коллега-инженер, мы давно переглядываемся, недавно он стал пописывать в фейсбуке, и сейчас сам предложил помощь. Со всем - с едой, скутером и тд. Господи, как это ценно!
- П. готов привезти что угодно, еду, костыли, не хочу его вовлекать - нужна не столько доставка, сколько руки.
- Главный москвич лишь спросил сделала ли я в итоге прививку, возможно, это мужская ревность - позвонила я не ему, а П., и сказал об аварии тоже он. Но разве сейчас время придумывать какие-то обиды? Хотя скорее он просто из другого теста, и если его попросить о помощи, то всё организует, а вот эти догадайся сам - не для него.

После похода на рынок в воскресенье полно еды, нужно только (только, угу) приготовить или разогреть, положить в тарелку, принести эту тарелку и потом желательно помыть. Но одной это сделать нереально, вчера утром съела банан, на обед ждала Элю, но после «забегу вечерком», допрыгала до холодильника и руками ела тунцовые котлетки сидя там же на своём стуле-ходунках. Какой там стол и тарелка. Зато когда она пришла, был вкусный ужин и кофе. Пачку овсяного печенья мы так и не нашли, не могла же я её придумать, точно покупала за пару дней до этого.

Ну а остальных, - француза, да и моего менеджера, - вычёркиваем, с ними в разведку я не пойду.

В понедельник нам перевели аванс за ноябрь и 13-ую зарплату, к итоговой сумме на счёту я тогда мысленно прибавила 100 000: 50 000 депозит на дом и 50 000 примерная стоимость моего байка. Типа порадоваться. Ну-ну. Не видела в каком состоянии байк и толком не знаю где он. Куя-регулировщик сказал, что поставит его на парковку около Джоллиби и забрал ключи, сфотографировала его пропуск. Надо заняться организацией, но пока не до этого.

Следующие действия: сегодня как и вчера вызову медбрата на перевязку, повязки кровят, в пятницу осмотр у хирурга, в субботу вакцинация. Пока лежать две недели.

Мне самой не нравится, что я стала нытиком и плаксой в дневнике, но вот такая сейчас полоса. И даже в нынешней ситуации можно найти позитив - жива, кости целы, лицо в порядке, никто на меня упавшую не наехал, страховка оплатила лечение, друзья отозвались. И шов на лодыжке - это вам не от банального аппендицита (хотя у меня и такой есть, и тоже не от банального)). Всё хорошо!! Могло быть хуже!

В операционной ещё с анестезией:

Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 12 дек 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль