Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Marmozetka, PresidenteL и гости: 14

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #141

Сообщение Alex_G » 01 дек 2018, 09:11

Отличный рассказ, тоже читаю с большим интересом! Мне по работе часто приходится общаться с коллегами из Манилы. Отличные ребята, зовут в гости Может когда-то и выберусь.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #142

Сообщение Turn_Home » 30 дек 2018, 22:35

Автор очень замечательный человек, имел честь быть с ней знаком в Бангкоке ;) в апреле буду в Маниле, очень надеюсь на встречу
Turn_Home
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 06.03.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #143

Сообщение wwesi » 15 янв 2019, 18:52

Turn_Home писал(а) 30 дек 2018, 22:35:Автор очень замечательный человек, имел честь быть с ней знаком в Бангкоке ;) в апреле буду в Маниле, очень надеюсь на встречу

Спасибо, Алексей!
Пару недель назад была как раз в Бангкоке и подружке рассказывала про отличный день в твоей компании
(С подружкой, кстати, познакомилась на следующий день после тебя как раз когда летела в Мьянму)
Буду рада увидеться! Пиши в телеграм/вотс ап. Ты же в Анхелес, пади, путь держишь?

yatsen, mr.Jeka, Alex_G,
Огромное спасибо!
Я всё ещё надеюсь, что вот однажды я проведу все выходные дома, переберу свои многочисленные черновики, фотографии, переписки и окучу это в продолжение. Ох.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #144

Сообщение detec » 26 мар 2019, 18:46

wwesi, почитал несколько страниц блога но так и не понял, какой был смысл переезда работать в агломерацию Манилы по контракту из такого города как Санкт-Петербург? Я так понял, в вашей конторе особых денег не заработать, в каком-то престижном жилье в новой части города не живёте (например, в каком-то роскошном кондо).

По непроверенным данным, в самой Маниле белому экспату лучше передвигаться в охраняемом автомобиле и жить в доме с вооружённой охраной. Стало быть, прагматичной целью работы там могут быть либо хороший остаток от зарплаты каждый месяц, оседающий на банковском счёте, либо относительно роскошная жизнь белого экспата в бедной стране. Как-то можете прокомментировать?
detec
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #145

Сообщение ilonka1977 » 26 мар 2019, 19:55

detec писал(а) 26 мар 2019, 18:46:почитал несколько страниц блога но так и не понял, какой был смысл переезда работать в агломерацию Манилы по контракту из такого города как Санкт-Петербург?


Не все же переезжают исключительно на заработки с прагматичными целями и замашками на роскошную жизнь белого экспата. Тёплый климат, смена обстановки - хороший способ отправиться в длительное путешествие в экзотическую страну, набраться впечатлений за счёт работодателя. Не заработала или не потратила - как посмотреть. У кого-то стакан наполовину пуст, у кого-то наполовину полон
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #146

Сообщение wwesi » 27 мар 2019, 10:26

detec
В принципе, ilonka1977 уже озвучила мои мысли на эту тему (Илона, спасибо!) – именно так и есть.

Жизнь сейчас полностью отличается от той, которая была до переезда, новое абсолютно всё: отказ от привычек, которые казались бы, ну очень важные (идеальный маникюр с гель-лаком, каблучки на работе); новые, пусть и нужные только здесь, навыки, как то: подтянуть тормоза или проверить давление в шинах, да и сам факт того, что я так уверенно чувствую себя на скутере, хотя ещё год назад всеми правдами и неправдами откладывала его покупку – и боялась, и вообще, я же вся такая девочка-девочка, ну вот как я так, сяду и поеду; умение доверять людям с весьма сомнительной внешностью, разных социальных слоёв, принимать от них помощь; быть полностью самостоятельной в вещах, которые раньше вызывали ужас и панику – избавиться от длиннющего, невесть откуда взявшегося, червяка в душевой, так как «кто, если не я?»; перестроиться из суетливого человека с кучей дел до совершенно спокойного, неспешного, осознав насколько вся суета и «корпоративность» это пустое. Я очень люблю традиции и ритуалы, я получаю настоящее удовольствие от того, что меня многие здесь знают, что здороваются не просто как с белым человеком, а именно со мной, знают мои предпочтения на рынке, в кафе, в прачечной помнят сколько я заплатила в прошлый раз, во многих магазинах знают как меня зовут (пусть и ненастоящее имя, а мою выдуманную Анну, которой гораздо удобнее представляться), в поликлиниках часто пропускают без очереди, поскольку уже кажется всех русскоязычных коллег туда сопроводила.

Помимо этого возможность проводить каждые выходные на море или просто на природе – дорогого стоит.
Цели выбираться на море каждую неделю нет – мне одинаково хорошо устроить себе «бытовое» приятное: позаниматься в зале, сходить на массаж, закупиться продуктами на рынке, наготовить на пару недель вперёд, пописать свои записи, побродить по магазинам и тд.
На свою, как вы говорите, контору я пожаловаться не могу, и на зарплату тоже. Такой вымотанности как в Питере здесь я не припомню и это очень, очень важно.
Я живу за городом, в 5 минутах от работы, и, после Питера, это ценишь каждый день. Даже в сезон дождей.
Да и вообще дни здесь как-то по-особенному ценишь, смотришь в зеркало заднего вида на лесополосу из пальм и улыбаешься. И благодаришь сотни обстоятельств, благодаря которым я здесь.
Что касается Манилы - не такая она опасная, как её малюют. Есть респектабельные районы, Макати, BGC, и, если попасть туда, не зная в каком ты городе, то меньше всего подумаешь, что ты в этой самой криминальной филиппинской столице. Зачастую тамошние филиппинцы говорят исключительно на английском, отдыхают в дорогих местах, ездят с личными водителями.

Питер, безусловно, красивый город, культурная столица и вот это вот всё. Но, знаете, классическую музыку я с огромной радостью слушаю в наушниках, сидя на море и зарыв ножки в песочек. Не могу сказать, что радость от новой сцены Мариинки была аналогичной..
И вот бывает плывешь куда-то на остров, смотришь на уже знакомые места и внутри: «Блин, я здесь живу!» - это очень классное ощущение, которое сложно передать. И для меня мои дни здесь это именно роскошная жизнь белого экспата в красивой стране.
Summer to remember.

* незначительно подправила описки и немного добавила
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #147

Сообщение montgomeri » 28 мар 2019, 12:20

wwesi, а как там климат, перемена температур в течении года, комфортно?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #148

Сообщение Solarsoul » 29 мар 2019, 00:16

detec писал(а) 26 мар 2019, 18:46:По непроверенным данным, в самой Маниле белому экспату лучше передвигаться в охраняемом автомобиле и жить в доме с вооружённой охраной. Стало быть, прагматичной целью работы там могут быть либо хороший остаток от зарплаты каждый месяц, оседающий на банковском счёте, либо относительно роскошная жизнь белого экспата в бедной стране. Как-то можете прокомментировать?

вот уж точно непроверенные данные...ни в Маниле,ни в Себу, ни в туристических ( Боракай, Палаван, Бохол),ни в нетуристических (север Негроса, юг Паная, Лейте, Минданао) никогда не ощущал какой-либо вражды или опасности от местного населения. Даже в Давао.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #149

Сообщение wwesi » 29 мар 2019, 21:07

montgomeri писал(а) 28 мар 2019, 12:20:wwesi, а как там климат, перемена температур в течении года, комфортно?

Мне лично все нравится!

В 2018-2019 в моих краях было так:

Март - апрель: парилка, но днём я работаю, а на выходных всякие поездки, жара не тяготила

Май: посвежее, начались дожди время от времени

Июнь - июль: это был ужас, солнца было крайне редко, постоянные дожди, руки опускались. Плюс сырость дома, состояние не очень - толком никуда не выбраться

Август: солнце, дожди изредка, но стеной

Сентябрь - октябрь: солнце, довольно жарко

Ноябрь - февраль: идеальная погода, днём чувствуешь свежесть, вечером прохладно (на мотике так вообще в куртке с искусственным мехом каталась)) правда в последних числах декабря лило мама, не горюй, несколько дней без перерыва.
В эти месяцы кондиционеры включала редко, хватало свежего воздуха с улицы для проветривания.

Март: жара!

Лето 2017, говорят, было наоборот сухое.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #150

Сообщение Пенос » 20 июл 2019, 01:27

0
Последний раз редактировалось Пенос 04 мар 2020, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Пенос
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.05.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #151

Сообщение Alexey904 » 14 дек 2019, 17:28

А дальше?! Или с Филиппинами все?
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #152

Сообщение wwesi » 10 фев 2020, 17:12

Alexey904,
Закрутили Филиппины. Пока всё пишется в заметки, в черновики, обрастает историями и событиями..
Я по-прежнему здесь и назад не хочу)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #153

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:41

Картина Репина "Не ждали".
Не такими методами я хотела засесть и пописать дневник, не такими, но как напевал Винни-Пух: "Время пришло, в гости отправимся, ждёт меня старинный друг.."
"Долговых" дней накопилось прилично, и написала я тоже с запасом, посему буду публиковать сразу по нескольку, чтобы если уж не совсем нагнать, то, по крайней мере, сократить дистанцию между дневником и реальностью. Сразу признаюсь, что запланированы и драматические паузы. Хотя, боюсь, что это немного спойлер.
А, и фотографии отменяются, если только самый минимум. Они меня очень тормозят.
Поехали!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #154

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:42

11 июня 2018, понедельник
Вообще-то сегодня рабочий день, но поскольку завтра, во вторник, праздник не только в России, но и у нас, то я выпросила выходной в понедельник. И даже не в счёт отпуска.
С выходными здесь вообще ситуация следующая: помимо государственных праздников, здесь есть ещё и множество местных, «провинциальных». Чаще всего о них сообщают в последний момент, что меня, мягко говоря, подбешивает. В России же как - производственный календарь изучается ещё до его официальной публикации, сразу же выискиваются билеты, или даты берутся в разработку – куда бы рвануть. Здесь же даже объявления о праздниках на филиппинский манер. Не поверю, что всем комфортно срываться куда-то в последнюю минуту.

Я потихоньку просыпаюсь и сонно говорю подружке: «Представляешь, мы сейчас откроем глаза и увидим солнце?» Но на улице облачно, дождя нет. По нашей просьбе нам пригоняют вчерашние мотики и мы едем в другую сторону – к Эль-Нидо, на карте дорога заманчиво шла по кругу, таким образом, что нам не нужно будет ехать по одному маршруту дважды.
Дорогу можно назвать оживлённой, а за рулем я буквально неделю и в настоящих пробках чувствую себя дёргано. Во время езды по этой оживлённой дороге, краем глаза я замечаю движение на руле около левой руки. К счастью – около, а не лёгкое касание, которое бы запросто меня заставило поседеть. Матерь Божья! Огромный паук! Серый, мерзкий, двигающийся по направлению к руке! Я молниеносно смахиваю его, не теряя равновесия. Иногда у меня откуда-то берётся хладнокровие, мне неизведанное.

Подружка кричит мне в след:
- Женя!!! Я его видела!!!

Мы покупаем билеты на вечерний автобус до Пуэрто-Принцесса, ночных нет, а купленные нам неудобны – приедем к аэропорту около 3-х ночи, вылет в 9 утра, но выбора нет.
В том же направлении, куда едем мы, движется большое количество туристов, либо молодые люди, либо пары, и нам, двум девушкам на скутерах, периодически одобрительно сигналят.
Тут и солнышко выглянуло. Едем куда глаза глядят, увидели на карте Lio Beach – значит, едем туда. Свернув с дороги, едем по просёлочной, и, не доезжая пляж, видим свежепостроенную коммерческую деревню, состоящую из магазинов и лавочек. Чего только там не встретилось рукодельного – и интересные картины, и нехитрые украшения, изделия из дерева. От покупок мой кошелёк уберегло лишь то, что у нас были крохотные багажники, а возить в рюкзаке ту же картину я была не готова. Подружка покупает бусики и трубочки из молодого бамбука – экологичнее не придумаешь. Палаван, вообще, этим славится – они борются за экологию и, например, те же пластиковые трубочки или ложки на острове не встретишь.
Мы немного прошлись по пляжу, который не оставил никаких воспоминаний, и поехали дальше.
Мы едем по дороге, которая на maps.me отмечена оранжевым - хайвей, а на картах google – белым - просто дорога. Дорога классная и совсем не «просто дорога» – совершенно пустынная, только что достроенная и в паре мест мы проезжали уборщиков, которые, не поверите, подметали дорогу! Подметали!
Дорога на выдуманный ориентир поднимается на гору, и ехать по гравию с непривычки не слишком комфортно. Значит, поменяем ориентир и съедем на другую дорогу. Где-то рядом закончились школьные занятия. Мы тихонько едем среди школьников, которые бурно реагируют на нас, тут же бросаем скутеры и фотографируем детишек, некоторые специально подходят к нам и просят сфотографироваться, некоторые же просто увидев нас, начинают позировать. В голове проносится мысль, что надо будет сюда вернуться и раздать напечатанные фотографии, хотя я знаю, что это так и останется всего лишь мыслью.
Дорога упирается в реку с подвесным мостом. Мы уже дико голодные и покупаем манго в ближайшей лавке. Складывается ощущение, что туристов здесь раньше не видели. Мы жестом показываем, что нам нужен нож, тут же режем манго, и жадно его едим. Смешная пожилая пара на нас смотрит с интересом.
На Филиппинах весьма своеобразные понятия о порядке, но иногда встречаешь такие милые детальки, и понимаешь «ребята старались». И вот здесь, по периметру вокруг лавки развешены импровизированные горшки с орхидеями, где роль горшка выполняет скорлупа кокоса. Мне нравится.
Моя подруга, которая больше 10 лет живёт в Таиланде, говорит, что филиппинские манго гораздо вкуснее их, и я, как настоящий патриот, своей новой страны, горжусь за эти сочные фрукты. Манго и вправду прекрасен своей сочной ярко-оранжевой мякотью.

Перед нами шаткий деревянный мост, под ним грязная речушка, на другом берегу играет местный шансон.
- Как будто «Белый орёл», согласись?
Мы смеёмся - действительно, похоже!
- Или «Нэнси».

Пройдя по мосту, по деревне, мы оказываемся на грязном длинном пляже, мы гуляем по нему, мы бы здесь точно не оказались, если бы не непогода и не шило, точнее два.
У меня чешутся руки, чтобы убрать хотя бы кусок пляжа, и подружка подхватывает эту идею.
Нам нужно раздобыть минимум парочку мусорных пакетов, но нас не понимает белозубый молодой папаша, в доме у которого резвятся малыши, а беременная жена выносит еду поросёнку, по совместительству будущему лечону, с плюшевыми ушками. Папаша не знает ни слова по-английски, мы играем в «Крокодила»: показываем на мусор, делаем движение, которое больше похоже на сбор грибов, водим руками, изображая мусорный пакет. В ответном ходе от него мы понимаем, что пакетов нет, а мусорные разваливающийся пакеты они ставят прямо тут же, около дома. В общем, погеройствовать нам не дали, но смотрели как на психически больных – две белые девушки приехали собирать мусор?
Всё это время над нами сияет гало – о названии которого я узнала только сейчас первый раз, хотя такое явление уже встречала.
Палаван, на мой взгляд, очередной остров детей. Дети везде – они протягивают руку для «Дай пять!», когда медленно проезжаешь мимо и притормаживаешь, чтобы-таки дать. Они резвятся одни на пляже. И выглядят счастливыми и светлыми.
На очередном совершенно пустом пляже носятся два ребёнка – девочка лет 5 и голопопый мальчик лет 3-х. Дети, вы вообще чьи?
Вдалеке замечаем, что в воде несколько взрослых что-то собирают.
Дети носятся вокруг нас – девочка хохочет, мальчик повторяет за ней. Увязывается и собака. Они повторяют за нами некоторые слова по-русски, например, «Собака» и получается очень смешно. Мы пытаемся от них сбежать, поскольку у нас был план сделать и санитарную остановку, но они следуют за нами – босоногие забираются на камни.
Уже сев на байки, женщина из дома напротив, через дорогу, что-то им кричит. Ну, слава Богу, хоть поняли «чьих будут». Подцепив валяющийся под манговым деревом плотный фрукт, уезжаем дальше. Пока-пока, смелые детишки!
И тут начинается ужасная дорога, то щебёнка, то покосившийся мост с отсутствующими дощечками, то скользкая глина. Иногда мне кажется, что жуть закончилась, и я повизгиваю от радости, но, повернув, вижу очередное бездорожье. На руках мозоли от езды по булыжникам. Мимо нас проезжает пикап, где сидят человек семь молодых ребят, они предлагают нам пересесть в машину, а самим повезти наши байки.
Подружка говорит, что в Таиланде она бы согласилась, не думая, а как здесь она не знает, я вот тоже не могу сказать, что я готова запрыгнуть в машину, и мы отказываемся.
Это бездорожье и на maps.me, и на картах google, отмечено оранжевым. То есть, представляете, та, которую подметали, она белая, а вот ЭТО якобы хайвей?!

Выехав на нормальную дорогу, я останавливаюсь, обессиленно сгибаюсь пополам и выдыхаю со словами:
- Ну, теперь я могу всё!

Если утром мы были как курортники, то сейчас уже настоящие скауты! Возвращаемся к отелю уже затемно, забираем вещи и идём ужинать в итальянский ресторанчик. Подружка никогда не пробовала апероль шпритц, поэтому выбор напитков к пасте определился сам собой.
Автобус почти пустой и мы засыпаем на двойных сиденьях. Я вообще, как куколка, засыпаю в любых условиях, приняв более-менее горизонтальное положение и прикрывав глаза.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #155

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:44

12 июня 2018, вторник
В Пуэрто-Принцессу мы приезжаем глубокой ночью, автобус сразу обступают трайсиклисты. Немногочисленные пассажиры рассасываются, и нам достаётся совершенно ужасный водитель, больше похожий на самого отпетого уголовника. Своим хриплым голосом из беззубого рта он говорит, что аэропорт ночью закрыт. Мы не хотим с ним ехать, но он ходит вокруг нас как стервятник и других водителей нет. Когда мы пытаемся пойти в сторону выхода с автовокзала, он продолжает настаивать, что мы должны ехать с ним, и все эти слова звучат как угроза, и нам страшно выходить из хоть как-то освещенной территории. Мы подбиваем местную аккуратно одетую женщину ехать с нами, но она, перекинувшись с ним парой фраз, молча уходит и садится в зону ожидания и не говорит нам почему не хочет ехать с ним. Вариантов нет, и мы садимся к этому монстру, я сверяю путь по навигатору и мы едем в круглосуточный «Джолиби», мы просим-таки остановиться у аэропорта, в надежде пересидеть где-то рядом, и он добавляет к цене ещё 100 песо. Да высади ты нас уже где угодно, изверг!
А апельсинов совсем нет, точнее – аэропорт совсем закрыт. Напротив находится отель с коридорами-балконами, у спящего сотрудника мы узнаем стоимость ночи, но номера настолько ужасные, что я отказываюсь. Несколько часов ожидания рассвета проходят за столиком около магазина, мы покупаем корейское мороженное, отбираем фотографии, я мастерю короткие клипы из отснятого видео.

Дорога домой получилась чересчур длинная – из аэропорта Манилы мы доехали на такси до автовокзала в Алабанге, пересели на автобус, который не заезжает на нужную нам дорогу, а только останавливается на съезде, пересели на джипни, зашли в магазин за продуктами и поехали на джипни домой.

Дома я замечаю, что кто-то был: обычно я кладу тряпку у раковины, сейчас же тряпка висит на кране. Заходил какой-то чистюля? Мистер Проппер, веселей..? Выясняется, что заходила агентша проверить всё ли хорошо (угу), а обнаружила, что оказывается, был потоп. Любопытная Варвара, ты? Вместо оторванного носа, пришлось убираться в чужом доме.

Побросав вещи и перекусив, мы выдвигаемся на дождливую деревенскую улицу покружить на моём новом электрическом скутере. Я в синем дождевике, подружка в жёлтом, мы как сорванцы, которых уже выпихнули из деревенского дома лишь бы не ныли и не переворачивали всё вверх дном. Резиновых сапог нам не хватает для полного сходства. Тут как раз мама присылает фотографию детских резиновых сапожек, которые они купили моим племянникам – вот именно такие нам бы и подошли, желтые – старшенькой, синие – младшенькой.

Проехав несколько кругов, и послушав как мой конь скребёт брюхом лежачих полицейских вдоволь натыканных на деревенских улицах, мы решаем рвануть в город на педикюр. Вдвоём мне ехать тяжело, я всё ещё ненастоящий сварщик, впереди серьёзная дорога с пробками и транспортом, скутер виляет, я нервничаю (и, если честно, никуда не хочу, поскольку мне боязно и за себя, и за подругу – ну куда вдвоём после недели вождения-то?) и на выезде из бизнес-зоны нас тормозит охранник, спрашивает есть ли права, но кто он такой, чтобы ему показывать права? Нас просят проехать в будку администрации этого района, я что-то мямлю, что права дома, что вот едем в город, результата нет и мы решаем оставить скутер у них на стоянке и доехать на джипни. И волки сыты, как говорится.
А прав-то у меня и нет. Они закончились в 2016 и перед переездом я не успела их поменять. А на электрическом скутере они не нужны, но для получения наклейки, чтобы ездить на работу – нужны.

Вечером на ужин зову своего любимого соседа, и сдуру представляю его своей подружкой (честное слово, он когда-то сам себя так назвал после наших откровений про его филиппинок и обсуждений моей личной жизни).

Он удивлённо смотрит на перекладину второго этажа и юморит: «Смотрю дом украсила, украинский флаг повесила. В гости ждёшь кого-то?»
Мы смеёмся: «Да это ж наши дождевики!»
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #156

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:47

13 июня 2018, среда
Готовлю нам завтрак, подружка его с восхищением фотографирует, отправляет своим подружкам, описывая как её кормят в гостях. Такая забавная!
Сегодня на работе начинается новый устный перевод, и я совершенно не могу уйти в течение дня, чтобы проводить подружку. О Маниле речь и не идёт, но даже посадить на автобус. Скутер стоит дома – на него нужно получать наклейку, которая позволит въезжать в бизнес-зону, где я работаю, поэтому мне в принципе и не выехать к ней.
Первый раз надела новое платье на работу – поскольку обычно приходится носить специальные защитные ботинки на производстве, а сегодня весь перевод в кабинете.
Комплименты здесь специфические: «Секси!» Я наверное старомодна, но мне подобное на работе кажется неприличным.

Ливень стеной идёт всю неделю. Неужели всё, лафа с солнышком закончилась и начался сезон дождей на несколько месяцев? Пока в это сложно поверить.
На душе тоскливо – всегда грустно когда уезжают друзья.
Не знаю от чего, но поднялась температура, может быть перенервничала – дожди, отъезд подружки, одно, второе, третье.
Вечером – манговый ужин: у московского коллеги, который уехал домой в отпуск, был перевес и он оставил гору манго и бросил клич в деревенскую группу, чтобы мы их разобрали. И манго, подобранный около пляжных детишек и привезённый в Манилу, оказался тоже вкусным.

14 июня 2018, четверг
На работе я закидываю удочку про билеты в Россию, упоминаю, что сейчас как раз пересмотр бюджета, и вообще появление меня им снизило другие затраты – оплату агентства по найму переводчиков, оплата им отеля.
Обсуждаем с подружкой из Кларка, моей Ариэль, а не поехать ли нам в Субик на выходные и тут же понимаем, что с такой погодой лучше отложить поездку.
Засыпаю поздно, завтра у нас выходной. Да, выходных здесь пруд пруди.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #157

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:50

16 июня 2018, суббота
Сегодня нервный день – нужно окончательно купить билеты в Питер.

Первый раз рано утром еду на настоящий местный рынок, про который давно рассказывали деревенские коллеги.
По пути нужно заехать в салон, где покупала скутер – местный коллега сказал, что в его филиале такие скутеры продавали с подвесными багажниками, я тоже хочу, поеду клянчить. В салоне (от звучного слова «салон» одно название, небольшой открытый захламленный магазинчик) немного удивились моему приезду, но спорить не стали, правда, установили багажник пока без замка, пообещали написать смс когда прибудет замок. Что ж, класть шлем, или даже продукты и уходить по своим делам не страшно и с незапертым багажником.
Рынок впечатлил своим размером! Огромный! Креветки 250-500 песо, огромный тунец 260, бангус 100, авокадо 40-50. Много фруктов. Приветливые продавцы.
Также сделала открытие и нашла в супермаркете белый хлеб, очень похожий на российский пшеничный. Несколько видов – из цельнозерновой муки, ржаной, и на закваске. Забегая вперёд, скажу, что разницы во вкусе я не заметила. В составе заметить разницу не представляется возможным – здесь в порядке вещей продукты без указания ингредиентов. Благую весть сообщаю в деревенскую группу, мужчины рады.

Где-то нашла информацию о водопаде неподалёку, но приехав туда днём, воды в нём не оказалось – пересушенные реки. Так странно – столько дождей льёт и сухо. Прогулялась по большой территории зажиточного филиппинского дома, куда меня, как иностранку, пригласила хозяйка, несколько огромных свинок, визгливые поросята. Во дворе большое дерево франжипани в окружении опавщих ароматных цветов. Это дерево – мечта начинающего в детском саду художника – ветки-ветки, палки-палки и крупные цветы поверх этого великолепия. Когда дерево в блестящих крупных листьях такого ощущения нет.
Последние несколько километров домой я ехала сначала 10 км/ч, а потом и все 3. Пешеходы обгоняли с улыбкой. Как же так я обмишурилась и купила электрический? Ездить на работу-спорт-магазин устраивает, но вот об освоении окрестностей речи конечно не идёт.
Пишу подружке идею о солнечной батарее, ну, маленькой такой батарейке, которую можно было бы прикрепить к скутеру и он будет самозаряжаться. Подружка смеется надо мной, что я хочу изобрести вечный двигатель. Что ж, самостоятельные девочки еще и не то придумают.

Вечером покупаю билеты:
29 июня Манила – Гуанчжоу, Philippines Airlines
29 июня Гуанчжоу – Питер через Пекин и 08 июля Питер – Гуанчжоу, Hainan Airlines
09 июля Гуанчжоу – Манила, China Southern

Пересадки короткие, виза в Китай не нужна. Пора составлять списки покупок-подарков туда, и списки вещей-продуктов оттуда. И это самые мелочи – в эту поездку нужно встретиться с кучей друзей, провести время с племянниками, которые тоже приезжают в эти даты из США.
На ужин делаю большую порцию гуакомоле. Раз сейчас сезон авокадо, надо этим пользоваться! Авокадо, красный лук, помидор, сок каламанси. Обожаю.
А какие авокадо здесь продаются! Некоторые сорта больше похожи на цукини. Гигантские.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #158

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 17:55

17 июня 2018, воскресенье
На завтрак я доедаю буко-пай: вкусный, несладкий пирог с кокосом (на местном «буко»), визитной карточкой Тагайтая.
На доме неподалёку давно заметила объявление о продаже свежих яиц. Куриц замечено не было, значит, откуда-то привозят, возможно, соседи работают на ферме. Спрашиваю стоимость – 8 песо/яйцо. В принципе, я за столько же и покупаю, но я предпочитаю «бесклеточные» - от кур, которые живут не в клетках. Ладно, попробуем эти. По размеру они просто-таки XL и ярко-оранжевые внутри. Пишу о своём очередном открытии, о яйцах, в деревенскую группу в вотсапе, прикладываю фотографию, демонстрируя размер и разницу с магазинными.
Сегодня приходят хозяева класть новую плитку на задний двор, поскольку, по их мнению, плитка положена не правильно и вода с крыши затекает на кухню, что, собственно, и обнаружила агентша в моё отсутствие неделю назад.

Я с чистой совестью уезжаю в резорт в 15 км от дома. Несколько месяцев назад это место мне порекомендовали коллеги для развлечения на один день и стоит всего 250 песо за вход.
Shercon resort – это большая территория, на которой расположено: отель, разные домики для проживания, беседки, развлечения, например, скалодром, лабиринт, и – ради чего все затевалось - множество бассейнов. Каждый бассейн оформлен в своём стиле – один утопает в зелени, другой имитирует рисовые террасы (правда больше похож на турецкий Памуккале), третий – инфинити с красивым видом на озеро Таал с вулканом. Большая зелёная территория с изобилием цветов. Нет шезлонгов, нет культуры лежания, даже в тени. Я не про загар, - местные берегут свою кожу от загара, купаются в шортах и футболках или бадлонах. И что уже неоднократно замечала, в провинции не принято одеваться красиво или даже сексуально. Закрытые купальники типа как для сёрфинга бывают же яркими, привлекательными, но не здесь. Глядишь, такими темпами и я буду купаться в лохмотьях. Странно, местные же смотрят фильмы, где это есть... (Потом я конечно поняла, что в провинции по большей части смотрят местные сериалы, качество съёмок которых оставляет желать лучшего.)
Ресторанчик в резорте – филиппино стайл, я заказываю туна белли (как правило, это стейк небольшого тунца) с рисом и яйцом. Я переехала не так давно и мне всё не свыкнуться с тем, насколько здесь отвратительная еда, особенно с моими придирками: «Это не ем, то не ем, это слишком жаренное, это сладкое». Вилкой нажимаю на сухой, пережаренный, кусок рыбы и из него вытекает масло. Я съела пару ложек риса и отставила тарелку.

Строители оставили мне в гараже пару мешков с цементом. Вот зачем они мне?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #159

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 18:04

18 июня 2018, понедельник
Немного мыслей про адаптацию.

Конечно то, что здесь полно русских и многие из них мне знакомы, это имеет как свои плюсы, так и минусы.

Из плюсов – всегда можно найти компанию куда-то сходить, почаёвничать, прогуляться, потусить, съездить. Пообщаться, поболтать, посмеяться, послушать про какие-то местные правила или привычки, поделиться и узнать у других с какими сложностями здесь сталкиваешься.

Из минусов – иногда, когда хочется прогуляться или куда-то съездить маленькой компанией, то начинается: «А чего это без нас?» или обиды после, когда выясняется, что кто-то кого-то не пригласил. Детский сад. Всё же не коммуной живём. Это большой минус, я понимаю, что чаще подобное поведение (мужчин!) это провокация, манипуляторство, желание заставить другого чувствовать вину, которой на самом деле быть и не должно. Значит, надо минимизировать подобные контакты. Негативные эмоции и тем более чувство вины это, пожалуйста, не к филиппинской мне.

Удивило и количество внимания к моей персоне. С первого дня вокруг вьются белые мужчины – то один ни с того, ни с сего начинает рассказывать про свой 46-й размер ноги и как ему сложно купить одежду (это к чему вообще?)), то другой предлагает показать магазины с хорошим жемчугом. Местные тоже аккуратно, но вьются, ненавязчиво.

Я продолжаю мучать агентшу – утром я случайно нашла очередной зазор между полом и стеной, откуда выползла сороконжка. Они не только меня пугают своим видом и всей этой насекомкостью, но, говорят, они к тому же больно кусаются - впиваются всеми своими лапками и оставляют ожог. Не представляю если бы на меня упала такая ногастая фифочка и зацепилась бы своими конечностями.
Агентша обиделась, мол, прости, что не соответствуем твоим ожиданиям в ответ на моё сообщение, что уже сил нет, столько огрехов при плате огромной суммы. Не смотря на свой колониальный менталитет, филиппинцы весьма гордый народ, и могут обижаться настолько, что перестанут с тобой общаться, или помогать тебе. И вот я уже подумала, что агентша меня возненавидела, уж так она надулась.

После работы я получаю наклейку-разрешение на въезд, и немного волнительно перед первой поездкой на байке на работу завтра.

19 июня 2018, вторник
За завтраком я сижу в интернет-магазине, присматривая что бы докупить домой, текстиль, предметы быта.
Из головы не выходит идея о том, что моей компании нужно иметь гостевой домик для тех, кто приезжает в долгосрочные командировки вместо аренды отеля. Но в таком случае домик должен быть обставлен европейцем и желательно мной. Самый кайф в шопинге для меня - это процесс покупки, позже вещь становится уже не столь интересной. И если воплотить проект, то это просто мечта – закупить красоты, обставить пусть и чужой дом и все не за свои деньги.

Ух, моему счастью нет предела - я домчалась на работу на скутере, наконец-то!
Не всё прошло гладко – сначала на КПП меня остановили, указав, что по территории бизнес-зоны запрещено ездить в шлёпанцах, так что пришлось переобуваться в офисные босоножки из багажника. Потом я свернула не на том повороте и немного растерялась. Но это мелочи по сравнению с тем, как я теперь независима!

После работы дома я включаю музыку и занимаюсь спортом.. Нужно уже купить абонемент. С залом здесь система своеобразная – необходимо купить ключ. Так это называется. Ключ для входа в зал, брелок, он необходим и стоит 2000 песо. По сути, это членство (во всех смыслах этого слова)). Плюс абонемент на месяц, если из расчёта на полгода, то ежемесячная плата составляет 2700 песо. В итоге первый месяц около 5000 песо! Однажды мне позвонил представитель из зала и сообщили о скидке в 500 песо за ключ. Ну, погоды это не сыграло, и я спросила у своего любимого соседа, который скоро уезжает, и он пообещал отдать мне ключ.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #160

Сообщение wwesi » 09 апр 2020, 18:08

20 июня 2018, среда
Сегодня на въезде в бизнес-зону, где расположен мой офис, охранники придрались к тому, что я в майке. Оказывается нельзя, чтобы руки были полностью открыты. Меня почему-то так взбесили эти придирки, и я стояла на своём – и да, у меня была с собой рубашка, которую я планировала надеть сверху на работе, но жара на улице страшная, я не хотела утепляться раньше времени. И началась канитель – кто съездит за правилами. Долго выясняли кто прав, а кто нет. В общем, конечно, я накинула рубашку и пообещала себе, что больше с ними здороваться не буду. Такая вот глупость с моей стороны.

На работе на производстве приключилась весёлая история. Операторы двигают гигантскую канистру. Коллега из России, которому перевожу, говорит, что сейчас понадобится машинка, которая называется Max. Один из операторов, ростом мне по грудь, восклицает, показывая на канистру: «Так вот же, Max». Я смеюсь и показываю с другой стороны надпись Min. Теперь стала этого паренька Максом и называть.

После работы мои русскоязычные коллеги идут на парковку смотреть моего железного коня. Я так загордилась, что уселась на него даже без шлема. Если бы не указали на это, могла бы так и поехать.

Начинается подготовка к поездке в Россию. Покупаю сушёный манго, местную сладость «полворон», консистенцией напоминающий халву. Приглядываю футболки, игрушечные джипни и трайсиклы. Какие-то я уже видела, и была уверена, что это ёлочные игрушки, а оказалось они на подставке. Куда такие, пыль собирать, как говорится.

Приятно болит тело после моих вчерашних домашних спортивных упражнений, но это не останавливает меня и от сегодняшних.

Ночью играет Россия с Египтом, я люблю Чемпионат Мира, но в 2 часа ночи смотреть игру я не готова.

21 июня 2018, четверг
3:1 это ли не чудо!

Скутер не перестаёт меня радовать: я доехала до работы за 7 минут. 7 минут! Если бы я была парнем, то можно вообще вставать в 8 утра, так нет же: голову помой, завтрак приготовь, поешь без спешки, спокойно оденься, обед не забудь.

Думаю о своей поездке в Россию... Нужно продумать про багаж, непростая арифметическая задачка, поскольку я лечу 3 разными авиакомпаниями. В перерывы я время от времени дополняю несколько списков: 1) список того, что я повезу в Питер 2) список того, что повезу оттуда 3) список с кем я хочу встретиться и кто когда может. И даже 4) список того, что я хочу поесть дома. Овсяный кисель бабушки, брынзу, черешню..

Коллега из Румынии расспрашивает про выходные, про прошлые и будущие, и я в целом теоретически не против провести их вместе, мы обмениваемся телефонами. Она гораздо старше меня, ухоженная, давно работает по Юго-Восточной Азии. Она активно расспрашивает меня про житье в деревне и сразу вопрос: «А не скучно?» Господи, да сколько ж можно! Почему именно такая постановка вопроса? Почему никто не спрашивает чем я занимаюсь по вечерам или более деликатно - какие у меня хобби.

В перерыве я смотрю разные видео с Чемпионата мира и вдруг читаю про сборную Исландии. Про симпатягу Рагнара Сигюрдссона, который 2 года выступал за «Краснодар», потом уехал в английский клуб на год и затем в казанский «Рубин», а теперь играет за Ростов. Вот ему не скучно?

Вечером я собираю фотки для прощального коллажа для моего любимого соседа, пытаясь всмотреться в «Чёрное зеркало», но вот не мой это сериал, ну никак.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль