Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Olley_Olley, Sinitza, spine_olga, Vasilika и гости: 45

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение russa_turista » 18 ноя 2020, 12:39

Варвара любопытная, это я понимаю, но тут даже не вопрос о том, чтобы брать собаку с собой, а хотя бы просто открыть клетку, чтобы живое существо получило шанс спастись, убежать, а не захлебнуться в клетке.
У меня два попугая - обычные неразлучники, не жако за 70000 рублей, но если случится пожар, то я открою окно и дверцы в клетке, чтобы птицы могли улететь и получить хоть какой-то шанс на выживание (я с 19 этажа не спущусь с клеткой при всем желании) Они не ручные, и вряд ли я потом их найду, да и на улице у них больше шансов умереть, чем выжить, но как я потом буду жить дальше с мыслью, что они сгорели заживо по моей вине?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 23

Сообщение Варвара любопытная » 18 ноя 2020, 13:23

russa_turista писал(а) 18 ноя 2020, 12:39:но тут даже не вопрос о том, чтобы брать собаку с собой, а хотя бы просто открыть клетку, чтобы живое существо получило шанс спастись, убежать, а не захлебнуться в клетке.

На этот вопрос никто не знает ответа.
Может они думают: выпущу пса, а он кусать начнёт всех подряд. Это первое, что пришло на ум и очень маловероятное и ни в коем случае не оправдывает уже само содержание в клетке.

В панике люди отталкивают друг друга от спасительного выхода, сталкивают с лестницы и т.д. - спасают свою шкуру, как могут.
Другие же сохраняют спокойность, пытаются организоватъ общее спасение, помогают друг другу.
И есть такие, которые не задумываясь бегут в огонь или воду кого-то спасать, осознавая, что они могут погибнуть.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10571
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение russa_turista » 18 ноя 2020, 14:07

Ну или просто в восточном менталитете меньше отношения к животным, как к осознанному живому существу, чья жизнь тоже имеет смысл и ценность.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 23

Сообщение тетя Таня » 18 ноя 2020, 14:24

russa_turista писал(а) 18 ноя 2020, 14:07:меньше отношения к животным,

Вот у меня тоже сложилось такое впечатление. Относятся как к вещам.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 10:07

Да, конечно, далеко не все бросили, но бросили многие. По умершим собакам сложно сказать есть ли породистые - на фото трупики в грязи. В целом породистые встречаются здесь - к сожалению, много фанатов хасок, и разных других пышных северных собак. И да, бывают они живут в клетках или на коротких поводках в гаражах. В ветеринарках часто встречала и биглей, и таких качков-собачек, которым не хватает кожаной куртки и барсетки.

Мелкие собачонки тоже есть - типа пинчера, шитцу, белых пушистых (не помню породу), и зачастую и они в клетках. Не всегда! Бывают наоборот их носят на руках, не подпускают к другим собакам и тд, но возможно, потому что непривитые. Филиппинцы - позёры, они любят повыпендриваться и козырнуть чем-то статусным. Те же брекеты на зубах - это статус, и в местном инет-магазине продаются такие накладки а-ля брекеты...

Жизнь хозяев и животных (не могу назвать питомцами, если сами хозяева таковыми не считают) часто не пересекается. Заболело животное - ну, заболело - полечися. Само. Типа как в дикой природе. Опять же, понятно, так не везде - я состою в группах на фб, полно и любящих сердец. Но так же в группах по спасению полно и полного бессердечия. ПОЛНОГО.

Недавно была жуткая история, и если во время тайфуна можно попробовать (с трудом, но давайте представим) оправдать «хозяев» тем, что побежали в панике и не вспомнили про «питомцев», или такие вот они бесчувственные сволочи (я за этот вариант), то история связана исключительно с деньгами - заводчики из России задёшево продали породистых кошек-собак на Филиппины со всеми необходимыми документами, но поменялись ввозные документы, которые импортёр не предоставил, и эта перевозка попала в разряд контрабанды. Ну, это всё буковки, а по факту - пока проблема с арестом кошек-собак решались, - напомню, речь о Филиппинах, и решались проблемы около месяца, - бедные животные были брошены в клетках под солнцем. В грязных клетках - это, думаю, понятно. Мейнкуны, бенгальские, лысые кошки (под солнцем!!), овчарки и не только (не помню всех). Волонтёры, организация PAWS, российское посольство - вызволили животных, PAWS приютили и стали лечить ещё недавно здоровых животных, но и оттуда какие-то придурки выкрали двух истощённых кошек, очевидно, для перепродажи. Считай, как лошади под извергающимся вулканом Таал, только питомцы и под солнцем.

Про клетки давайте порассуждаем - какую жизнь гуманнее предоставить: в клетке или попрошайничество с порой сломанными костями от уличной жизни? Я не знаю правильный ответ, но думаю на эту тему каждую прогулку, поскольку эти клетки вижу регулярно. Из последнего: в одной части клетки кошка, в другой - собака, между ними перегородка. Собака лает, допустим, отпугивает, что, что делает кошка в клетке на улице???
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1606
Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение tilena » 19 ноя 2020, 11:10

Женя, а вы не спрашивали у соседей или на форумах в чем причина содержания в клетках?
В детстве гостила у дедушки в деревне. Там у всех, конечно, собаки во дворах. У дедушки была на цепи, но цепь была прикреплена к проводу и собака могла все же двигаться на довольно большое расстояние и сама цепь была длинная.
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение тетя Таня » 19 ноя 2020, 12:12

tilena писал(а) 19 ноя 2020, 11:10:вы не спрашивали у соседей

После Жениных рассказов сомневаюсь, что соседи вообще поймут, в чем, собственно, вопрос.((
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 12:20

tilena, да, такие "рельсы" видела в единичных дворах, это другое, чаще цепи метр - если большая собака, то ей только лечь с натянутой цепью или лаять стоя из-за натянутой цепи.

Спрашивать здесь, если честно, я не большой любитель: я не услышу толкового ответа (тётя Таня совершенно права – они не поймут вопрос) или услышу то, от чего будет грустно (если спросить более близких, кого-то из Юлиных подружек, например). Уже читала подобные рассуждения в фейсбуке о том, что это не питомцы, а животные, их цель просто охранять дом.

Ради интереса возможно - возможно! - проведу подобный опрос в фейсбучьей группе на тему животных, но страшновато... Я думаю, это будет пустырник, привет и всё. Мне до сих пор иногда хочется изменить эту страну, но, объективно, это дорога вникуда. Да, меня это печалит, я пишу об этом в дневнике, иногда плачу, когда вижу состояние уличных животных в жизни или в таких группах, я перевожу деньги в помощь местных фондов на конкретных бедолаг, но это всё...сотрясание воздуха, к большому сожалению.

Я бы предпочла обсудить это в группе с экспатами и филиппинцами, но подобное обсуждения это вброс – будет срач и это сразу удалят, такое уже было, скажут, что экспаты немолодые, нервничают, им не стоит. Видимо пора и себя относить к этой категории - я тоже нервничаю) Но таких групп много - попробую в разных, удалят так удалят. Не обещаю.
just jump
wwesi
путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 12:35

Сегодня вечером было интервью на позицию в Маниле в нашей компании. Ух, внезапно! Подавалась в начале октября. Завтра продолжение. Всё звучит отлично, кроме самого интересного - зарплата меньше, не будет компенсации жилья, а затраты в самой Маниле выше - и жильё в BGC (район) значительно дороже и соблазнов больше. Посмотрим как всё пройдёт и сколько предложат, но фраза "значительно меньше" несомненно смущает. Я думаю они понимают, что на зарплату в разы (именно в разы) меньше я не соглашусь - а кто согласился бы?

Предварительно - сначала работа из дома, потом в центре Манилы в новеньком офисе, в команде 15 человек и русскоязычная девушка-менеджер.

В прошлой жизни я фигос бы чем-то подобным поделилась, а на Филиппинах открытость стала зашкаливать, да и активные читатели у меня душки, знаю, что желают мне только добра (и денег)))
just jump
wwesi
путешественник

Сообщение Гальсира » 19 ноя 2020, 12:49

wwesi, (из кустов) :лично я желаю Вам здоровья.
Деньги-это хорошо. Это свобода. Но здоровье приоритетней. Имхо
Гальсира
участник

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение tilena » 19 ноя 2020, 13:09

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 12:20:я тоже нервничаю

Ой, тогда не надо спрашивать. Да и толку немного.
Я просто когда писала, еще сама с собой рассуждала в голове. У дедушки, например, собака могла двигаться по периметру : вход с заднего двора, курятник, сарай с сеном. Т.е. она могла еще и отпугивать непрошенных гостей с разных сторон, а не только лаять. А так лает она в клетке, могут и внимание не обратить, мало ли что. А человек проникнет во двор или к дому подойдет, когда там никого нет. Получается без клетки даже для охраны полезней.
tilena
полноправный участник

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2020, 13:26

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 12:35:В прошлой жизни я фигос бы чем-то подобным поделилась, а на Филиппинах открытость стала зашкаливать

Вот немцев считают скрытными, но по сравнению с россиянами - они как открытая книга. И о карьере спокойно говорят (в определённых рамках) и о покупках дома/квартиры. А уж о покупке машины или куда поехать в отпуск в следующие пять лет - любимые темы за обедом в офисной кафешке.
wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 12:35:фраза "значительно меньше" несомненно смущает

Меня бы тоже смутила, особенно если в разы. Если придётся себя в чём-то значительном ограничивать, то это в первую очередь будет давить на психику. Если эта работа не мечта всей жизни, то я б подумала, стоит ли туда идти. И может поменяла бы уже сейчас место жительста, оставаясь на старой работе. Да ты и сама всё знаешь, удачи!!!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 19 ноя 2020, 13:54

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 12:20:сотрясание воздуха, к большому сожалению

Тогда делайте, что можете -
wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 12:20:перевожу деньги в помощь местных фондов на конкретных бедолаг

и не рвите сердце лишний раз.

Предложение по работе хорошо, что в принципе есть, но если как правильно заметила
Варвара любопытная писал(а) 19 ноя 2020, 13:26:эта работа не мечта всей жизни, то я б подумала, стоит ли туда идти
.

В любом случае, пусть все сложится удачно для Вас.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 15:46

Гальсира, Варвара любопытная, тетя Таня, tilena, спасибо за пожелания!

Гальсира писал(а) 19 ноя 2020, 12:49:лично я желаю Вам здоровья.
Деньги-это хорошо. Это свобода. Но здоровье приоритетней. Имхо

Спасибо! Здоровье я отнесла к добру, а деньги чуть отдельно, но эти пункты не противоречат друг другу - да, есть ночные смены, но это единственный "вред", который не факт, что такой уж вред, учитывая всяческие другие блага)
Варвара любопытная писал(а) 19 ноя 2020, 13:26:Меня бы тоже смутила, особенно если в разы.

Мне кажется в 2 раза запросто минус жильё.
Два раза это конечно прилично, учитывая, что и подоходный здесь жёсткий. За спрос (интервью) денег не берут, а там посмотрим.
tilena писал(а) 19 ноя 2020, 13:09:А так лает она в клетке, могут и внимание не обратить, мало ли что. А человек проникнет во двор или к дому подойдет, когда там никого нет. Получается без клетки даже для охраны полезней.

Дак дааа... О чём и речь. Но причинно-следственные связи это не про Филиппины...
just jump
wwesi
путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2020, 16:25

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 15:46:О чём и речь. Но причинно-следственные связи это не про Филиппины...

Женечка, мне кажется, что я знаю разгадку, почему филиппинцы держат собак в клетке и боюсь, что она тебе и многим другим совсем не понравится.
Есть собак на Филиппинах запретили всего лишь в 2007-м году, торговля на чёрном рынке существует до сих пор, стоимость примерно 20 евро.
А в конце 19-го - начале 20-го их и в Европе ели, считалось особенным деликатесом.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 16:35

Варвара, да, и сейчас это может кое-где встретиться - мне сказали уже про dog adobo (adobo - местное блюдо), то есть иногда новости пестрят задержаниями таких вот уродцев, но где-то в далёких деревнях люди бедные до сих пор могут есть. Но не настолько повсеместно, как мне встречаются. И не выглядят собаки, что их "откармливают".
just jump
wwesi
путешественник

Сообщение Alexey904 » 19 ноя 2020, 16:55

Им проосто наплевать, у местных считается что у животных нет души, а потому это вещь, которую за ненадобностью можно выбросить. Много где в мире можно поесть собак и как бы везде это не особо легально, но только на Филиппинах принято кидать живых щенков и котят в муравейник. Бедность здесь абсолютно ни при чем.
Alexey904
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение tilena » 19 ноя 2020, 17:04

Уважаемые участники, не пишите, пожалуйста, автору эти ужасы про муравейник (и мало ли еще что). Женя и так расстроена, особенно насмотревшись фото в Фейсбуке.
tilena
полноправный участник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:10

Лена, спасибо.. И без Алексея слышала об этих ужасах и..особенностях местного населения.

Алексей, но ведь есть здесь те, у кого наоборот гипертрофированная опека - все эти костюмчики и дни рождения питомцев. Или для них животные как игрушка, тоже без души?
just jump
wwesi
путешественник

Сообщение Alexey904 » 19 ноя 2020, 17:27

Естественно, так что все печально и жертвовать местным фондам бессмысленно, все просто разворовывают.
Alexey904
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль