Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexpg, Аушра, Chesh_ka, Dave Primov, Denisska75, Galka1504, Natush, Radforst, selena&edward, Sunny_ и гости: 17

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1721

Сообщение Шоко » 26 ноя 2020, 02:09

Женя, искренне сочувствую, держитесь! Все потихоньку заживет и придет в норму, очень хорошо, что обошлось без серьезных травм.
И отлично, что есть кому позаботиться о вас и помочь в быту. Пишите - мы здесь будем вас виртуально поддерживать и развлекать! (если нужно).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1722

Сообщение Manigo » 26 ноя 2020, 09:12

Женя, скорейшего выздоровления!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1723

Сообщение tilena » 26 ноя 2020, 09:32

Женя, пусть эта черная полоса скорее закончится. Ужасалась пока читала : в таких случаях обычно говорят "живого места нет". Хорошо, что столько людей откликнулись и готовы помочь. Далеко не у каждого может быть так. Уже одно это должно облегчить боль.
Поправляйтесь.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1724

Сообщение A n n a 55555 » 26 ноя 2020, 11:19

Жень, ной сколько хочешь, мы тебя обнимаем и сочувствуем.
Все пройдет, ран(к)и заживут и будешь опять прыгать стрекозой).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1725

Сообщение Варвара любопытная » 26 ноя 2020, 11:23

wwesi писал(а) 26 ноя 2020, 01:46:Всё хорошо!! Могло быть хуже!
Именно так и держать!!!
И тогда чёрная полоска сначала посереет, а потом на солнышке когда-нибудь выгорит совсем и останется только шрамик. Вот очень надеюсь, что все швы у тебя красивые будут. Как у меня (хи-хи-хи... но своими я очень довольна - они у меня такие ровненькие, как скальпелем полоснули - и снова хи-хи-хи).
Как более опытная, советую костыли. С кресла ж ещё вставать каждый раз надо и потом снова на костыль опираться - я с креслом так и не смогла подружиться.
Быстрого выздоровления, Женя!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1726

Сообщение ladunya » 26 ноя 2020, 12:18

Ох, Женечка, Женька! Поправляйтесь!
Развлеку вас, расскажу о своей давней черной полосе. Сейчас со смехом вспоминаю. Запомнилась она мне в деталях по своей абсурдности.
Было мне тогда 25 лет. Попала я в больницу на операцию (не буду говорить какую), но ничего серьезного. Неудачно прошло, попала второй раз. А до операции той в обмороки на работе падала, да так, что Скорую пару раз вызывали и все очень пугались.
Едва успев закрыть больничный, заразились всей семьей стригущим лишаем (вот она - безмерная любовь ко всем бродячим кошкам). В то время серьезнее относились к такой болезни - ребенка в больницу, меня на больничный. Хожу в бинтах с мазью.
Только сняла бинты и собралась на работу - падаю со стула (мыла полы, увидела моль на потолке), результат - переломо-вывих руки. Раздробились кости в локте, порвались связки. Надолго на больничный. Долго не могла разогнуть потом руку, связки срослись как хотели. Снова в больницу. Думали делать операцию. Но обошлось - разогнули руку под наркозом, значит можно разогнуть и без операции. Три месяца на больничном.
Вышла на работу. И в первый же день бежала вприпрыжку по установке, и вдарилась со всего размаха лбом в трубу. К вечеру поднялась температура, пошла в медпункт. Говорю, что заболела, поднялась температура, прошу таблетку. А медсестра и спрашивает:
- Что это за шишка у вас на лбу?
- Ударилась о трубу.
Итог - Скорая помощь, в больницу с сотрясением мозга.
Выхожу из больницы. Вызывает начальник цеха. И ласково предлагает оформлять инвалидность, дескать на больничных уже более полугода и надо серьезно задуматься о своем здоровье.
Шок! Еду с работы, плачу навзрыд. Какой-то мужчина подходит и говорит, что не надо так рыдать, не стоит он того. Другого найдешь. Думает, что от любви несчастной. А я еще пуще заливаюсь слезами.
А ведь было бы от чего!? На химзаводе, дура такая, работала по вахтам. Работу боялась потерять, когда работы в то время было, как грязи сейчас на московских улицах.
Прихожу домой и обнаруживаю на груди болезненную шишку. Ну все, - думаю, - рак"
Бегу в больницу сразу, уже к друзьям хирургам.
Рак, - говорю, - у меня. Плачу и с жизнью уже прощаюсь.
Посмотрели они мой "рак" и спрашивают - сколько лет моему ребенку.
- Пять, - отвечаю.
- Нет, - говорят,- сколько маленькому сейчас?
- Нет у меня маленького...
- А откуда же тогда мастит?
Немая сцена... И предположение, что я зачем-то в холодильнике сидела, коль решила, что застудилась.
Уговорила я их прямо сейчас мне вырезать мастит, прямо в перевязочной. Вырезали с местным наркозом и ...поехала я на работу во вторую смену была. А день жаркий был, наркоз стал отходить, вся грудь горит, полыхает, боюсь сознание потерять.
Но...на работе удержалась, на инвалидность не ушла. Вот ведь бред-то!
Хотя и ушла оттуда вскоре, да со скандалом. Обратил, почему-то, на меня пристальное внимание тот начальник цеха. Даже в субботу и воскресенье стал приезжать, когда я работала. Любви хотел. С вином даже хорошим приезжал (как проносил через две проходные?)
Скандал я ему устроила дикий и прилюдный, после чего уволилась по собственному желанию.
А жизнь, кстати, потекла по другому руслу и очень благоприятному.
Надеюсь, что развлекла.
Все пройдет и будет хорошо.
У всех бывают черные полосы.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1727

Сообщение ilbl » 26 ноя 2020, 13:12

wwesi писал(а) 26 ноя 2020, 01:46:Ну а остальных, - француза, да и моего менеджера, - вычёркиваем

Да, блин, повезло как утопленнице. Впрочем, осталась жива и даже без переломов - пройдет.
А что не так с французом? Не позвонил? Не посочувствовал?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1728

Сообщение Gostja » 26 ноя 2020, 15:31

Женя, скорейшего восстановления! Все пройет, пройдет и эта полоса, вспомните, как пел Боярский)
как здорово, что столько помощников неравнодушных, Су так вообще джентельмен настоящий.
Аватара пользователя
Gostja
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Отчеты: 2

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1729

Сообщение protalinka » 26 ноя 2020, 17:09

Женя, держитесь! Очень сложный год для всех, сплошные испытания и проверки на прочность. Моей дочери 25, и ей в этом году выпали очень тяжелые испытания. И я ей иногда говорю - "знаешь, мне кажется, что это какой-то очень жесткий квест кто-то там придумал где-то наверху. И тем, кто с честью его пройдет, обязательно положена необыкновенная награда. А в том, что мы его пройдем все вместе, даже не сомневайся".
Когда случаются проблемы со здоровьем в таких странах, как Филиппины, меня беспокоит вопрос - насколько квалифицирована медицинская помощь? Как хорошо, что у вас есть такие замечательные помощники!
Желаю скорейшего выздоровления!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1730

Сообщение Lilechka » 26 ноя 2020, 20:14

Женя, выздоравливайте! Пусть все вавки заживут как можно скорее!
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1731

Сообщение olehmos » 27 ноя 2020, 00:04

wwesi, А Вы очень секси вышли на фото - в бинтах, с белыми ноготочками, ремень через плечо подчеркивает …и глаза после анестезии бездонные!))
Прямо красавица на каталке. Выздоравливайте.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1732

Сообщение Гальсира » 27 ноя 2020, 01:37

Боже мой! Не была пару дней на сайте и такие новости.. Я в шоке.
Выздоравливайте и как хорошо, что рядом есть неравнодушные люди. От Су я в восторге : молодчина : и с собакой и по дому помощь!
Берегите себя!
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1733

Сообщение Гость » 27 ноя 2020, 19:47

Скорейшего выздоровления! И это пройдет! (с)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1734

Сообщение КутяКутя » 27 ноя 2020, 21:32

Женечка, читала как триллер твою историю! Выздоравливай! Мы тут все держим за тебя кулачки. Как ты сейчас, становится лучше? Главное чтобы рана без гноя была. Тогда переломов нет, всё потихоньку затянется и будешь как новенькая!:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1735

Сообщение tilena » 28 ноя 2020, 12:33

Женя, как вы? Напишите пару слов, если можно.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1736

Сообщение wwesi » 28 ноя 2020, 18:20

В пятницу был приём у хирурга. Накануне я написала главному москвичу, чтобы он со своей стороны им велел и мне дали с собой медбрата, поскольку если они что-то не досмотрят и мне отрежут ногу, я их убью.

До последнего была не уверена, что водитель приедет с медбратом. К счастью, мои сомнения не оправдались - приехал!

В больнице посадили на кресло-каталку. Медбрат получил согласование от страховой на консультацию и покатил к кабинету.

Хирург приоткрыл (!!) повязку, глянул одним глазком. Оказывается одобрение от страховой только на консультацию (беседу), а смена повязки это отдельная услуга и отдельное согласование. И когда я спрашивала сколько стоит перевязка, они о чём-то заговорили и на несколько переспрашиваний не ответили. Сказал, медбрат поменяет, проговорил, что вот, мол, перекисью или йодом, наложить такую специальную сеточку с антибиотиком и повязку. Про йод - да, сейчас везде пишут про ожог тканей, но раньше в России обрабатывали, да и про щитовидку не спрашивали, вот здесь сейчас как раньше.

В первый день после операции у меня была температура 37.2, медбрат сказал, что это и не температура. Хирург же сказал, что если эта не_температура повторится, то-таки связаться с медбратом.

Долго высчитывали сколько именно таблеток (антибиотик и обезболивание) вписывать в рецепт, я посчитала, хирург, медбрат, хирург с медбратом, на пальцах, на календаре, долго, опять по очереди и вместе. Здесь в принципе любят переливать пустое в порожнее.

Он видел, что я начинаю выходить из себя и из-за того, что не было осмотра шва, и вообще боюсь за ногу, сказал, что можно и на три дня в больницу, где антибиотики будут колоть внутривенно, но он уверен, что всё хорошо и он полностью очистил рану и тех лекарств, которые принимаю сейчас, достаточно.

Приходите через..по календарю это получался понедельник. Тут же добавляет:

- Понедельник это выходной. Значит, во вторник.
- Вы принимаете во вторник?
- Нет. Понедельник, среда, пятница.
- ?!!!
- Значит, в среду.

Я медбрату:

- Пожалуйста, на следующий приём согласуйте и перевязку.
- Хорошо, мэм.

Визитом недовольна. Я хотела, чтобы врач нормально посмотрел рану, прощупал всё. То есть я доверяю и медбрату, он это сделает, но врач это врач. Медбрат перевязал меня дома, на руке повязку сняли. Сказал, что на ногу очень аккуратно можно наступать, не перенося на неё вес, но пока это невыносимо – помимо того, что в целом больно, так и внутри всё натягивается, а сверху наоборот стягивается. И нога опухшая, какое наступать. Она не болит только когда поднята. Стараюсь по минимуму передвигаться – если сижу за столом, то кладу ногу на соседний стул. Иногда для тренировки только спускаю её на пол.

Про розовые шрамы на руках не переживаю, кто спросит, буду говорить, что подралась, кияяк!

---

Друзья, Шоко, Manigo, тетя Таня, Lilechka, Aibrean, olehmos, Гальсира, natalie_castilla, A n n a 55555, КутяКутя, protalinka, ilbl, ladunya, tilena, Варвара любопытная, Gostja, спасибо вам за виртуальные плечи, пожелания, поддержку и даже комплименты! Обнимаю в ответ!

Поддержка всех помощников ценна невероятно и это придаёт сил.

Не описать словами как я благодарна подружке, которая примчалась с ребёнком, готовила, мыла, подносила, гуляла с Меджи, и девчачья болтовня в это непростое время – бесценна. Если бы не она, я бы загрузилась внешним видом ноги, поскольку вычитывала бы страшные вещи гораздо больше, выискивая их у себя, и так-то заспамила медбрата своими ранами, сомнениями и комментариями. Русско-филиппинский ребятёнок влюбил в себя - своими умилительными мордочками, и возраст сладкий – 4 года, гимн России пел, стихотворения читал, задавал мне сто раз вопрос: «Ты упала на байке?» и комментируя, что купит мне BMW, нагулял Меджу будь здоров, уверял, что мы в России раз вокруг русская речь. Вчера перед сном уехали и дома непривычно пусто.

Сегодня приезжал П., от него можно подпитываться энергией бесконечно. И заказ привёз, и гостинцы, и полы намыл (сначала правда разбил картину, но это мелочи)), какие-то мелкие поручения выполнил. И даже домик похвалил, хотя сейчас полный хаос и я, внезапно, к этому совершенно спокойно отношусь – приоритеты другие, сейчас не до мыслей, что где лежит, так же и с едой – приготовят и мне всё вкусно и из тарелки явно приятнее, чем сидя около холодильника.

Француз конечно посочувствовал, но сочувствием сыт не будешь. Сначала сравнивал со своим падением, которое тоже его потрепало, но после него он сел и поехал и вообще был, скажем так, весьма активен. И ещё, каждый раз, когда мы встречались, что-то происходило у него или у меня, какие-то знаки. Что ж, текущие обстоятельства расставили всё по местам – приятно провели время и хорош. Немного общаемся, но без эмоций.

Лодыжка (тетя Таня, конечно моя)) сшита 7-8 швами, там была дыра примерно как знак ОК, рано говорить как она будет заживать – нога пока как подушка, и я ещё на обезболивающих. Сам шов как таковой меня не смущает в будущем, но переживаю, чтобы нога пришла в обычную форму. Рана была глубокая и сказали, что шить обязательно, сама бы не заросла. Да и я бы извелась наверное больше. Хотела сегодня, чтобы Су сделал перевязку, чтобы меньше видеть, но он отнекивался, но пришёл потом в тот момент, когда я плакала над толстой ногой сплошь в ссадинах, так что пришлось ему смотреть. На руке уже без повязки, ногу попробую тоже не заматывать, может мазью намажу или банеоцином посыплю на ночь.

Отёки на пальцах правой руки прошли – вот и ноутбук расчехлила, левая ладонь конечно не сгибается полностью – заживающие раны на костяшках, но пальцами можно уже что-то придержать, немного намочить, чуть больше опереться на саму ладонь (на которой синяк дотянулся аж с тыльной стороны), печатаю вот двумя руками уже. Того гляди скоро голову помою в перчатках!

Уже нет ощущения, что нет живого места – синяки переливаются северным сиянием, никуда и ехать не надо – платье задрал и сиди, наблюдай.

Полоса оказалась с проблесками – видимо от стресса задержались критические дни, кажется, мелочь и вообще зачем об этом писать, но это мелочь невероятно порадовала. В первые дни, вероятно, это бы было точкой кипения, а сейчас уже не страшно.

protalinka, вашей дочке успехов, пусть грусть остаётся позади. Награда определённо будет! Сложно сказать насколько квалифицирована помощь – скорая примчалась молниеносно, хирург делал операцию минут 40, если не час, наверное это говорит о тщательности, не знаю. Расходы оплатила страховая, спрашивала медбрата о примерной стоимости всего этого, сказал, что около 40 000 песо (2 рентгена, операция, все сопутствующие услуги, скорая наверное тоже).

ladunya, какие страсти!!! Вот уже жирненькая вам зебра тогда досталась и помотала нервы... У меня был случай: мне 13 лет, сидим летом в очередном шалаше, и вдруг мы с подружкой стали обсуждать, как прикольно лежать в больнице – ходят гости, приносят весточки из школы, книжки, гостинцы (как будто в другом случае гостей не позвать)). Друг и подруга сказали, что мы глупышки и чуть ли не из шалаша не выперли. Лето закончилось, мы разъехались. От подружки нет и нет писем, потом получаю наконец-то, что она была в больнице и рисунок как были сломаны кости в её руке. Спустя пару недель я ложусь в больницу с гайморитом. Через пару месяцев с перитонитом. Видимо, я сильнее хотела)) Что ж, гостей было завались, писем от одноклассников тоже, обросла барахлом мама, не горюй – и стопка книг, и журналов всяких «Кул» да «Маруся», магнитофон. Но вот всё же прикольно не было – две реанимации, новый год и день рождения в больнице.

Сегодня возили на третью прививку, водитель обычно весьма учтивый и расспрашивающий сингл/мэррид, сегодня же неудачно играл в джентельмена – открывал дверь в машину и наблюдал как я к ней прыгаю, держась за стены и забор. И в больнице также. Чудик.

Ветер перемен или Манила заманила.

Первый шок прошёл, во многом (если не в основном) благодаря поддержке и заботе. В день аварии я получила одобрение от МИД на возвращение на Филиппины и теперь смело могу лететь в Россию. Увидела это письмо только сегодня! Изначальный план - с 19 декабря по 9 января! Сейчас сложно что-либо планировать, пока восстаналиваюсь, время есть. ь

Так что:

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1737

Сообщение Manigo » 28 ноя 2020, 18:33

wwesi писал(а) 28 ноя 2020, 18:20:Про розовые шрамы на руках не переживаю

Женя, точно переживать не стоит через 6 месяцев сходите на лазер, даже сами забудете, где они были эти шрамы.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1738

Сообщение tilena » 28 ноя 2020, 18:36

Женя, я телепат. Только вошла и вижу, что вы написали. Хорошо, что написали. А то я думала - то ли не до писания, может, пальцы болят, а вдруг, на дай бог, стало хуже. Но вижу проблески юмора и поиск плюсов даже в такой момент.
С желаниями надо быть осторожнее. В эпоху всеобщего дефицита выбросили халаты. Были такие, синтетические, голубые или розовые, стеганные. В общем, "писк моды". Моя подруга говорит : "Надо купить, а то и в больницу лечь не в чем". Через три дня она дома теряет сознание, ее долго не могут привести в чувство и увозят на скорой. Причин, кстати, врачи так и не нашли. Мы потом долго эти слова вспоминали.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1739

Сообщение wwesi » 28 ноя 2020, 18:49

Manigo, да думаю и привыкну к ним. Поживём, увидим. От шрама от перитонита тоже хотела одно время избавиться. Знакомый хирург, у которого удаляла на ногах звёздочки, предложил вариант сшить заново, но и цена была высока, и я тогда так увлекалась спортом, что как оскорбление восприняла столь долгое ограничение в физической активности. А когда перестала думать о шраме, что он не такой идеальный, то и вообще про него забыла.

tilena, сначала да, и компьютер поставить, и печатать - было бы целым делом, а как руки входят в норму, то можно и напечатать, план на завтра порисовать, отдохнуть морально. Пост писала в несколько заходов, но у меня же помощники - придут, отвлекут, поболтают, поэтому только перед сном дописала.

Про халат - да уж, история! Приятель у папы нашёл на складе костыли и со словами: "А вдруг что" их забрал. Вдруг что случилось через несколько дней)))

Подружка моя пошутила, что я тоже как подготовилась - на рынок съездила закупилась, за две недели накопленную стирку постирала.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #1740

Сообщение Варвара любопытная » 28 ноя 2020, 18:50

wwesi писал(а) 28 ноя 2020, 18:20:Про йод - да, сейчас везде пишут про ожог тканей, но раньше в России обрабатывали,

Женечка, я после операции и на ноге и на руке обнаружила у себя оранжевые пятна, их даже из-под пластырей и повязок видно было. Так что не только на Филиппинах, но и в Германии с йодом работают.
И, кстати, насчёт гимнастики, массажей, лимфодренажа и всяких прочих процедур за счёт страховки не интересовалась? Лишним не будет.
Быстрейшей поправки тебе!!! И не исчезай надолго - мы волнуемся.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль