Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение Варвара любопытная » 12 янв 2021, 23:33

DTN, wwesi, Спасибо за пояснение - теперь поняла. Мне, кстати, такое нравится в том плане, если я только сплю в кровати. Я так аккуратненько в конвертик конвертируюсь и утром из него расконвертируюсь, что даже и заправлять не надо - это если одна на двухспалке.

wwesi писал(а) 12 янв 2021, 22:46:смотрите каких милых слоников в Таиланде нам делали
Слоники очень милые, но если представить, как их складывали и что на них места нетроганного руками заправляльщицы нет, то мне становится неприятно - бзик у меня такой. Вот постель - пусть сколько хотят трясут, а полотенца должны быть стерильными.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11049
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Аманда 74 » 13 янв 2021, 00:28

Варвара любопытная писал(а) 12 янв 2021, 23:33: Я так аккуратненько в конвертик конвертируюсь и утром из него расконвертируюсь, что даже и заправлять е надо - это если одна на двухспалке.

Ничего себе . А я не могу в конверте спать, мне нужна свобода ногам. )))
Аманда 74
новичок

Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 13

Сообщение Snusnumrik » 13 янв 2021, 04:47

Какие прекрасные зимние фото! И как здорово, что вы познакомились с ladunya - и у Алены из Барселоны тоже недавно развиртуализация произошла, за кем-то теперь очередь?

Селфи отличное просто - действтельно, тоже не раз замечала, что зачастую в ванных комнатах в каком-нибудь отеле, или в кафе, такое освещение удачное, что прямо хоть фотосессию устраивай)))
Snusnumrik
абсолютный путешественник

Фото: 1127
Благодарил (а): 1027 раз.
Страны: 80
Отчеты: 28

Сообщение wwesi » 17 янв 2021, 23:12

Варвара любопытная писал(а) 12 янв 2021, 23:33:Слоники очень милые, но если представить, как их складывали и что на них места нетроганного руками заправляльщицы нет, то мне становится неприятно - бзик у меня такой.

Тоже верно)) А я последние несколько лет избавляюсь от бзиков - перестала мыть бананы, могу мандарины не помыть, съесть сомнительный блин в Тае.
Аманда 74 писал(а) 13 янв 2021, 00:28:А я не могу в конверте спать, мне нужна свобода ногам. )))

Вот и мне. Хотя совсем не верчусь, но эта возможность должна у меня оставаться.
Snusnumrik писал(а) 13 янв 2021, 04:47:И как здорово, что вы познакомились с ladunya - и у Алены из Барселоны тоже недавно развиртуализация произошла, за кем-то теперь очередь?

Вот да, так здорово встретились, тепло.

---

Дорогие читатели, у меня всё в порядке, каждый день думаю посижу и напишу, но пока руки не дошли. Билет мне поменяли на 28.01.
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1700
Благодарил (а): 186 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение ladunya » Вчера, 23:21

wwesi писал(а) 17 янв 2021, 23:12:Дорогие читатели, у меня всё в порядке, каждый день думаю посижу и напишу, но пока руки не дошли. Билет мне поменяли на 28.01

Как хорошо! Походите по любимому городу, подышите настоящей зимой. Давно такой снежной не было.
А от меня Питеру поклон передайте. Я его очень люблю. Люблю и людей питерских.
Был у меня в Питере замечательный случай - надо было получить там справку двадцатилетней давности из общежития, которого уже несколько лет как не существовало. Это Департамент гор. имущества так изгалялся над нами (очередниками). И сроки очень поджимали. Приехала я туда утром и не знала с чего начать поиски. Пошла для начала в МФЦ. И начиная с этого заведения, меня передавали из рук в руки, подключая правительственных чиновников и довели ведь до нужного места. К вечеру разыскали женщину, которая уже ушла домой, но вернулась и я получила нужный мне документ.
В Москве все было бы не так.
ladunya
полноправный участник

Благодарил (а): 187 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Шоко » Сегодня, 01:06

ladunya писал(а) Вчера, 23:21:В Москве все было бы не так.

Зависит от конкретных людей. И только. Мне за долгую жизнь в Москве (а я здесь родилась и выросла) очень часто помогали и шли навстречу, и чиновники в том числе.
А в Питере (очень его люблю и много раз была) зачастую хамили и делали целый час то, что требует 15 мин от силы)).
При всем уважении, Ladunya, не обесценивайте наш прекрасный город.
А то тут уже договорились до того, что москвичи дорогу не туда показывают))).
Хороший дневник у автора, но не стОит его превращать в детскую игру "А Питер все равно лучше Москвы!" Это как-то несерьезно)).
Шоко
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение wwesi » Сегодня, 01:09

На чём я остановилась... А, из Москвы приехала с визой в кармане в прошлый вторник, 12-го. Дома меня ждали родители, к чаю вкусный тортик, который я как-то ошибочно обозвала «Белая девочка», а она, девочка, оказалась молочной с кремом из сливочного сыра и взбитых сливок.

В среду после двухчасовой беседы с тарологом, мы с мамой отправились к бабушке. Бабушка одновременно и моя, и не моя. И внешне, и в вопросах. Я уж было приготовилась к стандартному бабушкиному вопросу: «Есть хоть кто?» Да, да, именно с «хоть». Но она такая слабенькая, не до чужих женихов. Я считаю то, что нам сначала сказали, что ни в коем разе ей нельзя двигаться в кровати врачебной ошибкой - за первый месяц бабушка ослабла настолько, что после не может пройти и шага. Говорит, ничего не болит. Но никак, никак не может ступить. И это ужасно.

Тётя приготовила тортик из савоярди, выглядел нарядно.

Очевидно, мои потерянные килограммы потихоньку возвращаются, выбора им с таким питанием не остаётся.

Тётя дала свой матрасик XS, который сел значительно лучше, чем мамин L, и я даже увереннее стала себя чувствовать. Однако, уже не в модном нынче оверсайзе.

В четверг я собиралась к подружке на Чкаловскую, а вечером встречалась с Олегом и Лёней, которые в моём списке фигурируют как «филиппинские мальчики». Им я привезла по 100-граммовой пачке сушёного манго и маленькой бутылке рома, из которого Лёня выкладывал сердечки, когда в Маниле был бан на алкоголь и я отправляла ему пакеты с коллегами, которые ехали на развозке. Пакеты неприлично гремели и протягивая их, я смущённо комментировала: «Суп сварила. Всё ж из дома работает паренёк». Паренёк на ночь выпивал порцию «супа» и боготворил поставщика. А поставщик и рад стараться, задорно упаковывая плоские бутылки в бумажные полотенца. Я пытала Лёню на вопрос точно ли мы встречаемся - была пора выдвигаться на Чкаловскую, а моя сумочка конечно является типичной представительницей своего класса, но вот пары бутылочек рома в ней просто так не может заваляться.

На улице мороз был мама, не горюй, и я бы на такси, и недорого, и недалеко, но я вызвалась принести что-то к чаю, и пришлось тащиться к метро, поскольку там «Буше», где я купила красивые жирненькие (во всех смыслах) эклеры и гелиевый шар в виде огромного ежа - подружка в декрете с очаровательным пупсом.

До чего же мне нравятся все эти Чкаловские и Петроградские.

Залюбовавшись домиками, я даже свернула не туда, и несмотря на мороз не злилась на свою рассомашестость, меж тем было -17. Проснулся ребятёнок и мы отправились на прогулку. Я очень, очень надеялась, что никакой прогулки не будет - минус 17, это как вообще развидеть. Но на мальчугана был нацеплен яркий комбинезон, в котором он стал походить на упитанную морскую звезду, я поверх джинс натянула тёплые гетры - матрасик матрасиком, но коленки мёрзнут.

И мы действительно пошли гулять, точнее поехали на машине. Морская звёздочка стала носиться по парку (мне кажется звёздочка сообразила, что так теплее), но временами она рвалась кататься на качелях или ватрушке. Для тех, кто забыл, напомню, что минус 17 это вам не шутки. И это очень мягко говоря сказано. К моему счастью, или неугомонная звёздочка замёрзла, или подружка, или норма была выгуляна, - я уж не уточняла, боялась спугнуть, дело всё же щепетильное, - мы отвезли дитя к бабушке, поставили машину и уселись в кафе.

Суп и американо - подумала я. Или же - вино и оливки с римскими артишоками?

- Я что, машину просто так поставила? Конечно вино.

Как же мы душевно посидели, как в старые добрые времена. С этой подружкой мы познакомились сто лет назад на одном девчачьем форуме, хотя учились на одном курсе на разных специализациях, потом были всякие поездки и вечеринки с её компанией. В основном - её день рождения и Божоле - праздник молодого вина. И это были очень классные домашние вечеринки. Сейчас же перед нами всё было гораздо приличнее - по бокалу. Потом мы махнули официанту и попросили ещё по одному. Я написала филиппинским мальчикам, что филиппино тайм и я опоздаю на полчаса.

В такси я села уже весьма хорошая, написал тот самый сосед, который уже отзвонился днём и назначил встречу на пятничный вечер. Вино хоть и было не игристое, но настроение создалось именно такое, а как говорят в интернетах: «Пьяненький - это такое состояние, словно тебя кто-то любит, но не знаешь кто именно» и убрала телефон подобру-поздорову.

В израильском заведении «Saviv» меня уже ждали куи, которые с криками: «Ате Женя» кинулись меня обнимать. Они были за рулём и я срочно заказала один американо за другим, хотя куи конечно веселились от моего раззадоренного настроения. Лёня от ностальгии по далёкой стране даже чмокнул подаренную бутылочку рома. А вот что я заметила в своих походах в общепит Петербурга - для меня это место встречи с друзьями, да, посмотрю по сторонам, да, где-то в глубине оценю обслуживание и еду, но не будет потрачено ни минуты на восхищение заведениями, хотя я люблю повосхищаться, поахать. Времени мало, соскучилась по друзьям, а по вкусным хорошим местам - гораздо меньше.

Час расплаты был весьма странным. Мы стали делить чайники чая, заказанный на троих десерт, то есть каждый расплачивался за свою еду и вот эта делёжка. Любопытно наблюдать, начнём с того, что мой хумус и кофе вышли на 600 рублей, что мне кажется незначительной суммой для двух друзей на хороших должностях, и в принципе было бы, скажем так, легче и непринуждённее, им просто поделить счёт пополам, без этих унизительных расчётов. Кстати, буду рада услышать мнения читателей на этот счёт.

В пятницу план был такой: отправиться к другой подружке, наболтаться с ней всласть, пощупать её грудь (новую силиконовую - шутка ли), забрать детишек из сада и я отправлялась на свидание с соседом. Или же встречу. Утром я бросила в сумочку контейнер для линз, хотя сама ещё не решила а надо ли оно мне. И как назло закончились мои таблетки для щитовидки и крови, то есть на сегодня они есть, а на завтра нет. Вы же понимаете...

К моему дикому удивлению понимала это и моя современная маман, которая за нашим завтраком заявила папе:

- Сходишь в аптеку за лекарствами? Женя, ты же наверное их с собой возьмёшь? На всякий?
- Ээээ... Мама!

Ну раз и мама одобрила, я набила косметичку всяким добром на завтра и отправилась в мороз. Грудь подружки на ощупь оказалась очень даже естественной (я вот первый раз пощупала силикон, вы так удивляетесь)), болтовня насыщенной, а вот «Заберём детей в 16:30» это оказывается целая экспедиция: помимо того, что был адский мороз, отцепить коляску на игровой площадке, обойти дом, забрать мелкую, с ней по снегам и дворам дойти до садика старшего, услышать, что мама пришла рано, поскольку ему надо долепить, выждать пока радостный ребёнок с увесистой гусеницей из мрачных цветов пластилина выскочит из группы, проконтролировать его одевание и пойти обратно к дому - так затевалось, у меня были маленькие подарки для детей и я хотела с ними поиграть. Игры длились минут 15, потому что наша экспедиция была-таки перевалом по снежным буреломам и длилась почти час, нужно было бежать на следующий пункт сегодняшнего дня.

Наше свидание (всё же не встреча) с соседом была одновременно и тёплой, и слегка игривой, и полной воспоминаний. И его высказанных алгоритмов из нашей той давней платонической любви. Человек-качели.

- Можно было бы куда-то съездить на выходные ... В Новгород тот же. Но машины нет, продал, а новую ещё не купил.
- Ах, ну раз машины нет, видимо не поедем?

- Поменяла билет? Чем займёшься?
- (Какие-то женские ужимки, в моём понимании весьма очевидные.)
- Поматросишь и бросишь?

Дожили, теперь мужчины побаиваются быть отматрошенными.

Подытоживая и укорачивая историю, можно использовать стишок-пирожок:

вы так мне отказали в сексе
    как будто он у вас один
    как будто он у вас последний
    и просто кончится на мне

То есть это было не так прямо, но - я поехала к себе домой, чем удивила даже свою маму. Что ж, если человек не перестаёт анализировать, бесконечно строит свои блок-схемы (мы рисовали такие на информатике в школе - с прямоугольниками и параллелограммами), не может просто расслабиться и радоваться моменту, пожалуй, это не мой человек. Я уеду на свои Филиппины, а там всё придёт на круги своя, новая работа, вице-президент, и может быть француз, ребята, на вас заложена великая миссия, хоть узнай вы об этом, не поддержали бы. Знаю, знаю, давно уже нафиг соседа. Но эта встреча перенесла в несостоявшиеся поездки на море, на несостоявшиеся опять же совместные рассветы и закаты на островах.

Мама-юморница показала на рождественскую открытку от сестры (у них принято рассылать близким открытку с фотографиями своей семьи) и сказала, что наверное моё лицо в такси было таким (это младший племяш):

В субботу я разбирала полки с тетрадками, там уже десять раз прибрано и оставлено, как вы понимаете, лучшее из лучшего - Природоведение 4-го класса, Математика для поступления в ВУЗ (я конечно пролистала эту тетрадку, но скорее пойму логику соседа, чем вот эти логарифмы - а страницы все исписаны, и я помню как мне это нравилось, я люблю формулы). Природоведение я конечно оставила, а Географию и некоторые экономические тетрадки были безжалостно запихнуты в мусорное ведро.

Всевозможные рисунки, в том числе и наряды для мифического поступления в текстильный университет:

И анкета детская, с анекдотами одноклассников сестры:

Или вот я с медицинской справки на права в 21 год:

Лучшая подружка с мужем пригласили меня на ужин, с меня было сладкое. Помимо, как вы понимаете, эклеров, беременная подруга сказала, что если я принесу винишко, она чуть пригубит, а когда если не сейчас, конечно принесу. Я люблю своих друзей, их уютную квартиру и безумно вкусный ужин - муж подруги налепил равиоли пока мы тут же сидели за болтовнёй. С формой поэкспериментировал и они мне напомнили пельмешки, которые лепили в моём детстве всей семьёй.

После еды, удобно свернувшись на диванчике, пока муж занимался кофе к моим ставшими традиционными эклерам (как новый год встретишь - на новый год у меня из еды и были два эклера, вот и весь секрет) мы рассматривали найденную сегодня тетрадку воспоминаний - её мы передавали в школе в основном подружкам и схематично рисовали разные моменты.

- Девочки, это что такое у вас?
- Понимаешь, это, скажем так, инстаграм 1997—1999 года. Вот, например, мы описывали встречу с эксгибиционистом в метро, каждая из нас нарисовала. То есть это даже круче инстагрма - здесь и взгляд со стороны.

- А это была ржака, с нами учился Гриха, тупой каких поискать, ему по доброте душевной передали калькулятор с запиской, где было решение контрольной задачи по физике, а он даже не увидел записку, а списал примитивную задачку по алгебре.

- А вот в художке очень вежливая девочка показала нам фигу, предусмотрительно прикрыв её ладошкой.

- Ладно, вы пока тут инстаграмом позанимайтесь, я позову вас на кофе.

А это забавный рисунок меня и моего школьного друга, сценка с ногами додумана моими подругами, но болтали мы и правда очень мило:

На пьяную голову дома мне снились кошмары, как сели смыли всё на своём пути, но выжили те, кто спрятался, я, например, выжила, спрятавшись в холодильник, а кто-то оказался заперт в школьном дворе вместе со львами и не смыкал глаз, пока хорошие (мы) не взорвали закрытые ворота. Когда проснулась, я поняла, что это тот самый краткий и тревожный сон алкоголика, и стала спать дальше, уже без львов (мы же их взорвали). Всё обошлось и утро воскресенья было добрым.

Сегодня был хороший день, -5 и это тепло, и большие хлопья снега. И деревья в инее, красиво. Но на фото получился Питер такой Питер, никакого инея.

Из обязательных встреч осталось всего-ничего, завтра в травму, на неделе к бабушке, на стол складываю покупки: всевозможные российские сладости и копеечные белорусские средства от загара с СПФ 50. Мастерица за педикюром рассказала, что в российском тиндере творится какой-то беспредел, полно мошенников, которые вытягивают деньги с девушек и скинула канал в телеграме, где публикуют всяческие истории и фотографии из профилей. И хотя тех, кто в петербургском пуле, я не встретила, но осадочек остался, да и я подслилась с тех немногочисленных переписок, которые успела завезти.

Время бежит - я улетаю в следующий четверг. В моей деревне во всю зима +23 и серое небо.

Уезжать не хочется - за месяц привыкла, но живу я там, в то же время хочу познавать новую работу, кататься по окрестностям, наконец добраться до моря обмазавшись солнцезащитными средствами братьев-белорусов. То есть если филиппинцы введут ограничения, с радостью ещё останусь, но в целом к отъезду, пожалуй, готова - без работы уже чувствую деградацию что ли.

Папа нас кормит красивыми завтраками:

Я добавила фото в пост:
wwesi писал(а) 11 янв 2021, 12:17:Финский салат с селедкой

Вроде бы всё)
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1700
Благодарил (а): 186 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение КутяКутя » Сегодня, 03:14

wwesi писал(а) Сегодня, 01:09:Я считаю то, что нам сначала сказали, что ни в коем разе ей нельзя двигаться в кровати врачебной ошибкой - за первый месяц бабушка ослабла настолько, что после не может пройти и шага.

Я уже писала у себя в дневнике когда-то, у меня дедушке(ему правда на тот момент было около 45-55) давали пару лет жизни из-за того что сердце увеличилось в несколько раз, было тонким как тряпочка. А он очень много медленно ходил и прожил ещё 20 лет, от чего все врачи были в шоке.

wwesi писал(а) Сегодня, 01:09:Мы стали делить чайники чая, заказанный на троих десерт, то есть каждый расплачивался за свою еду и вот эта делёжка. Любопытно наблюдать, начнём с того, что мой хумус и кофе вышли на 600 рублей, что мне кажется незначительной суммой для двух друзей на хороших должностях, и в принципе было бы, скажем так, легче и непринуждённее, им просто поделить счёт пополам, без этих унизительных расчётов. Кстати, буду рада услышать мнения читателей на этот счёт.

Мне впринципе не страшным кажется. А если б мой парень/муж заплатил за кого-то в ресторане, то я бы наверное даже расстроилась. Мы с подругами тоже всё высчитываем и когда я встретилась с кем-то с кем редко встречаюсь и счёт просто разделили на количество человек, я расстроилась, ведь я и не съедала столько и специально брала немного и недорого(в плане в дорогом месте столько сколько нужно, чтобы наесться, а не всё подряд и объесться), потому что очень часто ела в кафе и смотрела что беру каждый раз. В общем, мне твоё описание делёжки кажется дружеским и честным.

Завтраки и рисунки офигенные! Я улыбалась на них смотря. А фото с солнцем в окнах в самое сердечко. Твои описания встреч с друзьями и вообще все жизнеописания всегда такие тёплые. И я опять открыла твой пост в 1.07 после ужина много часов назад. В животе теперь бурлит, ууух.

Меня впечатлило платье, синее, с квадратами, достаточно длинное и с красивым декольте. Мне кажется очень удачное, нужно продать эскиз кому-нибудь:)
КутяКутя
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 287 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение Гальсира » 12 минут назад

wwesi,
По бабушке: я хотела бы порекомендовать роллаторы. Ей с ними будет легче расхаживаться. Я маму подняла с компрессионных переломов позвоночника именно с помощью роллаторов:она держится за ручки и катит вперёд, шагая следом. У нас 3х колёсный. И купите, что подороже. Дешёвые российского производства тяжёлые. Импортные намного аккуратнее и легче. Надеюсь, ваша бабушка ещё расходится.

По поводу встреч с друзьями в кафе и расчётов :обычно сумму делим на всех, на высчитывая кто, что съел . Как-то тянется с давних времен. Получается плюс-минус такая же сумма как если бы платили по отдельным счетам. Но мы и едоки так себе;-) нам главное пообщаться, т.к.мало видимся : все какие-то дела.
Гальсира
участник

Благодарил (а): 239 раз.

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль