Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Possum и гости: 9

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 17:41

Bekaka писал(а) 30 апр 2018, 15:02:По текущим оценкам, будет ли экономиться часть ЗП при полноценном уровне жизни?

Да, тратить всю зп не планирую, только сейчас много трат - депозит за дом, какое-никакое, но обустройство, мотик надо покупать, отпуск внезапный недавно был.
И есть ещё небольшой долг, с которым хочется расквитаться в первую очередь.

Друзья,
Обновила ссылки на фото в первом сообщении, проверьте, пожалуйста - есть ли фотки?
Если есть, то по этому же принципу обновлю остальные.
Спасибо Ветер перемен или Манила заманила.
Медленно, но верно пишу дневник Ветер перемен или Манила заманила

just jump
wwesi
полноправный участник

Фото: 284
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21
Отчеты: 3

Сообщение Serra » 30 апр 2018, 18:08

Собираясь в поездку по Филлипинам случайно наткнулась на Ваш дневник, теперь ловлю каждое новое сообщение. Фото вижу, с ними дневник заиграет новыми красками.
Serra
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 5

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 18:16

Serra,

Не уверена, что мой отчёт полезен для туристической поездки, поскольку он состоит скорее из впечатлений, но всё равно мне очень приятно!

Отлично, спасибо большое! В ближайшее время тогда обновлю ссылки.

upd: Обновила фото пока только на первой странице.

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение LianaS » 30 апр 2018, 19:52

Из фотографий на первой странице вижу только 1 и 3, все остальные - "кирпичи"( Смотрю Googl-ом.
wwesi писал(а) 30 апр 2018, 17:41:Обновила ссылки на фото в первом сообщении, проверьте, пожалуйста - есть ли фотки?
Если есть, то по этому же принципу обновлю остальные.
Спасибо Ветер перемен или Манила заманила.
LianaS
полноправный участник

Фото: 77
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 8

Сообщение ВикторияVVV » 01 май 2018, 03:33

Тоже самое. Только 1 и 3 фото.
ВикторияVVV
участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 6

Сообщение RiceRace » 01 май 2018, 10:08

Хочу присоединиться к благодарным слушателям!) Повествование поистине художественное)
Тоже планируем переезд на Филиппины, в связи с этим позвольте пару "девочковых" вопросов?)
Правда ли что вещи со временем отсыревают, темнеют, идут пятнами и грибком? Я сидела и раздумывала каким-бы образом вывезти свои три шкафа, а тут, оказывается, решение пришло само) Минимума, который постоянно в нОске, видимо, будет достаточно, не стоит их складировать.
Как дела обстоят с натуральной косметикой? Знаю, что Тайланд в этом отношении-Рай! Как на Филиппинах?
RiceRace
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение wwesi » 01 май 2018, 20:07

LianaS, ВикторияVVV, спасибо!
Пошла другим путём - загружаю теперь фотки в Галерею здесь и обновляю ссылки - остановилась на сообщении 24, завтра продолжу.

RiceRace писал(а) 01 май 2018, 10:08:Хочу присоединиться к благодарным слушателям!) Повествование поистине художественное)
Тоже планируем переезд на Филиппины, в связи с этим позвольте пару "девочковых" вопросов?)
Правда ли что вещи со временем отсыревают, темнеют, идут пятнами и грибком? Я сидела и раздумывала каким-бы образом вывезти свои три шкафа, а тут, оказывается, решение пришло само) Минимума, который постоянно в нОске, видимо, будет достаточно, не стоит их складировать.
Как дела обстоят с натуральной косметикой? Знаю, что Тайланд в этом отношении-Рай! Как на Филиппинах?

Спасибо большое, очень, очень приятно!

Через несколько дней у меня будет 2 месяца как я здесь, пока пятен никаких нет.
Правда ношу в основном одни и те же вещи, а привезённые офисные платья ни разу не надевала ещё, надо их перебрать, может и правда уже пятнами пошли)

Мне кажется гардероб зависит от того, чем будете заниматься после переезда, где работать, где жить, как проводить время.
И климат опять же - разница огромная.
Как думаете вещи перевозить? Доплачивать, например, по 40 долларов за 1 кг багажа - это кощунство мне кажется.

Я здесь вообще пересмотрела свои взгляды на покупку вещей, это же ужасно - сколько денег я потратила лет за 10 на барахло, из всех поездок привозила кучу вещей. Дома остались вещи, некоторые с бирками, но от которых я морально устала - они же попадались мне на глаза несколько лет, пусть и не в отражении в зеркало.
По максимуму продайте вещи, что-то раздайте. Я даже сейчас удалённо хочу что-то раздать. К тому же, если я вернусь, не уверена, что захочу такую древность носить. Дело же не только в качестве самой одежды, но и в ощущении себя в ней.

Про косметику, пожалуй, не подскажу - во-первых, как написала, пересмотрела взгляды и лишний раз в магазины одежды и косметики не хожу (взгляды-то пересмотрела, но тряпки конечно манят Ветер перемен или Манила заманила.), во-вторых, я не фанат - пользуюсь только минеральной пудрой и тенями для бровей, крайне редко тушью и румянами, а, в третьих, поскольку перед самым переездом были поездки, то умывалки у меня как раз из Таиланда и США, шампунь и гель для душа без sls купила здесь, корейские маски надарили накануне. Встречаются магазины с нормальными шампунями-масками и тд, но не в таких масштабах как в Таиланде, надо присмотреться.

Из "девочкового":
- Здесь очень редко продаются тампоны. Случайно недавно увидела в аптеке тампакс поштучно (15 песо/шт), купила впрок. Из дома тоже привезла с запасом.
Говорят, иногда можно встретить корейские, но пока не встречала.
- Отказалась от гель-лака и обычного лака в салоне. Нет сил экспериментировать, уже сделали как-то полную фигню, больше не хочу. Непривычно очень - два года сама ни разу не стригла ногти)) Теперь либо здесь в салон без покрытия, либо сама что-то ковыряю. Хотя уверена, что есть приличные места.

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение RiceRace » 02 май 2018, 17:11

Благодарю за развёрнутый ответ!)
wwesi писал(а) 01 май 2018, 20:07:Как думаете вещи перевозить? Доплачивать, например, по 40 долларов за 1 кг багажа - это кощунство мне кажется.

Абсолютно согласна! Был хитроумный план дома расфасовать всё по пакетикам и каждый месяц приглашать в гости кого-то из друзей с просьбой "захватить посылочку")) А если серьёзно, как только поняла что мы точно переезжаем, перестала покупать новые-и это уже отлично! Ещё есть мысли что бОльшая часть одежды будет с трудом адаптирована к филиппинскому стилю и образу жизно-однозначно нужно оставлять в России и раздавать.
wwesi писал(а) 01 май 2018, 20:07:Встречаются магазины с нормальными шампунями-масками и тд, но не в таких масштабах как в Таиланде, надо присмотреться.

Спасибо, про это и спрашивала!) Декоративной косметикой в таком климате навряд ли буду пользоваться.Как и духами. Сплошная экономия, блин!)))
Про тампоны поштучно повеселило!))
Удачи Вам на новом месте! Вы умница что не побоялись изменить свою жизнь! Всё будет отлично!)
RiceRace
новичок

Сообщение wwesi » 06 май 2018, 20:03

RiceRace писал(а) 02 май 2018, 17:11:Был хитроумный план дома расфасовать всё по пакетикам и каждый месяц приглашать в гости кого-то из друзей с просьбой "захватить посылочку")) А если серьёзно, как только поняла что мы точно переезжаем, перестала покупать новые-и это уже отлично! Ещё есть мысли что бОльшая часть одежды будет с трудом адаптирована к филиппинскому стилю и образу жизно-однозначно нужно оставлять в России и раздавать.

О да, я тоже планировала так и делать, но не с друзьями (поскольку Филиппины, к сожалению, не та страна, куда прям-таки куча друзей будет приезжать - самое дешёвое из билетов, что видела - акция у Катара - 38 000 туда-обратно из Питера), а с коллегами. Уже 3 гонца привезли, но больше как раз-таки не вещей, а лекарств, кофейничек, балетки, чёрный хлеб Ветер перемен или Манила заманила.
Но уже и с подружкой из Питера в Маниле пересекалась, и с подружкой из Таиланда - так что иногда и наши приезжают))

Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район? Ветер перемен или Манила заманила.
RiceRace писал(а) 02 май 2018, 17:11:Спасибо, про это и спрашивала!) Декоративной косметикой в таком климате навряд ли буду пользоваться.Как и духами. Сплошная экономия, блин!)))
Про тампоны поштучно повеселило!))
Удачи Вам на новом месте! Вы умница что не побоялись изменить свою жизнь! Всё будет отлично!)

Зашла я сегодня в Watsons специально для вас и оставила там 500 песо. Малой кровью обошлась, стоит признать.
Много товаров из Таиланда, Кореи.

Спасибо большое за пожелания!!

Уважаемые читатели,
Я обновляю ссылки на фотки и вставляю даже в те сообщения, в которых изначально и не планировала, но Остапа-то понесло.
Осталось совсем чуть-чуть, продолжу с сообщения номер 54.
Качество фотографий не всегда хорошее, но до обработки у меня точно руки не дойдут, не мой это конёк.

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение RiceRace » 10 май 2018, 17:15

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:О да, я тоже планировала так и делать, но не с друзьями (поскольку Филиппины, к сожалению, не та страна, куда прям-таки куча друзей будет приезжать - самое дешёвое из билетов, что видела - акция у Катара - 38 000 туда-обратно из Питера),

Я из Кемерово, у нас немного другая специфика. Пакетный тур дней на 10 в низкий сезон в Таиланд можно урвать по горящей тысяч за 30-40 рублей. С перелётом туда-обратно, проживанием в отеле и завтраком. Собственно, все так и делают)) Вся эта Европа (включая пляжную,-Грецию,Испанию,Турцию и т.п.) чаще всего считается далеколежащим,дорогостоящим и никому не нужным головняком. Про курорты Краснодарского края вообще молчу) Самые популярные направления среди сибиряков и жителей Дальнего Востока- Таиланд, Вьетнам, Китай. Поэтому мы готовы были изредка выезжать в эти страны для встречи с теми друзьями, что к нам не захотят.
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район?
-если позволите, отвечу в личку?

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Зашла я сегодня в Watsons специально для вас и оставила там 500 песо
- искренне извиняюсь, что стала причиной такой разведывательной вылазки!) Если, даст Бог, когда-то встретимся, с меня кофе! Ветер перемен или Манила заманила.

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Я обновляю ссылки на фотки

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Качество фотографий не всегда хорошее, но до обработки у меня точно руки не дойдут, не мой это конёк
Фото очень красивые! Я бы сказала, атмосферные!)
RiceRace
новичок

Сообщение Alexey904 » 19 май 2018, 04:41

Кинь в личку адрес, нам кефирные пакетики привезли, поделимся и отошлем)))
Alexey904
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:32

RiceRace писал(а) 10 май 2018, 17:15:Самые популярные направления среди сибиряков и жителей Дальнего Востока- Таиланд, Вьетнам, Китай. Поэтому мы готовы были изредка выезжать в эти страны для встречи с теми друзьями, что к нам не захотят.
Отличный вариант!
Сейчас подумываю о поездке в Питер на 10 дней, ничего адекватного не могу найти.
Пока только так:
Манила - Гонконг - отдельный билет
Гонконг - Пекин
Пекин – Питер
И обратно таким же образом.
46 000 Ветер перемен или Манила заманила. Ужасно дорого. Может пока куплю только основной билет, а Манила – Гонконг – Манила позже, вдруг будет какое-то предложение.
Соскучилась по родителям, подружкам, и маленькие племянники из США приедут к бабушке-дедушке, хочу их потискать очень. И так загорелась, что уже не представляю как пожадничать и не поехать.. Тем более вроде как и так будет перерыв и в любом случае куда-то да поеду. Филиппины прекрасны и манят своей природой, морем этим восхитительным, но деньги ведь можно заработать и увидеть по-настоящему близких людей.
RiceRace писал(а) 10 май 2018, 17:15:
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район?
-если позволите, отвечу в личку?
Конечно же. Можете и позже, когда окончательно всё устаканится.
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:искренне извиняюсь, что стала причиной такой разведывательной вылазки!) Если, даст Бог, когда-то встретимся, с меня кофе! Ветер перемен или Манила заманила.
Хе-хе, спасибо! Да ладно, всё нужное купила заодно.
Ура, фото все добавлены – оказывается только сообщение 54 было без фоток. Теперь всё живенько. И, знаете, всё равно вот для меня лично удобнее читать без фотографий. По-взрослому, так сказать.
Возможно, буду более избирательна и размещать буквально 2-3 фотки.

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:53

3 апреля, вторник
Немного наблюдений про погоду.
На улице вечное лето 30-35 градусов.
Недавно в Питере шёл дождь, превращающий кучи и так-то не белого снега в чёрную массу. Утром и по вечерам здесь идеально – сухо, тепло, ветерок. Днём конечно парилка, но днём я была совсем мало на улице, и сказать объективно про погоду пока сложно. В коротких путешествиях была комфортная жара.
Сезон дождей здесь, по словам коллег, с июля по сентябрь, но и в октябре тоже может быть пасмурно и дождливо. Посмотрим, что будет в этом году, каждый год погода сходит с ума по-своему.

6 апреля, пятница
Вещей гора – вся отельная тележка забита до верха: один коллега отдал свой старый чемодан мне в пользование, другой – свою электрическую плитку за ненадобностью, я успела обрасти всякими хозяйственными мелочами типа заварочного чайника, ножей-досок, плюс накануне закупила пару коробок с едой на первое время - овсянку, крупы, макароны, масло, муку, тунца.
Единственный коллега, который едет со мной в развозке встречает меня с неподражаемым удивлением. Я, словно жена, опустошившая на шопинге его кошелёк, выставляю руки вперёд и восклицаю: «Я сейчас всё объясню».

- Женя.. Но как?! Откуда?!
- Объясню. Один чемодан с вещами. Мешок с обувью. Коробка с едой. Второй чемодан с разными мелочами. Этот пакетик с..
- Я конечно ожидал, что много, но не настолько.

(Вспомнился древний глупый фильм "Тупой и ещё тупее", где к главным героям приходят "плохие" за чемоданом с деньгами, но открыв чемодан, они видят лишь бумажки. Они звереют. А главные герои восклицают: "Мы всё объясним. Это гораздо лучше денег. Мы всё записали - вот это мы купили феррари, это - наши костюмы.. " Так же и здесь. Я смеясь оправдываюсь, перечисляя откуда я всё это взяла.)

Мы едем по деревне, меня распирает: «Ну когда же уже, когда».
Коллега комментирует, что от деревни он ожидал совсем другого, явно не эти милые домики с кучей цветов.
Я с радостью вхожу к себе в домик, осматриваюсь, мы затаскиваем вещи.

- Слушай, а мне нравится. Классная планировка – этот высокий потолок, столько пространства, двор.
- Как же мне приятно! Надо устроить новоселье, когда немного наведу уют и приедут ещё коллеги. У меня есть и мангал во дворе.

На работе мне не терпится скорее добраться до дома, хотя я понимаю, что меня там ждёт уборка.

Дома я осматриваюсь. Уфф, вообще непонятно за что браться сначала. Нужно перемыть всё. Нужно перестирать всякие пёстрые коврики, которые лежат около всего – у порога входной двери, у порога двери с заднего двора, на заднем дворе перед улицей, у входа в спальню, перед лестницей на второй этаж, в ванной, у раковины на кухне и даже – господи! – у холодильника. Убрать их к чертям собачьим. Нужно перебрать посуду, убрать лишнюю, помыть. К счастью, плита и холодильник - новые. А, и нужно разложить вещи, многочисленные коробки эти и чемоданы. И это хочется сделать в первую очередь, чтобы дом не был похож на склад, как в фильмах, после разборок плохих ребят.

Во время всего этого безумия ко мне приехал мой хороший друг, с которым мы познавали Манилу и окрестности. Мы отправились гулять по деревне. Купили пива, искупались в бассейне и вспомнился мне сериал «Мерлоуз Плейс». В то время шёл «Беверли Хиллз 90210», который знакомил нас с подростковыми проблемами в Калифорнии, с их переживаниями, первой любовью, первыми близкими отношениями и так далее. Параллельно шёл сериал о молодёжи постарше: они уже вовсю встречались с друг другом, гуляли направо и налево, любили, изменяли, и основное действие происходило в небольшом квартальчике с бассейном посередине. И вот, сидя у бассейна, я понимаю, что я попала в этот сериал из моего детства – в сериал, который для ребят постарше, само собой. Очень круто. Лучи низкого солнца переливаются на поверхности воды, я сижу с высоким красивым другом, который рассказывает весёлые байки.

Я открываю ключом дверь и вижу, что на скользкой плитке кухни извивается маленькая змея! Визг разрывает тишину деревни.

- Выйди.

Я трясусь во дворе. Чёрт возьми, змея. Ладно бы кто, но змея. Она совсем маленькая, сантиметров 10. Но где-то её змея-мать? Братья-сёстры? Гнездо? В гугл я точно не вобью «змеиное гнездо», поскольку картинки врежутся мне в память.

Чуть позже я опять визжу – гигантский таракан. Чуть позже – ещё один. Я открываю шкафчик под раковиной на кухне и сил хватает только на мычание – там творится что-то страшное: тараканов куча. Из спальни, куда я спряталась, я слышу непрекращающийся звук извергающегося баллончика с дихлофосом и чёткий мат.

Господи, а если бы я сейчас была одна?! Позвала бы агентшу, пусть бы она или её муж поливали весь этот зоосад дихлофосом.
Засыпаю я в шоке – как я буду здесь жить?

Немного деревенских домиков. Своему домику посвящу отдельный пост позже Ветер перемен или Манила заманила.
Есть и совсем картонные

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:57

7 апреля, суббота
Весь день проходит в уборке, закупке вещей первой необходимости – всяких кастрюль, полотенец.
Домик конечно миленький и хозяйка обставляла его с душой, но всё равно со всякими мелочами явный перебор. Всё лишнее собираю в коробку.

Второй этаж здесь по принципу балкона, недоэтаж - как я называю его.
Туда можно положить гостевые матрасы, всё это дело накрыть уютным пледом, накидать подушки в восточном стиле, на ограждение повесить маленькие лампочки, смотреть там киношки и кайфовать. И кальянчик бы ещё. Но жарища на этом балкончике адская и, вероятно, нужно усердно охлаждать основную комнату, чтобы прохлада дошла и до верха.

В итоге этот несостоявшийся чилл-аут превращается в советский балкон – вот, там уже и письменный стол из, так называемого, кабинета. Коробки с барахлом. Гостевые матрасы.
Позже туда отправится и одеяло-покрывало, функция которого мне не очень понятна.
Не хватает только лыж, велосипеда без колёс, зимней резины. А, и стеклянных банок. Можно даже без закруток.

Денег на обустройство ушло изрядно.
Не зря я спросила эйчар про выдачу средств на это дело. Хотелось, конечно, чтобы от них что-то осталось, но сейчас, по прошествии времени, кажется, что их все истратила. Чеки коплю-коплю, думаю всё как-нибудь сосчитать что на что ушло, но зная себя, сомневаюсь в успехе этого бухгалтерского дела.

Я получаю сообщение от коллеги, которому переводила – его срочно попросили вернуться в Питер. Официальная причина – прийти в себя после произошедшего и на похороны, но мы-то понимаем, что будет атата – не доглядел, не уберёг. Никто не знал ни дату отправки тела, ни тем более дату похорон. Поэтому официальная причина звучит неправдоподобно.

Вечером у нас пир горой – я купила уголь для мангала, креветки, несколько видов рыбы.
Наконец-то можно нормально готовить и вкусно есть и привычную еду, и заморскую.

8 апреля, воскресенье
Просыпаюсь я от аромата блинчиков.
Господи, я в раю?

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 08:08

Alexey904 писал(а) 19 май 2018, 04:41:Кинь в личку адрес, нам кефирные пакетики привезли, поделимся и отошлем)))

Ой, неудобно мне, право.
Но если есть такая возможность, то буду очень рада.
Пришлю рабочий.
Спасибо!

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 06 июн 2018, 11:13

Ждем-с фото обустроенного домика Ветер перемен или Манила заманила. Но дороговато,конечно.В другой ветке пишут о нереально низких ценах на аренду.Но может,быть это из-за близости к столице.
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 17

Сообщение wwesi » 16 июн 2018, 19:08

10 апреля, вторник
Я иду на работу, но вообще не понимаю чем буду заниматься – всё пошло наперекосяк и эйчар не придумал мне никаких дел. Я сижу и читаю материал, который буду переводить через 2 недели. Это очень сложно – я не понимаю по-русски ни слова. Мне наконец-то выдали ноутбук и аккаунт – я переписываюсь с бывшими коллегами, соскучилась по ним невероятно.

И тут эйчар сообщает мне, что поскольку для меня работы сейчас нет, то можешь приходить через две недели. Охохо и бутылка рома!
Просто поверить не могу своему счастью.
И опять звёзды складываются удачно – у моего нового друга тоже отпуск и, более того, – ко мне приезжает подруга из Таиланда с мужем. Эти два события уже были запланированы, но то, что я теперь могу с ними попутешествовать радует неимоверно.

Хочу внести поправку – поскольку этот отпуск получился только из-за всего произошедшего, то я была бы счастлива, чтобы этого отпуска не было и коллега был жив. Но, выражаясь пафосно - история не терпит сослагательного наклонения..

Я возвращаюсь домой в предвкушении планов и идей, дома меня ждёт свежесваренный борщ и донатсы Криспи-Крим.
Я против сравнения, но это происходит невольно, подсознательно - вспоминается вечная (добровольная!) готовка для моего Пирата и тут вдруг всё наоборот. Не лучше, не хуже, но очень приятно.

11 апреля, среда
Мы едем гулять в город, в один из районов Манилы, который я могу смело рекомендовать всем гостям – Интромурос. Как будто бы попадаешь в Таллинн. Или в испанский городок. Старые стены, закоулки, дворы. Там находится гостиница, ресторанчик, в котором, кстати, весьма приемлемые цены – присмотрела на будущее. В интернете информация, что постройки 1590 годов, но некоторые говорят, что здания были привезены позже и собраны на месте. Не знаю где правда, но район этот мне нравится.

Могу ли я немного похвастаться? Кроме того, что я рада быть в своей компании по многочисленным параметрам – я ещё и рада быть отфотографированной со всех сторон – и с ногами, и с ровным горизонтом, и как хошь.

Уже вечером срочно бежим купить мне спальник и коврик – собираемся взять палатку в поездку. И романтик, и необычно, и экономия. Не постоянно, но паре ночей в палатке я буду рада. В палатке не ночевала лет 10.

Поздно вечером прилетают мои друзья. Мы долго обсуждали где им ночевать – ехать ко мне или снимать отель в Маниле. Нужно было быть настойчивее и уговорить приехать ко мне, но они решили ночевать в городе.

Местное метро, выходной день
В Интромурос

12 апреля, четверг
Плотно завтракаем и выезжаем в сторону Батангаса.
Приехав в ближайший городок, от которого идут автобусы, я понимаю, что экшн-камеру я так и не купила. Собиралась, выбирала, но отпуск наступил так внезапно, а до этого камера была не слишком нужна. Мы несёмся в торговый центр и бегаем по разным магазинам, сравнивая параметры. Я уже достаю карточку, чтобы купить одну за 4 600, но тут мой друг находит такую же, но в два раза дешевле в местном интернет-магазине и доставка послезавтра.
В общем, решили заказать камеру по пути на адрес ещё не забронированного отеля, где проведём ближайшие пару дней.

С ребятами встречаемся уже в порту Батангаса, купили ближайший билет на остров Миндорро, в Сабанг. Сабанг нам разрекламировали москвичи и мы как-то даже и не поняли почему.

Сидя на пароме ещё в порту по периметру бегают бесхозные худенькие мальчишки с крепким торсом. Они клянчат деньги у пассажиров, особенно приставая к женщинам, как к более сердобольным. Сидишь ты, никого не трогаешь, болтаешь с друзьями, и тут так легонечко, но настырно - пальчиком ыыть, сидит за тобой мальчуган лет 8, «ковыряет» тебе плечо и что-то бормочет про еду. Пару раз помотав головой, ты замечаешь его же, но на другой стороне – они скачут как Маугли.

По пути мельком смотрим отели на букинге. Я бронирую практически первый попавшийся гестхауз на берегу, подруга бронирует отель с таким же названием чуть дальше.
И звёзды, звёзды, как вы прекрасны! Хозяин отеля оказывается приятный дядечка лет 60, который сносно говорит по-русски и отлично по-болгарски. Он убеждает нас, что Сабанг – полное фуфло, что сюда едут только за проститутками и у него есть другой отель, гораздо более приятный, находится на горе между Сабангом и Пуэрто-Галерой и он нам, двум парам, сделает скидку и вообще подскажет-покажет всё, что надо. Мы согласились и пошли ужинать.

Уже перед самым сном решаем ещё раз перекусить, но ничего толкового нам не встречается и атмосфера как обещали – сплошные пузатые дядьки с отвратительно разодетыми (или скорее раздетыми) девицами. И, да, теперь понятно, почему наши москвичи, которые переехали сюда без жён, уважают Сабанг. Говорят конечно, что и мир подводный прекрасный, но подсказывает мне разум, что большинство из них едет за другим, ну, их право.

По пути на Миндорру

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение wwesi » 16 июн 2018, 19:26

Всегда Лето писал(а) 06 июн 2018, 11:13:Ждем-с фото обустроенного домика Ветер перемен или Манила заманила. Но дороговато,конечно.В другой ветке пишут о нереально низких ценах на аренду.Но может,быть это из-за близости к столице.

Спасибо!
Я в вечном усовершенствовании - только всё сделала как нравится, теперь диван хозяйский раздражает - неказистый, большой, старый, и никакое покрывало на него не подходит. А хочется уже конфетку показать)

Цены очень высокие, это да, но связано с тем, что моя деревня закрытая, она расположена в промозоне и здесь живут более-менее обеспеченные люди. Причём когда я у своего менеджера спрашивала есть ли разница в цене для белых и местных, говорит, нет и она снимала бы за те же деньги. Коллеги местные же недавно заглядывали, так сказали, что им предлагали пустые домики без мебели за 7 000 - 10 000 песо. Непонятно кому и верить.

Отель рядом с деревней, так там номер стоит 6 000 песо, совсем обнаглели. Расчёт исключительно на командированных.
И такие глупенькие в отеле - наши приезжают в командировки по недели четыре, уж могли бы на такой долгий срок делать скидку, а то остаются без прибыли от нас вообще, поскольку наши в итоге живут в городе.

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение wwesi » 21 июн 2018, 18:52

13 апреля, пятница
Утром мы снимаем байки и едем в разрекламированный отель Summer place.
Он находится между Сабангом и Пуэрто-Галерой, на, скажем так, узеньком полуострове.
Отель покорил нас с первого взгляда. Невероятно уютный и продуманный, со всякими дизайнерскими штучками типа огромного бамбукового освещения в стиле памятника Сибелиусу в Хельсинки. Мы выпросили скидку и теперь даже неудобно за это – здесь слишком по-домашнему комфортно, красиво и стильно. Как у одного и того же хозяина могут быть такие противоположные отели – загадка. Предыдущий был вполне сносный и чистый, но этот вопиюще очарователен. В нашем распоряжении гигантский балкон с чудесным видом на пальмы и море, большая гостиная, две комнаты, санузел. Также есть общая территория – кухня на свежем воздухе со всевозможным оборудованием. Столько эпитетов я понаписала тут, но как без них-то, если столько эмоций. Хотя, пожалуй, основная изюминка отеля – это атмосфера.

Кинув вещи, мы разъединяемся – ребята едут покупать плавки, мы едем завтракать пиццей. Заведение открылось совсем недавно, хозяин итальянец, при нас местный художник рисует виды Флоренции. Хозяин нашего отеля разрекламировал это место, но пицца нас не впечатляет (особенно когда у нас теперь мерило идеальной пиццы – та самая в Насугбу).

Решаем съездить до водопадов. Я поняла, что свой водопад я ещё не встретила – они меня не трогают абсолютно. Только лишь манят искупаться в прохладной водичке. Но поскольку мы рвёмся к морю, то купание отменяется, мы фоткаемся и я пью освежающий и сытный кокос. Я удивлена, что в кокосе делают маленькую дырочку под соломинку, и не понимаю как так столько добра, в виде мякоти кокоса, пропадёт. Но не тут-то было! Здесь, в отличие от Таиланда, где дают пластиковую ложку, кокос разрубают пополам, срезают щепку и ты используешь эту натуральную ложку и радостно поглощаешь белые ломти.

По пути домой, мы покупаем на ужин тунца и овощи, вечер обещает быть очень вкусным.

Припарковавшись у отеля мы идём в поисках моря, где нам обещаны корралы и рыбки. Мы проходим на частную территорию и только минут через 15 натыкаемся на одинокий домик с детишками, собаками и петухами. Пляжем назвать этот кусочек захода в море сложно, но это то, что мы искали – разноцветные рыбки, многообразие кораллов: развивающиеся и многоярусные. Время в море летит незаметно. К нам успевают прийти друзья, и мы, не поверите, даже замерзаем от многочасового купания. У хозяина домика узнаём, что за 200 песо с человека он может отвезти нас до коралловых садов неподалёку. Сады манят, но мы очень устали.

Много позже, побывав в этих садах, я хочу возвращаться туда снова и снова – идеальный снорклинг для ленивых с богатейшим подводным миром. Но об этом расскажу в следующий раз.

Уходить из отеля не охота – весь такой свежий и аккуратный, слегка отдающий зара-хоум. Следующий пункт программы – ещё одни водопады. Мне велено быть штурманом, а я это не слишком люблю и часто витаю в облаках и мне тяжело следить за навигатором. Дорога плохая – постоянно встречаются отсутствующие плиты, вместо них - песок, на котором так легко поскользнуться, что мы и делаем. Хорошо, что транспорт за нами ехал медленно. Моя коленка сочится кровью и начинает распухать на глазах. Мне хочется плакать от боли, но сдерживаю себя и уговариваю, что это просто ссадина. Всё же всплакнула при промывании раны и, обмазавшись йодом, мы двигаемся дальше в путь.
Взобравшись по крутой горке, выясняется, что водопад непонятно где, а мы ехали к другому, но об этом мне никто раньше не сказал и конечно виновата я. Но мы с подружкой беснуемся – любуемся мрачным небом, устраиваем фотосессию и радуемся просто так.
Горка на обратном пути пугает – мы медленно съезжаем на тормозе (а в голове прокручивается занятный такой кувырок, но я гоню эти мысли).

Вдоль дороги продают арбузы – вереницы продавцов не кончаются, арбузы разного калибра и цены. Мы покупаем на десерт симпатичного товарища и мчимся на ужин.
Пока мы с подружкой возимся на кухне, мальчишки уезжают сдавать байки, возвращается только один, не «мой». Я настолько увлечена тунцом, что не придаю этому значение.

- Так а почему ты один-то?
- Да его в полицию забрали.
- В смысле забрали? В какую, нафиг, полицию?
- Ну я не знаю можно ли говорить..
Блин, ну что за мужская солидарность?! «А двое сказали, что он до сих пор у них спит», как в анекдоте. Почему говорить-то нельзя, он, что, замочил кого-то по дороге. Нет ведь.
Выясняется, что приехав сдавать байки, сразу возник вопрос про наше падение – как вообще информация так быстро разнеслась по посёлку? Мой друг платить отказался и завязалась ругань. Я не понимаю, что происходит и остервенело рву салат. В самый разгар обсуждения приходит скандалист.

Ужин готов – прожаренный тунец для всех, не прожаренный – для меня и подружки. Мы приглашаем хозяина отеля и администратора – диковатую девочку из Минданао.
Такие посиделки хочется снимать на видео и пересматривать через несколько лет. Хозяин советует куда нам ехать дальше, а поскольку толком плана у нас нет, мы, открыв рот, слушаем. Он рассказал нам про маленький остров Пандан, где всего лишь один резорт и совсем мало людей.. В 00 мы спохватыемся, что наступил день рождения у мужа подруги и бежим.. налеплять на свои физиономии маски из Watson’s в виде зверушек. Не спрашивайте зачем – мы так с ней делаем каждую встречу, а тут ещё и повод – мы поём песенку, ну как мы - поёт песенку лисичка и волк. Хозяин смотрит на нас с недоумением – маски-то не прям маски, а косметические, то есть где-то криво лежат, где-то складочки.

- А зачем вот так вот?
- Так это весело и для красоты.
- Аааа – понимающе говорит он, но понятно, что ему ничего не понятно.

Отвлекусь на историю про маску.
Когда мне было 3,5 года я гуляла с сестрой и папой во дворе. Сестра уверенно съезжала с деревянной горки на ногах, я же само собой даже на корточках не устояла и проехалась на попе. В результате чего в маленькую попу вошла заноза и меня упекли в больницу. Уж не знаю какого размера была эта заноза, что мне аж делали операцию под общим наркозом. Вся ситуация для меня, довольно дикого ребёнка, была слишком стрессовая и я отлично помню многие моменты.
Один из них:
Меня забирают из больницы и я рассказываю родителям и 7-летней сестре, что делали мне операцию, надели маску.
Моя сестра:
- А какую маску – зайчика или белочки?
Я возмущённо:
- Настоящую медицинскую маску, чтобы было не больно.
Сестра тогда также ничегошеньки не поняла, как сейчас не понял хозяин отеля.

Завтра паром в 10 утра и в 2 ночи я откланиваюсь спать, этим же весельчакам ранний подъём не помеха.

Отель Summer Place в Пуэрто-Галере: одна из спален, холл, балкон, вид с балкона
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

В пиццерии

По пути к водопаду

Водопад (КЭП))

Проезжая мимо

Где-то высоко
Последний раз редактировалось wwesi 21 июн 2018, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).

just jump
wwesi
полноправный участник

Сообщение Всегда Лето » 22 июн 2018, 14:10

Как здорово!Очень атмосферные фото Ветер перемен или Манила заманила. А сколько стоит это отель per night?
Всегда Лето
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 17

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль