Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DTN, Maya1966, Руслана_ua и гости: 17

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #961

Сообщение tilena » 01 авг 2020, 20:37

Женя, вот вроде ничего особенного, а читать так интересно и как-то наглядно, как будто и сам там. Огромный чизкейк и ужинающие гекконы повеселили. Кровать царская. А овощи - целый натюрморт.
Случайно открыла первую страницу дневника и прочитала
wwesi писал(а) 13 мар 2018, 17:27:«Мама, папа, я переезжаю в Танзанию!»

Забавно
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #962

Сообщение wwesi » 02 авг 2020, 17:28

tilena писал(а) 01 авг 2020, 20:37:Женя, вот вроде ничего особенного, а читать так интересно и как-то наглядно, как будто и сам там.

А я думаю это как в реальной жизни - лежит душа к человеку/общению с ним или нет) Приятно слышать!

С ужинающими гекконами забавно было - села на сетку огромная цикада, я попыталась согнать щелчком со своей стороны, чтобы не просыпаться от ора - ей хоть бы хны. К ней подходит геккон, ртом её бок прихватил, но не смог - она очень крепкая, такая вся лакированная, и дальше пошёл охотиться за муравьями своими.

Вот типа такой - как говорится с такой где сядешь, там и слезешь))

Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #963

Сообщение wwesi » 02 авг 2020, 18:47

Расскажу немного про сегодняшний день. А много и не рассказать, поскольку чего-то значимого и не происходило.

На 10:00 у меня заказаны тёмные черри на ферме. Аккуратный пакетик с шикарными помидорами, салат летас (который по-русски латук, так непривычно) и бордовый салат. Первый раз в жизни прониклась фермерской продукцией – вот эти помидоры собрали специально для меня, их трогал один, максимум два, человека. Никакой логистики, упаковки, погрузок, транспортировки, складов, выкладки на витрину. И салат: две огромных охапки, завёрнутых в газету. Увидев большие кусты чабреца, я прошу сорвать несколько веточек. Не думала, что чабрец дорастает до столь гигантского состояния, думала максимум – горшок.

Второй день подряд замечаю, что завтрак - омлет с овощами - подозрительно большой, а сегодня и с сыром. Может таким образом мне всё-таки не видать скидку? А может я ем за двоих сама того не замечая? И кофе в завтрак входит из капельной кофеварки, но мне же, как их suki, делают в кофе-машине.

Расплачиваюсь и за проживание, и за пятничный ужин. Говорят на таглише: ла-ла-ла дискаунт ла-ла. Ураа! Делают скидку 20%, таким образом отель 2 800/сутки. Добавляют, что с воскресенья на понедельник они не бронируют домики - в понедельник у них выходной, поэтому я могу выехать во сколько захочу до 18:00. Обсуждаем в каком домике мне нравится больше, делюсь, что в этом холодно, а оказывается, что это из-за того, что там бамбуковый пол - когда пол бамбуковый, воздух циркулирует через небольшие щели. А я и не могла вспомнить какой пол в других домиках, точно – деревянный. Спрашивают как правильно читается моё имя, и наконец-то я узнаю как их зовут. Расплатившись, говорю, что знают как меня заманить сюда – с такими-то скидками.

Отправляюсь на прогулку. Ножками, без байка. Воздух свежий и наполненный ароматами зелени и влажной земли. Там, где красный гидрант, около дома копошатся люди, интересно кто? Выйдя за территорию, иду куда глаза глядят. До чего же хорошо без маски, сил нет её носить! Сворачиваю на узкую тропинку и выхожу к очередным ананасовым полям – здесь они на каждом шагу. Полная тишина, даже птиц не слышно, только стрекочат всякие насекомые и иногда ветер шевелит огромные листья банановых пальм. На обратном пути узкую тропинку мне перегрождает собака, которая тут же начинает агрессивно лаять. Из других домов выбегают её товарки. Подоспевшая ате отгоняет их и я поднимаюсь к большой дороге. Рассматриваю дома вдоль дороги – здесь я ещё не ездила, да и за рулём особо по сторонам не смотришь, поэтому с любопытством наблюдаю у кого какой дизайн, сад, забор.

На территории отеля прохладно из-за высокой растительности, а на солнце-то припекает. После душа начинается дельце, которое ассоциируется с аэропортом Вашингтона – вечно улетаюот сестры с горой вещей, и в аэропорту постоянные перекладки и суета, так и сейчас: в три захода отношу свои вещи, распихиваю как могу, в ногах будет стоять тряпичная авоська с овощами, но она не помешает нормально расположиться.

Перед уходом заглядываю в ресторанчик съесть ложечку дёгтя – огромный чизкейк с американо. И расплачиваясь слышу опять: ла-ла-ла валан кофе... А «валан» это «нет» в значении «нет в наличии, отсутствует», типа как «йок» (сравнение странноватое, но «йок» мне уж очень нравится по значению)). Но я та ещё артистка: смотрю в счёт, перелистываю, и с тревогой на лице говорю, что кофе забыли включить. Тут-то и говорят, что кофе за счёт заведения.
Ребята, вы меня балуете, но приятно безумно.

Проверив на всякий случай домик, иду на стоянку, как меня догоняет юный куя и протягивает пакет со словами, что это хлеб мне в подарок. А в этот момент уже становится неловко – и скидка, и поздний чек-аут, и кофе, и хлебушек.

Подойдя к байку, я понимаю, что места совсем нет и опять вспоминаю обычный отъезд из Вашингтона: каждый раз свекровь сестры дарит мне что-то, когда у меня полностью укомплектован багаж, а подарок может быть большая банка с орешками в шоколаде весом грамм 700, и чтобы впихнуть её начинается очередная усушка и утряска. Так происходит и сейчас.

По пути из Тагайтая я уже который раз выбираю более широкую и крутую дорогу, она не такая извилистая и можно нестись, даже без газа, только изредка подтормаживая.

Котята меня атаковали и даже попробовали кошачий корм, да так, что не оттащить. Один котёнок такой рохля - еле ходит, покачивается. Вечер прошёл за утрамбовкой овощей в холодильник. Эле собрала гостиниц, вот она удивится – баночку с помидорками, по перцу разного цвета, дракон, баночку творога, в пакетике салат и по паре кусочков хлеба – из отеля и от русской девушки. И так это по-русски: скажу, чтобы баночки не возвращала :)

Хорошие выходные! Теперь буду организовывать приезд Юли и писать черновики по хронологии. Когда-то, когда только вернулась к дневнику, казалось, а что же я буду писать, когда я опишу всё, что было – ничего не происходит, поездок нет, а оказывается потихоньку жизнь налаживается, и иногда себя бью по рукам, чтобы не описывать свои дни, а заниматься восстановлением прошедших событий.

Спокойной ночи!

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #964

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 06:36

Как же точны многие пословицы и поговорки. Не все, нет.

Куй железо пока горячо. Про прошедшие выходные, текущую ситуацию и последние обновления. Как можно откладывать поездки сейчас, выбирать уборку дома вместо глотка свежего воздуха в прямом смысле этого слова...

Манилу и некоторые соседние провинции опять сажают на 2 недели на карантин с 4 по 18 августа. Даже имеющийся общественный транспорт и такси будут прикрыты, один человек на байк, пропуски. Пока непонятно про внутренние рейсы - сейчас меня лично это не касается, но те, кто купил билеты турецкими авиалиниями на ближайшие даты, уже паникуют - вот как им добираться до аэропорта Манилы? Да и с карантином часть международных рейсов будет отменена. И это не когда-то, а с завтрашнего дня и как всегда вопросов больше (в том числе у самих авиакомпаний), чем ответов!

Из тех мест, которые описываю в дневнике ограничения коснутся Манилу и Кавите - провинцию, где расположен...Тагайтай.

Ловко же я заскочила в уходящий поезд - и отдохнула, и с девочками встретилась. И так мне на душе славно, настоящий отпуск, на работе витаю в облаках после столь умиротворяющей поездки)

Мы конечно не ждали, что всё сейчас рраз и разрулится, но казалось, что и так всё было довольно жёстко, чтобы ещё ужесточать.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #965

Сообщение tilena » 03 авг 2020, 14:51

И правда, от таких новостей ценность поездки значительно возрастает
wwesi писал(а) 03 авг 2020, 06:36:казалось, что и так всё было довольно жёстко, чтобы ещё ужесточать.

У нас все расслабились. Большинство всюду без масок, никакой дистанции. Боюсь, что потом как закрутят гайки. Надо зуб мудрости удалить (просто кариес). Для меня сейчас жарко. Но задумалась, а что будет осенью? И дальше? Болеть не хочу, но вакцинацию тоже не хочу. Больше всего не понравилось сообщение, что парень в апреле переболел (Испания), а в июле у него антител уже не было.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #966

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 16:55

tilena писал(а) 03 авг 2020, 14:51:Больше всего не понравилось сообщение, что парень в апреле переболел (Испания), а в июле у него антител уже не было.

Да, уже неоднократно слышала, что антитела живут всего-ничего, месяца 3-4. И при это ни разу не видела в новостях, что кто-то заболел повторно.

То, что расслабились слышала, и родители сегодня "освободились" после карантина. Так странно конечно видеть на фотографиях Питера совершенно обычную жизнь. Те из друзей, кто носят маски, говорят, что на них косятся в общественных местах.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #967

Сообщение tilena » 03 авг 2020, 17:01

Думала, как здорово бы было пройти по Невскому в карантин. Там вечно просто демонстрации.
Я в магазин и в транспорте хожу в маске. И так было три воспаления легких. На днях у кассы мужик буквально встал в притык без маски и дышал в ухо. Попросила его отойти, так он мне рассказал, что вирус - это выдумки. Странные люди.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #968

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:10

tilena писал(а) 03 авг 2020, 17:01:На днях у кассы мужик буквально встал в притык без маски и дышал в ухо. Попросила его отойти, так он мне рассказал, что вирус - это выдумки. Странные люди.

Можно подумать, что даже если выдумки, то шибко приятно стоять впритык!

У меня на работе один москвич постоянно твердит про выдумки, а это спокойно не проходит - пытается перетянуть на свою сторону, а мне даже неинтересно уже в этом участвовать и что-то там аргументировать.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #969

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:36

И вот я на финишной прямой. Возможно, понадобится убавить яркость на мониторе - в сообщениях ниже будет слишком яркое и чистое небо :)

---

27 декабря 2019, пятница
Перед тем как отправиться в Багио, - а дорога будет дальняя, - я захожу к агентше оставить ключи от дома на всякий случай и потискать котяток – месяц назад их кошка родила. Джойс, мальчиковая девушка, которая тоже здесь живёт, так и не прополола мне палисадник, напоминаю ей, ах, да, забыла, сделаю пока тебя не будет.

В Манилу я приезжаю с большим запасом, райончик так себе, ищу на карте где перекусить. Не могу найти вегетарианское заведение, которое я только что обнаружила в гугле, а спрашивать на улице – гиблое дело, сколько уже не зарекалась и всё равно каждый раз надеюсь, куя-охранник показывает в какую сторону идти, но я знаю, что его позиция, чтобы я просто отвалила. Вместо искомого, набредаю на японский – время обеда и здесь много японцев, значит, всё в порядке, и вполне «трушное» местечко. Заказав что-то типа поке (словечко тогда было для меня новым – оказывается блюдо и, соответственно, название вошли в тренд в России, здесь скорее всего эти миски с рисом и морепродуктами уже давно, и фурора, как в том же Питере, не произвели), задумчиво смотрю на рыбное изобилие – видимо это икра морского ежа, никогда не хотела её попробовать и я её противник, без восторга съедаю. Страшновато перед несколькими часами в автобусе есть сырую рыбу в новом месте.

За обедом переписываюсь с Юлей, которая уже в Сибири – теперь её очередь присылать фотографии с «солнцем в зените», которые лучше бы смотрелись на афише «50 оттенков серогого». Вера, которая на Боракае, так на связь и не выходит после самого сильного тайфуна за 10 лет, успокаивает только ответ в инстаграме из отеля, в котором она работает, что весь персонал и гости в безопасности.

По пути к терминалу пробираюсь по захудалым улочкам, встретить можно кого угодно – кто-то спит на асфальте, совсем юная девочка кормит грудью малыша с грязными пятками, худая филиппинка нанизывает ароматные цветки на нитку – тут же дети ждут новую порцию веночков, чтобы выйти на проезжую часть их продавать, у замызганного магазинчика стойка с одеждой – всё по 50 песо. Каждый раз, видя барахло за три копейки, я задаюсь вопросом какая себестоимость у этих футболок-юбок? Сколько получают бедные люди, которые шьют их в плохо освещённых подвалах? Как они живут? И, извините, о чём мечтают?

В терминале жизнь бьёт ключом, не сразу нахожу куда идти. Автобус отличный: 2 места-проход-1 место. Я сижу на таком, сиденье широкое, в запакованном пакете тонкий плед, раздают бутылку воды и булочку, я засыпаю ещё до отправления, а когда просыпаюсь через час выясняется, что мы ещё едем по Маниле и приехали на станцию в Кесон-сити на Севере города. Нам по пути, но как же долго мы сюда ехали.

Я укутываюсь и сплю весь путь, а когда просыпаюсь от укачивания – заехали на горную дорогу уже по пути к Багио, - иду в автобусный туалет. А когда на море качка, и бушует ураган... Что же я только сейчас сообразила, я и по проходу иду, раскачиваясь из стороны в сторону, держась за все сиденья по пути.
Забронированный домик расположен при въезде в город, я выскакиваю из автобуса и ловлю такси. Холодно и в куртке с мехом, однако, я даже не представляа, что здесь на самом деле такой дубак – градусов 15. Пролистываю миллионы инструкций от хозяйки и понимаю, как ориентир указаны зелёные ворота, а дальше-то куда? Не с первой попытки дозвониваюсь до старичка-помощника, и вот он уже показывает мне дом. На часах 22:00.

Я уточняю точно ли не надо перекрывать какие-то краны для набора воды, в ответ: «Да, да, не надо». Смущаясь и немного кланяясь он сообщает, что с водой небольшие проблемы – водогрей работает только на первом этаже, но здесь нет холодой воды в кране и в туалете тоже нет. Небольшие проблемы?

Что же из себя представляет дом.

Первый этаж: основная комната, большая и вся уставленная резной деревянной мебелью. Наверное, это считается симпатично, но какая функция у этой мебели? На ней неудобно и жёстко сидеть, чтобы подвинуть скамейку, нужно попыхтеть – тяжёлая. Комната плавно переходит в кухню. Дальше санузел и небольшой технический балкончик. Чисто, но неуютно – очень много хлама. То есть этот хлам – своего рода декор, но чужой декор – потёмки.

Второй этаж: одна маленькая спальня с раскладной кроватью по принципу раскладушки, только основательнее, большая спальня с широкой кроватью, с запертым на замки шкафом, обогревателем и собранной раскладушкой потоньше. Без комнатки Синей бороды не обошлось – таинственная дверь за горой коробок.
К этому дому у меня не лежала душа ещё на эйрнби, но я просидела на сайте чёрт знает сколько времени – вариантов оставалось крайне мало, и плюс у Ани ограниченный бюджет. Дикие картины, плакатики, настенные куклы, статуэтки, фигурки, иконостас. Сгрести бы всё и выкинуть к псам! Ладно, куколок можно оставить разве что.

И начинается водная эпопея – водогрей не греет на обоих этажах, а меж тем на улице уже +15. Но филиппинская ванная комната не была бы филиппинской, если бы в душевой не было ведра и ковша. В моём детстве в Питере горячую воду отключали на лето и ковшом меня не удивишь, но холодной водой очень даже – так же как в детстве грею несколько чайников и кое-как моюсь. Но это не дело, горячая вода должна литься из душа!

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #970

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:43

28 декабря 2019, суббота
Просыпаюсь от громкого ливня. Сквозь сон пытаюсь думать, что день будет непростым – ни дождевика, ни еды, ни с такси не разобралась. Приподнявшись, выглядываю в окно – блин, это не ливень: из бака прямо за моим окном переливается вода, ведь спрашивала вчера надо ли что-то перекрывать!

Из окна красивый вид – золотистые холмы от рассветного солнца. Голова раскалывается, может быть из-за того, что над уровнем моря около 1500 м, но, кажется, такая высота не должна быть причиной. Пытаюсь поспать дальше, голова трещит, засыпая или ворочаясь, решаю вставать.

И всё же дома неуютно даже при свете утра. Дом расположен не слишком удачно – от улицы ответвление и три дома стоят вглубь, наш в середине, из-за этого темно и мрачно. Одевшись потеплее, я выхожу на солнце, оказывается в своей темнице я переборщила с тёплой одеждой, возвращаюсь обратно.

В Багио я первый раз и толком не понимаю как устроен город, выбрав кафе для завтрака, иду туда пешком. Первое впечатление от увиденного – здорово! По обе стороны холмы, усеянные домиками, то тут то там навязчивые фиолетовые вьюнки, оплетающие сосны. Моя неспешная прогулка с фотографированием пейзажей заняла 40 минут – неплохая зарядка по холмам-то скакать.

Кафе HOYHouse Of Yogurt – уютно оформлено в виде избушки, на первом этаже ёлка, тут же продаются всякие приятные продукты: большой пакет черри 45 песо, разной формы, встречаются и зелёные, и от этого несовершенства от них веет естественностью. Вязаные игрушки. Самодельные очаровательные украшения. Исходя из названия, это кафе славится йогуртом, можно выбрать несколько начинок, выбираю гранолу и манго.

Вера наконец выходит на связь – на Боракае нет электричества уже несколько дней, дизель на генераторы заканчивается, да и генераторы отключают с вечера до утра. Она рассказывает, что местные работницы отеля вынужденно выходили на работу заботиться о гостях, оставив детей дома, без связи, и только получали информацию какие дома снесло, плакали и работали. Мурашки по коже, мне даже не представить.

Йогурт похож на варенец – вспоминается такой кисло-молочный продукт, как очень густая ряженка без кислинки и был ещё похожий продукт - крем-брюле, не мороженое, а что-то из молочки. Вкусно, но даже забыла посмотреть состав, возможно, он сделан на основе сухого молока, что мне категорически не нравится.

Вокруг кафе очень пробочно, не могу поймать такси. Мимо проезжает такси с надписью «МОСКВА» на двери. Добравшись до города, набредаю на парк, уже во всю припекает, слишком людно, мне здесь не нравится, выходя из парка захожу в маленький садик – тень, какие-то растения можно купить в горшках, понятно, что покупать я не буду, но здесь приятно погулять, гораздо свежее.

Сев в такси, еду дальше, в сторону другого парка, но на полпути прошу высадить – увидела массажный салон, и с надеждой, что, как мне кажется, зажатый нерв промассируют, иду туда. Не может голова болеть от такой высоты. После массажа чуть полегчало, на радостях заказываю шикарную пиццу в кафе Amare La Cucina, знаю их по другому филиалу. Погода непривычная – как только село солнце, становится очень холодно. Получается, либо утром надо выходить, взяв с собой куртку, либо возвращаться на закате.

Помощник хозяйки говорил, что у него есть ключ от дома и в моё отсуствие придёт сантехник, но выяснилось, что и ключа нет, да и учитывая праздники, никакой сантехник не придёт. Хозяйка давит на то, что она нам уже сделала большую скидку, но мы и выбрали этот вариант из-за скидки, и в нём должны быть все обещанные удобства, она же не преподнесла так, что с водой проблемы, поэтому цена значительно снижена. Такое ощущение, что она пытается меня пристыдить, но я не собираюсь окунаться в это чувство и пишу в службу поддержки эйрнби большое подробное сообщение на английском. Довольно быстро мне перезванивает русскоговорящий молодой человек, участливо выслушивает и обещает разобраться и быть на связи. А пока ковш, привет!

Аня в шоке, что воды так и нет, и говорит, табо – наше всё. Я не слышала этого филиппинского слова и она скидывает видео местной звезды – Mikey Bustos – про ковш, табо. В принципе, можно мой дневник не читать, а посмотреть его клипы - осветил, мне кажется, всё, что можно!))

phpBB [media]


Насмотревшись видео о местных обычаях, теперь меня мучает вопрос: неужели население не вытирает мокрую попу после этих омовений? Я конечно понимаю, что в такую жару одежда сохнет, но и влажность огого. В общественных туалетах редко встречается бумага, а ковш есть в большинстве случаев. Вопрос, достойный «Что? Где? Когда?»

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #971

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:48

29 декабря 2019, воскресенье
Вечером приезжает Аня с детьми. Второй день болит голова, сегодня чуть меньше – думаю, помог массаж. Иду во вчерашнее кафе, у меня с собой краски, сяду на то же самое место и буду рисовать, но пока нет мыслей что именно.

На небольшом рынке – гламурные метёлки. Нет, это я не про местных, а про настоящие метёлки, веники в смысле, розовые, фиолетовые, здесь часто такое встрчается – то швабра для Барби, то ярко-голубые совки.

Дохожу всего за 20 минут. Сажусь на балкон второго этажа – передо мной чудесная картинка: голубое небо и холмы, утыканные домиками разной высоты, низкое облако потихоньку начинает их укутывать густой белизной и вот, скоро уже почти не видно балкона и развешанной сушащейся одежды. Рисую мисочку с йогуртом и выписываю ровные буквы «Good morning». Не хочу сегодня куда-то ехать, но для успокоения надо будет узнать как доехать до гор, до тех, которые – рраз и на вершине или почти.

Просидела полдня, успела и пообедать – большая порция салата и луковый суп. Суп пахнет местным спредом, видимо на нём обжарен лук, не могу выносить этот запах, здесь им пахнет повсеместно, около кинотеатра, в хорошем индийском ресторане – Butter chicken пора бы переименовать в Spread chicken.

В 14:00 всё погружается в облако. На рынке покупаю овощи, чтобы приготовить ужин к приезду ребят. Цены на овощи отличаются - большинство и везут отсюда, есть даже и свёкла, которая у нас встречается редко, а бывает по безумным ценам. В паре мест пробую спрашивать про аренду байков и про поездки на гору, говорят, аренды байков нет, а про горы ничего конкретного не могут сказать, когда иностранец заговаривает с местными, те часто впадают в ступор и забывают всё, даже если знали. Да и не уверена, что хочу здесь ездить на байке - узкие дороги и сплошные холмы: если прохладный Тагайтай по гористости это Лиссабон, то Багио это Порту в самых холмистых местах, когда по карте кажется, что пройти всего-ничего, а оказывается впереди куча спусков и подъёмов. Подходя к дому на закате жутковато – грязно-розовое небо в клочках облаков, и на этом фоне одинокие сосны на горизонте.

Отзванивается сотрудник поддержки эйрнби, говорит, что хозяйке было поставлено условие – или она чинит воду в доме, или за дни без воды у ней будет удержано и возвращено нам 50% стоимости. Меня устраивает такой ответ, и хоть я бы препочла горячую воду, но если её не починят, то пусть хотя бы вернут деньги. На стиральной машинке чек – те самые кровати-раскладушки, всякие мелочи типа лампочек, на всё про всё перед нашим въездом было куплено благ на 14 000 песо. Но что же, нам теперь мёрзнуть и в туалете возиться с ковшами?!

Аня вот-вот приедет, пишу, что бегу в душ, буду без связи. И через 9 минут я уже опять онлайн. Сколько воды сэкономлено за эти пару дней! В холодной-то не размоешься.

Переступив порог, дети начинают мне «вы-кать». Что ж, когда-то это должно было случиться.

Младшая комментирует, что этот весь хлам по всему дому попахивает balikbayan box. Сплошные новые слова! Оказывается эти коробки – филиппинская фишка, и про неё тоже поёт Майки Бустос. Эти коробки могут посылать уехавшие в США филиппинцы своей семьей – есть несколько размеров, вес не ограничен, и эти посылки со всяким барахлом популярны у местного населения.

phpBB [media]


---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #972

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:50

30 декабря 2019, понедельник
Я просыпаюсь от стука во входную дверь – приехала хозяйка. Шумная филиппинка с американским английским. Она не переставая щебечет как ей неудобно, и не даёт вставить слово. Говорит, что вот-вот придут сантехники и сделают воду. Рассказывает, что дом она купила несколько лет назад, чтобы сдавать, но он отнимает много сил и денег, а доход приносит совсем не такой, как ожидала. Сейчас этот дом можно продать минимум в два раза дороже. Так что же вы не продадите его? – Спрашиваю. Ну вот не хочет, не до этого, но судя по всему после праздников отправит детей в США, а сама займётся домом. Не логично как-то. Если она под нас кровати только купила, даже их не окупит что ли.

И что бы вы думали – она с гордостью рассказывает, что в США не может пройти мимо выброшенных вещей, которые жители оставляют у домов, и поскольку места в доме её американского мужа нет, то она посылает натасканное сюда с помощью...balikbayan box!

Сбежав от невыносимо разговорчивой хозяйки, мы отправляемся гулять в город, хотим найти парк. Небо затягивается облаками. Парк оказывается ужасным, шумным и грязным, но дети уже рвуться кататься на велосипедах, а мы с Аней наконец-то болтаем. Кажется, что это не парк, а тренировочная площадка для водителей джипни и трайсиклов - ор стоит невыносимый, на «дороге» полный хаос. Прогуливаясь после уже все вместе рассматриваем, что здесь продаётся - примеряю шапки в стиле Нади из «Иронии судьбы», а мне идёт.

Аня предлагает перекусить и мы идём в Shakey’s – сеть фастфуда, в основном пицца, я ни разу не заходила в эти заведения, и пусть моя еда уже давным давно не пп, но пицца в фастфудной сети меня редко привлекает. А за компанию ладно. Мы с Аней заказываем пиццу «4 сыра», а дети с пепперони, и поскольку нашу приносят первую, то старший нападает на неё. Когда приносят вторую, то Ане ничего не остаётся как есть её.

Мы болтаем про местные школы, дочка рассказывает, что в школе категорически нельзя пользоваться мобильными телефонами, чтобы дети социализировались и играли.

- И как, социализируетесь? Играете?
- Нет! Все сидят на своих местах, дети сейчас не умеют играть и придумывать игры.

Грустно такое слышать.

Вечером в магазине закупаем гору продуктов – и на новогодний стол, и на питание дома. Несмотря на то, что я одета тепло по местным меркам, холодно безумно, +13!

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #973

Сообщение wwesi » 03 авг 2020, 17:58

31 декабря 2019, вторник
Бак опять переливается через край и его не остановить. На часах 6 утра, я смотрю на эйрнби другие варианты жилья – но что можно найти 31-го декабря?!

На улице красота – комфортное тепло и ярко-голубое небо. И да, я веду ребят в то самое кафе, но поднявшись в горку от нашего дома, старший ребёнок разнылся – тяжело идти пешком, а когда услышал, что быстрым шагом минут 20, то сдулся окончательно – далеко. Поездка на такси заняла минут 5. В кафе съели по йогурту и омлету. Высматриваем в интернете не такой людный парк, выбираем между несколькими, но неожиданно старшему ребёнку становится плохо. Мне не по себе – я их привела в это кафе. Но я там ела уже несколько дней... Мы едем домой, пусть поспит, и посмотрим по ситуации. Удивительный горный климат – прошло совсем немного времени, но облака скрывают горизонт и вот, уже всё вокруг покрыто дымкой.

Через какое-то время Аня отправляется по проторенной сыном дорожке.

Мы остались с младшей дочкой Ани. Рисуем с ней, ближе к закату под вновь чистым небом отправляемся гулять по нашему посёлку, рассматриваем домики, и уличных котов, которые смотрят на нас ̶к̶а̶к̶ ̶н̶а̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ свысока. Придя домой, решаем провести расследование – чем отравились ребята? Задачка напоминает «У кого живёт рыбка?». Начинки омлета и йогурта у кого-то пересекались, в Шейкис почти все пробовали друг у друга еду. Девочка рисует четыре столбца и пока я готовлю крабовый салат, записывает в столбик кто что ел. Отгадка найдена – пепперони. Колбаску в пицце ели только Аня с сыном!

Мы носим им воду, съездили купили и специальную водичку, чтобы восстанавливать всякие там электролиты, ̶и̶о̶н̶ы̶-̶к̶а̶т̶и̶о̶н̶ы̶, и маленькие подарки – дочка переживала, что у неё ничего нет для семейства.

Дома тихо и меня тоже стало клонить в сон. Но мой прекрасный сон на залитой солнцем кроватке длился недолго, поскольку я была разбужена фразой: «Тётя Женя, меня собака укусила, мама не знает, что делать».

Бедная мама, бедная Аня! Только этого ей не хватало. Я читаю про бешенство и у меня волосы шевелятся на голове, идём к владельцам собаки выяснить про прививки, хозяйка в шоке, показывает сертификаты, и спрашивает как так получилось, что дочка зашла на их территорию. Нам непонятна система посёлка – иногда кажется, что это продолжение улицы, а оказывается начинается уже чей-то двор. Так было и в тот раз.

Аня зелёного цвета отправляется обратно спать. Девочка активная и впутывает меня в свои игрища – договорились, что по очереди с закрытыми глазами пролистываем изображения с позами йоги на телефоне, и по очереди их выполняем. Божечки, малышка, но я не настоящий йог! Мы увлекательно провели с ней за игрой часа два, и это было действительно весело.

В 23:00 мы зовём ребят хотя бы просто спуститься, мы с Аниной дочкой только немного клюём салат, а когда они спускаются, она под задорную музыку танцует пару сумасшедших танцев.

00:00 прекрасного 2020 года. Шампанское так и остаётся стоять в холодильнике. Мы выходим смотреть фейерверки. Я остаюсь на улице, чтобы созвониться с близкими людьми и уже в час ночи ложусь спать. Как же так встреча 2020 проходит настолько скомкано... И я совершенно не верю, что как новый год встретишь, так его и проведёшь*. Определённо нет, 2020 принесёт что-то хорошее! Так красиво: 20 20, эти цифры не могут подвести!

(* Если что, вы знаете, винить во всех бедах 2020 - пеперонни))

---

Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #974

Сообщение tilena » 03 авг 2020, 19:27

Изображение
Вот это бы нарисовать.
Женя, а вы не пожалели, что поехали на НГ с детьми? У нас ездили две сотрудницы в Турцию, одна с ребенком 8 лет. Вторая после сказала - никогда больше.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #975

Сообщение wwesi » 04 авг 2020, 08:22

tilena писал(а) 03 авг 2020, 19:27:Вот это бы нарисовать.

Да, виды там потрясающие...
tilena писал(а) 03 авг 2020, 19:27:Женя, а вы не пожалели, что поехали на НГ с детьми?

Поездка бы могла получиться лучше если бы не было отравления, а не детей.

Конечно, не всегда и со всеми детьми (как и родителями) может быть установлен «контакт», но эти дети оказались чудесными: старший умный начитанный паренёк с чувством юмора, младшая для меня была СЛИШКОМ активной: часто перебивала и перетягивала на себя внимание, казалось, из принципа, лишь бы привлечь маму и «повыделываться» перед новым человеком, но такого не было, когда мы проводили время с ней вдвоём, чувствовалось, что мы на равных (и «выкать» перестала), с ней было интересно, весело и комфортно тихо, а когда были все вместе «удар» брала на себя их мама, я сдерживалась и молчала - считаю неправильным давать советы и мои советы в данном случае были бы не слишком этичными :)))

Дети вполне взрослые, 10 и 15 лет. Мама моя ровесница и невероятно светлый человек.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #976

Сообщение ilbl » 04 авг 2020, 11:07

wwesi писал(а) 03 авг 2020, 17:36: у замызганного магазинчика стойка с одеждой – всё по 50 песо.

А это разве не секонд-хэнд? Мне Филы показались мировой столицей секонд-хэнда - он туда стекается со всего мира. Если это оно, то нет смысла думать за себестоимость.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3613
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #977

Сообщение ilbl » 04 авг 2020, 11:10

wwesi писал(а) 03 авг 2020, 17:36:мы ещё едем по Маниле и приехали на станцию в Кесон-сити

Имеет ли смысл в таком случае добраться до той станции в Кесоне на метро (ЛРТ, МРТ?) - хотя бы будет без пробок. А до Кесона вроде бы какая-то железка доходит?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3613
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #978

Сообщение ilbl » 04 авг 2020, 12:01

wwesi писал(а) 04 авг 2020, 08:22:Дети вполне взрослые, 10 и 15 лет. Мама моя ровесница

Если не секрет и не влом, повторите пожалуйста (может, где-то раньше было, но я уже не помню):
1.Это семейство русскоязычное?
2. Что они на Филах делает? Анна где-то работает?
3. Где дети учатся? Обычная филиппинская государственная школа? Что-то частное, и если да, какого уровня (в плане преподавания/стоимости и т.п - не обязательно точных цифр, можно просто: дешево-средне-дорого-очень дорого)?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3613
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #979

Сообщение Manigo » 04 авг 2020, 13:31

wwesi писал(а) 03 авг 2020, 17:50:- И как, социализируетесь? Играете?
- Нет! Все сидят на своих местах, дети сейчас не умеют играть и придумывать игры.

Вспоминаю свою школу, где родителей вызывали в школу, потому что дети играли и носились по коридорам на перемене, сейчас умиляются, когда чадо попу со стула поднимает.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #980

Сообщение Eichhörnchen » 04 авг 2020, 15:49

wwesi писал(а) 01 авг 2020, 20:18:Машинная подружка нужна большей частью из-за машины, и я понимаю насколько эгоистично это звучит, понятно, что и сама она была бы частью нашей внезапной загородной тусовки и мы бы её развлекли, но если бы ходил транспорт и Юля могла доехать самостоятельно, мы бы не так её пытали с решением.

А если брать машину в аренду для таких поездок?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль