Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #121

Сообщение Натальяигоревна » 26 май 2018, 20:19

Все в порядке - автор в другой теме наслаждается жизнью Пном-Пень, Камбоджа. Разбиваю легенды и стереотипы. Правда как она есть.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #122

Сообщение Sergekmv » 26 май 2018, 20:26

Уважаемый товарищ Бекака! Поведайте пожалуйста как развивалась и чем закончилась история с деньгами. Люди интересуются
Sergekmv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.09.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #123

Сообщение Гоздава » 26 май 2018, 20:44

Пора убирать из названия слово- врач ( хирург). Как, я понимаю-практика не интересует.
Гоздава
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #124

Сообщение Гость » 26 май 2018, 21:19

berngo, ну я же написала, что третье предпочтительнее!
Гость

 

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #125

Сообщение Bekaka » 27 май 2018, 11:53

Извиняюсь за пропадение. Как-то замотался немного то с одним, то с другим. Если вкратце, то полицию вызвали, они по английски "йес сир, но сир", пояснил жестами, что обокрали прям из сейфа. Вроде поняли, "ок сир, сори сир". Ну, в общем, нет шансов, так что все 5 стадий принятия ситуации пройдены, радуюсь, что хоть не сперли ноутбук и видеокамеру с внешним жестким диском - вот это бы було вообще смертоубиуство, наснимал уже около 200 гигов видео и около 500 фоток... В общем, сказал, владельцу отеля, что сделаю соответсвующие отзывы на трипадвизоре, хотелс, букинг и агоде - пусть люди знают, что в этом отеле работает ворье. Вроде, он расстроился. С хостела, само собой, съехал в гестхауз, дороже, но потреять последние деньги совсем что-то не хочется.
За эти дни прошел все госпитали и частные клиники в радиусе 5 километров, это много-много мест. С английским в целом дело обстоит лучше, чем во Вьетнаме, но филиппинскими медсестрами, они там еще переводчиками подрабатывают... В официальных госпиталях таки требуется разрешение на работу из министерства здравоохранения, но вначале нужно заверить все свои документы в Российском консульстве... В частных клиниках амбулаторной хирургии практически нет, но резюме везде взяли...
Теперь о Камбодже в целом. Блин, дорого! Простая броколи 160 рублей за кило, авокадо 160 руб, Сникерс 90 рублей (у нас такой в Ярче стоит 30 руб), Пиво Карлсберг 330мл 80 руб (у нас 500мл 39руб в Быстрономе!), самое дешевое пиво в ночном клубе Пантун 320 руб за 330мл... Мужские развлечения в 2 раза дороже Тайланда. Нет общественного транспорта! Все ездят на туктуках, а это минимум 1 доллар в одну сторону (60 руб!), если ехать 10 километров, например в аэропорт, то это уже 5$... На рынках торгуются или крайне неохотно, либо не торгуются вообще. Морепродукты дороже чем в Новосибирске, правда свежие. На улицах грязь, шум, зловонные лужи, мусор и помои выплескивают прямо на дорогу, к вечеру по некоторым улицам становится нереально пройти, при этом к утру все убирают, но к вечеру цикл опять повторяется. В общем, печально все. Есть, правда приятный момент, в барах днем можно взять 1 пиво за 50 центов и играть в биллиард бесплатно сколько влезет... Это гуд. А вот с настольным теннисом все крайне печально. Даже национальная сборная тренируется в зале без кондиционера и вентилятора! Это означает, что на 35гр жаре профессионально играть становится нереально уже после 15 минутной разминки. В общем, про теннис в Камбодже можно смело забыть.
Я тут 4 дня назад покушал в местной макашнице и как закрутило завертело внутри живота... 3 дня не упускал из виду места с туалетами. Ну надо же! Обычно у меня такого не бывает в странах ЮВА... А потом я посетил ближайший к этой макашнице рынок... На грязных столах лежат грязные куски мяса серо-желтого цвета плотно облепленные мухами, вонь, как будто они лежат уже неделю... Прибегает парнишка, подешовке запихавает это "мяско" в целофаной пакетик и бодренько чешет в сторону моей макашницы, вот оно чо, Мыхалыч! На этом праздник санитарии и гигиены не заканчивается, он вываливает это мясо рядом с уже приготовленной едой! Сказать, что я просто охренел - не сказать ни чего. Само по себе это мясо - это уже состав преступления, но находжение сырого пропавшего мяса на одном столе с уже готовыми продуктами - это преступление века вообще! На этом история не заканчивается. голыми руками эта зараза только что держала пропахшее вонючее червивое мясо и тут же, не моя рук начинает накладывать еду новому клиенту, прям грязными руками беря готовые кусочки курицы и ловко докладывая сверху всякую лапшичку и бульенчики с приправами. Легкий рвотный рефлекс проснулся где-то в середине горла. Теперь понятно, почему мой желудочно-кишечный тракт бастует последние 3 дня... С тех пор всю еду готовлю исключительно сам, сам выбираю продукты, сам готовлю, первый день, как живот пришел в норму. Можно, конечно, питаться в более пафосных местах, но там блюда начинаются от 200 рублей за штуку, что нифига не бюджетно! Кстати, да, чтобы пропавшее мясо своим запахом не вызывала помутнение рассудка местные повара отлично маскируют блюда огромным количеством приправ, перебивающих любые запахи. А еще, мне кажется, что местные не так сильно травятся в этих макашницах, потому что, в отличии от меня, добавляют сверху кучу супер острых перчиков и чили соусов - все таки, немного инфекцию они подавляют.
В общем, если честно, вижу путь и возможность трудоустройства, но Камбоджа в итоге оказалась не тем местом, где хотелось бы жить. Даже при зарплате в 800-900 долларов я буду иметь столько же возможностей, как при зарплате в 500-600 долларов в Новосибирске, что нифига не радует. Тенниса нет - значит, буду жиреть, буду жиреть - помру молодым, а я хочу жить долго 3 Июня лечу в Тайланд, посмотрю варианты устроиться там учителем английского или тренером по теннису, по зарплате, вроде, обещают те же самые 1000 долларов... Если не получится, будем копить деньги на Филиппины. Пока что, Филиппины из всех стран ЮВА кажутся наиболее интересными, ибо английский повсеместно распространен и цены на жизнь значительно ниже, не только Тайланда с Камбоджей, но и любого российского города...
Я сейчас буду не так регулярно писать, но после 20 июня, ориентировочно, смогу приступить к делу более глобально, с фотками и видео...
Последний раз редактировалось North Star 27 май 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #126

Сообщение ilbl » 27 май 2018, 13:04

В Камбодже живешь все еще в Пномпене? Питаешься в туристическом районе, или там, где "для местных"? Не думал попробовать что-нить не столичное и не туристическое? Там по идее должно быть подешевле. Хотя если видишь перспективу для себя в качестве училки английского в Тайланде, этот путь мне как сугубо дилетанту и новичку в ЮВА кажется проще всего, и однозначно в плане зарплаты лучше, чем в Камбодже. Опять же, в Тайланде из любой даже самой Исанской дыры можно уехать без особых заморочек на общественном транспорте. В Камбодже необходимы свои колеса - на туктуках разоришься.

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений.
Последний раз редактировалось North Star 27 май 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #127

Сообщение I.B.M. » 27 май 2018, 14:15

Ох и жесть... Что то расхотелось туда даже туристом. Хотя и не собирался.

Если такое отношение к санитарии, то готовить самому это мало что меняет, один черт знает как это все росло и обрабатываться до рынка.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #128

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2018, 14:45

Да мне кажется вся Азия вообще - это сплошная антисанитария, грязь и гадость. Не только в плане еды, но и "дегустация женщин" - нереальный ужас вообще, неизвестно какую заразу каким путём подхватишь. Ещё и ворьё на каждом шагу. Но тут уж, как говорится, "красота в глазах смотрящего": кто-то видит только пагоды, буйство зелени и спелое дешёвое манго.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #129

Сообщение Bekaka » 27 май 2018, 15:37

Только что вернулся с вечернего рынка, купил пару манго, авокадо и броколи. Стараюсь каждый день кушать эти продукты, чтобы потом не грезить о них по ночам холодными зимами. Поузнавал про цены еще немного. Кило обычной картошки 5000 риелей, это 1.25$ или 80 рублей, торговаться отказываются... Да что это такое то, в любом супермаркете такая стоит у нас 20 рублей... Дуриан! Вы будете смеяться, но дуриан стоит 20$ за кило, да вы не ослышались, 1200 рублей за 1 килограмм дуриана... Блин, в Маниле на вечернем рынке 100 песо (70 руб на 2014 год, 110 руб на сегодня) - я думал, что дороговато... Яйца ниже среднего по размерам, 80 руб за десяток, такие у нас стоят рублей 40. Крабики по 50 гр 8 долларов за кило... Думаю, есть какой-то секрет. Не может быть так люто с ценами при средней ЗП в 150$. Как там было в анекдоте про Штирлица - что ты выдавало в нем разведчика, то ли русская стать, то ли уверенная походка, то ли парашют за спиной... Да и манго, кстати, нифига не дешевое. 1$ за кило это 60 рублей, сейчас сезон, самые низкие цены на него. Познакомился с теннисистом, он фермер, выращивает манго на 60 гектарах. Так вот, он сдает этот самый манго по 10 центов за кило... На рынке цена умножается в 10 раз!
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #130

Сообщение berngo » 27 май 2018, 15:41

Bekaka писал(а) 27 май 2018, 15:37: дуриан стоит 20$ за кило, да вы не ослышались, 1200 рублей за 1 килограмм дуриана

Мы были в прошлом году в Камбодже, в апреле и сентябре, покупали дуриан (всегда это делаем), цены были 5-6 долл. за кг, в Сиануквиле и Сием Рипе. Где-то Вы не там ходите, страшные цены пишите, или супермаркет нашли такой) В Новосибе тоже можно купить, например, сыр по 300 руб, а можно и по 3000...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #131

Сообщение Bekaka » 27 май 2018, 16:07

berngo писал(а) 27 май 2018, 15:41:
Bekaka писал(а) 27 май 2018, 15:37: дуриан стоит 20$ за кило, да вы не ослышались, 1200 рублей за 1 килограмм дуриана

Мы были в прошлом году в Камбодже, в апреле и сентябре, покупали дуриан (всегда это делаем), цены были 5-6 долл. за кг, в Сиануквиле и Сием Рипе. Где-то Вы не там ходите, страшные цены пишите, или супермаркет нашли такой) В Новосибе тоже можно купить, например, сыр по 300 руб, а можно и по 3000...


Мне тоже сказали 6 долларов вначале, через 5 секунд переосмыслили и сказали что 20... На обычном рынке.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #132

Сообщение ilbl » 27 май 2018, 16:46

Интересное ценообразование. Цена картошки дороже, чем в Израиле раза в 1.5 если на рынке, ну или столько же, сколько в дорогом продуктовом магазине, А Израиль, на минуточку, страна ооочень дорогая. А нет желания попробовать какой-нить нетуристический город, где не знают белого туриста и цены под него не накручивают?
Последний раз редактировалось North Star 27 май 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #133

Сообщение Bekaka » 27 май 2018, 20:32

И да, я снова с рынка, взял камеру и просто погулял-посмотрел как местные покупают и почем. Ну мало ли. У меня появлялась мысль, что 20 долларов это за кило мякоти... Так вот, как говорил один персонаж: "хрена лысого - хирурга!". Подходит девушка, явно местная, покупает плод. Его чистят, вытаскивают мякоть, на вид грамм 400, максимум 500. Спрашиваю её, сколько заплатила, 60 тысяч или 15 долларов! Местная девушка заплатила за полкило дуриана 10% средней зарплаты по Камбодже... Это можно съесть за 5 минут, и потом еще будет небольшая ядовитая отрыжка... Где-то в этой жизни я потерялся
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #134

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2018, 20:50

Вы бы про собеседования поподробнее рассказали: куда ходили, с кем беседовали, что предлагали, реально ли получить лицензию местного Минздрава, имеете ли какие-то планы на этот счёт. А цены на рынках - дело десятое. При хорошей зарплате Вы вообще о них думать не будете: просто будете покупать то, что надо, и всё.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #135

Сообщение vataman » 27 май 2018, 21:11

https://cmbmart.com/ тут все покупайте, мне очень понравилось, чисто , дешево, и все вкусно!
Последний раз редактировалось North Star 28 май 2018, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
vataman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #136

Сообщение Министр культуры » 27 май 2018, 23:22

ilonka1977 писал(а) 27 май 2018, 20:50:Вы бы про собеседования поподробнее рассказали: куда ходили, с кем беседовали, что предлагали, реально ли получить лицензию местного Минздрава, имеете ли какие-то планы на этот счё

Возможно, у автора несколько другие приоритеты в поездке. Застенчивая проба - это именно поехать хорошо отдохнуть и по приколу сходить поговорить в пару больниц.Но в этом случае и результат будет соответствующий, разве что случайно может повезти.
Вообще, если серьезно подойти к поиску работы в другой стране, удивляет, что ТС не использует ни linkedin, ни профильные сайты, ни программы WHO или что-то подобное с вакансиями по миру в медицине.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #137

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2018, 01:04

Bekaka писал(а) 27 май 2018, 11:53:За эти дни прошел все госпитали и частные клиники в радиусе 5 километров, это много-много мест


это совсем не

Министр культуры писал(а) 27 май 2018, 23:22:по приколу сходить поговорить в пару больниц


Но почему-то про переговоры по трудоустройству в клиниках одной строкой, зато про рынок абзацы и абзацы. Хотя ТС сам писал, что зарплата врача даже в ЮВА вполне достойная. Поэтому не очень понятно, зачем так уж беспокоиться о ценах на продукты.

Это всё-таки раздел про работу и долгосрочное проживание, отчётов туристов и даже зимовщиков полно в разделе по Юго-Восточной Азии с ценами на продукты, жильё и другими советами по путешествиям и зимовке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #138

Сообщение EvgenS » 28 май 2018, 04:03

Работа, судя по всему, дело десятое.
Врач, как я понимаю, должен постоянно усовершенствоваться, учиться, узнавать новое в своей области, по крайней мере, так делают мои друзья - практикующие врачи. В данном же случае, во-первых, идти на профессиональное понижение - что за медицина в ЮВА? Во-вторых, автор готов пойти работать тренером по настольному теннису ((((
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #139

Сообщение ilonka1977 » 28 май 2018, 05:06

EvgenS, ТС ещё и учителем английского подумывает устроиться... Не знаю, как на тренера по теннису, но на учителя обычно сертификаты требуют, методикой преподавания надо владеть, опять же. У нас так в Севилье американка в языковой школе училась, "по бартеру": в обмен на курсы испанского преподавала английский. Так вот она делилась планами осесть где-нибудь в Юго-Восточной Азии, преподавая английский. Но, во-первых, она носитель английского, а во-вторых, у неё были сертификаты на преподавание английского как иностранного и она этим раньше уже занималась. А так, чтобы не носителю, не профессионалу, без документов и на хорошую (по местным меркам) зарплату устроиться - это очень должно повезти.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #140

Сообщение EvgenS » 28 май 2018, 05:28

ilonka1977 писал(а) 28 май 2018, 05:06:EvgenS, ТС ещё и учителем английского подумывает устроиться...

Про английский я молчу ))) Поскольку в начале темы автор говорил, что говорит бегло по-английски, при этом как врач, собирающийся устроиться на работу за рубежом, и даже одно время размышлявший о Сингапуре или Куала-Лумпуре, не знает медицинскую терминологию.
Устроиться учителем может где-нибудь в деревне в детский сад и получится, возможно, действуют принцип "белого лица". Одно время так было, например, в Китае. Когда можно было работать учителем английского только потому, что ты внешне отличаешься от местных.
Потом, конечно, это все убрали, серьезно ужесточили, перевели на цивилизованные рельсы.
Понятно, что места в международных школах, где действительно платят хорошие деньги, автору не светят.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль