Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia и гости: 16

Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #1

Сообщение Bekaka » 30 апр 2018, 18:08

Всем привет!

В общем, я - врач-хирург и я созрел. Хочу попробовать найти работу в ЮВА. Супер-мега-крутые варианты типа Малайзии или Сингапура сразу отложим, ибо денег на этот подвиг явно не хватает. Также отложим варианты стран, где законодательство немного того (не показываем пальцем). После длительных чтений самых различных источников и консультаций с самыми известными специалистами, было принято решение попробовать Вьетнам, Камбоджу и Филиппины. Возможно, Южную Корею еще, но уже не врачом, само собой. Главный фаворит - Камбоджа. Все дешево, ворк пермит не требуется, нет проблем с визами итд, но не хотелось бы оказаться без камеры в первые же дни путешествия (поиска работы) и впасть в депрессию. Филиппины пока тоже откладываются на последнюю очередь. Уже был там, и вроде все очень мило, но в PRC просят контракт с больницей, а больницы готовы дать контракт, если есть ворк пермит из PRC. Видимо, все на что-то намекают Но теперь то я знаю на что. Итак, выбор пал на славный город Хошимин, что из Вьетнама. Во Вьетнаме не был, но пробовать все равно нужно. Потом Пном Пень, а там посмотрим.

Билеты куплены. 4 мая приземляюсь в SGN.

Ps: Буду благодарен за любые советы. Если будет желание просто встретиться и выпить пива - за любую движуху, кроме голодовки
Ps2: С момента приземления буду выкладывать отчеты каждый день.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв дауншифтера

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 18:13

Оо, удачи вам!!!
Очень интересно будет почитать, тем более с первого дня

Bekaka писал(а) 30 апр 2018, 18:08:Ps2: С момента приземления буду выкладывать отчеты каждый день.

p.s. Это так кажется, я тоже думала, что буду "долгими зимними вечерами" тут сидеть, как же - всё урывками какими-то пишу.
Но буду рада, если окажусь не права
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 30 апр 2018, 22:00

Bekaka писал(а) 30 апр 2018, 18:08: Итак, выбор пал на славный город Хошимин, что из Вьетнама. Во Вьетнаме не был,

Почему Хошимин, а не, скажем, Нячанг? Там русских поболее, потребность в русско-говорящих врачах выше, но нужны связи для устройства (впрочем, как и в Хошимине)
Какими языками владеете? На уровне медицины
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #4

Сообщение Марина Рябова » 30 апр 2018, 23:13

Большой человеческой удачи,коллега! Буду вашим читателем и болельщиком!
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #5

Сообщение Bekaka » 01 май 2018, 05:58

berngo писал(а) 30 апр 2018, 22:00:
Bekaka писал(а) 30 апр 2018, 18:08: Итак, выбор пал на славный город Хошимин, что из Вьетнама. Во Вьетнаме не был,

Почему Хошимин, а не, скажем, Нячанг? Там русских поболее, потребность в русско-говорящих врачах выше, но нужны связи для устройства (впрочем, как и в Хошимине)
Какими языками владеете? На уровне медицины


Хошимин - столица, по населению в 20 раз больше Нячанга, клиник на порядок больше, соответственно, вероятность устроиться тоже выше. При этом, Нячанг тоже вполне себе рассматривается, думаю, если в Хошимине за неделю ничего не найдется, то поеду пробовать счастье на пару-тройку дней туда.

На именно медицинском уровне владею русским и латынью, английский - бегло говорю, но некоторые медицинские термины в состоянии обучения.

Стоит также сказать, что примерно неделю назад раскопал несколько десятков емайлов клиник Хошимина и Нячанга и разослал свои резюме. Получил пару ответов, что резюме переданы в отделы HR, пока больше ничего... Ну, посмотрим на месте.

Кстати, возможно, кому-нить будет интересно, но в 2014 году, когда я жил в Маниле, у меня уже было желание официально трудоустроиться врачом. Застопорилось все тогда на небольшой коррупции, но тем не менее, несколько крупных государственных госпаталей предложили пройти у них резидентуру (3 года) с гарантированной лицензией врача по окончании и стипендией в 15к песо (18к рублей). Согласился бы тогда, сейчас, может быть, был бы официальным филиппинским врачом...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #6

Сообщение expen- » 01 май 2018, 08:22

Ооо! Bekaka v2.0... Это будет интересно)
expen-
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #7

Сообщение Bekaka » 01 май 2018, 09:32

Только что столкнулся со странной ситуацией. Звоню в банк на горячую линию, прошу внести информацию, что я буду зарубежом, чтобы карты не блокировали, они говорят, что нужно прийти в отделение банка с документами и сделать это там. Прихожу в отделение банка, самый-самый главный менеджер доверительно сообщает мне, что "нет, мы этим не занимается, это нужно звонить на горячую линию 88001002424 и там напротив вас поставят галочку и можно лететь куда хотите". Пипец, снова звоню на горячую линию, новая девушка заявляет, что никаких галочек в помине не было, что ответы самого-самого главного менеджера прокомментировать она тоже не может. Спрашиваю, и что мне теперь снимать все деньги с карты заранее, если я не уверен, будет ли билайновская связь в каком-нить городке Камбоджи? Да, говорит, видимо, снимайте. Жесть, и это один из ведущих банков втб24... Называется: "Снимайте деньги со всех счетов или молитесь, чтобы ваш оператор мобильной связи там работал, чтобы позволить вам сделать звонок за пару долларов в минуту, где вы послушаете мелодии автоответчиков". Ладно, денег немного, попробую в трусы засунуть
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 01 май 2018, 09:45

Bekaka писал(а) 01 май 2018, 09:32: снова звоню на горячую линию, новая девушка заявляет, что никаких галочек в помине не было

Все верно, не было этого, Вас путают и не нужно никого предупреждать о поездках. Просто сделайте 2-3-4 карты разных банков на всякий случай и по приезду во Вьетнам или Камбоджу сразу покупайте местные симки с пакетом интернета, а российские оставьте для принятия смс от банков...
P.S. То, о чем Вы пишите, явилось одной из причин моего ухода от ВТБ
Сорри за офф в этой теме
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #9

Сообщение berev » 01 май 2018, 09:56

Bekaka писал(а) 01 май 2018, 05:58:На именно медицинском уровне владею русским и латынью

последним на уровне lingua latina non ... canina
проблема как всегда в лицензии. понятно, что Вьетнам и Камбоджа их россиянам выдают сам учился со студентами оттуда. но соседи наверное потребуют сдавать экзамены.
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #10

Сообщение дмитрий спб » 05 май 2018, 10:34

Отличный квест. Подписываюсь.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #11

Сообщение Bekaka » 05 май 2018, 20:13

Не понимаю, захожу с ноута и меня тут же возвращают в окно введения пароля. Отчёты на ноуте...
Последний раз редактировалось North Star 05 май 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.15 правил форума
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 05 май 2018, 20:18

Bekaka писал(а) 05 май 2018, 20:13:захожу с ноута и меня тут же возвращают в окно введения пароля.

Введите логин и пароль вручную, бывает иногда так. Сейчас вошел с ноута - все в порядке, с планшета тоже
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #13

Сообщение Bekaka » 05 май 2018, 20:37

berngo писал(а) 05 май 2018, 20:18:
Bekaka писал(а) 05 май 2018, 20:13:захожу с ноута и меня тут же возвращают в окно введения пароля.

Введите логин и пароль вручную, бывает иногда так. Сейчас вошел с ноута - все в порядке, с планшета тоже


Спасибо, сработало!

Продолжаем...
В общем, я приехал. В смысле, в Хошимин. На самом деле, это далось не просто, на дорогу ушло около 26 часов, практически без сна. Зато сэкономил тысяч 5. Последние 40 минут при подлете к Хошимину сильно трясло. За что капитан безостановочно извинялся. Это было так мило. Приземляемся и попадаем в натурально нереальный ливень, просто стена воды. На 10 метров ничего не видно от слова "совсем". Но зато не жарко. На выходе тысячи киосков с продавцами мобильной связи. Решил не рисковать, вышел на улицу и провел соцопрос. Все рекомендовали вьет...что-тотам. Получилось дороже, примерно в 1.5 раза, чем другие предложения. Но инет работает шустро, даже видеоконференции в скайпе получается делать без вайфай связи. 350 донгов (я нули сокращаю, вьетнамцы, кстати, тоже), или 1 рубль, включая 60 минут связи и 5 гб инета. Дороговато.
Бронировал себе хостел по принципу, чтобы был сейфчик, в центре города, большая кровать, шторки, фри вай фай и чтобы стоил копейки. Внимание обратилось на a in hotel. Отзывы, кстати, довольно средние, по сравнению с соседними отелями, но там было то, что совпадало с желаниями. Но, пока очень доволен. Идет первый день...
До отеля решил добираться, как настоящий господин на автобусе. Неприятно удивлен ценой на билет (20 донгов или 50 рублей), что по сравнению с Россией или Филиппинами минимум в 2 раза дороже. Пробки, и блин, движение, ничем не отличается от броуновского... Пешеходные переходы кстати, имеются в больших количествах, всем на них вообще похрен, как и на светофоры. По дороге из аэропорта, кстати, видел аварию на голом месте, 5 машин и хз сколько мотоциклистов стояли в куче.
Хостел, кстати, довольно приятный, персонал дружелюбный, убираются каждый день, инет наличествует. Все рядом, всего много. Впервые попробовал Pho - очень вкусно. Правла есть небольшой минус, ночью весь первый район стоит на ушах, если не усла за день как собака, то не заснуть. К счастью - устал как собака
Вообще подведя краткое резюме первого дня, пока сделал вывод: город для проживания выходит дороже чем тот же Новосибирск или Манила, народ в целом дружелюбен, очень много кокейженов в 1 районе, чуть ли не столько же сколько местных, при этом ни одного русского замечено не было. Завтра посмотрим.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #14

Сообщение Bekaka » 05 май 2018, 20:39

День второй. Раз уж на дворе суббота, то и поиск работы стоит отложить до рабочих дней. Утром получил приглашение на тренировку от местного вождя настольного тенниса. От многих вьетнамчец получил рекомендацию ехать именно к нему. Это дистрикт 7, не очень далеко. Только вышел из хостела, как подруливает дедок, лет под 120, минимум. Могу я вам помочь - нене, у меня все в порядке. Дедок достает толстую тетрадку с отзывами благодарных клиентов, там все по дням и по часам. Есть русские отзывы типа: "я был в хламину, но мужик реально крут". Ладно, знаете этот адрес? - да, конечно - поехали. В общем, в наших маршрутках висят плакаты, типа "15 минут ужаса и вы дома", так вот, наши маршрутки это нифига не ужас. Ужас это ехать с этим дедком. Я еще вначале немного удувился, почему он так настойчиво требует надеть шлем, и почему у него не все пальцы на руках... Вот это я понимаю поездка, 15 минут ужаса и минус 2 года жизни из-за стресса. В конце отставил честную запись в его дневнике, "водитель опытный, но старый, помирать ему не страшно уже". Посетил зал, в принципе зал хороший, столы, освещение, пол - очень хорошо. Сетки, концидионеры - слабовато. Средних и мелких миньенов одолел без особых трудностей, главный босс, оказался не по зубам, очень уж жосткий. Но у меня "уважительная причина" - межреберная невралгия, играть справа не могу почти Тем не менее, он очень хорош, местные говорят, был в национальной сборной, склонен верить.
Обратно, как вы понимаете, решил не пользоваться услугами мотоциклиста. Кстати, гугл мапс тут нереально хорош. Прокладывает маршруты, считает время, советует автобусы... Решил идти пешком, получилось примерно 2 часа. Под конец думал, что жизнь уходит из меня, и тут начался такой ливень, просто шквал, нафиг... Вот это удача! На самом деле, в зале не было душа, так что шауэ фо фри, и не так жарко это не так уж и плохо. Правда промок насквозь, деньги промочил... Да, деньги! Они пластиковые! Можно скомкать, свернуть 10 раз, а они потом разворачиваются и как новые! Срок службы, ну я не знаю, в 10 раз больше, чем у бумажных, и смотрятся отлично. Единственный минус - 100 и 10 донгов выглядят одинаково, отличаются только размером, что, ну, вы понимаете... Как говорила Шапокляк крокодилу Гене: "Это хорошо, что вы зеленый и плоский, если вы ляжете на газоне, вас не будет видно"
Неприятное открытие дня - на английском тут хорошо говорят только иностранцы. Заглянул в пару аптек, ни слова не понимают, кроме хело-гудбай, все за пальцах объяснялись. Зашел в госпиталь по дороге, чисто для интереса, ни одной вывески на английском, никто ничего не понимает. Немного настораживает. Это, правда, было не в самом центре города, но все равно. Люди на в барах, магазинах, аптеках, девушки на рецепшине в хостеле говорят либо никак, либо на уровне ес-ноу. Еще заметил, что практически все вывески в городе на вьетнамском языке, без дублежа на англйский. А вьенамский, скажу я вам, на первый взгляд такой: мау-мяу-мяяу-мяу-мяу-мяу, никаких гав, хрю, твит, не говоря уже о языке лис.
Нашел рынок, он как наш, куча павильонов, все типа "торгуются", но на самом деле изначально говорят нереальную цену, потом, типа, опускаются, до все равно нереальной цены, дальше ни на цент на соглашаются. К счастью, около выхода, стоят бабуси, которые реально хотят продавать, и с ними можно торговаться. При этом у них самые спелые, нереально огромные манго и офигенные мангустины, и они реально хотят их продать. Манго, блин, по пол кило, я потом фото даже выложу. Цены, конечно, все равно полный отстой, по сравнению с Филиппинами, но в разы ниже, чем в магазинах, манго получилось по 40, мангустины по 90 за кило. Вспомнил Багио, где такие же манго на тукущий курс получались по 18... К слову, на рынке есть фудмарт, там жарят всяких крабов и креветок, спросил сколько стоит, средние креветки по 750 за кило, большие по 1120. 750, блин это 2200 рублей с лишним за кило средних креветок! Цивилизация все портит, однако! Ну, или я совсем онищебродел...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #15

Сообщение I.B.M. » 05 май 2018, 22:34

А с чего они должны говорить на английском?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #16

Сообщение Bekaka » 06 май 2018, 09:02

Ну, к примеру, и на Филиппинах и в Тайланде люди довольно сносно говорят на английском, по крайней мере в туристических местах, тут же, в самом туристическом районе южной столицы на рецепшине в гостинице не понимают простых английских слов...
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 06 май 2018, 09:14

Bekaka писал(а) 06 май 2018, 09:02: в Тайланде люди довольно сносно говорят на английском, по крайней мере в туристических местах,

Далеко не везде и, в основном, торговцы и ресепшионисты. Во Вьетнаме с этим сложнее, поток туристов не тот, уровень образования населения и уровень доходов ниже - отсюда и итог. Не нужно искать причины, надо просто принять это к сведению, скоро привыкнете)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #18

Сообщение wwesi » 06 май 2018, 18:19

Bekaka писал(а) 05 май 2018, 20:39:К счастью, около выхода, стоят бабуси, которые реально хотят продавать, и с ними можно торговаться. При этом у них самые спелые, нереально огромные манго и офигенные мангустины, и они реально хотят их продать. Манго, блин, по пол кило, я потом фото даже выложу. Цены, конечно, все равно полный отстой, по сравнению с Филиппинами, но в разы ниже, чем в магазинах, манго получилось по 40, мангустины по 90 за кило. Вспомнил Багио, где такие же манго на тукущий курс получались по 18...
Без ножа режете. А где такие цены? У меня в деревне манго от 140 песо примерно, совсем в глубинке можно за 100 найти. Завтра постараюсь до рынка дойти, но даже местные коллеги называли такие же цифры..
Bekaka писал(а) 06 май 2018, 09:02:Ну, к примеру, и на Филиппинах и в Тайланде люди довольно сносно говорят на английском, по крайней мере в туристических местах, тут же, в самом туристическом районе южной столицы на рецепшине в гостинице не понимают простых английских слов...
Так на Филиппинах это второй государственный язык) Хотя и на нём здесь говорят совсем не все.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #19

Сообщение Bekaka » 07 май 2018, 16:46

berngo писал(а) 06 май 2018, 09:14:Далеко не везде и, в основном, торговцы и ресепшионисты. Во Вьетнаме с этим сложнее, поток туристов не тот, уровень образования населения и уровень доходов ниже - отсюда и итог. Не нужно искать причины, надо просто принять это к сведению, скоро привыкнете)


Ну, в первом районе, где европейцев больше, чем местных, в гостинице, где живут одни европейцы, на рецепшине не говорить на английском это как-то совсем не комильфо. Не скажу за поток туристов, но реально на местной волкинг стрит вижу только белых людей.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Застенчивая проба врача во Вьетнаме и дальше.

Сообщение: #20

Сообщение Bekaka » 07 май 2018, 17:00

wwesi писал(а) 06 май 2018, 18:19:Без ножа режете. А где такие цены? У меня в деревне манго от 140 песо примерно, совсем в глубинке можно за 100 найти. Завтра постараюсь до рынка дойти, но даже местные коллеги называли такие же цифры..


Возможно, вы очень красивая, с очень белой кожей. Местные уверены, что вы богатая и денег не считаете. Цены автоматом в 2-10 раз выше. Ночные рынки, просто ради интереса, погуляйте, скажите "хело по, макгано?", потом поторгуйтесь, потом сделайте вид что хотите уходить. Если не прокатывает, то просто идете к другому продавцу. Или просто постойте рядом и посмотрите, сколько платят местные. Еще можно сделать несколько кругов между продавцами, у кого нить нервы не выдержат, и предложат нормальную цену Самые дешевые идеальные манго получалось купить в Багио, по 40 песо, не на самом рынке, а рядом, в 30 метрах от входа.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль