Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, Garina, ontheway, Григорьев и гости: 9

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 25 июл 2018, 12:24

Да, именно - в Австрии если сумма указана в месяц, то ее нужно умножать на 14, избежать этих дополнительных двух зарплат работодателю невозможно. Получается в Австрии требуется 42 тыс минимальная годовая зарплата.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #22

Сообщение A-lex K » 25 июл 2018, 17:47

flaims писал(а) 24 июл 2018, 23:18:"
В Германии меньше минимальные суммы контрактов чем в Австрии, вероятно ?


Вы подразумеваете минимальную годовую сумму контракта для получение Блау Карте? Про саму сумму не скажу, она меняется каждый год. По крайней мере так было с 2012 по 2016 год, пока я плотно это отслеживала. Актуальную сумму для каждой страны легко можно найти в интернете. На сколько я помню, сумма привязана к средней зп по стране и должна быть чуть выше средней.
Могу только уточнить один момент, который мне пояснили в посольстве при подаче документов. Считается полная годовая сумма контракта, включая все предусмотренные контрактом 13-е и 14-е зарплаты, премии к Рождеству или Пасхе и т д.
И это сумма - брутто, то есть до вычета налогов, социальных и медицинских страховок. Сколько вы точно будете получать на руки все равно не узнаете, пока бухгалтер-специалист не посчитает.
А так, да, у меня при подаче на национальную визу сотрудник посольства внимательнейшим образом изучала контракт, спрашивала сколько дней отпуска по контракту, и предусмотрены ли дополнительные выплаты. Хотя у меня даже указанная ежемесячная сумма обеспечивала необходимый для ГК размер, даже с небольшим запасом. И тем не менее вопросы были заданы.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #23

Сообщение Codeguard » 25 авг 2018, 23:26

Отсюда и далее действующие лица такие:
Я ("Я")
Жена (так же известная по прошлым сериям как "Чертова Женщина")
Сын (так же известен как "Монстр", иногда выступает под сценическим псевдонимом "Убивакль")
Работодатели ("Парни", "Австриец", "Немец")

Дни с -15 по -1
К этому времени мы уже примерно определились, что ехать пожалуй хотим все сразу. По первоначальному плану, мы все это время должны были провести уже в Германии. Но, как это обычно и бывает, все оказалось не так просто... Чтобы подложить нам свинью, европейцы запланировали отпускной сезон именно на то время, когда мы собрались переезжать! Без понятия, откуда они прознали про наш приезд. Ну и как следствие, найти хоть какое-то жилье вдруг оказалось на редкость сложно. Со съемом квартиры - потому что такие дела через интернет нормально не делаются. Но не менее сложно оказалось и снять отель за сколько-нибудь разумные деньги.

Вот как дела обстояли в итоге:
На . удалось найти всего два варианта, оба где-то в часе пешком от нужного места, и оба уже заняты на нужное время. В общем, с . ваще не вышло. Что там у нас дальше по списку? booking.com: показывает один отель, который вот только пару дней как весь распродан, а еще варианты вида "две недели за 250.000 рублей" - это вроде был вариант арендовать домик, рассчитанный на 8 человек. Ну в общем кончились уже нормальные варианты! Немец обзвонил кучу отелей и нашел всего один вариант: около 60 евро за ночь за одного человека, причем комната была всего на 3 дня, но после этого вроде бы можно было перебраться в другую комнату в этом же отеле. Австриец подкинул мне список всех местных отелей на сайте городка, в который я еду. Это он молодец, я сам бы наверное не догадался искать подобные списки. Там было перечислено около 20 отелей и гостевых домов. У некоторых только номер телефона, нет даже самого захудалого веб-сайта. С частью сразу было понятно, что там все занято, у них были графики на сайтах. Их остальных я выбрал 7, с которыми ясно не было, и написал им с помощью онлайн-переводчика письма. В качестве переводчика Парни посоветовали мне deepl.com (сказали, разрабатывали его немцы, так что с немецким там все весьма хорошо). И правда - этот переводчик переводит намного лучше, он осиливает даже местные обороты типа "не отсутствует", что гугл переводит в смысле "нету", а этот переводчик с правильным смыслом "есть". На следующий день я получил 4 ответа, что все занято, а трое других вообще не ответили. В этот момент я особенно отчетливо понял, что халявы не будет. В конечном счете самым перспективным стал выглядеть вариант, где ближайшее окно было через 2 недели, и снять там можно было на 2 недели. Что потом - неясно, видимо снова крутиться как-то. Боясь спугнуть вариант своим онлайн-переводом на немецкий, я попросил Австрийца позвонить им и уточнить, правда ли, что вариант еще доступен? Ну и если правда доступен, то бронировать сразу. В итоге оказалось, что все правда, и вариант был забронирован. На этот момент я уже и это посчитал за счастье. В общем, переезд был отложен на две недели.

На старой работе я решил дату увольнения не менять. Парни предложили вариант, что я пока начну работать на них удаленно (благо, что подходящих задач полно), а по приезду мне это зачтут за рабочие дни, так что я смогу первое время вместо работы спокойно обустраиваться. Это было взаимовыгодной идеей. В итоге за две недели вынужденной паузы я наработал авансом как раз две недели.

Эти самые две недели мы в общем-то прожили как обычно, как будто и не едем надолго в другую страну уже вот-вот. Ну разве что я работал на другой работе, а еще мы встречались со всякими, которые раньше нам постоянно угрожали навестить, но в силу незлопамятности свои угрозы не выполняли. Известие, что вот-вот и мы уедем, многих стимулировало наконец собраться. Например, мы увидели нашу бывшую классную руководительницу, которая была на нашей свадьбе (так как мы оба ее подопечные, а отношение к ней всегда было очень хорошее). Примерно после свадьбы она переехала в другой город в паре часов на транспорте и за все 12 чтоли лет мы больше ее не видели, хотя она регулярно угрожала, что конечно же, обязательно, непременно, вот-вот нагрянет в гости!

Но было еще одно дело, которое занимало нас с женой последние две недели. Коврово-интернетный потрошитель, с которым мы совершенно не знали, что делать! Я приобрел его года полтора назад. Называлось это устройство почему-то "хомяк". Видимо, очередные перлы машинного перевода? Первое время я выпускал его гулять. В какой-то момент я услышал подозрительное звуки перегрызания чего-то за столом. Заглянув туда, я обнаружил, что в моем интернет-кабеле зверски перегрызено 4 провода из 8. Что удивительно, именно те 4, которые не используются! Так что интернет все-таки работает до сих пор. Тогда мы стали выпускать эту зверюгу только в специальном прогулочном шаре. Если кто-то думает, что зверюга в нем ничего не видит и катится куда попало - знайте, эти слухи распускают сами зверюги! Обнаружив коврик в ванной, зверюга в силу исконно русского менталитета и невероятной хозяйственности решила, что лежит ковер плохо, и весьма желательно будет переместить примерно 0.01% ковра в свой домик. Задача была поставлена и выполнена (через вентиляционную цель в прогулочном шаре), а следы ее успешного выполнения присыпаны опилками. Специальная комиссия в ходе регулярной уборки выявила это нарушение и постановила ограничить доступ потрошителей в ванную. Потрошитель не растерялся и стал караулить дверь ванной. Как только она открывается, прямой наводкой туда и быстрее-пока-не-заметили драть ковер!

Все две недели мы искали, кому бы сплавить это щасте, так как брать с собой было бы ну совсем сложно. Мы уговаривали друзей, клеили объявления в подъездах и на досках объявлений рядом с домом, написали объяву на сайте нашего городка, в группе вконтакте и на юле. В предпоследний день позвонила какая-то школьница, но позже она не пришла, а потом и вовсе скрылась. В итоге нас выручила моя коллега, в самый последний день забравшая зверюгу себе. Хаха, она небось еще пару дней думала, что это и правда хомяк! Но мы вовремя скрылись от её возмездия в другой стране.

На сбор вещей я отвел мысленно последние два дня. В итоге оказалось, что вещей, которые имеет смысл везти самолетом, не так уж и много - я собрал все свое за пару часов. Жена успела собрать вещи до этого, хотя собирать там в общем-то тоже не так много было. Больше всего вещей было... Чертовы женщины в этот момент уже готовятся защищаться путем нападения... А вот и нет, у Монстра! При этом было использовано около половины доступного объема (нас трое, так что 3 багажных места в самолете и ручная кладь). Монстр не растерялся и методом телепатического манипулирования внушил, что раз у него итак больше всего вещей, то терять уже нечего и стоит взять еще!

Последний день снова прошел как обычно. Даже странно, вроде вот-вот все сильно поменяется, но вот как-то не ощущалось вовсе. Я пошел размораживать холодильник, но оказалось, что размораживать в нем совершенного нечего, даже морозилка без каких-либо следов привычного льда. Вот что значит хороший холодильник! Он два года уже работал и ничего! Собрали последние мелочи, которые раньше было нельзя (типа достаточно маленьких и дорогих частей компа). Самолет был около 10 утра, а выезжать из дома в 8 утра. Встали. Отключили воду и электричество. Вынесли сумки, закрыли дверь. Ощущения все еще были такие, как будто на работу еду, а вечером вернусь домой.

Убивакль тем временем готовил звуковое оружие массового поражения. Собирался провести полевые испытания при взлете. Хаха, как оригинально! Но на взлете Убиваклю был предъявлен чупа-чупс, которых тот ранее никогда не видел, и в последний момент вселенная была спасена!

Хэппи энд. Далее все, как полагается: главный герой целует жену, и по ним обоим ползут титры.
Как это обычно и бывает, в следующей серии вселенная окажется в еще большей опасности.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #24

Сообщение Diana_518 » 03 сен 2018, 12:11

Интересный стиль, хотелось бы почитать продолжение.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #25

Сообщение A-lex K » 03 сен 2018, 16:25

Codeguard писал(а) 25 авг 2018, 23:26:В конечном счете самым перспективным стал выглядеть вариант, где ближайшее окно было через 2 недели, и снять там можно было на 2 недели. Что потом - неясно, видимо снова крутиться как-то. Боясь спугнуть вариант своим онлайн-переводом на немецкий, я попросил Австрийца позвонить им и уточнить, правда ли, что вариант еще доступен? Ну и если правда доступен, то бронировать сразу. В итоге оказалось, что все правда, и вариант был забронирован. На этот момент я уже и это посчитал за счастье.


На мой взгляд, вы удивительно быстро адаптируетесь к немецким реалиям! Все так и есть: квартиру снять сложно, но можно, если подвинуть некоторые критерии выбора.
Я так понимаю, вы уже знаете продолжение этого квеста? Мы тоже его ждем! Пишите!
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #26

Сообщение Мальберг » 03 сен 2018, 17:48

Codeguard писал(а) 25 авг 2018, 23:26:
Собрали последние мелочи, которые раньше было нельзя (типа достаточно маленьких и дорогих частей компа).


??? Что сие за такое ???

Держу за Вас отдельно и за вас всех куалачки.
Все должно сбыться и получиться.
Немного тревожно, правда. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #27

Сообщение Денвер » 03 сен 2018, 20:42

Очень интересно пишите! Ждем продолжения
Денвер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2003
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #28

Сообщение Codeguard » 30 сен 2018, 01:49

На данный момент мы в Германии уже полтора месяца и не только все еще живы, но и умудрились решить большинство проблем!
Но сил детально излагать пока нет, надо немного прийти в себя, а потом перестать лениться

Чтобы вы тут не скучали, вот вам небольшая виторина. Все ответы в "спойлерах" - выделяйте текст мышкой, чтобы прочитать.

Готовы ли вы жить в Германии? Ну, по крайней мере в том же месте, куда попал я

Вопросы выживания
  • К какому дню нужно готовиться примерно так же, как к зомби-апокалипсису?
    Ответ: К каждому воскресенью, когда никакие магазины не работают. Законом запрещено работать, кстати!
  • Правда ли, что в Германии магазины работают только до 18, и ничего невозможно купить, возвращаясь с работы?
    Ответ: Господи, где вы такой чуши начитались? Нет конечно! Некоторые магазины работают аж до 19!
  • Когда следует приходить в булочную, если ее график работы такой: "вт-сб 6:30-12:00; вт-чт 14:30-18:00"
    Ответ: Через пару недель. Вы что, не видите листочек на двери, что у них каникулы?
    Кстати, самое обычное дело тут. Хозяева в отпуске, магазин закрыт.
  • Вы видите большой магазин: примерно 40*20 метров, время очень даже рабочее, припарковано штук 5 великов, внутри вдоль витрин ходят люди и стоят продавцы, двери гостеприимно распахнуты. Стоит зайти?
    Ответ: Вы меня расстраиваете. Разве не очевидно, что магазин сегодня весь день закрыт?
  • Сколько стоит товар стоимостью в 13 евро?
    Ответ: 12.99 евро
  • Сколько раз в неделю немцы едят кашу на завтрак?
    Ответ: Немцы не знают, что такое каша. Вам понадобится минут 30, чтобы объяснить, что это такое. Никакой крупы кроме риса в магазинах обычно нет.
  • Как скоро вы сможете потратить свою первую зарплату?
    Ответ: Не раньше чем через две недели: сначала будете ждать банковскую карту по почте (да-да, по почте!), потом пин-код от нее снова по почте. С интервалом в несколько дней, чтобы злодеи не получили вашу карту сразу с пин-кодом.

Разное
  • Насколько хорошо работает wi-fi в отеле, на сайте которого написано, что "wi-fi и кабельное телевидение конечно тоже включены"?
    Ответ: Какая вам разница? Жильцам его не дают. А на сайте написано на следующий год. Вы могли бы и сами догадаться, если уже середина августа!
  • Сколько времени займет подключение интернета, если кабель уже проложен в квартиру?
    Ответ: Полтора месяца, если не будет просрочек.
  • Если вы пришли в банк, чтобы открыть счет, то как скоро вы выйдете из банка?
    Ответ: Через пять минут, но без счета. Вам назначат встречу через неделю.
  • Для чего вам понадобится флажок на длинной палке, если у вас есть ребенок?
    Ответ: Для детской тележки, которая пристегивается к велику. Супер крутая вещь, кстати!
  • Сколько маленьких немцев учится в типичном школьном классе?
    Ответ: Процентов 20. Остальные - беженцы, дети неработающих получателей пособий и кто угодно еще.
  • Сколько букв в самом длинном слове, которое можно услышать от учителя в школе?
    Ответ: Сложно сказать. Тут слова вообще до бесконечности лепить можно.
    Вот, например, население Германии на конец 2015 года:
    82,175,684 = zweiundachtzigmillionenhundertfünfundsiebzigtausendsechshundertvierundachtzig
    Правда, это не совсем грамматически верно, так как если совсем уж кошерно, то начиная с миллиона надо все-таки слова отделять. Но про это не знают даже некоторые из тех, кто растопыр... гордится своим очень правильным немецким.
  • В каком важном документе, который вам наверняка придется подписывать, есть отдельный абзац про хомячков?
    Ответ: В типовом договоре аренды жилья сказано, что животных заводить нельзя, но хомячков и рыбок можно.
  • Как проще всего объяснить друзьям, на какую детскую площадку сегодня пойдем с детьми гулять?
    Ответ: Сказать что это та, которая в другой стране (Австрии).
  • Правда ли, что на немецкой клавиатуре четверть клавиш перепутана?
    Ответ: Нет, это в других странах они перепутаны.
  • Зачем над каждой второй дверью написано 20*C+M+B+18
    Ответ: Местная христианская традиция. 20 и 18 это год, * означает вифлиемскую звезду, три + это отсылка к триединству, а CMB по латыни означает "Христос благослави этот дом"
Последний раз редактировалось Codeguard 30 сен 2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #29

Сообщение Elena717 » 30 сен 2018, 11:51

Заинтриговали! Последнее очень интересует, думали это порядок забора мусора или что то в этом роде.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #30

Сообщение Codeguard » 30 сен 2018, 12:18

Все ответы прямо там же, где вопросы, надо просто выделить текст
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #31

Сообщение Elena717 » 30 сен 2018, 12:33

ЁЁЁкарный бабай!!! это я про надпись на двери... Надо будет посмотреть, мне казалось, что у всех надписи различаются.
Про флажок я знала. Про банк похоже именно так и у нас.
А Edeka и до 21 работает, я видела.
Про крупу это вы зря. Сама манку покупала в супере в германщине. Ну и геркулес точно есть. Остальным не интересовалась.
У нас есть суперы которые работают в воскресенье. Но не работают в четверг например. Есть которые только пол воскресенья работают.

С клавой у нас тоже беда. Азерти - раскладка для франкофонов. И почему то принято тут как норма. Хотя для английского и нидерландского Куэрти рациональней. Но есть плюс. Куэрти можно заказать и получишь.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #32

Сообщение Codeguard » 30 сен 2018, 12:39

Ходят слухи, что манку можно найти в отделе детского питания, но мы не нашли
У нас самый долгоиграющий магазин работает до 20. Местная Edeka работает до 19
Чтобы супермаркет работал в воскресенье - это таки кажется невозможно, и приятели говорят, что правда закон есть, который запрещает работать в воскресенье.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #33

Сообщение Elena717 » 30 сен 2018, 12:48

Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 12:39:но мы не нашли


мы спросили Grieß(гриис), нам показали.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #34

Сообщение jttravel » 30 сен 2018, 13:14

Наверное законы/правила в разных землях разные. Недавно в Берлине после дневных забот о покупках (ужине) вспомнил только после 20 и ничего, в радиусе пару км оказалось не так мало магазинов с окончанием рабочего времени от 21 до полночи.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 30 сен 2018, 13:15

Вопросы выживания

Классные вопросы и ответы Многое знакомо по году учебы во Франции и Бельгии, особенно про зомби-апокалипсис и время ожидания подключения услуг.
Насколько хорошо работает wi-fi в отеле, на сайте которого написано, что "wi-fi и кабельное телевидение конечно тоже включены"?

Вот никогда не понимала, почему именно у немцев такая беда с wi-fi Мне однажды попался в целом приличный отель, где интернет все-таки работал, но чтобы получить пароль, надо было заполнить специальную бумажку. Это ладно, но пароль менялся каждые несколько часов и надо было заполнять бумажку заново!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #36

Сообщение Codeguard » 30 сен 2018, 13:17

jttravel писал(а) 30 сен 2018, 13:14:Наверное законы/правила в разных землях разные. Недавно в Берлине после дневных забот о покупках (ужине) вспомнил только после 20 и ничего, в радиусе пару км оказалось не так мало магазинов с окончанием рабочего времени от 21 до полночи.


Думаю, Берлин, как крупный город, все-таки шагает в сторону цивилизации, а у нас тут деревня деревней, незамутненная Германия!
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #37

Сообщение Javaren » 30 сен 2018, 20:34

Хороший юмор, посмеялась )) Наконец-то я узнала, что 20*C+M+B+18 означает! По поводу магазинов, в воскресенье и правда работать запрещено. Но при этом в Берлине есть Spätshop'ы, которые круглосуточные и работают в воскресенье, и русские магазины, работающие по такому же графику. Уж не знаю, как они этот закон обходят. По поводу работы до 7 вечера, видимо это на вас Австрия влияет. Там как раз все очень рано закрывается и в субботу только полдня. В Берлине, да как и в любом крупном городе, многие супермаркеты до 10 работают. А русского магазина у вас там нигде нет? Может, в Австрии? Или если до Мюнхена доехать? В русских магазинах можно и гречку купить, и манку, и что угодно. Из круп у нас в Rewe продаются перловка и полента, манки не видела.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #38

Сообщение sergeyf73 » 30 сен 2018, 23:50

Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 01:49:Правда ли, что в Германии магазины работают только до 18, и ничего невозможно купить, возвращаясь с работы?
Ответ: Господи, где вы такой чуши начитались? Нет конечно! Некоторые магазины работают аж до 19!

Да, закон есть и он был принят в конце XIX века, когда началась индустриальная революция.
Называется он Ladenschlussgesetz, можете почитать, если интересно.
В разных землях его по разному потихоньку смягчают. Например, в Rheinland-Pfalz каждое первое воскресенье месяца магазины открыты с 13 до 18.
Как в Баварии - не знаю.
Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 01:49:Немцы не знают, что такое каша. Вам понадобится минут 30, чтобы объяснить, что это такое. Никакой крупы кроме риса в магазинах обычно нет.

Ищите русские магазины, Mix-Markt у вас есть в округе?
У нас с недавних пор в больших Реале и в Реве есть русские полки с гречкой, пряниками, творогом и другими аналогичными товарами.
Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 01:49: а CMB по латыни означает "Христос благослави этот дом"

Я слышал другую версию, что CMB - это имена 3 королей или волхвов: Caspar, Melchior, Balthasar.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #39

Сообщение Codeguard » 30 сен 2018, 23:58

Javaren писал(а) 30 сен 2018, 20:34:А русского магазина у вас там нигде нет?

sergeyf73 писал(а) 30 сен 2018, 23:50:Ищите русские магазины, Mix-Markt у вас есть в округе?

Да, есть, нам про него сообщили в первые же дни другие русские, которых мы встретили. Но это нечестный способ добывать крупу в иностранном государстве

sergeyf73 писал(а) 30 сен 2018, 23:50:Я слышал другую версию, что CMB - это имена 3 королей или волхвов: Caspar, Melchior, Balthasar.

Ну тут каждый сам выбирает, как расшифровывать. Но надписи несомненно загадочные для тех, кто не в курсе.
Codeguard
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard

Сообщение: #40

Сообщение Arutemu » 01 окт 2018, 00:56

Codeguard писал(а) 30 сен 2018, 23:58:несомненно загадочные для тех, кто не в курсе


У меня вот на двери в квартиру такой, но я не знал даже, почему так. И встречал неоднократно.
Хотя вроде где-то читал об этом, но как-то позабылось.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль