"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Serra и гости: 8

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение Шоко » 21 окт 2018, 21:24

tsmith писал(а) 21 окт 2018, 18:31:Вот и у меня слово « россияне» некоторый ступор вызвало. Что это было? Вброс на вентилятор?

Автор придет- сама ответит, а пока мои наблюдения.
Не думаю. ТС ведет свой свой дневник очень вежливо и корректно, интересно, и с большой долей отличного юмора, не переходя на личности. Да, она высказывает свое собственное мнение (и слава богу!), но не похоже, что склонность к провокациям, тем более таким очевидным, ей свойственна хоть в какой-то степени "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Может, это ее опыт- попадались на жизненном пути именно россияне "громкие"?
Раньше, особенно в 90-е, такое было в Москве- из каждого *утюга" громкая музыка неслась и никуда от нее не спрятаться, не скрыться", до сих помню про "гранитный камушек у него в груди" и "три кусочЕка колбаски" "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
А сейчас- тишь и благодать, практически. Бывают отдельные эпизоды, но больше пары часов не длятся. Вот на даче в Подмосковье в выходные проблем с этим больше- приходится иногда соседей просить убавить звук.
Шоко
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение tsmith » 21 окт 2018, 21:43

Шоко писал(а) 21 окт 2018, 21:24:Раньше, особенно в 90-е, такое было в Москве-
А 60-е известны разгульным образом жизни во многих странах. Но это было давно. Тут несколько о другом. У меня с одной стороны соседка очень громкая, постоянный ор на детей, на мужа, а на днях всем соседям по вацапу прислала извинения за то, что у нее музыка орала до часа ночи, соседи правда отшутились, сказав, что в следующий раз к ней в гости придут вместе песни петь. Но если я буду из этого делать вывод, что все швейцарцы такие громкие и только и делают что празднуют, то мало кто вообще поймет , о чем я. Хотя бы потому, что априори швейцарцы очень закрытые люди и обычно стараются никому особо не мешать, соблюдать тишину. И по одному человеку судить обо всей нации ну не знаю. Очень быстро можно скатиться в область стереотипов. Ну и « русскоязычные семьи» это совсем необязательно « россияне». Я здесь упоминала беженцев с Украины ( вполне себе русскоязычных), которые живут во фландрской части Бельгии. Они давнг уже стали бельгийцами ( а уж россиянами и не были никогда).
tsmith
почетный путешественник

Фото: 413
Благодарил (а): 142 раз.
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение дмитрий спб » 22 окт 2018, 00:05

А у Вас есть вотс апп всех соседей???
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 00:11

дмитрий спб писал(а) 22 окт 2018, 00:05:А у Вас есть вотс апп всех соседей???
Да, есть. Это не особо сложно. У нас еще и группа на вацапе есть для того, чтобы с соседями общаться. Со всеми вместе.
tsmith
почетный путешественник

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2018, 00:15

дмитрий спб, у меня тоже есть, что в этом такого? Здесь у всех есть вотсапп, у кого есть мобильник, а мобильник есть у всех. СМС-ками же больше никто не общается, все в вацаппе сидят.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение дмитрий спб » 22 окт 2018, 00:24

Да и у нас вотс апп еще не заблокировали. Но номера соседей, группы соседей. Я 15 лет прожил в 5ти этажном доме в тизом дворе спального района Санкт-Петербурга и даже не знаю, как зовут соседей. Нескольких знаю в лицо. Здоровуюсь с соседями при встрече в лифте только я , консьерж и охрана. Остальные друг с другом не здороваются никогда.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2018, 00:29

дмитрий спб, курьеры оставляют товары моим соседям, если меня дома нет. Причём, уже даже меня не спрашивают, кому оставить - запомнили "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами. Соседи тоже мне свои товары оставляют. Кота моего приходят навестить и покормить, своего приводят, чтобы моему скучно не было. Хотя я бирюк нелюдимый, и это всё скорее заслуга соседей.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Сообщение SovaSovunya » 22 окт 2018, 07:58

Я 15 лет прожил в 5ти этажном доме в тизом дворе спального района Санкт-Петербурга и даже не знаю, как зовут соседей. Нескольких знаю в лицо.

Издержки нашего времени. К сожалению.
Можно много рассуждать, что это зависит от нас самих знаем мы соседей или нет.
Я родилась в эпоху развитого социализма и в нашем двухпод’ездной четырехэтажке все знали всех. И в соседней четырехпод’ездной пятиэтажке тоже знали почти всех. И общались. С кем-то ближе, с кем-то нет. А вотсапов не было. Не нужны они были. Глаза в глаза как-то лучше, интереснее было.
В девятиэтажке теперь с этим как-то сложнее.
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 43
Благодарил (а): 458 раз.
Страны: 17

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 10:25

SovaSovunya писал(а) 22 окт 2018, 07:58:Я родилась в эпоху развитого социализма и в нашем двухпод’ездной четырехэтажке все знали всех
Да, и соседей знали и ребят во дворе. В 17-ти этажке в принципе я тоже многих знала . До сих пор перед домом сидят деревья, которые мы с соседями сажали 20 лет назад.
В Швейцарии, где бы мы ни жили, со всеми соседями общались. По меньшей мере один раз в год здесь принято устраивать какие то общие посиделки с соседями, бывают праздники для детей. Ситуации, которую ТС описала, тоже бывают. Идеальных людей, а уж тем более идеальных соседей, не бывает. Но все решаемо.
По поводу эпохи развитого социализма- помните субботники? Здесь они тоже бывают. Коммуны, бывает, сзывают жителей убираться на принадлежащих коммуне землям ( зачастую по весне на берегах озер). Для школьников это может быть даже обязательным. Выдают детям рукавицы и вперед. Но чаще все же этим занимаются взрослые совершенно бесплатно , кто то приходит с однопартийцами, кто то с соседями, кто то сам по себе.
tsmith
почетный путешественник

Сообщение Elena717 » 22 окт 2018, 13:20

Спасибо всем за мнение! Конечно дело не в россиянах как выясняется. Просто мне так попалось. Могу предположить что северная Европа более сдержана, чем южная. Придётся задуматься если/ когда захотим домик у моря))).

Тут был небольшой наездик... вскользь так сказать. Позволю себе прокомментировать... ну очень из далека...
«В англичанах нет антисемитизма. Почему? Потому что они не считают евреев умнее себя».

Пива просто нет. Это все. См пост 1.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
Elena717
путешественник

Благодарил (а): 170 раз.
Страны: 45
Отчеты: 7

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 13:59

Elena717 писал(а) 21 окт 2018, 14:56:это ведь не воспринимается как агрессия? А по сути ей является.
Насчет пива согласна.
Если не трогать никакую из наций, то многими воспринимается как агрессия и несказанное теми, кто тебе встречается на горной дорожке « Здравствуйте» - Бонжур, Гутен Таг, Грюеци и тд. А вроде что проще- прошел незнакомый человек и фик с ним. Почему во многих местах и рекомендуется здороваться. Тут и традиции играют роль и воспитание и много много чего. И то, что ты воспринимаешь как агрессию. У меня соседка ( та, которая на детей орет) и ее дети тоже периодически включает громкую музыку, при этом обычно соблюдает правила капиталистического общежития - до определенного времени и после у них тишина. Потому те, кто воспринимают громкую музыку как агрессию , могут надеть наушники и слушать пение птиц в наушниках. Либо переехать подальше от подобных соседей. Человек свободен. Особенно если не ограничен в средствах.
Но можно да, пожаловаться на таких соседей. Придет товарищ, измерит уровень шума , выставит за это счет и скажет « Никаких проблем у вас нет, не придумывайте их себе сами».
tsmith
почетный путешественник

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль