Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: тетя Таня и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение Nimitta » 07 апр 2019, 17:55

Ндааа... Была у меня мыслишка податься в Португалию, но тут 1) случился Брекзит и 2) я прочитала данную дискуссию, с интересом, надо признаться. Что-то я смотрю, везде становится все дороже и дороже. :-( Не, ну правда... действительно неприятная для проживания страна или может только отдельные города? В любой стране столица сильно отличается от остальных городов страны. А в Португалии как живется в городах поменьше? В смысле расходов на жилье, скажем.
Nimitta
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение Zoroastro » 08 май 2019, 03:09

Nimitta писал(а) 07 апр 2019, 17:55:Ндааа... Была у меня мыслишка податься в Португалию, но тут 1) случился Брекзит и 2) я прочитала данную дискуссию, с интересом, надо признаться. Что-то я смотрю, везде становится все дороже и дороже. :-( Не, ну правда... действительно неприятная для проживания страна или может только отдельные города? В любой стране столица сильно отличается от остальных городов страны. А в Португалии как живется в городах поменьше? В смысле расходов на жилье, скажем.

1) А чем брекзит мешает перебраться в Португалию?

2) Расходов вне столицы будет меньше, но это единственный плюс. Говорят многие: мол, чем севернее, ближе к Порту, тем народ душевнее, якобы более адекватный. Мне что-то не верится в это и никакой разницы, поездив в Коимбру, Порту, Алгарве и прочие, взаимодействуя там с людьми, я не заметил относительно Лиссабона, где живу.

Да и подумайте: захотели бы вы жить в глухой дыре вроде Портимао какого-нибудь, что вы там будете делать? Чем заниматься, если элементарно нет крупных инфраструктурных объектов, культурных мест, нормальных школ, больниц и прочего, к чему привыкли жители милионников вроде Москвы и Питера? Хотя если переезжать из какого-нибудь небольшого города (где до этого жили всю жизнь), может и норм будет, не особо заметите. Но: от местного менталитета и проблем, которые тут обсуждались, никуда не денешься - они есть в любом городе, немного в разной степени просто.
Zoroastro
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Nimitta » 15 июн 2019, 14:51

Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:1) А чем брекзит мешает перебраться в Португалию?

Ну, до брекзита я могу просто приехать и жить в соостветствии с ЕС Директивой - свобода передвижения и все такое. После брекзита я смогу въехать только на общих основаниях, а это уже совсем другой коленкор.

Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:Да и подумайте: захотели бы вы жить в глухой дыре вроде Портимао какого-нибудь, что вы там будете делать? Чем заниматься, если элементарно нет крупных инфраструктурных объектов, культурных мест, нормальных школ, больниц и прочего, к чему привыкли жители милионников вроде Москвы и Питера?

Вы правы, в дыре я не смогу, помру со скуки, и очень быстро. Многим такая жизнь очень нравится, и я даже им завидую, но я пробовала и у меня не вышло.
Последний раз редактировалось Nimitta 16 июн 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Nimitta
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение montgomeri » 15 июн 2019, 15:20

Чтобы здесь жить, Португалия должна нравится, есть конечно разница между севером, центром и югом, но в общем и целом это Португалия, это нужно принимать именно в целом.
montgomeri
активный участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 8

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль