à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, maniya, Stream45, Наталья Т. и гости: 17

à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #1

Сообщение alors brillance » 09 янв 2019, 00:06

Всем привет!

26 декабря 2018 года я подписала документы на перевод во французский офис моей компании на постоянное место жительство и работы. Сегодня, спустя почти две недели, я наконец начинаю верить и осознавать, что действительно уезжаю
Мой бекграунд: переводчик по образованию (не фр), маркетолог по опыту, всегда дефолт сити (ну кроме семестра по обмену в Испании в университете).
В московском представительстве своей компании я проработала почти 5 лет и уезжать особо никогда не стремилась - но так сошлись звезды, что мне сделали предложение, от которого по карьерным соображениям невозможно было отказаться : ) К своей стране я сильно никогда не была привязана, много путешествую, в том числе одна - но, как оказалось, когда впереди маячит переезд, и он не просто абстрактный, и даже не друзей, а очень реальный и неизбежный ТВОЙ переезд - становится чуть не по себе ..)

Сейчас меня ждут два активных месяца - сбор и оформление документов, переводы-апостили-доверенности (а французская бюрократия еще та!), решение по московской машине (продать?), обход всех врачей и лечение всего чего возможно по текущему ДМС, ну и в конце концов побольше времени с друзьями и родными - до планируемого отъезда 1 марта.

На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла, а посему решила попробовать онлайн документировать, как будут происходить подготовка, переезд и, собственно, локализация во Франции - надеюсь, это будет полезно и интересно для форумчан

А так как я начала потихоньку осваивать французский - то à bientôt : )
Последний раз редактировалось alors brillance 10 июн 2019, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
иммиграция плюсы и минусы

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 янв 2019, 00:20

alors brillance, добро пожаловать на форум.
Тема интересная, особенно в свете проходящих сейчас в Париже известных событий.
Не было сомнений по этому поводу при принятии окончательного решения?
alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:решение по московской машине (продать?)

Продать - наилучшее решение. С легализацией машины на российских номерах в Европе намучаетесь.
Лучше потом во Франции купите, когда поймёте нужна ли она вам в Париже вообще.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #3

Сообщение Oldcity » 09 янв 2019, 00:47

Ура! Буду с нетерпением ждать отчета. Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 09 янв 2019, 03:19

alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла

Oldcity писал(а) 09 янв 2019, 00:47:Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было

Переезд во Францию с рабочим контрактом
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #5

Сообщение eduzagranicu » 09 янв 2019, 05:57

извините, а как это можно Маркетингом заниматься не зная французского? а так поздравляю! надеюсь новое место жительства понравится
eduzagranicu
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 09 янв 2019, 07:59

Главное не забрасывайте дневник через 2 месяца.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #7

Сообщение m.alina » 09 янв 2019, 14:27

Тема классная, отправляю свое сообщение в копилку "за продолжение" в ожидании
Возможно, смогу помочь советом, два года назад сама проходила подобный этап, работа во Франции по бессрочному контракту...однако, по глупости, вернулась в Россию..но это уже совсем другая история
m.alina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 09 янв 2019, 14:39

alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:обход всех врачей и лечение всего чего возможно по текущему ДМС
Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк? Не спешите все что возможно лечить. Все не так ужасно во Франции, как рассказывают.
Ну и удачи!!!
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 09 янв 2019, 14:46

tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:39:Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк?

Ольга, не знаю, конечно что там у автора со здоровьем, но в первую очередь имеются в виду зубы, наверное.
Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 09 янв 2019, 14:56

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 14:46:Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.
Ой Сергей, сколько я денег потратила на переделку того, что мне сделали в России ( причем если бы некоторые зубы в России не делала бы, то их еще можно было бы спасти), что могу сказать - попробовать конечно можно, но и во Франции есть хорошие стоматологи». Если зубы запущены, это уже говорит о том, что есть проблемы с врачами, материалами, подходами и тд.
Про остальных врачей и диагнозы ими поставленные вообще не хочется упоминать. Во Франции очень неплохая система страховой медицины, не стоит « на всякий случай» обследоваться. А то ведь и правда монут что- нибудь найти ( некоторые мои знакомые после обнаруженных в супер-клиниках России заболеваний приезжали в Швейцарию чтобы там им диагнозы не подтвердили). Зубы да, не так то и страшно. В крайнем случае потом можно и имплант поставить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 10 янв 2019, 11:39

alors brillance, с удовольствием почитаю Ваш рассказ. Очень интересно!
Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.

Добавлю про зубы: для меня вот было важно найти русскоязычного/англоязычного стоматолога, т.к. и без того процесс нервный, а еще и вообще понятия не иметь что происходит очень неприятно (ну чем там поможет базовый курс франзузского?). В Париже, наверно, с этим попроще, а вот уже в Нанси (вроде не деревня) было трудно найти даже англоговорящего.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #12

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 05:57

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 00:20:alors brillance,
Не было сомнений по этому поводу при принятии окончательного решения?

Вы про "желтые жилеты"? да, французы любят побастовать но меня это совсем не пугает, просто один из бытовых пунктов, к которому придется адаптироваться

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 00:20:alors brillance,
Продать - наилучшее решение. С легализацией машины на российских номерах в Европе намучаетесь.
Лучше потом во Франции купите, когда поймёте нужна ли она вам в Париже вообще.

Спасибо за рекомендацию, я тоже так решила - в действительности машина и в Москве уже не нужна, так что все к лучшему
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #13

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 05:59

TGK писал(а) 09 янв 2019, 03:19:
alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла

Oldcity писал(а) 09 янв 2019, 00:47:Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было

Переезд во Францию с рабочим контрактом

спасибо вам большое! супер полезный топик, где сконцентрировано собрано все, что я собирала для себя по крупицам на разных сайтах последние пару недель ) В целом, все пока там и представляется, расскажу свой апдейт, что изменилось в 2019 : )
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #14

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 06:01

eduzagranicu писал(а) 09 янв 2019, 05:57:извините, а как это можно Маркетингом заниматься не зная французского? а так поздравляю! надеюсь новое место жительства понравится

В Париже головной офис, сотрудники со всего мира, язык общения - английский. И моя зона ответственности за новой позиции далеко не только французский рынок ) Но для бытового общения и социализации все же хочется подучить
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #15

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 06:04

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 14:46:
tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:39:Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк?

Ольга, не знаю, конечно что там у автора со здоровьем, но в первую очередь имеются в виду зубы, наверное.
Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.

Я действительно о зубах (вчера уже сделала : ) ), но не только. Я довольно осознанно отношусь к здоровью и каждую весну обычно делаю чек-ап - в этом году пришлось подвинуть его чуть раньше. Но действительно радует, что во Франции с медициной все хорошо и страховкой покрывается, так что не так уж и страшно )
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 11 янв 2019, 09:43

alors brillance писал(а) 11 янв 2019, 06:01:И моя зона ответственности за новой позиции далеко не только французский рынок
Но французский все же в том числе? Тогда вообще удивительно что нефранкофона взяли. В маркетинге французы достаточно агрессивны и чужаков не любят ( хотя вполне могут и отделить французскую часть команды для того, чтобы именно французы своим рынком занимались). А если не французским рынком заниматься то да, проблем без французского языка не должно быть ( лишь на бытовом уровне, но они и с идеальным языком вполне возможны).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #17

Сообщение alors brillance » 19 янв 2019, 09:52

Всем привет!

Кажется, я начинаю понимать, что с французами не так : ) Уже неделю мы вроде общаемся - ежедневные мейлы с парижским HR, который отвечает за мой переезд, а также с привлеченными им аутсорс юристом (для подготовки документов на визу и далее вид на жительство) и релокейшн агентством (которые повезут вещи и будут помогать в поиске квартиры). И какой-то процесс вроде идет, постоянные "дискюшн", но результат пока так себе - ответов на свои прямые вопросы я получить не могу.

Виза. Почитав информацию в интернете, я была уверена, что процесс выглядит следующим образом: я подписываю рабочий контракт, французы несут его в свои инстанции для одобрения моей кандидатуры (1-1,5 месяца), далее документы отправляются в консульство в Москве, я прихожу подаюсь на долгосрочную визу (с пометкой - сменить на вид на жительство по приезду), оперативно ее получаю и уезжаю. Это был более или менее понятный тайминг, который предполагал, что как минимум первую половину февраля мое присутствие в Москве необязательно, а, следовательно, я могу планировать разные поездки, коих в моей адженде две:
1. house hunting trip в Париж на 3-5 дней (это мне официально компания предоставляет с помощью relocation agency),
2. отпуск!! Очень хочется до переезда немного прийти в равновесие и подкопить моральных сил, потому что после, очевидно, будет много адаптационного стресса и отпуск еще нескоро - а на текущем месте с прошлых лет у меня еще осталось неотгулянных три недели : )
Все было бы хорошо, но то, что мне сейчас транслируют парижские коллеги, звучит совсем иначе: рабочий контракт будет выпущен после того, как я получу визу в консульстве в Москве. Странно, я вижу, что на France-visas указано, что для долгосрочной рабочей визы контракт подавать в любом случае нужно - ну ладно, думаю, может что изменилось. В итоге аутсорсинговый юрист собрал с меня все документы, сейчас он ждет все необходимые документы от французского офиса - и в итоге он отдаст мне все подготовленное досье, которое я несу в Консульство. Пытаюсь отключить свой control freak mode и довериться профессионалам. Но что меня пока беспокоит - никто не может мне ответить, сколько по времени у них займет подготовка документов, на когда мне ориентироваться идти в Консульство, сколько консульство обычно заявки на такие визы рассматривает и есть ли после этого какие-то следующие шаги до отъезда. Но все что я пока слышу в ответ - в оффере дата 1 марта, пока ориентируемся на нее.
В общем, думаю, психануть ли и взять билеты хотя бы на неделю в отпуск в середине февраля.. Учитывая, как все движется, есть ощущение, что одной критичной даты точно не будет - и если я где-то им отправлю мейл на неделю позже, они даже не заметят : )

Московские дела. Начала рассказывать о переезде друзьям и to whom it may concern - порой ловлю себя на мысли, что ощущение, что рассказываю не про себя, а про кого-то абстрактного другого ) Пока получила много обещаний приезда в гости, а посему квартиру придется в Париже снимать с расчетом на диван для гостей. В моем офисе также потихоньку начала рассказывать пирам и партнерам (до этого обсуждала только с начальством и HR) - но как оказалось, что все либо уже знают (слухи-слухи ) либо вообще не удивлены и спокойно реагируют в формате "а кто если не ты, давно пора". Видимо, и правда пора.
Почему-то немного прокрастинирую с квартирой (живу на съемной и еще не сказала хозяину, что съезжаю) - пусть это будет целью на следующую неделю.
А еще в преддверии расставания с городом купила несколько билетов в театр на балет, куда давно хотела, но никак руки не доходили - хороший повод, тем более еще вместе с друзьями и родителями.
Если говорить в целом о моем эмоциональность состоянии, большого воодушевления и бабочек в животе, которых я ожидала, совсем нет - скорее просто ощущение принятия, что так и должно быть, и надо планомерно в спокойном режиме все подготовить и уехать.
Последний раз редактировалось North Star 19 янв 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #18

Сообщение AndroNsk » 19 янв 2019, 11:36

tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:56:Ой Сергей, сколько я денег потратила на переделку того, что мне сделали в России ( причем если бы некоторые зубы в России не делала бы, то их еще можно было бы спасти), что могу сказать - попробовать конечно можно, но и во Франции есть хорошие стоматологи».

Не знаю как именно во Франции, но в Канаде восьмерки не лечат, а выдирают, даже здоровые. Потом да, можно и имплант поставить.
Мне в России переделывали дважды то, что в Канаде делали. Так что не всегда западная медицина по определению лучше.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 19 янв 2019, 13:23

AndroNsk писал(а) 19 янв 2019, 11:36:но в Канаде восьмерки не лечат, а выдирают, даже здоровые.
Их везде выдирают . Особенно при протезировании. То, что делали- переделывали и хорошо ли сделали понятно лишь лет через 20 зачастую. И стоило ли это переделывать ( либо более кардинальные решения стоит принимать - то же протезирование). Переделывать выгодно. Сначала исправляешь ошибки предыдущего врача, потом делаешь свои а через лет пять переделываешь уже свои. Ну а пациент все это время платит.
В той же Франции зачастую обычного похода к гигиенисту ( раз в 6 либо 9 месяцев) хватает для того, чтобы к стоматологам вообще не обращаться, особенно в возрасте ТС. В России насколько знаю гигиенистов нет как класса.

Насколько помню во Франции предприятие должно сначала получить разрешение на прием специалиста из не-европейской страны. Делается это в течении 2 месяцев ( и если администрация не ответила на запрос, это может значить что в разрешении отказано). Может французы ждут этого разрешения ( и не подписывают контракт потому)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 19 янв 2019, 21:32

alors brillance писал(а) 19 янв 2019, 09:52:что с французами не так

Это с Вами не так, а у них процесс идет Так как процесс трудно предсказуем (легко может и до полгода затянуться), я бы с опрометчивым отлучением от рабочего стола бы повременил (про отпуск к сожалению может получиться забыть, хотя он может быть перенесен и на новую работу раз компания одна и серьезная). То же самое с отказом от московской квартиры.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль