Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, Сигма1, Flocon, Ilshat15, JulisT., mvf-vs, Rossana, Уфимочка, Фросик Mango и гости: 22

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #341

Сообщение дмитрий спб » 24 июл 2021, 13:34

Viktor Kim писал(а) 20 июл 2021, 00:02:Ах Дмитрий! Давно слежу краем глаза за вашими вопросами в разных темах. Будь я в Питере, напросился бы на рюмку чая. Интересно расспросить о мотивации. Как я понял вы уже достаточно давно решили что вам и в РФ нормально пока что. Но все равно просматриваете тему иммиграции еа этом форуме от корки до корки. Своеобразный контент просто для развлечения. :) Если что, я не ерничаю. Людоведение меня всегда интересовало.



Ах, Виктор!

С удовольствием сделал бы тоже самое, будь я в Парагвае.

Собственно, Вы сами упомянули одну из причин, почему я живо интересуюсь этим разделом Форума - Людоведение.

А также:

- читать без какой либо причины отзывы о путешествиях других, когда сидишь дома и ездишь только в командировки по стране, как то интереса не вызывает лично у меня. С детства не любил программы - Клуб путешественников, Дмитрия Крылова и орел с решкой. Всегда была досада, что хотелось рассказать обо всех этих местах мира самому себе, а не послушать других.

В дневниках описана реальная или виртуальная (такое бывает) жизнь людей, часто живших на соседних улицах со мной или в одном городе. Жизнь описывается в тот момент, когда люди выходят из зоны комфорта и меняют свою реальную жизнь и жизнь близких. Причем, меняют жизнь не виртуально\ мысленно (как я), а реально, т.е. за свои идеи платят своими деньгами и временем. Это очень познавательно, захватывающе и вызывает уважение. Да еще и бесплатно.

- всегда лучше учиться на чужих ошибках, но не всегда это получается. Вот стараюсь смотреть на тех, кто уже идет по пути эмиграции и учиться.

Что касается моего решения, то я пока не зарекаюсь. Да, с возрастом становится все сложнее решиться, но я пока не готов сильно ухудшить свой уровень жизни и вложиться в не совсем для меня понятную перспективу, когда дома с моими данными (возраст, рост, вес, образование, незнание языков, семья) мне живется неплохо или хотя бы понятно.

Возможно, потом дети не скажут спасибо или я пойму, что мой подход был неверный и я поставил не на ту лошадь, а в дневниках будет 100 раз написано - мы же тебе говорили.....

Но это мой на сегодняшний день неокончательный (я надеюсь) выбор, за который я плачу своими деньгами и временем. А там будем посмотреть.

P.S. опять же, мне скоро на "пенсию", потому что в РФ найти работу нормальную после 50 лет говорят крайне тяжело. Может быть откроется окно возможностей, когда в России уже ловить нечего, а в эмиграции уже терять нечего.


Вопрос:

Ангар, который на фотографиях, это Вы построили или был на земле, которую купили? На сколько я помню у Вас большой участок с\х земли за городом.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #342

Сообщение Viktor Kim » 24 июл 2021, 23:02

дмитрий спб писал(а) 24 июл 2021, 13:34:Ах, Виктор!


Мне очень понравился ваш ответ! :) Парагвай все же такая "пенсионерская" страна. Для 45+ пожалуй. Когда делать еще что то хочется. Но потерять все уже сложно, поднакопилось. Так что есть шанс встретиться.

Земли за городом у нас пока нет. Мы жили на чужом участке. Бесплатно. Просто хотели посмотреть как оно там. Если бы сейчас была возможность, купили бы в городской зоне от 30 соток до гектара. Хотя гектар даже многовато. Подумаем об этом чуть позже, пока сосредоточены на поднятии на ноги мастерской.

Ангар стоял на участке. И офис. Это бывшая пекарня. Ей примерно 35 лет. Может чуть больше. Благодаря этому ангару и купили недорого. Кому еще он нужен в таком месте.

Сейчас у нас просто бум иммиграции. Этот самый бум и не прекращался, но сейчас просто ппц. Немцы, канадцы, американцы приезжают. Из ЮАР белые бегут. Тоже часть сюда едет. Цены улетели в стратосферу. Стройка на каждом шагу. Причем в центре нет мигрантов. Приезжие все покупают на окраине большие участки. А на коммерческих улицах строят местные. Нас такая движуха радует.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #343

Сообщение LaraCroft80 » 15 авг 2021, 21:23

Viktor Kim писал(а) 24 июл 2021, 23:02:Мне очень понравился ваш ответ! :) Парагвай все же такая "пенсионерская" страна. Для 45+ пожалуй. Когда делать еще что то хочется. Но потерять все уже сложно, поднакопилось. Так что есть шанс встретиться.

Виктор, спасибо большое что пишите! О хорошем и о 'проблемах'... Не бросайте пожалуйста!
45+ стремительно приближаются...)
Очень хочется приехать - посмотреть на Парагвай своими глазами, когда закончатся ковидные ограничения!
LaraCroft80
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #344

Сообщение Viktor Kim » 16 авг 2021, 01:51

LaraCroft80 писал(а) 15 авг 2021, 21:23:Очень хочется приехать - посмотреть на Парагвай своими глазами, когда закончатся ковидные ограничения!

Летают люди и из России. Мало, но есть. Вот только сегодня товарища проводили. Приехал на 10 дней посмотреть на страну. Привез мне посылку с инструментом. Он просто написал на фб что едет и может чего нибудь притащить. Мы списались и вуаля! Теперь у меня есть пара очень специальных шаблонов, которые здесь не купить. Два дня он провел в столице, а остальную неделю у нас в Хохенау. Поселил его в отель на соседней улице, за 1000 руб в сутки. Спрашиваю его сегодня: " ты же не посмотрел ничего, кроме нашего городка, не жалеешь?" Говорит что самое главное увидел. Есть люди с которыми можно жить и работать. Поехал продавать дом и технику. Весной (вашей) вернется.

У меня появился сотрудник. Две недели как взял на работу. Русско- украинский дядька. Не столяр, но умеет работать с техникой. По крайней мере не нужно в конце смены пальцы пересчитывать. На время обучения плачу минималку, 320 долларов. Потом подниму. Повезло мне перехватить его у другой мастерской, по металлообработке. Ну и ему нравится, и работа чище, и новому учится.
Работой меня просто завалили. Хотя я ни разу за все время не давал никакой рекламы. Только сарафанное радио.
Еще я доделал RUC, по русски ИП. Самому как обычно некогда и лениво. Разговорился с хозяйкой склада, во время покупки досок. Она мне час рассказывала про теорию, а главное практику работы местных предпринимателей. Дала контакт своего бухгалтера. Точнее его секретариата. Одна из секретарш написала мне, узнала что русский. Говорит сейчас сеньор Фернандо вам перезвонит. ОК, звонит ее шеф, сразу говорит мол я знаю где ваша мастерская, могу сейчас приехать и пообщаемся. Приехал, пьем кофе, разговариваем. Заходит мой хороший клиент, богатый дядька, забрать заказ. О, привет, привет. Это, говорит, мой родственник и моя фирма с ним работает ! Я спрашиваю бухгалтера: а соседи мои через дорогу тебе не родственники? Ага, и еще клиенты. Поэтому и знаю про тебя - отвечает. Короче их тут целый клан в Парагвае в разных сферах. Я доволен что к нему попал. У него большая контора, ведет богатые фирмы. Знаете сколько стоит обслуживание для меня? 1200 руб в месяц и и только при наличии движений по фактурам!
Теперь надо сходить за лицензией в муниципалитет. А то как то неловко. Работаю в 50 метрах от него и не плачу. Неправильно. Щас загружу фото пары последних кухонь. Супербюджетные, для домиков в аренду.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #345

Сообщение Viktor Kim » 16 авг 2021, 02:20

Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #346

Сообщение Maga V » 21 авг 2021, 20:18

Виктор, доводилось работать с Муиракатиара [Muiracatiara]? Хорошо ли обрабатывается, полируется?
Maga V
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #347

Сообщение Viktor Kim » 23 авг 2021, 03:37

Maga V писал(а) 21 авг 2021, 20:18:Виктор, доводилось работать с Муиракатиара [Muiracatiara]?

Слышал про это дерево, но не видел вживую. Все забываю про него спросить на складе. Стараюсь работать с loro negro , если нужен темный цвет или с Kiri (Павлония) если важен вес или требуется светлое дерево. Cedro nativo еще не плох. Вообще доступны многие породы, но в основном тяжелые, твердые.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #348

Сообщение Юрий К. » 23 авг 2021, 08:00

Виктор, если сранивать строевые доски сосны и павловнии что лучше, в плане изготовления мебели, долговечности, пол, крыша. Я про павловнию читал, смотрел видео по выращиванию, в общем у нас в черноземье ее нет, но появляется интерес к ее выращиванию. Куб леса у нас уже 24000 р.
Юрий К.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.01.2019
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 1

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #349

Сообщение Viktor Kim » 23 авг 2021, 13:45

Юрий К. писал(а) 23 авг 2021, 08:00:Куб леса у нас уже 24000 р.

Да, про рост стоимости древесины в РФ я наслышан. На дерево у нас пока цены не меняются. Сильно вырос металл, на 100 %. Остальные стройматериалы от 10 до 20 % подросли. У нас сейчас строительный бум. На каждом шагу (без преувеличения) что то возводят, ремонтируют. В центре много новой коммерции строят. Не успевают завозить материалы в магазины. Плюс еще и дальнобои бастуют. Плюс общее подорожание логистики в мире.
Одна из причин повсеместной стройки это огромное количество новых немецких (да и других национальностей) семей. Огромное это несколько сотен. Сам не считал, с чужих слов повторяю. Но похоже на правду. Потому что снять жилье невозможно. Все занято, цены на аренду улетели в космос. Кто имеет большие участки резко строят домики для аренды. 36 квадратов с одной спальней под ключ ( со шторками на окнах) из нормального материала обходится в 12 тысяч долларов. И 30 дней от начала до конца. Это с хорошего кирпича, с утепленной крышей, кондеем. А за аренду берут уже от 400 до 1200 в месяц. Зависит от схемы - с человека или подневная или контракт на полгода. И все это забронировано и оплачено уже на этапе строительства.
Юрий К. писал(а) 23 авг 2021, 08:00:если сранивать строевые доски сосны и павловнии что лучше

Павлония намного лучше. Стабильнее себя ведет. Сердцевина прочнее. Смолы нет. Сучков таких нет. Есть виды сосны с более плотной древесиной, типа ангарской. ( у нас это пино парана называют) Но такая сосна и стоит дороже. Поэтому павлония классная штука. Видели наверное я публиковал фото шкафов купе с дверями жалюзи? Это как раз павлония. С ней может быть две проблемы. Во первых слишком рано пилят, молодыми деревьями. Конечно, можно понять. Ждать еще лет 5 до урожая кому захочется. Во вторых у вас климат другой, структура древесины другая будет наверное.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #350

Сообщение Viktor Kim » 23 авг 2021, 13:48

Юрий К. писал(а) 23 авг 2021, 08:00:в плане изготовления мебели, долговечности, пол, крыша

На пол не пойдет, тверже сосны, но все равно. Тут на пол идут породы, в которые гвоздь вбить. Только сверлить предварительно. А выращивать это хорошая идея. Но климат в РФ не тот. В смысле расти то будет, но долго. Длинные деньги.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #351

Сообщение Юрий Мартов » 24 авг 2021, 17:27

Viktor Kim писал(а) 23 авг 2021, 13:45: Есть виды сосны с более плотной древесиной, типа ангарской. ( у нас это пино парана называют) Но такая сосна и стоит дороже.

Вить, а у меня какая сосна в моем лесу? А то уже пора продавать а цен не знаю. А то мне втирают тут хитро..., что это только ящички делать.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #352

Сообщение Viktor Kim » 25 авг 2021, 13:27

Юрий Мартов писал(а) 24 авг 2021, 17:27:Вить, а у меня какая сосна в моем лесу?

Надо приехать и провести экспертизу! :) Главное не забыть об соснах в процессе экспертизы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #353

Сообщение edwoh » 30 авг 2021, 23:33

Всем привет, а кто-то сейчас занимается сопровождением подачи документов на ПМЖ и организации дальнейшего процесса вплоть до подачи документов на гражданство? Уж очень приглянулся Парагвай, хочу поскорее запустить трехлетний таймер
edwoh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #354

Сообщение Viktor Kim » 18 окт 2021, 05:18

В двух парагвайских национальных газетах появились статьи об аномально большом притоке иммигрантов из Европы в страну. Особенно в наш городок и особенно немцев. Понравились комментарии местных. "Добро пожаловать европейские братья", "отлично, будет больше порядка", "Европейцы видят, что Парагвай свободная страна". И все в том же духе. Кстати эти комменты от людей живущих в других регионах страны. Для нас этот действительно огромный приток означает рост цен на землю. Что неплохо, ибо все уже куплено. Русские почти не едут. Они нищие. Самые "бедные" немецкие семьи не привозят менее 300-400 тысяч евро. Это не считая одного двух контейнеров с вещами. А в РФ даже сто тысяч не каждая семья насобирает. Знакомы с несколькими семьями из Европы с 2-5 миллионами евро. Плюс притащили кучу техники. Вплоть до комбайнов и тракторов. Причем сельским хозяйством не занимаются. Так, хобби. Ну просто участки большие.
Я завален работой. С 1 августа взял на работу сотрудника. Русский дядька. Недавно приехал, пока обосновывается, семью вывозит из России. Не столяр, но зато инженер. И с опытом работы со станками. Не приходится за ним пальцы в конце каждой смены пересчитывать. :) На время обучения плачу 330 долларов, парагвайская минималка. Кажется такой сейчас курс. С ним стало полегче, но все равно за август и сентябрь просрочил сильно 3 заказа. Очень по этому поводу нервничаю. Хотя клиенты очень трепетно ко мне относятся. Да да, именно трепетно. Слышали бы вы их сообщения в ватс апе. Не нервничай, не спеши, мы подождем. Мы все понимаем. :) Это приятно. Взамен и я им стараюсь сделать действительно хорошо. За два упомянутых месяца сделали шесть кухонь. Одна из которых детская. :) Не считая всяких шкафов, туалетных столиков, сувениров и прочее. На прошлой неделе привезли 3 кубических метра Гравилеи. Ее еще называют "Розовый дуб". Под следующий заказ. За 2 месяца нужно превратить этот штабель в полный комплект мебели для трех домов. В общем я не знаю как люди умудряются сидеть без работы, но здесь ее больше чем можно проглотить. Жене постоянно предлагают разные варианты. До сих пор отказывалась, лениво. Сейчас решила попробовать кое что. За те же 330 долларов. Не полный день и из дома.

Еще у нас приключилась холодная и дождливая весна. Ну как холодная, 22-27. Просто мы за три года еще не видели такого. Зато работать не жарко.

Я наконец то определился с названием мастерской. Carpintería "Estilo Ruso". Надо найти время и завести инстаграмм. А то портфолио уже превышает 300 фото. И отправлять его на ватс ап неудобно. Ну и вывеску сделать. Хотя мой участок и так знает весь город. Благодаря ветряной мельнице на нем. Ну с вывеской будет лучше. Так же мы с еще несколькими русскими товарищами. Из числа делающих реальный бизнес. Решили использовать в названии общий суфикс. Это самое мое ""Estilo Ruso". У всех на вывесках и автомобилях будет это написано. Обработка металла и сварочные работы, пекарня, строй материалы и моя столярка. Может со временем еще кто то появится. Подумали что так легче рекламироваться. Ну и мы действительно работаем дружно и перекидываем друг другу клиентов. Хотя все еще в начале пути. Мой проект пожалуй самый продвинутый. Но это временно, уверен ребята скоро догонят.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #355

Сообщение Руслан1978 » 18 окт 2021, 06:39

По вопросу что выходцы из СНГ нищие это к сожалению так...
Я 2 год внимательно читаю все, что связано с Парагваем. Прочитал все ветки на форуме. Уже есть определенное понимание что, как и почему.
К сожалению в данный момент не могу эмигрировать, тому есть ряд обстоятельств, и то что цены выросли - причем очень значительно совсем не радует...
Я к примеру планирую привезти не более 150-170 тыс $ и это совсем меня не радует - учитывая такой рост цен на все.
Но в принципе идея уже сформирована, учитывая реалии сейчас планирую к моменту отъезда создать здесь страховочную подушку как прожиточный минимум на всякий случай.
Спасибо что Вы здесь делитесь с нами информацией, других источников крайне мало, а у Вас как говорится из первых рук и достоверно).
Удачи Вам в Ваших делах! Ждём ещё новостей)))
И да - идея с названием это отличное решение - сути создание нового бренда - уверен у Вас всё получиться!
Руслан1978
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2020
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #356

Сообщение Viktor Kim » 19 окт 2021, 05:01

Руслан1978 писал(а) 18 окт 2021, 06:39:Я к примеру планирую привезти не более 150-170 тыс $ и это совсем меня не радует - учитывая такой рост цен на все.

Не самый ужасный старт. Есть ребята, начинающие с меньшими средствами. Да и мы всего сотню привезли. Если есть план и сила воли - все получится. Все равно когда работаешь, деньги некогда тратить! :) Рады будем, если еще кто то из соотечественников начнет здесь зарабатывать.
Слышали наверное всякий бред про стадии иммиграции? Ну типа:
5 этапов адаптации мигрантов в чужой стране
ФАЗА ЭЙФОРИИ ИЛИ «МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ»
ФАЗА «НАСТУПАЮЩЕГО РАЗОЧАРОВАНИЯ»
ОРИЕНТАЦИОННАЯ ФАЗА
ФАЗА «ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ»
ДЕЯТЕЛЬНАЯ ФАЗА

Ну вот первые четыре как то прошли мимо нас. То ли потому, что мы через 2 недели после приезда начали работать, то ли потому что знали зачем уехали. Чего и вам желаю.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #357

Сообщение kurtvoynegut8 » 06 дек 2021, 14:01

с юбилеем виктор ,с юбилеем.
три года в паррагвае это не хухры мухры.
И я уже три года слежу за твоей темой.
вот блин как время летит
kurtvoynegut8
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #358

Сообщение Viktor Kim » 06 дек 2021, 18:15

kurtvoynegut8 писал(а) 06 дек 2021, 14:01:с юбилеем виктор ,с юбилеем.

Спасибо! Приятно что следите за темой. Да, пролетело уже три года однако... Собираюсь отписаться по этому поводу. Главное что бы вдохновение посетило вовремя и время - силы были вечерком. Сейчас завален работой, но постараюсь.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #359

Сообщение ms3 » 18 янв 2022, 10:10

Пишите, интересно будет почитать.
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #360

Сообщение Highwayman » 04 фев 2022, 04:19

Смотрю я на эту жизнь парагвайскую - переезжают постоянно с одной пустой квартиры на другую, перевозят всё от прикроватных тумбочек до холодильников. Думаю на этом рынке зашли бы сборно-разборные модели, которые погрузил на мотороллер, довез, собрал - вот тебе и кровать, вот тебе и шкаф. Это они еще до бразильских инноваций не дошли - два крючка на стены и гамак - вот тебе и спальное место

Сам снял сейчас жилье без нифига, на циновке сплю, для спины говорят полезно. Это мне повезло что потолочный вентилятор в аренду включен.

PS: Это я, человек заехавший в Ciudad del Este на пожить
Последний раз редактировалось Highwayman 05 фев 2022, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль