Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Galinka2017, Oollggaa и гости: 10

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #61

Сообщение Руслан1978 » 18 июл 2020, 08:04

Спасибо за такой большой и обстоятельный ответ!
Сразу видно что человек был занят и даже не заметил как изголодался по общению!)))
Но это есть хорошо когда руки заняты - есть смысл двигаться дальше, жить как ты хочешь.
Ну да ладно - оставим риторику другим)

К практической стороне.
Мне, Виктор, очень далеко до Вашего умения столярничать и это без всякой лести (это скорее всего хобби, увлечение для меня).
Спасибо за советы - постараюсь воспользоваться в будущем (переезд пока в планах ближайшей пятилетки, хотя уже созрел, но...)))

По поводу нехороших отзывов - как сейчас говорят - ТУПО ЗАБЕЙТЕ - человек который писал отзыв скорее всего и рубанок в руках не держал, почему то я в этом уверен.

А Ваши изделия мне очень понравились, а новый стиль - конечно необычно - но круто! Уверен что он найдет своих почитателей.

Одним словом - пишите больше, все интересно однозначно, не обращайте внимание на критику т. к. хорошее чтиво обречено на критиков)))
Ждем продолжения)
Руслан1978
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2020
Город: Астана
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #62

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 17:57

Руслан1978 писал(а) 18 июл 2020, 08:04:Спасибо за такой большой и обстоятельный ответ!
Сразу видно что человек был занят и даже не заметил как изголодался по общению!)))

А вот и нет. По общению я не изголодался. Во первых тут у нас большая компания русскоязычных. Русские, поляки, немцы. Плюс парагвайские амиго. В прошлую субботу отмечали день рождения Кости Ткача, так собралось человек 30 наверное. Если с детьми считать то точно наберется. Во вторых мы же купили коммерческую недвигу, где и живем. И мимо нас каждый день проезжает весь город. Короче гости бывают часто. Плюс заказчики. Просто чувствую ответственность за то что давно не писал. Этот форум мне очень помог с планированием переезда, надо вернуть должок. И еще я знаю что есть люди которые только читают, не пишут. и как раз среди них много тех, кто действительно уедет. Вот вам еще наша история про получение местных прав. Курс доллара 6800 гуарани за доллар. миля это тысяча. То есть курс 6,8 мили за доллар.

Итак... До последнего времени в Парагвае всем было глубоко плевать какие у тебя права и есть ли они вообще. Нас останавливали раза три за год. То фары забыли включить. То еще какая то фигня. Всегда прокатывали российские. Но из за профессиональной деформации жены (все доки должны быть идеальны) мы собирались совершить обмен сразу после нового года. В результате дотянули до начала карантина и все закрылось. А потом появились карантинные межведомственные посты на дорогах. И в Облигадо наш амиго Рамон Морес вляпался в историю с постановкой автомобиля на штрафстоянку. Причем вез козу. Его попросили отогнать авто на стоянку. А его с козой полиция отвезла домой. :) Забрать авто обошлось в 850 миль. Ну мы резко напряглись конечно. Экзамен сдавать неохота, на курсах два часа сидеть тоже не хочется. Плюс в карантин же. В муниципалидад очередь. Пускают по одному.... засада какая то. Куда подевалась транкила????

Стоим с женой на участке под хурмой, ищем транкилу значит. Подьезжает незнакомый мужик на мотоцикле и рассматривает с улицы лежащую во дворе старую металлочерепицу. Ну подхожу, здороваюсь. Спрашивает почем продам. Посмотрели, обсудили. Дальше традиционный вопрос «алеман?» Нет говорю. Русо. Ах-вах! Как интересно. Давно ли в парагвае? А нравится ли? А все ли нормально? Да все отлично отвечаю. Полтора года живем, климат отличный. Люди вокруг хорошие. Мясо, чипа ваще огонь! Ну поговорили. Начали прощаться и тут думаю, а чего бы и нет?! Одна проблема только имеется — сообщаю гостю.

Пора бы права поменять, а амигоса в муниципалитете нет! Пффф. Не вопрос, документы есть? Ага, седулы имеем. Парагвайские или русские? Парагвайские конечно! Пришли на ватс ап фото Ок. Лови.

Через час пишет: завтра в 8-30 поедем за справкой. Ну ладно.... За деньги пока ни слова.

С утра поехали в сентро де салюд. Взяли направление на кровь и заплатили 36 миль за 2 анализа. Рядом лаборатория, минут за 5-7 получили справки с группой крови. Поехали в частную клинику, провел без очереди к доктору. Там опять зацепились языками, тот учился на кубе и прочее и прочее.... Взвесились. Измерили давление. Проверили зрение. Причем жена не знает испанского алфавита, я ей подсказывал. Врач ржет. Говорит вы оба прошли тест. Ок. Заплатили по 90 миль кажется. За 20 минут управились. Ок говорит наш новый амиго, щас отвезу вас домой. А завтра поедем за правами.

На следующее утро поехали в Хесус. Это километров 12 от Хоенау, маленький . Там в полиции уже была готова наша вида резиденция. Это та справка, которую Руслан по советской привычке назвал пропиской. Пошли в муниципалидад там же. Карантин, пускают по прежнему по одному. Спрашиваю, можно ли пройти вместе с женой. Она не говорит по испански. Неа, нельзя. Ладно. Захожу в департамент транспорта. Сидят два молодых парня. Ок. Начинаем оформляться. Думаю как протащить жену. На пальце у парня странный перстень. Спросил про него. Оказалось знак футбольного клуба. Ну и понеслось. Зацепились языками, через 5 минут его напарник вышел и привел жену. Притащил второе кресло и мы с час сидели и неторопливо делали все бумаги. Попутно изучая новые слова на гуарани. Наш ржач был слышен на всю улицу. Пришли девчонки из соседних кабинетов. Кто то заглядывал что бы вставить реплику. Короче треш и угар. Тут еще такой момент..... Помните нашу рашу со строителями таджиками? Вот мой испанский на таком уровне. От этого было еще веселее.

Короче где то в процессе я заплатил в кассу еще по 70 миль за каждую карточку. А вот еще над чем ржали. Фоткали прямо там на смартфон. Получились очень очень очень загорелые физиономии да еще и сплющенные. Фотограф начал извиняться, я ему говорю мол написано же в правах насионалидад парагвайо. А на фото даже не парагвайо, а чистокровные индио!

Бланки с билетами были, это правда. Нам их дали подписать чистыми. Кроме этого расписался стилусом на планшете. В бумажный реестр вписали только номера самих бланков лицензий (прав) Потом наш амиго повез нас домой и сказал что надо бы заплатить в полицию 150 миль. Эта сумма уже неофициально. Вообще то вида резиденция это бесплатно. Когда приехали и сели пить кофе я его спрашиваю. Мол сколько я тебе должен. Ничего отвечает. Но когда будешь строить шоу рум или делать ремонт в мастерской скажи мне, я рабочих приведу.

Не говорю. Так не пойдет. Ты нас возил на своей машине. Время. Бензин. И вообще...

Короче заплатил ему по соточке за каждую лицензию. Итого мы переплатили 350 миль за две лицензии де кондусир. Но я привык платить за комфорт и отсутствие головной боли. Если сейчас вернуться в начало поста, то можно принять этот текст как иллюстрацию того, как в Парагвае могут решаться проблемы. Сами по себе. Главное не спешить... транкила...

А дядька оказался обязательным и толковым. Мы с ним потом еще работали. И рабочих и он мне привел под свою ответственность и другие вопросы помог решить.

Амиго система в действии!

P.S. сейчас для полного документального опарагваивания мне не хватает только RUC. Система не видит мою седулу, потому что я не гражданин. Надо ее отдельно вносить. Но это в процессе.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #63

Сообщение Shoushou » 18 июл 2020, 18:26

Благодарю, интересно, ... но мои барышни в отказ, не хотят в Парагвай, ... видать не пришло время. ))
(... а мебель прекрасную делаете, умеете, ... с душой и изюминкой. Ностальгия по дереву проснулась у меня, ведь когда-то пробовал, но жизнь повела по другому пути.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #64

Сообщение Viktor Kim » 18 июл 2020, 19:27

Shoushou писал(а) 18 июл 2020, 18:26:Благодарю, интересно, ... но мои барышни в отказ, не хотят в Парагвай, ... видать не пришло время. ))
(... а мебель прекрасную делаете, умеете, ... с душой и изюминкой. Ностальгия по дереву проснулась у меня, ведь когда-то пробовал, но жизнь повела по другому пути.)

меня жизнь тоже повела по другому пути. девяностые... Мечтал делать самолеты, а делал сервера. А с деревом мне с 4 лет нравилось возиться. Вот и решил на середине вернуться к мечте. пока еще силы и время есть. Впасть в детство так сказать! :)
Парагвай не всем подходит. (ваш капитан очевидность) Для нас с женой здесь все идеально. Хотя мы полжизни прожили в столицах, в душе все равно север. А здесь очень похоже, только тепло. Много семей не уживается здесь именно из за жен.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #65

Сообщение sun_worshipper » 28 июл 2020, 20:21

Много семей не уживается здесь именно из за жен.

Им скууушно ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #66

Сообщение latinianka » 29 июл 2020, 02:14

sun_worshipper писал(а) 28 июл 2020, 20:21:
Много семей не уживается здесь именно из за жен.

Им скууушно ?

Им не скушно. Обычно мужики приезжают с идеей что и как они будут здесь делать. А жены в 99 процентах сидят в четырёх стенах и занимаются домом и рефлексируют... И потом начинают капать мужу на мозг...
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #67

Сообщение latinianka » 29 июл 2020, 03:53

Кстати зарегилась специально чтобы ответить на пост про мебель. Мебель очень классная. Особенно мне понравился сундучок и стол ацтеков. А насчёт того кто и какую мебель на помойках подбирает вашим собеседника видимо виднее. Не обращайте внимание. Если бы не пвндемия я бы в гости напросилась и кое что у вас заказала.
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #68

Сообщение Viktor Kim » 29 июл 2020, 05:06

latinianka писал(а) 29 июл 2020, 03:53:Кстати зарегилась специально чтобы ответить на пост про мебель. Мебель очень классная. Особенно мне понравился сундучок и стол ацтеков. А насчёт того кто и какую мебель на помойках подбирает вашим собеседника видимо виднее. Не обращайте внимание. Если бы не пвндемия я бы в гости напросилась и кое что у вас заказала.

Вы в Аргентине? А то приезжайте! :) Работы сейчас много, но время найдем! За добрые слова спасибо.
Вчера познакомились еще с одними соседями. Сначала думали что только бабушка 85 лет и ее дочь. Потом выяснилось что тут рядом несколько домов их семья занимает. И даже пекарня, которую мы купили тоже им принадлежала. Фамилия немецкая, но корни у них русские. Приехали в 1911 году в Парагвай. И уже здесь породнились с немцами. Даже помнят несколько слов по русски. И библию старую на русском показывали. :) Кстати местные стали задавать вопрос, почему так много русских поехало... Ну мы скромно отвечаем что для нас тут лучше климат и что в России нет транкилы. Эти причины для них понятны и важны! :)
Часто удивляются что мы оставили детей в России. Но еще больше удивляются узнав что дети то уже взрослые и у нас есть внук.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #69

Сообщение Viktor Kim » 29 июл 2020, 05:42

Сейчас доделываю заказ для двух братьев немцев. Они открывают спортзал уровнем повыше чем имеющиеся в городе. И заказали мебель. Жаль дизайн простоват, модерн. Ну кое что все же смог добавить от себя. Через пару дней установим, может выложу фото. Потом детскую горку буду делать. Надеюсь до конца года достроить шоу рум и буду думать где взять помощника. Может из России выписать? :)

Еще про местное население. Как то так получается, что нас тут все время подкармливают соседи. Когда жили за городом нам каждый день один дедушка заносил мандиоку. Даже когда нас дома не было,просто оставлял у ворот. (там мы на нее и подсели) Еще я как то сказал что жене нравятся мандарины и цитрусовые у нас в доме не переводились. Памела, апельсины, мандарины. Причем привозили "соседи" живущие в 9-15 км от нас. Впрочем там участки у всех по 100 метров в узкой части. Кур приносили, яйца. Один раз свининой угостили. Еще местный сыр. Специфический пресноватый, но жене нравится. После переезда в город та же история. Авокадо, хурма, цитрусовые. Мед в сотах, хлеб, виноград. Немка которая привозит нам молочку тоже угощает всякими вкусняшками. Распробовали тут пудинг по их рецепту, теперь регулярно берем. Один русский амиго построил коптильню, завозит на пробу мясо всякое. Кстати приехали позже нас. И уже успели родить здесь малыша, четвертого и как сказала его жена - последний! До сих пор не видел при общении с местными снобизма. Правда тут наблюдение не точное, жена говорит что дело во мне и моих манерах. Но я думаю она преувеличивает. Хотя недавно мне Сергей Терлецкий обьяснил почему мне часто отвечают " si senor" со специфической интонацией. Оказывается это аналог нашего "так точно" Опять же это версия,но мне кажется здесь просто уважают тех кто работает. Короче видимо я просто пытаюсь сказать что нам уютно и приятно в окружении местного населения. И нравится с ними знакомиться и общаться. Жаль язык знаю плохо. С другой стороны некоторое время назад сломался рейсмус. Я отвез его немцам в починку, а сам пошел к коллеге парагвайцу в мастерскую. Проситься дострогать. И мы с ним зависли на 3 часа обсуждая всякие профессиональные вопросы. Понятия не имею как мы друг друга понимали. По факту и прострогал все бесплатно, и с коллегой подружился. В воскресенье он заходил с женой мою мастерскую смотреть. А его жена с моей кактусы наши обсуждали. Немножко сумбурно написал, но зато написал! А иначе ждать вдохновения полгода...
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #70

Сообщение latinianka » 29 июл 2020, 06:04

конечно выкладывайте фото!
кстати хотела спросить что за дерево и которого сделан полосатый комод? очень похоже на гуажубиру хотя из меня еще тот знаток :-))
стол который не понравился жене немца из седро да?
а из чего ацтекский стол?
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #71

Сообщение latinianka » 29 июл 2020, 06:06

оказалоськ вам очень легко напроситься в гости! :-)) буду очень рада познакомиться если откроют границы!
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #72

Сообщение Viktor Kim » 29 июл 2020, 06:10

latinianka писал(а) 29 июл 2020, 06:04:конечно выкладывайте фото!
кстати хотела спросить что за дерево и которого сделан полосатый комод? очень похоже на гуажубиру хотя из меня еще тот знаток :-))
стол который не понравился жене немца из седро да?
а из чего ацтекский стол?

Ответ на все вопросы один: это сосна! :). Балуюсь с разной отделкой. У меня есть несколько кубов местной хорошей древесины, но пока вылеживается. Пробую дизайны на чем попроще...
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #73

Сообщение latinianka » 29 июл 2020, 06:29

офигеть! пардон за мой французский! серьезно сосна? а как вы сделали такой рисунок дерева как на комоде? очень интересно получается я вас еще раз поздравляю!!
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #74

Сообщение Viktor Kim » 29 июл 2020, 15:34

latinianka писал(а) 29 июл 2020, 06:29:а как вы сделали такой рисунок дерева как на комоде?

а вот на этот вопрос без французского и не ответить! :) я его 4 раза переделывал. Но зато теперь более или менее отработал приемы. В воскресенье были в гостях в доме где он стоит. Симпатично вписался.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #75

Сообщение Viktor Kim » 15 авг 2020, 05:39

Продолжаю описывать окружающих нас местных. С запада через невысокий (1,7м) кирпичный забор у нас симпатичный , зеленый соседский участок. На нем три огромных дерева авокадо, к тому же затянутых лианами. Плюс несколько пальм. Очень живописно, прям джунгли. Опять же тень летом. И вот эти самые авокадо протянули свои ветви на высоте до 20 метров над нашим участком. А точнее над крышей. Которая металлическая. Представляете себе - 3 часа ночи, глубокий сон и с высоты 20 метров летит авокадина на килограм . Незабываемо! В общем как то незаметно прошел год с такой бомбежкой. Уже и привыкли. К тому же там три разных сорта и по вкусу и по срокам созревания. Мы на них подсели. Но тут как утречком слышу у соседки во дворе бензопила работает. Надо идти знакомиться и договариваться. Оказалась пожилая немка, Клаудиа. Сразу поняла чего я хочу, извинилась что не убрала раньше и дала команду рабочим сделать как я скажу. Я спросил не беспокоит ли то, что я допоздна работаю. Ответила что ей не нравится только музыка "бум бум бум" А от вас, говорит, хорошая музыка слышна. Так что работайте сколько надо и музыканьте. :) . Ладно. пошел общаться с рабочими, точнее с их шефом. Ну как обычно сосед, на параллельной улице живет. У жены отель, у него фирмочка с тремя бойцами. Все работы по уходу за двором. Сказал что пилить надо с моей стороны, что бы забор не сломать и крышу не помять. Договорились о сроках. В общем через три дня приехали, каждую ветку подвешивали на блок, спиливали и аккуратно опускали. Потом все в машину, листья подмели. Упавшие авокадо я сказал оставить. :) последний урожай все же. В процессе как обычно разговорились. Шеф тоже немец, 4 поколения тут живут. Ну хорошо пообщались, показал ему мастерскую, свои работы что было готового. Смотрю рабочие полезли на дерево, растущее на участке другого соседа. Спрашиваю, а зачем? Кто платить будет? Отвечает, не парься. Тебе же оно мешает? Конечно мешает, ветками по крыше елозит в ветер. Ну щас уберем. Мы же все равно уже тут. Короче они там еще часа полтора два потратили. И денег за это не взяли. Но я ему скамеечку подарил в благодарность.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #76

Сообщение Viktor Kim » 15 авг 2020, 06:06

На следующий день жена собрала все осыпавшиеся с обрезанных деревьев плоды. Набралось несколько тачек. А тачки у меня большие. Пошли раздавать по соседям. Познакомились еще с одной старушкой. 85 лет. Я говорит русская! Ну почти. там очень запутанные корни. Фамилия немецкая. Поляки, украинцы, русские в роду. Но помнит несколько слов. Довольная была, минут 40 болтали. Выходить из дому боится, третий возраст же как тут говорят. Группа риска по короне. Выяснилось что пекарня которую мы купили принадлежала ее сыну. Они там целым кланом живут переулочке. Несколько участков. Потом пошли к соседу столяру. Тоже отнести авокадо, спросить кой чего по профессии и купить хлеба.Он по субботам печет черный хлеб, 20 миль булка. Это примерно 200 рублей. Ну здесь вкусный хлеб роскошь! :) Он выпекает в своими руками сделанной печи 60 булок раз в неделю. И часть клиентов сами к нему заезжают. А часть развозит вечером. В общем он нас пригласил в дом. А это между прочим очень и очень нетипично для Парагвая. Здесь обычно разговаривают у ворот. С друзьями общаются во дворе. В дом никого и никогда не приглашают. Вернусь к этому позже. Так вот, пригласил в дом. Мы с ним начали говорить про свое. Показал всякие свои изобретения помимо столярного оборудования. Очень рукастый и башковитый товарищ! Познакомился со средним сыном. Учится на архитектора в Энкарнасьоне. Потом говорит мне что у него дочь зовут русским именем Татьяна. Говорит парней жена называла, а дочку он. Спрашиваю, откуда узнал имя и почему назвал так? В телевизоре услышал, просто понравилось. :) Его жена была на работе, она парикмахер. Парикмахерская в двух шагах впрочем.А мою жену сразу же утащил за собой мелкий пацан, 8 лет. И давай ей все рассказывать и показывать. И вот она мне потом говорит что была и в спальнях и в детских. Кровати самые простенькие. Шкафов нет. Вещи просто свалены на стульях и кроватях. Только кухня хорошая. Хотя дядька зарабатывает достойно. К нему очередь клиентов из столицы на три месяца вперед.
Это как раз иллюстрация к тому как отличается отношение к дому парагвайцев и европейцев или русских. Для парагвайца дом это крыша надо головой под которой можно спать. Мы это уже видели, когда жили за городом. Там совсем потрясающий контраст. Во дворе пятилетний тойота хай люкс. А дом кроме как норой не назовешь. Ну или конурой. Здесь сам дом кирпичный, с отделкой. Но вся жизнь проходит в патио и на кинчо. Во дворе и летней кухне. Поэтому то они и не зовут гостей в дом. Чего там делать то? Ну у нас же не принято звать в спальню...
Много пишу про местное население потому, что регулярно сталкиваюсь с таким снобизмом. Ну помощника тебе надо из России выписывать, эти то ничего не умеют небось. У ваших чернышей там руки то из задница наверное. Индейцы, мандиоку выкопать их потолок. Все в этом духе. Одна девушка из прибалтики приезжала в прошлом году по обмену учиться. написала на своей странице такой дневник! Мы читали и не знали, смеяться или плакать. В общем резюмируя. Парагвайцы очень спокойные, доброжелательные и неконфликтные. Очень терпимы к странностям, к внешнему виду в том числе. Всегда готовы помочь, даже излишне временами. Могут начать показывать дорогу сами ее не зная к примеру. Уточню, я говорю об окружающих меня людях. Я точно знаю что есть уникумы у которых все встречающиеся на жизненном пути - мудаки. У нас как то наоборот всю жизнь. Есть версия что дело в нас самих. Но может так звезды складываются.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #77

Сообщение Viktor Kim » 15 авг 2020, 06:13

а еще я наконец закончил мебель для спортзала. В результате получилось три шкафа, четыре скамейки, вешалки, ящики для инвентаря. Клиент жесткий. Пришлось довольствоваться заранее обговоренной ценой. Хотя старался сделать поинтереснее. Ну да ладно. Главное что бы был доволен. За прошедшую неделю доделал все хвосты. Горку на детскую площадку, пару мольбертов, полку под телевизор, полку под бокалы. Теперь и заказов то нет чего то. Не считая заказа жены на посадку виноградника. :)Ну будем надеяться что кто то появится. Деньги нужны. А пока продолжу улучшать рабочее место. Очень маленькая производительность труда (относительно) Вижу что нужно изменить что бы зарабатывать больше.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #78

Сообщение ilonka1977 » 15 авг 2020, 19:02

Viktor Kim писал(а) 15 авг 2020, 06:06:Шкафов нет. Вещи просто свалены на стульях и кроватях.


Может, Вы им как раз шкафы-то и сделаете? И вешалки внутрь. Покажете как одежду вешать, чтобы не мялась. Или комоды хотя бы, чтобы туда складывать. Пригласите их в гости к себе с ответным визитом, так сказать. Покажите свою мебель, возможно им тоже захочется. Так заказы и насобираете.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #79

Сообщение Viktor Kim » 16 авг 2020, 03:27

ilonka1977 писал(а) 15 авг 2020, 19:02:Может, Вы им как раз шкафы-то и сделаете? И вешалки внутрь. Покажете как одежду вешать, чтобы не мялась. Или комоды хотя бы, чтобы туда складывать. Пригласите их в гости к себе с ответным визитом, так сказать. Покажите свою мебель, возможно им тоже захочется. Так заказы и насобираете.

Неа. :) во первых я в чужой монастырь со своим уставом нафиг нафиг. Во вторых. забава в том, что хозяин дома столяр. и получше меня. и он регулярно делает шкафы. я сам видел. отличное качество. просто он парагваец, менталитет такой. В нашем регионе 2 немецких колонии, 2 японских ,1 украинская. И это только в нашем. Так что клиентов хватает.
А, еще вот же что. Видели бы вы те руины, в которых мы сейчас живем. У меня просто не хватает сил и времени на ремонт и изготовление мебели для себя. Сейчас выдалась свободная неделя, займусь большим столом и креслами для патио.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #80

Сообщение Rssla* » 27 авг 2020, 16:03

Viktor Kim писал(а) 15 авг 2020, 06:06:у него дочь зовут русским именем Татьяна

В Германии очень много имен Natascha, Tanja, Anja - именно так, а не полные имена.

Вообще, очень интересно, может, к старости и правда в ваше Хоенау переехать? Овечки, виноград, мебель (у мужа тоже такое хобби, тоже макиту любит), немецкие комьюнити - красота!
А немцы разговаривают по-немецки или по-испански?
И занимаются ли там спортом, велосипедом, к примеру, или еще чем-нибудь? Какие хобби у вас распространены?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль