Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977 и гости: 19

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение AlexFire » 03 окт 2020, 21:30

Viktor Kim писал(а) 01 окт 2020, 03:13:Читая, не забудьте что у него конечно русский родной. Но родился и большую часть жизни он провел здесь.

Производит впечатление рассказа обиженного на систему среднего образования обеих стран человека. До конца не одолел.
AlexFire
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Viktor Kim » 03 окт 2020, 22:12

AlexFire писал(а) 03 окт 2020, 21:30:Производит впечатление рассказа обиженного на систему среднего образования обеих стран человека

Соглашусь. Ну "обида" или иные негативные чувства (у нас с женой презрение) к школе это часто встречается. Тупая, устаревшая и бессмысленная система.

Про русских офицеров здесь прекрасно помнят.11 (кажись) улиц в столице носят из имена. История в местных школах это в основном история Парагвая. А история Парагвая это резкий взлет после обретения независимости и 2 войны в дальнейшем. Все праздники связаны с победами и датами этих войн. Ну то есть все, всё знают и помнят. Повторюсь, местные ценили раньше и ценят сейчас вклад мигрантов в развитие страны. ИМХО.
Viktor Kim
участник

Фото: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Лиза Погодина » 04 окт 2020, 08:08

Всем привет! Когда впервые прочитала про русских офицеров в Парагвае, даже прослезилась. И то, что парагвайцы помнят их и чтят, характеризует их с самой положительной стороны. Сразу располагает к стране. Иван - очень распространенное имя даже в Бразилии.
Наше школьное образование заслуживает презрения и винить детей в негативном к ней отношении нельзя. Хорошо, что появилось домашнее обучение, но сдавать экзамены нужно опять таки учителям, которые обижены на то, что сдающий знает материал лучше их учеников и не желают ставить "отлично". Мерзость!
Мне нравились темы про Аргентину, в которых наши бывшие соотечественники подробно объясняли как легализоваться самостоятельно. И даже советовали избегать русских "помогал", желающих на тебе заработать. Надеюсь,что Вы всё-таки со временем разберётесь в этом и выставите "помогалку" для желающих переехать в Парагвай.
Лиза Погодина
новичок

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 13:26

Лиза Погодина писал(а) 04 окт 2020, 08:08:подробно объясняли как легализоваться самостоятельно

Такие инструкции есть, просто на других ресурсах. Мне разбираться лень и не за чем. Потому что мои документы в порядке и других мне не нужно, а значит и повторять процесс получения не за чем. Вот РУК (ИП) и лицензию на карпентерию буду делать. Это расскажу. Ну права менял, рассказывал уже. Вообще все на месте можно узнать. Уже по приезду. Никто здесь ничего не скрывает. Только список документов конечно же заранее.
Viktor Kim
участник

Сообщение kurtvoynegut8 » 04 окт 2020, 13:36

Попробуйте использовать заглавные буквы и знаки препинания. merial
kurtvoynegut8
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:20

kurtvoynegut8 писал(а) 04 окт 2020, 13:36:что мне нравится больше всего в парагвае....

Во многом соглашусь, но... Я кажется упоминал, что родом с очень крайнего севера. Как и жена. В тайге провел годы. Когда собирались ехать, первейшая и самая легкодостижимая цель была - смена климата. Смотрел статистику за годы на метеосайтах. Этой цели мы достигли. Вторая цель - уединение. Поселиться за городом и что бы ни одной собаки вокруг. Не говоря уже о людях. :) Кусочек леса, птицы и все такое... Не достигнуто. Но потому что после переезда эта цель сама собой потеряла актуальность. Здесь мы стали больше общаться. Купив чисто коммерческий (Ну мы так думали) участок в центре и год на нем прожив - нам стало нравиться. Вчера были в гостях у друзей. Отмечали год со дня их переезда. 8 гектаров в 15 минутах от нас. Вокруг лес, красота. Но дома милее. Думаю мы вернемся к теме уединения за городом лет через дцать. А пока интересно поднимать коммерцию. Так вот, про лес же еще. Леса тут разные. Если брать совсем дикие, то нафиг нафиг. Очень тесно, без мачете не пройти. Пот, насекомые. Не комфортно. Но попадаются и другие. Сосны, эвкалипты. Там гулять куда приятнее. В идеале гектаров пять с посаженными грамотно деревьями было бы шикарно. Они быстро обрастут лианами будет очень атмосферно. А вы знаете что ЮА это самый насыщенный птицами континент? По количеству видов. Климат нам нравится. Осень, зима и весна чудесные. Летом мне жарко. Жене отлично. Ветров мало - очень не люблю ветра почему то. Дождей в самый раз и нет затяжных. Вот правда - очень нравится. Пойду сделаю фото приятного участка с деревьями. У соседки за забором.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:41

Вот так это выглядит с нашей стороны забора. Основную зону с бассейном и кинчо постеснялся фотографировать. Они там завтракают сейчас. У нас утро, не жарко, птицы поют. Ляпота.... Но нам свои деревья приходится спиливать. Строить негде из за них. Жаль. Стопки валежника это у них садовники сейчас работают, прибираются. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:42

Не, на фото плохо видно подробности. Вживую круче. Там по деревьям лианы ползут. Некоторые в цветах.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:44

А это у меня вчера заказик забрали. Скамейку и баскетбольный щит. Ничего особенного, но забавно. Кто бы мне предсказал лет 20-30 назад такое будущее. В 2020 году ты изготовишь баскетбольный щит в Парагвае.
Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 14:48

Ну и текущая работа. Мебель для фермерского магазина. В понедельник стеллажи, столы надо будет отвезти. И приниматься за острова для овощей и остальную мебель. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
участник

Сообщение kurtvoynegut8 » 04 окт 2020, 15:06

Я вот фотки посмотрел.Деревья красивые.Но газончик простится. Попробуйте розы посадить на участке у себя.)) Под деревьями. Такие розы за которыми уход не нужен почти. Они по вечерам обалденно пахнут. Как в крыму в августе. И еще такое растение- матиолла. Она тоже вечером пахнуть начинает . Промодерировано. merial
Выйдете так вечером с женой на веранду...розы пахнут,матиолла благоухает . Цикады стрекочут.Луна взошла. Птицы и мартышки всякие в ветвях ухают загадочно.Воздух теплый и влажный. Рай земной.
kurtvoynegut8
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 15:20

kurtvoynegut8 писал(а) 04 окт 2020, 15:06:Попробуйте розы посадить на участке у себя.

Я это жене показывать не буду! :) Растения это ее горячо любимое хобби. И она уже благополучно отвоевала у коммерции большую часть участка. :) Про пение птиц - подумаю. Все же город, хотя и тихий. Посторонние шумы. Мы то привыкли, мозг фильтрует. Это надо было писать когда за городом жили. А вот наш нынешний участок и мастерскую наверное решусь показать. Некоторое стеснение присутствует. Хотя и понятно что чего тут стесняться. Весь этот эксбиционизм с дневником, фото и тем более видео - это новый для меня жизненный опыт. :) Не самый комфортный пока что. Но есть причины, по которым я продолжаю. О них в другой раз. А сейчас пойду придумывать и делать панели на стены в магазине.
Viktor Kim
участник

Сообщение Elena717 » 04 окт 2020, 16:48

Ваш бесценный опыт это огромный положительный пример для других! Надо делиться.
Кто то и представить себе не мог, что на скромный бюджет может обрести подобный рай. Обязательно надо делиться. И положительным и отрицательным тоже. Идя к мечте не плохо бы представлять возможные порожки)).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52
Отчеты: 8

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 17:45

Elena717 писал(а) 04 окт 2020, 16:48:Надо делиться

Да, да. Мы помним как мы искали информацию. Как, уже после принятия решения, ждали продажи недвиги. И с жадностью просматривали все что находили о стране. Как опасались и в каждом посте того же Сергея Терлецкого искали какие то моменты "за" и "против" нашего решения. Скоро будет годовщинка, 2 года. Подобью итоги. :)
Viktor Kim
участник

Сообщение SaraMarabu » 04 окт 2020, 20:22

Всем привет, я зарегистрировалась тут после двух дней чтения статей про переезды и конечно Парагвай)
Такой вопрос возник,каким образом жены/ женщины трудятся в Парагвае? Хотелось бы овладеть таким ремеслом в РФ прежде чем переезжать,чтобы быть там полезной и нужной.
Я консультант (около 6 лет уже), недавно отучилась на бортпроводника, там вряд ли мои знания пригодятся. По образованию менеджер по туризму. Извините,если вопрос глуп, желание переехать огромное))
SaraMarabu
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 21:20

SaraMarabu писал(а) 04 окт 2020, 20:22:Извините,если вопрос глуп, желание переехать огромное

Вопрос не глуп. Потому что по нашему с женой мнению, основное о чем надо думать планируя переезд , это варианты получения дохода. Остальное вторично. Вы наверное прочли первый пост. Напомню, жена нотариус, у меня несколько профессий. Ну пусть буду айтишник. Сейчас жена занимается домом. (и от этого не в восторге) Так то я дядя самостоятельный, но сейчас надо много работать, вот и приходится ей стиснув зубы "варить борщи". Кроме этого у нее есть давнее хобби. Выращивание самых разных растений. Накупила кактусов и суккулентов, оформляет ими клумбы. Они ессно очень в этом климате растут. И нам пришло в голову попытаться это монетизировать. Постепенно. Здесь эта тема популярна и востребована. На третьей страничке этой темы есть фото части ее растений в моих "фирменных" ящичках. Далее, она хотела заниматься теплицей, но первый ком вышел блином. А потом мы переехали в город. Теперь терпеливо ждет пока я смогу построить оранжерею для томатов. Посадила виноград хорошего качества. Есть еще одна мысль с томатами, но пока обсуждаем. Я про все это пишу потому, что здесь очень легко продать излишки. Это здесь ну просто норма жизни. А качество и цены на овощи в магазинах оставляют желать лучшего. Далее с чем мы столкнулись - отсутствие хороших мясопродуктов. Я имею ввиду условные "копчености". При том что мясо отличное и дешевое. Продуктов переработки мало, дорого. Такая же фигня со сладостями. Я даже всерьез думаю что больше заработаю делая "птичье молоко" чем мебель! А делать его я умею. Если знаете испанский - вариантов становится больше. Могут быть очень выгодными самые различные курсы-кружки. Как для детей , так и для взрослых. Знание немецкого (ну а вдруг! :)) тоже расширяет варианты. В общем я бы делал упор на какой то свой крохотный бизнес. То, что сейчас в РФ называют "самозанятый". Здесь это норма жизни и среда для этого максимально дружелюбная. Если есть вопросы по конкретным темам, пишите сюда или в личку. Если нужно расписать ориентировочный бюджет, тоже не вопрос. На досуге могу. Только напоминаю, это мое личное восприятие ситуации. Нам нравится эта страна, эта среда. И у нас получается в нее вживаться. У других конечно же может быть иначе. На законный вопрос " а нафига мне то это надо?" отвечаю. Нам (нескольким живущим тут семьям) хочется что бы приезжали вменяемые, что то делающие русскоязычные люди. Почему хочется? Причины разные, но все безобидные. Не для заработка на этих людях. Приехав сюда мы ощутили себя "пионерами дикого запада" :) И потом я слышал такую же мысль от двух других семей (независимо) А покорять просторы лучше в компании с единомышленниками. Странно звучит , да? Ну сочтем это фильтром. Не многие в подобное поверят в наше время. :)

P.S. Перечислю навскидку, кого вспомню. Портниха - дорогие платья. Другая портниха - недорогие заказы. включая спецодежду, постельное и т.п. Русская немка, держит коз , делает обалденно вкусные сыры , йогурты и десерты. Ее невестка печет. 2 раза в неделю все это развозит по клиентам. Девушка знает три языка - подрабатывает переводчиком у приезжих. сейчас карантин- бяда... Фитнесс тренер. Полдня в зале плюс индивидуальные занятия. Пока больше никого не вспомнилось. Допишу если всплывет.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 04 окт 2020, 22:53

Вот еще что хочу добавить. А чего сразу делать упор на пол? Все профессии доступны всем людям. Погуглите например канал Борщ ТВ на ютубе. Девушка мало того что столярничает, так еще и зарабатывает этим. Это просто пример, что не нужно зацикливаться. Ну и конечно же удаленная работа. Кодить можно из любой точки мира. Обучиться этому сейчас проще простого. И главное все дистанционно. Да, поначалу платят мало, но для условного Парагвая хватит. А дальше развивайся если интересно.
Здесь есть семья, работающая таким образом. И еще два парня уехали год назад (прожив 2 года). С такой работой ты не привязан к месту, можно себе позволить кататься... Ну и скажу что я сам не столяр. Я этому не учился, это хобби. Учусь сейчас, на каждом заказе. И мне за это еще и платят. Конечно помогает широкий кругозор и разный прошлый опыт. Но это каждому доступно.
Viktor Kim
участник

Сообщение Канарейка G-H- » 06 окт 2020, 19:17

Видео интересное. Присутствие немцев очень характерное, они, как я посмотрю, везде в своем репертуаре. В днк что ли у них всё это записано? :))) Смотрю и жалею, что не настояла в свое время на Парагвае. Муж уперся - только ЕС! Потому что типа страховки перенимают и дети в 4 часах полёта. Можно подумать, они к нам прямо облетались... или мы к ним. Не былр у меня в тот момент аргумента, что в Парагвае немецкий гораздо шире распространен, чем на Канарах. Одно утешение - океан под боком:) Но тесно и дорого всё, я имею ввиду недвигу и землю. И растет всё либо на севере, где зима и дожди, либо где поливают.
Канарейка G-H-
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Viktor Kim » 07 окт 2020, 02:38

G.H. писал(а) 06 окт 2020, 19:17:Смотрю и жалею, что не настояла в свое время на Парагвае. Муж уперся - только ЕС!

Все что не делается - к лучшему! :) Моя ненаглядная тоже хотела на острова. Но я воспользовался правом вето. Теперь благодарит. У детей своя жизнь, лишний раз кататься некогда. Не говоря уже что на дворе суровый 2020. Видеосвязь выручает.
Довелось мне слышать что у вас там климат близок к идеальному. Стабильно тепло, немного осадков. Правда это?
Viktor Kim
участник

Сообщение Канарейка G-H- » 07 окт 2020, 06:33

Да, климат именно у нас, на юге ГК, именно такой. Не знаю, для кого или чего он идеальный, правда. :) Осадков мало. И если полило, то тут и высохло. Сегодня вот раз -надцать моросило. Но тепло. Польет немного - высохнет. Потом опять польет. Под дождем цветы пересаживала, а потом поехали на пляж, т.к. тучки вроде разошлись. Но не угадали. Над пляжем как раз чего-то хмурилось. В итоге плавали под дождем. А к вечеру всё сухо, даже под навесом, куда со двора заливается по плитке. Так, чтоб прямо ливень был - это очень редко. Или кратковременно - тучка налетела, ведро опрокинула. Через 5-10 минут уже и самой тучки нет. Вода в океане стабильно между 25 и 20 градусами, можно хоть круглый год купаться. Мы, правда, уже акклиматизировались, нам зимой холодно. Но до середины декабря плаваем. Дальше зима и снова сезон в марте- апреле. Жаркие месяцы благодаря ветрам с океана переносятся нормально. В принципе сильных перепадов между летом и зимой нет. Правда калима иногда налетает. Ну... тут ничего не поделать, Африка под боком, у них замело и к нам прилетело. С другой стороны, как я уже писала, растюшки у нас растут там, где поливают. По горам и вдоль дорог лежат шланги, как удавы. Не полили - всё высохло. Ну может пальмы старые не высохли, не знаю. А все остальное так точно зависит от полива. На севере за горным хребтом, который удерживает тучи с севера, климат мягче и влажнее. Там, конечно, не такие марсианские пейзажи, как у нас. И виноград выращивают по барранкам, где ветра нет и влаги больше. Вино вкуууусссноееее! И сам виноград вкусный. Он тут реликтовых местных сортов. Но зимой дожди, ветра и народ в куртках и джинсах... И тучи круглый год...нафиг! Я в Германии этой вечной осенью накушавшись:)

Меня здесь, конечно, угнетает то, что местная относительная свобода ограничена "большим братом" с материка. Т.е. в принципе есть ресурсы для собственных производств многих продуктов. И из островов можно было бы сделать действительно рай, завозя только то, что на месте не производится. Но оно, это местное производство, не интересно центру. Им выгоднее насыщать наш рынок продукцией с континента (к слову, очень недурственного качества; в плане еды и напитков, исключая кондитерку (бээээ!), испанцы молодцы). Поэтому безработица, особенно сейчас, когда основная статья дохода - туризм - кошкины слёзы. Ждали, что в октябре будет второй наплыв туристов, а нет - народец везде обнищал с этой пандемией. И финки потихоньку разоряются, хотя цены на них стабильно высокие пока. У нас же местные сыры там, бананы, апельсины и всякое такое с пометкой "Гран Канария" или "Канарские острова" в основном для туристов. Дорогие. Единственное бесспорное "наше" - это свежая рыба. Её хоть завались и она всегда наисвежайшая и довольно дешевая. Но погоды особо это в экономике не делает. Народ, оставшись не у дел, перебирается на континент, в Барселону в основном. Так что я думаю, что вы правильно сделали, что не поехали на острова. Здесь хорошо тем, у кого доход не связан с заработком на месте.
Канарейка G-H-
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль