Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bariela, Primorka, эшта и гости: 16

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение Viktor Kim » 07 окт 2020, 13:12

Меня спросили : "Как вы поняли что в Парагвае вам будет комфортно? Природа, климат, живность..."
Я уже писал что большую часть жизни мы прожили в специфичных местах. По сравнению с которыми сибирские зимы это курорт.
Плюс 8 лет в СПБ. Куда мы попали достаточно случайно. Потому что на тот момент жена испугалась иммигрировать, а переехать хотелось. Ну а места омерзительнее чем лен область на планете я не видел. Мы с женой оба "солнцезависимые". Вот прям физически. Серое небо портит настроение мгновенно. Оба терпеть не можем холод. Я два раза замерзал до полусмерти. Оказывался в тайге не в то время и не в том месте. У жены детские фотографии это игры с белыми медвежатами, нерпами и беганье на атомному ледоколу. Я не люблю воду и море в частности. (жена любит) Я умудрился тонуть во всех морях на которых бывал. Включая северное и мертвое. 2 раза жена спасала, 2 раза коллеги. В мертвом тонуть самое неудобное! Задницей вверх развернуло, как неваляшку! Еще я не люблю ветер. Наверное потому что он всегда был ледяным в моей жизни.
Ну вот и готов список требований. Отсутствие зимы, отсутствие сезона дождей, много солнечных дней - обязательно. Отсутствие сильных ветров - опционально. Если нет моря, то и с ветрами полегче. Почитали всякие дневники и заметки. Посмотрел метеосайты с историей наблюдений. (фигня кстати). Решили что в первом приближении подходит. А там видно будет. Все ожидания оправдались. Здесь нет зимы в нашем понимании. Дожди редко, но регулярно и не затяжные. Высыхает после них быстро. В прошлом году сильные холодные ветра были 2 раза (ну я так запомнил). В этом не припомню вообще. Жарко? Жене нет мне временами. Вот на прошлой неделе было три жарких дня, за 40 градусов. Но в доме было нормально, он теплоизолирован. Кондера нет, есть вентилятор. Кстати обедали борщем и от горячего чая не отказывались. В мастерской было тяжело работать. А потом температура упала до 35 и опять комфортно. В 26 градусов днем я обнаружил жену в моем плотном халате и под пледом. Мерзнет! :) Температура воспринимается как то иначе.
Следующая страшилка тропиков это живность и болезни. Всякие денге и компания. Ну тут для принятия решения требуется аналитика уровня "бог"! Прочитав немного бреда что нашлось на эту тему, я вот чего подумал. Там же люди живут? Ну вроде живут. Давно? Очень давно. Ну блин значит они придумали как нивелировать эту проблему, если она вообще есть конечно.
Примерно тот же уровень аналитики нужен при рассмотрении других страшно важных вопросов: отношение к иммигрантам, расизм, религия, преступность. Дайте ка подумать, как относятся к мигрантам в стране, где целые города основаны мигрантами? Какая преступность в стране куда немцы едут толпами?
Ну и самое то главное. Вариантов развития событий было предусмотрено несколько. Включая тот, что нам здесь не понравится. И мы, легализовавшись , поедем посмотреть как живут соседние страны. Аргентина, Бразилия, Чили, Коста Рика и т.д.Варианта вернуться в РФ не было и нет категорически. Но этот план не понадобился. Нам все нравится (пока). Хочется обустроиться как следует. А дальше поживем - увидим.
Viktor Kim
участник

Фото: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Viktor Kim » 08 окт 2020, 03:47

Мне задали вопрос про школы. У нас дети взрослые, но с чужих слов расскажу что знаю. Только что от нас ушли соседи, чаи гоняли. У них девочка 12 лет, вот ее и расспросил. Школа с 5 лет. Сначала пресколяр, типа подготовительный класс. Школа может быть частной и государственной. Цены в частных 2-3 млн гуарани за учебный год. Это примерно 20-30 тыс рублей. Там у вас курс доллара вроде скачет, точно не переведу.Если платишь сразу за год, то приличная скидка. Государственные бесплатные. Есть школьная форма, в каждой частной школе своя. Разница между платной - бесплатной в количестве уроков, длине каникул, длине уроков. В частных плюс примерно пять предметов (по разному) главное это английский и немецкий. Но дают их фигово, поэтому разницы считай нет. Гос школы в городах приличные. В "полях" - такое себе. Там и ученики попроще, не тянут программу. Ну и учителя. Девочка эта училась в разных. Сейчас в Энкарнасьоне в бесплатной, но престижной. Очередь на запись стояла с 3 утра и далеко не все попали. В классах 24-32 человека. Каникулы примерно как у нас, только ессно задом наперед. Длинные летние на новый год. Я для себя сделал вывод что ситуация с качество образование примерно как в РФ. Только без давления на учеников и родителей. То есть если хочешь поступить в хороший вуз, то нужны репетиторы. Если в обычный, то и так сойдет. Никто не прессует всей той придурью что есть в школах РФ. Есть еще семья, с 4-мя детьми, только пошли в школу и случился карантин. Поэтому ничего толком рассказать не смогли. Сейчас все на онлайн образовании. Довелось услышать про уроки проводимые в бассейне в жаркий день. Еще видел фотографии одной частной школы внутри. Прилично. Но видел и государственные страшненькие. В общем вот кратенько. Не моя тема все же. :)
Viktor Kim
участник

Сообщение Канарейка G-H- » 10 окт 2020, 16:14

Виктор, а как у вас с приемом беженцев из Африки? Вопрос не праздный, т.к. у нас в последний месяц наблюдается прямо экспансия, что не может не тревожить. Как вообще правительство Парагвая относится к беженцам с других континентов?
Канарейка G-H-
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Viktor Kim » 10 окт 2020, 19:55

Канарейка G-H- писал(а) 10 окт 2020, 16:14: как у вас с приемом беженцев из Африки?

В Парагвае нет социалки. Беженцам тут скучно будет. Мусульман очень мало, есть мечеть в СДЕ и где то еще, не помню. С чужих слов сделать документы мусульманам или китайцам берутся не все адвокаты и только за очень отдельные деньги. Но это не проверенная информация. От себя могу сказать что не встретить представителей азии, африки и мусульманского мира. А еще у Парагвая нет дип отношений с Китаем. Только с Тайванем. И вообще у меня впечатление что Парагвай какое то белое пятно на карте. Вот смотрит человек на глобус, всякое видит, включая какой нибудь Лихтеншейн. А мимо Парагвая взгляд скользит. На этот счет тоже есть всякие мнения, вплоть до теорий заговора. Типа того, что здесь все земли скуплены богатыми семьями США на "случай вонючий". Потому что экология, простор и все такое... Мне без разницы.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 10 окт 2020, 22:59

Мне тут подсказали что мечети есть в СДЕ и Фоз ди Игуасу. Фоз это уже Бразилия. И что там можно увидеть женщин в хиджабах. Где то мне еще попадалась на глаза табличка с иммиграцией в страну за последние годы. С указанием национальностей. Но я не помню. где то в ФБ. Не вчитывался. Короче беженцев я тут не вижу.
Viktor Kim
участник

Сообщение kurtvoynegut8 » 11 окт 2020, 03:27

Вопрос для меня,Виктор, важный и не праздный -как для мужчины сорокалетнего и неженатого. Но серьезного ,состоятельного ,остепенившегося и созревшего.

А что отец,невесты в вашем городе есть?
https://www.youtube.com/watch?v=1GOp3WIaWZk

И еще один.
А что отец ,женихи у вас в городе требуются?
https://www.youtube.com/watch?v=zUooNXGEYoc

Хочу молодую,17-22 летнюю.Стройную- 160-170 ростом, с аккуратным носиком, белыми зубками,розовыми губками, гладкой кожей, нежным голосом,длинными волосами . Без детей. Послушную,домашнюю и тихую. Желательно немочку или славяночку,но сойдет и средизмноморка- латинка. Из хорошей,порядочной,работающей,полной,дружной семьи.
Типажи Вроде таких -плюс минус
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%BA%D0%B0
Последний раз редактировалось kurtvoynegut8 11 окт 2020, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
kurtvoynegut8
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Канарейка G-H- » 11 окт 2020, 04:16

Viktor Kim писал(а) 10 окт 2020, 19:55:В Парагвае нет социалки.

Гы! У нас её тоже практически нет. Однако кто-то же проплатил этой ораве жизнь в пустующих отелях по всему острову (не думаю, что владельцев нагнули, скорее всё же денежку дали и им, и правительству нашему либо местному, либо центральному, либо и тем и этим), питание, одежду приличную. Путь-дорогу опять же! Причем привезли не женщин и детей, что было бы понятно хоть как-то. Нет! Приехали парни от 16 до 25-ти примерно. Все здоровые и спортивные... Вопрос сам собой напрашивается - это вообще что?

Viktor Kim писал(а) 10 окт 2020, 19:55:От себя могу сказать что не встретить представителей азии, африки и мусульманского мира.

Даже как-то странно в свете последних лет.

Viktor Kim писал(а) 10 окт 2020, 19:55: А мимо Парагвая взгляд скользит. На этот счет тоже есть всякие мнения, вплоть до теорий заговора. Типа того, что здесь все земли скуплены богатыми семьями США на "случай вонючий". Потому что экология, простор и все такое...

Я не сторонник всяких теорий, но вот так почитаешь и невольно начинаешь задумываться, что дым без огня редко бывает...

Ну, в общем, буду иметь ввиду, если что :)
Канарейка G-H-
новичок

Сообщение Viktor Kim » 11 окт 2020, 04:36

kurtvoynegut8 писал(а) 11 окт 2020, 03:27:Хочу молодую,

Вот же спросил так спросил! :) Ну симпатичных девчонок тут хватает. Но это же дело такое.... На вкус и цвет и прочее и прочее. Как мне говорили у латинок местных одна особенность. Попа с возрастом отрастает неотвратимо. С другой стороны они тут пластики не чураются. А кое кто и злоупотребляет. Не смотря на цену. А так то даже японские колонии есть. Не, по такому вопросу не возьмусь консультировать. :) Если уж откровенно, то я просто не особый специалист. Сколько не пробовал, лучше жены все равно не нашел. То дура попадется. а то умная вроде. но с комплексами. А так взгляд цепляется за симпатичных девчонок. Но так что бы ух и ах. пока не попадалось. Впрочем у меня сейчас другим мысли заняты, может по этому.
шифт по прежнему западает...
Viktor Kim
участник

Сообщение месопотамец » 11 окт 2020, 06:30

Viktor Kim писал(а) 10 окт 2020, 19:55: От себя могу сказать что не встретить представителей азии, африки и мусульманского мира.

Привет! Очень много турков и ливанцев, в торговых центрах Энкарнасьона, даже не входя в помещение, не ошибёшься - стоят, яйца чешут и громко разговаривают)) Есть и женщины в хиджабах. Не знаю, беженцы ли, но много их и в СДЭ, ещё больше, там мафия ихняя. Сейчас прикрыта деятельность, но они никуда не могли деться.
месопотамец
путешественник

Фото: 209
Благодарил (а): 157 раз.
Страны: 4

Сообщение Viktor Kim » 11 окт 2020, 15:08

месопотамец писал(а) 11 окт 2020, 06:30:Привет! Очень много турков и ливанцев, в торговых центрах Энкарнасьона, даже не входя в помещение, не ошибёшься - стоят, яйца чешут и громко разговаривают))

Привет! :) Все может быть, я честно сказать в Энке то был раза 3-4 за два года и то по быстрому
. Домоседы мы.... Это как с комарами, змеями и прочими денге. В моем мире всего этого нет, потому что я внимания не обращаю на пустяки.
Viktor Kim
участник

Сообщение Канарейка G-H- » 11 окт 2020, 15:36

месопотамец писал(а) 11 окт 2020, 06:30:Сейчас прикрыта деятельность, но они никуда не могли деться.

О, да, этих, как клопов, даже дустом не вытравить. Но если государство держит их более-менее под контролем, то терпимо. А я про других персонажей. Но, видимо, у вас их и правда нет.
Канарейка G-H-
новичок

Сообщение Руслан1978 » 11 окт 2020, 18:02

Виктор добрый вечер. Один вопрос мне не дает покоя - вот я выходец из Средней Азии, а точнее из Казахстана, вопрос об эммиграции в Парагвай для себя я уже решил окончательно, но есть нюансы, поэтому пока отложил на неопределенное время.
Вопрос такой: я хоть и отношусь к мусульманам, но сам лично к религии (любой) отношусь достаточно прохладно, скорее инертно, поскольку среда проживания обязывает, т.е. я не отношусь к этим бородатым фанатикам которые молятся целый день (хотя что скрывать - этих кадров у нас сейчас хватает, государство на это не реагирует и это одна из причин решения об эммиграции - хочу жить в свободной стране).
Так вот в чем вопрос - не станет ли мне помехой тот момент что я из Казахстана, стране где большая часть населения исповедует ислам?
Руслан1978
новичок

Фото: 1

Сообщение Viktor Kim » 11 окт 2020, 18:26

Руслан1978 писал(а) 11 окт 2020, 18:02:не станет ли мне помехой тот момент что я из Казахстана

Добрый день. Очень сомневаюсь. Сколько людей из вашего окружения знают где находится Парагвай и что это вообще? И сколько из знающих могут ответить какая тут религия? Теперь разделите ответ на 10 и получите кол-во жителей Парагвая, знающих про Казахстан и ислам в нем. То, что я написал про документы для мусульман, я слышал с чужих слов. Я склоняюсь к тому, что им тут по каким то причинам нефиг делать. вот и не едут. Это я про массовую миграцию с ближнего востока. Ну может если припереться в миграсьонес в халате, чалме и жену в хиджаб нарядить, то могут и потерять ваши документы "случайно". А так, всем на все пофиг. В хорошем смысле слова. Все имхо.
Viktor Kim
участник

Сообщение дмитрий спб » 13 окт 2020, 23:27

Oффтоп удален. Пользуйтесь ЛС. merial
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение kurtvoynegut8 » 25 окт 2020, 04:35

Виктор здравствуйте.!
Подскажите на каких сайтах можно посмотреть цены на все и вся в парагвае?
Интересует земля,дома,квартиры,вещи,машины в хонехау да и по всей стране.
Я о Сайтах аналогах нашего российского авито.
Знаю что есть olx и mercadolibre.
Насколько это рабочие сайты? Или есть какие то еще более популярные?
Или вообще у вас в хонехау по старинке на столбах обьявления и в печатной газете?
И насколько можно доверять обьявлениям по продаже недвиги на парагвайский сайтах?
Они с реальными ценами от реальных людей в основном или большинство это просто заманухи рекламные ?
По каким ключевым словам на испанском можно найти в гугле эти сайты? Если ищешь продажу земли,домов,квартир?
kurtvoynegut8
новичок

Сообщение Viktor Kim » 26 окт 2020, 00:09

kurtvoynegut8 писал(а) 25 окт 2020, 04:35:Подскажите на каких сайтах можно посмотреть цены на все и вся в парагвае?

Добрый день. Есть ресурс Clasipar.py, но на нем далеко не все обьявления и цены какие то странные. Имхо. На столбах тут не клеют, все через сарафанное радио. Это понятие имеет здесь куда больший смысл, чем в РФ. Я вам в личку скину ссылочку на фб. там как раз этот вопрос задали. А я особо и не знаю кроме класипара. Не за чем.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 26 окт 2020, 00:28

Remax.com.py это агенство недвиги. Куча групп в ФБ типа Casas paraguay. Вот еще подкинули ссылку infocasas.com.py. тоже вроде на фб более живая группа у них чем на сайте. Я не интересовался специально. мы просто ходили по городу и смотрели таблички вендо. И в агенстве нам показали кучу вариантов с фото.
Viktor Kim
участник

Сообщение Алексей Гапон » 26 окт 2020, 18:13

Viktor Kim писал(а) 26 окт 2020, 00:09:Добрый день. Есть ресурс Clasipar.py, но на нем далеко не все обьявления и цены какие то странные.

Добрый день. Странные цены это завышенные или заниженные?
Алексей Гапон
новичок

Сообщение Viktor Kim » 26 окт 2020, 19:38

Алексей Гапон писал(а) 26 окт 2020, 18:13:Странные цены это завышенные или заниженные?

Это не имеющие отношения к реальности! :) В любую сторону.
Viktor Kim
участник

Сообщение Viktor Kim » 29 окт 2020, 03:47

Не могу удержаться что бы не поделиться-похвастаться. (кому что ближе выбирайте) Сегодня отдал заказ. На фото довольная клиентка! :)
Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы. Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль