Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #101

Сообщение ilonka1977 » 17 фев 2021, 12:58

Варвара любопытная писал(а) 17 фев 2021, 11:22:Так вообще зачем всё это делать вручную, когда это всё можно автоматизировать.


Видимо, компания автора экономит на программистах, которые бы доработали ERP до автоматического формирования отчётности. У нас, например, учёт ведётся по МСФО и отчётность по формам собственной разработки, которых нет в стандартных отчётах 1С. Поэтому нанимаем фрилансеров для доработки программы. Директором поставлена задача уходить от формирования отчётности в экселе вручную. Очень за это ругает, каждую неделю - как представляем отчётность - спрашивает, как с автоматизацией дела продвигаются.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #102

Сообщение sworde » 17 фев 2021, 15:25

я работаю в американской компании , раньше работал во французской . Так вот что касается IT в целом и особенно ERP систем европейцы ушли очень далеко от североамериканцев.
Те до сих пор "закрыты " на своих spreadsheets.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #103

Сообщение LAL » 17 фев 2021, 20:41

Интересная дискуссия.
Нам в России иногда трудно поверить, что в некоторых областях мы значительно обгоняем другие страны. В частности, в области программного обеспечения бухгалтерского и финансового учета. Поэтому то, что в некоторых странах, включая Канаду и США, делается с помощью Excel, в России делается непосредственно в учетных программах,
Но и здесь Excel не бывает лишним. Уже приводился пример быстрой сверки с Актом взаимозачета контрагента (при наличии расхождентй), когда операций много, или между зависимыми фирмами.
И презентации, если удобно можно делать в Excel, а можно использовать и другие программы - зависит от цели презентации и уменения специалиста.

Хотя я считаю, что все это просто инструменты для хорошего умного "бухгалтера". Поэтому и спорить о них бессмыслено. Главное понимать цель и достигать её с наменьшими трудовыми затратами, чтобы оставалось время для главного - подумать и проанализировать результаты своего труда.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #104

Сообщение Гальсира » 19 фев 2021, 16:49

LAL,
36 лет работаю в этой сфере(и бухом и преподаю сейчас) :никогда не использовала Xsl для сверки с контрагентом. Крупные компании.
Вот 1С:ERP используется.
По поводу того, по какой поставке не идёт : можно вести учёт отдельно по каждой поставке и при формировании акта сверки поставить галочку :разделять по договорам(=поставкам) и сразу видно по какой поставке проблемы.
Очень неожиданно, что в Канаде нужно применять для учёта Xsl.
И спасибо автору, что делится такой интересной информацией. Будет что рассказать слушателям.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #105

Сообщение Bearspaw » 19 фев 2021, 17:58

Гальсира писал(а) 19 фев 2021, 16:49:Очень неожиданно, что в Канаде нужно применять для учёта Xsl.
И спасибо автору, что делится такой интересной информацией. Будет что рассказать слушателям.


Зачем делать обобщения.
В Канаде во многих компаниях стоят старые ERP системы, которые они не хотят менять по разным причинам. В тех которые изпользуют новые ERP системы тоже прекрасно могут обойтись без Excel. Просто в России автоматизация производства произошла позднее.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #106

Сообщение hji » 19 фев 2021, 18:09

Excel это скорее опция но не необходимость. В некоторых ERP excel можно использовать для загрузки данных,но есть конечно другие встроенные механизмы для загрузки большего количества данных. Также Еxcel можно использовать для конечных презентаций и консолидации результатов.
hji
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #107

Сообщение LAL » 19 фев 2021, 20:12

Если кто-то чем-то не пользуется, это не значит, что это единственно правильный способ учета и анализа. И понятие большой компании у всех очень разное. У меня в своё время было относительно небольшое производственное ИП, книга доходов которого распечатывалась очень мелким шрифтом на более 300 листах.

Да современные программы, в том числе и 1С, содержат очень развитые механизмы загрузки больших массивов данных из внешних источников и разных форматов. Например, в 1С для этого достаточно квалифицированного пользователя, а совсем не программиста. Просто надо знать программы, с которыми работаешь. Тогда не надо будет сваливать своё неумение на программистов.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #108

Сообщение Гость » 19 фев 2021, 23:46

У нас компания все вела в JDEdwards, распечатывали все из программы, любые финансовые отчеты, и все данные туда же сразу заносили. Я не бухгалтер, у меня был доступ только к определенным финансовым страницам, но наши бухгалтера больше никаким программами не пользовались. Вот интересно, кто-нибудь из дискусантов с этой программой работал, что думаете?
Гость

 

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #109

Сообщение Veta_shka » 20 фев 2021, 12:13

IzToronto писал(а) 19 фев 2021, 17:58:Просто в России автоматизация производства произошла позднее.

Прошлась по источникам, автоматизация учета , что в России, что в Америке, берет начало еще с 60 годов 20 века и распространение свое, т.е. внедрение повсеместно, имеет тоже практически равные сроки.
JDEdwards я так понимаю - программа, объединяющая разные виды хозяйственного и финансового учета . Я выше уже писала, что подобная отечественная программа внедряется сейчас в различные сферы деятельности от сельхозки до машиностроения.
Вот я тоже так и не поняла зачем мне делать Акт сверки в искеле, если мне все видно , в том числе в разрезе договоров, главное их правильно соотнести с первичкой, в 1с.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #110

Сообщение LAL » 20 фев 2021, 17:16

Прошу прощения у автора топика. Мне кажется, что, когда автор упомянула Excel, то совсем не ожидала такой бурной дискуссии именно по этой одной из программ из офисного пакета. Да и форум этот все же туристический, а не бухгалтерский. Поэтому мой последний комментарий по этому вопросу:

Veta_shka писал(а) 20 фев 2021, 12:13:Вот я тоже так и не поняла зачем мне делать Акт сверки в искеле, если мне все видно , в том числе в разрезе договоров, главное их правильно соотнести с первичкой, в 1с.


Зачем все время спрашивать об этой "мелочи", тем более что было указано, что это можно применять, если Акт сверки контрагента не сходится с Вашим и операций очень много, чтобы найти ошибку на экране (и ошибка может быть и у Вас и у контрагента). Не пользуетесь, и очень хорошо.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #111

Сообщение Veta_shka » 20 фев 2021, 17:31

Как раз это для Канады не мелочь. Оказывается, если ты не знаешь иксель, то ты на хорошую бухгалтерскую должность претендовать не сможешь.
Вывод -то таков, в общем-то.
Я-то полагала, что бухгалтер -это человек, который понимает счета, понимает, как счета , попонятнее сказать, взаимодействуют с друг другом, а какие ни как с друг другом не взаимодействуют. Какие счета должны закрываться, какие забалансовые и пр. Что счета в формируются в журналы ордеров, потом в сводные ведомости, потом в оборотно-сальдовую, потом в Главную книгу, что учет есть бухгалтерский, есть налоговый, в чем отличие. Да много всего должен понимать хороший бухгалтер.
Мне -то еще довелось сделать баланс и годовую бухгалтерскую отчетность , использую бумажные сальдовки и главную книгу. Я -то понимаю, как формируется БУ даже будучи автоматизированным.
Короче, искель точно уж тут не главное.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #112

Сообщение Гальсира » 21 фев 2021, 04:38

LAL, народ возбудился и я в том числе(хотя я стараюсь не комментировать, а просто читать) потому что автор категорично заявила, что если не знаешь Xsl, то и претендовать на хорошую должность нечего. Конечно, нужно было добавить, что это условие работает для Канады(например). В РФ другие условия для того, чтобы начать карьеру проф.бухгалтера.
Зря я зашла в этот блог)))
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #113

Сообщение Canmos » 05 мар 2021, 20:47

Между тем сегодня исполнилось 20 лет как мы живем в Канаде. Я так благодарня себе, что "вырвала" себя из благополучной Москвы и уехала в Канаду!
По большому счету, в мире ничего не менятся. Как и 100, так и 20 лет назад люди собирают чемоданы и уезжают в другое место искать лучшую жизнь и себя в этой жизни. И я очень благодарна Канаде, что она оказалась такой замечательной страной для нас. 20 лет назад, уезжая, еще думалось, что в Россию мы вернемся на пенсию. Сейчас же я не могу себе представить жизни вне Канады потому что теперь это дом.

несколько фоток из 1 года жизни в Канаде.
Это университет, где мы посещали курсы в бухгалтерскую ассоциацию. Конец октября. Первое впечатление о погоде - как же тепло осенью в Канаде!
Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Это дом, где арендовали квартиру первый год и бассейн на крыше.
Бухгалтер в Канаде. Как это было. Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Просто виды Торонто. Везде парковки, которые сейчас превратились в дорогие кондо. Канадская трава в феврале :-)
Бухгалтер в Канаде. Как это было. Бухгалтер в Канаде. Как это было.

А так мы развлекались. Очень много друзей появилось в первый год обустройста. Некоторые до сих пор остаются лучшими друзьями, а некоторые пропали из поля зрения. Но у всех вроде все хорошо.
"Друзья"
Бухгалтер в Канаде. Как это было.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #114

Сообщение JamKit » 06 мар 2021, 17:48

Canmos, мне очень понравился Ваш дневник. И фотографии Канады. Продолжайте, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #115

Сообщение respublican » 17 мар 2021, 18:22

sworde писал(а) 17 фев 2021, 15:25:я работаю в американской компании , раньше работал во французской . Так вот что касается IT в целом и особенно ERP систем европейцы ушли очень далеко от североамериканцев.
Те до сих пор "закрыты " на своих spreadsheets.

Те это североамериканцы, я правильно понимаю?) Странно, мне доводилось работать в компании из ND, там вся отчетность велась на самописных программах, заточенных под конкрентные потребности компании.
Ясно, что это связно с тем, что у компании был свой штат программистов, но допустим в странах СНГ, даже не во всех IT компаниях есть, не то чтобы самописные программы, а просто стандартные 1С решения)
Аватара пользователя
respublican
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #116

Сообщение Une Marie » 19 мар 2021, 13:28

Canmos, спасибо вам за ваш дневник.
Причем я должна сказать не просто "спасибо", а вот прямо СПАСИБО, ваша история жизни подтолкнула меня к мысли, что финансы могут стать и моей жизнью)
В общем, сижу, штудирую учебники на первый модуль АССА, не догоню - так согреюсь))

И да, пожалуйста, пишите еще!
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #117

Сообщение Rude Divo » 24 мар 2021, 09:02

Спасибо, интересно читать :)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #118

Сообщение дмитрий спб » 28 мар 2021, 13:36

По прежнему интересно.

У нас бухгалтерия и юристы без эксель никуда, хотя есть и 1с и любая другая программа по требованию покупается и устанавливается и обновляется.

Все таблицы, отчеты, презентации и даже калькулятор- всё через эксель.

На первом собеседовании один из первых вопросов - про эксель и часто на этом собеседование заканчивается.

Автор, почему для Вас Канада лучше, чем мск в течение этих 20 лет?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #119

Сообщение Zlata_84 » 12 июл 2022, 17:40

@Canmos
Canmos писал(а) 01 июл 2019, 17:55:Мне, например, очень помогла всего лишь одна книжка с возможными ответами, которую нам посоветовали в Society of Management Accountants.
Можете название книжки и автора, написать в личку, пожалуйста. Спасибо заранее.
Zlata_84
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.07.2022
Город: Токай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #120

Сообщение Anna_RM » 14 окт 2022, 10:20

Большое спасибо за подробную историю и апдейты. Вдохновляет однозначно! вы - большая молодец, сделали себя сами, не боялись, не надеялись на кого-то. Прошу совета по designation. Для NOC 1112 что предпочтительнее: CFA или CPA? И есть ли смысл получать FRM или CIA руководителю в области Enterprise Risk Management или CFA/ CPA достаточно? Базовое образование и соответствующий опыт в наличии. Спасибо!
Anna_RM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль