Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DrSV, Vladimir B777, Марик24 и гости: 9

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #21

Сообщение Canmos » 03 июл 2019, 03:05

Diminho писал(а) 02 июл 2019, 13:06:продолжение будет?

совсем небольшое

Итак, мы купили таунхаус, т.е. это кондо (квартира) с отдельным входом. Точное канадское определение: townhouse-condo, 2 bedroom & den, roof deck. Всего 4 уровня: 1-ый - вход и холл, 2-ой - гостиная, столовая, кухня, санузел, 3-ий - две спальни, проходная комната (den), ванная, 4-ый - хоз. помещения (стиральная машина, сушилка, водонагреватель, газоотопитель), выход на крышу и сама крыша. Вообще-то купили мы все это очень давно, еще в апреле, но тихо молчали, ждали пока построят. Сейчас все уже готово, мы переезжаем уже на следующей неделе.
Сам дом чем-то напоминает московские дома: из красного кирпича с фундаментом из белого камня. Местоположение дома просто отличное: рядом с хайвеем и метро. До метро 5 мин пешком. А Саша больше всего балдеет от нашей крыши. Там можно поставить гриль (т.е. BBQ по английски), стол и стулья и наслаждаться закатом по вечерам.
В Торонто сейчас сумасшедший строительный бум из-за большого спроса на condo, т.е. квартиры. Цены за год выросли значительно, так что мы, можно сказать, даже немного опоздали с покупкой. К тому же, сейчас одни из низких в истории процентных ставок по кредитам на дом. Самым большим моим удивлением было то, что кредит на дом нам одобрили просто по телефону. Все что от нас требовалось – взять справку о зарплате на работе, заполнить банковское заявление на кредит и отправить все по факсу в банк. Больше не нужно было вообще ничего. Так что 5 марта 2001 года мы приземлились в Канаде, а 5 апреля 2002 года нам уже утвердили кредит. Неплохо для иммигрантов, не правда ли?

Процесс покупки дома здесь, что естественно, совершенно другой. Мы покупали наш town-house еще на стадии котлована. При этом, самые лучшие town-house-ы были уже раскуплены. Но и нам достался не самый плохой вариант. Наш комплекс построили буквально за 6-8 месяцев. Технология строительства здесь совершенна другая. Я хоть и работаю в строительной компании, но точные отличия я, конечно, привести не смогу. Во всяком случае то, как строят в Москве, здесь уже давно считается вчерашним днем. Меня даже на работе спрашивали правда ли что в России до сих пор дома отапливают водяными батареями. С их точки зрения это не лезет ни в какие ворота с экономической точки зрения. Здесь отапливают газом. У нас прямо в town-house установлены независимый водонагреватель, газоотопитель и центральный air conditioner. А обогрев или охлаждение происходит через спец отверстия в полу и потолке. Потолоки в Канаде, кстати, практически всегда шероховатые, а не гладкие. С моей точки зрения, это совсем неплохо, т.к. я еще не разу не видела трещин в канадских потолках.
В цену также входит подземная парковка. А за доп деньги мы еще купили и locker (т.е. чуланчик для велосипедов и др. временно ненужных вещей). В какой-то мере плохо то, что нельзя купить дом вообще без отделки. Отделка ванной и туалетов, кухонная мебель и оборудование (плита, холодильник, посудомойка, стиральная и сушильная машины), шкафы, напольное покрытие, водонагреватель, газоотопитель – все уже включено. Нужно лишь заехать и жить. Мы лишь сделали upgrade (т.е. доплатили) за стальной цвет бытовой техники. (Стандартный набор бытовой техники, как правило белого цвета). В принципе, в design центре при строительной компании ты имеешь право выбрать ту отделку, какую хочешь, но я не могу сказать, чтобы выбор там был слишком хороший. Пришлось выбирать из того что было. Зато сразу сделана подводка на все двери под сигнализацию, но устанавливается она за отдельную плату.
Помимо кредита мы будем также оплачивать condo fee (примерно CDN 400 в масяц) за содержание здания, паркинга, вывоз мусора, уборку снега, помывку окон раз в год. В цену также входит оплата за воду и газ, но не входит оплата за аренду водяного и газ оборудования. Это платится напрямую в газовую компанию до тех пор пока мы не выкупим это оборудование (примерно CDN 50 в месяц). Есть еще и налог на недвижимость, кот платиться также ежемясечно (еще не знаем сколько). В общем иметь недвижимость в Канаде – далеко недешевое удовольствие.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #22

Сообщение Pallini » 03 июл 2019, 07:48

Canmos писал(а) 01 июл 2019, 18:43:А сейчас уже гораздо лучше понимаешь, что мы, можно сказать, приехали практически в последний момент, когда еще можно было неплохо устроиться в Канаде.

Почему? Что изменилось? Кризис? Иммигранты больше не нужны?

Canmos писал(а) 03 июл 2019, 02:01:Это потому что эти бухгалтера работают на малый бизнес. В настоящих больших компаниях такого нет.

В крупных российских компаниях такое тоже нередко встречается: если ты не просто "бухгалтер на первичке", а занимаешь позицию посерьезнее, то уже и с бубном пляшешь, и крестиком вышиваешь, и на машинке тоже

Вообще было бы очень интересно почитать о Ваших впечатлениях "20 лет спустя". Что нравится, что нет, когда Вы уже почти "местные". Чем занимаетесь? Работаете в той же компании все эти годы или нет?
Сложно ли (теоретически) перевезти родителей?
И фотографии бы еще не помешали, если не трудно
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #23

Сообщение Veta_shka » 03 июл 2019, 09:33

У меня по оборотам отнюдь не маленькая компания. Как главбух я должна понимать не только БУ, но и следить за изменениями в налоговом законодательстве, и , да, вы правы, у нас оно меняется постоянно, и не только законодательство, но и то , что относится к бухгалтерии.К примеру, пособия , выплаты, переводят только на карту "Мир", можно зачитывать теперь НДС с услуг зарубежных компаний . И так постоянно. Кроме того, я должна понимать кадровое дело, по необходимости разбираться в юриспруденции и , естественно, совмещать, если потребуется, должность финансиста. А, уж с налоговой мне приходится работать из месяца в месяц. И, каждый год я прохожу обязательный аудит.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #24

Сообщение Veta_shka » 03 июл 2019, 09:35

Pallini писал(а) 03 июл 2019, 07:48:В крупных российских компаниях такое тоже нередко встречается: если ты не просто "бухгалтер на первичке"

Как раз с бухгалтера на первичке спрос только за ее работу.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #25

Сообщение Pallini » 03 июл 2019, 09:46

Veta_shka писал(а) 03 июл 2019, 09:35:Как раз с бухгалтера на первичке спрос только за ее работу.


Именно об этом я и пишу:

Pallini писал(а) 03 июл 2019, 07:48:если ты не просто "бухгалтер на первичке", а занимаешь позицию посерьезнее, то уже и с бубном пляшешь
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #26

Сообщение Veta_shka » 03 июл 2019, 09:50

Pallini, да, согласна.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 03 июл 2019, 10:23

Canmos писал(а) 03 июл 2019, 02:01:Это потому что эти бухгалтера работают на малый бизнес. В настоящих больших компаниях такого нет.

В крупных компаниях, если речь идет о рядовом бухгалтере, работа разбита на участки. Эта работа не для каждого, либо для тех кто только учится б/у, либо тех, кто плывет по течению и не желает мыслить шире и знать больше, либо от безвыходности. В моем понимании, это полная деградация.
Моя бывшая коллега, ушла работать в американскую компанию, на очень хорошие деньги, с достойными условиями труда, но... за год работы там она просто сходит с ума от однообразия работы, как дятел она проводит не менее 100 авансовых отчетов в месяц.
Недавно круг ее обязанностей немного изменился, но не расширился. Палка о двух концах - хорошие деньги и условия труда + нудная/не интересная работа.

Canmos писал(а) 03 июл 2019, 02:01:И, честно говоря, мне никогда не нравились все эти российские ежеквартальные изменения/нововведения...Вот читаю, вроде, по-русски, а вообще не понимаю что они хотят.

Хорошо сказано, читаю по русски и ничего не понимаю. К сожалению, это имеет место быть.
Буквы вроде русские и слова, но приходится как с иностранного языка все переводить.

Мне тоже было бы интересно почитать о Вашей жизни сейчас, спустя годы и посмотреть на фотографии города, природы...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #28

Сообщение Pallini » 03 июл 2019, 11:09

Oks123 писал(а) 03 июл 2019, 10:23:Моя бывшая коллега, ушла работать в американскую компанию, на очень хорошие деньги, с достойными условиями труда, но... за год работы там она просто сходит с ума от однообразия работы, как дятел она проводит не менее 100 авансовых отчетов в месяц.
Недавно круг ее обязанностей немного изменился, но не расширился. Палка о двух концах - хорошие деньги и условия труда + нудная/не интересная работа.

Вот поэтому никогда не работала бухгалтером в иностранных компаниях - мне "сводило зубы" еще на собеседовании; и тоже наслышана от коллег, что, условно, нажимаешь одну и ту же кнопочку изо дня в день

Согласна, что везде свои плюсы/минусы, и наши предпочтения тоже меняются со временем.

Oks123 писал(а) 03 июл 2019, 10:23:Хорошо сказано, читаю по русски и ничего не понимаю. К сожалению, это имеет место быть.
Буквы вроде русские и слова, но приходится как с иностранного языка все переводить.

Вот, я тоже, когда перевожу "с русского на понятный", хочется искать работу "дятлом", как Вы пишете


Мне еще интересно. Как я поняла, можно быть бухгалтером на фрилансе (работать на себя). Для этого нужна какая-то лицензия? Или достаточно подтвердить свой диплом и вступить в Ассоциацию?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #29

Сообщение Александ_ра » 04 июл 2019, 04:00

Oks123 писал(а) 03 июл 2019, 10:23:В крупных компаниях, если речь идет о рядовом бухгалтере, работа разбита на участки. Эта работа не для каждого, либо для тех кто только учится б/у, либо тех, кто плывет по течению и не желает мыслить шире и знать больше, либо от безвыходности. В моем понимании, это полная деградация.
Моя бывшая коллега, ушла работать в американскую компанию, на очень хорошие деньги, с достойными условиями труда, но... за год работы там она просто сходит с ума от однообразия работы, как дятел она проводит не менее 100 авансовых отчетов в месяц.
Недавно круг ее обязанностей немного изменился, но не расширился. Палка о двух концах - хорошие деньги и условия труда + нудная/не интересная работа.

Ох, случайно наткнулась на эту тему)
Это действительно палка о двух концах. У меня наоборот в жизни. Никакого "стандартивизма". И иногда хочется, чтобы было наоборот. Потому что это требует очень много времени и отдачи. В итоге интересно, но некогда жить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #30

Сообщение Usver » 04 июл 2019, 17:52

Canmos писал(а) 01 июл 2019, 17:20:Больше поразило то, что клубника и помидоры имели настоящий запах и вкус клубники и помидоров.

В 2001 году в Канаде были такие клубника с помидорой?
Сам недавно прожил год в Сиэтле, ни разу не встречал настоящую помидору с клубникой, даже осенью на фермерских рынках и в магазинах даже за 9.90 за паунд. Выглядит хорошо, но полный пластиковый отстой по сравнению с русской помидорой и клубникой в России. Поразительно просто до чего они опустились в плане овощей. Кто туда сможет импортировать русскую помидору, миллиардером станет.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #31

Сообщение Гальсира » 06 июл 2019, 00:14

Usver писал(а) 04 июл 2019, 17:52:
Canmos писал(а) 01 июл 2019, 17:20:Больше поразило то, что клубника и помидоры имели настоящий запах и вкус клубники и помидоров.

В 2001 году в Канаде были такие клубника с помидорой?
Сам недавно прожил год в Сиэтле, ни разу не встречал настоящую помидору с клубникой, даже осенью на фермерских рынках и в магазинах даже за 9.90 за паунд. Выглядит хорошо, но полный пластиковый отстой по сравнению с русской помидорой и клубникой в России. Поразительно просто до чего они опустились в плане овощей. Кто туда сможет импортировать русскую помидору, миллиардером станет.

А нечего импортировать уже. У нас в РФ тоже помидоры превратились в пластик. Если только у частника купить. Но масштабы не те для экспорта. А в магазинах овощи невкусные и жёсткие. И укроп не пахнет укропом.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #32

Сообщение ilonka1977 » 06 июл 2019, 00:18

У нас вообще укроп в магазинах пропал. Только петрушка с кинзой, и те по сезону. Не знаю, что и делать. Поначалу отсутствие свежего укропа не кажется такой уж проблемой, но с годами накапливается.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #33

Сообщение Цветок77 » 06 июл 2019, 05:22

Автор пишет про зимние помидоры и клубнику))) Откуда в России зимой помидоры и клубника от частника?
А так, в конце июня пробовала клубнику в Португалии, прилетела домой - у нас клубника пошла . У нас вкусней ) Зимой клубнику в России не покупаю, мне не вкусно)
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #34

Сообщение Canadienne » 07 июл 2019, 02:20

Canmos, это поразительно, насколько грамотными были ваши шаги в эпоху dial-up интернета и отсутствия всяких форумов по иммиграции. Снимаю шляпу. За такой короткий период сориентироваться, на какую программу пойти, да и вообще понять, что надо для начала софт освоить.
С другой стороны, судьба вас откровенно вознаградила за вашу неустрашимость: сейчас, глядя назад, уверена, вы понимаете , как вам повезло, что вас взяли в public company на тот момент без титула. По сегодняшним меркам надо отпахать минимум года 4 в Big 4 и иметь титул СPA, чтобы пройти собеседование на позицию по консолидации в public company. Во всяком случае это те требования, которые я вижу сейчас у нас в Монреале.
И это несмотря на то, что крайне не хватает профессионалов. Постоянно получаю предложения на линкдине из индустрии (я - audit & assurance manager in accounting firm), и даже аудиторские конторы не стесняются нас (аудиторов) друг у друга переманивать.
Мне кажется, сейчас приезжим иммигрантам немного сложнее вот так с трапа самолета на такую позицию попасть, как вы. Многие идут в обход: колледж, работа текнишен, потом универ, если у кого сил останется, то СPA. СРА у нас в Квебеке тоже долго и трудно стало: проходной бал в универ на программу очень высокий, а онлайн через СРА Order - намного дороже.
Я делала CGA практически накануне объединения трех Орденов в один; я приехала в 2009, мне надо было сделать сертификат в универе по бухучету, потому что мой диплом на тот момент был старше 5 лет. И потом я еще брала программу CGA, которая готовит к написанию экзаменов. На тот момент было 2 экзамена по 4 часа: один multiple choice и 3 кейса. Один экзамен - упор на аудит и налоги, второй - на management accounting. Можно было написать один экзамен, потом готовиться к следующему и через полгода написать второй, а можно было сразу к 2 готовиться и оба написать. В отличие от СА программы, если один из экзаменов завален, пересдавать только его, а на СА программе дурка - завалил один день, пересдавать все заново. Теперь новая СРА программа по такому же принципу, как CGA: т.е. пересдаешь только тот экзамен, который завалил (это вообще все для тех, кто интересуется, как оно тут :-) ). В Квебеке нужно еще дополнительно сдать экзамен по французскому в OQLF (Office québécois de la langue française). Его можно пересдавать, пока не сдашь. и это бесплатно.

По поводу фриланса тут спрашивали. Вообще можно набрать много маленьких компаний, вести их учет и даже делать корпоративные налоги. Для этого титул (членство в сра организиции) вообще не обязательно. Титул нужен, только чтобы делать аудит и подписывать аудиторский отчет. С другой стороны, на позицию контроллера или CFO без титула не попасть. многие компании даже на позицию помощника контроллера требуют титул.

Canmos, а где вы сейчас работаете? Вы в начале отчета написали, что сложилась головокружительная карьера, о которой вы даже не мечтали.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #35

Сообщение ilonka1977 » 07 июл 2019, 04:25

Canadienne писал(а) 07 июл 2019, 02:20:мне надо было сделать сертификат в универе по бухучету, потому что мой диплом на тот момент был старше 5 лет


На ирландский CPA мне перезачли диплом 15-летней давности. В свою очередь, ирландский СРА признаётся в США и Канаде. Можно получить его, а потом перезачесть, чтобы не тратить время и деньги на университетский курс.

Canadienne писал(а) 07 июл 2019, 02:20:Canmos, а где вы сейчас работаете? Вы в начале отчета написали, что сложилась головокружительная карьера, о которой вы даже не мечтали.


Вот точно, если уж позиция по консолидации в крупной компании - рядовая должность, которой автор добилась в течение года по приезду, то головокружительная карьера - это финансовый директор, не меньше.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #36

Сообщение Pallini » 07 июл 2019, 09:14

Canadienne, как хорошо, что Вы заглянули!

Canadienne писал(а) 07 июл 2019, 02:20:По сегодняшним меркам надо отпахать минимум года 4 в Big 4 и иметь титул СPA, чтобы пройти собеседование на позицию по консолидации в public company. Во всяком случае это те требования, которые я вижу сейчас у нас в Монреале.

Canadienne писал(а) 07 июл 2019, 02:20:Вообще можно набрать много маленьких компаний, вести их учет и даже делать корпоративные налоги. Для этого титул (членство в сра организиции) вообще не обязательно. Титул нужен, только чтобы делать аудит и подписывать аудиторский отчет. С другой стороны, на позицию контроллера или CFO без титула не попасть. многие компании даже на позицию помощника контроллера требуют титул.

Я правильно поняла, что:
1) для работы "просто бухгалтером" в любой компании титул не нужен? Титул только для более серьезных позиций в public company или для аудиторов/контроллеров?
2) для работы бухгалтером, как частный предприниматель, титул не нужен, а что нужно? Лицензии какие-то?
3) Кроме СРА, какие еще сертификаты котируются? Имею в виду не только область бухучета и аудита, а финансовую отрасль в общем.

Спасибо за уточнение!
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #37

Сообщение Stepanida » 07 июл 2019, 12:31

С большим интересом прочитала Ваш отчет, коллега!
Я бухгалтер в Бельгии, понравилось Ваше описание поисков работы и обязанностей.
А можно почитать о том, как сложилась карьера на сегодняшний день? Сколько работ за это время поменялось, всегда ли она нравилась? И как часто в год у Вас бывает отпуск? Мне все интересно!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #38

Сообщение Pallini » 07 июл 2019, 13:21

Мне очень приятно, что тут такой "международный клуб бухгалтеров" образовался. Так давно ждала подобную тему
А то утомилось от нередких форумских "с российским бухгалтерским / экономическим / финансовым дипломом заграницу не уехать"
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #39

Сообщение Canadienne » 07 июл 2019, 18:09

Я правильно поняла, что:
1) для работы "просто бухгалтером" в любой компании титул не нужен? Титул только для более серьезных позиций в public company или для аудиторов/контроллеров?
2) для работы бухгалтером, как частный предприниматель, титул не нужен, а что нужно? Лицензии какие-то?
3) Кроме СРА, какие еще сертификаты котируются? Имею в виду не только область бухучета и аудита, а финансовую отрасль в общем.

Спасибо за уточнение!


Pallini,
1) да, "просто бухгалтером" можно и без титула: маленькая компания какая-нибудь, или просто на один сектор (дебиторская задолженность или зарплата). Нужен канадский опыт. Это самая главная проблема иммигранта: получить первую работу. Моя подруга в Питере всю жизнь работала бухгалтером, но пошла здесь в колледж на бухгалтера, чтобы освоить местный бухучет и софт, потом нашла работу бухгалтером в маленькой компании. Дело в том, что зарплаты СPA и не - СРА отличаются раза в 2. Не все компании готовы и могут себе позволить платить 80-90 тыс в год (в крупных компаниях зарплаты СРА выше), если можно нанять на ту же работу человека за 40-45 тыс. в год. А дальше уже нанимают нас, аудиторов, для проверки и подготовки декларации. В зависимости от размера компании им наши услуги обходятся в районе 8-20 тыс. в год, что все равно выгоднее, чем нанимать СРА.
2) ничего не нужно, клиентура нужна :-) Если делаете бухучет и налоговые декларации, то нужно зарегестрироваться в нашей канадской федеральной и квебекской налоговой, как preparer. Это бесплатно через инет минут 10 занимает. Чтобы готовить декларации, конечно, надо брать курсы местного налогообложения. Самому, мне кажется, сложнее разобраться.
3) CFA или МВА для компаний. В аудиторских конторах еще очень требуются Masters in tax. Получают его на факультете права. Или in-depth tax course. и специализироваться потом на налоговом планировании, или litigations (я извиняюсь, но я даже половины терминологии на русском не знаю).
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бухгалтер в Канаде. Как это было.

Сообщение: #40

Сообщение Pallini » 08 июл 2019, 08:04

Canadienne, картина проясняется то есть АССА популярностью не пользуется?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль