Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: buch_, Eleria, Google Adsense [Bot], kakene, LAL, Lushik, Maasskva, markv5, missiselena, mk21, orwo, serafima_1, SovaSovunya, spine_olga, viknikkir и гости: 40

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение Pallini » 14 ноя 2020, 10:35

Aibrean писал(а) 12 ноя 2020, 20:37:Со всеми своими грустными размышлениями я решила проверить, как можно получить словацкое гражданство.
Ответ - либо 8 лет ПМЖ, либо 10 лет непрерывного проживания (5 внж + 5 пмж).

Вообще не особо муторно, кажется.
А как же Ваши планы о переезде?
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение Aibrean » 15 ноя 2020, 04:16

тетя Таня писал(а) 14 ноя 2020, 10:28:Не очень поняла, какой. Или Вы пока все карты не раскрываете?)) В любом случае желаю, чтобы получилось все, что бы Вы ни задумали.

Ну я пока решила публично не раскрывать. Напишу вам в личку.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Aibrean » 15 ноя 2020, 04:18

Pallini писал(а) 14 ноя 2020, 10:35:А как же Ваши планы о переезде?

Планы о переезде в Марсель остались в силе, просто я сейчас сильно на паузе. А именно я являюсь движущим мотором всех авантюр.
почему на паузе:
Во-первых, везде ковид, во Франции локдаун и какие-то сумасшедшие цифры, а как переезжать в локдаун и эпидемию, я просто не знаю. Я продолжаю читать и изучать матчасть и не все моменты у меня пока складываются, но я думаю, это вопрос, как и что сложить. Всегда есть способ. Ну и язык должен быть все-таки на уровне повыше.

Во-вторых, я лично пока не готова переезжать в город с большим количеством мусульман (впрочем и армян там тоже много) - меня должно отбомбить. Это лично моя позиция, я даже с мужем не делилась своими размышлениями.

Не знаю, как встряхнуться. У меня еще и упадок сил: с утра стабильно низкое давление (верхнее - 90), погода дебильная, солнца мало, сломался график и так далее и так далее. + у меня мышца на спине опухла (не та, что у мужа, а ниже), пару дней назад мне даже было больно дышать из-за нее. Мазала вольтареном, вроде получше стало. Но выглядит так себе, в понедельник поползу к врачу. Наверное - но не хочу к врачу совсем.
Кто как встряхивается вообще?

Из оставшихся от чизкейка желтков сделала себе крем-брюле. Лежит остывает. Завтра буду снимать пробу.
Aibrean
активный участник

Сообщение Pallini » 15 ноя 2020, 08:52

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 04:18:Планы о переезде в Марсель остались в силе, просто я сейчас сильно на паузе.

Я не имела в виду именно Марсель. Помню, что до поездки туда, Вы вроде думали об Испании и даже Польше.
Понимаю, конечно, что во время эпидемии переезжать... стрёмно. И так стресса хватает.
Но я честно признаюсь, ждала Вашу сравнительную таблицу по странам для переезда, которую Вы нам давно обещали :)

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 04:18:у меня мышца на спине опухла (не та, что у мужа, а ниже), пару дней назад мне даже было больно дышать из-за нее.

Может, это спазм? И нужна какая-то расслабляющая мазь?
Pallini
активный участник

Сообщение тетя Таня » 15 ноя 2020, 11:31

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 04:18:Кто как встряхивается вообще?

У меня стандартные наборы: кофе, фреш, контрастный душ, стрижка-окрашивание, косметолог, маникюр-педикюр и прочие бесполезные, но приятные вещи)). Главный энерджайзер - трехлетняя внучка, вот уж из кого энергия брызжет во все стороны.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 760 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение ladunya » 15 ноя 2020, 15:49

тетя Таня писал(а) 15 ноя 2020, 11:31:У меня стандартные наборы: кофе, фреш, контрастный душ, стрижка-окрашивание, косметолог, маникюр-педикюр и прочие бесполезные, но приятные вещи)). Главный энерджайзер - трехлетняя внучка, вот уж из кого энергия брызжет во все стороны.

У меня с тремя такими, брызжущими энергией, за счастье посидеть, почитать, посмотреть что-нибудь. (Это не жалобы). Но на что-то, ну вот что-то...времени нет.
ladunya
полноправный участник

Благодарил (а): 175 раз.

Сообщение Pallini » 15 ноя 2020, 16:59

Я не встряхиваюсь никак. Жду, когда само пройдёт:)
Pallini
активный участник

Сообщение Варвара любопытная » 15 ноя 2020, 18:29

Так по разному, в зависимости от ситуации. Но кофе с амаруллой всегда улучшает настроение.
В стрессовые времена гуляла много, быстро и, самое главное, одна.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Отчеты: 19

Сообщение tilena » 15 ноя 2020, 18:35

Aibrean, я же правильно понимаю, что вы сначала планируете пожить в Марселе некоторое время (когда все уляжется) и потом принимать окончательное решение? Или выбор уже сделан?
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 22

Сообщение natalie_castilla » 15 ноя 2020, 18:38

В молодости беспроигрышным вариантом был в поход на индийский фильм. Поплачешь и посмеешься, сравнишь препятствия и беды героев со своими - и становится совестно считать себя невинно пострадавшей и сдаваться, если в кино ну такое и преодолели! Уж то, что у меня, тоже можно преодолеть. Так, щас подумаем, как...
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 124 раз.

Сообщение Aibrean » 15 ноя 2020, 20:51

Pallini писал(а) 15 ноя 2020, 08:52:Я не имела в виду именно Марсель. Помню, что до поездки туда, Вы вроде думали об Испании и даже Польше.
Понимаю, конечно, что во время эпидемии переезжать... стрёмно. И так стресса хватает.
Но я честно признаюсь, ждала Вашу сравнительную таблицу по странам для переезда, которую Вы нам давно обещали :)

Да, я помню, но пока таблицу не сделала, хотя надо ее все-таки доделать. Может тогда еще какие-то мысли придут. Марсель - это идея мужа, ему там было как дома.

Pallini писал(а) 15 ноя 2020, 08:52:Может, это спазм? И нужна какая-то расслабляющая мазь?

вроде не похоже на спазм. Похоже на миазит, но место больно странное.

тетя Таня писал(а) 15 ноя 2020, 11:31:У меня стандартные наборы: кофе, фреш, контрастный душ, стрижка-окрашивание, косметолог, маникюр-педикюр и прочие бесполезные, но приятные вещи)). Главный энерджайзер - трехлетняя внучка, вот уж из кого энергия брызжет во все стороны.

Прикольный набор у вас. Допиваю второй кофе. Я бы сейчас поплавала кроллем.

ladunya писал(а) 15 ноя 2020, 15:49:У меня с тремя такими, брызжущими энергией, за счастье посидеть, почитать, посмотреть что-нибудь.

с тремя это да.... банда однако

Pallini писал(а) 15 ноя 2020, 16:59:Я не встряхиваюсь никак. Жду, когда само пройдёт:)

вы везучая, оно у вас проходит, а мне надо что-то делать.

Варвара любопытная писал(а) 15 ноя 2020, 18:29:Но кофе с амаруллой всегда улучшает настроение.
В стрессовые времена гуляла много, быстро и, самое главное, одна.

точно, прогулка в одиночестве - это то, что я люблю. Погода сегодня мерзкая и я проснулась в 14-30... пока проковырялась, уже стемнело... Мне надо как-то переломать график, так я думаю бодрости прибавится.
А еще укол Б12 надо сделать. Давно не делала.

tilena писал(а) 15 ноя 2020, 18:35:вы сначала планируете пожить в Марселе некоторое время (когда все уляжется) и потом принимать окончательное решение? Или выбор уже сделан?

я именно за такой вариант. Если рассуждать разумно, то вылазку можно прикинуть на весну 2021. На апрель например.

natalie_castilla писал(а) 15 ноя 2020, 18:38:В молодости беспроигрышным вариантом был в поход на индийский фильм.

а кстати прикольный вариант. надо какой-нибудь фильм-катастрофу или про товарищей в трико, спасающих мир, посмотреть. Глядишь и отпустит.

--------------------
съела крем-брюле. Однако сладкая гадость у меня получилась. В пафосном кафе в центре его делают менее сладким, мне даже понравилось. Хотя справедливости ради мой вариант был не брюле (обожженый с фр.)...
Aibrean
активный участник

Сообщение тетя Таня » 15 ноя 2020, 21:03

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 20:51:Я бы сейчас поплавала кроллем.

А потом - спа-а-ать?))
Меня бассейн выматывает. Последние силы забирает. Не сразу чувствуется. Сначала вроде бодрячком, а потом накатывает, часа через три-четыре. Или я так как-то неправильно плаваю?
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 760 раз.
Страны: 16

Сообщение Pallini » 15 ноя 2020, 21:09

вы везучая, оно у вас проходит, а мне надо что-то делать.

Я ленивая :) ну и "все проходит, и это пройдет".
Справелоивости ради, работа еще встряхивает, знатно так.
Pallini
активный участник

Сообщение Aibrean » 15 ноя 2020, 21:17

тетя Таня писал(а) 15 ноя 2020, 21:03:Меня бассейн выматывает. Последние силы забирает. Не сразу чувствуется. Сначала вроде бодрячком, а потом накатывает, часа через три-четыре. Или я так как-то неправильно плаваю?

У меня пропадает чувство тумана в голове и ватность в теле - видимо повышается давление. И спать не хочется. Я очень люблю воду, как стихию. Поэтому моя мечта идиота - жить на море.

Pallini писал(а) 15 ноя 2020, 21:09:Я ленивая :) ну и "все проходит, и это пройдет".
Справелоивости ради, работа еще встряхивает, знатно так.

Я тоже ленивая, но мой внутренний авантюрист все время меня тормошит. Работа встряхивает - это точно, но я периодически вырубаю инет на телефоне - пусть сами себя трясут. В эту пятницу был дедлайн по производственным планам до конца года в одной из компаний. Я две недели перед этим как попка-попугай повторяла одно и то же клиентам: дедлайн 2020!! В пятницу в 10 вечера по европе двое клиентов присылают лошадиные заказы с наказом отгрузить все в начале декабря. facepalm....

Раньше мне снились идиотические сны, где я забывала одеться и выходила без штанов на улицу или улетала в другой город. Теперь мне снится та же ситуация - я - в другом городе, но забыла маску. Обхохочешься
Aibrean
активный участник

Сообщение Варвара любопытная » 15 ноя 2020, 21:23

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 20:51:пока проковырялась, уже стемнело... Мне надо как-то переломать график, так я думаю бодрости прибавится.

Вот тоже люблю поковыряться. А график менять нужно. У мужа племянник учился на спортивном факультете, когда составлял для меня программу для похудения и бодрого настроения, так вот он по моему характеру, стилю жизни и учитывая мою леностъ, предложил по утрам делать очень интенсивную зарядку, минут 10-15, потом принять душ, в конце холодный. И ещё обеденный перерыв был обязательно и я гуляла быстрым шагом по набережной. Энергия из меня струями била и других заражала.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Отчеты: 19

Сообщение wwesi » 16 ноя 2020, 06:47

Как в анекдоте - а я не напрягаюсь. Не всегда, но здесь я так расслабилась и из этого ̶о̶т̶у̶п̶е̶н̶и̶я̶ так сложно вырваться, а до переезда была вечная суета и желание всё успеть: изобилие спорта, на который несёшься сломя голову, что толком себя в зеркало не успеваешь рассмотреть, полюбоваться результатами. Участие во всяких городских активностях меня радовало очень (участвовала в Ресторанных днях и всяких фестивалях еды: организация, планирование, идеи, готовка, процесс).

А сейчас это, пожалуй, немного спорта, вкусная еда, киношки, массаж, порядок в доме, что-то обучающее (сказала Женя, которая не может домучить курс по видеомонтажу). Встречи с друзьями (сейчас этого почти нет и от этого грустно). Добавила бы маникюр-педикюр как тётя Таня, но здесь меня не так радуют эти процедуры. Про поездки не говорю, очевидно, что это что-то мифическое сейчас. Но прогулки, парки, окрестности - да. Да даже просто выбираться куда-то в отели это здорово - как маленькая поездка, смена обстановки во всех смыслах. Избавление от хлама – никакого отрепья, поломанного, рваного, заношенной домашней одежды и тд, опрятность, вещи только те, которые радуют. Остальное – на выброс/на отдачу/продать/собрать/убрать. И мне лично очень важно, чтобы было «свободное время» - тишина или музыка, никто не дёргал, чтобы не выскакивали оповещения, не было списков дел, не смотришь на часы, принадлежишь сам себе, не важно - душ принимаешь или готовишь или в кафе сидишь.

Я бы начала с витаминов, проверки щитовидки (очень жалею, что проверила её так поздно, раньше ВСЕГДА хотела спать!) и с настройки сна, особенно когда короткий световой день. Я сова, на Филиппинах перестроилась, когда темнеет в 18:00 вечера мне жалко вставать в 11:00 если за окном хорошая погода. Уверена, как бы не было комфортно работать по ночам, дневной свет это ни с чем несравнимая роскошь. Но бывает его просто нет, тогда выспаться до одурения это тоже чистый кайф (или не выспаться, что я бы в принципе добавила заглавными буквами в этот список ;)
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1608
Благодарил (а): 138 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Pallini » 16 ноя 2020, 09:10

Избавление от хлама – никакого отрепья, поломанного, рваного, заношенной домашней одежды и тд, опрятность, вещи только те, которые радуют. Остальное – на выброс/на отдачу/продать/собрать/убрать.

Вот, кстати, спасибо, что напомнили, мне пора заняться расхламлением ;) Обычно раз в полгода все перебипаю и выкидываю.

Согласна, что первым делом надо сон нормализовать.
Pallini
активный участник

Сообщение sna » 16 ноя 2020, 09:46

По поводу графика, когда он уже сместился сильно на поздний подъем, читала совет прокрутить постепенно этот график вперед. Ну т.е. каждый день вставать еще на час-два позже, пока время подъема не сместится на нормальное утреннее. Сама периодически страдаю от того, что как только не требуется подъем на работу, так время укладывания-вставания сразу уползает. Мне вообще иногда кажется, что для меня удобнее бы были 30 часовые сутки, что б промежутки сна и бодрствования длиннее были )))
sna
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 10

Сообщение Veta_shka » 16 ноя 2020, 09:58

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 20:51:А еще укол Б12 надо сделать. Давно не делала

Эта хорошая идея.
Витамины группы В пропейте.
В1 необходим для защиты оболочек нервных клеток и передачи нер. импульса.
В2 улучшает нервную систему.
ЗЗ(В1) нормализует тормозные процессы в Нс. уменьшает нервозы и истерию.
Вообщем, я пью комплекс препарата В. Особенно зимой это полезно.
Veta_shka
полноправный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение tilena » 16 ноя 2020, 12:17

sna писал(а) 16 ноя 2020, 09:46:прокрутить постепенно этот график вперед.

Это долго прокручивать можно, а автору работать надо. Наверное, радикальный способ - встать утром и далее не ложиться днем, потерпеть. Тогда можно прийти в норму быстро.
На примере своего отца знаю, что соблюдение режима и зарядка очень влияют на здоровье, ну и на психологический настрой. На настрой, может и не так сильно, но все же. И на своем примере знаю обратное ))
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль