Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aarlena, BMV Ekb, ElAv, Eleria, Galab, Iriskis73, ladunya, per aspera, serafima_1, Shine_acoustic, Snusnumrik, ВикторияVVV, Тарифа, тетя Таня, Цветок-василек и гости: 38

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение tilena » 16 ноя 2020, 12:18

Варвара любопытная писал(а) 15 ноя 2020, 21:23:учитывая мою леностъ

Варвара любопытная, зная вашу энергию и активность, удивилась )
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Pallini » 16 ноя 2020, 18:43

tilena писал(а) 16 ноя 2020, 12:17:Наверное, радикальный способ - встать утром и далее не ложиться днем, потерпеть.

Или не ложится ночью совсем и дотянуть до следующего вечера, чтобы лечь вовремя.
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение Варвара любопытная » 16 ноя 2020, 19:03

tilena писал(а) 16 ноя 2020, 12:18:зная вашу энергию и активность, удивилась )

Вот многие так думают, а мне ещё мама говорила, что лень вперёд меня родилась, а бабушка тараканом запечным называла. Если б меня не выпроваживали на улицу - я б и не выходила, наверное. Правда, потом загнать не могли, но это опять же потому что мне снова лень переодеваться было. И главное, я ведь не скрываю, что ленивая и даже на работе никогда не старалась себя работолюбивой показать. Всегда смеялась, что если я что-то делаю быстрее, чем другие, то это только потому, чтобы потом подольше поболтать. (Смайлик, такой скромно покрасневший)
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10571
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Йона Под » 16 ноя 2020, 19:05

Pallini писал(а) 16 ноя 2020, 18:43:Или не ложится ночью совсем и дотянуть до следующего вечера, чтобы лечь вовремя.

Мне этот метод помогает. На ночь найти развлечений в виде фильмов, чтения игр, время проходит быстро. Потом наступает очень тяжёлый и неприятный день, когда функционируешь при дефиците ресурсов. Потом, обычно, уже все ок.
Но это в запущенных состояниях.
Мне обычно достаточно один раз рано встать не выспавшийся, это проходит легче, только вечер муторный.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение russa_turista » 16 ноя 2020, 21:57

Варвара любопытная, как мне все это знакомо))))))) «лень - двигатель прогресса!»
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 23

Сообщение Aibrean » 17 ноя 2020, 13:54

Я вылезла сегодня из кровати до 11 -00, похожа на зомби (или на укуренного зомби), пытаюсь врубить мозг кофеином. Это прогресс, главное не срубиться днем, но на то в помощь кофе, тупая часть работы (отссортировать, разложить, обновить таблицы), поставленная вчера стирка.
Всем спасибо за методы встряхивания, сегодня напишу, что по этому поводу думаю. Что-то из предложенного мне явно подходит!
А еще сегодня начконец-то солнечный день и я планирую через час срулить на прогулку.
А еще не забыть про хлеб.
Питерский офис (одна из контор, на которую я работаю) срубилась ковидом. Но вроде все болеют легко-средне дома.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение tilena » 17 ноя 2020, 13:59

Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 13:54: я планирую через час срулить на прогулку

И подольше. Мне бы сейчас солнце. Пойду без солнца.
Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 13:54: вроде все болеют легко-средне дома.

По опыту моей знакомой и ее последствий. "Легко-средне" - это потому что в больницу не кладут. Зависит, конечно еще от возраста. Ей 55 лет и большой лишний вес.
tilena
полноправный участник

Сообщение Варвара любопытная » 17 ноя 2020, 14:02

russa_turista писал(а) 16 ноя 2020, 21:57:«лень - двигатель прогресса!»
"и способ продления жизни в здоровом состоянии!" Где-то читала в публикациях об исследованиях на эту тему.
Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 13:54:сегодня напишу, что по этому поводу думаю

Будем ждать. И приятной прогулки!!!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10571
Благодарил (а): 181 раз.
Отчеты: 19

Сообщение тетя Таня » 17 ноя 2020, 14:04

tilena писал(а) 17 ноя 2020, 13:59:Мне бы сейчас солнце.

Вы в Москве сейчас? И нет солнца? Странно. У нас в Обнинске (35 км от Новой Москвы по Киевке) - с утра мороз и солнце, день чудесный. Сухо, ясно, на небе ни облачка. Гулять - не перегулять. Приезжайте!;)
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16

Сообщение tilena » 17 ноя 2020, 14:31

тетя Таня, далеко))
В Подмосковье. Сейчас тоже солнце, не столь яркое правда. Пойду ловить, пока не кончилось )
tilena
полноправный участник

Сообщение Aibrean » 17 ноя 2020, 14:40

тетя Таня писал(а) 10 ноя 2020, 15:29:в чем конкретно Ваш функционал сейчас заключается?

Еще хотела добавить про свой функционал. Много приходится переводить в следующих парах: испанско-русский, испанско-английский и испанско-французский (баба нашла порося...).
Перевод бывает как устный синхронный (на редких личных встречах), так и письменный. Особенно радуют технические переводы, описания испытаний и тд и тп. Отдельный блок составляют мотивационные задания: компания просит загнуть клиента, но так чтобы он был доволен. Например, объяснить ему, что его заказ будет готов на 2 недели позже или цены повышаются и тд и тп и все это сделать так, чтобы клиент остался в обойме. "я тебе говорю, как есть , а как донести до клиента, ты сама знаешь, как."
Еще финансовый блок - периодически компании устают следить, кто и что им должен. И вопрос ко мне... опять ко мне.

Отдельная головная боль - ошибки в документообороте. Одно дело, когда в инвойсе 2-3 позиции, а когда их 20??? Честно говоря, 20 позичные не проверяю, точнее проверяю только у одной. А так тоже бывает весело.

Проверка транспортных документов, включая все закавыки и требования рынка. Просто отправить на проверку клиенту не прокатывает - регулярно нахожу ошибки (одна краше другой).
Aibrean
активный участник

Сообщение Pallini » 17 ноя 2020, 15:32

Aibrean, нехилый такой функционал!
А как регулируются Ваши отношения с работодателями? Юридически, я имею в виду? Все они из разных стран... договор с Вашим ЧП? И еще понятно, как все можно устроить, если речь о продажах и о фиксированном проценте, за переводы тоже, наверное, ставка в час или за количество знаков? А все остальное?
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2020, 15:46

Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 14:40:Честно говоря, 20 позичные не проверяю, точнее проверяю только у одной.

Может, Вам помощники нужны документы проверять, дебиторку вести etc?
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение тетя Таня » 17 ноя 2020, 16:16

Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 14:40:Еще хотела добавить про свой функционал

Ничего себе добавочка!)) Еще на одного специалиста минимум. Как там Гюльчатай подсчитывала? "Одна жена любит, другая еду готовит, третья одежду шьет... (загибает пальчики) - И это все одна? Тяжело..."

Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 14:40:компания просит загнуть клиента, но так чтобы он был доволен

Причем на неродном языке. Вот это вообще высший пилотаж.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16

Сообщение Aibrean » 17 ноя 2020, 18:03

Pallini писал(а) 17 ноя 2020, 15:32:нехилый такой функционал!
А как регулируются Ваши отношения с работодателями? Юридически, я имею в виду? Все они из разных стран... договор с Вашим ЧП?

С двумя типовые контракты: агент - компания-производитель. Но в принципе он составлен достаточно вольно и больше нужен им для оплаты, чем мне. С основной конторой - слово владельца и моя порядочность (я не продаю прямых конкурентов и не пытаюсь их поиметь). Им для оплаты нужны только инвойсы с моей стороны и все. Скажем так, им репутационно будет дороже меня кинуть, чем выплатить деньги, поскольку этот мирок узок и глобально все всех знают. И потом для нормальной конторы это не те суммы, от которых начинает подгребать жаба и глаз дергается. Она обычно от 100 в год вылезает. Ну у некоторых и от 50 в год. Но как я писала выше мне до этих цифр еще грести и грести, и не понятно выгрести ли.
Pallini писал(а) 17 ноя 2020, 15:32:если речь о продажах и о фиксированном проценте, за переводы тоже, наверное, ставка в час или за количество знаков? А все остальное?

За перевод и тд отдельно не платится, только проценты за продажи. Но не все мои продажи очень сложные. Есть продажи, где я ни фига не делаю, но получаю деньги. Так что это с какой стороны посмотреть.

ilonka1977 писал(а) 17 ноя 2020, 15:46:Может, Вам помощники нужны документы проверять, дебиторку вести etc?

Документы проверять не доверю никому - цена ошибки может быть очень высока (это я про всякие сертификаты, этикетки, коносаменты и тд и тп). Инвойсы - да, это хорошая идея, как объем вырастет еще, тогда наверное взяла бы человека на проверку. Дебиторка - тоже идея, но опять-таки надо объем нарастить. Я искренне считаю, что 50 заказов в год и даже 60 я в состоянии вести без помощников. Вопрос моей организованности и чтобы производители не косячили.
Надо подумать, что еще можно было бы делегировать.

тетя Таня писал(а) 17 ноя 2020, 16:16:Ничего себе добавочка!)) Еще на одного специалиста минимум. Как там Гюльчатай подсчитывала? "Одна жена любит, другая еду готовит, третья одежду шьет... (загибает пальчики) - И это все одна? Тяжело..."

Конкуренция не дремлет, а еще наверное я люблю работать (такой job freak). И самое главное - я не хожу в офис вообще, ради одного этого можно и мультифункционал изобразить.

тетя Таня писал(а) 17 ноя 2020, 16:16:Причем на неродном языке. Вот это вообще высший пилотаж.

Хуже всего конечно испано-французский вариант. тут да, работать и работать. Этим рано хвастаться. Пока письменный перевод в основном и французов реально сложно загнуть. У них свой специфический и устоявшийся рынок - приходится самим нагибаться.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 17 ноя 2020, 18:20

Приключения укуренного зомби на кухне или Мистер Бин отдыхает
Пролог - когда сильно не высыпаешься и накачиваешься кофеином - не сильно хорошо чувствуешь тело (= легкая стадия укуренности). В таком состоянии лучше не делать многие вещи, например не пытаться собседоваться на работу мечты или садиться за руль.

1. муж захотел тортик - так называется мой "чизкейк". 2 дня назад я смеляась над роликами в ютьюбе "как отделить белок от желтка". Ага, сегодня я поняла, что это ролики обязательны для просмотра укуренным зомби перед готовкой. Первое яйцо я разбила с такой силой, что все вылилось сразу в миску... упс подумала я. И убрала яйцо в остатки "для другого десерта". Яйцо номер два я уже колотила осторожно - в результате всего лишь проделала маленькую дырочку и в ручную начала отколупывать скорлупу, высвобождая белок. Мда... 5 минут невероятных мучений но все получилось. Оставшиеся 3 яйца уже разделились нормально. Еще я пыталась влезть в работащий миксер что-то подправить..... Все остались живы, миксер тоже.

2. я решила приготовить блюдо из остатков в холодильнике. Получался самопальный рецепт куриных ножек с овощами, залитых сливками. Сливки - 33 % и у них наверху собирается масло. Я забыла про такую особенность. Открыла пакет, пеервернула его вылить, а джин из бутылки не вылазит.... Я стала эти несчастные сливки крутить-вертеть и сильно надаавила на картонный пакет... Сливки пробили слой масла и ... окатили меня и кухню заодно животворящей струей. "Ну ладно", -подумала я , утирая сливки с носа, "еще и говолу помою".

Надеюсь, продолжения не будет...
Aibrean
активный участник

Сообщение tilena » 17 ноя 2020, 18:44

Зато отвлеклись от желания лечь спать.
Как прошла прогулка?
tilena
полноправный участник

Сообщение Aibrean » 18 ноя 2020, 03:23

tilena писал(а) 17 ноя 2020, 18:44:Как прошла прогулка?

Погуляла хорошо: пошуршала осенними опавшими листьями, зашла в итальянский ресторанчик и попила на террасе каппучино, поиграла немного с их лабрадором. Было солнечно и я подзарядилась.
МММ и я опять засиделась.... Ну вот что ты будешь делать???
Aibrean
активный участник

Сообщение tilena » 18 ноя 2020, 08:46

Похоже коротким промежутком бодрствования с недосыпом вас не возьмешь.
Тогда придется по этому рецепту
Pallini писал(а) 16 ноя 2020, 18:43:не ложится ночью совсем и дотянуть до следующего вечера, чтобы лечь вовремя.

Хотя, кажется, очень сложно так.
tilena
полноправный участник

Сообщение Catherine II » 18 ноя 2020, 09:30

Aibrean писал(а) 18 ноя 2020, 03:23:МММ и я опять засиделась.... Ну вот что ты будешь делать???

Не сидеть ночью в интернете. Я тоже сова и также периодически страдаю от сбитого режима. Особенно на зимних и летних каникулах, когда не надо поднимать ребёнка в школу (школа она всё-таки дисциплинирует).

Интернет - такая зараза, что в нём можно просидеть до самого утра и не заметить, как пролетело время. Так что мой совет: собрать волю в кулак и в полночь выключить все гаджеты. В кровати можно почитать бумажную книгу, желательно скучную.

Я часто мучаюсь бессонницей. Лучшее средство от неё - массаж спины в исполнении мужа (ну он, к сожалению, не согласен каждую ночь по полчаса исполнять обязанности массажиста). К тому же, когда я добираюсь до кровати, он обычно уже спит.

Усиливают снотворный эффект от массажа рассказы мужа про работу. Он - эксперт по печати. Поэтому, когда я чувствую, что не могу заснуть, начинаю расспрашивать его о текущих проектах. Цветоделение или предпечатная подготовка действуют безотказно. Засыпаю быстро и сплю как убитая до самого утра.
Catherine II
полноправный участник

Фото: 183
Благодарил (а): 135 раз.
Страны: 10

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль