Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Андрей197710, bochel18, foxel, lubsya, m_nechaeva, Maasskva, Manigo, tomochka1, Юрий HH и гости: 36

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение тетя Таня » 18 ноя 2020, 10:46

Catherine II писал(а) 18 ноя 2020, 09:30:рассказы мужа про работу

Как в русских сказках - был кот-баюн, а у Вас муж-баюн?))
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Manigo » 18 ноя 2020, 12:23

Catherine II писал(а) 18 ноя 2020, 09:30: В кровати можно почитать бумажную книгу, желательно скучную.

Мой профессор в университете говорил, нет ничего более снотворного для студента, чем учебник по физике.
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 47

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 10:30

Aibrean писал(а) 17 ноя 2020, 14:40:"я тебе говорю, как есть , а как донести до клиента, ты сама знаешь, как."

Моё «любимое». С больной головы на здоровую.
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1605
Благодарил (а): 133 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Aibrean » 22 ноя 2020, 21:18

Получается такой вот список и мои размышления:

1. "не сидеть ночью в инете. Так что мой совет: собрать волю в кулак и в полночь выключить все гаджеты. В кровати можно почитать бумажную книгу, желательно скучную."

это сложно-сложно, если даже не сказать невозможно...
И ээээ у меня тут книжек в бумажном варианте мало. Не было возможности перевезти к сожалению.

2. "массаж спины в исполнении мужа" - это хорошая тема, надо ее подсунуть мужу.

3. "разговоры про работу" - о, нет, если мы начнем про работу, то это можно и до 7 утра проговорить. У нас нет скучных рабочих тем. Боюсь, что совсем.

4. "не ложится ночью совсем и дотянуть до следующего вечера, чтобы лечь вовремя". - это уже из методики нквд. Надо попробовать. Я помню, много лет назад мы так приводились в норму, но сейчас не уверена, что получится.

5. "обычно достаточно один раз рано встать не выспавшийся, это проходит легче, только вечер муторный". - не прошел у меня такой метод на этой неделе. Я три дня вставала рано и ложилась поздно. Правда подъем сдвинула на 12, что уже неплохо. Хотелось бы на 10 утра все-таки.

6. "интенсивная зарядка по утрам" - ОК, добавила. Такой утренний зомби усиленно разминающийся. Очень забавно.

7. "немного спорта" - я добавила себе прогулку быстрым шагом в обед (бег не люблю) и подъем на 7 этаж пешком.

8. "встречи с друзьями" - этот пункт меняю на секс. Бодрит и не выводит из себя сношением мозга, в отличие от друзей.

9. "вкусная еда, киношки" - это не про бодрость, это про зомби...

10. "обучение" - о да, это бодрит, особенно результаты. Надо в тудулист добавить французский на каждый день. Может опять сделать заход на армянский? С третьего раза точно должно получиться выйти на приемлемый уровень.

11. "маникюр-педикюр" - не понимаю кайфа этих процедур. Ну не понять мне. Делала один раз в Москве в каком-то пафосном салоне перед первой пафосной командировкой и чуть не умерла там с тоски в этом салоне....

12. "поездки" - о , да..... Но это до следующего лета наверное уже

13. "Избавление от хлама – никакого отрепья, поломанного, рваного, заношенной домашней одежды и тд, опрятность, вещи только те, которые радуют. Остальное – на выброс/на отдачу/продать/собрать/убрать".
Вот это зачетный пункт. Разобрала шкаф - летнее убрала, выкинула ненужное, собрала мешок "под вопросом" и на атресоли. Осталось убрать летнюю обувь !!!!! Ноябрь месяц, минус, у меня шлепки стоят в коридоре.... facepalm!!!
В ходе разборов померила свои "супервыходные" бежевые брюки (брюки для переговоров: "пришел, увидел и продал") и обнаружила, что в области попы окабанела.... Надо добавить спорта. На свинину запрет. полный.

14. "И мне лично очень важно, чтобы было «свободное время» - тишина или музыка, никто не дёргал, чтобы не выскакивали оповещения, не было списков дел, не смотришь на часы, принадлежишь сам себе, не важно - душ принимаешь или готовишь или в кафе сидишь."
вот этого у меня нет практически совсем. Надо подумать.

15. "Я бы начала с витаминов, проверки щитовидки "
Щитовидка уже под контролем (2 раза в год контроль), но сонливость все равно осталась.
"Витамины группы В пропейте." - пью курс Б1 сейчас. Б12 надо сделать укол. На очереди еще Б3.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение tilena » 22 ноя 2020, 21:30

А муж вас не может принудительно "отключить" от Интернета ближе к ночи?
Маникюр/педикюр - как кому. Но массаж профи должен понравиться. Я еще люблю парикмахерскую, но это не про вас.
Про расхламление. Вы собирались что-то ненужное продать через Интернет. Не сложилось?
Витамины группы В пьете по отдельности. Считаете, что это лучше, чем эти витамины в одном комплексе?
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение ilbl » 22 ноя 2020, 23:31

Aibrean писал(а) 22 ноя 2020, 21:18:Б12 надо сделать укол

Ну, это только если сильно любите уколы. Типа "...что билеты на футбол я охотно променял бы на добавочный укол...". А так-то Б12 в таблетках давно существует, и всасывается из кишечника нормально.
ilbl
почетный путешественник

Фото: 494
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Шоко » 23 ноя 2020, 04:00

Aibrean писал(а) 22 ноя 2020, 21:18: "не ложится ночью совсем и дотянуть до следующего вечера, чтобы лечь вовремя". - это уже из методики нквд. Надо попробовать. Я помню, много лет назад мы так приводились в норму, но сейчас не уверена, что получится.

Вполне может получиться, можно же лечь чуток пораньше на следующий день после бессонной ночи, в 21ч, а не в 23, к примеру. У меня этот способ безотказно работает, (а я вас старше на 10+ лет), когда график сбивается, другие, вышеописанные- практически, нет.
Последний раз редактировалось Шоко 23 ноя 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
полноправный участник

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение тетя Таня » 23 ноя 2020, 12:58

Шоко писал(а) 23 ноя 2020, 04:00:можно же лечь чуток пораньше, в 21ч, а не в 23

Два часа - это уже не "на чуток".))) Чтобы гарантированно уснуть на два часа раньше обычного, мне надо встать утром пораньше на тот же двухчасовой интервал, да еще и ухайдокать себя чем-нибудь в течение дня, желательно активностями на свежем воздухе. Тогда да, срубит вечером. Разумеется, днем никакого "тихого часа".
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Шоко » 23 ноя 2020, 14:24

тетя Таня писал(а) 23 ноя 2020, 12:58:Два часа - это уже не "на чуток".

Так речь о том, что предыдущую ночь не спать и дотянуть до следующего вечера, в таком случае может "срубить" и на 2 часа раньше.
P.S. Дополнила свой предыдущий пост, а то непонятно написала, что имела в виду.
Шоко
полноправный участник

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение КутяКутя » 25 ноя 2020, 02:51

Aibrean писал(а) 15 ноя 2020, 04:18:Не знаю, как встряхнуться. У меня еще и упадок сил: с утра стабильно низкое давление (верхнее - 90), погода дебильная, солнца мало, сломался график и так далее и так далее. + у меня мышца на спине опухла (не та, что у мужа, а ниже), пару дней назад мне даже было больно дышать из-за нее. Мазала вольтареном, вроде получше стало. Но выглядит так себе, в понедельник поползу к врачу. Наверное - но не хочу к врачу совсем.
Кто как встряхивается вообще?

Я думаю тут зависит от причины.

Если давление низкое- очень помогает кофе и вправду. Но тут я прям чувствую что силы уходят, иду заваривать и они возвращаются. Читала, что на самом деле кофе даже истощает силы и если не выспался, то лучше наоборот его не пить. А если пить, то не больше 2х кружек.

Купание и вправду помогает. Это к пунктику про переезд на море. И в обычной воде летом, сразу туман уходит и плохие мысли, и в волнах/ледяной, тогда мне кажется ещё и адреналин добавляется.

Ещё один вариант у меня был-детокс. Там всего неделя и 6 дней из 7 ешь и рыбу/яйцу с углеводами, но урезанно. Я так-то похудеть хотела, но муж меня не узнавал в плане энергии. Но это было не в России, а в Нью Йорке, мне там климат больше подходил, в Питере бы такого эффекта не было.

Если у вас это из-за погоды, то возможно ничего сильно и не поможет!? У меня и мужа только уезжая из Питера стабильно прибавляется энергия. Когда в Барселоне серость-у нас сразу падает энергия. Даже так, что если переменная облачность, то когда в квартире, чувствуем оба, солнце выглянуло из-за туч-есть энергия, солнце зашло-нету.

Если энергии нет из-за тревоги/нервного, тут бы тоже хотелось послушать как с этим бороться. Иногда из-за этого мне сложно заснуть. И с засиживанием в интернете тоже непонятно что делать. Про это тоже читала, что может так выражаться тревога. Впринципе согласна, я до карантина позже 2х не ложилась особо(хотя и это поздно), как только его ввели- сон исчез.

Я думаю вам главное причину понять, если погода - то все меры помогут совсем чуть-чуть, пока не уедете, если нервы- то это очень сложно, может вы ещё от работы устаёте сильно? И анализы всегда хорошо сдать, Д, железо(про щитовидку видела, что сдавали). Мне кажется с чем-то из этого проблемы почти у всех женщин. По крайней мере в моём окружении так.
КутяКутя
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение Eleria » 25 ноя 2020, 10:43

КутяКутя писал(а) 25 ноя 2020, 02:51:Если энергии нет из-за тревоги/нервного, тут бы тоже хотелось послушать как с этим бороться.

Я подумала: можно ли и я, как и все, выскажу аккуратно, без навязываний (но и без желания вступать в полемику) мой путь решения данного вопроса? Он не лучше, и не хуже, просто один -из, имеющий право на существование. Слово "бороться" усиливает еще большее сопротивление и приводит к еще большей концентрации на усилении борьбы. Это не тот результат. Можно не бороться, а принять - и это значит, позволить себе согласиться и принять тот факт, что да, на данный момент ЭТО (тревога/нервность/злоба/сожаления о/ и т.д.) во мне есть. Да, вижу эту тревогу/.., да наблюдаю ее внутри своего тела (возможно это сжатия в горле..или в области груди..а может в животе, или плечах и шее), да позволяю себе принять ее проявления во мне. Но я принимаю на себя ответственность за свое существование, и видя и призная в себе ЭТО (...), я принимаю решение: хватит, стоп! больше я не нуждаюсь и выгружаю целиком и полностью из себя всю информацию о (...), а так же все эмоции, чувства связанные с (...), все отслужившее и переставшее быть мне нужным - выгружаю, освобождаю, очищаю себя целиком и полностью. Благодарю, благодарю за это осознание, и эту возможность, благодарю. И я позволяю себя заполнить потоком света, потоком свободы, потоком любви и счастья. Я выбираю это.
Есть разные техники.
Я выбираю тета-хиллинг. Мне давно оч. нравится Татьяна Боддингтон, у нее огромный беспл. рессурс на ютубе для желающих. Есть серьезная работа над собой в виде глубинных раскопок и многодневных курсов ( сейчас не о них). А есть сеансы Воссоединительного целительства - для поднятия самочувствия, наполнения энергией, очищения и выздоровления, в которых особо не надо "трудиться", а просто расслабиться довериться и слушать. Я как раз о них. Можно лечь/сесть расслабиться и даже задремать. У меня это все хорошо работает и во время ходьбы и прогулок за городом (включаю в телефоне и наушниках, но ходить предпочитаю одна), и когда умываюсь-чищу зубы-принимаю душ-готовлю на кухне или делаю уборку.
Вот например ролик Воссоединительного Целительства, может кому-то "пойдет":
https://www.youtube.com/watch?v=rWGJPjCi7bE

я специально даю в виде отдельной ссылки, а не вставляю здесь большой картинкой из ютуба - чтобы не бесить часть читателей, несогласных со мною.
Вот еще Сеанс:
https://www.youtube.com/watch?v=tqrIANLIw7k&t=1702s

Когда совсем полный "аут", нет сил, или мигрень и раздражают даже малейшие звуки - мне очень подходит 45 Минут Тишины. В молчании лежу, расслабляюсь и позволяю себе принимать потоки. А они сами делают свое дело:
https://www.youtube.com/watch?v=g65L49qw3os

Практика Я люблю себя - простая, не сложная, на приятно звучащей мантре, на основе метода о'Хонопонопоно. Ее, я бывает, как она подходит к концу, передвигаю пальцем опять ближе к началу. А моей племяннице она оч. заходит во время вождения машины:

https://www.youtube.com/watch?v=ZVgmGUQNa_c

Дыхательную гимнастику пробовали? Она тоже здорово очищает и организм, и мысли-эмоции-чувства, да и полезно (особенно сейчас в наше время) развивать дыхательную систему. Есть разные методики. Я выбрала для себя Андала-мандала, стараюсь делать каждый день. Поначалу организм забит, и не чувствуешь особых изменений. После нескольких дней занятий приходит легкость, наполнение ,радость, силы и энергия. Вначале ролика идет объяснение, в дальнейшем я прокручиваю начало на 11-тую минуту уже без объяснений:
https://www.youtube.com/watch?v=v6oHIPM83c4

Еще есть метод Простукивания (его много на ютубе), для меня это уже пройденный, более легкий этап. Но моей знакомой медработнику израильской больницы, он очень понравился. Она сначала осуждала, но опробовала Простукивание на себе, а затем увидев, что этот метод применим во всем мире, нашла психолога-специалиста, применяющего этот метод, для своего сына (с глубокими не решаемыми др. врачами проблемами, не буду озвучивать диагноз), принесшими положительные результаты.
Пробовала на ночь на ютубе включать Белый Шум, звуки водопада, но мне это не подходит, мешает, и делает желание каждые "5 минут" вставать и бегать в туалет))).

P.S. Дописываю. Не указала метод Кали-медитации. Это тоже очень полезно - протряхивать свой организм, простукивать-прохлопывать застои в себе, сосуды, мышцы, органы, запускать движение очищения лимфатической системы. Я делала с Танит, она большая умница. Понравилось, отличные ощущения. Но в целом, не могу сказать, что этот метод для меня "на всю жизнь". Волновой детокс:

https://www.youtube.com/watch?v=VSDfwpmYRJM

Пути есть. Подбирайте себе свой.
КутяКутя писал(а) 25 ноя 2020, 02:51: И анализы всегда хорошо сдать, Д

и
КутяКутя писал(а) 25 ноя 2020, 02:51:если переменная облачность, то когда в квартире, чувствуем оба, солнце выглянуло из-за туч-есть энергия, солнце зашло-нету.

Да, и в моей стране, я слышу как у многих как только на день-два уходит солнце и пасмурная погода - мгновенно упадок энергии и "скорее бы вернулось солнце". И что интересно - витамин D вообще почему-то по исследованиям медицины, не связан с нахождением на солнце.. Представьте себе, что даже в солнечном Израиле (!) всем женщинам в обязательном порядке с определенного возраста (вот тут точно не помню, с 40-ка или с 42-х лет, мне по состоянию здоровья с 35-ти лет) на постоянной основе назначают прием витамина D. И не важно, бываем ли и сколько раз в неделю на море, на солнце и т.д. Надо.
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 1151 раз.
Отчеты: 9

Сообщение volga_volga » 25 ноя 2020, 11:15

Aibrean, хочу по французскому порекомендовать очень хороший курс на Coursera. Подготовлен Ecole Polytechnique для уровня B1-B2 для студентов, собирающихся во Францию на учебу. Мне показался очень полезным и профессионально сделанным как раз для дистанционного обучения - вообще первый курс на Coursera который я закончила )) не поленилась.

https://www.coursera.org/learn/etudier-en-france?
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 126 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Veta_shka » 25 ноя 2020, 11:58

Eleria писал(а) 25 ноя 2020, 10:43: ЭТО (тревога

Не полемика, но в тему "тревоги и тревожности". Такая мантра осознания хороша, может быть, если вы не тревожный психотип. Есть же люди с ГТР, ОКР, ПА , отдельно взятым и в сумме. К ним, не смущаясь, отношусь я . Не смущаюсь по той причине, что тревожники - люди сознательные, ответственные и гуманисты по своей сути. Жить просто труднее. Ладно, не в этом суть. Она в том, что мантры не помогут. Здесь нужна осознанная работа на тревогой. Но, это в том случае, если вы тревожник. Чтобы понять себя с этой точки зрения,то, на мой взгляд, лучше Евгении Стрелецкой на Ютуб для этого не найти.
Veta_shka
полноправный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Йона Под » 25 ноя 2020, 14:22

Veta_shka писал(а) 25 ноя 2020, 11:58:Такая мантра осознания хороша, может быть, если вы не тревожный психотип. Есть же люди с ГТР, ОКР, ПА , отдельно взятым и в сумме.

То, о чем Вы упоминаете - психические заболевания, относящиеся к т.н. "большой психиатрии". Их всё-таки лечат психиатры, используя медикаментозные схемы. Сказать другому человеку "у тебя обессивно-компульсивное расстройство, но но ничего, такие люди даже хороши, это то же самое, что сказать "у тебя порок сердца, но это даже хорошо".
Паническая атака - термин, который вообще "пошел в народ" и это навредило и термину и народу. Теперь у каждого второго такие атаки и чтобы выяснить, что с ним в действительности, ему нужно задать множество вопросов. Могу предположить, что Вы прочли симптомы и они показались Вам подходящими. Это Ваше дело. Но вряд ли правомерно применять их к другим.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 33

Сообщение КутяКутя » 25 ноя 2020, 14:37

Eleria писал(а) 25 ноя 2020, 10:43:Да, и в моей стране, я слышу как у многих как только на день-два уходит солнце и пасмурная погода - мгновенно упадок энергии и "скорее бы вернулось солнце". И что интересно - витамин D вообще почему-то по исследованиям медицины, не связан с нахождением на солнце.

Да, так и есть. У меня в Испании и в Петербурге не изменился. По отзывам других людей-тоже и в Испании низкий. Врач у подруги проводила эксперимент:пила в высоких дозах, он был в норме, на отдыхе в Таиланде ненадолго перестала пить, вернулась, сдала, сразу упал. Я его на всякий случай пью, чтоб уж не совсем внизу болтался.
А состояние да, так и есть, очень реагирует на солнце. Видимо там какие-то другие системы задействованы. Я в Питере и я в Испании совершенно другой человек. Тут если нужно вставать куда-то рано и я не выспалась, то даже если чувствуешь себя паршиво из-за недосыпа, глаза не слипаются совершенно, чувствуешь бодрость. В Питере наоборот было, даже если выспался и хорошо себя чувствуешь, сложно продрать глаза, целыми днями как будто засыпаешь.
КутяКутя
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение Veta_shka » 25 ноя 2020, 14:38

Йона Под писал(а) 25 ноя 2020, 14:22:То, о чем Вы упоминаете - психические заболевания, относящиеся к т.н. "большой психиатрии".

К большой психиатрии относятся психотики, а не невротики, к которым, как обычно , относятся ОКР ки и прочие. Со своими неврозами я вообще к терапевту пошла у нас в России, не знаю как у вастам в Будапеште, у нас в дурку с ОКР и ГТР не кладут. Если человек с ОКР все время боится забыть выключить утюг- это не значит, что он псих. Это вам ПТ объяснить, как и терапевт. И, да, я была в психодеспансере , не приняли, послали в клинику к ПТ. В принципе ПТ и психиатр практически одно и то же, но ПТ занимается когнитивно поведенческой терапией. Что и нужно тревожникам.
Йона Под писал(а) 25 ноя 2020, 14:22:. Сказать другому человеку "у тебя обессивно-компульсивное расстройство, но но ничего, такие люди даже хороши, это то же самое, что сказать "у тебя порок сердца, но это даже хорошо".

Вообще, в миллионнике вам могут сказать, что у меня ОКР запросто. Это не причина избегать человека. У нас в 4 из десяти - тревожники. Особенно в мегаполисах.
И еще куча пограничников. Это те, кто с зависимостью .Тот же Ефремов , Миша, просто образец пограничника. Но, вы же не думаете , что ему место в дурке? Пограничник может стать невротиком, а может и психотиком. Тогда в дурку)))
Последний раз редактировалось Veta_shka 25 ноя 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Veta_shka
полноправный участник

Сообщение Йона Под » 25 ноя 2020, 14:43

Veta_shka писал(а) 25 ноя 2020, 14:38:Пограничник может стать невротиком, а может и психотиком.

О Боже. Слушайте, это правда ужасно, то, что Вы пишете. Часть литературы нужно реально удалить из открытого доступа. И как-нибудь сделать, чтобы слова "паническая атака", "социопат" и прочие диагнозы перестали быть модными и использоваться в светских беседах
Последний раз редактировалось Йона Под 25 ноя 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
полноправный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 33

Сообщение Veta_shka » 25 ноя 2020, 14:45

Йона Под писал(а) 25 ноя 2020, 14:43:О Боже.

Не так все страшно)))
Veta_shka
полноправный участник

Сообщение tilena » 25 ноя 2020, 15:03

Aibrean, давно не появляетесь в своем дневнике. Бросили его на произвол судьбы/читателей ))
Вижу, что в других темах пишите иногда, значит, надеюсь, у вас всё более - менее нормально.
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение тетя Таня » 25 ноя 2020, 15:22

КутяКутя писал(а) 25 ноя 2020, 14:37:Видимо там какие-то другие системы задействованы

Мне кажется, эмоциональные. Увидела красивую картинку за окном - солнышко светит, небо голубое, - и пофиг который час, встала и побежала.))
тетя Таня
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль