Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: allaavseeva, Flocon, REM и гости: 19

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение Aibrean » 14 янв 2021, 01:09

тетя Таня писал(а) 11 янв 2021, 18:57:Что за зверь такой невиданный на Вас напал и откуда он взялся?

Миозит - это воспаление мышцы, поли означает, что несколько мышц задействовано. Инфекционный - значит какая-то не сильно агрессивная бактерия пошла внутрь мышцы. Как-то так. Бывает и агрессивная заходит, но это явно не мой случай.
Бывает еще аутоимунный полимиозит - его причин не знают.
Жду анализов короче.
Вчера у меня-таки случился приступ печенега и я совершила набег в больницу в Старе Место (на всякий случай - а вдруг умираю). Потом напишу, но в целом хирурги поржали над моей ногой, сказали, что такого никогда в своей практике не видели. Предложили, что липома. Про спину не знают, что это, но в любом случае пока маленькое.... Надо Узи, мрт.... это надолго.

Pallini писал(а) 12 янв 2021, 19:23:а Вы эти термины знаете на словацком языке? или на латыни?

На словацком знаю. Из-за того, что с мужем не пойми чего, я много читаю на английском на медицинские темы. Поскольку общаться приходиться со словаками, то я уже неплохо навтыкалась анатомии, названий болезней и тд.
Aibrean
активный участник

Фото: 109
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение тетя Таня » 14 янв 2021, 09:23

Aibrean писал(а) 14 янв 2021, 01:09:приступ печенега

А почему называете "печенега"? :)
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 825 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Aibrean » 14 янв 2021, 20:17

тетя Таня писал(а) 14 янв 2021, 09:23:А почему называете "печенега"? :)

Имеется в виду стремительность решений куда-то умотать и воплощений этих решений, не важно насколько это может быть абсурдно, типа совершить набег ( как печенеги совершали свои набеги). У меня муж шутит про меня, что я всегда готова вскочить в седло и ускакать, типа мне только лошади по жизни не хватает.

Пару фоток от позавчера

Это утром (концептуальные горшки от нового мэра)
Под Братиславой и далее

А это вечером того же дня - у нас пришла зима, ожидаются супер морозы
Под Братиславой и далее Под Братиславой и далее
Aibrean
активный участник

Сообщение тетя Таня » 15 янв 2021, 09:39

Aibrean писал(а) 14 янв 2021, 20:17: горшки от нового мэра)

Так он у вас еще и дизайнер?)
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Aibrean » 15 янв 2021, 18:51

тетя Таня писал(а) 15 янв 2021, 09:39:Так он у вас еще и дизайнер?)

Я бы сказала затейник - урбанист. В горшках посажены хиленькие деревца, мэр занимается озеленением. На моей улице посадили 20 черешен, без горшков, славатехосспади.
Больше пока ничем более не замечен.

Коротко про больницу - приехала я вечером после 6 в хирургическую неотложную на Старе Место. Мой кейс наверное нельзя назвать неотложным, но, начитавшись всяких замечательных историй про инфекционный миозит, я решила-таки проверить, насколько все нехорошо. Внезапно вылезшие уже и на двух ногах на бедрах "куриные яйца" как-то не настраивали на веселый лад.
Больница Старе Место - это старый (реально первый в Словакии) больничный комплекс, построенный примерно в середине 19 века. Однозначный плюс (особенно сейчас) - это отдельное существование всех направлений оказаний медуслуг. То есть не надо идти обращаться в общую регистратуру, а потом сидеть с кучой народа в коридорчике, где смешались кони-люди: инфаркт, тяжелый дтп, перелом ноги и отит в одном флаконе. Сразу идешь, куда тебе надо.
Очереди к хирургу как бы не было, но сразу после меня начали привозить упавших бабушек (мне вспомнился Хармс с выпадающими любопытными старушками) и даже одного дедушку и они все естественно имели приоритет на прием. Старость - это ой, даже не могу подобрать правильное слово. Наверное, можно сравнить со старым компом, который ничего не может нормально загрузить, потому что у него уже нет необходимых системных файлов и нет объема памяти. А еще старичкам не нравится больница и они пытаются оттуда убежать. Мне пришлось успокаивать беспокойного старичка с разбитой головой, который делал отчаянные попытки уползти с носилок. Вспомнились экзерсисы болгарской Кати с разгоном хищных птиц, клевавших печень. Я уверенным голосом сказала старичку: "все будет хорошо. Лежите спокойно, расслабляйтесь". Кстати, старичок успокоился и оставил свои попытки.

Примерно через час-полтора на меня обратили внимание и стали допытываться с чем же я приперлась. Услышав слово спина, я незамедлительно была отправлена к неврологу. Протесты были безжалостно отклонены. Медсестра в неврологии трехэтажно меня обложила - типа, у них столько работы, а я тут шляюсь и выражала сомнение в том, что меня вообще примет врач. Дежурным врачом оказался молоденький мальчик-физкультурник, провозился он со мной минут 40 со всеми "упражнениями", отмассажировал мне всю спину и разобрался с болью в ноге (заморозилась мышца). Рвался сделать мне обезболивающий укол в попу, но его порывы я остановила. С остальным меня отправили к ортопеду-спинисту (а это уже в другую больницу). С заключением невролога я зашла к хирургу, где было абсолютно пусто. Хирурги потыкали и пожамкали мои куриные яйца и с криками: ну надо же что за хрень!!!!! пришли к выводу, что это липомы. Им запрещено сейчас делать несрочные операции, только вопрос жизни и смерти, так что отправили меня гулять до весны-лета или хрен-его-знает-до-когда. В спине на их вгляд жидкость.

Сегодня у себя в поликлинике сделала рентген спины и легких, но оказалось, что рентгенологи все болеют. То есть расшифровки делать просто некому. Классно?
Пришли почти все анализы крови - ну повышены лейкоциты, но никто подпрыгивать из-за этого не будет, CRP - ок, значит здоров. Скорее всего это не инфекционный миозит, продолжаем гадать.
Спина все пухнет с правой стороны, хреновина движется к позвоночному столбу. Куриные яйца стабильны. В понедельник планируем ортопеда-спиниста в другой больнице. Которая сейчас по уши в ковиде.

Еще про то, от чего большинство уже задолбалось - моя бухгалтерша, которая ранее говорила, что это просто грипп и все осточертело, сейчас болеет (ага, тем самым), уже неделя 38,5... Потусила с подружками.
А премьер-министр, как попугай, талдычит, что каждую неделю надо делать антигенные тесты до полного опупения, чтобы продолжать свободно перемещаться, работать на фабриках, открыть кафе и торговые центры и отправить детей в школы, ага - повальное тестирование зимой и не ПЦР.... Нет, это без меня. Как и предполагалось, предыдущее повальное антигенное тестирование вкупе с разрешением на любые перемещения с негативным тестом привели к росту статистики. И больше ни к чему.

Вобщем, желаю всем нам не болеть не только ковидлой, но и прочими заболеваниями. Эта эпидемия уже реально задолбала...
Aibrean
активный участник

Сообщение балтика » 15 янв 2021, 20:32

С каким же удовольствием я читаю Ваш дневник! Правда, читаю уже давно:), все время порываюсь написать, но стеснялась:)) Вы просто - огонь! Очень тонко чувствующая, нежная, красивая, умная, с великолепным слогом написанного! Я абсолютно уверена, что все Ваши болезни и болезни мужа уйдут! Может они для вас - точка роста? Что-то в себе или в жизни изменить?
...Пишите, пожалуйста, чаще:))
Последний раз редактировалось балтика 15 янв 2021, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
балтика
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 26

Сообщение тетя Таня » 15 янв 2021, 21:25

Aibrean, читала и хотелось то смеяться, то плакать. Восхищает Ваша стойкость, неубиваемое никакими передрягами чувство юмора. И вместе с тем я очень-очень Вам сочувствую. Напасти со всех сторон, едва успевай отбиваться. Про больничку ну просто ржака сквозь слезы.
Aibrean писал(а) 15 янв 2021, 18:51:сделала рентген спины и легких, но оказалось, что рентгенологи все болеют
А делал рентген кто тогда? Медбрат? Хрень конечно полная. И интернет-диагностика здесь вряд ли поможет, снимок рентгеновский расшифровать - это не цифры в анализах посмотреть. А онлайн у вас как-то можно исхитриться консультацию специалиста получить? Если в вашей районной больнице не хватает врачей, то может, в других есть? Или может хоть за деньги они найдутся?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение mamzh » 15 янв 2021, 22:34

Читая ваши медпохождения, утверждаюсь в мысли, что наши системы медобслуживания более менее нормально справляются только с типовыми явными болячками. Если у тебя что-то неясное, да еще букетом, то пиши пропало. Будешь постоянно во всякие медучреждения без толку ходить. И зачем они долдонят тогда о необходимости регулярно обследоваться?
Просто это не только ваш опыт. Аналогичные истории слышал и читал от других людей, и не только в России. Все люди, правда, относятся к среднему классу. Не знаю, насколько лучше получается решать свои проблемы со здоровьем у богатых.
Сам последний раз регулярно ходил по поликлиникам в Москве 7 лет назад по ДМС. Понял, что что-то как-то не очень врачи могут диагностировать, в чем у меня проблемы. Ну и весь этот ваш букет в виде неработающего рентген аппарата, записи к спецу через месяц-другой и т. д. в наличии. Поэтому забил, хотя анализы и субъективное состояние указывали на наличие проблемы. Ходить в медицинские учреждения, как на вторую работу, это не для меня. Работоспособность сохраняется, явной угрозы для жизни нет, и ладно.
mamzh
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение Aleksandra057 » 15 янв 2021, 23:30

Всё так относительно по части этой самой медицины. У вас в Словакии всё не так и плохо по части того, что вы вот так сходу попали к профильному специалисту, к хирургу. Хотя помню, и даже пролистала, вернулась к фото сравнения госпиталя (инфекц.отделение) в Брастиславе и в Марселе.

Вот так сходу прийти к профильному врачу здесь в Португалии не выйдет (я говорю о гос.страховке). Например, консультацию профильного врача я ждала полгода, и здесь оно так сплошь и рядом. За эти полгода успешно решила проблему на родине, а визит к врачу перенесла на весну. Нужно наблюдаться.
Хотя вот, паллиативную медицину здесь хвалят. Лучше конечно, с этим лично не сталкиваться, но как-то оно немного утешает, что хоть уход в мир иной облегчат людям.

Пусть у вас там всё пройдет и рассосётся! как с белых яблок дым)

Частную мед.страховку не рассматривали покупать?
Road will master going
Aleksandra057
участник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 9

Сообщение ilbl » 15 янв 2021, 23:55

Aibrean писал(а) 15 янв 2021, 18:51:Скорее всего это не инфекционный миозит, продолжаем гадать.
+
Aibrean писал(а) 15 янв 2021, 18:51:ну повышены лейкоциты
+
Aibrean писал(а) 15 янв 2021, 18:51:Спина все пухнет с правой стороны

Обратитесь-ка к гематологу, лучше всего к онко-гематологу....Так, нипочему, от греха подальше....
ilbl
почетный путешественник

Фото: 497
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 22

Сообщение JamKit » 16 янв 2021, 16:11

Aibrean, прочитала всё. Очень хорошо пишете, и очень интересно. Надеюсь, что ничего страшного с Вашей спиной не происходит. Не болейте ))
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 5340 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Aibrean » Сегодня, 00:59

балтика писал(а) 15 янв 2021, 20:32:С каким же удовольствием я читаю Ваш дневник! Правда, читаю уже давно:), все время порываюсь написать, но стеснялась:)) Вы просто - огонь! Очень тонко чувствующая, нежная, красивая, умная, с великолепным слогом написанного!

Огромное вам спасибо за такую оценку моего дневника, стиля написания и меня самой.
Если у вас есть порыв писать - надо писать, не стоит стесняться. Я только приветствую мысли разных людей на страницах своего дневника.

балтика писал(а) 15 янв 2021, 20:32:Я абсолютно уверена, что все Ваши болезни и болезни мужа уйдут! Может они для вас - точка роста? Что-то в себе или в жизни изменить?
...Пишите, пожалуйста, чаще:))

Возможно именно так: что тебя не убивает - делает сильнее и все так или мначе имеет смысл. В процессе беганья по этим лабиринтам начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Может быть на эту тему тоже напишу отдельно.

Чаще писать - хорошая идея. Надо попробовать. Главное, чтобы писалось что-то интересное, а это невсегда бывает.

тетя Таня писал(а) 15 янв 2021, 21:25:Восхищает Ваша стойкость, неубиваемое никакими передрягами чувство юмора. И вместе с тем я очень-очень Вам сочувствую. Напасти со всех сторон, едва успевай отбиваться. Про больничку ну просто ржака сквозь слезы.

Я рада была рассмешить, честно. В этом и был мой посыл. Я достаточно часто, наблюдая картину происходящего вокруг, начинаю воспринимать ее как некую комедию, как фильм смотришь (даже если вобщем не смешно).

тетя Таня писал(а) 15 янв 2021, 21:25:А делал рентген кто тогда? Медбрат?

Техник. У нас техники делают снимки, а радиологи их описывают. Техники работают, а радиологи ковидуют (новое слово от моей бухгалтерши).

тетя Таня писал(а) 15 янв 2021, 21:25:И интернет-диагностика здесь вряд ли поможет, снимок рентгеновский расшифровать - это не цифры в анализах посмотреть. А онлайн у вас как-то можно исхитриться консультацию специалиста получить? Если в вашей районной больнице не хватает врачей, то может, в других есть? Или может хоть за деньги они найдутся?

Мы с мужем снимки посмотрели пока сами. Рентген легких вообще мало информативный в плане состояния легких, только если там уже не деревянный макинтош светит. Там ничего нет, кроме нескольких кальцификатов и какого-то небольшого пятна на ребре, примерно там, где у меня эта бандурина на спине.
На рентгене спины (мне как-то сделали всю спину зачем-то снизу до верху... наверное, это местная форма послать нах...) все тоже нормально, но в шейной части оссификация (но тоже несмертельно) и воспаление эпиглотиса (это там где у мужчин кадык, примерно). Я на это жалуюсь давно, и меня активно шлют в сад, потому что хроникой никому не охота заниматься.

mamzh писал(а) 15 янв 2021, 22:34:наши системы медобслуживания более менее нормально справляются только с типовыми явными болячками. Если у тебя что-то неясное, да еще букетом, то пиши пропало.

Согласна с вами на 100 процентов.

mamzh писал(а) 15 янв 2021, 22:34:Ходить в медицинские учреждения, как на вторую работу, это не для меня.

И это тоже правда. Здоровья вам!! Как у вас сейчас дела?

Aleksandra057 писал(а) 15 янв 2021, 23:30:Вот так сходу прийти к профильному врачу здесь в Португалии не выйдет (я говорю о гос.страховке). Например, консультацию профильного врача я ждала полгода, и здесь оно так сплошь и рядом.

У нас сильно зависит: куда можно попасть, а куда нет. Например, к ревматологу запись на полгода вперед, эндокринолог, гематолог, кардиолог, иммунолог - 3 месяца и более. И тд и тп.

Aleksandra057 писал(а) 15 янв 2021, 23:30:Пусть у вас там всё пройдет и рассосётся! как с белых яблок дым)

Спасибо!!!!

Aleksandra057 писал(а) 15 янв 2021, 23:30:Частную мед.страховку не рассматривали покупать?

У нас это работает так - ты можешь купить абонемент в определенном мед центре, покрывающие некоторых врачей. Либо записаться за 20-50 евро на определенное время к определенному специалисту. И в первую очередь это относится к тому, чтобы не ждать в очереди на прием, но не к более высокой квалификации врача. Так например у мужа гастроэнтерологический пакет за 150 евро в год, у меня гинеколог за 100 евро в год.
Как правило, кстати, врачи, работающие в таких центрах, еще работают и в госклиниках.

ilbl писал(а) 15 янв 2021, 23:55:Обратитесь-ка к гематологу, лучше всего к онко-гематологу....Так, нипочему, от греха подальше....

Опс, вы меня обрадовали как. Объективно меня никто сейчас к онкогематологу не пошлет (основания какие?). Именно к этому специалисту у меня попасть не очень получится в ближайшие полгода точно.

JamKit писал(а) 16 янв 2021, 16:11:Очень хорошо пишете, и очень интересно. Надеюсь, что ничего страшного с Вашей спиной не происходит. Не болейте ))

Большое спасибо за похвалу! Я тоже надеюсь, что спинка мне еще послужи.

===============================================
Мы в принципе наметили для себя приоритет в постановке диагноза на жкт. Нам видится, что все-таки корень проблем у мужа там. И думаем делать это либо в Германии, либо во Франции - где нам удастся договориться, когда ковид как-то припадет сезонально. Мою спину пойдем сдавать на следующей неделе или еще через неделю, когда меня отпустит вирус. Пока случился капитан-очевидность: поездка в "ковидарий" закончилась заболеванием. Лежу с температурой 37 и чего-то по вечерам, горло вирусное, мышцы болят, голова болит - больше ничего. Похоже на то, что было весной, но намного слабее.
Поменяли матрасы на кровати - вернули ортопедический итальянский матрас (мы его сдуру поменяли на икеевские). Вроде спина перестала ухудшаться.

Мы нашли идеальное снотворное - шахматы. После напряженного занятия примерно в час длиной примерно в 10-11 вечера - отрубает на прочь и меня и мужа. Урра!!! Типа учебника по физике.
Aibrean
активный участник

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль