Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: datot, lubsya, Sveta_Tr, SvetaFor и гости: 26

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение Aibrean » 16 авг 2019, 01:25

stream писал(а) 15 авг 2019, 23:42:А чем плохи Балканы вообще и например Сербия в частности? По легализации вроде Сербия куда проще, по недвижимости. Да и бизнесу вроде как палки в колеса не вставляют.
Парагвая в списке из ЛатАма тоже нет.

У Сербии финансовая оценка - Б, а у меня нижняя граница была А3. Поэтому она и не рассматривалась. А кроме того, она не входит в ЕС и там с экологией еще хуже, чем в Словакии.
Про Балканы в принципе - как-то исторически там очень неспокойно. То войны, то их завоевывают, то еще что-нибудь... А сейчас это откровенная периферия Европы.
Я Словению и Хорватию смотрела, насколько я помню, в Словении дороже был ВНЖ и какие-то сложности с недвижимостью и налоги выше, в Хорватии - там шли изменения по иммиграционному законодательству. И куна там была. И А4 у нее - ниже, чем я хотела.
Парагвай - а почему он там должен быть? У Парагвая финансовая оценка - С. Я не спорю, что есть люди, которым нравится Парагвай, но не мне.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Pallini » 16 авг 2019, 09:06

Расскажите, пожалуйста, про легализацию.
Вы открыли ИП и на основе этого получили Внж или как финансово-независимое лицо?
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение volga_volga » 16 авг 2019, 09:37

Aibrean писал(а) 16 авг 2019, 01:16:А за какие деньги пьете кофе??? Мне правда интересно.

Я кофе не пью, пьёт муж (австриец), он любитель итальянского эспрессо, в Австрии пьёт эспрессо в McCafe (эспрессо маккьято 1,30 евро). Там есть нормальные эспрессо-машины. В венские кофе-шопы тоже ходит, но только для бизнес-встреч, говорит, там атмосфера, но нет хорошего кофе.
Я люблю горячий шоколад... методом проб и ошибок за 3 года нашла, что мне больше всего по вкусу нравится Heiße Schokolade в Tchibo/Eduscho, стоит он вроде 2,80 евро.

А так мы дома пьем, кофе, шоколад - лучше всего )))
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 126 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Aibrean » 16 авг 2019, 15:35

Pallini писал(а) 16 авг 2019, 09:06:Расскажите, пожалуйста, про легализацию.
Вы открыли ИП и на основе этого получили Внж или как финансово-независимое лицо?

Для финансово-независимых лиц возможностей получить ВНЖ в Словакии нет. В этом случае открывается фирма или ИП.
Да, я открывала ИП и на его основе получала ВНЖ. Если интересно, могу вкратце рассказать, как я это делала.
Aibrean
активный участник

Сообщение PUHOV2011 » 16 авг 2019, 19:11

Почему такая загрязненная атмосфера там.Где Вы сейчас живете?Это действительно очень печально.Какое этому обьяснение?И если знаете.то почему плохо с экологией на юге Польши и Севере Италии?
PUHOV2011
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aibrean » 16 авг 2019, 23:03

PUHOV2011 писал(а) 16 авг 2019, 19:11:Почему такая загрязненная атмосфера там.Где Вы сейчас живете?Это действительно очень печально.Какое этому обьяснение?И если знаете.то почему плохо с экологией на юге Польши и Севере Италии?

основная причина - Сочетание промышленности и особенности природы.
юг Польши - (туда еще надо добавить хвост от Чехии) много промышленности. Добыча угля и тд
Поляки после Чернобыля так и не решились на строительство АЭС, поэтому сидят на угле.

Север Италии - если посмотреть на карту, то там получается такой тупичок между 2 горных систем. И да там тоже промышленность + много машин.

у нас - промышленность, большое кол-во машин, отопительный сезон - народ топится деревом, щепой и черт его знает еще чем. Но оно воняет...
Весной - летом может прилететь песок с Сахары. И благодря ветрам он "висит" в воздухе, пока его не смоют сильные дожди.
Прибавляем к этому малое количество осадков и малое количество лесов. Получаем плохой воздух.
Нынешний год не показателен. Дождей больше, и август откровенно прохладный. Поэтому дышится хорошо и показатели загрязнения в норме. Сечас по крайней мере.
Aibrean
активный участник

Сообщение дмитрий спб » 16 авг 2019, 23:50

Нравится. Пишите еще.

Как устроились в стране,

где и чем живете,

какие хобби,

Куда переехать хотите,

Чем муж занимается итд
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Aibrean » 17 авг 2019, 03:58

Устроились нормально, но хочется лучше. Своя квартира (однушка). Базовая необходимая мебель и техника есть. По мелочи: замена двери, замена окон, утепление местами сделано, но чтобы было комфортно надо делать полный капремонт (то есть все до голых стен убирать). Дом начала 70-х что ли, вобщем, то еще произведение словацкого строительства. Поэтому непонятно, а решишь ли все проблемы в итоге.

живу около Братиславы, выше писала, что работаю удаленно на 6 контор. Экспортпродажи на аутсорсе, так это наверное можно назвать.

хобби - люблю читать, слушать музыку, рисовать и учить языки. Научусь-ка я еще и танцевать.

переезд - Пока отобрала два варианта или сочетание их: Голландия и Испания.
Пока еще не разбиралась с Францией. Скандинавию еще надо посмотреть.

муж - финансами.

итд - etcetera etcetera
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 17 авг 2019, 04:30

Приколы словацкого языка, которые мне до сих не переварить

я уже давно привыкла к тому, что фрукты - это ovoce, а овощи - zelenina, но это - просто шедевры:
starý mládenec - старый холостяк
čerstve potraviny - свежие продукты
tankuj za polovicu - заправляйся за полцены
život - жизнь, а живот будет brucho
herňa (произносится как херня с ударением на первый слог и х как украинский г) - игорное заведение (с автоматами)

Меня всегда забавляло английское выражение I am pissed. Если его переводить дословно, то получается я обоссан
Словаки пошли дальше. Сильная степень злости у них выражается Som nasrata, дословно - я обкакана.
Занавес!!! Мы обычно зеленеем или скрежещем зубами от злости, а вот некоторые не сдерживают продукты жизнедеятельности.
Aibrean
активный участник

Сообщение Pallini » 17 авг 2019, 10:49

Aibrean писал(а) 16 авг 2019, 15:35:Если интересно, могу вкратце рассказать, как я это делала.

Да, очень интересно.

И еще, для несведущих, как можно заниматься продажами на аутсорсе? То есть я понимаю, что Вы не за прилавком стоите Но все-таки, имею весьма условное представление, что такое продажи на удаленке, тем более в другой стране? В моем понимании, должно быть частое общение с клиентами. встречи... нет?
Я совсем "динозавр" в продажах...
Pallini
активный участник

Сообщение Кейтлин » 17 авг 2019, 11:51

Очень интересно пишете, если честно, каждое утро заглядываю сюда в надежде на продолжение.
Кейтлин
участник

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение selena-ek » 18 авг 2019, 08:12

Aibrean, спасибо, прочла с огромным интересом. Подскажите, если, конечно, это возможно, а что с родителями в итоге? До сих пор в секте? Голландия и Испания... - они настолько разные, как мне кажется, странно, что Вы обе этих страны рассматриваете.
selena-ek
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 17:15

Pallini писал(а) 17 авг 2019, 10:49: Aibrean писал(а) 16 авг 2019, 13:35:
Если интересно, могу вкратце рассказать, как я это делала.

Да, очень интересно.

Получилось не вкратце...
Регистрация ИП - простой процесс. Я опишу, как делала я. Сейчас никуда ходить не надо. Все можно сделать электронно. Платишь фирме, все документы, которые нужны с твоей стороны предоставляешь и они все делают. Со справкой о несудимости, а точнее ее нотариальным переводом (не старше 90 дней, с апостилем, переведенной на словацкий язык специальным переводчиком), паспортом и адресом, по которому будешь вести бизнес (с документами, которые объясняют право его вести там), приходишь в mestsky urad. Заранее выбираешь из списка разрешенных деятельностей, те что тебя интересуют. За каждую платишь, по моему, 5 евро (электронно - бесплатно). Поскольку зарегистрировать ИП можно только на гражданина ЕС либо на держателя ВНЖ ЕС, то с собой нужен этот самый человек, он будет vedouci podniku ( на время пока ты не получишь ВНЖ). Получаешь zivnostensky list, с ним идешь в банк открывать бизнес счет - это первый этап (предрегистрация, пока никакого бизнеса вести не можешь). Кладешь несколько тысяч на счет и берешь выписку. Сдаешь пакет документов (выше указанные 3 в том числе) в cudzinecku policiu и ждешь решения.
Получаешь ВНЖ и делаешь завершающий этап регистрации. Идешь в mestsky urad с еще одной справкой о несудимости (опять не старше 90 дней !!) и записываешь себя veducim podniku. Предоставляешь адрес для корреспонденции (твой адрес не пойдет, нужен адрес ПМЖ) - фирмы его предоставляют за небольшие деньги. Мне его дала бухгалтер бесплатно. На самом деле туда никто ничего не присылает. Получаешь окончательный zivnostensky list.
Иностранцы обязаны регистрировать ИП в obchodnom registre. Тут сам ничего не сделаешь - нужен pravnik. Ему даешь zivnostensky list, копию справки о несудимости, адрес для бизнеса, платишь пошлину и ждешь. По-моему 2 недели.
Получаешь свидетельство о регистрации, идешь в банк и оповещаешь их - с этого момента можешь вести бизнес и получать платежи. Далее идешь в любую страховую (их три штуки в Словакии) и регистрируешься. ИП в Словакии обязано (даже при нулевом доходе) платить минимальный взнос каждый месяц (сейчас он - 66,78 евро).
Регистрируешь ИП в налоговой.
А далее переходишь к обязанностям, которые должен выполнить для обновления ВНЖ.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 17:17

Pallini писал(а) 17 авг 2019, 10:49:И еще, для несведущих, как можно заниматься продажами на аутсорсе? То есть я понимаю, что Вы не за прилавком стоите Но все-таки, имею весьма условное представление, что такое продажи на удаленке, тем более в другой стране? В моем понимании, должно быть частое общение с клиентами. встречи... нет?
Я совсем "динозавр" в продажах...

Есть международные выставки, там и встречаемся - я даже не на все езжу. Я бы вообще не переоценивала значимость личного контакта. Я, например, не со всеми клиентами знакома лично. Есть вотсапы, вайберы и тд
Основную работу можно сравнить с рыбалкой или дятлом. Долбишь всех по телефону, вотсапам и мейлам - в зависимости от степени интенсивности сработанности. Или - закидываешь удочки и периодически проверяешь, клюнуло - не клюнуло. Залог успеха - найти рыбные места.

Надеюсь, объяснила.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 17:20

Кейтлин, selena-ek, Pallini - очень приятно, что вам интересно. Буду потихоньку продолжать.
Aibrean
активный участник

Сообщение Marfutka27 » 18 авг 2019, 19:30

Добрый день, интересует несколько вопросов про бизнес.
Первый- получается, что ИП открыто на другого человека, а есть ли какие то гарантии, что он не снимет деньги, которые вы положили на счёт.
Второй-как определяют прибыль прирознице? Допустим магазинчик с вещами или парикмахерская, кассовый аппарат? Или какие то другие варианты?
Marfutka27
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 23:34

selena-ek писал(а) 18 авг 2019, 08:12:Голландия и Испания... - они настолько разные, как мне кажется, странно, что Вы обе этих страны рассматриваете.

Они разные и в этом вся прелесть, Все больше думаю сочетать их обе.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 23:36

Marfutka27 писал(а) 18 авг 2019, 19:30:Первый- получается, что ИП открыто на другого человека, а есть ли какие то гарантии, что он не снимет деньги, которые вы положили на счёт.
Второй-как определяют прибыль прирознице? Допустим магазинчик с вещами или парикмахерская, кассовый аппарат? Или какие то другие варианты?

Не получается, я наверное путано объяснила. Оно только предварительно регистрируется на другого человека (до регистрации в OR ИП вообще не действует), чтобы подать документы на ВНЖ, а потом при получении ВНЖ перерегистрируется на себя. Регистрируется в OR тоже только на себя.
Пока ИП в состоянии предрегистрации никто, кроме вас не может опустошить ваш счет.

кассовый аппарат, я думаю. По рознице не подскажу.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 18 авг 2019, 23:40

Итак мы приезжаем в Братиславу и останавливаемся в какой-то дыре. Первым делом на следующий день я решаю сходить в иммиграционную полицию, чтобы задать кое-какие вопросы и разведать обстановку. Полиция работает с 7-30. Системы предварительной записи нет, поэтому я решаю пойти к часам 9 утра. Однако моим планам не удалось осуществиться, так как в полицию была совершенно огромная очередь. Аборигены (в смысле из очереди) мне сказали, что занимают ее с 5 утра или что-то около того. И так все последнее время, большой наплыв и мало персонала, чтобы справляться. Ни солоно хлебавши мы решаем поехать в Трнаву.

Второй по значимости город, с точки зрения транспорта не так далеко, своя иммиграционная полиция, к которой кстати относится часть разных городков под Братиславой.
Надо сказать, что Братислава с первого взгляда не нравится. Тем более, что первый взгляд падает на автобусный вокзал (мы приезжали из Вены) и железнодорожный вокзал. Автобусный вокзал - это старое здание в абсолютно совковом стиле, уже порядком запущенное. Приятно, что его около года назад снесли. Времянка, которую построили на время строительства, во сто раз лучше того, что было. Ждем, что построят в итоге, проект пафосный. А главный жд вокзал Братиславы - это практически "памятник" советского искусства с мозаиками в соответствующем стиле. Заходишь внутрь и ждешь увидеть бюст Ильича и пионеров.
Aibrean
активный участник

Сообщение Pallini » 19 авг 2019, 09:13

Aibrean, а нужно ли сначала как-то доказывать, что деятельность создаваемого ИП будет полезна Словакии? Писать бизнес-план и все такое?
Или польза уже в том, что будешь платить налоги?
Pallini
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль