Под Братиславой и далее

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aibrean, aliena777, AnnMM, Аушра, DTN, Google Adsense [Bot], Iriskis73, LirikaNP, mashkin1, natalie_castilla, OLGA 26, Olley_Olley, Pallini, Shy77, SovaSovunya, Ванчутка и гости: 35

Re: Под Братиславой и далее

Сообщение Marfutka27 » 19 авг 2019, 13:04

Aibrean писал(а) 18 авг 2019, 23:36:
Marfutka27 писал(а) 18 авг 2019, 19:30:Первый- получается, что ИП открыто на другого человека, а есть ли какие то гарантии, что он не снимет деньги, которые вы положили на счёт.
Второй-как определяют прибыль прирознице? Допустим магазинчик с вещами или парикмахерская, кассовый аппарат? Или какие то другие варианты?

Не получается, я наверное путано объяснила. Оно только предварительно регистрируется на другого человека (до регистрации в OR ИП вообще не действует), чтобы подать документы на ВНЖ, а потом при получении ВНЖ перерегистрируется на себя. Регистрируется в OR тоже только на себя.
Пока ИП в состоянии предрегистрации никто, кроме вас не может опустошить ваш счет.

кассовый аппарат, я думаю. По рознице не подскажу.

Спасибо большое.
А как происходит растаможка товара из Китая? Для розницы?
Marfutka27
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aibrean » 19 авг 2019, 21:46

Pallini писал(а) 19 авг 2019, 09:13:Aibrean, а нужно ли сначала как-то доказывать, что деятельность создаваемого ИП будет полезна Словакии? Писать бизнес-план и все такое?
Или польза уже в том, что будешь платить налоги?

Бизнес план требовался и требуется автоматом для получения ВНЖ на основании открытия SRO (грубо аналог ltd или llc). Его отправляют в министерство экономики для подтверждения. Потом по происшествии могут проверить, как ты его выполняешь.

для ВНЖ на основании открытия ИП, по крайней мере, когда я это делала никакого бизнес-плана не требовалось. Другое дело, что я на первой встрече с полицейскими ясно и четко объяснила, чем я собираюсь заниматься. Хотя ходят слухи, что сейчас могут запросить бизнес-план и для ИП, что мягко скажем странно.

Налоги не сказать, что большие. Не думаю, что факт их оплаты привлекает словацкое государство. Примерная структура для ИП для продления ВНЖ (это абсолютный минимум, понятно что показывать надо хотя бы несколько больше):
4000 евро (20 минималок) - чистая прибыль после уплаты всех налогов
158 евро Х 12 - выплаты в социальный фонд (это минимальная выплата)
67 евро Х 12 - выплаты в здравоохранение (то же самое)
Чем больше грязная сумма, тем больше выплаты в соц и здрав. Там очень зитрый и кривой калькулятор.
Налог на прибыль - 19% (3800 евро не подлежит налогообложению)

У СРО другая схема: они обязаны показать 12 000 (60 минималок) чистой прибыли после уплаты налогов. Они не платят ни соц ни здрав (только если платят зарплаты работникам, но там меньше цифры чем у ИП) и у них нет суммы, освобожденной от налогообложения. Подоходный налог 21%
Но: иностранцы обязаны иметь страховку. Так что лучше платить как ИП и иметь полноценное здравоохранение, как все местные, чем иметь коммерческое здравоохранение, где сумма полностью зависит от возраста, состояния здоровья (чем больше лечишься, тем больше платишь) и не все врачи принимают.
Если посмотреть структуру иммигрантов в Словакии, то основная часть - это воссоединияющиеся с семьей, вторая часть - работающие по найму и только третья часть (небольшая) - бизнесмены.
Последний раз редактировалось Aibrean 19 авг 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Aibrean » 19 авг 2019, 21:46

Marfutka27 писал(а) 19 авг 2019, 13:04:А как происходит растаможка товара из Китая? Для розницы?

Понятия не имею
Aibrean
активный участник

Сообщение Marfutka27 » 20 авг 2019, 10:52

[quote="Aibrean";p=9561007]
Можно ещё пару тупых вопросов?)))
Если муж получает визу по бизнесу, соответственно покупает себе страховку, я с детьми подаю доки на воссоединение семьи, то мы тоже должны покупать страховку?
Про покупку недвижимости- все ли там нормально с документами? Или как в России все проверять на сто раз?
Marfutka27
новичок

Сообщение Aibrean » 21 авг 2019, 19:17

Marfutka27 писал(а) 20 авг 2019, 10:52:Если муж получает визу по бизнесу, соответственно покупает себе страховку, я с детьми подаю доки на воссоединение семьи, то мы тоже должны покупать страховку?

Наверное не виза по бизнесу, а ВНЖ.
Если внж (СРО) - то у всех троих коммерческая страховка.
Если внж (ИП) - то у мужа и ребенка - гос страховка, а у вас (по воссоединению) - коммерческая

Про недвижимость расскажу ниже. Вкратце - немутно, все можно проверить.
Aibrean
активный участник

Сообщение Marfutka27 » 21 авг 2019, 19:22

[quote="Aibrean";p=9564991]
Спасибо большое)
А если по воссоединению, то я тоже могу работать?
Marfutka27
новичок

Сообщение Aibrean » 21 авг 2019, 19:24

Маленькие приятности, про которые забываешь и воспринимаешь в порядке вещей (а что может быть по-другому???)
1. словаки воспринимают лестничные площадки как продолжение своей собственности, поэтому в подъездах стоят цветы, никто не курит (у нас в доме так просто запрещено), никто не справляет нужду. Я хорошо помню московские подъезды... Оооо это песня. Последний раз, когда из Словакии ездила в СПб, года 3 назад, останавливалась в эрбнб, в нормальной приличной семье. Честно говоря, когда я поднималась по лестнице на третий этаж в их квартиру - меня просто трясло от увиденного...

2. в многоквартирных домах нет мусоропроводов. Мусор надо выносить в контейнеры Нет мусоропровода - нет тараканов (этих созданий здесь не видела совсем) и крыс тоже нет.

3. Местные очень любят цветы - розы всех оттенков, ирисы, пионы и тд. Небольшие клумбы, альпийские горки - сами жители домов этим и занимаются. Городские службы не прикладывают к этому рук.

4. много кафешек, кафе-мороженых. Местные любят посидеть за чашкой кофе или стаканом лимонада. Кстати ни разу не видела, чтобы пили чай.

5. Собачьи какашки - хозяева их убирают за своими питомцами.

6. нет пьяных агрессивных товарищей. Пьяные бывают, но они как-то стараются просто дойти до дома, ни с кем не столкнувшись по дороге, а не пытаются наверстать упущенное.

7. фауна - олени, кабаны, зайцы водятся недалеко от города. Где-то даже видела видео, как кабан бегает по Братиславе.
В черте нашего городка водятся ежи.
Птиц много: зяблики, дятлы, аисты, утки, лебеди, дрозды и соловьи.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 21 авг 2019, 19:26

Marfutka27 писал(а) 21 авг 2019, 19:22:А если по воссоединению, то я тоже могу работать?

если сразу, то надо разрешение от Uradu Praci. Если подождать (не помню сколько месяцев), то так можете искать работу и работать.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 22 авг 2019, 12:47

Итак возвращаемся в 2015 год, место действия Трнава. Город встретил нас сладковатым дымом старой кондитерской фабрики, располагающейся по соседству с вокзалом. Первым делом я отправилась в иммиграционную полицию на разведку. Мужа с собой не брала, он углубился в поиски недвижимости в гостинице. Мы как-то сразу для себя решили, что квартиру будем покупать а не снимать. Не все местные подпишут документы необходимые для полиции, потом на тебя всегда серьезнее смотрят, когда у тебя уже что-то в этой стране есть да и просто надоело снимать... За последние 4 года цена недвижимости выросла на 20 процентов в нашем регионе + экономия на аренде и относительная простота сбора документов нужных для продления (экономия нервов) - решение было не плохое.
Полиция тогда располагалась в здании то ли бывшей пивной то ли подпольного арсенала. Вобщем на полицию была совершенно не похожа. Народа внутри не было и через 10 минут после прихода я уже сидела и беседовала с полицейским. Про полицейских кстати ничего не могу сказать плохого. Они реально просто делают свою работу. В разговоре меня ничего не насторожило, мне дали список документов и спросили, когда я примерно приду подаваться, собственно и все.
Решили подаваться в Трнаве, поэтому сосредоточились на поиске жилья вокруг Братиславы (Трнава не понравилась).
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 22 авг 2019, 13:55

Самая ликвидная недвижимость на местном рынке - это однушки. Нас двое и мы решили, что однушки нам вполне хватит. Бюджет заложили до 60 штук, то есть либо старый фонд либо новое где-то на отшибе. В процессе строительства не рассматривала, так как до момента сдачи в эксплуатацию в кадастре не появляется запись о собственнике.
Про проверку - есть официальный и открытый кадастр недвижимости, для проверки нужно знать номер недвижимости и точное расположение (город, область, поселок). В кадастре можно проверить актуального собственника недвижимости и не висят ли на ней какие-нибудь долги (например, хозяин квартиры взял в долг под квартиру - это будет отражено в кадастре итд). При покупке составляется договор между продавцом и покупателем, сделку покупки можно проводить через банк. Открывается специальный счет, на который покупатель кладет деньги, они замораживаются банком до момента появления имени нового собственника в кадастре, после этого деньги отпускают продавцу. Нагореть никак.
В процессе отсмотра квартир муж вернулся в Москву а я уже заканчивала процесс выбора. Наверное весь этот процесс можно назвать выбором наименьшего зла. Ничего не нравилось настолько, чтобы сказать: вот, оно, мое! покупаю. Больше всего раздражала именно планировка, ну как-то все криво и через одно место. Помню на одном из просмотров я начала ржать. Как конь. Это была квартира в только что построенном доме на последнем 5 этаже. Это был чердак или мансарда, так как у дома была скошена крыша. Этакое жилище Карлсона. При моих 1,72 (невысокий рост) примерно 1/3 квартиры была мне недоступна а ржать я начала в санузле, потому что и туалет и ванная стояли ровно в местах скоса потолка и я себе мысленно представила в какие погибели надо сворачиваться, чтобы туда залезть а потом вылезть.. А потом я представила своего мужа на 15 сантиметров выше меня на моем месте... Вобщем не купила я жилище Карлсона.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 24 авг 2019, 12:05

Сижу вчера в своей любимой кафешке, пью кофе по-Венски (Videnska kava), я что-то последнее время на него подсела. Он одновременно крепкий, как я люблю и сверху шапка настоящих (не из балончика !!) взбитых сливок. Сижу, ковыряю своих клиентов в Вотсаппе параллельно и вдруг понимаю, мы через неделю улетаем на 1,5 месяца в Испанию, а у меня еще конь не валялся со сборами. Билеты, эрбнб - все заказано конечно. Но надо еще подготовить квартиру к нашему отсутствию: отключить газ и электричество, значит холодильник освободить, разморозить и отключить, белье перестирать, цветы кому-нибудь пристроить, чтобы не засохли без нас и продумать, что взять с собой (все-таки 1,5 месяца это не неделя).
Едем в Валенсию , заодно и недвижимость посмотрим. Но главное, это конечно море. Я безумно люблю море. Я вообще жила бы 365 дней в году около моря - для меня это нескончаемый источник удовольствия. Очень люблю его слушать, погрузиться в него и раствориться в нем.

Самое главное и позитивное, мне опять захотелось жить в большом городе, мой деревенский пригород меня уже утомил однообразием и я хочу из него сбежать. А то после Москвы я искренне думала, что никогда не захочу больше жить в большом городе.
Aibrean
активный участник

Сообщение дмитрий спб » 24 авг 2019, 13:05

А после моря будете искренне думать что никогда больше не будете эить на море. И это нормально.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Aibrean » 24 авг 2019, 14:23

Посмотрим. Я понимаю, что зимой жить на море не очень. А полгода - или 9 месяцев, по-моему, самое оно. Я в принципе настраиваюсь на жизнь на 2 дома как минимум. Мне эта идея нравится.
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 24 авг 2019, 14:25

Нашла себе новое развлечение - решила выучить один из скандинавских языков. А почему бы и нет? Идет нормально вроде.

Забыла рассказать, что на прошлой неделе сдала на права - можете меня поздравить.
На самом деле, я страшно собой горжусь, потому что у меня не было прав до этого. Научилась водить машину на иностранном языке. Смех в том, что я все команды и действия и части машины знаю по-словацки, но не все знаю по-русски.
Обучение стоило 500 евро + 30 евро 2 доп занятия на машине прямо перед экзаменом и примерно 40 евро (за сам экзамен и документ)
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 26 авг 2019, 17:58

Еще про работу
Недавно болтали с мужем про работу и он меня спросил, а не хочу ли я найти себе нормальную высокооплачиваемую работу, как все нормальные люди? Я сразу и резко сказала нет, но для себя задумалась о причинах:
1. абсолютный минус моей работы состоит в том, что может выйти практически пустой месяц. То есть ты работаешь, а продажи мизерные и даже работа на 6 контор это не перекрывает. Плата по результату, а не по проделанной работе... Бывает достаточно фрустрирующе. Но пустые месяцы перекрываются периодами больших заказов. Поэтому я считаю результат за год и делю на 12, так честнее и итог получается нормальный. То есть чтобы улучшить фин ситуацию работу надо искать в США, в Европе мне такое не заплатят... а в США я не хочу.

2. от какого угодно графика, он у меня ненормированный никем и ничем (могу работать 15 часов не вылезая, а могу устроить себе неожиданный выходной), вернуться в график с 9 до 17 или как-то так. Каждый день... Да я повешусь с тоски. Или перебью своих сослуживцев

3. да, я - мизантроп. Моих работодателей спасает от меня только один простой факт - мы крайне редко общаемся в живую. И по вотсаппу тоже.

4. Я враг дресскодов и прочей фигни. На встречи с клиентами подчеркнуто могу придти в растянутом свитере и драных джинсах. Ну хорошо в джинсах и футболке, не будем никого шокировать. Никакого мейкапа и никаких ногтей, короткая стрижка. И я люблю себя именно такой. Если увидите меня в короткой юбке, колготках в сеточку и лабутенах - значит мне сделали лоботомию.

5. Я с ужасом вспоминаю, что, когда я работала в офисе, я практически перестала что-либо читать, чем-то интересоваться - от усталости и нехватки времени. Ходячий по расписанию зомби. Сейчас меня устраивает, что я могу сесть посередине дня за книгу или могу начать что-то рисовать итд. или задуматься над глобальными изменениями климата.

6. И самое главное - для того, чтобы продать себя подороже должна быть либо жажда самоутверждения, либо дикое желание денег. А мне хватает и что я буду делать с больщим количеством я не знаю.. Пропала мотивация, короче...
Aibrean
активный участник

Сообщение Pallini » 26 авг 2019, 20:30

Aibrean, как хорошо Вы пишете про преимущества "работы на себя". К этому реально привыкаешь.
А муж Ваш в офис ходит или тоже удаленно работает?
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение Snusnumrik » 27 авг 2019, 00:27

Спасибо за интересную ветку! Хорошо, что Вы зашли ко мне, а то я б упустила...

Радостно, что нас, пишущих уехавших, прибавилось!

И дневник очень захватывает, буду следить за развитием событий!
Snusnumrik
абсолютный путешественник

Фото: 881
Благодарил (а): 914 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение yulia1978 » 27 авг 2019, 13:40

Добрый день, автор, а язык словацкий выучили?
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 16

Сообщение Aibrean » 27 авг 2019, 19:04

Pallini писал(а) 26 авг 2019, 20:30:как хорошо Вы пишете про преимущества "работы на себя". К этому реально привыкаешь.
А муж Ваш в офис ходит или тоже удаленно работает?

Работа на себя - это такая штука, которая пойдет далеко не всем. Я ни в коем случае не агитирую. Такому бирюку как я - да, это хорошо, а душа компании и экстраверт в такой ситуации зачахнет. Вопрос времени.
Очевидные минусы такой жизни:
1. нет офиса, офисного общения, курилки, сплетен и тд

2. все траты на обновление компов, телефонов, по, бумагу, тетради для записей и прочее, как правило никто не оплачивает. Бывают и исключения правда.

3. О пенсии думаешь сам. Оплачиваемого больничного тоже нет, сам решаешь болеть или не болеть.

4. нет оплачиваемого транспорта, обедов и прочих социальных плюшек, которые бывают или не бывают

5. нет стабильности в заработке.

Муж тоже работает из дома. У него мизантропия еще выше чем у меня. Проблема умного человека (это я про мужа, не про себя) состоит в том, что очень сложно найти соответствующий тебе круг общения. Чем умнее, тем сложнее (чем выше в гору, тем меньше кислорода).
Aibrean
активный участник

Сообщение Aibrean » 27 авг 2019, 19:09

yulia1978 писал(а) 27 авг 2019, 13:40:Добрый день, автор, а язык словацкий выучили?

Да, выучила настолько, чтобы не испытывать проблем в повседневном и не очень общении и жизни. Бывает, путаю предлоги и приставки, но в жизни это не сильно мешает. Письменный хромает, не заморачиваюсь я на значках. А сейчас и смысла не вижу как-то специально его подтягивать, я уже опять на чемоданах сижу...
Aibrean
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль