Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aiwa, Brrys, Liizza, Lushik, manulka, markv5, natalie_castilla, no name84, olehmos, olgazzy, Oli por el mundo, Галина81, Serra и гости: 38

Re: Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Сообщение TryHarden13 » 30 окт 2019, 22:39

Еще немного)
Вложения
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение TryHarden13 » 30 окт 2019, 22:39

А эта моя любимая)
Вложения
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 30 окт 2019, 23:51

Жилье, как и обещал, отдельным постом.
Про покупку и продажу говорить не буду, так как еще не занимался и в ближайший год не намерен.
Знаю только, что тут есть дни открытых дверей, когда все ходят по домам и смотрят, что купить, без риэлтеров. Не знаю правда это, или нет. Пусть местные скажут.
Жить, голландцы, предпочитают в домах, а не квартирах и мне также довелось пожить недельку в доме, пока я бегал и искал жилье. Цены, каждый желающий может посмотреть на сайтах, название я дал.
Есть еще один pararius, также подходит.
Скажу только, что приличный дом, в хорошем районе, не будет стоить дешевле полумиллиона евро, такой метров на 80-100. Дальше сами смотрите.
Скажем так, в доме в котором я остановился, снял через бнб, был новый ремонт, кухни и сантехники, был маленький бэкярд даже, но вот чего я вообще не понял, так это спальни. Она была на первом этаже и такого запаха сгнившего дерева я не ожидал никак (дом находился в Схвенингене, но дальше от моря, чем я сейчас живу) Запах стоял такой, что я думал, что нахожусь в каком то сыром погребе, это было просто ужасно, не помогали не проветривания ни отопление на полную. Запах шел от дверей и окон, они не были заменены и были в наполовину сгнившем состоянии. Для меня загадка, как можно делать ремонт, на кухне и не сделать его в месте своего сна. В общем, когда я получил ключи от своей нынешней квартиры, я сбежал из дома в тот же вечер, хотя было оплачено еще 2 дня.
Съемом я занимался сам, так как риэлтер предоставленный компанией, оказалась совершенно бесполезна. Что может и к лучшему, так как быстрее влился в местную движуху. Кстати риэлтер, от компании, меня убеждала, что со мной риэлтеры говорить даже не станут, дескать все надо делать только через нее... Ну-ну.
Второй же риэлтер, которого я нашел, охотно согласилась показать мне квартиру, в тот же день. Да и на фунде, на мою заявку так же ответили, сразу же, но они хотели сделать общий просмотр в середине недели, туда я уже не ходил.
По-хорошему риэлтеры тут стараются собирать народ и делать один-два аппоинтмента в неделю, но хорошие квартиры, как и все хорошее, никого не ждут, кто успел тот и съел.
Квартиры бывают следующих типов: furnished - с мебелью, unfurnished - без мебели, но с занавесками (не спрашивайте) shell- без мебели, обоев (сами покрасите) пола (сами постелите) и т.д. Будет кухня и сантехника, остольного нет)
furnished- ну и так все понятно, все есть приезжай и живи, на самом деле довольно редкий вариант, даже если на фото там все заставлено, читайте внимательно, возможно мебели не будет. Хозяева не особо любят сдавать обставленные квартиры, их можно понять, мебель можно попортить, а потом судись тут за стул (ты же за него хочешь больше получить, так ведь, бережливость, или даже жадность... но об этом позже, погуглите, ради интереса, что значит go dutch) Мне повезло и мне сдали с мебелью (вся из икеи, но зато новая) и даже с телеком, я таких честно говоря уже лет 10 не видел, но я все равно его не смотрю, так что мне все равно.
unfurnished - тоже понятно, мебели нет, а занавески есть))) На резонный вопрос, где мне взять мебель, последует резонный ответ - Икею в Делфте еще никто не закрыл. Под каждого мебель не на покупаешься, да и вкусы у всех разные.
Европейские экспаты - англичане например, спокойно катаются со своей мебелью, да и сами голландцы никаких проблем с этим не испытывают. Я уже упоминал квартиру в Делфте, которая мне очень понравилась, мебель там была совсем не из Икеи, может поэтому так и понравилась, и ее было много, тоесть чтобы увезти, нужен был бы грузовик, но нынешний съемщик забирал все с собой. Если мебель неохота возить, распродайте и дело с концом.
shell- мебели нет, занавесок нет, полов нет (бетон) стены также голые. Вот такая красота. Что мне с этим всем делать, спросите вы? Ответ будет такой же как и выше, только добавится адрес строй магазина.
Зачем это все нужно? Ответ простой, это экономия. Квартиру из второго и третьего варианта желательно снимать на долгий срок, от 2х лет и выше, это то что обожают все голландцы, контракт, на подольше, да с индексацией-короче стабильность. Квартиры без всего реально дешевле и район можно подобрать покруче. А считается это так: стоимость работ и мебели просто делится на 24 например, по кол-ву месяцев в 2х годах и прибавляется к стоимости жилья в месяц.
Если примерно то: обставленная квартира стоит 1300 в месяц, а не обставленная - 1000 (при этом район может быть намного лучше) 300(разница) x 24 = 7200, на это вполне можно купить мебели и постелить полы, но район у вас будет лучше и квартира новее, скорее всего. Плюс мебель можно потом еще и продать, кстати тот же хозяин, также может у вас ее купить, если она ему понравится. Так что немного суеты, в принципе этого стоят.
Мне такой вариант не подходил, так как я терял кучу денег, на короткосрочный съем.

Для съема нужны следующие документы: удостоверение, что вы тут легально (виза, id), контракт от работодателя, счет в банке. Без этого квартиру вам не сдадут. Дело в том, что по закону квартира становится практически вашей, ваш номер в гементе будет присвоен, по данному адресу и вся почта, а ее тут много, будет приходить именно сюда, для правительства этот адрес теперь ваш.
Хозяева не могут входить в квартиру без вас и вашего разрешения, это написано в контракте, выселить вас из нее, заранее так же будет очень сложно, практически невозможно, даже выселить если вы не платите будет сложно, через суд только, а это может растянуться на несколько месяцев, особенно, если у вас нет другого жилья и денег на оплату, а не просто вы не хотите платить, ну и налоги хозяин также платит, так что все официально.
Кстати депозит вам вернут... потом, если не найдут косяков, а они очень стараются, насколько я знаю. Например у меня депозит - почти 2 месяца оплаты жилья, возвращается в течении 3х месяцев... Я уже и не удивляюсь....
В контракте записан существующий уровень счетчиков, и дальше считайте сами. У меня оплата происходит раз в квартал, по средней, потом надо пересчитывать, если перерасход доплачиваете, если недорасход, то вам возвращают. как водится... потом)
Хорошим временем, для съема считается весна и начало лета, когда заканчивается учеба в универах, и многие уезжают. Я приехал в Августе рынок был, но вяленький, одно-два новых объявления в день и это по Гааге.
Ах да, чуть не забыл, если вы получаете недостаточно денег, или достаточно на одного, но недостаточно для двоих (сколько это "достаточно" определяет Гементе, в каждом городе по-разному) то квартиру вам тоже не сдадут. Но самое интересное, что в этом году появился еще один лимит, снизу, буквально и июле, в Гааге: оказывается, для некоторых квартир вы получаете, слишком много, это типа, "не мешайте индусам или арабам, снимать жилье"... Ищите квартиру дороже, вы можете это себе позволить, так решило Гементе)))
Я пытался от них добиться несколько раз, закон это, или просто правило, а слово за хозяином, но так и не понял, вроде и не закон, но соблюдать все равно надо... В итоге мы заключили договор задним числом, типа раньше вступления в силу этого правила. Хозяйка была очень рада, что я пошел ей на встречу.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение radost_moia » 31 окт 2019, 00:30

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 23:51:Знаю только, что тут есть дни открытых дверей, когда все ходят по домам и смотрят, что купить, без риэлтеров.

Да, несколько раз в год сайты типа фунда объявляют дни открытых дверей, в который могут участвовать желающие продать свой дом. Риэлтер может присутствовать со стороны хозяев, но иногда хозяева тоже пытаются продать жилье без посредников.

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 23:51:Например у меня депозит - почти 2 месяца оплаты жилья, возвращается в течении 3х месяцев... Я уже и не удивляюсь....

У нас величина депозита была 3 месяца аренды, а вернули только через год У этого агенства/хозяина квартиры такие вот требования были.
При этом когда возвращали ключи от квартиры, принимающий очень адекватный попался - фанатичных придирок не было. Только ламинат попросили снять и дырки в стенах позамазывать. Знаю у некоторых прямо в контракте по аренде прописано, что обязательно при завершении аренды нужно вызвать клининговую компанию.

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 23:51:Я пытался от них добиться несколько раз, закон это, или просто правило

Да, это определено законодательно.
radost_moia
путешественник

Фото: 1705
Благодарил (а): 759 раз.
Страны: 12
Отчеты: 11

Сообщение tsmith » 31 окт 2019, 10:21

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 23:51:контракт, на подольше, да с индексацией-короче стабильность.
Что здесь имеется ввиду под индексацией? Изменение стоимости аренды? В Швейцарии бывает так, что живет бабуля в четырехкомнатной квартире уже 40 лет, платит 400 франков ( цену аренды, которая была 40 лет назад) в то время когда подобная же квартира сейчас сдается за 2000 и выселить ее можно лишь при паре условий ( например собственник решил переехать жить в эту квартиру).
В остальном все примерно так же ( процент квартир с мебелью ну примерно 5 да и то это в основном жилье для студентов). Законов « сдача для бедных» представить не могу. Есть варианты для бедных- социальное жилье, когда тем, кто мало зарабатывает либо вообще не зарабатывает оплачивает жилье коммуна. Это обычное жилье в обычных районах и домах но если туда селится тот кто на социал имеет право то за него платит коммуна. Если тот, кто зарабатывает- платит сам и совсем нехилые деньги. Остальные сами на принципах конкуренции и собственник любому человеку может отказть без объяснения причин.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение TryHarden13 » 31 окт 2019, 11:28

"Индексация" это оговоренный в договоре процент, на который хозяин может поднять стоимость, после года проживания. У меня по-моему 5 процентов прописано. Жить за 400 франков, в квартире, которая стоит 2000 в месяц, не один голландец не позволит, у него от такой щедрости сердечный приступ случится)))
Про закон "для бедных" я тоже был в шоке, как бы я эту квартиру первым нашел, хозяин тоже хочет ее сдать именно мне, о чем говорить то еще?
На самом деле, это не для бедных делается, а наоборот, для богатых, типа конкурируй в своей нише.
Как это ты такой гад деньги зарабатываешь, а жить хочешь подешевле, а?
Это же все в налоги потом выливается, так что будь добр заплатить.
Но подается это как для бедных, типа бедных голландцев выживают из их квартир, они не могут себе снять ничего, потому что все сдано не пойми кому, зп то тут не высокие, особенно если у тебя нет рулинга.
Надеюсь этот пузырь лопнет и тогда можно будет поживиться не дорогим жильем... мячты
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 01 ноя 2019, 17:02

Образовался какой-то вакум на работу и чтобы пятница прошла быстрее, хочется чего-то написать)

Напишу ка я про свое новое увлечение - велосипед
Велосипеды тут вообще везде, каждый первый голандец ездит на велике с самого малого возраста, еще плавает, но сейчас не об этом.
Дорожек, как я уже писал, огромное количество, инфраструктура сделана просто отлично. Великов огромное количество, причем не только прогулочных. Если я правильно помню (гуглить лень) то это вторая страна, в мире по количеству велосипедов на душу населения. Первая Дания(но это не точно).
Катают на них абсолютно все, к велику пристраивается абсолютно все что угодно, это может быть сидение спереди, может быть просто коробка (люлька, они так детей перевозят), видел сидение на раме, видел место для стояния на раме (для ребенка) кофры спереди, сумки сзади, как на мотоциклах. А вот багажников почти нет, видимо не любят они когда сзади кто- пристраивается... Ездят всегда в любую погоду и в дождь и в ветер. Видел такую картину, мама везла детей в люльке спереди, видимо выехали они до дождя и хотели проскочить, но не успели, как я и говорил здесь дождь может начаться в течении минуты и лить, как из ведра, этакий душ. В общем у детей спереди не было укрытия и люлька превратилась в ванную, надо сказать что дети сидели абсолютно спокойно, на вид года 3-5, мама также невозмутимо крутила педали.
По иронии судьбы, это был мой первый день владения прокатным велосипедом, я уже упоминал, с синим колесом и также как они хотел проскочить. Куртка теперь висит, надо в химчистку отнести, но все не до этого. Я еще и заблудиться умудрился, сделал крюк минут на 15, чтоб вымокнуть так уж на все деньги.
Такой повальной любви к велосипеду есть пара обьяснений, не факт что верных, просто я так думаю.
Первое это цена, а точнее экономия. Если голландец может за что-то не платить... то зачем платить? Транспорт тут дорогой, (зависит от маршрута и зоны) я как-то пару остановок (мог бы пешком пройти 10 мин, в кино опаздывал) проехал за 1,5 евро на трамвае. Вроде как государством компенсируется, какая-то сумма в месяц, если живешь дальше 10км от рабочего места.
Ну вторая причина это экология, ну я хочу так думать, как я уже говорил, ту полно тесл и дргих электокаров, а на государственном уровне, очень стараются ограничить количество выбросов, те же фермеры не очень этим довольны и регулярно выходят на улицы, что бы всем об этом рассказать.(что для меня это значит, что вместо получаса, до работы, я буду добираться час, а то и больше, так как центр будет перекрыт)
В общем с недавних пор я увлекся катанием на велосипеде и нашел это занятие очень увлекательным, пока мой рекорд - 30 км. Теперь вот ищу спортивный велик, "занедорого". Потому что на прогулочном, кататать на такие расстояния довольно затратно по времени получается, да и ноги тоже не казенные.
Езжу я между дюнами, по побережью, велодорожки и просто дорожки везде, 3-5 путей через 1 парк, а еще тут я, впервые увидел лежачие полицейские для велосипедов. Единственное, что меня напрягает, это сухие стройные старики,лет по 60, которые совершенно спокойно меня обгоняют, как стоячего, прям уже комплекс неполноценности какой-то. Я себя только и успокаиваю тем, что у них спортивные велосипеды, а у меня не пойми что...
О рабочий день кончился, пора домой
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Diminho » 01 ноя 2019, 17:36

подпишусь на тему
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение tsmith » 01 ноя 2019, 17:58

TryHarden13 писал(а) 31 окт 2019, 11:28:Индексация" это оговоренный в договоре процент, на который хозяин может поднять стоимость, после года проживания. У меня по-моему 5 процентов прописано.
У нас наоборот многие с некоторого времени требуют снизить себе арендную плату так как ипотечная ставка ниже некуда. И снижают же ( если правильно попросить). С индексацией понятно. Спасибо.
tsmith

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Амстердамка » 01 ноя 2019, 18:02

TryHarden13 писал(а) 01 ноя 2019, 17:02:это сухие стройные старики,лет по 60, которые совершенно спокойно меня обгоняют,

Старикам может быть и не 60, а 70.
И у них могут быть электрические велики.))
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1500 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Aibrean » 02 ноя 2019, 00:22

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 20:07:Почитайте про минусы, может отпадёт охота из Братиславы уезжать)

На самом деле затраты все не решают. Хотя конечно есть разница тратить 10 тысяч евро, 20 или 30 за год. У вас кстати сколько выходят годичные затраты? Примерно.
Оставаться в Братиславе не будем - у нас воздух грязный. В любом случае будем уезжать. Вопрос только - куда.
А по поводу погоды расстроили. Я вот искренне считала, что у нас погода не очень. Ветры и так далее. А получается, у вас как бы тоже не очень...
Aibrean
активный участник

Фото: 109
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Aibrean » 02 ноя 2019, 00:24

TryHarden13 писал(а) 01 ноя 2019, 17:02:Напишу ка я про свое новое увлечение - велосипед

Вообще не испытываю восторгов по поводу великов. Наверное, потому что несколько раз получала травмы на ровном месте... Не сложилась у меня любовь короче. А так у нас тоже ездят (при практически отсутствующих условиях для этого) на великах от детей до дедов. Но конечно не столько, сколько у вас.
Aibrean
активный участник

Сообщение TryHarden13 » 06 ноя 2019, 15:20

Амстердамка, ну я могу отличить электрический от обычного, там все таки в раме батарея, ее видно.
Часто они ездят на электрических, я но некоторые, прям пашут реально на хороших дорогих шоссейниках.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 06 ноя 2019, 15:23

Aibrean, ну тут ветры очень сильные, не зря же тут мельниц столько. Если погода важна, то точно не сюда и точно не на побережье, тут это сильно на любителя.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 06 ноя 2019, 17:18

Работа

Думаю, будет актуально, для желающих переехать...
Тут я не стану касаться всяких JV, которые активно работают с российскими компаниями, кто в таких работает, тот переведется и без меня, для таких людей поиск работы на общих основаниях не сильно актуален. Скажу только, что как раз этим людям и достаются все плюшки, которые я описывал выше, типа allowance на билеты и полная поддержка компании. Единственный минус такой работы заключается в том, что после окончания контракта, такой сотрудник выпадает из рынка, если конечно хочет остаться. Прецеденты были... Такому сотруднику сложно перейти в местную компанию, а если у него получается то с понижением в деньгах и должности. Особенно это обидно, если ты уже решил связать свою жизнь с Нидерландами и до паспорта, или пмж остался год, или два. Зато в России, по идее, после такого аппоинтмента карьера должна нормально пойти.
Разговор идет о компаниях энергетического и ресурсного сектора, по-идее в It так быть не должно.

Агенства
Основная идея трудоустройства в Нидерландах это работа через "агенства по найму" еще их называют payroll потому что через них может просто проходить оформление и оплата. После меня уже взяли индуса, которого нашла сама компания, но устроила его через агенство, чтобы не брать сразу в штат.
Ах да, тут я описываю свой и опыт знакомых с глобальными международными компаниями, думаю, что для чисто локальной компании специалисты с пост-советского пространства интерес не особо представляют.
"Агенство" это небольшая, или большая: "Anotech" "Fircroft" например, компания, которая устраивает вас на работу к себе и сдает в аренду, крупным компаниям, которые запрашивают необходимых специалистов.
Смысл данных перетурбаций очень прост, вы фактически не числитесь в компании, в которой работаете, на вас без проблем можно смотреть целый год-полгода, а потом уже решить брать вас в штат, или нет, оформлять вас не нужно, платить allowance при переезде не нужно, предоставлять вам услуги тоже не нужно. И самое главное уволить вас можно безо всяких проблем, в течении двух недель. Конечно большие компании делают все это, но только для менеджмента, которого скорее всего переводят из другого офиса. Надо сказать, что при переводе вас в штат, компания будет пытаться снизить вашу зарплату, это они обьясняют тем, что такая работа менее рисковая, чем по контракту, что, в общем-то правда. Зависит конечно от вашего умения договариваться, у всех, кого я знаю, кто в штате после агенства, зп на контракте была выше, максимум такая же.
Если у компании нет постоянных контрактов, то вас потом легко убрать, как только нагрузка спадет. Закончился большой проект, на который нужны были ресурсы, ну и до свидания. Потом у вас будет 3 месяца чтобы найти работу в Нидерландах, потом домой.
Зачем это все нужно агенствам? Очень просто, они ежемесячно получают за вас деньги, причем не малые, хороший специалист стоит дорого. Агенство это небольшая компания, например в моем всего 5 человек и вот каждый из них ведет, скажем 10 специалистов, в общем они не бедствуют.
По идее, агенство должно вас устроить в соответсвии со всеми законами, но этого часто не случается, например ни у одного сотрудника моей компании, попавшего через агенство не было allowance, кто-то возвращал налоги, кто-то вообще ничего не получал, точнее получал, оплату билетов максимум. В моем случае, я так же не получил данную сумму, честно говоря, я о ней узнал только после прилета, от других бывших сотрудников агенств. Моя компания сделала хитрее, они типа предоставили мне все услуги, которые покрывает данный allowance якобы покрывал: нахождение жилья, открытие счета и т.д. По итогу могу сказать, что делал я все сам, они умудрились накосячить просто везде где только можно, но счет они конечно же выставили и тут же сами его покрыли.
С ними можно попробовать посудиться, но тут неизвестно, что будет выгоднее по деньгам.
Большая компания позволить себе такого отношения не может, есть репутация опять же.
Брать вас сразу в штат, тоже никто не станет. Уволить вас потом, будет сложно, по сокращению тут платятся огромные деньги, в качестве выходного пособия, особенно если сотрудник работает давно. Отчасти поэтому голландцы так расслаблены на работе, у них уровень планирования на десятилетия вперед, их все равно не уволят, сидеть будут до пенсии. Из этого, в принципе, вытекает постоянная необходимость найма нового персонала, делать большие, срочные, новые проекты со старыми
сотрудниками просто не получится, замотивированы они минимально.
Найти агенство очень просто, если у вас есть аккаунт в linkedin например, агенства бывают не только из голландии и плюс они м/у собой конкурируют. Например компания, в которой я сейчас работаю, имеет на подряде 10 агенств, которые им постоянно поставляют новых сотрудников. Еще можно попробовать через Indeed или Glassdoor. Но на мой взгляд, лучше линкеда еще ничего не придумали.
В моем случае, меня нашли сами, как я писал, они постоянно конкурируют и ищут новых кандидатов. Дальше пара собеседований с менеджером компании и контракт. По сравнению с нашими компаниями, где у вас может быть 2-5 собеседований, не-пойми с кем и потом проверки от СБ на месяцы, тут все делается максимально быстро и просто.
Все мои собеседования уложились в 2 недели, ответ я получил на третью, оформлние всего заняло порядка месяца. А если бы мое агенство не косячило , и если б не высокий сезон и очередь в посольство, то заняло бы и того меньше.
Оформление с вашей стороны, довольно простое, с подписаным контрактом вам назначают время приема в посольстве в мск, вы идете и получаете визу на 3 месяца, вот кстати интересно, у меня шенген от голландцев на 3 года, до конца 20 того, надо ли его аннулировать теперь В общем заезжаете по визе на 3 месяца, идете в экспат центр и получаете внж - id с разрешением на работу. У меня до середины 21 ого года, раньше, говорят, давали на год только.
Собственно вот и все, будут вопросы - задавайте.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 07 ноя 2019, 13:21

Интересная вот вещь, сегодня подумал.
Прочитал отчет туриста из Бельгии и так все это круто, залихватски, интересно.
Когда я приезжал в Амстер как турист, мне там невероятно нравилось, фанател от архитектуры, общей атмосферы. Когда я туда приезжал, то думал, вот бы пожить тут, да и может насовсем остаться, классно же. А сейчас почему-то такие мысли все реже и реже меня посещают. Вся эта бытовуха, реально убивает весь романтический настрой... Даже печально как-то, что так быстро все ушло.
У меня ощущение, что я в голландца превращаюсь, такого, средних лет, размеренного такого.
В ресторан не ходить, лишний раз, тут посмотреть как налоги вернуть, тут продукты подешевле, даже именную OV сделал сегодня, вроде с нее можно будет деньги возвращать. Я даже бутеры начал себе готовить, на обед, а что сделаешь, если в столовой через раз есть можно, потому что не вкусно и в основном там такие же бутеры....везде эти бутеры, у местных.
Надо бы в Бельгию съездить... на праздники может.
В общем пост не о чем.. так поныть)
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение валек » 07 ноя 2019, 14:23

TryHarden13, супруга с Вами в Голландии?
валек
почетный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение TryHarden13 » 07 ноя 2019, 14:35

валек, пока нет, но скоро будет
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Aibrean » 07 ноя 2019, 16:22

Автор, бытовуха затянет везде. Мы вот только недавно вернулись из Аликанте-Валенсии. 1,5 месяца там прожили на съемной квартире. Вроде тестируешь реальную жизнь, и все равно все нюансы не успеешь поймать. Я думаю, это нормально. И нам там обоим понравилось, хотя я уже заметила вещи, которые явно будут меня бесить при постоянной жизни. По большому счету, дерьмово везде и романтизма нет нигде. Вопрос только в степени этой самой дерьмовости и твоей готовности эту дерьмовость принимать.
Потом к хорошему привыкаешь очень быстро, глаз замыливается. А то, что бесит, все равно остается и никуда не замыливается.
Aibrean
активный участник

Сообщение TryHarden13 » 07 ноя 2019, 16:51

Aibrean, Вообще не согласен, мне наоборот везде хорошо. Каждый сам с собой свой праздник возит, или не праздник, это уж как попрет.
Пост был про то что быстро очень рутина началась, надо что-то делать) А не о том что "все плохо".
Надо собраться и поехать куда-нибудь, а то я что-то в Гааге засиделся.
TryHarden13
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль