Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aruni, MegMeg, tomochka1, Vaddy, Фросик Mango, Шоко и гости: 37

Re: Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Сообщение tsmith » 06 мар 2020, 12:48

A n n a 55555 писал(а) 06 мар 2020, 11:19:и устраивали там филиалы своих стран
Да, эту фишку я и в Германии заметила ( когда половина пятиэтажного дома русскоязычные). Во Франции имхо и мигранты более агрессивные потому как само общество более агрессивное чем в тех же Нидерландах. Когда в стране постоянно то желтые жилеты проводятся то забастовки а в анамнезе парочка революций то и самый спокойный человек станет дерганым ( а приезжие туда спокойствием не отличаются). И расселяй не расселяй народ отдельно - многие стараются селиться туда где «свои» живут. Где есть магазины с привычными продуктами ( у нас это видно например по португальцам которые селятся все вместе) , где живут знакомые, члены семьи. Очень многим попросту диаспора помогает ( в том числе и с поиском жилья, работы). Это ярко было видно в последней волне миграции - мигранты попросту отказывались ехать в страны где диаспора не пользовалась вообще никаким авторитетом и не могла помочь ни с работой ни с жильем.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Амстердамка » 06 мар 2020, 15:12

TryHarden13 писал(а) 06 мар 2020, 11:03:Расскажите, что за кварталы, в Роттердаме или Амстердаме?
Гааге он небольшой совсем, возле рынка, мечетей, я там не видел, а вот всяких Суринамских флагов по окнам висит довольно много.
Начинается он где-то от Holland spur и кончается в районе рынка.

Я замучаюсь перечислять.))
Вот список районов с наибольшим процентом иностранцев по всем Нидерландам.
https://allecijfers.nl/ranglijst/hoogst ... nederland/

Не забываем, что в Голландии осели не только гастарбайдеры из мусульманских стран, но и выходцы из бывших колоний, которые тоже любят селиться рядышком, хоть и не в той степени, как первая группа населения.

А в Гааге "иностранные" районы занимают не такую уж и маленькую площадь. От Hollands Spoor и до рынка, плюс прилегающие районы, за Hollands Spoor, перед Hollands Spoor :-) Вы пройдитесь, например, по Hoefkade - забудете, в какой стране находитесь. :-)

По дороге от Hollands Spoor в центр Вы встретите 2 мечети. Одна из них без внешних опознавательных признаков на Stationsweg. Вторая переделана из исторического здания синагоги и ее сейчас украшают минареты, она расположена на Wagenstraat, немного в глубине от улицы. На последнюю мечеть у меня зуб, потому что это синагога 19-го века с ритуальными помещениями. Из нее во время Второй Мировой последних гаагских евреев увезли в концлагеря, из которых они не вернулись. Я не еврейка, но считаю кощунством позволить мусульманам сконвертировать синагогу в мечеть, тем более, что голландцы и так перед евреями виноваты.
В глубине района тоже есть мечеть, я там была на экскурсии - интересно. Против нее ничего не имею. :-)

По статистике, почти каждый третий житель городов Амстердам, Роттердам, Гаага, Утрехт не западного происхождения. В эту статистику попадаем и мы с Вами. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1496 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Амстердамка » 06 мар 2020, 15:20

TryHarden13 писал(а) 06 мар 2020, 11:31:Спасибо. Он уже из дневника превратился в обсуждение политики и проблем в стране)
Но мне кажется так лучше, чем тупо всем восторгаться. Реальная жизнь и реальные страны интереснее намного, чем всякие "выдумляндии" с розовыми пони)

Спасибо, что не гоните из дневника за отклонения от генеральной линии. :-)
Когда дискуссия набирает обороты, трудно наступать на горло собственной песне.
Ну что поделать, что большинство читателей дневника женщины, а мы любим поговорить. :-)

"Выдумляндия" - я украду это слово в свой словарь. :-) Действительно, реальная жизнь совсем иная штука, чем туристические впечатления. В отзывах о поездках заглавным вектором является восхищение страной, в которой действительно есть чем восхищаться. Но душу отвести и про проблемы поговорить лучше в дневниках. (чужих :-))
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение ilonka1977 » 06 мар 2020, 15:27

Амстердамка писал(а) 06 мар 2020, 15:12:считаю кощунством позволить мусульманам сконвертировать синагогу в мечеть

Так поступают и с христианскими церквями в Европе. Например, в Великобритании городские власти тоже отдают их под мечети. Коренное население становится всё менее религиозным, церкви больше не нужны. Хорошо бы устраивать в них музеи, но, видимо, бюджет не выдерживает такого количества памятников культуры, а налоговая нагрузка на людей и так велика. Вы бы хотели платить спец.налог на содержание этой синагоги? Я вот была возмущена, когда у нас в своё время отняли квартальную премию, направив её как "пожертвование" на восстановление храма Христа Спасителя. Мусульмане же добровольно платят за содержание мечетей.
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Амстердамка » 06 мар 2020, 15:47

ilonka1977 писал(а) 06 мар 2020, 15:27:Так поступают и с христианскими церквями в Европе. Например, в Великобритании

В Голландии таких случаев пока не видела. Или церкви стоят закрытыми, или их перестраивают изнутри под жилье.
Я лично не против, если какую-нибудь церковь отдадут под мечеть, но вопрос в том, какая это церковь. Если с историческим прошлым, тем более связанным со страданиями и гибелью людей, которые в ней обращались к богу о защите, то категорически против.

Однако, мое мнение ни при чем. Позволить остаться в Европе жителям полярной культуры - ошибка, и она была сделана давно. Теперь уже ничего не изменишь. Эти люди - законные граждане европейских стран и имеет все права, кои прописаны в конституциях.
Последний раз редактировалось hover 06 мар 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не надо писать капслоком!
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение Aibrean » 06 мар 2020, 17:45

Амстердамка писал(а) 06 мар 2020, 15:12:На последнюю мечеть у меня зуб, потому что это синагога 19-го века с ритуальными помещениями. Из нее во время Второй Мировой последних гаагских евреев увезли в концлагеря, из которых они не вернулись. Я не еврейка, но считаю кощунством позволить мусульманам сконвертировать синагогу в мечеть, тем более, что голландцы и так перед евреями виноваты.

Абсолютно с вами согласна. Это в высшей степени кощунство.
Добавлю кощунства из Словакии. У нас нет мечетей и не будет в ближайшие лет надцать, но с синагогами словаки тоже поступают ммм не по-человечески. В моем городе старую синагогу отдали под банк, и что они хотели этим сказать? Сначала продали евреев на уничтожение, а теперь еще и банк устроили в синагоге.... Из словацких евреев выжило очень малое количество и на мой взгляд можно было бы музей сделать. Так было бы правильнее.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24

Сообщение TryHarden13 » 09 мар 2020, 11:06

В выходные побывал в Хаарлеме, давно хотел съездить. Классный город, собор там конечно, отвал башки. Ну и сам город, чем-то напомнил мне Брюгге. Конечно не такой "музейный", менее туристический и более уютный почему-то.
Понравилось здание мясных рядов, оказалось, что памятник архитектуры, да и вообще весь grote markt там крутой.
Также вчера ходил в итальянский ресторан в центре Гааги - 8марта же.
Кстати с прошедшим всех читательниц дневника.
Место крутое, прямо наротив Buitenhof. Но вот что позабавило... заказал пару бокалов вина, сначала один, потом второй,
народу было много и я почему-то подумал, что скорее всего, про второй, забудут, и так и вышло. Париться не стал, просто посмотрел на людей, пока жена ела дессерт.
Но на выходе, решил посмотреть чек, ну и конечно же вписать вино не забыли)
Встречал такое уже не раз и не два тут, они забывают что-то принести, но в чек обязательно напишут, такое даже в магазине бывает, было пару раз, что зачем-то товар умножали на 2. Пару раз в кофейнях записывали дополнительные чашки кофе...
Сначала жена, а теперь и я, взяли за правило смотреть чек при оплате, раньше я такой привычки не имел.
Надо сказать что они не сопротивляются, когда говоришь про их косяки, просто вычеркивают из чека и все. При этом конечно улыбаются и извиняются.
С одной стороны, можно все списать на безолаберность, а с другой, так-то тенденция.
Кстати обратного действия, чтобы что-то добавили, или забыли посчитать, мне не встречалось.
Как-то некрасиво это.
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение A n n a 55555 » 09 мар 2020, 11:42

Я не то чтобы оправдываю такую практику, но в кафе и ресто это технологически часто объяснимо, если принимает заказ и полностью обслуживает не один и тот же человек.
Заказ обычно вбивается в компьютер, на основании этих данных и чек будет составлен.
А приносят еду и напитки иногда несколько разных людей и если посетителей много, то мы никогда не стесняемся напомнить про дополнительный заказ.
И счета проверяем почти всегда, нам недавно от соседнего столика за шесть человек принесли а им наш).
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30

Сообщение TryHarden13 » 09 мар 2020, 13:19

A n n a 55555 писал(а) 09 мар 2020, 11:42:А приносят еду и напитки иногда несколько разных людей и если посетителей много, то мы никогда не стесняемся напомнить про дополнительный заказ.

Ну, я не больно то и хотел, если честно, да и народу было реально много, ловить официантов было влом. Просто ожидал, что надо проверить чек)
На самом деле сервис тут реально прохладный, местные не считают, что они чего то там должны кому-то.
Ожидание счета может и на полчаса расятнутся (проще на выходе конечно заплатить) ремонтники приходят, когда им вздумается, в общем-то, почтальон, может прийти совсем не в то время, которое было написано на сайте и т.д.
Другой вопрос, что это в обе стороны работает. У меня жена как то пошла без кошелька в кафе, обнаружив это только когда счет принесли. Ничего, сказали занесете, правда она туда часто ходит и ее знают там (это как раз там пару раз лишние чашки кофе записывали)
Поэтому, я все таки склонен верить, что это обычное разгильдяйство и расслабленость, а не желание обмануть.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение A n n a 55555 » 09 мар 2020, 14:59

Вот у меня тоже не возникает здесь ощущение кидалова, даже если какое-то недоразумение случится.
Может потому что действительно в две стороны работает и компенсировать пытаются косяки, если они случаются.

Вот совсем недавно купила в магазине вино 1+1, а в чеке осталась прежняя скидка 30 процентов.
Пошла к уголку клиента, где есть дежурный, так передо мной извинились, тут же послали работника поменять в системе цену и дали за неудобство еще одну бутылку бесплатно.

Однажды увидела, что в ресторане не посчитали 2 десерта по 7 евро, сказала им про это, а хозяин велел денег не брать, а лимочелло налить))).
Правда мы всегда оставляем приличные чаевые и ходим туда уж лет 15 точно.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение TryHarden13 » 11 мар 2020, 11:17

Как ситуация с вирусом в регионах?
У меня в Graven вчера было 3 случая, позавчера 1 только.
Наш офис, который в регионе North-Brabant, закрывают на карантин. Нас в Гааге пока держат.
Мне так кажется, что дальше хуже будет, профилактика минимальна, никого не тестируют...
У нас только санитарайзеры поставили на этажах и повесили таблички, как правильно руки мыть)
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Амстердамка » 12 мар 2020, 14:01

TryHarden13 писал(а) 09 мар 2020, 13:19:оэтому, я все таки склонен верить, что это обычное разгильдяйство и расслабленость, а не желание обмануть.

И я того же мнения. Официантами часто подрабатывают студенты, у которых книжка в сумке, а в думке все, что угодно, кроме внимательности в обслуживании клиентов. Счета проверяю всегда, в отличие от своего мужа, коренного голландца, который платит не глядя и дает чаевые, даже когда не за что давать.))

За мои почти 20 лет в Голландии вижу, что уровень услуг (любых) значительно понизился, в том числе и государственных. Я еще помню времена, когда можно было прийти в любую структуру с вопросом и от души ее обсудить с чиновником за чашечкой кофе, а официанты почти не делали ошибок. Теперь другие времена и другие песни.

TryHarden13 писал(а) 11 мар 2020, 11:17:Как ситуация с вирусом в регионах?

Я в том же регионе, что и Вы. У меня ощущение, что СМИ намеренно пытаются не создавать панику. Вы и так знаете, что в магазинах все есть и на внешний взгляд жизнь не изменилась. Вчера мне звонила подруга из Великобритании. У них уже началась паника - народ закупается туалетной бумагой и лапшой.))

TryHarden13 писал(а) 11 мар 2020, 11:17:У нас только санитарайзеры поставили и таблички повесили, как руки правильно мыть

Тоже самое. Еще тряпочки гигиенические разложили. ))) Завтра отправляют всю контору работать из дома, чтобы протестировать систему.
Последний раз редактировалось hover 12 мар 2020, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение akz » 12 мар 2020, 18:16

TryHarden13 писал(а) 11 мар 2020, 11:17:Мне так кажется, что дальше хуже будет

Плюсую.
С 16 марта контора на карантине. Въезд на территорию только по спискам (аварийные службы + дежурный персонал). До особого распоряжения. 2 техплощадки, около 15 тысяч человек. На 10 марта был 1 подтвержденный случай заражения.
В магазинах до сегодня было относительно спокойно. Сегодня наблюдал некоторое оживление. Полки пока полны, но нездоровое шевеление у некоторых из них имеет место быть. Что интересно - наибольшее число людей толкаются среди кошачьего корма и около травянных чаев. Немного подразобрали макароны и муку. Стали лениво брать всякие овощные консервы типа банок с соусом болонез и консервированной фасолью. Туалетную бумагу и рулоны бумажных полотенец никто не берет, так же как и крепкий алкоголь, гречку, рис. Еще из сегодняшнего - народ начал задумчиво изучать сроки хранения на упаковках. До этого никогда не видел подобного.
akz
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 12 мар 2020, 18:23

Но это ненадолго: месяц, максимум два. В Китае уже на спад идёт.
ilonka1977

Сообщение TryHarden13 » 12 мар 2020, 18:31

ilonka1977 писал(а) 12 мар 2020, 18:23:Но это ненадолго: месяц, максимум два. В Китае уже на спад идёт.

В Китае идет на спад, потому что меры были приняты, тут их еще надо дождаться. Тоесть будет пик, а потом длинная локализация с карантином. И еще месяц -два, для экономики коллосальный спад.
О, пришло уведомление, мы работаем из дома до конца марта.
Ну вот зашевелилось.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение akz » 12 мар 2020, 18:36

ilonka1977 писал(а) 12 мар 2020, 18:23:В Китае уже на спад идёт.

Сравните Китай и Италию. Драконовские меры с очень жесткими наказаниями против раздолбайства и пофигизма.
Европа не Китай... ТАК тут не будет. Без действующей вакцины победить вирус можно только "китайским" способом. Европейцы пока не готовы к таким ... э... нарушениям их прав человеков.
akz
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 12 мар 2020, 18:52

akz, вакцина - это превентивная профилактика, пока не заболел. Вакцинируют до эпидемии, чтобы выработался собственный иммунитет, антитела. Во время эпидемий вакцинация уже не проводится, а вводят сыворотку с уже готовыми антителами (её готовят из крови специально заражённых и переболевших подопытных животных). Но грипп так не лечат. От него вообще лекарств нет. Только вакцинацией заранее. А заранее уже не получилось. Теперь только карантин.
ilonka1977

Сообщение дмитрий спб » 12 мар 2020, 23:39

TryHarden13 писал(а) 12 мар 2020, 18:31:О, пришло уведомление, мы работаем из дома до конца марта.
Ну вот зашевелилось.

А за такую работу зарплату обычную платят?
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение tsmith » 12 мар 2020, 23:56

ilonka1977 писал(а) 12 мар 2020, 18:52:Но грипп так не лечат. От него вообще лекарств нет
То есть Вы не помните как народ выдохнул когда тамифлю изобрели ? Который в случае с короновирусом не действует. У нас поначалу пытались использовать известные противовирусные средства. Сейчас напряглись очень сильно. Тем больным которые сейчас умирают средство типа тамифлю очень сильно мог бы помочь. Но увы. Остальные да, сами вылечатся. Их к счастью большинство. Как и при обычном гриппе.
tsmith

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 13 мар 2020, 00:04

tsmith писал(а) 12 мар 2020, 23:56:Тем больным которые сейчас умирают средство типа тамифлю очень сильно мог бы помочь.

Умирают от интерстициальной пневмонии: повреждения альвеол лёгких и вследствие этого, от отёка лёгких. Люди на аппарате искусственной вентиляции лёгких, они самостоятельно дышать не могут. Какой тамифлю...
ilonka1977

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль