Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 39reg.dina, Guliver, K.IRYNA, korsbarssylt, SolotinKa и гости: 25

Re: Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Сообщение natalie_castilla » 01 дек 2020, 17:00

TryHarden13, тогда то, что в рекламе показывают? Оно?
natalie_castilla
почетный путешественник

Фото: 2313
Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 22
Отчеты: 10

Сообщение TryHarden13 » 02 дек 2020, 08:02

natalie_castilla писал(а) 01 дек 2020, 17:00:тогда то, что в рекламе показывают? Оно?

Не знаю про какую вы рекламу, надеюсь это реклама какой нибудь дорогой яхты или машины, тогда точно туда)
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение natalie_castilla » 02 дек 2020, 14:46

TryHarden13, у нас шла реклама газопровода Сила Сибири. А яхту я всем желаю, пусть и у Вас будет, вдруг на море жить будете - лишней не будет:)))
natalie_castilla
почетный путешественник

Фото: 2313
Благодарил (а): 249 раз.
Страны: 22
Отчеты: 10

Сообщение Parizh » 30 июн 2021, 01:35

С интересом почитал тему. Не с праздным, рассматриваю предложение работы в Амстере. Работа интересная, довольно высокооплачиваемая, но не высший класс пока. Давно хотел пожить в Западной Европе, но многочисленные свидетельства о неудобствах местной 'бытовухи' (не только форум, но также включая моих друзей, которые недавно вернулись из Австрии назад в Питер), а также погода (после Сингапура), немного настораживают.

TryHarden13 более полугода прошло с последнего поста - какие впечатления, мысли? Освоились окончательно, стало больше нравиться, или наоборот, подумываете уезжать?
Parizh
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 33

Сообщение Parizh » 30 июн 2021, 01:41

Еще добавлю, что настораживает инертность и некая 'ленивость' людей, о которой также немало слышал. Дело в том, что меня это напрягает, но будучу натурой адаптивной, через какое-то время я могу стать таким же, чего очень не хочу))

На сколько этот concern соотносится с Вашим опытом?
Parizh
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 33

Сообщение TryHarden13 » 24 ноя 2021, 18:58

Look who's back)
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 24 ноя 2021, 19:02

Parizh писал(а) 30 июн 2021, 01:35:С интересом почитал тему. Не с праздным, рассматриваю предложение работы в Амстере. Работа интересная, довольно высокооплачиваемая, но не высший класс пока. Давно хотел пожить в Западной Европе, но многочисленные свидетельства о неудобствах местной 'бытовухи' (не только форум, но также включая моих друзей, которые недавно вернулись из Австрии назад в Питер), а также погода (после Сингапура), немного настораживают.

TryHarden13 более полугода прошло с последнего поста - какие впечатления, мысли? Освоились окончательно, стало больше нравиться, или наоборот, подумываете уезжать?

После ДВ переехал в Питер и там жил полгода, очень понравилось, понял что это единственный город в России, где хотелось бы жить. Начал обустраиваться.
Но все вышло иначе...
И я опять в Нидерландах)
Скоро начну потихоньку добавлять новых впечатлений, благо их уже поднакопилось. Заодно и сравню с впечатлениями после первого приезда.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 24 ноя 2021, 19:12

Parizh писал(а) 30 июн 2021, 01:41:Еще добавлю, что настораживает инертность и некая 'ленивость' людей, о которой также немало слышал. Дело в том, что меня это напрягает, но будучу натурой адаптивной, через какое-то время я могу стать таким же, чего очень не хочу))

На сколько этот concern соотносится с Вашим опытом?

Данный concern - что бы вы нее имели ввиду, с моим опытом не соотносится никак.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Manigo » 25 ноя 2021, 09:33

TryHarden13, с возвращением! Будем ждать Ваших интересных заметок!
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 480 раз.
Страны: 51
Отчеты: 3

Сообщение exit » 25 ноя 2021, 10:21

TryHarden13 писал(а) 24 ноя 2021, 19:02:Скоро начну потихоньку добавлять новых впечатлений, благо их уже поднакопилось. Заодно и сравню с впечатлениями после первого приезда.

Добавляйте, интересно)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение AlexBeast » 25 ноя 2021, 11:11

Parizh писал(а) 30 июн 2021, 01:41:Еще добавлю, что настораживает инертность и некая 'ленивость' людей, о которой также немало слышал. Дело в том, что меня это напрягает, но будучу натурой адаптивной, через какое-то время я могу стать таким же, чего очень не хочу))

Если TryHarden13 не очень сильно возражает, то вклинюсь. В этой теме же принято обсуждать широкий спектр вопросов :)

Вы с Сингапуром сравниваете? Мой опыт в Голландии - без года неделя, но если переезжать в Амстердам из Гонконга: очень заметно, имхо. Сингапур в этом смысле похож на ГК, так что я думаю, что и вы это почувствуете. Вообще другой мир со всеми плюсами и минусами. Ваши опасения кажутся мне очень релевантными, но я надеюсь, что и в обратную сторону это лечится так как это эффект от среды в целом. Например, моя девушка (китаянка) работала в ГК в средне-авральные дни по 12-14 часов, платила около 15% суммарно налогов и взносов в пенсионный фонд, получала Х и отлично себя чувствовала, хоть и уставала. Сейчас она работает ну самый максимум 8 (скорее, 6) часов, после адовых налогов получает 0,5X (очень грубо) и недавно взяла небольшой burned out отпуск. Если считать по часам, то вроде бы неплохой трейд, ведь даже ее 0,5X по нидерландским меркам (как минимум, официальным) - уже высокая зарплата. Но никакого смысла ей работать больше (и лучше) нет; финансового - так точно.

Простите за легкий детерминизм.
AlexBeast
путешественник

Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 137
Отчеты: 17

Сообщение TryHarden13 » 29 ноя 2021, 13:33

AlexBeast писал(а) 25 ноя 2021, 11:11:Если TryHarden13 не очень сильно возражает, то вклинюсь. В этой теме же принято обсуждать широкий спектр вопросов :)

Спасибо за пояснение, я специально не стал отвечать на данный вопрос. Потому что мне такие вопросы кажутся довольно глупыми. Для меня это что-то сродни самолюбованию -"ох я такой успешный и эффективный, а в этой стране не любят таких как я, как бы мне не стать таким ленивым, как все вокруг" Или еще: увидел в кафе красивую девушку и сразу подумал - "Ну подойду я к ней, познакомлюсь, завяжется разговор, потом поедем ко мне, переспим, потом она отношений захочет, детей еще, а мне сейчас вообще не до этого" )))
В каждой стране и на каждом месте работы, человек ищет, если ищет, и находит свое. Я знаю проекты, здесь, с которых люди просто уходят, не выдержав нагрузки, потому что работают по 12 часов в день. Данный проект в моей бывшей компании, просто заказчик решил сработать по новому, там чистый SCRUM со спринтами и т.д. для инженеров-проектировщиков это было огромным сюрпризом и не сказать что приятным. У меня здесь есть друг, он в IT - занимается information management, у него уже есть голландский паспорт, и он работает и по субботам, и по вечерам, и вообще всегда. Надо сказать, что тут его очень ценят и повышали уже 2 раза за последние 3 года. Правда вот с местными налогами это на зп сильно не сказалось, рулинг у него уже закончился, такая вот печаль. От последнего повышения он сам отказался, через 3 месяца, зп повысилась на 200 евро в месяц, а ответственности навалили такой, что не вывезти.
У меня у самого на прошлом месте работы был очень расслабленый график - я мог работать 5 часов в неделю, в России, правда компания была итальянская.
Здесь я попал сразу с места в карьер, прошлые две недели я работал по 12 часов и только недавно разгрузился.
Что мне тут нравится, так это то что можно работать и по 12 часов в день, и по 7, если нужно. Мой начальник не работает по пятницам, например. Перерабатывать тут не принято, это правда, заставлять никто не будет, но если у вас срочный проект, то попросить могут, это оплачивается в 2х кратном размере. Ну и так можно себя показать, если вы готовы выполнять работу быстрее чем необходимо и жертвовать своим собственным временем ради работы, то за вас будут держаться и очень сильно, тут это ценится, так же будут повышать. В этом большое отличие от России, где за людей никогда не держались, переработки считают чем-то само собой разумеющимся.
Нюанс, тут, будет в оплате, все повышения зп могут вылиться в новый порог в налогах и к реальной зп ваша прибавка будет минимальной. Это также всем известно, поэтому люди здесь не особо парятся.
Но репутация вещь очень сильная, на рынке все всех знают, так что если вы решите перепрыгнуть в другую компанию, прибавка может быть уже намного серьезнее. Пока не ударитесь головой в лимит, для своей должности)
Так что этот "concern" он, как правило, в голове, от места прибывания он никак не зависит.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 29 ноя 2021, 13:48

Итааак)
На данный момент, я снова нахожусь в Нидерландах, уже 2 месяца как. Рассказывать про интервью и переговоры не буду, скажу только что предложений было много, рынок очень горячий, не мудрено с такой ценой на нефть и газ все проекты были разморожены очень быстро и запустились новые. Занимаюсь я тем же, чем и раньше, только в компании конкуренте, ну и за более высокую зп. Остальное все то же.
Живу я теперь в Роттердаме, так как офис находится здесь. Ну и дальше будут мои новые наблюдения, сравнивать я их буду со своими первыми постами, не все конечно, а то что поменялось.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 29 ноя 2021, 13:57

1. Что не устраивает в России и почему "пора валить"?
С первого поста мнение поменялось и не в лучшую сторону. Разводить долго не стану, тут не политический форум, но несколько тезисов накину.
Я считаю, что из России лучше уехать, если есть возможность. Если раньше с экономической составляющей было более-менее, то теперь для меня очевидно, что скоррелировалось все не в лучшую сторону.
Цены выросли и довольно значительно, буквально на все. Если раньше моя зп позволяла мне не думать о тратах, скажем на продукты и т.д. то сейчас мне приходится об этом думать.
Конечно у меня появился ребенок и это частично связано с расходами на него, но даже в этой ситуации, рост цен и довольно значительный виден не вооруженным взглядом.
Второй момент это политические процессы происходящие в России, скажем так, мне от них немного не по себе. Дальше развивать тему не планирую.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 29 ноя 2021, 14:36

TryHarden13 писал(а) 30 окт 2019, 23:51:Жилье, как и обещал, отдельным постом.

На этот раз поиск квартиры превратился в настоящую эпопею, связано это конечно с ребенком...
Изначально мы ехали с предположением, что сможем снять что-то в районе 1500 евро в месяц и примерно в течении 2х недель... как мы ошибались...
Ранее, я много слышал и читал о поиске квартир в Европе, в первую очередь в Германии конечно, все эти ахи вздохи, огромные цены, многомесячные поиски, неадекватные хозяева, многостраничные cover letter, аукционы, беспричинные отказы и т.д.
В прошлый раз меня это совершенно не коснулось, мне не сильно помог риэлтер предоставленный компанией, но сам я нашел квартиру, буквально с первого раза, уже на второй неделе пребывания в стране.
В этот раз все было совершенно иначе... Рынок, на данный момент принадлежит лэнд лордам и риэлтерам, квартиры с боле менее нормальным соотношением цена-качество уходят влет, очередь на просмотры набивается через 10 минут после того как объявление появилось. Если есть хоть один проблемный момент, который может досадить хозяину, дети, животные, студенты отсутвие счета в банке не сделанное ID и т.д. вы моментально становитесь изгоем, в конце очереди, шансы снять что-то нормальное тают просто на глазах. Плюс прекрасная черта делать все сииильно заранее, если вы приехали в начале месяца, то большинство объявлений будут на начало уже следующего месяца, а вы поживете на short stay в какой нить готишке или air bnb, что еще хуже.
Я написал порядка 30 cover letter и сходил на 12-15 просмотров, этого мне хватило, чтобы понять, что более менее нормальное жилье, я смогу снять только перейдя на следующую ступень в цене, на все кроме двух объявлений я получил отказ.
Первое это была одна бэдрумная квартира не превой свежести, без мебели, и даже без стиралки, недалеко от центра Роттера, стоила она 1450, но хозяин не мудрствуя лукаво, напаривал паркинг за 150 евро в месяц, который мне вот вообще никуда не уперся. Итого 1600 за студию со спальней вообще без мебели.
Второй был вариант 2х спаленный с мебелью но уже за 1900, в очень хорошем районе (Kralingen), собственно поторговавшись немного, его я снял. Считаю, что мне в общем-то повезло, квартира висела более 2х месяцев и не зря, оказалось, что в этом дворе (там несколько домов) есть свой neighborhood, со своим уставом и требованиями, в частности данную квартиру отказывались сдавать парам без официального брака, студентам, по air bnb и т.д.
Когда мне показали их регламент на 20 страниц, я немного офигел, но подписал, куда ж деваться. В целом меня все устраивает, кроме цены, но чего уж тут сделаешь, купис свое, со временем.
Резюмируя, могу сказать, что цены и доступность жилья изменились очень сильно, не в лучшую сторону, ( да-да, я знаю про сезон и т.д.) раньше я снимал 1 спаленную квартиру, с мебелью, за 1300 - да это был Схевенинген, не плохой, но и не вот тебе хороший район, весьма специфический еще, рядом море - частые ветра и дожди и т.д.
Сейчас за такую цену снять что-то сравнимое просто не реально, нормальная квартира в более-менее новом доме и нормальном районе (1 спальня, без мебели) метров на 50 будет стоить 1500-1600, у Роттера есть еще специфика, что часто в цену включают обязательный паркинг порядка 100-150 евро в месяц, на такие квартиры огромный спрос и очередь. 2 спальни с нормальной обстановкой стоят 1750 и выше. Вот такая арифметика.
В Гааге ситуация немного другая, там можно снять квартиру чуть дешевле, если это будет старый фонд после реонвации, но там тоже есть специфика, во-первых это energy class, так как окна, часто не меняют, то он довольно низок, с нынешними ценами на газ, ну вы понимаете... Кстати местные, столкнулись уже с новыми платежками, как вам зеленая энергетика? )))
Плюс, они как правило без лифта, с лихозакрученными винтовыми лестницами, коляска туда, понятно, не влезет никак, так что с детьми это прям беда.
Вот такой поиск квартиры вышел в этот раз. Что местные могут про рынок жилья сказать, интересно было бы почитать.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение MaxMarin » 29 ноя 2021, 16:04

Редко выглядываю из кустов, но очень рада, что у классного дневника будет продолжение, теперь и семейное!
MaxMarin
участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 17

Сообщение Elena717 » 29 ноя 2021, 23:54

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 13:33:Нюанс, тут, будет в оплате, все повышения зп могут вылиться в новый порог в налогах и к реальной зп ваша прибавка будет минимальной.

Подсказка: если повышение суммы не оправданно, то торгуйтесь с боссом за машину от компании(или повышение ее категории) или дополнительные выходные дни или корпоративный тариф на телефон или оплату домашнего интернета или оплату транспорта или разнообразные чеки( эко, еда, потребительские, не знаю какие именно в Голландии).

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 14:36:Вот такой поиск квартиры вышел в этот раз. Что местные могут про рынок жилья сказать, интересно было бы почитать.

Рынок вырос и покупка и аренда. Но и раньше почти не возможно было снять за 1-2 недели. Связано с различными нюансами. Вам просто повезло в первый раз.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 52
Благодарил (а): 313 раз.
Страны: 53
Отчеты: 8

Сообщение AlexBeast » 01 дек 2021, 06:18

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 13:33:Спасибо за пояснение, я специально не стал отвечать на данный вопрос. Потому что мне такие вопросы кажутся довольно глупыми. Для меня это что-то сродни самолюбованию -"ох я такой успешный и эффективный, а в этой стране не любят таких как я, как бы мне не стать таким ленивым, как все вокруг" Или еще: увидел в кафе красивую девушку и сразу подумал - "Ну подойду я к ней, познакомлюсь, завяжется разговор, потом поедем ко мне, переспим, потом она отношений захочет, детей еще, а мне сейчас вообще не до этого" )))
В каждой стране и на каждом месте работы, человек ищет, если ищет, и находит свое. Я знаю проекты, здесь, с которых люди просто уходят, не выдержав нагрузки, потому что работают по 12 часов в день. Данный проект в моей бывшей компании, просто заказчик решил сработать по новому, там чистый SCRUM со спринтами и т.д. для инженеров-проектировщиков это было огромным сюрпризом и не сказать что приятным. У меня здесь есть друг, он в IT - занимается information management, у него уже есть голландский паспорт, и он работает и по субботам, и по вечерам, и вообще всегда. Надо сказать, что тут его очень ценят и повышали уже 2 раза за последние 3 года. Правда вот с местными налогами это на зп сильно не сказалось, рулинг у него уже закончился, такая вот печаль. От последнего повышения он сам отказался, через 3 месяца, зп повысилась на 200 евро в месяц, а ответственности навалили такой, что не вывезти.

Спасибо вам за подробный комментарий. Очень интересны ваши мысли, как и ваш дневник в целом.

Я тоже не очень согласен с постановкой вопроса, что Нидерланды делают кого-то ленивым. Но я также искренне считаю, что среда в ряде случаев имеет огромное значение. Как раз смена контекста азиатского мегаполиса на нидерландский - пример достаточно жесткого перехода. Я даже не имею в виду бытовой, а скорее ценностно-организационный уровень. Типичный азиат из богатой страны (плохое обобщение, но ладно) с хорошим бэкграундом хочет заработать много денег, надеется на себя и своих близких, а не на государство, и с радостью будет откладывать 80% заработка если есть такая возможность (50% - так точно). У него впереди большие траты: образование для детей, покупка недвижимости, серьезная помощь родителям. Можно критиковать такую модель, но стимулируемое экономическое поведение в Нидерландах в любом случае выглядит несколько иначе :)

Ситуация увеличившихся после переезда в 2-3, а то и в 4 раза налогов, включая такие хиты как налог на сбережения и «богатство», а также «потолка» по зарплате вызывает у него фрустрацию. В этом смысле идея «отдохнуть» на работе представляется рациональной, особенно когда труд не ради профессиональной реализации, а ради денег. Хотя, наверное, сильно зависит от отрасли. Эта идея подкрепляется, когда он видит, что многие вокруг работают откровенно не торопясь (особенно на первый взгляд). Я не знаю насколько этот смысл имел ввиду человек, задавший вопрос. Скорее увидел упоминание Сингапура и написал про то, над чем сам с недавних пор размышляю. Извиняюсь за оффтоп. Обещаю не уводить интересную тему в эту степь.
AlexBeast
путешественник

Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 137
Отчеты: 17

Сообщение TryHarden13 » 01 дек 2021, 11:23

AlexBeast писал(а) 01 дек 2021, 06:18:Типичный азиат из богатой страны (плохое обобщение, но ладно) с хорошим бэкграундом хочет заработать много денег, надеется на себя и своих близких, а не на государство, и с радостью будет откладывать 80% заработка если есть такая возможность (50% - так точно). У него впереди большие траты: образование для детей, покупка недвижимости, серьезная помощь родителям.

Ему не сюда...

AlexBeast писал(а) 01 дек 2021, 06:18:В этом смысле идея «отдохнуть» на работе представляется рациональной, особенно когда труд не ради профессиональной реализации, а ради денег.

Хорошо что слово отдохнуть вы взяли в кавычки, тут не отдыхают на работе, чтобы кому не казалось, опять-таки, не надо забывать, что у всех совершенно разное положение, и, например, лид, пьющий кофе между митингами, не должен сидеть за компом целый день, у него дургие обязанности. Ну и плюс возраст в компании огромную роль играет, я где-то писал об этом, если тут проработать 5-10 лет в компании, сократить вас будет невозможно, перед такими людьми компании ползают на коленях, если нужно чтобы он ушел, как правило это зп за полгода, или больше, и обещание взять обратно в штат, как только ситуация наладится. Потому что по зкакону, компания уже после сокращения будет выплачивать компенсацию в 80% от зп сроком до 2-х лет. Поэтому они расслаблены и спокойны, но не ленивы.

AlexBeast писал(а) 01 дек 2021, 06:18:Я не знаю насколько этот смысл имел ввиду человек, задавший вопрос.
я тоже подумал в меру собственной испорченности)))
Резюмируя, тут можно работать и зарабатывать, просто не так как в штатах, например, ориентиры тут другие, когда ты молод и горяч и еще ни разу не выгорал, кажется что тут все скучно и тупо, а когда ты уже все это прохавал, понимаешь, что так намного лучше. Ну и старая Русская поговорка - "поспешность нужна только при ловле блох" становится понятной)))
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TGK » 02 дек 2021, 01:15

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 14:36:На этот раз поиск квартиры превратился в настоящую эпопею

Сочувствую, жесть какая-то, а не цены. Но и раньше, если стояла звдача снять квартиру за 1-2 недели, то как экспатам просто приходилось выходить на более высокий уровень цен, чтобы не конкурировать с местными (которые предпочтительны для хозяина). Мне тоже кажется, Вам в предыдущий раз повезло.

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 14:36:Итого 1600 за студию со спальней вообще без мебели.

Хм, а что, куда-то исчезло требование для residence permit иметь не менее Х кв.м. на человека?
TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 14:36:Второй был вариант 2х спаленный с мебелью но уже за 1900, в очень хорошем районе (Kralingen), собственно поторговавшись немного, его я снял.

А вот это понятно, на троих.

TryHarden13 писал(а) 29 ноя 2021, 13:48:Живу я теперь в Роттердаме, так как офис находится здесь. Ну и дальше будут мои новые наблюдения, сравнивать я их буду со своими первыми постами, не все конечно, а то что поменялось.

Пишите, интересно, совпадают ли впечатления (Роттердам – город душевного комфорта)
TGK
почетный путешественник

Фото: 6454
Благодарил (а): 135 раз.
Страны: 32
Отчеты: 21

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль