Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: *April*, Аелита, bochel18, Brrys, Catherine II, Elena*Dot, Елена Де, ladunya, Кинель, изольд, тетя Таня и гости: 34

Re: Жизнь в Голландии: как, зачем и почему.

Сообщение D'vinch » 13 ноя 2019, 15:44

TryHarden13 писал(а) 06 ноя 2019, 15:23:Дальше пара собеседований с менеджером компании и контракт. По сравнению с нашими компаниями, где у вас может быть 2-5 собеседований, не-пойми с кем и потом проверки от СБ на месяцы, тут все делается максимально быстро и просто.

Возможно так в агентствах. Когда устраиваешься в большую компанию напрямую бывает по разному, может быть и 5 собеседований, ... и не исключено, что кто-то из них из СБ ))

TryHarden13 писал(а) 07 ноя 2019, 13:21:У меня ощущение, что я в голландца превращаюсь, такого, средних лет, размеренного такого.
В ресторан не ходить, лишний раз, тут посмотреть как налоги вернуть, тут продукты подешевле, даже именную OV сделал сегодня, вроде с нее можно будет деньги возвращать.

Тут скорее от человека зависит. Я люблю покрохоборить по мелочам. А многие знакомые живут в Нидерландах по 10 - 20 лет и даже цены ни на что не знают, включая коммунальные платежи. Типа - контракт постоянный, зарплата приличная - зачем мозг лишними цифрами забивать )
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53
Отчеты: 1

Сообщение TryHarden13 » 18 ноя 2019, 13:45

vinch, ну мне рассказывать не надо, я за границей работал, сложнее чем у нас, пока не видел нигде. У нас как будто специально придумывают препоны, чтоб нервы помотать. Так же ни одни HR в мире (ну в линке) не пишут столько жалоб на соискателей, как наши. У нас даже внутри компании переводят через кучу непонятных собеседований.
Везде за границей, куда я устраивался, на собеседование, просто приходили нужные люди и если ты проходил, то все решалось с HR. У нас же постоянно либо нет кого-то, либо не пойми кто пришел и потом надо еще 5 собеседований, чтоб даже дворник на тебя посмотрел, а собраться один раз они все не могут. И все это конечно же длится месяцами, а потом если вас берут, вам названивают, чтоб выходил, срочно прям вот завтра, потому что все сроки про... ны и человека ищут уже полгода. Я могу кучу примеров такого привести, наши так назваемые "эффективные манагеры" тупо не понимают, что это их прямая обязанность, работать с персоналом, они всегда до тебя снисходят, у них всегда много дел, они тебе всегда одолжение делают.
Расскажу историю небольшую: у меня было несколько предложений до переезда (интересными было 3) одно в мою компанию ( но появилось поздновато) второе в м/д народную компанию подрядчика, третье в компанию заказика, большой проект связанный с золотодобычей (новый рудник) там к заказчику (офис в мск)
Вот с третьим я работал параллельно, пока ждал решения по Нидерландам. Человек им нужен был срочно, позиция- менеджерская, проект делал канадский EPC ну и сейчас делает. У них не было почти никого, кто бы мог такое контролировать и вести, зп была процентов на 30% выше того, что я получаю тут. В общем, как обычно, в начале проекта, дают то что просишь, без торга.
И вот, короткое интервью с их кадрами, интервью на полтора часа, с двумя манагерами - буквально через неделю, после кадров (я был сильно удивлен) я так и не понял, кто были эти манагеры, один вроде инжиниринг, второй не знаю, думал проджект, но как оказалось - нет. Сразу, через неделю, с проджект манагером- на 2 часа ( потрясающе быстро, видно человек нужен реально прям вот сейчас) он попросил референсы, я отослал. Ииии молчок, позвонил их кадрам, для очистки совести, через неделю.
Оказалось проджект манагер не давал никаких распоряжений насчет референсов (сама она, понятно, спрашивать не стала), сказал что у нее скоро встреча с манагером и она все выяснит, если я пройду, то будет еще интервью с директором их филиала, в Иркутске кажется, там проектный институт нхаодится, и, возможно, с ген директором всей компании, потом СБ. (тут я уже подумал, что мне это не особо интересно) Я только попросил ее позвонить мне, даже в случае негативного исхода.
Надо ли говорить, что она мне не перезвонила, и ничего не сообщила... прошло 4 недели, мне уже сделали визу в Нидерланды.
И вот в предпоследний день на работе, мне звонят из этой же компании и спрашивают не ищу ли я работу. На что я сказал, что я уже к ним собеседовался и видимо не прошел и тут она мне вываливает, что я, оказывается, прошел первый круг собеседования и меня даже Сб уже проверило в ускореном режиме, а она звонит из иркутского филиала чтобы назначить встречу с их директором. Что мне было сказать на это? Я сказал что она может сама с ним побеседовать. В конце она мне сказала, что если я передумаю, ее номер у меня есть. Что тут скажешь, шикарный подход. И проект это будет такой же. Нанять кучу менеджмента и ниодного технического работника, хотя если основная цель, это попилить... то все ок.
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение TryHarden13 » 18 ноя 2019, 14:57

vinch писал(а) 13 ноя 2019, 15:44:Тут скорее от человека зависит. Я люблю покрохоборить по мелочам. А многие знакомые живут в Нидерландах по 10 - 20 лет и даже цены ни на что не знают, включая коммунальные платежи. Типа - контракт постоянный, зарплата приличная - зачем мозг лишними цифрами забивать )

Ну я подозреваю, что либо у вас реально нет никаких "друзей" в Hидерландах, либо они вам просто не рассказывают ничего об этом.
Тут дело не в крахоборстве совсем, а в том что очень многие вещи считаются по средней, налоги и коммуналка и т.д. Например налоги, для меня сейчас, я работаю только с сентября, я не налоговый резидент Нидерландов пока, так как меньше полугода тут. Но налоги мне считают по моей зп гросс за год. Тоесть я там попадаю во все категории, когда реально, я получу до конца года меньше половины этой суммы. В моем случае, если бы я этим не занимался, они бы просто забрали все это себе и я бы не досчитался пары тысяч евро.
Или вот с коммуналкой: если ваши "друзья" не смотрят сколько они платят, ну что ж - ок, только тут есть нюанс, коммуналка считается по средней - автоматически, потом вы сами берете счетчики и смотрите сколько нагорело, если меньше, чем средняя то вам возвращают рзаницу, если больше, то доплачиваете вы. Даже если предположить, что ваши "друзья" не следят за возможностью вернуть деньги, то они уж точно следят за штрафами и списаниями, в случае недоплаты. Да и дома, я уверен, "Ташкент" не устраивают зимой, тут за этим все следят, какая бы зп не была, счета по 300-500 евро мало кого обрадуют.
Это называется финансовая грамотность, тут этому учишься моментально. Каждый первый лезет в твой банковский аккаунт, и списывает оттуда как можно больше.
У меня например недавно был случай, когда страховая захотела списать 260 евро ( там приходит оповещение, что на такое то число, планируется списание, такой-то суммы)- вся страховка до конца года. Я позвонил им и спросил, что это значит? Там меня заверили, что ничего не собираются списывать, это ошибка банка и списание по плану планируется в конце месяца, суммы за месяц.
Что является прямым враньем, так как банк не может сам сделать такое списание в их пользу, что мне и подтвердили в банке.
Разумеется я отменил данный платеж. Теперь страховая шлет мне письма, просит заполнить анкету и найти время, чтобы зайти к ним в офис. На которые я просто не отвечаю, пусть зонят, если надо.
Не следить за тратами тут нельзя ни при какой "постоянной, приличной зарплате" К тому же на постоянках зп ниже чем на контрактах процентов на 15-20, тут такой способ работы считается менее рисковым, платить за него много никто не будет, кем бы ваши "друзья" не работали. Плюс если они тут 10-20 лет, то значит рулинга у них так же нет, он давался на 8, сейчас на 5 лет.
Значит платят налоги они вместе со всеми. Любой живущий в Нидерландах постоянно, быстро вам объяснит, как правительство тут нивелирует, налогами, любую "приличную" зарплату, тут рука на это набита так, что диву только даешься. Прогрессивная налоговая шкала прекрасно справляется с тем, чтобы вы тут особо не зажирались.
Налоги по высшей категории, которые в районе 50% или типа того, никого не оставят равнодушными, они начинаются, кажется с 50-60 тыс евро в год, тоесть, все что выше этой суммы облагается таким налогом. Но и до этого, налоги по 30 процентов так же работают замечательно. Так что про "друзей", что-то прохладно как-то, уж не обижайтесь, больше похоже на представление какой-то молодежи о жизни за границей.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение tsmith » 18 ноя 2019, 15:47

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 14:57:Ну я подозреваю, что либо у вас реально нет никаких "друзей" в Hидерландах, либо они вам просто не рассказывают ничего об этом.
Вполне может быть что человек на вопрос о коммунальных платежах внятно не может ответить ( потому как они не меняются от года к году особо и как бы о них задумались один раз - решили что ок и больше особо не думают). С налогами то же самое- есть обычная схема налоговых вычетов ею и пользуются а пересматривают ее не так уж и часто.
У нас например народ особо и не знает что ту же автомобильную страховку в случае изменения гражданства стоит пересмотреть- можешь сэкономить чуть ли не половину. Не потому что не крохоборы, а информации особо нет. Не в курсе что страховка автомобильная для косовара и для швейцарца либо немца совершенно разных денег стоит. А для швейцарки либо немки еще дешевле ( потому дорогой автомобиль зачастую стоит на жену покупать). И таких вроде небольших вещей много. Но многие о них просто не задумываются.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение TryHarden13 » 18 ноя 2019, 16:27

tsmith, да все может быть, я не исключаю, но я лично не готов терять кучу денег, просто из-за того, что мне лень разобраться ну и знакомые, кто тут уже появился, все подкованы в налогах очень хорошо.
Вот в мск я никогда не следил за деньгами, не смотрел, что покупаю и какая там коммуналка. Тут я просто не могу не следить, когда прилетают счета не понятно за что, они тут все с отсрочками почему-то и обычно все больше того, что в контракте написано.
У меня за интернет, например, 4 месяцв скидки - платеж по 30 евро или типа того. Первый же пришедший платеж - 75 евро. И прям в письме, приписка, не смотрите, что он такой высокий, это за полтора месяца или типа того. На той неделе купил контракт у t-mobile себе и жене, две безлимитки, плюс еще телефон ей взял. Всего 75 евро получается, в месяц, это безлимит.
Первый платеж почему то только 21 ноября и он будет 105... 25 евро за новый контракт (единоразово) + 5 с чем то евро, какого-то спец налога за использование контента, типа со всех новых телефонов берется.
В общем по моему мнению "не следить" тут просто невозможно. Еще прибавить типичную безалаберность голландцев, с их "ошибками" с вас тут снимут все что можно, да еще какой-нибудь штраф выставят, за неуплату какого нибудь платежа, налога, коммуналки - нужное подчеркнуть.
Вот про безалаберность кстати. Моя жена сегодня пошла в экспат центр, за id, там ей сказали, что надо бы ей сходить в ING, так как ее ID точно находится там. Моя жена еще не привыкла к тому, что они частенько несут полную чушь, с совершенно невозмутимым выражением лица, как-будто точно знают о чем говорят. Я ей предложил попросить проверить еще раз, потому что свой ID я получал именно там. Но она не послушала. И пошла.
В ING счастливая голландка - индонезийского происхождения, сообщила, что ей бы надо записаться сначала, без записи нельзя, тогда я попросил трубку и обьяснил ей, что записываться не надо, а надо просто отдать ей пластиковую карточку, и дело с концом. На что индонезийка-голландка, сказала, что сейчас спросит манагера, можно ли это сделать.
Надо ли говорить, что через 15 минут мне позвонила расстроенная жена и сообщила, что эта "работница" выяснила, что в посольстве, якобы потеряли, ее метрики и надо идти делать их еще раз, в тот же экспат центр. Потом ждать 3 недели и только тогда забирать.
Жена пошла. И через полчаса, там недалеко, выяснилось что ничего ей делать не надо, а ее пластик давно готов и лежит в экспат центре... Слава богу нашелся один нормальный, который решил немного поработать, а не просто "срикошетить" ее куда-нибудь еще. И того, через 2 часа нервотрепки, она забрала свой пластик, в том же месте, куда пришла изначально.
Я кстати не удилюсь, если через 3 недели, нам придет извещение, что id готово, или еще что-то типа этого.
Я на это особо уже внимания не обращаю, как то быстро прошел этот этап. А вот для нее это конечно шок был.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Aibrean » 18 ноя 2019, 18:04

TryHarden13, Прикольная история про собеседования!! Интересно было прочитать. Просто мои истории с собеседованиями закончились очень давно, когда я еще работала младшим помощником одного из замов. Забытые полностью ощущения.
Интересны и ваши бытовые зарисовки. А сколько если не секрет у вас уходит в месяц на продукты питания? И сколько уходит на коммуналку?
На интернет поняла - 30 евро в месяц. Телефон - 75 евро в месяц?
TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 16:27:Вот про безалаберность кстати.

У нас тоже есть такая фигня. У меня уже несколько раз были ситуации в которых мне приходилось объяснять элементарные положения законов чиновникам или служащим. Иногда от этого завсит очень многое, к сожалению....Это конечно не общесистемный процесс, но как говорится ухо надо держать в остро. А то словаки такие: с профессорским видом могут нести какую-то полную хрень.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24

Сообщение TryHarden13 » 18 ноя 2019, 18:27

Aibrean, пока жил один, на продукты уходило около 300-400 евро в месяц. Сейчас на двоих не знаю как будет. Коммуналка около 200 в месяц с интернетом. Точнее не скажу. Надо сказать, что тут не очень все дорого. Можно вполне жить на небольшие деньги. Я не особо экономный. Мне кажется с готовкой больше денег уходить будет.
Большие траты тут это транспорт, в первую очередь. У меня в день около 4 евро уходит, туда обратно. На двоих, если ездить по городам на поезде, выходит прям очень не кисло. Вот вчера в амстере были - примерно 12 евро в одну сторону на человека, тоесть 50 на 2-х туда обратно. Там скидки есть-40 процентов, сейчас изучаю как подключить.
В общем тут надо разбираться в тратах, иначе просто куча денег тратится не пойми куда.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение tsmith » 18 ноя 2019, 18:41

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 16:27:Первый платеж почему то только 21 ноября и он будет 105... 25 евро за новый контракт (единоразово) + 5 с чем то евро, какого-то спец налога за использование контента, типа со всех новых телефонов берется.
Просто когда лет 20 проживете, обо всем этом будете знать ( и не удивляться). И если будет желание, при заключении нового контракта ( как обычно делает мой муж) звонить на горячую линию и договариваться чтобы эти 25 с вас не брали ( а если не будет желания то и не будете).
Просто Вы еще только что приехали потому и удивляет все (и думаю все платежи которые вам прилетают правильные - в принципе да, можно договориться чтобы платить меньше). Инертность у народа потому что особо ничего не меняется ( отчего это отдельная история- есть куча монополистов которые все и тормозят объясняя всеобщим благом)
Ну а то к тому что везде полно некомпетентных людей тоже привыкнете ( и к тому, что всегда находится хотя бы один компетентный). И еще много всего.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение TryHarden13 » 19 ноя 2019, 10:14

tsmith, какой менторский тон... ух! Все мне объяснили, ну что ж, раз вы говорите что привыкну, больше беспокоится не стану...
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение topotun » 19 ноя 2019, 10:46

А в какой программе работаете? Должность - structural engineer? Какие проекты делаете?
topotun
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 12

Сообщение TryHarden13 » 19 ноя 2019, 10:59

Небольшая зарисовочка по ночной жизни, ну так это назовем, я не вот прям тусовщик, если честно.
Основная тема у взрослого населения Гааги, в плане ночной жизни, это пойти в паб, взять по пиву и стоять часами болтать с ним.
Есть, конечно и ночные клубы, точнее днем это рестораны, а вечером ночной клуб, но я там не был ни разу, поэтому рассказать нечего.
Так вот, большинство пабов сосредоточены в центре, остановка Centrum на трамвае, или Kneuterdijk, надо идти в переулки. Это такие общественные пабы, в которые приходят не только голландцы, но и туристы.
Есть еще "пабы на районе", у меня такой рядом с домом.
Как правило, это довольно обшарпанное место, в котором собираются завсегдатаи, местные старики. Если пройтись по району, даже днем, то можно увидеть, что они начинают там заседать с обеда и сидят до поздней ночи. Заходить в такие места, я честно говоря, не решаюсь.
Вернемся к пабам... Голландия пивная страна, которая сама варит всего несколько сортов, ужасно скучных, это как правило лагеры, или даблы и триплы, только bock (крепкое) не пишут, как в германии. Считается осенним и зимним пивом, по крепкости, доходит до 13 градусов - трипл, как правило. Ну и плюс еще куча крафта, сейчас IPA модно и его полно. Примерно такой же состав представлен в магазинах, любителям Гинеса, не сюда.
Слава богу есть Бельгия, которая находится очень близко, именно оттуда завозят основной ассортимент, как правило это блонды и бланши типа хугардена, которые я очень люблю.
В пабах так же можно найти стауты, но это редкость, если нашел то считай повезло и лучше брать гинес, или мерфис, потому что местные крафтовые стауты это что-то с чем-то... Я как-то пробовал, со вкусом копченой колбасы(они считают, что это смоки стаут)... или сладкий... беда, короче.
Есть пабы, которые специализируются на виски, близость Англии дает о себе знать, что не может не радовать, так как я пью именно его, до голландии пива не пил совсем. Бывают пабы где можно найти совсем экзотику, редкие и сильно выдержаные сорта, что меня не сомненно радует.
Что мне реально нравится в местных пабах, так это атмосфера, вот например в моем любимом виски-пабе, обычно по пятницам, людей больше чем места в помещении раза в 3. Это не проблема, помещение нужно только, когда идет дождь, в остальное время все стоят в переулке. Ну а если ливанет... ну что ж, "в тесноте, да не в обиде"
Ну и сами пабы конечно, все эти столетние барные стойки и внутреннее убранство еще с позапрошлого века, создают реально крутую атмосферу. А еще забавно, что паб может находится прям напротив двери жилого дома, я бы так не смог жить, но люди как-то живут. При мне, люди вышли и пошли гулять с собакой, продираясь сквозь толпу.
В центре есть казино, я как то заходил, мне не понравилось, довольно скучное зрелище. Проиграл 10 евро и ушел.
Чуть-чуть про травку, наверное все знают, что она тут декреминализирована, тоесть за 5 грам и меньше, вам ничего не сделают, просто отберут, если будете курить в общественных местах, но если поймают с большим количеством, или соседи пожалуются, что вы каждый день смолите, то могут и штрафануть, или посадить, курите в кофешопах, сколько хотите, все для вас.
Кофешопы есть не только в амстере, там они просто самые дорогие, но и в Гааге хотя тут их конечно меньше намного.
Отношение к этому не особо положительное, примерно как к алкоголю, да-разрешено, но в приличном обществе об этом лучше не заикаться, просто не поймут.
Все вышеперечисленное относится к Гааге, в Амстере ночная жизнь, гораздо более насыщенная и интересная, ну а мы что? - Провинция
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение TryHarden13 » 19 ноя 2019, 11:03

topotun, Программы обычные - acad, staad, lira. Должность Lead CSA(civil structural arch). В архитектуре плохо разбираюсь. Про проекты писал в начале- индустриальные, сейчас в нефтегазе, конкретно писать не буду. Тайна.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение topotun » 19 ноя 2019, 11:21

асаd - в 2d чертите? В 3-х мерке типа Tekla,Allplan не работаете? Не только проектируете конструкции, но и рассчитываете? Lira - в Голландии - интересно...
topotun
участник

Сообщение topotun » 19 ноя 2019, 11:25

Вместо поезда попробуйте Flixbus - примерно вполовину дешевле получается.
topotun
участник

Сообщение TryHarden13 » 19 ноя 2019, 11:44

topotun, вы не уточняли про Голландию, очевидно, что тут лиры нет, тут STAAD.
Сам считаю,сам черчу, точнее тут только считаю и руковожу, тут есть специальные дизайнеры, которые сразу в PDMS, E3D чертят. Еще есть индийский офис, там делают что попроще.
Остальной софт, который вы перечислили не знаю. Это не DWG форум, а Винский. Так что давайте заканчивать про работу.
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение Амстердамка » 19 ноя 2019, 15:00

TryHarden13,
проездной с 40% скидкой на поезд здесь посмотрите
https://www.ns.nl/en/featured/flex-dal-voordeel

А вы были в пивном кафе De Paas на Dunne Bierkade 16A? Это самая популярная пивная в наших палестинах. Летом там особенно хорошо. А зимой по воскресеньям они угощают супом бесплатно - голландцев это очень возбуждает.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1496 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Aibrean » 20 ноя 2019, 01:05

Сижу на нумбео и сравниваю цены на жизнь в Гааге и Братиславе. У вас куриная грудка (без кости и кожи) действительно стоит 8 с хвостом евро за кг? И все время так или какие-то еще скидки-акции бывают? Просто у нас цена в лоб 5,40, но я покупаю по всяким бонусам и акциям по 3,80.
ПРошу прощения, если вопрос звучит странно. Я просто так и не вышла из привычки считать все расходы, сколько бы ни зарабатывала. Хе-хе травматическое это видимо у меня... Ранняя самостоятельность, так сказать и голод в сочетании с хронической нехваткой денег в детстве и юности.
Можно для ориентира любое другое мясо сравнить.
А так я примерно прикинула, что расходы на еду надо смело умножать на 2 - не ошибешься. То есть, получается 500-600 евро в месяц.
А лосось у вас почем?
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24

Сообщение TryHarden13 » 20 ноя 2019, 10:41

Aibrean писал(а) 20 ноя 2019, 01:05:А так я примерно прикинула, что расходы на еду надо смело умножать на 2 - не ошибешься. То есть, получается 500-600 евро в месяц.
А лосось у вас почем?

Лосось от 20 евро за кг. Остальные цены не знаю, да и эту знаю потому что сам на рынке его покупал)
Скидки акции бывают, постоянно. Голландцы только по ним и покупают. Цены довольно высокие на все, вообще страна дорогая. Тут не поспоришь)
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 ноя 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование
TryHarden13
полноправный участник

Сообщение D'vinch » 20 ноя 2019, 18:54

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 14:57:Ну я подозреваю, что либо у вас реально нет никаких "друзей" в Hидерландах, либо они вам просто не рассказывают ничего об этом.

С такой здоровой подозрительностью есть прямой резон устроиться на полставки по совместительству в столь регулярно поминаемую здесь СБ. Уверен, возьмут сразу, без собеседования. ))
Возможно, эта прибавка даже позволит иногда, по праздникам, устраивать "Ташкент". ))

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 14:57:Да и дома, я уверен, "Ташкент" не устраивают зимой, тут за этим все следят, какая бы зп не была

Устраивают, еще как устраивают, даже в квартире с редкими для Амстера пятиметровыми потолками. Естественно, уходя на работу, ставят регулятор на 15 градусов, если не забудут). Но к возвращению на 24, если не забудут.
Вообще, поражает живучесть мифа, что весь "запад" зимой ходит дома и ложится спать в валенках и ушанках. Возможно, это наш ответ на миф, что в Москве по улицам ходят медведи.))
Безусловно, кто-то так делает по разным причинам, но не все поголовно.
Друг живет на юге Испании в стометровой квартире без отопления. Зимой температура днем на улице не ниже 20 градусов, но ночью жуткий дубак, и в квартире круглосуточно жуткий дубак. Сразу советовал ему повесить настенные электрические нагреватели хотя бы в ванной и спальне. Нет говорит, это очень дорого, куплю газовый котел и сделаю разводку батарей. Уже почти 10 лет делает)) Но там действительно у человека маленькие доходы и большие расходы, ну и упрямость ослиная.
Все остальные знакомые и в Европе и в США топят нормально.
А... ну еще в Румынии при Чаушеску действительно, не анекдот, в жилых помещениях обеспечивалась температура только 13 градусов.

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 18:27:Надо сказать, что тут не очень все дорого. Можно вполне жить на небольшие деньги.

TryHarden13 писал(а) 20 ноя 2019, 10:41:Цены довольно высокие на все, вообще страна дорогая.

Ээээ.... так все-таки... ??? )))
На самом деле, в сравнении с Москвой, очень дорогие общественный транспорт, бензин и парковки. И телефон интернет.
Ну и покусывают некоторые налоги под общим грифом "за счастье жить на каналах"), как они сами говорят.
Продукты, наверное, в среднем одинаково получается. Что-то значительно дороже, как уже упоминавшееся куриное мясо, что-то значительно, иногда в разы, дешевле, как сыры.

TryHarden13 писал(а) 18 ноя 2019, 13:45:ну мне рассказывать не надо, я за границей работал

Звиняйте, это не для Вас, Вы же в самой "загранице" работали.)) Это так, для случайных зевак...
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53

Сообщение Амстердамка » 20 ноя 2019, 22:35

vinch писал(а) 20 ноя 2019, 18:54:Естественно, уходя на работу, ставят регулятор на 15 градусов, если не забудут). Но к возвращению на 24, если не забудут.

18,5 лет живу в Голландии, но ни разу не видела у коренных голландцев температуры 24 градуса в избе.

Если форум читают российские резиденты (которые разведчики ):
Не ставьте термометр на 24 градуса - заметут на счет "раз".
Хоть голландцы расслабленные и безалаберные, но служба безопасности здесь есть, и она работает!
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1496 раз.
Отчеты: 8

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль