Иран, взгляд местного жителя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: kav17 и гости: 15

Сообщение iranstarojil » 01 дек 2019, 15:24

Церковь Святого Николая в Тегеране
Я 15 замужем за иранцем, живу в Тегеране уже 9 лет.
Хочу рассказать об Иране с позиции местного жителя :-P

Иран - загадочная восточная страна.
Но сегодня все новостные ленты наперебой пишут о санкциях и прочих страшилках.
А с другой стороны за последние пару лет Иран это новое туристическое направление.
В интернете можно найти много информации как о политической ситуации в стране, так и популярных туристических местах.
А я расскажу как живут иностранки в Иране.
И о повседневном Иране глазами местного жителя.

В Иране, как ни странно, с давних пор существует русская диаспора.
Сегодня трудно поверить, что в конце XIX века число иранских русских измерялось десятками тысяч. В Иране стояло полсотни православных храмов, а его каспийское побережье и вовсе было почти полностью заселено русским. В одном портовом городе Энзели было 66 русских магазинов, 20 представительств компаний, банки, заводы...
Русская община росла в северных провинциях страны в результате того, что Иран попал в сферу влияния Российской империи после Русско-персидской войны 1826—1828.
Диаспора значительно уменьшилась после Второй мировой войны, последовавшего за ней Иранского кризиса 1946 года и Иранской революции 1979.

Следы былого величия остались в персидском языке: э-стакан, самовар, пирожки, запас, сухари, кулюче (искаженное "кулич") и даже полуось. Эти слова иранцы теперь считают исконно своими. А если им сказать, что самовар – это не иранское изобретение, они просто обидятся!

История православной общины в Тегеране прослеживается до конца XVI века.
До революции 1917 г., когда у России с Ираном были налаженные дипломатические и торговые отношения, в столице было целых 2 посольские церкви и небольшая часовня на русском кладбище города. Позднее обе церкви были закрыты и уничтожены.
Церковь Святого Николая в Тегеране была построена в 1940 гг. на пожертвования русских эмигрантов. Строительство храма по проекту русского архитектора, эмигранта и генерала иранской армии Николая Маркова активно шло несколько лет. В 1945 году на куполах русской церкви появились кресты и недостроенный храм начал принимать прихожан.
До 1979 г. в Тегеране было несколько православных священников, и все они были изгнаны в 1980 годах. Новая страница истории прихода началась лишь в конце 1990 годов, когда от Московского Патриархата в Тегеран на должность настоятеля Свято-Николаевского храма был направлен иеромонах Александр Заркешев.
Последний раз редактировалось sergeyf73 22 дек 2019, 02:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: поправил заголовок
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
iranstarojil
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Иран, взгляд местного жителя

Сообщение Prinsessa5683 » 01 дек 2019, 16:20

Я в первых рядах. Жду с нетерпением рассказов о жизни, быте, и просто ценных советов
Prinsessa5683
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 131 раз.
Страны: 30
Полеты: 1 в 2020

Сообщение iranstarojil » 01 дек 2019, 16:28

Prinsessa5683 писал(а) 01 дек 2019, 16:20:Жду с нетерпением рассказов о жизни, быте, и просто ценных советов

Спрашивайте - расскажу

1.30. На форуме не желательно создание тем-помоек вида "Приехал. Отвечу на любые вопросы". Хотите поделиться впечатлениями - пишите отчет или отвечайте в темах с вопросами. Темы "обовсём" будут закрыты.

3. Не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы. Цифрами это не ограничивается и принимается как разумное количество постов. Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся из путешествия в реальном времени.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 01 дек 2019, 16:34

Спасибо. Я новичок. Учту ваши замечания
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 01 дек 2019, 17:28

iranstarojil, начните с самого начала. Предполагали ли Вы, выходя замуж за иранца, менять веру и переезжать, или это получилось спонтанно. Как родные мужа отреагировали на чужестранку и неверную? Как искали жилье и тп. Сейчас идет скандал с "замужеством" Оксаны Воеводиной (Горбатенко), вышедшей замуж за малазийского султана-короля на момент "брака по мусульманскому обряду". Многие считают, что это была чистой воды профанация без брачного контракта с одной стороны - то есть, султан-король хотел очистить совесть и не жить во грехе с понравившейся ему женщиной, с которой потом легко будет расстаться по-мусульмански же. С другой = что женщина сама не пожелала принять восточные манеры поведения, не пожелала познакомиться с мусульманской культурой и результат налицо. Расскажите, как все было у Вас. Какие проблемы -межкультурные и межнациональные - возникали у Вас и как Вы их разрешали?
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 124 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Атася » 01 дек 2019, 19:05

Тоже с удовольствием почитаю, очень интересно!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник

Благодарил (а): 215 раз.
Страны: 7

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 12:40

БРАК. СЕМЬЯ. ИРАНСКИЙ МУЖ
Вот уже 9 лет я живу в Тегеране и почти 27 лет на Востоке.
Когда иранцы узнают, что я из РФ, то первый вопрос – как тебя сюда занесло?
Сами иранцы мечтают уехать жить заграницу, поэтому их очень удивляет, когда они встречают славянок, которые соглашаются переехать жить в Иран. Например, европейские девушки на такое не пойдут…
Ну я свою историю начну с самого начала.
В далеком 1993 г. я собрала маленький чемоданчик и укатила жить в ОАЭ. Тогда предполагалось, что на 2 года, но затянула меня жизнь в этом арабском оазисе на целых 17 лет.
После 10 лет жизни в Дубае я уже засобиралась было в родные края. Но тут на моем пути повстречался будущий муж, и мы задержались в Дубае еще на 7 лет.
Ну а в конце 2010 г. мы все-таки приняли совместное решение оставить обетованный оазис и поменять место жительство. Сначала планировалось переехать в Москву, но судьба распорядилась по-другому….
Приехав поздней осенью в Москву и прожив там 3 месяца, я поняла, что суровые московские зимы не очень подходят моему мужу, да и я сама от них отвыкла. Ну и, конечно, встал вопрос адаптации иранца к российским условиям. И вот тогда было принято решение переехать в Тегеран.

Мне кажется, что встреча с мужем была предначертана судьбой за долго до этого события. Во-первых, с самого начала моя жизнь в Дубае была связана с иранцами и Ираном. Поэтому к моменту нашего знакомства я понимала фарси и даже слегка говорила. А во-вторых, судьба нас сталкивала заочно 2 раза и на третий раз мы все-таки встретились. Познакомились через мою приятельницу иранку. И сразу все быстро закрутилось. Уже через месяц муж мне сделал предложение .

С предложением руки и сердца получилось довольно комично. Муж при нашем знакомстве сразу сообщил, что в Дубае жить долго не намерен и приехал с целью найти вариант получить визу в США. И к тому времени уже даже нашел кандидатуру для фиктивного брака.
Ну а тут я нарисовалась на горизонте и любоффф с первого взгляда. В общем он оказался в тяжелом положении, когда надо было принимать решение. Да и я сама была на распутье – либо возвращаться в РФ, либо оставаться в ОАЭ.
И через пару недель нашего знакомства я сообщила, что собираюсь уезжать. На что мой благоверный попросил время, чтобы съездить домой к родителям и по приезду мы бы вернулись к этой теме.
Я на тот момент даже и не подозревала, что он поехал за благословением своей семьи.
И вот раздается звонок из Тегерана. Муж присутствовал на бракосочетании моей приятельницы, которая нас познакомила, и звонил прямо оттуда. И вдруг говорит – ты выйдешь за меня замуж? Видимо так впечатлился церемонией, что сам решил расстаться с холостяцкой жизнью и забыть про американскую визу.
Так что предложение выйти замуж я получила по телефону, а обручальное кольцо мне вручили в аэропорту, когда я его встречала. Не знаю, насколько это выглядит романтичным со стороны, но муж мой большой романтик….
Последний раз редактировалось iranstarojil 02 дек 2019, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Амстердамка » 02 дек 2019, 13:06

iranstarojil,
Очень заинтересовал Ваш рассказ. Принимайте еще одного читателя. Женский взгляд из первых рук на жизнь русскоязычной женщины на Востоке - такое в сети встречается не часто.

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 12:40:Например, европейские девушки на такое не пойдут…

Ой, европейские девушки идут на любое, что им в голову взбрындит. А потом поиграют в экзотику и возвращаются домой. У меня дочь одной голландской знакомой за папуаса из Новой Гвинеи выходила. Родила от него ребенка и вернулась в Голландию с маленьким папуасиком.)) А с мужем, удивительное дело, не сложилось.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1496 раз.
Отчеты: 8

Сообщение ElenaSevenard » 02 дек 2019, 13:12

Да и пример героини " Белая и масаи" у многих на слуху
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
абсолютный путешественник

Фото: 1739
Благодарил (а): 821 раз.
Страны: 53
Отчеты: 9

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 13:35

Амстердамка писал(а) 02 дек 2019, 13:06:европейские девушки идут на любое, что им в голову взбрындит.

в Иране европейки не задерживаются. Только наш славянский менталитет может приспособиться. Да и мужья наверное сами стремятся укатить в Европу, для этого и женятся
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Амстердамка » 02 дек 2019, 14:21

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 13:35:в Иране европейки не задерживаются. Только наш славянский менталитет может приспособиться.

Торопить не смею, но очень хочется узнать, из-за чего европейки не задерживаются в Иране. Догадки есть, но они умозрительные.

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 13:35:Да и мужья наверное сами стремятся укатить в Европу, для этого и женятся

Про мужей не знаю, но встречала здесь иранских девушек, вышедших замуж в Европу уже за обосновавшихся здесь иранцев. Очень приятные были девушки - образованные, стремящиеся адаптироваться и работать. Не знаю, как сложилась у них судьба.

Несколько лет назад в Голландии были опубликованы статистические данные по новоприбывшем: кто лучше адаптировался из неевропейского мира. Учитывались такие показатели как подтверждение диплома, образование, работа, должность. На первом месте оказались иранцы.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1496 раз.

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 14:31

Амстердамка писал(а) 02 дек 2019, 14:21:европейки не задерживаются в Иран

Страна сложная, европейки почему-то не могут освоить язык, хотя на мой взгляд он очень простой. Много ограничений для женщин, помимо одежды. Ну и основное думаю - мужья не особо настаивают им как раз Европа милее.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение D'vinch » 02 дек 2019, 15:47

Добрый день, а вот такой вопрос:
когда был в Иране сложилось впечатление, что все народонаселение, обоих полов, делится на два типа: одни такие прямо персыперсыперсы - достаточно высокие, с тяжеловатыми, но очень правильными чертами лица и, при этом, хорошо говорящие на английском, а другие - мелковатые замухрышки, и на английском ни бум-бум.
Так и есть? Там две такие разные народности? или это мои галлюцинации?
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 16:06

vinch писал(а) 02 дек 2019, 15:47: две такие разные народности

Это не галлюцинации. Скорее всего это были турки, причем из деревень. С английским хорошо у городского населения. А вот кто приехал на заработки даже фарси не всегда знают.

По данным иранских и западных источников на территории современного Ирана проживают около 15 различных народностей:

1. персы (55%)
2. азербайджанцы (20%), проживающие главным образом на северо-западе страны, в так называемом Иранском Азербайджане.
3. Курды (8%) - проживают на западе страны, в провинциях Курдистан, Западный Азербайджан и Керманшах.
На севере Ирана, вдоль берегов Каспийского моря проживают талыши, гилянцы и мазендеранцы (7 %). Юго-запад страны населяют луры (6%) и бахтиары.
Белуджи занимают юго-восточную часть страны (2%).
Арабы (2%) проживают в основном провинции Хузестан, а также расселены на побережье Персидского залива. К прочим этническим меньшинствам относятся различные тюркские племена, а также армяне, ассирийцы, грузины-ферейданцы.

так что не 2 народности, а гораздо больше. Как и религий - мусульмане, евреи, христиане, бахаи, зароастрийцы.

Азербайджанцы (турки) и курды часто приезжают в другие города на заработки.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение tsareff » 02 дек 2019, 17:25

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 16:06:Как и религий - мусульмане, евреи, христиане, бахаи, зароастрийцы

Я уже где-то слышал, что не смотря на ярую антиизраильскую риторику, в самом Иране вполне себе мирно существуют иудеи.
И все-таки это как-то не укладывается в голове - что, вот прям так спокойно живут себе, посещают синагоги(да и есть ли они?), или все-таки по сравнению с остальным населением они как-то поражены в правах?
tsareff
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 17:39

tsareff писал(а) 02 дек 2019, 17:25:не смотря на ярую антиизраильскую риторику,

В Иране вполне мирно сосуществуют и мусульмане, и евреи и христиане. Есть действующие церкви и синагоги. Евреи ( около 10 тыс. Человек) живут в основном в Тегеране, Ширазе и Исфахане. Армянам даже разрешено производить вино в домашних условиях.

Насчет риторики, то все очень просто - она направлена против страны и ее политики, а не против вероисповедания. Также как и проблемы с США.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Elena717 » 02 дек 2019, 18:08

natalie_castilla писал(а) 01 дек 2019, 17:28:начните с самого начала.

присоединяюсь к вышезаданному !

У нас на курсах английского была одна женщина из Ирана. Она упомянула однажды в разговоре о том, что Иран очень изменился после революции. Что Вам об этом известно? Как это все выглядит?
Какие ограничения для женщин?
Как Вы себя чувствуете(ну видимо не плохо, это понятно)? Но что Вам пришлось принять без компромиссов ?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52

Сообщение iranstarojil » 02 дек 2019, 22:11

Elena717 писал(а) 02 дек 2019, 18:08:Как это все выглядит?

Разница до и после - это как у нас до революции 1917 г и 70 лет после нее.
Изменилось все - уклад, люди, одежда, и даже мораль.
Поэтому старшее поколение, кто остался и не уехал, ностальгирует по своей молодости до. А молодое поколение мечтает уехать.Ну а сейчас общество делится на светских и религиозных. Современная молодежь стремится к раскрепощению. Платки у девушек уже почти на затылке, брюки все более обтягивающие.
Мне повезло, что я попала не в очень религиозную семью, иначе я вряд ли бы вышла замуж.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение HappyOne » 03 дек 2019, 05:38

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 22:11:Мне повезло, что я попала не в очень религиозную семью, иначе я вряд ли бы вышла замуж.

А разве Вы не вначале вышли замуж, а уж потом познакомились с семьей?
Дорогу осилит идущий.
HappyOne
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 36

Сообщение iranstarojil » 03 дек 2019, 11:10

HappyOne писал(а) 03 дек 2019, 05:38:уж потом познакомились с семьей

Нет, после того, как я приняла предложение мы еще 1 год жили по сиге - это временный брак. За это время мы съедили в Иран и я познакомилась с огромным семейством мужа, а также к нам приезжали знакомится мои родители.
Если честно, то моя мама была в шоке, когда я сказала, что выхожу замуж за иранца
iranstarojil
полноправный участник

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль