Иран, взгляд местного жителя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, Annja.r, bariela, bochel18, MarynaS, OlKor, riga-di, settentrionale, SovaSovunya, Sti73, tomochka1, zefirzefir и гости: 28

Re: Иран, взгляд местного жителя

Сообщение iranstarojil » 14 янв 2020, 11:04

Иранские мужья отпускают жен - многие уезжают на лето с детьми домой.

Ну а в экстримальной ситуации естественно мужья будут стараться обеспечить безопасность женам и детям.
Я очень надеюсь, что до экстрима не дойдет ситуация.

На данный момент по вечерам продолжаются демонстрации. Они проходят не только в Тегеране, но и в других крупных городах.
В остальном все как обычно. Жизнь продолжается........
iranstarojil
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение iranstarojil » 21 янв 2020, 13:17

давно не писала, не было настроения. Но жизнь возвращается в свою коллею.

Демострации вроде утихли, расследование катастрофы продолжается. К сожалению европейские авиакомпании продолжают облетать иранское воздушное пространство стороной.
Но я думаю, что это ненадолго. Сегодня должен прилететь рейс австрийских авиалиний, а за ним, глядишь, и остальные подтянутся.
Не прекращали рейсы только авиакомпании стран Персидского Залива - Эмираты, Кувейт, Оман летали как обычно.

А еще на Крещение нас порадовал снегопад на целый день. Вот такие катаклизмы природы - в Москве травала зеленела, а в Тегеране в парках лепили снеговиков )))

Как обычно снег в Тегеране это национальная катастрофа - 2 дня были закрыты школы. Понятия зимней резины здесь нет. Даже в горах зимой на обычные шины одевают цепи, чтобы можно было проехать.

Вообще зимний период школьники в Тегеране больше отдыхают, чем учатся. То загрязнение воздуха, то снег )))

В ближайшие дни продолжу тему брачных традиций в Иране .......
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Зулейка » 21 янв 2020, 15:09

Я вот раньше думала, что иранские военные и главнокомандующий хладнокровнее и устоят перед внешними провокациями, оказалось зря я так думала, пусть тогда посмотрят это видео, о скорости нашей эпохи, первобытном мозге человека и опасности принятия быстрых решений, когда в твоих руках мощнейшее оружие. https://www.youtube.com/watch?v=CbnQtb9LUY4
Зулейка
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение iranstarojil » 21 янв 2020, 16:09

Зулейка писал(а) 21 янв 2020, 15:09: иранские военные и главнокомандующий хладнокровнее и устоят перед внешними провокациями

Не все так просто. Во-первых, что случилось на самом деле нам вряд ли расскажут в ближайшее время.

Да, хватило смелости подтвердить, что это была ошибка. И даже признали, что было выпущено 2 ракеты, а не одна.

Но почему это случилось честно не расскажут. Пока версия о человеческом факторе, но в ней много сомнительных факторов.

Во-вторых, нельзя забывать, что здесь 2 армии. И они не взаимосвязаны. И это могло быть одной из причин, которые привели к трагедии.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Evlampia » 21 янв 2020, 23:29

Вообще-то здравый смысл говорит о том, что в ожидании нападения США надо было отменить все полеты над Ираном.
Evlampia
участник

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение iranstarojil » 22 янв 2020, 11:03

Evlampia писал(а) 21 янв 2020, 23:29:здравый смысл

Не везде и не всегда есть здравый смысл. Одна из проблем в данном случае, что КСИР абсолютно отдельная организация и никому не подчиняется.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Зулейка » 22 янв 2020, 20:00

iranstarojil писал(а) 22 янв 2020, 11:03: КСИР абсолютно отдельная организация и никому не подчиняется.

Вики пишет, что

Верховный главнокомандующий — великий аятолла Али Хаменеи.
Главнокомандующий — бригадный генерал Хоссейн Салами.

Согласно уставу КСИР, утверждённому в мае 1982 года, его верховным главнокомандующим является рахбар — Высший руководитель Ирана.
Зулейка
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение iranstarojil » 29 янв 2020, 21:13

Первое, что туристы отмечают в Иране - это удивительное гостеприимство и добродушие иранцев! И это действительно так!
Иранцы отличаются гостеприимством (mehmun navazi). Если вас приглашают в гости, то это будет череда угощений от ажиля (смесь орехов) и фруктов до ужина (как в ресторане с 3 сменами блюд), а затем еще и чай со сладостями. Пару лишних кг обеспечено после похода в гости.)))

А рядом с гостепреимством шагает ТАРУФ.
А это за зверь и насколько он страшен? Восток дело тонкое, и чтобы понять некоторые традиции нужно именно пожить в стране, а не посетить ее в качестве туриста.

Итак, одна из основных культурных традиций Ирана это ТАРУФ.

Таруф, как много в этом слове... Для сердца русского слилось!))
(Нам очень сложно приспосабливаться к местным витиеватым обычаям. Ведь это целая наука).

Если честно, то я за 15 лет замужества так и не смогла осилить это искусство в полной мере. И наши друзья принимают меня со всей моей советской прямолинейностью.

Правда бывают комичные случаи. Например, когда мы едем в машине и сидящий на переднем сидении говорит извини, что я сижу спиной. В таких случаях я шучу - а у вас есть выбор?

Или я до сих пор не могу привыкнуть, что спрашивая у гостей хотите ли вы чаю, в ответ слышишь мерси ( СПАСИБО). Я всегда шучу - спасибо да или спасибо нет? Недавно болтала со своей подругой иранской на тему таруфа. Так она мне поведала, что переняла мою привычку спрашивать у гостей спасибо да или спасибо нет.

Я так и не научилась напрягать гостей угощениями. Ставлю на стол и предлагаю самим брать сколько хочется. Хотя это грубое нарушение этикета, и некоторые гости могут не притронуться к угощению, пока вы им не поднесете персонально. Но мои знакомые уже привыкли, что я нетаруфная девушка.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Гальсира » 31 янв 2020, 08:56

iranstarojil, спасибо за интересное повествование).
Прочитала ,не отрываясь).
Про то,что детей называют мамами: в Турции тоже такое присутствует. С рождения ребёнка зовут мамочка. Называют по имени,если только сердятся).
Гальсира
участник

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение iranstarojil » 14 фев 2020, 17:11

В последнее время среди иранцев растет популярность Дня святого Валентина.
Несмотря на то, что этот праздник официально запрещен, владельцы магазинов лихо торгуют конфетами, букетами красных роз, сердечками и плюшевыми игрушками.

Однако в иранской культуре есть свой «день влюбленных», который отмечался еще в незапамятные, зороастрийские времена и постепенно начинает возрождаться сегодня.

Сепандармазган - 29 бахмана по иранскому календарю (18 февраля)

В зороастрийском иранском календаре названия давались не только каждому месяцу, но и каждому дню месяца.

Те дни, названия которых совпадали с названием текущего месяца, считались праздничными и отмечались соответствующим образом.

12 месяц года и 5 день каждого месяца в древнем Иране носили название «Сепандармад»
Соответственно, 5 число 12 месяца отмечался «праздник Сепандармад» - Сепандармазган.

Он был посвящён Земле и «благочестивым, любящим своих мужей жёнам».
В древнем Иране, разумеется, невозможно было представить себе нынешнюю свободу в оказании знаков внимания любимым. Поэтому праздник, пусть и традиционно связываемый с любовью и узами брака, скорее превращался в чествование женщин. Мужчины преподносили им дорогие подарки, отводили им лучшие места в доме и должны были во всём слушаться.

Сепандармазган посвящен богине Спента Армаити в иранской мифологии. На персидском языке ее имя звучит как «Сепандармаз». Она покровительница Земли, материнства и плодородия.

А на последок несколько фраз для выражения нежности и любви

Azizam - «моя дорогая(ой)»
Eshgham - «моя любовь»
Aziz-e delam - « мой дорогой/ая»
Âsheghetam - «Я люблю тебя»
Divunatam - «я без ума от тебя»..
Khoshgelam - «моя красавица»
Dooset dâram – (doostet dâram но первое /t/ не произносится) - «ты мне нравишься», но используется в смысле я тебя люблю"
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 15 фев 2020, 00:18

Очень интересно. Ждем про ипотеку.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение iranstarojil » 15 фев 2020, 18:26

ИРАНКИ vs СЛАВЯНКИ

Сегодня в Иране РУЗЕ МАДАР ( день Матери).

Вопреки всем мифам и стереотипам, что местные женщины - необразованные и забитые домохозяйки, я таких не встречала. Наверное есть и такие, но мне повезло с окружением.
Среди моих подруг и родственниц практически все имеют высшее образование (кстати, по статистике 60% обучающихся в ВУЗах – девушки).
Многие девушки в нашем семействе работают. И это мне помогло, так как изначально мой муж был категорически против того, чтобы я работала. Пришлось обратиться к помощи тетушек и двоюродных сестер - они убедили мужа, что в нашей семье не принято женщинам сидеть дома.
Ну а те, кто после рождения детей стал домохозяйкой, все равно чем-то заняты - ходят на курсы, имеют хобби.
И самая главная черта, которая меня покоряет в иранках - они потрясающие хозяйки. В доме всегда порядок и красота, ну а в гости приходишь - стол накрыт как на свадьбу.
Для иранских женщин в первую очередь важен уют в доме. И пусть кому-то покажется вычурным восточный стиль с картинами на стенах, мебелью с позолотой и огромным количеством статуэток и прочих безделушек, но меня такой интерьер очаровывает. Видимо потому, что сама я так и не стала хозяйкой высшего пилотажа.

ДЕКАБРИСТКИ на иранских просторах - славянки, приехавшие сюда вслед за любимыми.

Некоторые живут в Иране уже более 20 лет. И даже если эта страна не стала им второй родиной, то уж точно стала домом.
У нас уже подрастает поколение славяно-иранских детей, которых пора замуж выдавать и женить.
Я не знаю точно сколько здесь смешанных семей живет (официальной статистики нет), но девушек из бывших стран СССР точно больше тысячи. И постоянно приезжают новенькие.

На мой взгляд, все наши девушки схожи с Декабристками. Особенно те, кто приехал давно, когда еще не было интернета, правила были гораздо строже.

И если с нашими девушками все понятно – “за любимым в ночь, по родству бродяжьей души. И вдвоём по тропе, навстречу судьбе, Не гадая, в ад или в рай”.

А почему иранцы женятся на иностранках?

Конечно же восточных мужчин в первую очередь пленяет естественная славянская красота. Даже без ретуши наши девушки - красавицы.

Возможность свободного выбора. Ведь не секрет, что в восточных странах до сих пор в выборе жены основную роль играет семья. Тщательно подбирается кандидатура. А тут пришёл - увидел - победил.

Славянки хорошие хозяйки и матери. А при этом многие еще и работают.

Славянки понимающие, поддерживающие, одобряющие жены. Редко найдется случай, когда мужчине будут претензии предъявлять по поводу золота. Нетребовательны и терпеливы.
Ну и для многих мужчин наверное немало важно - жениться на иностранке обойдется на много дешевле. И мехрие огромное не потребуется, и свадьба будет скромнее.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 19 фев 2020, 13:26

Жилищный вопрос
Жилищный вопрос для Ирана такой же острый, как и, например, для россиян. Квадратные метры далеко недешевые, а аренда иногда умопомрачительная.

А если к этому добавить, что 80 кв. метров считается крохотной квартиркой и в среднем семье с детьми нужно как минимум 130 метров, то суммы получаются внушительными.

В Иране не принято жить с родителями после свадьбы. Такие случаи ну очень редки. В одном доме, но на разных этажах или же рядом, но никак не на одной площади! Ну не может быть 2 хозяйки в доме))))

Именно поэтому между регистрацией брака и свадьбой может пройти не один год. Пока жених накопит на жилье, а невеста соберет приданное. Ведь невеста должна полностью обставить квартиру от вилок с ложками до мебели и техники.

Конечно, не все могут себе позволить сразу купить квартиру и начинают жить в арендованной. В съемных квартирах иногда живут годами и даже десятилетиями. Даже те, кто мог бы себе позволить купить собственное.

Тут уже подключается вопрос престижа. Снимают апартаменты по 300 м в престижных районах, хотя за эти деньги могли бы купить метров 150 в районе по проще. Вот такой парадокс.

АРЕНДА

Система аренды отличается от других стран. Фактически их 3 вида.

1. Большой залог единоразовой выплаты. И больше арендатор ничего не платит, а когда освобождает квартиру ему этот залог возвращается. В чем прикол?
В высоких % банковских ставках. Арендодатель получает сразу крупную сумму (от 20 тыс долларов в Тегеране), которую он кладет в банк под 20% и живет на эти деньги.
Или, например, ему эта сумма нужна для бизнеса. Бывают случаи, когда человек покупает квартиру, но ему не хватает полной суммы и тогда выход – сдать под залог.

Такая схема была основной, но последнее время высокая инфляция (40%) делает ее нерентабельной для арендодателя.

2. Стандартная аренда как в международной практике. По месячная оплата и залог за 1 или 2 месяца аренды.
3. Смешанная аренда – Сумма изначального залога меньше, но к нему добавляется арендная плата.

ПОКУПКА.

С покупкой квартир тоже несколько вариантов

1. Обычная купля - продажа как и везде - либо вторичка, либо строящийся дом, который на разных этапах стройки продается по разным ценам.
В новостройках дома сдаются с полным ремонтом и оборудованной кухней (кроме холодильника). Если квартира покупается на уровне стройки, то есть возможность делать перепланировку или выбирать отделку.

Ипотеки как таковой нет. Есть жилищный кредит, но ставка очень высокая (25% в год). Есть рассрочка от застройщика в новых квартирах.

2. Социальное жилье. Конечно, не все могут себе позволить дорогие квадратные метры. Для таких слоев населения есть проекты дешевых квартир с правом владения на 99 лет.
Такое жилье строится в пригородах с небольшим метражом (70-80 кв. метров). Стоимость от 20 тыс долларов в Тегеране. Часть суммы дается в рассрочку. Но придется еще вкладываться отделку. Также проекты задерживаются по времени.

3. Очень популярный вариант – строительство на паях. Это для тех, кому досталось с предреволюционных времен хорошее наследство. Ведь тогда почти не было многоэтажек. В основном строились 2-3 этажные дома на 1 большую семью с участком земли в 3-4 сотки.

Но эти дома пришли в упадок. Их надо полностью реновировать, что требует больших капиталовложений. Да и площади в таких домах 250- 350 метров этаж. А в семье скажем 3-4 сына, которым необходимо свое жилье.

В таких случаях ищется подрядчик-инвестор для долевого строительства. Старый дом сносится. А на его месте строится 5/6 этажка на 10-12 квартир по 120 метров.
Подрядчик полностью инвестирует в строительство, а со стороны владельца инвестицией является стоимость земли, на которой стоит дом.
В обычно такие контракты 50/50 или 40/60.
Подрядчик получает скажем 5 квартир и продает их, окупив сваои вложения. А владелец земли свои 5 квартир либо сдает, либо продает, либо делит между детьми.

Вот таким непростым образом решаются жилищные проблемы в Иране.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 22 фев 2020, 18:51

Сестра- цены, цены!

$20т за квартиру?

Выезжаю!
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение iranstarojil » 23 фев 2020, 14:29

дмитрий спб писал(а) 22 фев 2020, 18:51:$20т за квартиру?

Да . Но это социальное жилье (60m) без отделки с правом собственности на 99 лет . И в 30 км от города.

В самом Тегеране кв. метр от 2 тыс долларов. При средней зарплате 250 -300 долларов в месяц.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 24 фев 2020, 16:56

iranstarojil писал(а) 23 фев 2020, 14:29:
дмитрий спб писал(а) 22 фев 2020, 18:51:$20т за квартиру?

Да . Но это социальное жилье (60m) без отделки с правом собственности на 99 лет . И в 30 км от города.

В самом Тегеране кв. метр от 2 тыс долларов. При средней зарплате 250 -300 долларов в месяц.

Ну в 30 км от санкт-Петербурга наверное тоже можно что то найти 1.5 млн рублей в таком же состоянии. Но это вряд ли можно назвать квартира в Петербурге.

В 30 км от Тегерана тоже считается Тегераном?
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение дмитрий спб » 24 фев 2020, 17:00

Кто то же покупает квартиры в самом Тегеране и наверное покупает в центре города. На сколько я знаю, в центральных районах Тегерана новое строительство идёт полным ходом и в большом количестве.
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение Aibrean » 24 фев 2020, 17:21

iranstarojil писал(а) 15 фев 2020, 18:26:славянки, приехавшие сюда вслед за любимыми.

Наверное, вы имеете в виду не славянок, а скорее всего жительниц бывшего СССР. А то и в России славянок не так много, как кажется.

iranstarojil писал(а) 15 фев 2020, 18:26:Славянки понимающие, поддерживающие, одобряющие жены.

Основной пункт здесь будет наверное выход замуж в Иран. То есть другого склада человек и не сделает этого. А то создается ложное ощущение, что в России все женщины такие, а это далеко не так.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24

Сообщение iranstarojil » 25 фев 2020, 14:56

Aibrean писал(а) 24 фев 2020, 17:21:в России все женщины такие

Да, под славянками в Ири я подразумеваю русских, украинок, беларусь ну и остальные бывшие страны СССР.

Насчет все или не все в России такие. Я бы сказала, что все таки большинство.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 25 фев 2020, 15:06

дмитрий спб писал(а) 24 фев 2020, 17:00:Кто то же покупает квартиры в самом Тегеране

Последние 15 лет строительство в Тегеране во всех рацонах идет усиленно именно по схеме на паях - владелец + инвестор.

30 км от Тегерана это не сам Тегеран конечно, но фактически город разрастается. Туда тянут метро. Еще лет 5 и будет Новый Тегеран по аналогии с Новой Москвой. А вообще для Тегерана 30 км это не расстояние. С одного конца города на другой больше выйдет.

Я не знаю что вы понимаете под центральным районом, но самый престижный это Север. Здесь лучше экология. И кв метры доходят до 20-30 тыс долларов за метр.

Я указала 2 тыс долларов - это минимальная цена. А дальше зависит от района, отделки, бассейна и тренажерного зала в доме и много других параметров.

Даже на одной улице соседние дома могут сильно отличаться по цене.
iranstarojil
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль