Иран, взгляд местного жителя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aarlena, albuslupus, Anдреi, Elena717, ilonka1977, Jack_unleashed, Kemlin, Lady_Avrora, lisp, LiudmilaSolovei, Llarissa, marina bravina, SiempreSola, sun_worshipper, Vaddy, Полевой, изольд и гости: 46

Re: Иран, взгляд местного жителя

Сообщение iranstarojil » 03 дек 2019, 11:20

Elena717 писал(а) 02 дек 2019, 18:08:ну видимо не плохо,

Относительно не плохо. Я работаю в российской компании, и это помогает чисто психологически.
с 2012 г. в стране произошло 2 кризиса! в 2012 г. после введения санкций доллар вырос в 3 раза и такая же ситуация повторилась в 2018 г.
если первый кризис мы пережили более менее спокойно, то второй оказался очень болезненным для всех. Зарплаты проиндексировали только на 20%, а цены на продукты выросли в 3-4 раза.
iranstarojil
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение iranstarojil » 03 дек 2019, 13:52

СВАДЬБА И БРАКОСОЧЕТАНИЕ

Я приняла предложение выйти замуж, и тут же получила 3 условия – принять мусульманство, разорвать отношения с дружбанами (приятелями, которых у меня было много) и самое сложное – забыть, что в кулинарии существует лук и чеснок.

1. Это условие обязательно для тех, кто выходит замуж за мусульман-шиитов. Правда, сразу предупредила, что для меня это чисто формальность. В душе я веру не поменяю, а на церемонии буду произносить не понятную мне фразу и держать пальцы крестиком
2. Муж предупредил, что не хочет, чтобы я работала и общалась с непонятными ему товарищами мужского пола. Ну в этом мы нашли компромисс. Некоторых пришлось отсеять, а с работой – в Дубае у нас был совместный бизнес, а по приезду в Иран он сам понял, что без работы здесь я не выживу и согласился.
3. А вот лук и чеснок – это беда! 15 лет умудряюсь готовить без этого.

Вот так и началась наша совместная жизнь. Но оказалось, что официально оформить брак не так просто, поэтому этот процесс у нас затянулся на год.

Но в итоге я 4 раза выходила замуж за собственного мужа (и даже 1 раз нас разводили для этого). 2 раза принимала мусульманство (и сунни и шиия я типа теперь) и сыграли 2 свадьбы (РФ и Иран).
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение SovaSovunya » 03 дек 2019, 19:48

Но в итоге я 4 раза выходила замуж за собственного мужа

Крутяк!!
Зато не скучно!
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 231
Благодарил (а): 678 раз.
Страны: 17

Сообщение vagabondit » 03 дек 2019, 22:11

Вот очень интересно было бы узнать от Вас как можно больше таких деталей, как тем, кто бывал в ваших краях, так и тем, кто какое-то время в них провёл. Редко, даже экспату, удаётся переступить семейные барьеры.

Скажем, касательно запрета на лук-чеснок я знал, но только как о запрете еcть их сырыми перед посещениен мечети, чтобы от тебя типа в мечети амбрэ не источалось. Но в готовке блюд, в термообработке, насколько я знаю, это не возбраняется вроде, есть масса блюд (типа знаменитый ливийско-сирийский соус тум/тумя, типа айоли, в котором этого чеснока мильён, так же сам видел как лук-чеснок добавляли в рис, в курицу, типа карри в Ираке, в Египте, Бaхрейне, много где. Может это просто в этой семье доведено до ортодоксальности или вообще в Иране чеснок-лук харам?
iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 22:11: я попала не в очень религиозную семью
Расскажите, что такое "не очень религиозная семья" в повседневном плане: а) намаз/салят делают пять раз или только раз в день или только иногда как захочется? б) по пятницам в мечеть ходят в обязательном порядке или от случая к случаю? б) не боятся ли в связи со своей малорелигиозностью каких-либо кар со стороны блюстителей нравстванности и благочестия? в) вообще обсуждают ли с Вами религиозные вопросы и т.п. или эти темы никого не волнуют или это не принято? г) допускаются ли хоть в малой мере в семейном обиходе ирония-сарказм касательно религиозных сюжетов (типа "поп-толоконный лоб")?
iranstarojil писал(а) 03 дек 2019, 13:52:разорвать отношения с дружбанами (приятелями, которых у меня было много)
Разорвать - это что: не контачить без нужды, или типа навсегда вычеркнуть из жизни и ни при какаих обстоятельтвах вестей не подавать? Это вопрос приличия (типа нельзя замужней женщине с посторонними мужиками лясы точить) или личные стандарты Вашей родни?
iranstarojil писал(а) 03 дек 2019, 11:10: еще 1 год жили по сиге - это временный брак.
Это, я так понимаю, чисто шиитская фишка, часто используемая как фиговый листик для проституции. Не бросает ли он типа "тень на честную девушку"? Можно ли его легко и просто kонвертировать в нормально-постоянный брак?
iranstarojil писал(а) 03 дек 2019, 13:52:оказалось, что официально оформить брак не так просто, поэтому этот процесс у нас затянулся на год.
Почему так, расскажите: чисто чтобы справить достойную свадьбу и найти жильё или какие-то бюрократические препоны, курсы блогочестивого молодожёна и т.п.
iranstarojil писал(а) 03 дек 2019, 13:52:4 раза выходила замуж за собственного мужа (и даже 1 раз нас разводили для этого)
Вот это очень интересно, для чего такие сложности, можно лишь догадываться, что сначала типа из сигэ вас развели, а потом ещё три раза за что мытарили? Ведь если по суннитски женился, то ты все равно женат, нет?
iranstarojil писал(а) 03 дек 2019, 13:52:2 раза принимала мусульманство (и сунни и шиия я типа теперь)
Тоже непонятно, всегда думал, что как шахаду перед муллой и свидетелями прочёл - то всё, ты - мусульманин до конца дней, и что никакой надобности дополнительно "перекрещиваться" из суннита в шиита нет - лишь праздники и обряды меняешь. Как на деле, растолкуйте? И вообще, в повседневности, какая-та вражда к суннитабм ощутима? Как иранцы видят саудитов?
vagabondit
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1059 раз.
Страны: 115
Отчеты: 26

Сообщение Тетрадона » 03 дек 2019, 22:37

Мне тоже про лук чеснок непонятно. Давеча была в начале июне в Тунисе, там уже свежий урожай и лука и чеснока созрел. У них там на рынках везде вязанки лука чеснока висят, по дорогам тележки, повозки везут с полей кучи лука, чеснока. Я, даже, захотела по паре головок домой прихватить.
В отеле крошили большущую салатницу с крупно порезанным луком, он там мясистый, сладкий, очень сочный, невероятно вкусный, особенно если лимон выдавить, и оливковым маслом полить. Народ прям налегал на этот лук. Да и чеснок в бутылках с оливковым маслом присутствовал.
...............................
Хотя, там ислам, как мне показалось, весьма лайтовый. Женщины не особенно мусульманский дресс код соблюдают, особенно в глубинке.
Тетрадона
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение CADDY » 03 дек 2019, 23:30

Сегодня познакомился с иранцем, ну то есть на инструктаже для новых сотрудников, коллега одним словом. А еще работал с афганцем , который в 10 летним был привезен родителями в Иран, от куда через 30 с лишним лет, благополучно перебрался в Австрию. Хотел спросить, он рассказывал, что если ты не гражданин, то живешь на птичьих правах. Я правда не понял почему они за 30 лет жизни, у него там родились 2 сына( лентяи, не в папу) так и не получили гражданство.
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Diminho » 04 дек 2019, 01:46

iranstarojil писал(а) 02 дек 2019, 13:35:в Иране европейки не задерживаются. Только наш славянский менталитет может приспособиться.

А чешки, польки и прочие словачки - они кто в таком случае? славянки или европейки?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 12:24

vagabondit писал(а) 03 дек 2019, 22:11:можно больше таких деталей,

ой как много вопросов.
Буду отвечать по порядку:

1. Лук и чеснок не какого отношения к религии не имеет . Это индивидуальная непереносимость моего мужа этих продуктов в жареном, пареном и вареном виде. А иранская кухня как раз вся построена на использовании его. Еще и сверху все блюда посыпают жареным луком. И даже в суперах продается отдельно специально жареный лук.
2. Разрыв отношений с бывшими приятелями - ну это фишка мужа. Хотя я думаю и не восточный мужчина тоже такие требования предъявляет . Как бы это логично - пара начинает новую жизнь, а с ней и должен поменяться круг общения.
3. Сиге ( временный брак) в обществе не очень приветствуется. Да есть душок у этого слова. Но в некоторых случаях это выход из ситуации и после него оформляется постоянный брак. Кстати, женщина в таком браке в принципе защищенаб так как дети признаются законными и у нее может быть записано мехрие.
В нашем случае это был выход, чтобы сохранить лицо перед семьей. Так как по некоторым причинам мы не могли оформить брак в ОАЭ, и нам пришлось ждать год, То мы сделали сиге, чтобы не жить во грехе. Почему развод? Мы приезжали в Иран, чтобы познакомится с семьей и свекровь попросила повторить процедуру при ней. Но мулла сказал, что сначала нас нужно развести.
4. Официальных брака у нас было 2 - в посольстве Ирана в Москве по мусульманским законам и в Загсе.
5. свадьбы было 2 - одна в РФ, вторая в Иране
6. почему 2 раза стала мусульманкой? Первый раз в ОАЭ по суннитским законам. А второй раз в посольстве перед заключение мусульманского брака стала шиия. Наверное можно было предоставить сертификат из ОАЭ, но скорее всего у нас его с собой не было.

Ну и про религизность отдельно. Общество на мой взгляд делится на 3 категории.
1. Очень религиозные- женщины ходят в черных чадорах, мужчина никогда женщине руку не подаст. Соблюдают все исламские порядки и тд.
2. Умеренно религиозные - женщины носят платок и манто не одевая сверху чадор. Соблюдают традиции, молятся, но при этом спокойно относятся к светким. Мужчины могут подавать руку женщинам из круга семьи. В основном к ним относится старшее поколение, которое до 79 г. было вполне светским.
3. светские - на улице соблюдают хиджаб по закону, но в остальном светские. Без молитв, с вечеринками не хуже наших дискотек и тд. Это среднее поколение 40-50 лет и молодежь современная ( если родители не очень религиозны).
Шиия молятся 3 раза в день, а не 5 как сунни. Реже ходят в мечеть. В основном молятся дома. В мечеть ходят только очень религиозные по пятницам. Ну и на поминки.

В иране есть и сунниты тоже - это курды на Севере страны и арабы на Юге. Они живут сами по себе и по своим законам. В гос структурах их не очень берут на работу .
В плане противостояния - такое есть. Иранцы не любят арабов и саудитов в первую очередь. Но при том ездят усиленно на хадж.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 12:31

CADDY писал(а) 03 дек 2019, 23:30:если ты не гражданин, то живешь на птичьих правах.

афганцы здесь находятся нелегально. И да им гражданство не дают. И действительно они живут на птичьих правах, как и их дети.

Вообще если женщина выйдет замуж за иностранца, то он гражданство не получит. И дети тоже. Сейчас рассматривается новый закон, чтобы давать гражданство детям, но пока он не принят.

В случае же, если женщина выходит замуж за иранца, то все наоборот - обязательно получать гражданство, причем процедура занимает 24 часа. Иначе не дают визы. Это делается для того, чтобы иностранки подчинялись местному законодательству.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 12:37

Diminho писал(а) 04 дек 2019, 01:46:славянки или европейки?

Под славянками я имела ввиду наших из бывшего СНГ . украинок здесь очень много. Есть из Беларуси и Молдавии . Из Рф последнее время тоже не мало
Плюс Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан
К сожалению нет статистики сколько здесь таких интернациональных семей, но я думаю 2-3 тыс.

Из европейских стран если и живут здесь, то единицы.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Parker08 » 04 дек 2019, 12:56

Вы как понимаю алкоголь не потребляете с мужем?
Я работал в Тегеране два года назад в международной команде; скучно шибко там у Вас: каждый вечер после работы ходили в спортзал и покупали у местных самогонку, только так и развлекались. Когда жена приезжала в гости из России, просил контрабасом привезти нормальный алкоголь, мы его разливали в бутылку из под колы и брали в кафешки. Так и выживали
Parker08
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 13:10

Parker08 писал(а) 04 дек 2019, 12:56: скучно шибко

Совсем не скучно. Места знать надо

Вечеринки и тд никто не отменял. Но все это конечно только дома

Иностранцев пускают в армянский клуб, но это тоже надо знать.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Elena717 » 04 дек 2019, 13:32

iranstarojil писал(а) 04 дек 2019, 12:31:Иначе не дают визы.

Какие визы? кому? куда?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52
Отчеты: 8

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 13:44

Elena717 писал(а) 04 дек 2019, 13:32:Какие визы

женам . После оформления брака жене не дадут визу в Иран - сразу гражданство вручают.

Сейчас проще, так как есть электронные визы. можно не оформлять исламский брак, если не планируется жить здесь.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение maguire » 04 дек 2019, 15:05

Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, если девочка 12 лет будет без платка ходить, будут ли делать замечания?
maguire
активный участник

Фото: 22
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 37

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 16:21

maguire писал(а) 04 дек 2019, 15:05:девочка 12 лет будет без платка

По закону с 9 лет. Но в реалиях дети ходят и старше.
Если маленькая и худенькая то ничего страшного. Летом посложнее .если сиси выросли, то в футболке не прокатит.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Parker08 » 04 дек 2019, 18:06

iranstarojil писал(а) 04 дек 2019, 13:10:Совсем не скучно. Места знать надо

Когда было желание посетить армянский клуб он был закрыт. А с местными по домам собирались. Как то ездили на Каспий "под шафе" причем полисмены нас остановили и сделали замечание... что тех талон был прострочен, однако штрафовать не стали т.к. мы гости страны. Золотые ребята местные гаишники .
Жена чувствовала себя инопланетянкой: все на фарси, английский мало кто понимает, ну сходит, пока я на работе, в ближайший торговый центр вот и все развлечения.
Parker08
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 18:28

Parker08 писал(а) 04 дек 2019, 18:06:Жена чувствовала себя инопланетянкой

Жалко, что она не нашла наших девушек в Тегеране. Тогда было бы веселее.
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Тетрадона » 04 дек 2019, 18:58

Спасибо, что так подробно все рассказываете, спасибо, что мой вопрос про лук чеснок снят.
Расскажите, пожалуйста, что было самое трудное при адаптации в семье, в обществе, и, может быть, что было приятным шоком, при той же адаптации в семье, в обществе?
......................
Ну, и, помимо семьи и социума, что было труднее всего, неприятней, и легче всего, приятней?
Тетрадона
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение iranstarojil » 04 дек 2019, 23:28

Тетрадона писал(а) 04 дек 2019, 18:58: было приятным шоком

До замужества я 10 лет общалась с иранцами в Дубае. Даже бизнес партнер у меня был иранец. Поэтому я приблизительно знала, что брала)))
В семье меня приняли сразу очень хорошо. Здесь мне повезло.
В принципе, как и во всех интернациональных браках есть разница менталитета. Европа и восток это большая разница. Поэтому самое трудное - это находить компромисс.
Есть действительно несколько вещей, которые повергают в культурный шок воспитанных в нашем менталите. Но об этом надо сделать 1 большой пост.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А поводу чеснока - я думала, что ответила.
Но добавлю. В оливковое масло чеснок не кладут. И вообще не принято у них есть свежий чеснок. В основном кладут в еду.
Но есть одна потрясающая вещь - маринованый чеснок. В основном его едят на Севере страны. Там влажно и считается, что из-за этого не остаётся запаха. Это конечно миф. Просто его там едят все, поэтому и не чувствуют запах. Даже мой муж любит маринованный чеснок. И по его словам, когда мы ездим отдыхать на Каспий, он за чеснок отдает больше денег, чем за кебабы
iranstarojil
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль