Иран, взгляд местного жителя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Goracio77, SUPERMAX, Полевой и гости: 19

Re: Иран, взгляд местного жителя

Сообщение iranstarojil » 18 дек 2019, 14:44

Veta_shka писал(а) 18 дек 2019, 14:35:женщины Востока, Азии и Кавказа - это зачастую шея , которая управляет головой

абсолютно верно! Они только кажутся покорными и забитыми со стороны, а на самом деле в большинстве случаев (кроме ну очень патриархальных и религиозных семей) жена это шея, которая вертит голову в нужном ей направлении.

Что касается мам, которые управляют сыновьями - во-первых, здесь очень большое уважение к родителям и даже великовозрастные сынули не могут им перечить.
Во-вторых, очень большая забота о детях. Зачастую 50 летние мужики зависят от родителей финансово и ментально.
iranstarojil
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение Veta_shka » 18 дек 2019, 14:52

iranstarojil писал(а) 18 дек 2019, 14:44:Что касается мам, которые управляют сыновьями - во-первых, здесь очень большое уважение к родителям и даже великовозрастные сынули не могут им перечить.
Во-вторых, очень большая забота о детях. Зачастую 50 летние мужики зависят от родителей финансово и ментально.

У меня муж осетин. Свекр из Цхинвали, свекровь из под Владика. Оба врачи. Свекр все еще работает, свекровь на пенсии. В Центральную Россию они переехали по работе, собственно говоря.
Так вот, я не знаю ни одной русской свекрови , которая бы сказала невестке в начале семейной жизни, чтобы она любила себя, не забывала о себе, одевала себя, ухаживала за собой. Но, как свекровь говорит, я все молчу, уважаю ее . На самом дела она у меня хорошая женщина. Да и я не конфликтная.
И. да, уважение к родителям. Тут ведь еще фишка в том, что с просьбой мой муж идет к своей маме, а она эту просьбу доносит до отца. Вот, насколько она ее донесет , таков и результат. Манипулирует свекром она виртуозно при всей , казалось бы , его значимости в семье.
Veta_shka
полноправный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 14:20

Можно ли 2 раза выйти замуж и сыграть 2 свадьбы за 45 дней?

Задача не из легких, но можно!
Когда мы, наконец, смогли выкроить время на свадьбу, было решено сначала лететь в Москву оформить брак по законам РФ, а потом сразу оттуда в Иран.
На все про все у нас было 45 дней – 21 в Рф и остальное в Тегеране.
Марафон получился совсем не простой. Помимо оформления документов нужно было еще подготовить 2 свадьбы с 0. Когда мы вылетали из Дубая нас были готовы только мое платье и костюм жениха.

Времени в обрез (особенно учитывая бюрократию), поэтому было запланировано, что сразу из Аэропорта мы мчимся в иранское посольство за справкой, что жених свободный как птица и у него нет никаких тайных жен.
Но посольство было не очень радо видеть очередного подданного, который погнался за заморской невестой. Посмотрели на документы мужа и сказали прийти за справкой через 45 дней, так как они типа должны отправить в МИД Ирана.

Надо заметить, что муж мой, как и всякий восточный мужчина, имеет взрывной характер. После бессонной ночи в самолете такой поворот дел (нам это грозило полным крахом наших планов) мог обернуться тем, что все посольство будет перевернуто с ног на голову.
И он был бы прав. Перед отъездом мы узнавали и нам сказали, что вышел закон, что посольство делает такую справку по предъявлению оригинала внутреннего паспорта.

Зная своего мужа, мне пришлось срочно спасать ситуацию, пока он не разгромил посольство.
Вывела я мужа на перекур на улицу и предложила ему план – впереди было дня выходных в РФ, но в Иране как раз рабочие дни.

Отправляем вечером с пассажирами документы в Тегеран. Утром сестра мужа идет в МИД. В воскресение она отравит нам справку обратно и в понедельник мы уже можем начать оформление. На том мы и порешили.

Но если бы на Востоке вопросы решались так просто. Сестра мужа обратилась в МИД Ирана за справкой, а ей дали с номер директивы, согласно которой этими вопросами должно заниматься посольство.

И мы радостные в понедельник с утра побежали за вожделенной справкой, но и тут нас ждал очередной облом – дали с торжеством на лицах сотруднику посольства номер директивы, он удалился проверять что же там входит в его обязанности и минут через 15 появился с недовольным видом и попросил предъявить оригинала внутреннего паспорта (которое уже было в Тегеране).

И тут уже мой муж начал закипать не по-детски, прям как иранский самовар, который кипит на плите с утра до вечера.

Вопрос наш в итоге решился положительно после звонка в Иран.
Муж вечером звонил семье и, как это у них принято, в мельчайших подробностях рассказал маме о всех наших злоключениях. Свекровь тут же перезвонила своей сестре и в таких же подробностях рассказала, как обижают ее мальчика в России.
А у сестры моей свекрови муж известный в Иране нейрохирург, у которого лечатся сильнейшие мира сего.
И на наше счастье в числе пациентов уважаемого доктора оказался Посол ИРИ в Москве, который в тот момент был в отпуске в Иране…..

Вот тут я первый раз поняла, как хорошо иногда иметь большую семью…
На следующий день мы опять пошли в посольство, и прием нам оказали как-будто мы были самыми высокопоставленными лицами! За 5 минут выдали нам справку о том, что жених холост и никаих препятствий к заключению брака не имеет .

Но на этом наши приключения не закончились. Читайте продолжение….
Последний раз редактировалось iranstarojil 19 дек 2019, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение CADDY » 19 дек 2019, 14:26

Как это все знакомо, но читается с большим интересом! Уже отвыкаю от подобных особенностей))
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 14:29

CADDY писал(а) 19 дек 2019, 14:26:но читается с большим интересом!

спасибо
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Rssla! » 19 дек 2019, 15:08

iranstarojil писал(а) 05 дек 2019, 17:22:как какая-нибудь мама кричит своей дочке: "Мамочка, дорогая, пойди сюда!"

Ну в русском тоже есть примерная аналогия, только в другой тональности :-) Например, моя мама иногда говорила мне что-то в стиле "ну ты, мать, даешь" или "ну ты, мать, совсем (расстрепалась, разгулялась, распустилась и т.д.)"
Rssla!
активный участник

Фото: 707
Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 15:50

Rssla! писал(а) 19 дек 2019, 15:08:русском тоже есть примерная аналогия

Не совсем такая же.
В русском мать в простонародье означала женщина. И в этом же значении употребляется сейчас.

В Иране мамы своих детей зовут maman (ласково) или madar ( более официально) независимо от возраста. С самого рождения и до конца.

Свекровь меня зовет madar.

То есть по имени зовут редко. Только в третьем лице. Тут еще надо добавить, что в фарси нет различения по родам. Нельзя сказать он или она. Будет переводиться как тот.

И обращение у иранцев (как и у всех восточных людей) очень витеевато.

Редко употребляется обращение по имени.
В родственных кругах к имени будет добаляться слово Джан или джун (дорогой, жизнь моя). И другие определения типа тетя, сестра и тд.

А в более официальных случаях - ханум (к женщинам) или ага (к мужчинам)
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение AriadnaL » 19 дек 2019, 16:41

Очень интересно. Спасибо Вам.
AriadnaL
участник

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 16:53

AriadnaL писал(а) 19 дек 2019, 16:41:Очень интересно

Спасибо, что читаете)))
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 19 дек 2019, 17:03

iranstarojil писал(а) 19 дек 2019, 15:50:Свекровь меня зовет madar.

Вы тоже зовёте её мамой? Обе мамы получаетесь?
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 17:13

ilonka1977 писал(а) 19 дек 2019, 17:03:Обе мамы получаетесь

Ну в принципе да))). Только я ее maman, а она меня madar
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение CADDY » 19 дек 2019, 17:39

А какой досуг у иранских мужчин, у самых обычных?
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение iranstarojil » 19 дек 2019, 17:57

CADDY писал(а) 19 дек 2019, 17:39:досуг у иранских мужчин

Иранцы любят в гости ходить, в путешествия ездить, футбол смотреть, в горы ходить
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 26 дек 2019, 12:16

Можно ли 2 раза выйти замуж и сыграть 2 свадьбы за 45 дней? Часть 2

Получив заветную справку, что жених свободная птица – мы побежали подавать заявление в ЗАГС.
Надо отметить, что в тот год было какое-то паломничество брачующихся – очередь в ЗАГС на подачу заявления занимали чуть не с утра.

Но в этом к нам Небеса были благосклонны. Мы приехали после обеда и практически сразу нас пригласили. А вот тут опять начались загвоздки:
1. Жених должен САМ написать заявление по-русски! Для моего мужа это было проблематично без знания языка, но печатными буквами мы справились с этой задачей.
2. А вот дальше нам сказали – приходите через месяц. Как через месяц – у нас в остатке 2 недели?

Но ведь правила существуют, чтобы из них были исключения, не так ли? В московском ЗАГСе №4, который оформляет браки с иностранцами я так понимаю исключения это каждый второй случай)).

Отправили нас к Директору за разрешением на быстрое оформление брака. Очень милая женщина попросила написать еще одно заявление и добавила – нужно указать причину, напишите в заявлении побольше про любовь-морковь! Тут уж я подкачала – не смогла красочно описать причину, ограничилась копией билетов.
Естественно, что в таких случаях лучшие дни недели уже разобраны. Нам предложили 2 даты. А для меня главное было, чтобы не попасть на 13 число)).

И вот у нас в запасе оставалось 10 дней для организации свадьбы с нуля.
Пока мои родственники искали ресторан для банкета, лимузин и визажиста с парикмахером, мы продолжали марафон по инстанциям.

Нам нужно было подготовиться к заключению исламского брака в посольстве.
Помимо справки из ЗАГСа, посольству еще нужно было свидетельство о принятии мусульманства (таким образом я прошла обряд посвящения второй раз – в шиия).

И одна справка, которая вводила в ступор не только меня, но и всех, к кому я обращалась с вопросом. На Востоке (как вы, наверное, знаете) много родственных браков. Двоюродные братья и сестры женятся между собой, но для этого нужно сдать анализ крови на талассемию. То есть брачующиеся сначала должны принести медицинскую справку, что у них нет генетических заболеваний.

Но это у них там на Востоке все просто. А вот в Москве такую справку получить оказалось нереально, так как анализ на талассемию делают в редких случаях при угрозе беременности.

И тут пришлось проявлять русскую смекалку. Сдала общий анализ крови, взяла у знакомого врача пустую справку для бассейна. В справке зачеркнула допуск в бассейн разрешен и сверху написала противопоказаний к замужеству нет))).
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение Кейтлин » 26 дек 2019, 19:30

iranstarojil писал(а) 26 дек 2019, 12:16:
И тут пришлось проявлять русскую смекалку. Сдала общий анализ крови, взяла у знакомого врача пустую справку для бассейна. В справке зачеркнула допуск в бассейн разрешен и сверху написала противопоказаний к замужеству нет))).

Прокатило?)))
Кейтлин
участник

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение iranstarojil » 26 дек 2019, 19:51

Кейтлин писал(а) 26 дек 2019, 19:30:Прокатило?)))

На удивление да)). Им нужна была бумажка. А какая не важно
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение iranstarojil » 30 дек 2019, 12:35

Часть 3

Вспоминая наши свадебные приключения, я сама удивляюсь – как нам все-таки удалось все успешно закончить.

Я называю нашу свадьбу в Москве – ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА в России. И да, именно итальянца, а не иранца.

Мой муж в то время был очень похож на Адриана Челентано (видимо этим он меня и пленил). Когда мы с ним ходили по улицам, прохожие на него оборачивались. А на Красной Площади в сувенирной лавке даже большую скидку дали, когда он сказал, что является братом Адриано Челентано. Ведь он гораздо моложе и надо было этому оправдание придумать)))).

Помимо бюрократии, нас еще ожидали обычные мелкие неприятности.
Близкая подруга перепутала день свадьбы, приехала в ЗАГС на 3 дня раньше)).
Мое платье накануне отметил котик любимый, и в ночь перед свадьбой мне пришлось стирать мое платье. Хорошо, что материал это позволял.
А еще с вечера начал лить сильный дождь и утром я проснулась в унынии – представила себе, как я выйду на улицу в платье с 2метровым шлейфом.

У русских много разных поверий и суеверий. У иранцев их меньше, но конечно же они существуют.

Одна из иранских примет была подтверждена личным опытом моего мужа.
Когда готовится иранский рис – он подается в виде торта, сверху покрытого запечённой корочкой, которая называется тахдик. Эта корочка считается самой вкусной частью блюда.
Примета гласит, что у любителей тахдика на свадьбе будет ливень непрекращающийся…И этот был как раз наш случай.

Пока невесту наряжали, жених в одиночестве стоял на балконе и молил Небеса, чтобы они смилостивились и остановили потоп. И мольбы его были услышаны - за 15 минут до выхода из дома выглянуло Солнце и даже успели высохнуть лужи перед нашим подъездом.
В общем, сама свадьба в итоге прошла очень удачно и романтично.

Ну и чуть-чуть о разнице русской свадьбы и иранской церемонии:

1. В Иране оформление брака и свадебная церемония не проводятся в один день. Более того, свадьба может состояться и через несколько лет после заключения брака.
2. В Иране не заказывается лимузин для новобрачных. Обычно жених сам за рулем своей машины (или арендованной) едет за невестой. Утром невеста едет в салон красоты на несколько часов, где ее полностью готовят к церемонии. А затем за ней приезжает жених и начинается фотосессия, которая может длиться несколько часов.
3. Фотосессия может проходить и накануне свадьбы. И состоит она из двух частей - сначала едут в фотоателье, а потом в специальные парки, чтобы молодые фотографировались на фоне природы.

А подробнее о тонкостях иранской церемонии расскажу в следующем посте….
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение s9YtX » 05 янв 2020, 14:09

iranstarojil писал(а) 07 дек 2019, 16:28:Свободный обменный курс определяется по торгам в местной биржевой системе NIMA

А по данному курсу доллар можно легально купить в Иране?
s9YtX
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение iranstarojil » 05 янв 2020, 14:28

s9YtX писал(а) 05 янв 2020, 14:09:А по данному курсу доллар можно легально купить

да
iranstarojil
полноправный участник

Сообщение s9YtX » 05 янв 2020, 14:33

Тогда зачем вообще существует черный рынок? Или речь о том, что купить по курсу NIMA можно, а продать нельзя?
s9YtX
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль