Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 15

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #441

Сообщение Anna-M-M » 10 ноя 2020, 13:13

natalie_castilla писал(а) 09 ноя 2020, 23:48:Какой у вас эркёрчик миленький!

Нам тоже очень нравится :) И много света в комнате, даже зимой днем в пасмурную погоду свет не включаем.
natalie_castilla писал(а) 09 ноя 2020, 23:48:Дом у вас какого года, старый или прошлого века с таким дизайном строили?

Дом 1935 года, в нашем районе очень много похожих домов, но и в других частях города часто встречала.

ilonka1977 писал(а) 10 ноя 2020, 00:00:Я бы там кабинет сделала. Прямо на подоконниках с ноутом работала бы. Красота: сидишь - целый день улицу со всех сторон обозреваешь :)

Вот у нас тоже была такая идея, но в нашем случае сложно было бы в гостиной спокойно работать. Все ходят туда-сюда, а у мужа митинги часто бывают. Да и мне было бы не удобно, если бы он там заседал целый день, а мне приходилось бы куда-то уходить.

JamKit писал(а) 10 ноя 2020, 09:50:Anna-M-M, какая красивая осень! В такую осень хочется гулять все время.

Согласна :) Надеюсь, что это не последние дни такие.
тетя Таня писал(а):Со стульями отлично получилось. Выглядят очень классно, на вид удобные. Вы очень удачно с ними подсуетились, поздравляю с приобретением!

Спасибо! Они действительно очень удобные, несколько часов конечно не просидишь, но час-два запросто.
Варвара любопытная писал(а) 10 ноя 2020, 11:57:Прекрасная история! В итальянском стиле. Там никто не удивляется (кроме иностранцев), когда итальянцы со своими стульями, правда складными, куда-нибудь едут. Особенно на религиозных праздниках - приходят со своими стульями и рассаживаются в первых рядах (специальъно отгороженных для этих целей местах). А иногда и около небольших ресторанчиков на собственных стульях сидят.

Ну надо же! А я несколько раз была в Италии и как-то не обращала внимания :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #442

Сообщение A n n a 55555 » 10 ноя 2020, 13:35

Anna-M-M писал(а) 09 ноя 2020, 23:27:Но несмотря на наличие разных развлекательных гаджетов, в хорошую погоду я практически всегда предпочту приятную прогулку, поездку на велосипеде, встречу с друзьями или ужин в ресторане.


Будем надеяться, что к прогулкам и поездкам на велосипеде добавятся ужины в ресторанах и встречи с друзьями уже в этом году.
Погода в этом году прекрасная, впрочем очень теплые и солнечные дни могут случаться и зимой, однажды на мой день рождения в декабре природа подарила +18 и солнце.
Как по мне, так пусть будет даже холодно, лишь бы солнышко светило и ничего не лило с неба).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #443

Сообщение Anna-M-M » 10 ноя 2020, 16:56

A n n a 55555 писал(а) 10 ноя 2020, 13:35:Погода в этом году прекрасная, впрочем очень теплые и солнечные дни могут случаться и зимой, однажды на мой день рождения в декабре природа подарила +18 и солнце.

Я тоже помню отличные солнечные дни в декабре и январе.
A n n a 55555 писал(а) 10 ноя 2020, 13:35:Как по мне, так пусть будет даже холодно, лишь бы солнышко светило и ничего не лило с неба

Совершенно согласна :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #444

Сообщение Anna-M-M » 20 ноя 2020, 15:59

Наконец-то и 3-я часть моих заметок готова. Давно начала и только сейчас закончила. В этот раз про домашних животных.

«Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными» Махатма Ганди.
Я не очень большой любитель многозначительных цитат, но в этой определенно что-то есть.

Нидерланды - одна из немногих стран, в которой совсем нет бездомных животных. Но не всегда так было.

Не раз встречала историю о том, как здесь удалось решить проблему бездомных животных.

В 19 веке в стране было очень много собак, так как иметь их в доме считалось очень престижным. Но из-за широкого распространения собак произошла вспышка бешенства, после чего из-за страха многие владельцы стали отказываться от своих питомцев. Улицы заполонили бездомные собаки всех мастей. И в конце концов власти решили с этим бороться.

Во-первых, правительство сделало стерилизацию обязательной. Причем для владельцев операции были бесплатными - их оплачивало государство. Таким образом удалось стерилизовать больше 70% собак женского пола. Также любую собаку можно было привести на осмотр, чтобы узнать какие ей необходимы процедуры и вакцины.
Во-вторых, ввели ряд законов защищающих права животных. За плохое обращение с животным, владельцев ожидали строгие и суровые наказания (лишение свободы на 3 года и штраф 17000 евро). Интересный факт - с 2006 года Нидерланды являются первой страной в мире, в которой "Партия за Животных" представлена в парламенте. И с их мнением приходится считаться.
В-третьих, повысили налоги на покупку породистых щенков, чтобы стимулировать людей забирать собак из приютов. Также ввели налоги на содержание животных.
В-четвертых, правительство стало проводить кампанию по повышению осведомленности местного населения, объясняя, что животные нуждаются в неменьшей заботе и защите, чем люди.
В итоге такая программа решила все проблемы. Собаки из приютов нашли свой дом, а владельцы стали более ответственными за жизнь и здоровье своих питомцев.

В 2011 году в стране создали специальный полицейский отряд по защите животных от жестокого обращения. Полицейские-специалисты из этого отряда дополнительно проходят специальную подготовку.

Также работает горячая линия. По специальному номеру телефона экстренной службы 144 в Нидерландах можно сообщить о животных, нуждающихся в помощи, и обо всех нарушениях прав животных и издевательств над ними.

Так как сейчас проблем с бездомными животными нет, то их стерилизация не обязательна. Налоги на собак платят в некоторых регионах. В Амстердаме мы, например, ничего не платим. Кстати не всех животных можно содержать дома, особенно это касается экзотических животных, с контрабандой которых в том числе, должно бороться специальное управление в полиции.

За все Нидерланды я конечно не могу поручится, но охотно верю, что здесь нет бездомных животных. Я ни разу их не видела, и даже не могу себе здесь такое представить.

В России по-моему ситуация с бездомными животными совсем печальная. Они бегают по улицам, живут в подъездах, подвалах, их “забывают” на дачах, а в лучшем случае подбрасывают в приюты. Добрые люди стараются помочь несчастным и ни в чем не виноватым животным, но это капля в море. Появляются новые законы, вроде бы даже бесплатная стерилизация, но самого главного, как не было, так и нет - не все воспринимают собак и кошек, как тех, кого надо любить, защищать и не хотят нести ответственность за их жизнь и здоровье. Мне сложно представить, как вообще можно бросить живое существо, обидеть или принести на усыпление, потому что внезапно оказалось, что больное животное надо лечить, а это может стоить очень дорого. Я вообще стараюсь не читать и не смотреть такие новости, также как и про детей в шкафу и тому подобное, а то потом ночью не могу спать.

Без помощи государства конечно такую проблему не решить, но когда еще дойдет дело до кошечек и собачек, пока и с людьми-то разобраться не получается.

В Нидерландах я сразу заметила, что собаки воспитаннее, так как владельцы чувствуют свою ответственность за их поведение. Как раз перед переездом наш дружелюбный и не агрессивный Яша стал рычать на всех собак подряд, потому что стали часто встречаться агрессивные собаки. Я его потом месяц отучала от этого, на каждой прогулке тренировались.

Здесь таких проблем пока не было. Но и тут конечно тоже не все собаки “белые и пушистые”. Где-то недалеко от нас живут 2 одинаковые собаки, когда видят нашего пса всегда агрессивно лают и хотят наброситься, хозяин их очень крепко держит на поводке и ждет пока мы пройдем. Не знаю на всех собак у них такая реакция или только на нашего, но выглядит жутковато.

В Нидерландах меня удивило, что владельцы спокойно отпускают гулять своих кошек и котов на улице, очень часто можно увидеть как они перебегают дороги или просто гуляют во дворах. Только вот не всем нравится, когда чужие коты ходят в туалет у них во дворе. Не раз видела, как люди интересовались, что можно сделать, чтобы отгонять их от своего дворика.

Здесь в некоторых компаниях работникам разрешают приходить в офис со своими собаками. У мужа в офисе постоянно тусила пара собак. Но сам он вряд ли рискнет взять нашего Яшу с собой.

Да, хорошо бросается в глаза разница в отношении к животным в разных странах. Но будет большой ошибкой думать, что в Нидерландах все поголовно обожают собак и с ними можно заходить куда угодно. Часто у входа в магазины и рестораны можно увидеть табличку, что вход с собаками запрещен. Зато у некоторых магазинов есть специальные места, где можно привязать собаку, где-то даже разрешено оставить собаку с кем-то из персонала около кассы и они за ней присмотрят. В некоторых парках и на пляжах нельзя гулять с собакой в летние месяцы, о чем сообщают соответствующие таблички.
И за собаками тут на улице убирают далеко не все, несмотря на штрафы. Но опять же мне кажется, что ситуация намного лучше, чем я наблюдала в России.

У нас в парке около дома в Санкт-Петербурге было несколько случаев, когда “доброжелатели” раскидывали для собак куски мяса с ядом или иголками внутри. Это вообще как?

Как бы то ни было, мне кажется в России всё больше и больше владельцев животных всё-таки относятся к своим питомцам со всей ответственностью, беспокоятся об их здоровье, воспитывают и любят всем сердцем. И есть те, кто бескорыстно помогают бездомным животным и пытаются пристроить их в добрые руки. За что им большое спасибо, так же как и тем, кто берет себе таких животных. Ведь самое лучшее, что можно сделать - это подарить дом, оказавшимся на улице кошке или собаке.

Я всегда любила животных. Но в детстве у нас была только пара волнистых попугаев, которые прожили целых 8 лет, что довольно-таки много. У мужа в детстве был только кот, так что опытными владельцами животных нас не назовешь. Но тем не менее почти 2 года назад у нас появился померанский шпиц Яша. Если бы всего лишь 3 года назад мне кто-нибудь сказал, что у меня будет собака и я буду жить в Амстердаме, то ни за что бы не поверила :)

А всё началось с того, что сын сказал, что хочет чтобы у нас появилась собака, причем именно породы померанский шпиц, или “пушок”, как он их тогда называл. В России мне кажется, эта порода в последнее время стала одной из самых популярных. У нас в округе таких собак гуляло очень много, разных размеров и цветов. В Нидерландах шпицов я очень редко встречала, многие даже и не слышали никогда про такую породу. Зато мне показалось, что здесь очень любят разных метисов. Сначала не могла понять, что это за собаки такие кругом бегают, вроде бы на пуделей похожи, но не они. Оказалось, что эти симпатяги - метисы лабрадора-ретривера и пуделя (лабродудель). Можно встретить и другие вариации - у наших соседей мальтипу - метис пуделя и мальтийской болонки, а один раз даже встретили помски - помесь хаски и шпица. Я даже и не знала, что такие бывают :)

Когда детям хочется домашнее животное, то очевидно, что заниматься животным будут всё равно родители. Муж был не против собаки и выразил готовность ей заниматься, а я долго сомневалась. Начала изучать эту тему, узнала кучу подробностей про воспитание и содержание собак, а также про породу. И как-то так незаметно получилось, что вопрос “быть или не быть” решился сам собой. Правда ушло на это несколько месяцев :)

Выбор щенков был очень большой. Как выбирать непонятно. Но я нашла в интернете один питомник и почти сразу поняла, что это то, что мы ищем. Вот так у нас сразу после Нового года появился Яша. Кстати имя мы ему не выбирали. Всем щенкам из одного помета имена придумывают на одну букву, у этих щенков все имена начинались на “я”. Мы могли бы изменить имя, меня даже спрашивали об этом перед оформлением паспорта для собаки. Но ничего получше нам не пришло в голову, да и как мне казалось, имя Яше очень подходило, и он уже на него откликался, поэтому остался Яша Яшей :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Весной, когда потеплело, мы начали индивидуальные занятия с тренером. До этого она к нам еще домой приходила, помогала с воспитанием, так сказать :) И теперь наш Яша знает команды “Рядом”, “Ко мне”, “Сидеть”, “Лежать”, “Нельзя” и еще мы выработали выдержку, он может сидеть и ждать следующей команды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Уход за нашей собакой не сложный и не затратный.
Сухой корм премиум качества и вкусняшки обходятся нам примерно в 40 евро на 3 месяца, еще около 20 евро таблетки от разных паразитов на 3 месяца, плюс пеленки 27 евро на 2 месяца. Игрушек достаточно, просто по очереди одни достаем, а другие убираем, всё остальное было куплено один раз, когда щенок появился в доме. Самая большая статья расходов - это конечно походы к ветеринару.
У Яши шикарная шерсть, но за ней совсем несложно ухаживать. Обязательное расчесывание 2 раза в неделю занимает всего 15 минут. Мыть можно только 1 раз в месяц. Собака не линяет, шерсть не валяется на полу и не липнет к мебели и одежде. Запаха никакого нет, разве что может приятно пахнуть сливовым шампунем сразу после мытья :) Умыть глаза, почистить зубы, подстричь когти - минутное дело.
Яша ничего не портит в квартире и спокойно остается дома один на несколько часов.
Нам не надо вставать в 6 утра, чтобы идти с ним на прогулку, Яша обычно спокойно лежит на своей лежанке и ждет, когда мы встанем.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Он весит всего 2,3 кг, если захотеть, то его можно взять в любое путешествие. Он уже кажется ездил на всех видах транспорта, даже в корзине на руле моего велосипеда :)

Яша очень жизнерадостный, активный и любопытный, обожает прогулки и с удовольствием изучает новые места. А мне очень нравится с ним гулять, мне вообще в этом смысле собаки нравятся - с ними больше взаимодействия, чем, например, с кошками.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Благодаря своему позитивному характеру и неотразимой внешности Яша мало кого оставляет равнодушным :) Бывает, что наши прогулки превращаются в постоянные объяснения что это за порода и где мы его взяли. Нам часто говорят, что никогда не встречали собаки симпатичней, некоторые девочки даже визжат, когда его видят, кто-то просит сфотографироваться. А Яша и сам рад вниманию, любит когда посторонние с ним общаются и гладят. Так что у нас на прогулках скучно не бывает.
А если еще и ветер гоняет опавшие листья, то совсем "труба". Яша бегает за ними и ни на что не обращает внимание, может и машине под колеса бросится, поэтому гуляем только на поводке. Раньше еще и к птицам был неравнодушен, но сейчас обычно спокойно проходит мимо них.

"Хозяева! Возьмите меня к себе на большую лежанку!"
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Домашнее животное - это конечно дополнительные расходы, заботы, время и огромная ответственность. Но это и море позитива, добра, счастья и даже какой-то совсем новый мир - мир, который делает нас лучше :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #445

Сообщение Гость » 20 ноя 2020, 16:44

А пеленки это вместо наполнителя или он реально терпит? Не совсем поняла этот момент.
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #446

Сообщение JamKit » 20 ноя 2020, 16:57

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2020, 15:59:Возьмите меня к себе на большую лежанку!"

Неужели не пускаете?

Яша очарователен! И действительно жутко хочется его потискать ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #447

Сообщение Anna-M-M » 20 ноя 2020, 17:53

natalie_castilla писал(а) 20 ноя 2020, 16:44:А пеленки это вместо наполнителя или он реально терпит?

Да, можно сказать, что пеленки вместо наполнителя.

JamKit писал(а) 20 ноя 2020, 16:57:Неужели не пускаете?

Пускаем :) но только на заправленную кровать. Бедняга, он даже сам никуда запрыгнуть не может, вот так просится, чтобы взяли. И спрыгивает сам только с дивана - там пониже.
JamKit писал(а) 20 ноя 2020, 16:57:Яша очарователен!

Спасибо!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #448

Сообщение Варвара любопытная » 20 ноя 2020, 18:34

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2020, 15:59:остался Яша Яшей :)
Такой уси пуси - Яшенька-милашенька, и шубка у него очень хорошего качества - не линяет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #449

Сообщение JamKit » 20 ноя 2020, 19:45

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2020, 17:53:он даже сам никуда запрыгнуть не может, вот так просится, чтобы взяли. И спрыгивает сам только с дивана - там пониже.

Не понимаю, почему не может спрыгнуть и запрыгнуть. Может быть, ему просто страшно?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #450

Сообщение Anna-M-M » 20 ноя 2020, 20:39

Варвара любопытная писал(а) 20 ноя 2020, 18:34:Такой уси пуси - Яшенька-милашенька

С такими милахами кстати бывает, что надо быть построже, а то они могут возомнить себя лидерами стаи :) Но у меня не забалуешь :)

JamKit писал(а) 20 ноя 2020, 19:45:Не понимаю, почему не может спрыгнуть и запрыгнуть. Может быть, ему просто страшно?

Всё очень просто на самом деле. Запрыгнуть он не может, так как чисто физически не достает, высоко ему. А не спрыгивает, потому что соображает, что может лапы повредить, если прыгнет с такой высоты.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #451

Сообщение Гость » 20 ноя 2020, 21:39

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2020, 20:39:Запрыгнуть он не может, так как чисто физически не достает

Ой, так он какой тогда? В высоту и длину? У нас на собачьей площадке гуляет один (одна) такой наподобие по внешнему виду, но по габаритам кг на 15 и высотой мне до колена. А у Вас тогда совсем маляпусик получается? А на лежанке спит как котик:))
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #452

Сообщение DTN » 20 ноя 2020, 21:49

natalie_castilla писал(а) 20 ноя 2020, 21:39:Ой, так он какой тогда? В высоту и длину?

Так вот на последней фотографии у него в зубах обёртка от шоколадки - по ней и можно представить размеры. Как я понимаю, это от обычной 100-граммовой плитки обёртка.)
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #453

Сообщение Гость » 20 ноя 2020, 21:56

DTN, так там ни с длиной, ни с высотой как раз и не сравнишь:(((
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #454

Сообщение Тетрадона » 20 ноя 2020, 22:04

За всю Россию не скажу, но Москве давно уже бродячих собак нет. Все давно отловлены, кастрированы, привиты, чипированы и сидят по приютам, ждут хозяев. Люди таки разбирают.
У нас теперь лисы развелись.
Тетрадона
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #455

Сообщение Варвара любопытная » 20 ноя 2020, 22:13

natalie_castilla писал(а) 20 ноя 2020, 21:39:Ой, так он какой тогда? В высоту и длину?

Стоя на задних лапах он кое-как своим курносым носиком достает до верха кровати, если вообще достает - фото сверху сделано. А это значит, что в длину он меньше кошки - во всяком случае мне так кажется.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #456

Сообщение Elena717 » 20 ноя 2020, 22:30

Варвара любопытная писал(а) 20 ноя 2020, 22:13: в длину он меньше кошки - во всяком случае мне так кажется.

Конечно меньше. Средняя кошка 4 кг, а Яша - 2,5. Пух один)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #457

Сообщение Anna-M-M » 20 ноя 2020, 22:40

natalie_castilla, не знаю точной длины и высоты Яши, но как правильно заметили, он немного меньше среднего размера кота :)

Тетрадона писал(а) 20 ноя 2020, 22:04:За всю Россию не скажу, но Москве давно уже бродячих собак нет. Все давно отловлены, кастрированы, привиты, чипированы и сидят по приютам, ждут хозяев. Люди таки разбирают.
У нас теперь лисы развелись.

Радостно слышать такое о Москве :) В регионах пока о таком могут только мечтать, насколько я знаю.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #458

Сообщение JamKit » 21 ноя 2020, 19:22

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2020, 20:39:Запрыгнуть он не может, так как чисто физически не достает, высоко ему. А не спрыгивает, потому что соображает, что может лапы повредить, если прыгнет с такой высоты.

Маленький и сообразительный!

Тетрадона писал(а) 20 ноя 2020, 22:04:Москве давно уже бродячих собак нет

Москва - очень большая. И они все-таки в ней есть.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #459

Сообщение Гость » 21 ноя 2020, 19:47

Elena717 писал(а) 20 ноя 2020, 22:30:Конечно меньше. Средняя кошка 4 кг, а Яша - 2,5. Пух один)))

У меня кот - 7, а кошка - 2, 5:))) Но габариты у нее явно не шоколадочные. Да и прыгает она у меня на 1,70 хоть вверх, хоть в длину с одного захода. Поэтому и спрашиваю. Просто любопытно, по фото на природе казался больше.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #460

Сообщение JamKit » 21 ноя 2020, 20:10

natalie_castilla писал(а) 21 ноя 2020, 19:47:Да и прыгает она у меня на 1,70 хоть вверх, хоть в длину с одного захода.

У кошек лучше получается прыгать в любом случае ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль