Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: jul3, lemurz9, LUna*, Sergalex, малинка90 и гости: 10

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #741

Сообщение Lari1234 » 08 ноя 2021, 20:38

А как правильно говорить Нидерла́нды или Голла́ндия?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #742

Сообщение Anna-M-M » 08 ноя 2021, 22:44

Варвара любопытная писал(а) 08 ноя 2021, 10:43:Мои поздравления мужу с началом новой работы в новом коллективе.

Спасибо! Надеюсь, что всё сложится удачно.

Lari1234 писал(а) 08 ноя 2021, 20:38:А как правильно говорить Нидерла́нды или Голла́ндия?

Смотря о чем речь :) Конечно правильно называть страну Нидерланды - это официальное название. Северная и Южная Голландия - это всего лишь две провинции из 12. Но две эти провинции всегда были наиболее развитыми и важными в стране, поэтому часто Нидерланды называли Голландией. А в Россию это название привез Петр 1, если не ошибаюсь, он ведь только в них и был. Но и сами жители страны могли использовать Голландию. Правда в последнее время решено уходить от него, чтобы так сказать изменить имидж :)
А я живу в провинции Северная Голландия, так что думаю, что технически имею полное право говорить, что я живу в Голландии :) Хотя мне больше нравится Нидерланды!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #743

Сообщение Anna-M-M » 16 ноя 2021, 21:40

С субботы в Нидерландах стартовал мини-локдаун, пока на 3 недели. А еще примерно пару недель назад, или раньше, я уже запуталась с этими ограничениями, вернули необходимость носить маски в помещениях. А как хорошо было с масками только в транспорте! Но сейчас всё ещё строже.
Надо снова соблюдать дистанцию в 1,5 метра, нельзя приглашать больше 4-х гостей и работать из офиса можно только, если нет других вариантов.
Магазины с не самыми необходимыми товарами, парикмахерские, маникюрные салоны и т.п., а также такие мероприятия как выставки, закрываются теперь в 6 вечера. Супермаркеты и аптеки - в 8 вечера. При этом кафе и рестораны работают тоже до 8 вечера, а музеи, кинотеатры и театры без ограничений. Само собой везде надо показывать QR код, кроме магазинов. Хорошо, что пока школы и другие учебные заведения не закрывают. Зато велика вероятность, что QR код скоро будет считаться действительным только в случае вакцинации или недавно перенесенном ковиде. Отрицательного теста будет недостаточно, чтобы гулять по ресторанам и музеям.
Такие меры у многих вызывают вопросы, в Гааге уже прошли протесты. Мне тоже не очень понятно как, например, закрывающиеся в 6 вечера парикмахерские, повлияют на уровень заболеваемости. А еще непонятно как так получается, что заболевших у нас теперь по 16 тыс. человек в день, выше чем когда-либо. При этом в стране уже 84% полностью привитых взрослых и 82% детей старше 12 лет. Со следующей недели начнется ревакцинация мед.работников и тех, кому за 80. И хотя вроде как такие меры на нас не сильно отразятся на первый взгляд, но надоело уже всё это жуть как.

Пришел налог на воду недавно. Обычно получаем все уведомления о налогах в марте-апреле. Но в этом году Waternet проводил какие-то изменения в своей компьютерной системе, и вместо расчета налога прислали весной письмо о том, что как только всё наладят, то получим и расчет, но позже обычного. Я уже и забыла, что надо его платить. Всё-таки 285 евро… Хорошо, что платеж можно разделить на 8 частей и в течение следующих 8 месяцев выплачивать равными суммами. В сентябре еще получили перерасчет за потребленную воду. Переплата составила 170 евро, а в прошлом году было всего 70 евро переплаты. Стала разбираться, и оказалось, что у нас получился расход воды больше на 100 куб.м, чем в прошлом году. Но даже с учетом того, чтобы там было на пару месяцев меньше в расчетном периоде, но не настолько же должна быть разница. Непонятно как так получилось, ведь вроде бы воду мы расходовали как обычно.
Осталось еще получить окончательный расчет за потребленные за год электричество и газ. Страшно представить, что там будет, ведь недавно все цены выросли. Правда я так и не смогла найти какой-либо подробной информации на сайте нашего поставщика, и писем никаких не приходило. Но уже из каждого утюга рассказали про кризис с газом в Европе. Значит будет сюрприз.
Не нравится мне всё-таки, когда каждый месяц снимают определенную сумму, и только за год делают перерасчет в соответствии со счетчиками. И потом приходится оплачивать такой “сюрприз” сразу крупной суммой. Я бы предпочла каждый месяц платить по факту.

Погода какая-то мрачная. Солнце вообще почти не появляется, небо преимущественно хмурое. Ноябрь, по моим ощущениям, самый худший месяц здесь. Даже в декабре и январе наверное солнечных дней больше, чем в ноябре. В общем, сыро и серо, хотя дождей почти нет.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но не смотря ни на что, у меня чудесное настроение в последнее время.

Может быть потому, что даже в ноябре в мрачный день можно увидеть яркие краски, которые кроме как осенью и не встретить.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А еще можно побродить по дорожкам и пошуршать листьями.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И сейчас ведь самое время уютных домашних посиделок. Зажечь свечи, взять бокал вина или чашку теплого чая, устроиться на диване под теплым пледом - ну разве не здорово!?

А может быть потому, что как мне кажется, я нашла некоторый баланс в работе. Не устаю так, как перед отпуском, и в тоже время эффективно справляюсь с заданиями, практически без посторонней помощи. И этому способствует возможность выполнять работу из дома. Сейчас я уже могу себе это позволить. Мне такой режим очень подходит - часть времени дома, часть в офисе. Поработав из дома несколько дней подряд, мне с одной стороны это понравилось. Вставать утром можно попозже, времени свободного получается больше, и даже в течение дня можно домашними делами немного позаниматься. Но с другой стороны весь день также приходиться сидеть дома, как и в офисе: у меня же не свободный график. И если бы не вечерние прогулки с собакой, то было бы вообще похоже на день сурка. А иногда прийти в офис - все-таки некое разнообразие. Я хоть и не любитель пообщаться ни о чем с коллегами, но использую это сейчас в своих корыстных целях - пытаюсь совершенствовать английский и даже немного практиковать голландский. Также бывает после дня в офисе энергии как-то больше и настрой рабочий. Успеваю и упражнения сделать, и с собакой погулять, и голландским позаниматься. А еще неожиданно выяснился другой плюс - можно износить уже имеющуюся одежду или/и обновить гардероб. Оказалось, что к счастью мне нынешнего гардероба вполне хватает, наконец-то есть куда носить немногочисленные рубашки, которые я очень люблю.

Или на мое настроение повлияло недавнее удачное окрашивание волос… Смешно конечно, но на самом деле это и правда сильно влияет на настроение. Раньше чаще было наоборот - стрижка или окрашивание, не такие как ожидалось, очень портили настроение на долгое время. Так что нередко для меня поход в парикмахерскую был тем еще испытанием с неизвестным результатом. Хотя казалось бы запросы у меня скромные, стрижка обычная, а волосы вьются, так что даже неровности будут не заметны, если что. Да и крашусь я в свой натуральный цвет, никаких сложных окрашиваний, когда надо сидеть по несколько часов в парикмахерской.
Поэтому я долго не решалась окрашивать волосы в местной парикмахерской. Привезла привычную краску с собой, потом мне ее присылали по почте из России, но бесконечно это не могло продолжаться. И я наконец-то решилась. Мы с сыном ходим к одной и той же женщине вот уж 2 года, и у обоих ни разу не было разочарования, каждый раз отличная стрижка, как просили. Так что я даже не раздумывала, куда записываться на окрашивание. Мы с моим мастером заранее всё обсудили и кажется друг друга отлично поняли. В общем результат даже превзошел мои ожидания, цвет волос прямо как я хотела, очень красивый, не слишком темный, не слишком светлый, и никакой рыжины. Вот как ей удается так превосходно понимать и выполнять мои ожидания, учитывая, что мы общаемся на иностранном языке для нас обеих… Правда сейчас она мне чаще говорит на голландском, а я отвечаю на английском, вставляя известные мне голландские слова :) У моего мастера еще появилась помощница из Сербии, английский она не знает, на голландском пока я не могу, зато мы смогли пообщаться на русском. Девушка сказала, что очень любит русский язык и всегда рада пообщаться на нем. Ну надо же!

А еще 11 ноября в Нидерландах отмечали день Святого Мартина. Не буду вдаваться в подробности и приводить историческую справку о том, как он появился. Расскажу лучше то, чем он так примечателен. Можно сказать, что это в некотором роде Хэллоуин дубль 2.
По традиции дети в этот день ходят по соседним домам с фонариками и корзинками, поют песни и получают за это конфеты. Вообще желательно заранее сделать фонарик самостоятельно из подручных средств. Раньше для этого использовали овощи - вырезали внутренности и вставляли свечку. А сейчас готовый красивый фонарик можно купить в магазине. Обычно они еще подвешиваются на удочки.
В прошлом году этот праздник как-то прошел мимо нас. А в этот раз сын договорился с друзьями встретиться вечером и отправиться за конфетами всем вместе. Так как узнали мы об этом только накануне, то никакого фонарика у нас не было, да еще и сын сказал, что петь точно не будет :) В общем непонятно было, как же он собрался зарабатывать конфеты :) Но всё прошло как по маслу, дети бегали по “проверенным местам”. Я еще за несколько дней до этого заметила, что на витринах некоторых магазинов и других заведений появились примечательные плакаты. Правда тогда было не понятно, что это и зачем, но теперь-то пазл сложился. Дети направились по заведениям именно с такими плакатами. Зачем тратить время на обход всех соседей, если можно сразу идти туда, где висит волшебный плакатик :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В общем, Артёма тоже не обделили, домой он принес целый пакет конфет :) А я еще вечером ходила на массаж и видела кучки детей то и дело, стучащихся в двери. Пели кстати отлично! Только ничего не понятно :)
Фото из интернета.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Так что детям осенью точно некогда хандрить. Сначала Хэллоуин, когда можно наряжаться в страшные костюмы, всех пугать и получать конфеты. Потом день Святого Мартина, когда с фонариками и песнями можно снова получать конфеты. А ведь совсем скоро будет Синтеркласс. А потом еще Рождество и Новый год. Только и успевай праздновать и получать подарки. Таким образом, всю осень и начало зимы можно готовиться к праздникам. И мне кажется, это очень здорово, когда у детей столько праздников и интересных традиций. Так гораздо веселей!

К моему большому сожалению, сын не захотел больше ходить в Русскую гимназию по субботам. Сказал, что ему стало неинтересно. Мы ему давали время на размышления, но он не передумал, а заставлять мы конечно не будем.
И вот раз уж у нас теперь свободные субботы, то в прошлую мы отправились в гости к друзьям. И не просто так, а еще и за грибами. У них там рядом лес, в котором полно грибов. Кто бы мог подумать, что я пойду в лес за грибами в Нидерландах в ноябре :)
Осенью в лесу тоже очень красиво.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Наши друзья время от времени собирают там белые грибы, которые потом замораживают на зиму. Из меня конечно тот еще грибник. Я вообще была уверена, что белый гриб будет белого цвета. Зачем вообще гриб называть белым, если он ни разу не белый :) Ну это ладно, я их потом запомнила и собирать их не составляло труда, хотя они хорошо прятались. Вдоль дорожек грибов почти не было, так что надо было углубляться в лес. Яша там не мог передвигаться совсем, вся земля в ветках, иногда с колючками. Носили его в этих буреломах на руках по очереди.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но вообще занятие конечно увлекательное, особенно когда грибы выскакивают один за другим.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В Нидерландах сбор грибов не запрещен, но есть лимиты. Кажется, 400 или 500 грамм на человека. Но нам и не надо больше, мы же не для пропитания, а скорее для развлечения собирали. Учитывая, что нас было шестеро, но опытных грибников только половина, то в итоге в норму мы скорее всего уложились. Интересно было бы посмотреть, как заядлых грибников ловят. Патрулей понятное дело никаких по лесу не шастает и сумки при выходе из леса никому показывать не надо. Вероятность того, что попадешься со слишком большим количеством грибов, приблизительно равна 0.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Прогулка была отличная, грибы хорошие, только я не учла один момент. Их оказывается нужно сразу же чистить. Так что пришлось потом еще и этим “развлекаться”. Но ничего, лежат теперь в морозилке, ждут своего часа :)

Устали в гостях.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И домой венулись чуть ли не в полночь.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #744

Сообщение Lari1234 » 17 ноя 2021, 09:34

Anna-M-M писал(а) 16 ноя 2021, 21:40:собирают там белые грибы


Вообще-то они называются:
По́льский гриб (лат. Boletus badius) — вид грибов, в различных системах классификации относимый к родам Боровик (Boletus) или Моховик (Xerocomus) или же выделяемый в отдельный род Imleria. Русские названия гриба также — кори́чневый гриб, па́нский гриб и мохови́к кашта́новый.
Грибы вкусные: и жареные ,и сушеные, и маринованные
grib.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #745

Сообщение JamKit » 17 ноя 2021, 12:47

Anna-M-M писал(а) 16 ноя 2021, 21:40:С субботы в Нидерландах стартовал мини-локдаун

Это печально. И кажется, что это безобразие уже никогда не закончится.

Anna-M-M писал(а) 16 ноя 2021, 21:40:даже в ноябре в мрачный день можно увидеть яркие краски

Амстердам чудо как хорош даже в ноябре. Не устаю любоваться Вашими фотографиями.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #746

Сообщение Anna-M-M » 17 ноя 2021, 19:05

Lari1234 писал(а) 17 ноя 2021, 09:34:Вообще-то они называются:
По́льский гриб (лат. Boletus badius) — вид грибов, в различных системах классификации относимый к родам Боровик (Boletus) или Моховик (Xerocomus) или же выделяемый в отдельный род Imleria. Русские названия гриба также — кори́чневый гриб, па́нский гриб и мохови́к кашта́новый.

Интересно! Из всех этих названий мне знакомо только Боровик. А в простонародье наверное всё-таки эти грибы называют белыми. И, как мне уже прояснили, это потому, что мякоть у этих грибов всегда остается белой, а у остальных грибов чернеет после срезания.

JamKit писал(а) 17 ноя 2021, 12:47:Это печально. И кажется, что это безобразие уже никогда не закончится.

Да, уже скоро 2 года, а всё продолжается и продолжается. Мы в Нидерландах почти и не жили без всех этих масок, локдаунов и прочих ограничений. Уже кажется, что так было всегда :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #747

Сообщение necrotigr » 18 ноя 2021, 20:45

Чтобы не было неприятных сюрпризов по оплате коммуналки, вы можете либо сами прикинуть, сколько в среднем выходит в месяц и поднять ежемесячный платёж, либо компания на основании счётчиков может сама прислать рекомендуемую расчетную сумму (у них она обычно сильно с запасом).
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #748

Сообщение Anna-M-M » 18 ноя 2021, 22:53

necrotigr писал(а) 18 ноя 2021, 20:45:Чтобы не было неприятных сюрпризов по оплате коммуналки, вы можете либо сами прикинуть, сколько в среднем выходит в месяц и поднять ежемесячный платёж, либо компания на основании счётчиков может сама прислать рекомендуемую расчетную сумму (у них она обычно сильно с запасом).

В Waternet нет такой возможности, к сожалению. А у поставщика газа и электроэнергии мы уже давно всё отрегулировали, только вот сейчас непонятно, что будет с ценами.

Вообще конечно, это не такая огромная проблема. Если бы мы были не в состоянии оплатить такие счета, то было бы конечно совсем грустно. Просто не думаю, что найдутся те, кто любит оплачивать какие-то дополнительные расходы, независимо от доходов :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #749

Сообщение Anna-M-M » 07 дек 2021, 23:47

Год назад я рассказывала про один замечательный праздник, который мне очень нравится - Синтерклаас.
Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Повторяться не буду, но в этот раз хочу показать кое-что интересное. Из-за коронавируса в этом году, как и в прошлом, никаких массовых праздничных шествий не проводилось. Но в школах конечно праздник детям устроили. В этот раз нам удалось поучаствовать в изготовлении подарков в первый раз. В прошлом году ничего не надо было готовить, так как в предыдущей школе детям из класса сына подарки раздавала сама школа. Но это не по традиции. Самое интересное - это конечно самим выбрать подарок и упаковать его. Да, на самом деле как раз оригинальная упаковка - это и есть главная задумка.
И вот сейчас за пару недель до вручения подарков, каждый из детей заполнил анкету, в которой написал какой подарок ему хотелось бы получить в пределах 5 евро, а также какие у него увлечения, чтобы можно было придумать интересную упаковку в соответствии с этим. Потом все обменялись анкетами, и можно было приступать к подготовке подарка. Учителя кстати тоже участвовали. Сыну досталась анкета от его одноклассника, который написал, что любит читать истории про Дональда Дака (детей, которые бы не любили эти истории в Нидерландах надо еще поискать, они тут в каждом книжном магазине и даже в супермаркетах в большом количестве). Также из анкеты мы узнали, что мальчик увлекается футболом, компьютерными играми и хоккеем на траве. Купить пару журналов про Дональда Дака было проще простого, оставалось самое сложное - упаковать их как-то интересно. У нас вообще в этом плане с фантазией туговато. И с поделками разными тоже не особо складывается. В этот раз после мозгового штурма взяли на вооружение мою идею - свернуть журналы трубочкой и превратить их в клюшку для игры в хоккей, ведь мальчик написал, что увлекается хоккеем. Купили праздничную упаковку для подарков, изъяли из нее картонную трубу, из старых коробок вырезали основание для клюшки и приклеили к трубе. Намотали на эту трубу наши журналы и обернули всё купленной подарочной упаковкой. Сын еще написал поздравление и прикрепил к “клюшке”. Получилось конечно очень просто, но других идей всё равно не было.

В назначенный день все принесли подарки, а на следующий день сразу же с утра началось их вручение.
Учителя нам прислали очень много фотографий с праздника, и я была очень впечатлена упаковками, которые придумали и сделали дети. Очень крутые подарки получились!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Но больше всего меня конечно поразил подарок, который вручили моему сыну. Его анкета досталась одной из учительниц, и она придумала всё очень интересно. Сам подарок - футбольный мяч находился в маленькой коробке, которая находилась в коробке побольше, а та в свою очередь в еще большей коробке и т.д. Всего 4 коробки! Но не просто коробки, а еще и со смыслом. Про это учительница еще написала в поздравлении. Коробки друг в друге - это как русская матрешка. На самой большой - картинка Эрмитажа из Петербурга, откуда Артём переехал. Следующая коробка с фото Эрмитажа из Амстердама, куда мы переехали. Есть у нас и здесь Эрмитаж, в который мы пока никак не дойдем :) Дальше - коробка с фото Rijksmuseum - это другой очень известный и очень большой музей, до которого мы тоже всё еще не дошли :) И в конце - самая маленькая коробка с фотографией школы, в которой учится сын. И кстати самая большая коробка была еще и закрыта российским флагом :) Все остальные коробки еще и раскрашены были, крышка в голубой цвет - как небо, с других сторон, там, где нет фотографий, были нарисованы окна и двери.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вот такой вот подарок! И само поздравление очень доброе, в нем есть даже пара русских слов :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В этот же день в класс приходил и Синтерклаас. Правда, это был всего лишь переодетый учитель. С этим коронавирусом всем посторонним людям в школу вход запрещен. Но не думаю, что детям это как-то помешало, праздник прошёл отлично, все получили подарки и были очень довольны.

Также в этом году у школы юбилей - 90 лет со дня открытия. В честь такого события школе подарили елку из лампочек. И каждой группе дали задание - надо всем вместе выбрать и подготовить 6 предметов для капсулы времени. Все эти вещи будут храниться в этой капсуле до следующего 100-летнего юбилея. Так что планируют ее открыть только через 10 лет. Здорово придумали :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


И еще хочу поделиться последним своим открытием. Недавно я узнала о приложении, которое сразу же установила себе на телефон, потому что мне очень понравилась идея. Оно называется Too Good To Go. Используя его, можно:
1. Помочь магазинам, ресторанам и кафе реализовать продукты, которые не были проданы и срок годности которых подходит к концу. И таким образом, продукты не будут выброшены, а кому-то пригодятся.
2. Сэкономить на продуктах.
3. И даже попробовать что-то новое.
Правда есть тут одна особенность - неизвестно, что ты покупаешь. То есть покупаются не конкретные товары, а так называемый Magic box, в который могут положить всё, что угодно. Но мне это как раз и нравится! Всегда получается сюрприз и каждый раз получаешь его чуть ли не как подарок :)
Другая особенность - коробки надо забирать в определенный интервал времени, как правило вечером.

Таким образом, мы уже успели купить 3 разных “волшебных коробки” в разных местах.

Самая первая - из магазинчика с различными итальянскими закусками и винами, который находится прямо за углом.
Стоимость 5 евро вместо 15.
Получили небольшую бутылочку горячего глинтвейна, 2 свежих булочки и 3 соуса. Всё было свежее и очень понравилось, однозначно зачет! Глинтвейн оказался прямо очень вкусным, и соусы не подвели. В одной коробочке оказались фрикадельки в томатном соусе, в другой что-то вроде овощного рагу, а в третьей - что-то похожее на оливковое масло, но какое-то необработанное, свеже-выжатое. С хлебом - то, что надо.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вторая покупка - из ближайшего супермаркета Coop. Мы в нем редко что-то покупаем и в основном только мелочи, так как ассортимент там победнее, чем в нашем любимом Albert Heijn.
Стоимость 5 евро вместо 15.
Получили приличное количество продуктов. И мясо, и напитки, и овощи, и нарезки. У некоторых срок годности истекал в тот же день, но и за 2 дня ничего не испортилось, осталось свежим и вкусным. Не смогли мы осилить только местную капусту boerenkool, вкус у нее на любителя. Набор продуктов вроде неплохой, особенно учитывая стоимость, но без восторгов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И третью коробку хотелось взять в каком-нибудь кафе или ресторане. Совсем рядом ничего не оказалось, поэтому один раз прогулялись вечером с собакой до соседнего района De Pijp.
И снова стоимость всего 5 евро вместо 15.
Заказ забирали в кафе, которое продает исключительно здоровую еду и вроде как очень популярное. Получили одну небольшую коробочку. В ней оказался рис с овощами и курицей, щедро приправленный карри. Порция очень большая, мужу и мне хватило на ужин. Мне понравилось. Думаю, как-нибудь повторим.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Я считаю, что приложение очень достойное и идея отличная. Работает в некоторых странах Европы, а также в США и Канаде. Мне нравится, что продукты не выбрасываются. Будем и дальше экспериментировать.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #750

Сообщение Ирина+Луц » 08 дек 2021, 09:50

Вот читаю про подарки и раздирают меня противоречивые мысли: с одной стороны задание с упаковкой развивает у ребёнка творческие навыки, креативность мышления и навыки работы с различными материалами, с другой стороны как соотнести это с осмысленным потреблением? Вот впереди Рождество и НГ, и опять кучи мусорной упаковки. Да, хочется красивых подарков элегантно упакованных, но душа против излишнего мусора. И не сказать,что я прямо последовательница Греты, но есть здесь противоречие,не находите?
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #751

Сообщение Lari1234 » 08 дек 2021, 10:03

В прессе появилась информация...В столице Нидерландов Амстердаме из-за низких температур замерзли городские каналы, а горожане воспользовались этим, превратив их в ледовые катки... Катается ли Ваша семья на коньках?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #752

Сообщение JamKit » 08 дек 2021, 10:07

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2021, 23:47:Но в школах конечно праздник детям устроили.

Это просто замечательно, когда в школах устраивают праздники. И когда на этих праздниках столько всего интересного и сделанного своими руками.

Ирина+Луц писал(а) 08 дек 2021, 09:50:но душа против излишнего мусора.

Кто против мусора, тот ничего и не упаковывает. Но при этом не мешает другим радоваться. ОК?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #753

Сообщение Anna-M-M » 08 дек 2021, 21:54

Ирина+Луц писал(а) 08 дек 2021, 09:50:Вот читаю про подарки и раздирают меня противоречивые мысли: с одной стороны задание с упаковкой развивает у ребёнка творческие навыки, креативность мышления и навыки работы с различными материалами, с другой стороны как соотнести это с осмысленным потреблением? Вот впереди Рождество и НГ, и опять кучи мусорной упаковки. Да, хочется красивых подарков элегантно упакованных, но душа против излишнего мусора. И не сказать,что я прямо последовательница Греты, но есть здесь противоречие,не находите?

Я с Вами очень даже согласна. Я вообще за разумное потребление и всё такое. Стараюсь придерживаться этого по максимуму. Но по поводу этих упаковок надо прояснить кое-что. То, что для меня очевидно, из моего рассказа и по фото наверное не очень понятно.
Дело в том, что для изготовления упаковок к этому празднику используется практически только бумага и картон. Причем в качестве картона - старые коробки от полученных посылок, которые были бы итак выброшены. Вот и сыну в подарок достались 4 старые коробки, на некоторых даже почтовые наклейки просматривались. Мы все коробки потом разорвали и выбросили в специальный контейнер для бумаги. А из этого контейнера всё идет на переработку и используется повторно. И учителя призывают ничего не покупать специально, а пользоваться тем, что получится найти дома. И это не только в нашей школе, а повсеместно. Так что не думаю, что по поводу упаковки подарков к празднику Синтерклаас стоит переживать.

Lari1234 писал(а) 08 дек 2021, 10:03:В прессе появилась информация...В столице Нидерландов Амстердаме из-за низких температур замерзли городские каналы, а горожане воспользовались этим, превратив их в ледовые катки... Катается ли Ваша семья на коньках?

Забавно, это вот сейчас такая информация? :) Я в местных новостях только читала, что как раз сегодня-завтра ночью возможен снег из-за понижения температуры. Сейчас и правда похолодало, но не ниже 0 градусов, так что о замерзании каналов речи не идет :)
Прошлой зимой такое чудо случилось всего на 1 неделю в феврале. Я вот здесь рассказывала Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
И тогда люди действительно катались на коньках по каналам. Только вот лед был слишком тонкий там, где я его видела, и я бы сама не рискнула. Но если вдруг такое повторится и лед будет понадежнее, я бы очень хотела покататься.

JamKit писал(а) 08 дек 2021, 10:07:Это просто замечательно, когда в школах устраивают праздники. И когда на этих праздниках столько всего интересного и сделанного своими руками.

Мне тоже очень нравится :) И акцент делается не на самом подарке или его стоимости. А прямым текстом говорят, что подарок должен быть недорогой, самое главное - это придумать оригинальную упаковку и сделать ее своими руками.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #754

Сообщение Anna-M-M » 14 дек 2021, 23:57

Как бы не хотелось забыть о коронавирусе, но нельзя, приходится постоянно следить за обстановкой, чтобы не пропустить введения каких-нибудь очередных ограничений.
И у нас снова “обновление”, введенное правда еще 2-3 недели назад. Сейчас все заведения, за исключением супермаркетов, аптек, врачей и наверное еще каких-то жизненно важных мест, закрываются в 5 часов вечера. До этого они закрывались в 6 часов, а рестораны могли работать аж до 8. И если раньше еще был хоть какой-то шанс попасть в нужный магазин в течение недели после работы, или в ресторане посидеть, то сейчас это можно сделать только в выходные. А в некоторых ресторанах вообще нет никаких шансов пообедать, и тем более поужинать, они в принципе всегда в 5 часов только открываются. Но на вынос конечно работают и после этого времени.
Сначала речь шла о принятии таких мер на 3 недели, а сейчас уже собираются продлить и на январь.
Так как сейчас очень много заражений среди детей школьного возраста, то для них тоже ввели новые правила. Теперь дети старших групп в начальной школе должны носить маски, когда выходят из своего класса и передвигаются по школе. Дома детям 2 раза в неделю надо делать самостоятельно тест на коронавирус, даже если нет вообще никаких симптомов. Сын недавно принес 4 таких теста, выданных в школе бесплатно. А если у ребенка хоть какие-то самые незначительные жалобы на здоровье, то надо в обязательном порядке оставаться дома и идти делать тест на коронавирус в специальный центр. И уже собираются начать прививать детей до 12 лет, но дозой в 3 раза меньше, чем для взрослых.
Вчера пришло сообщение от учителя, что у одного ученика в классе сына обнаружен коронавирус. Оказалось, что это лучший друг Артема. Вот сидим как на пороховой бочке, не знаем чего ждать в ближайшее время. Но все себя чувствуем прекрасно, и будем пока работать и учиться как обычно.

Но коронавирус коронавирусом, а недавно исполнилось ровно 2 года, как мы переехали из России в Нидерланды.
Когда переезжали, мы конечно не могли знать наверняка, что нас ждет, но того, что случилось, даже и представить не могли.
Коронавирус безусловно повлиял на нашу жизнь, но всё-таки как минимум один приятный для нас плюс появился - возможность работать из дома. Как раз недавно вспоминали с мужем, как накануне переезда я говорила, что тяжело ему будет привыкать к новому распорядку - надо будет каждый день ездить в офис, потому что он привык работать из дома последние годы в России. А оно вот как потом вышло…

Интересно подвести некоторые итоги.

За эти 2 года муж перешел работать в новую компанию, а я нашла свою первую работу в Нидерландах. Так что мы прилично увеличили свои доходы. Но и расходы стали теперь выше, чем в самом начале. Хотя за аренду квартиры, коммунальные платежи, медицинскую страховку и налоги мы платим практически те же самые суммы, но на продукты стали тратить немного побольше. Цены за это время поднялись, и у мужа, когда он работал в офисе, были бесплатные обеды, а сейчас всё питание дома. Плюс постоянно нужно что-то покупать то из одежды, то из обуви, то что-то для дома. А первое время жили на привезенных запасах :)

Сын учится в обычной голландской школе, и вроде бы справляется. Пусть он пока не на 100% всё понимает, и результаты тестов не всегда радуют, да и будущее выглядит туманным. Но для нас очень важно, что он не ходит в школу как на каторгу, часто с удовольствием занимается и участвует в школьной жизни. И конечно же радует, что он нашел хороших друзей.

У нас с мужем тоже хватает друзей, с которыми мы отлично проводим время, и которые всегда рады встрече с нами. Достаточно и просто хороших знакомых. Вообще круг знакомств можно было бы без проблем расширить, где бы еще столько времени найти :)

Мы изучаем голландский язык, может быть не так активно, как могли бы. Но двигаемся вперед, и это уже хорошо :)

И кажется, всё пока неплохо складывается. Мы уже более-менее ориентируемся в местной жизни, но еще больше предстоит изучить. Мы вполне довольны тем, что имеем, но всегда есть что-то, что можно улучшить. Будем работать над этим. Ни разу не пожалели о переезде, наоборот считаем, что всё правильно сделали. Сын вообще категорически против ходить в школу в какой-либо другой стране :)

Единственное, я только сейчас поняла, что с путешествиями получился полный провал. В этом году только 3 дня на острове Тессел и неделя в Португалии. Надо исправлять! Завидую тем, кто не зависит от школьных каникул и может не ждать отпуска на работе. Надеюсь, и мы когда-нибудь так сможем. Лет через 6, а может и раньше :)

В общем, у нас очень большие планы на следующий год. Посмотрим на что хватит сил и времени. Но как-то все же будем продвигаться в нужном направлении, а как иначе. Если конечно не случится какой-нибудь очередной апокалипсис…
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #755

Сообщение Anna-M-M » 19 дек 2021, 00:07

Как и ожидалось, все ограничения продлили до 14 января. И к тому же на неделю раньше закрыли школы и отправили детей на каникулы. Так что вчера был последний учебный день у сына. Обычно в последние дни перед рождественскими каникулами детям в школе устраивают рождественские ужины, для родителей тоже бывают угощения в школьном дворе. Мы так удачно попали в самое первое наше Рождество, только-только переехав. Как сейчас помню, все в класс приносили угощение, а после ужина были танцы. В то время была очень популярна какая-то песня детской музыкальной группы Kinderen voor kinderen. Я тогде очень удивилась, что неплохие песни у них для детей, почему-то не ожидала такого в Нидерландах. Но уже второй год школы ограничиваются рождественским завтраком. И никаких родителей конечно. Очень жаль!
Остается еще не выяснена судьба лагерей во время каникул. Сына записали в лагерь на одну неделю, и пока непонятно будет он или нет. Вроде бы ничего не запрещали, и никаких сообщений из лагеря не приходило. Надеюсь, что не ничего не отменится, сын очень ждет лагерь.

В этом году в классе у сына очень интересная традиция. Каждую неделю один из детей становится zonnetje van de week (солнце недели). И в течение этой недели одноклассники пишут комплименты этому солнышку :) И как раз в последнюю неделю перед каникулами комплименты писали Артёму. Думаю каждому будет приятно получить такую книжку с добрыми словами.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Также на этой неделе по традиции собирали продукты для тех, кто нуждается. Даже выдали специальные коробки, в которые надо было всё сложить, заклеить и принести в школу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вообще мне в целом нравится как проходят уроки в местной школе. Всё время придумывают что-то интересное. Например, осенью, когда по математике проходили единицы измерения, периметр и площадь, то у детей было задание измерять разные предметы в классе, переводить из одной единицы измерения в другую, рассчитывать площадь и т.п. Они даже выходили в школьный двор и измеряли его. По итогу вышло в нашей школе самый большой школьный двор во всем Амстердаме :)
Один раз они отправлялись на поиски каких-то сокровищ, которые надо было найти с помощью подсказок.
Дети постоянно устраивают презентации, во время которых рассказывают о каких-то интересных событиях или людях. Еще помню в этом году в класс приходили родители учеников и рассказывали о своих профессиях. Тогда кажется больше всех впечатлил чей-то папа, который работает в Тесле. Рассказывал что-то очень интересное и в конце еще всем подарил фирменные веревочки, на которые можно повесить ключи или прикрепить бейдж. Сын потом еще несколько дней говорил, что тоже хочет в Тесле работать :)
Еще с этого года начались уроки английского языка. Как правило, в начальных школах они начинаются в предпоследней 7-й группе. Но в каких-то школах конечно могут начинаться и гораздо раньше. Увидела тут домашнее задание у сына и пришла в голову мысль, которая раньше не приходила. Бедный ребенок изучает английский язык на голландском. Надо переводить с голландского, как с родного, на английский. Вроде бы сейчас никаких затруднений с этим нет, тем более что изучают пока простые вещи. Но всё равно пока в голове не укладывается. С другой стороны мы вот тоже бывает изучаем голландский с какими-то английскими источниками, и ничего.

Праздники всё ближе. В этом году нам, как и всем местным жителям особенно “повезло”. Рождество и Новый год выпадают на выходные, и никто ничего не переносит. Будут просто обычные выходные, отпразднуем, а потом как ни в чем не бывало на работу. И ни денечка лишнего отдыха. В Нидерландах вообще с праздничными днями, которые являются выходными, не густо. На работе постоянно приходят сообщения из офисов нашей компании в других странах о том, что надо иметь ввиду, что они не работают в такие-то дни, так как у них праздники. Кажется, уже все офисы отметились за то время, что я работаю, а некоторые и не по одному разу. Каждый раз звучит как издевательство :)
У нас в компании только разрешили работать на один час меньше 24 и 31 декабря.

Кто-то конечно берет отпуск на время праздников. Мы тоже хотели. Планировали отправится в Россию. Но посмотрели цены на билеты, а также на ухудшающуюся ситуацию, и решили, что не в этот раз. Пока лучше сэкономим отпускные дни на будущее, у меня как всегда уже полно идей :)

Недавно менеджер обрадовал, что вместе с декабрьской зарплатой мне выплатят бонус. А я даже и забыла о нем, так что был сюрприз. Размер бонуса зависит от отработанного периода и должности. У меня конечно пока не очень большая сумма получилась. Но я считаю, что хорошо всё, что не в минус. Правда есть еще один нюанс - все суммы озвучиваются до налогов, а я даже не знаю какой у меня процент налога, поэтому точную сумму могу только примерно посчитать. Надо наверное всё-таки получше разобраться, ради спортивного интереса. Хотя как-то было достаточно, что я знаю какая сумма на руки в месяц мне положена, и всё.

Кстати о налогах. Муж начал работать в новой компании, и соответственно все документы, необходимые для Службы иммиграции, должны были быть переоформлены с одной компании на другую. Всё вроде бы ничего, но вот 30% скидку на налоги ему не оформили. Кто-то там накосячил, не туда отправили запрос, и первую зарплату муж получил без учета скидки. Вот я всегда говорю, что обязательно надо всё контролировать и самостоятельно проверять, особенно если дело касается всяких важных вопросов. И если бы муж сам всё не начал узнавать, неизвестно сколько бы всё длилось и чем бы закончилось. Вообще первое получение рулинга, когда человек только приехал в страну работать, может занимать несколько месяцев. У мужа так и было в прошлой компании. В первые месяцы налоги брали по полной, но зато потом, когда положительное решение о получении рулинга было принято, то все ранее излишне удержанные налоги были выплачены в один день. Если же рулинг просто переоформляется в случае смены работы, то занимает это гораздо меньше времени. Надо просто предоставить все зарплатные листки с предыдущего места работы и старую бумажку о назначении рулинга. Но вроде бы уже все документы благополучно приняли и вскоре рулинг снова будет действовать на зарплату мужа. Осталось еще 3 года этой скидки. И чем выше зарплата, тем больнее когда он заканчивается. Но всё равно 5 лет скидки на налоги - шикарная вещь, наверное лучше воспринимать это не как данность или обязанность, а как приятный подарок :)

А теперь к более приятному. Раз уж все магазины вечером у нас закрыты и иногда кажется, что жизнь остановилась, то мы придумали себе новое развлечение - разглядываем витрины по вечерам, когда гуляем с собакой. Я даже решила собрать коллекцию витрин, которые мне особенно понравились.

Вот так сейчас выглядит главная площадь в нашем районе. Поставили елку, повесили немного гирлянд, и уже чувствуется праздник.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В магазинах стали продавать огромные пакеты с традиционными печеньками крауднотенами. Мне почему-то напоминает корм для собак :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В каждом супермаркете продаются любимые голландцами конфеты. Большинство приезжих считает их жутко невкусными, я даже пока не решилась их попробовать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Один раз муж обратил внимание на такое пиво. Взял конечно попробовать. В бокале и правда выглядело как машинное масло какое-то, хорошо, что на вкус было всё-таки как пиво :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И наконец, новогодние витрины. Все заведения кстати находятся на соседних улицах.

Вот в этом магазине цветов мы часто покупаем домой красивые букеты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В ноябре купили самый яркий букет, чтобы хоть что-то выделялось и радовало глаз.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А сейчас купили еловые веточки, новогоднее настроение в дом!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Это детский садик неподалеку. Ничего особенного.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кафе, в котором мне очень нравится обстановка.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот это магазин с огромным выбором разных вин, закусками к ним и конечно сырами. Также сейчас можно купить небольшие подарочки, как на витрине.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Книжный магазин недалеко от памятника Анне Франк.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Магазин с закусками, винами и другими продуктами из Италии. Сейчас на витрине я так понимаю какие-то традиционные рождественские итальянские кексы.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот это одна из моих любимых витрин. Детский магазин с игрушками и другими вещами с изображением популярного детского персонажа - зайчика Nijntje. С ним есть и книжки, и мультики, и все, что только можно. Ели присмотреться, то там можно заметить елку. На нее сверху падает искусственный снег, а сама она стоит в перевернутом зонтике, в котором как раз скапливается снег.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Еще один магазин цветов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Витрина с интересными новогодними украшениями. Какие там птички на верних рядах!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Это цветочный магазин - мой победитель среди витрин цветочных магазинов. Кажется, что там за стеклом настоящий лес.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И последняя - очень оригинальная и яркая витрина салона красоты.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А какая витрина больше всего понравилась вам? :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #756

Сообщение Anna-M-M » 19 дек 2021, 13:21

Не успеваю за местными новостями. Только вечером написала сообщение, как прочитала, что на вчерашней пресс-конференции объявили полный локдаун с сегодняшнего утра на 4 недели. Объясняется это тем, что хотят избежать распространения нового штамма. А также планируют, что за это время как можно большее количество людей успеет получить бустер - третью дозу вакцины.
Закрывается всё, кроме самого необходимого. В гости можно приглашать не больше 2х взрослых, и даже на улице группами больше 2х человек нельзя встречаться. А первую неделю после каникул школьники будут учиться онлайн. И, понятное дело, никакого теперь лагеря в школьные каникулы.

Кто-то ругает правительство и категорически против всех этих мер, кто-то полностью поддерживает. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Некоторые меры вроде бы кажутся вполне разумными. В конце-концов у нас хотя бы не было такого ужаса, как в некоторых странах, когда людям вообще запрещали выходить из дома, или когда даже на улице надо было постоянно носить маску. Совсем ничего не делать - тоже не вариант. Меня, как и многих, это всё уже сильно утомило. Но я бы не спешила критиковать правительство. Всё-таки я не обладаю полной информацией. Правительство к тому же полагается на исследования и рекомендации медиков и биологов. Всегда будут недовольные, чтобы правительство не сделало. Всем не угодишь. Не знаю, чтобы я стала делать на их месте, не простой был бы выбор. Но когда всё это продолжается в разных вариациях вот уже скоро как 2 года, то и у самых лояльных начинает подгорать.

Правда и защищать правительство и всех причастных не очень хочется. Вот недавняя новость - принцесса Амалия отметила свое 18-летие вечеринкой, на которой присутствовало 20 гостей. И это в то время, когда официально можно было приглашать в гости не больше 4-х человек. Премьер-министр сказал, ну что поделать, они тоже люди, тоже ошибаются. Надеюсь, что их хотя бы оштрафовали за это, как "тоже людей" :) И такого плана событий можно еще достаточно вспомнить, если задаться целью.

А что остается нам? Да в общем-то выбор не велик. Будем жить дальше и действовать разумно. Реально изменить что-то и как-то повлиять на ситуацию я не в силах.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #757

Сообщение JamKit » 19 дек 2021, 16:32

Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:полный локдаун с сегодняшнего утра на 4 недели.

Держитесь там! Ну и любуйтесь зеленой травкой и нарядными витринами. Мой фаворит - цветочный магазин ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #758

Сообщение Lari1234 » 20 дек 2021, 00:39

Нидерланды стали первой страной, объявившей локдаун в связи с "омикроном". Другие государства Европы, однако, также ужесточают ограничения. В частности, в Дании закрывают театры, парки развлечений и музеи, в Ирландии рестораны и бары должны будут закрываться в 8 вечера. Вводятся также карантинные меры для приезжающих из-за рубежа – так, в Германии все прибывающие из Великобритании должны будут отправляться на карантин на 2 недели.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #759

Сообщение Тарифа » 20 дек 2021, 00:51

А мне очень понравился салон красотыТрое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды..

А в связи с объявленным локдауном...
JamKit писал(а) 19 дек 2021, 16:32:Ну и любуйтесь зеленой травкой и нарядными витринами.

хотелось что-то нашутить насчёт "травки", но уже чувство юмора начинает на этой ковидной стезе изменять...
Держитесь.

Пользуясь случаем: с огромным интересом читала Ваш дневник. Конечно, любопытны мелочи жизни в Нидерландах, праздники, архитектура. Увлекательно узнавать, как Ваша семья, включая Яшу, встраивается в новую для всех жизнь. Вообще небезинтересно и чем занимаются Ваши друзья и знакомые. Вобщем, занятно всё, но больше всего притягивает внимание Ваша личность. Настолько цельная и правильная, в хорошем смысле этого слова, что просто завидно. При этом чувство, что Вы часто идёте на компромиссы в жизни перед многими людьми, но остаётесь в главном всегда верны себе. Это реально здорово!

Всегда жду Ваших новых историй.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #760

Сообщение Амстердамка » 20 дек 2021, 17:23

Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:полный локдаун с сегодняшнего утра на 4 недели.

Не совсем все-таки полный, если без
Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:ужаса, как в некоторых странах, когда людям вообще запрещали выходить из дома, или когда даже на улице надо было постоянно носить маску.


Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:Правительство к тому же полагается на исследования и рекомендации медиков и биологов

Если бы это правительство еще и экономистов побольше слушало и не сокращало все предыдущие годы расходы на социальную сферу, включая здравоохранение, то и полуполгый локдаун можно было избежать или оттянуть.

Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:Всегда будут недовольные, чтобы правительство не сделало. Всем не угодишь. Не знаю, чтобы я стала делать на их месте,

Я, я знаю! Когда лежу на диване перед телевизором.))) У меня роскошный, стимулирующий работу мозга диван. Не диван, а ложе древне-римского сенатора какое-то.))))

Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:принцесса Амалия отметила свое 18-летие вечеринкой, на которой присутствовало 20 гостей. И это в то время, когда официально можно было приглашать в гости не больше 4-х человек. Премьер-министр сказал, ну что поделать, они тоже люди, тоже ошибаются.

Нынешний премьер-министр - широко известный в не узких кругах лизоблюд этой смешной королевской (хаха) династии.

Anna-M-M писал(а) 19 дек 2021, 13:21:Надеюсь, что их хотя бы оштрафовали за это, как "тоже людей" :)

Оставьте эту надежду.)))

П.С. Очень умилило письмо Синтерклааса Вашему сыну.)) Представляю, как приятно было родителям читать комплименты от этого строгого, но справедливого святого.

Хоть я к святым не отношусь, но тоже прошу принять комплименты Вашему взвешенному и разумному отношению к происходящему во всем мире и в новой стране проживания.
Жаль, конечно, что Ваш переезд выпал на смутное время. Но замечательно, что Вы вместе с мужем, сыном и шпицом Яшей выжимаете лимонад из лимона в стакан, который всегда наполовину полон.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль