Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats и гости: 12

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #361

Сообщение Anna-M-M » 02 сен 2020, 00:17

Pallini писал(а) 30 авг 2020, 21:04:Интересно, а почему сырники такие беленькие? У нас они вполне поджаристые продаются... Или предполагается, что нужно обжарить?
Рада, что Вам творог понравился. Я в "чистом виде" к нему равнодушна, а вот сырники и запеканки делаю....очень душевно :)

Извините, что снова отвечаю с опозданием. Как-то просмотрела Ваше сообщение, да и на форуме бываю раз в несколько дней :)

Беленькие сырники для меня тоже стали неожиданностью. Я тоже думала, что будут поджаристые, на сайте на фото они такие как раз. Так что надо дома всё-таки жарить. Но можно и просто в микроволновке разогреть.
Вы - просто молодец! А я сырники и запеканки не умею делать, и, честно говоря, не горю желанием научиться :) Так что для меня Вкусвилл будет очень кстати.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #362

Сообщение Anna-M-M » 02 сен 2020, 00:35

Раз уж речь зашла про продукты питания, то продолжу немного эту тему, заодно поделюсь своим впечатлением о местных барах и ресторанах.

Но сначала немного предыстории :)

У меня довольно специфический вкус с самого детства. С чем это может быть связано - мне неизвестно. Мама говорила, что лет до 3-х я ела практически всё, что давали. А когда перешла из яслей в детский сад, то там я уже почти ничего не ела. Воспитатель у нас была строгая и тех, кто не доедал, оставляла сидеть за столом. Мне это очень хорошо запомнилось, до сих пор перед глазами всплывает картина как все дети уже играют, а я одна сижу с тарелкой чего-то там за столом. Не думаю, что я хоть раз что-то доела в такой ситуации, просто физически не могла в себя это затолкать. Вполне вероятно, что эта ситуация в какой-то степени повлияла на мои вкусовые предпочтения на всю оставшуюся жизнь. А может быть и нет. Но в любом случае я никому не советую заставлять детей есть то, что они не хотят, никогда так не делайте! В школьной столовой я тоже не питалась, иногда разве что покупала булочки. Но когда один раз увидела там на столе таракана, то перестала в эту столовую даже просто так заходить.
Еще, сколько себя помню, я не очень любила сладкое, особенно шоколад. Мне всё казалось слишком сладким и приторным. Конфеты в моем детстве были в дефиците, шоколад тем более, а я совсем не страдала, я любила только ириски “Золотой ключик”. Торт у нас в городе тоже было невозможно купить и на все дни рождения мама тратила несколько часов на то, чтобы сначала сделать коржи в специальном приспособлении, потом сварить сгущенку и положить ее между коржами и в конце еще миксером сделать крем для самого верхнего коржа. Вареную сгущенку еще использовали для начинки орешков - их надо было печь в специальной орешнице. Такой самодельный торт и орешки я ела с удовольствием. Сладкие подарки на Новый год у меня могли лежать нетронутыми очень долго, а мой младший брат съедал всё за несколько дней :)
До сих пор хорошо помню один случай из детства. Однажды, возвращаясь с летнего отдыха, мы были проездом в Москве. Гуляли по городу, ходили в зоопарк и мама купила эскимо. Это было невероятно, в нашем городе такого тогда не продавали. Брат съел свою порцию без вопросов, а я попросила маму съесть шоколад с моего эскимо, а мне отдать остальное. Это всё, что надо знать обо мне и шоколаде :)

Считалось, что всегда на обед должен быть суп. Но овощи в супе я есть не могла. Особенно от вареной морковки и лука мне становилось не очень хорошо. Дома использовали ситечко, через которое процеживался суп. Не уверена, что от этого была какая-то ощутимая польза. Разве, что я становилась сытнее от хлеба, с которым ела эту водичку :) С мясом тоже было не просто. Его я почему-то тоже редко ела, особенно котлеты. Но хуже всего обстояли дела с рыбой. Я совсем не переносила ни ее вкус, ни запах. Про какие-то субпродукты типа почек, печение, рогов, копыт и что там еще едят, я даже и не упоминаю.

Так чем же я питалась в то непростое время моего детства и юности?
У нас на севере хорошо росли только картошка и морковка. Поэтому на нашей даче были поля картошки, пара грядок моркови, немного свёклы и кабачков. Из ягод только черная смородина, еще чуть-чуть белой и красной, немного клубники и малины. Летом из ягод делали варенье, его было не очень много. Но если мы ездили навещать бабушку и дедушку на Урал, то собирали еще ягод у них на огороде. Там же сразу делали варенье и увозили к себе домой в пакетах. Варенье мне нравилось только малиновое и клубничное. Осенью делали квашеную капусту, чтобы хватило до следующего лета, солили огурцы, а из помидор готовили хреновину. Еще я ела макароны, вареную колбасу, печенье, хлеб, утром кашу и бутерброды.
Когда в магазинах стали появляться продукты, а людям уже почти не задерживали зарплату, стало полегче. Я и сама стала больше продуктов есть, например, разные вида мяса.

В принципе не могу сказать, что особенности моих вкусовых предпочтений сильно мне мешают. Хотелось бы конечно разнообразить своё меню и в ресторанах с выбором было бы попроще. Но я прекрасно себя чувствую и так, и со здоровьем никаких проблем нет.

Сейчас я особенно люблю овощи, фрукты и ягоды. И мне очень нравится, что в Нидерландах я могу купить много разных свежих овощей и уже нарезанные овощные смеси. В России мы обычно покупали только замороженные брокколи, цветную и брюссельскую капусту.
В последнее время я стала есть только курицу, вкус свинины и говядины уже не нравится. Готовить не очень люблю, предпочитаю простые и полезные блюда, на приготовление которых не надо тратить по несколько часов.

И вот, например, обычный, но вкусный и полезный обед. Куриное филе, приготовленное в мультиварке со сметаной и чесноком, и смесь овощей.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Или такое же филе, но уже со стручковой фасолью.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Овощи уже порезаны, их надо только немного потушить, а некоторые смеси и тушить не надо.

Из “рыбного” я ем только креветки и сурими (“крабовое мясо”) в салатах.
Недавно попробовала новый рецепт салата с креветками. Их надо немного пожарить на оливковом масле, добавить листья салата, яйца (лучше перепелиные), моцареллу и помидоры черри. Посолить, можно немного выдавить лимонного сока и добавить кедровых орешков, заправить оливковым маслом. Вкусно и просто!
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И любимый греческий салат. Только вместо сыра фета мне больше нравится использовать моцареллу. Никогда не надоедает! Если по какой-то причине не ела его несколько дней, то очень скучаю и при первой возможности сразу же готовлю :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Салат - мой обычный ужин.

В Нидерландах кроме готовых смесей из овощей можно купить и другие продукты, которые облегчают приготовление. Например, маслины и оливки есть уже нарезанные - удобно для салатов, еще продается тертый сыр, ветчина, в том числе из курицы, порезанная тонкими ломтиками или брусочками и т.п. Сырое мясо тоже можно купить мелко порезанное. Для совсем ленивых в магазинах можно найти очень большой выбор салатов и готовых блюд типа лазаньи, которая готовится несколько минут в духовке. Всё это здорово экономит время.

Голландскую кухню никак нельзя назвать изысканной и утонченной, она очень простая. Когда-то давно я прочитала: “Голландцы ничего не выдумывают, они просто едят. Или едят просто” :) Отлично и очень точно сказано!

Муж рассказывал, что когда у них в офисе сменилась компания, приносящая обед в офис, то почти все сотрудники сразу это заметили, так как прибавилось разнообразия. Появились супы, стало больше салатов, в общем обеды стали вкуснее и интересней. Это заметили все, кроме голландцев. Только через пару недель они поняли, что что-то изменилось :)
Так что можно сказать, что многие голландцы не прихотливы в еде.

На завтрак и обед они едят бутерброды и тосты. А на ужин - горячие блюда и даже супы.
Наверное самый популярный суп - это гороховый. Я его первый и единственный раз попробовала на рождественском ужине для родителей в школе у сына. Мне он понравился. Я вообще люблю гороховый суп, приготовленный лично мной. На том ужине был еще один вид супа, похожий на гороховый, вроде бы тоже ничего.

В Нидерландах любят разные закуски - холодные и горячие бутерброды, канапе и что-нибудь на шпажках. Самая известная и очень популярная закуска - это селедка. Едят ее со свежим луком. Ту, которая первого улова - целиком, а другую - уже порезанную. Можно с хлебом, а можно и без него. Также здесь можно купить вкусный копченый угорь и другие виды рыбы.
Еще в качестве закуски едят биттербаллены - шарики из мясного фарша, обжаренные в панировке. Несколько раз заказывали их в ресторанах - мне понравилось.
Картошка фри - еще одна из любимых закусок. Её можно купить чуть не на каждом углу и её часто приносят в качестве гарнира в ресторанах.

Часто встречала информацию о том, что любимое горячее блюдо голландцев - это тушеная капуста с сосисками. Я ни разу не пробовала, видела только на фото :) Другие основные блюда также готовят из овощей и мясной добавки в виде тушеного, вареного мяса, рагу или каких-нибудь мясных шариков.
Не уверена, что такие блюда пришлись бы мне по душе, но вот другое блюдо я очень полюбила. Это кусочки курицы, приготовленные на гриле и политые ореховым соусом. Вряд ли это блюдо исключительно голландское, но его можно заказать во многих местных ресторанах.

В качестве десерта мне очень нравится местный яблочный пирог - его можно заказать во многих кафе или купить в супермаркете.
В канун Рождества на улицах появляются киоски с оллиболленами - это шарики, приготовленные во фритюре. По вкусу - обычные пончики, но внутри шарика могут быть разные сладкие начинки. Мы в декабре покупали такие несколько раз - вкусно, но совсем не полезно.

Простая голландская кухня меня нисколько не расстраивает. У нас в семье нет культа еды, мы сами предпочитаем простые блюда и можем всегда приготовить дома всё, что нам хочется. Выбор продуктов в магазинах и их качество очень радуют. После переезда я совершенно точно могу сказать, что мы стали питаться разнообразнее и наши обеды и ужины теперь вкуснее.

Если же хочется непременно сходить в какой-нибудь ресторан, то в Амстердаме их можно найти на любой вкус. Только в нашем районе несколько итальянских и азиатских ресторанов, есть и с местной кухней, и вегетарианские, и специализирующиеся на мясных блюдах. Так что можно найти всё, что душе угодно.

В некоторых ресторанах, или их скорее всего можно назвать барами, выбор блюд очень скромный. Там в основном пьют вино или пиво и к ним берут закуски. В барах как правило очень шумно и тесно. Мы были несколько раз в таких местах, но этот вариант нам не очень интересен, вдвоем вино или пиво можно и дома выпить, будет гораздо дешевле и удобнее :) Бар - это скорее место для встречи с друзьями.

А вот с ресторанами уже поинтереснее. Например, в пятницу мы решили сходить в аргентинский ресторан Mi Sueño (Моя мечта) недалеко от дома, мимо которого мы много раз проходили. На сайте у них можно познакомиться с некоторыми блюдами из меню и узнать цены. Есть вегетарианские блюда и даже детское меню, но сын не захотел составить нам компанию. Ресторан показался очень приятным и мы зарезервировали столик. Пришли ровно в 18 часов и были самые первые, даже решили, что столик можно было и не резервировать заранее, но уже через пару минут ресторан почти полностью заполнился посетителями.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В аргентинском ресторане конечно же надо заказывать стейк. Муж заказал 400 грамм medium rare. А я - куриное филе, маринованное в оливковом масле с медом и травами. К стейку муж выбрал еще чесночный соус, а у меня в стоимость блюда входил гарнир и салат. В качестве гарнира я выбрала овощи на гриле. На закуску взяли карпаччо, а для настроения аргентинское красное вино Каберне Совиньон.
Сырое мясо я не ем, но тут карпаччо немного попробовала для интереса, оно было очень нежным и сочным.
Мое же куриное филе просто поразило меня. Я даже не могла вспомнить ела ли я когда-нибудь нечто подобное. Мясо просто таяло во рту, было невероятно вкусно, а овощи на гриле стали отличным дополнением. Мужу его стейк тоже очень понравился и соус был отличный.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В ресторане было очень душевно, время пролетело незаметно. Сам хозяин - аргентинец принимал наш заказ и приносил мясные блюда. На первой странице меню кстати было написано, что хозяин когда-то сам работал в известном аргентинском ресторане в Амстердаме. Но через несколько лет решил открыть свой собственный ресторан - его мечту :) С хозяином мы очень тепло попрощались, а пока были в ресторане заметили, что с некоторыми гостями он общался как со старыми знакомыми. Так что однозначно могу сказать, что ресторан нам очень-очень понравился и даже немного превзошел наши ожидания.

Думаю, что мы еще как-нибудь зайдем в Mi Sueño, но в следующий раз всё-таки отправимся в какое-нибудь новое место, например, с греческой кухней.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #363

Сообщение Pallini » 02 сен 2020, 08:20

Anna-M-M писал(а) 02 сен 2020, 00:35:И любимый греческий салат. Только вместо сыра фета мне больше нравится использовать моцареллу. Никогда не надоедает! Если по какой-то причине не ела его несколько дней, то очень скучаю и при первой возможности сразу же готовлю :)

Аналогично. Каждый день на ужин у меня этот салат! Если вдруг пропустила (пошла в ресторан, например), то на следующий день жду ужина прямо-таки :) Но я люблю с фетой.
По поводу сладкого примерно такая же история. Помню, что в детстве ела виноград и запивала его водой, т.к. очень сладко :) Что уж говорить про сгущенку и всякие сладости...

Так голландской селёдки захотелось... эх....
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #364

Сообщение Anna-M-M » 02 сен 2020, 20:32

Pallini, тех, кто не любит сладкое, я почти не встречала :)

Pallini писал(а) 02 сен 2020, 08:20:Так голландской селёдки захотелось... эх....

А она намного вкуснее, чем в России? Муж очень-очень редко покупал там, а здесь часто берет, так как везде эти рыбные киоски. Но сравнить уже не может, очень давно уже российской не ел.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #365

Сообщение Pallini » 02 сен 2020, 20:35

Anna-M-M писал(а) 02 сен 2020, 20:32:А она намного вкуснее, чем в России? Муж очень-очень редко покупал там, а здесь часто берет, так как везде эти рыбные киоски. Но сравнить уже не может, очень давно уже российской не ел.

На мой вкус, да. Она нежнее.
В Москве я приноровилась в одном месте селедку брать, она в 2 раза дороже средней по рынку, но вкусная, зараза :)
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #366

Сообщение Гость » 02 сен 2020, 20:55

Pallini, а Вы иваси не застали? Их солили и продавали под видом "селедки иваси". Вот они по вкусу были не хуже голландской
Гость

 

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #367

Сообщение Pallini » 02 сен 2020, 21:04

natalie_castilla писал(а) 02 сен 2020, 20:55:Вы иваси не застали? Их солили и продавали под видом "селедки иваси". Вот они по вкусу были не хуже голландской

Вот кстати, я "ту" иваси может и застала, но не помню. А вот недавно я купила иваси в банке, малосоленую, не пресервы. Отличная была иваси!!! И очень напомнила голландскую. Поэтому охотно верю, что иваси была не хуже.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #368

Сообщение Anna-M-M » 08 сен 2020, 14:34

В прошлую пятницу неделю назад ради интереса решили доехать до еще одного русского магазина в Амстердаме. Он называется Mini Mix Amsterdam и находится рядом с Рембрандт парком. Этот магазин мне понравился гораздо больше первого. Тот находится в центре города и скорее ориентирован на туристов, в нем больше сувениров, меньше продуктов. А в Мини Миксе сувениров я особо не помню, зато ассортимент продуктов гораздо шире. На радостях взяли зачем-то лечо из баклажан, латвийские шпроты, гречу, пирожное "Картошка", пельмени мужу и ребенку, сосиски ему же и манную крупу для манника. Это единственное, что я делаю из выпечки, получается очень вкусно :) Правда манку насколько я знаю можно и в местных магазинах найти. Себе я взяла только творог и сметану. Всё оказалось неплохим по качеству, кроме лечо. Вот его сразу выбросили, гадость ужасная.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

После этого магазина заехали в магазин крафтового пива JB Craft Drinks, который очень рекомендовали мужу. Я сама не сказать чтобы большой любитель пива, пью только вишневое, пробовала разное, самое вкусное конечно было в Бельгии. В этом магазине мне смогли предложить только бельгийский Kasteel rouge. Муж же - больший ценитель пива, особенно стаутов (темное густое пиво), и постоянно вспоминает какой был выбор разных и очень вкусных сортов в Санкт-Петербурге. В Нидерландах с таким пивом не очень, выбора практически нет ни в барах, ни в магазинах. И этот магазин разочаровал :( Мужа, купленное там пиво, совсем не впечатлило, а мое пиво вообще оказалось со сроком годности до июля. И к тому же я его потом увидела в обычном супермаркете по более низкой цене. Так что магазину JB Craft Drinks незачёт! А муж всё еще в поисках хорошего стаута.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В эту пятницу пришлось снова съездить в русский магазина Мини микс. К сожалению, у сына очень похожая ситуация с вкусовыми предпочтения, что и у меня. Хотя его в детстве никто никогда не заставлял есть то, что ему не нравится. Но сейчас то, что он ест, можно пересчитать практически по пальцам одной руки. Особенно сложно с мясными продуктами. Из супермаркетов мы уже перепробовали сосиски, фрикадельки, наггетсы, куриную ветчину. Какое-то время ест с удовольствием, а потом отказывается. Поэтому чтобы на обед или ужин были не просто спагетти, нужно было пополнить запас сосисок и детских пельменей. Если через некоторое время и это разонравится, то других "мясных" вариантов больше нет. Приходится закрывать глаза на состав, иначе есть будет совсем нечего, домашнего приготовления котлетки на пару и нежнейшие отборные куски куриного филе тоже не в почете :(

По дороге в магазин первый раз попали, когда мост был перекрыт для движения. Он был поднят и под ним проезжала баржа.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На прошедшей неделе аж 2 раза ходили с сыном к врачу. В выходные у него выпала пломба, да и в любом случае пришло время проверить зубы. Лечение зубов для детей до 18 лет в Нидерландах бесплатное, даже если у родителей нет стоматологического модуля, а только базовая страховка (наш случай). Так что с этим проблем нет, но мне сложно было выбрать клинику. Соседка посоветовала ACTA - это учебный стоматологический центр на юге Амстердама. Сказала, что ходит туда с детьми и им очень нравится. Но, прочитав отзывы, я решила, что мне туда совсем не хочется :) В этой стоматологии обучаются студенты. Да, они более внимательны и всё делают под наблюдением опытных врачей, но часто качество работы не очень высокого уровня и само лечение занимает намного больше времени. В общем, пусть учатся на ком-нибудь другом.

Обычно дети посещают стоматолога в той же клинике, что и родители. Но у нас нет "своей" клиники и рекомендаций, поэтому я просто виртуально прошлась по всем клиникам в нашем районе и выбрала одну буквально в двух шагах от дома. Мне понравились их отзывы и в целом сложилось положительное впечатление об их услугах, плюс на сайте отдельно было указано, что они рады детям. Мне повезло и на прием нас смогли записать в тот же день, когда я позвонила, потому что кто-то отказался от записи. Перед приемом пришлось перевести некоторые слова на английский, никогда раньше не приходилось использовать "пломба", "прикус", "кариес" и т.п. :) После осмотра врач сказала, что нам лучше обратиться всё-таки в специальную детскую клинику, там они смогут уделить больше времени и внимания, так как требуется лечение, а может и удаление зубов. Но после этого можно будет вернуться к ним и приходить на осмотры. Контакты детской клиники мне обещали прислать по электронной почте. В тот же день я получила письмо с информацией о детской стоматологии, а еще врач мне прислала снимки зубов и направление. Оказалось, что клиника совсем недалеко от школы сына, что конечно очень удобно, но записаться туда получилось только через месяц. Я написала об этом уже нашему врачу и добавила, что беспокоюсь о том, что сын так долго будет без лечения и может быть можно что-то у них вылечить побыстрее. Ответила мне ассистент врача, сказав, что врач не видит поводов для беспокойства. Но она связалась со своей коллегой из детской клиники и попросила принять нас пораньше, если появится такая возможность. Да уж, небыстро тут всё. Через месяц на приём и там будет только осмотр, а если следующий прием для лечения снова через месяц и надо будет еще не один раз прийти, то так можно и полгода лечиться. С грустью вспоминаю нашу стоматологию в Санкт-Петербурге, которая находилась прямо в нашем доме. Каждые 3 месяца был бесплатный осмотр, на лечение можно было записаться очень оперативно. Цены там конечно были выше среднего и мы переплачивали, но зато сын совсем не боится ходить к стоматологам, так что оно того стоило однозначно.
На сайте страховой посмотрела ради интереса сколько стоил этот прием у стоматолога. Всего насчитали 106 евро. 40 - за осмотр, 4 - за дополнительные меры из-за коронавируса, по 15 - за обработку одной челюсти фтором и 32 евро за 2 небольших рентгеновских снимка. Цены во всех клиниках должны быть примерно одинаковые, так как многие используют тарифы, утвержденные министерством здравоохранения. В общем хорошо, что нам с мужем пока не надо зубы лечить и надеюсь не скоро понадобится, а то цены довольно-таки высокие.

Также на прошлой неделе сходили к офтальмологу. Зрение проверяли долго, в итоге выдали рецепт на очки. С ним теперь можно в любой оптике купить очки, где есть детские модели. Очки можно было купить и там, где проверяли зрение, но я нашла оптику подешевле, там вроде бы можно найти что-то по вменяемым ценам. Кстати за консультацию я пока ничего не заплатила. Хотела сразу после приема заплатить, а мне сказали, что оплатить потом надо будет счет, который придет по электронной почте. У врача были в среду, а я до сих пор ничего не получила. Интересная система, никогда с таким не сталкивалась раньше.
Эта детская офтальмология находится в центре города. После школы мы туда ехали на велосипедах. Почти весь путь мне был знаком, но движение в центре города вообще не сравнить с нашей окраиной. Домой вообще пришлось ехать прямо по дороге вместе с остальными велосипедистами, скутерами, автомобилями, трамваями и автобусами, отдельной велодорожки там не было. Было очень непросто. Я думала, что когда встану с велосипеда от напряжения руки у меня так и останутся в положении как будто я держусь руль :) И голова скоро кажется будет на все 180 градусов поворачиваться :) С ребенком ездить намного сложнее, надо постоянно за ним смотреть и еще во все стороны постоянно посматривать.

Кстати с врачами я разговаривала на английском, а сын отлично общался на голландском языке. Странно конечно получается, когда я могу только примерно угадать о чем же врач говорит с ребенком. Надо срочно поплотнее заняться изучением голландского языка.

Так получалось, что раньше у меня не было возможности понаблюдать как сын общается на голландском, а недавно она появилась. Во-первых, на приеме у врачей, а во-вторых, сын подружился с девочкой, которая живет с нами в одном подъезде. Наши соседи приехали из США намного раньше нас, но мы с ними почти не общались. А тут они завели собаку, закончились всякие карантины и мы стали чаще видеться и общаться. И они предложили как-нибудь организовать встречу детям. У них сын и дочь возраста нашего сына. И вот сначала наш сын сходил к ним в гости. Рассказывал, что ему понравилось и было очень весело, они играли в настольные игры. А потом и девочка к нам приходила несколько раз. Сын с ней очень хорошо общался на голландском. Они снова играли в настольные игры, у нас их много, правда все только на русском. Еще играли на приставке. Сыну многое приходилось ей объяснять, но иногда он и меня просил сказать ей какое-нибудь специфическое слово. Так мы и общались - между собой на русском, с девочкой на английском, а сын с девочкой на голландском :) Иногда возникала путаница, когда девочка спрашивала у меня что-то на голландском, а я ее на русском :) Но девочке кажется у нас очень понравилось, так что будем и дальше ее приглашать. Ну и сыну конечно повеселее будет, если рядом будут друзья, да и общение на голландском ему очень необходимо.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #369

Сообщение kissa2 » 08 сен 2020, 15:08

Ну вот, сынуля уже и разговорился! И друзья появились! Всё четко по ранее утвержденному плану Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
С неослабевающим удовольствием читаю все подробности про вашу нидерландскую жизнь, мне такой формат повествования очень нравится!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #370

Сообщение A n n a 55555 » 08 сен 2020, 15:54

Anna-M-M писал(а) 08 сен 2020, 14:34:сын отлично общался на голландском языке.


Урааа! Заработало!!!
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #371

Сообщение Anna-M-M » 08 сен 2020, 16:42

kissa2 писал(а) 08 сен 2020, 15:08:Ну вот, сынуля уже и разговорился! И друзья появились! Всё четко по ранее утвержденному плану

A n n a 55555 писал(а) 08 сен 2020, 15:54:Урааа! Заработало!!!

Кажется так и есть :) Но мне конечно еще очень интересно, что скажет учительница в школе...
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #372

Сообщение GriG54 » 08 сен 2020, 23:14

Anna-M-M писал(а) 08 сен 2020, 14:34:В Нидерландах с таким пивом не очень,


Нидерланды производят пива даже больше, чем Бельгия и очень хорошего. Поищите стаут "Rasputin" от компании Brouwerij "De Molen"
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #373

Сообщение Anna-M-M » 09 сен 2020, 16:55

Галина Грибченкова писал(а) 08 сен 2020, 23:14:Нидерланды производят пива даже больше, чем Бельгия и очень хорошего.

Охотно верю! Но я имела ввиду именно стауты, нам показалось, что темное пиво здесь не очень популярно. Не в каждом баре есть и в магазинах выбор небольшой по нашему опыту. В то время как в Санкт-Петербурге и в барах такое пиво почти всегда можно было взять, да еще и из нескольких сортов выбираешь, и много специальных магазинчиков было. И речь конечно о вкусе конкретного человека - моего мужа, темное пиво тоже разное бывает :) Мужу нравятся всякие молочные, ореховые стауты, он просто избалован выбором в С.-Петербурге :) Меня вот, например, всё устраивает в плане пива, я себе могу вкусное вишневое в ближайшем супермаркете купить.
Галина Грибченкова писал(а) 08 сен 2020, 23:14:Поищите стаут "Rasputin" от компании Brouwerij "De Molen"

Обязательно поищем, спасибо!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #374

Сообщение Anna-M-M » 14 сен 2020, 01:07

Странная ситуация с коронавирусом. Вроде бы он есть, но его как бы и нет :) Количество заболевших увеличивается, в Нидерландах уже по 1000 новых случаев в день.

Всю прошлую неделю директор школы сына оставалась дома, так как у нее обнаружился коронавирус и она соблюдала 10-дневный карантин. Накануне она написала письмо с информацией об этом всем родителям. К счастью, самочувствие у нее было хорошее, пропало только обоняние и была небольшая усталость, и просидев дома положенный срок, она пришла в школу. Больше никаких дополнительных мер не стали принимать, сказали, что в школе все учителя соблюдают дистанцию и беспокоиться нет причин. И действительно, пока больше никто не заболел. Хотя я читала, что какую-то школу пришлось на время совсем закрыть, так как коронавирус обнаружили у нескольких учителей.

С началом учебного года сын снова стал ходить в бассейн. Теперь он в случае успешного окончания курса и сдачи экзамена должен получить диплом уровня B. В бассейне по-прежнему нельзя пользоваться шкафчиками для одежды, душем и феном. Родители должны брать одежду детей с собой и ждать окончания занятия на улице. Если летом это не особо напрягало, было тепло и дождей не было, то сейчас уже не очень комфортно торчать около бассейна 40 минут. Домой мне идти смысла нет, пока дойду, то уже надо обратно собираться. А так бы сын оставлял одежду в шкафчике, сам одевался и шел домой, а я бы его по пути где-то встречала. Но в итоге получается, что шкафчиками пользоваться нельзя, но родители провожают и встречают детей плотной толпой, так как для соблюдения дистанции просто недостаточно места.

Или вот, например, смешно получилось когда мы несколько дней назад с мужем ездили в магазин. Пару недель назад похолодало, температура опустилась примерно до +18, время от времени стали идти дожди и дул прохладный ветер. Я решила, что пора готовиться к зиме :) Сделала пару заказов теплых вещей в интернет-магазинах и поехали в магазин мне за курткой. Мне нужно было в UNIQLO, единственный магазин в Нидерландах находится как раз в центре Амстердама. Я там купила себе на осень куртку-пуховик, у них есть несколько разных моделей. Все куртки очень легкие и их можно складывать в небольшие сумочки, которые идут в комплекте. Качество вроде бы неплохое, посмотрим как будет носится, но для путешествий всё равно очень удобно, тем более за очень небольшую стоимость. И еще там же купила очень надежный зонт, который не боится сильного ветра. То, что нужно для голландской осени и зимы :) И вот, чтобы попасть в UNIQLO, нам пришлось отстоять на улице очередь, не очень долго, минут 15, но всё-таки. Новым покупателям в магазин можно было зайти только когда кто-то из него выходил. А смешно нам стало после того как мы увидели, что с другой стороны есть еще один вход в магазин, но там нет никакой очереди, можно свободно заходить :)

Вот так и боремся с распространением опасного вируса всеми силами :)

Подготовка к зиме заключалась еще и в том, чтобы постирать и убрать летнюю одежду. Но когда похолодало, то в квартире повысилась влажность и всё стало сохнуть дольше обычного. Я всегда стираю вечером и как правило утром уже всё можно убирать, и никакие сушилки нигде не мешаются и не портят вид. А вот сейчас приходится ждать сутки :( Но сутки - не неделя, так что как-то справились. Правда, как недавно выяснилось, с подготовкой к зиме я слегка поторопилась :) Сегодня у нас было +22 и солнечно, а завтра и послезавтра до +28, и потом тоже тепло и солнечно. Зато теперь буду знать, что в Амстердаме раньше конца сентября к зиме готовиться начинать не надо :)

В пятницу к сыну в гости снова заходила девочка - соседка. У меня была идея, чтобы дети вместе что-нибудь приготовили себе на ужин. В супермаркетах Альберт Хайн можно бесплатно взять журналы с интересными рецептами, для детей даже есть отдельный журнал. Детского журнала мне не удалось найти, но я нашла его онлайн версию и выбрала для начала наверное самый простой рецепт. Так что на ужин мы готовили картошку фри в духовке. Получилось вкусно, только вот мы с сыном не очень оценили сладкую картошку. Я сначала думала, что не пробовала её раньше, а когда попробовала, то поняла, что уже ела давно и благополучно забыла. Вкус сладкой картошки (она оранжевого цвета) такой же как у вареной морковки, которую я терпеть не могу :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А еще я приготовила манник, и потом у нас была пицца и мороженое :) Девочке манник очень понравился, и когда она уходила, мы передали несколько кусочков для ее родителей и брата. Я долго сомневалась, стоит ли угощать их, мне казалось, что им вряд ли понравится. Но на следующий день соседка написала мне, что манник всем очень понравился и дети просят ее сделать такой же дома :) Кто бы мог подумать! В общем научила я американцев манники печь :)

Давно не покупали свежие цветы. В последнее время не знали, что купить, были либо розы, либо какие-то дорогие букеты из разных цветов. А недавно стали появляться симпатичные и недорогие букеты. Осенние букеты. Мне они очень понравились и как раз в тему, осень как никак :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #375

Сообщение flaims » 14 сен 2020, 23:49

" У меня довольно специфический вкус с самого детства. С чем это может быть связано - мне неизвестно. Мама говорила, что лет до 3-х я ела практически всё, что давали. А когда перешла из яслей в детский сад, то там я уже почти ничего не ела."

Интересно
Может быть ваша мама предполагает, в кого пошли ваши пищевые пристрастия ?
Дети иногда копируют .
Ваши родители едят рыбу в каком-то виде ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #376

Сообщение Варвара любопытная » 15 сен 2020, 10:03

Anna-M-M писал(а) 14 сен 2020, 01:07:Мне они очень понравились и как раз в тему, осень как никак :)

Букетик действително очень симпатичный и весёлый.

Насчёт того, что и как ест ваш сын.
Со мной мои родители помучились будь здоров - я была очень капризная в еде. И таким же у нас сын получился. Ел толъко то, что ему нравилось и тоже вот так вот полосами. Есть его мы никогда не заставляли и в яслях-садике-школе тоже запрещали это делать. Вырос здоровым и спортивным. Но и сейчас всё также питается: нравится-не нравится. Полоса овощная, полоса мясная, полоса всеядная.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #377

Сообщение ilonka1977 » 15 сен 2020, 16:42

Варвара любопытная писал(а) 15 сен 2020, 10:03:Но и сейчас всё также питается: нравится-не нравится. Полоса овощная, полоса мясная, полоса всеядная.


Потребности организма в микроэлементах колеблются и он вместе с ними :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #378

Сообщение AmsLife » 15 сен 2020, 18:10

Для разнообразия могу порекоммендовать заказывать продукты (овощи, фрукты, молочка и мясные) на сайте biosmaak.nl
Продукты из Польши, доставка на домашний адрес по субботам утром.
Мы сами заказываем и довольны качеством, огурцы и помидоры на вкус, как дома.
Мясо и ветчина тоже отличного качества.
AmsLife
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.09.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #379

Сообщение Anna-M-M » 15 сен 2020, 22:04

flaims писал(а) 14 сен 2020, 23:49:Интересно
Может быть ваша мама предполагает, в кого пошли ваши пищевые пристрастия ?
Дети иногда копируют .
Ваши родители едят рыбу в каком-то виде ?

Не понятно в кого я такая :) Родители едят всё, и рыбу любят, брат мой тоже всё ест, да и вообще вроде бы ни у кого из ближайших родственников такого нет.
А теперь и сын моя точная копия :)

Варвара любопытная писал(а) 15 сен 2020, 10:03:Насчёт того, что и как ест ваш сын.
Со мной мои родители помучились будь здоров - я была очень капризная в еде. И таким же у нас сын получился. Ел толъко то, что ему нравилось и тоже вот так вот полосами. Есть его мы никогда не заставляли и в яслях-садике-школе тоже запрещали это делать. Вырос здоровым и спортивным. Но и сейчас всё также питается: нравится-не нравится. Полоса овощная, полоса мясная, полоса всеядная.

Мы тоже сына не заставляем ничего есть и в садике всегда контролировали, чтобы такого не было. Надеюсь, что вырастет здоровым, сейчас вроде бы всё хорошо. Но мне было бы значительно проще конечно, если бы рацион удалось разнообразить. А то сейчас даже исчезновение любимых хлопьев на завтрак может обернуться большой проблемой, не факт что с первого раза получится найти достойную замену :)

AmsLife писал(а) 15 сен 2020, 18:10:Для разнообразия могу порекоммендовать заказывать продукты (овощи, фрукты, молочка и мясные) на сайте biosmaak.nl

Спасибо, очень полезная информация! Обязательно посмотрю, что там у них интересного есть.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #380

Сообщение Anna-M-M » 16 сен 2020, 16:15

За последние пару недель получилось посмотреть целых 2 сериала. До этого всё как-то не удавалось выделить свободное время, а может быть просто сериалов подходящих не попадалось.

Первый - это "Благие намерения" ("Good omens"). Давно я с таким нетерпением не ждала просмотра следующей серии. Шикарные актеры в главных ролях, тонкий английский юмор, песни группы Queen в качестве саундтрека - и в итоге великолепный сериал. Пока только вышел 1 один сезон из 6 серий. А я теперь с нетерпением жду продолжения и надеюсь, что оно будет. Кстати сериал снят по одноименному комедийному фэнтези Терри Пратчетта и Нила Геймана. Кажется, я знаю, какие книги я буду читать следующими :)

Второй - "Чернобыль". Сериал неоднозначный, но мне в целом понравился. Отлично воссоздана атмосфера советской эпохи, впечатляют различные и казалось бы незначительные детали того времени, а актеры выглядят точь-в-точь как обычные советские граждане, разве что разговаривают на английском, что смотрится довольно странно :) Тем не менее многие сцены смотрелись захватывающе и напряженно! Мне кажется, что сериал стоит того, чтобы посмотреть.

Пару дней назад мужу пришло письмо о том, что муниципальная служба здравоохранения проводит опрос населения и муж стал одним из тех, кто должен ответить на некоторые вопросы. У всех участников при этом есть шанс выиграть iPad или купон на 50 евро. Я в такие выигрыши не особо верю, но мне было очень интересно посмотреть что это за опрос такой, и я уговорила мужа поучаствовать. К счастью, на сайте есть версия на английском языке, на заполнение анкеты ушло примерно 30 минут. Вопросы были и про здоровье, и про занятия спортом, и про разные активности дома и не только, также спрашивали про вредные привычки, про прогулки, поездки на велосипеде и даже про то, какой шум раздражал в последнее время больше всего :) Интересно было бы узнать то, как потом используются данные опроса. Учитывают ли их вообще, ориентируются ли для улучшения чего бы то ни было, или это простая формальность. Но мы этого скорее всего никогда не узнаем.

В субботу мы решили воспользоваться хорошей погодой и отправились прокатиться на велосипедах по нашему любимому маршруту вдоль реки Амстел и среди полей. В конце прогулки по пути домой заехали в Амстелпарк и съели там вкусное мороженое. Я давно заприметила мини-гольф, который находится как раз около кафе с блинчиками и мороженым в центре парка. На небольшом поле всё устроено как полагается, с лунками, препятствиями, водой, песчаными бункерами и многим другим. Выглядит это очень живописно. Один раз я уже играла в мини-гольф в детском развлекательном центре и мне очень понравилось. Хотелось бы повторить, где бы еще найти столько свободного времени :)

В тот же день вечером решили с мужем зайти куда-нибудь немного перекусить и выпить по бокалу вина недалеко от дома. Спонтанно зашли в довольно популярный ресторан, который находится около выставочного центра RAI. Давно туда планировали сходить и вот случай представился. Правда сначала администратор сказал нам, что свободных столиков нет. И когда мы, несколько разочарованные, уже развернулись к выходу, он сообщил, что всё-таки может предложить нам столик около мясника. Интригующее начало :) Оказалось, что в ресторане есть комната со стеклянными стенами, где висят мясные туши на крюках и разложены разные куски мяса на столе. К счастью, такой вид не мог испортить моего аппетита, да и к тому же, хотя столик наш находился прямо около стеклянной комнаты, сидели мы к ней боком. Но вполне могу представить, что кому-то такой необычный вид не очень бы понравился.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Муж заказал себе стейк, хотя изначально не планировал. Наверное комната мясника так повлияла :) А я взяла салат "Цезарь" и совершила большую ошибку. Я забыла попросить не добавлять в салат анчоусы. Кому только вообще пришла в голову такая гениальная идея, что в этом салате нужны анчоусы :( Нигде такого не встречала, а вот в Нидерландах везде, где я была, "Цезарь" был с рыбой. В общем пришлось внимательно смотреть в тарелку и убирать эти анчоусы подальше. Мужу его стейк кстати очень понравился, даже больше, чем в аргентинском ресторане.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В ресторане уютная обстановка и приятная атмосфера, очень вежливое и быстрое обслуживание, вкусная кухня.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

В общем не получилось у нас немного перекусить :) Зато получилось отличное завершение отличного дня.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль