Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, no4ka6, И_РИНА и гости: 10

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #921

Сообщение ALEXYSS » 17 янв 2023, 00:19

Lari1234 писал(а) 16 янв 2023, 09:17:А что не так?


в соответсвии с требованиями законодательства для того чтобы претендовать на получение permanent residence, в том числе, необходимо продемострировать уровень владения языком действующий на момент подачи такого прошения, и если как нам обещают уже пару лет требования к уровню языка изменятся, то все инвестиции на получения сертификатов текущего уровня будут несколько бессмысленными. эа исключением KNM теста, конечно
ALEXYSS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #922

Сообщение Lari1234 » 17 янв 2023, 09:54

ALEXYSS,
ALEXYSS писал(а) 17 янв 2023, 00:19:необходимо продемострировать уровень владения языком действующий на момент подачи такого прошения, и если как нам обещают уже пару лет требования к уровню языка изменятся, то все инвестиции на получения сертификатов текущего уровня будут несколько бессмысленными.

Так продемонстрируют через два года, все действия имеют смысл! Больше оптимизма ALEXYSS!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #923

Сообщение ALEXYSS » 17 янв 2023, 11:50

Lari1234 писал(а) 17 янв 2023, 09:54:Так продемонстрируют через два года, все действия имеют смысл! Больше оптимизма ALEXY

как будто речь шла про бессмысленность инвестиций преждевременных, а не про способность к изучению языков )
ALEXYSS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #924

Сообщение Anna-M-M » 20 янв 2023, 00:44

ALEXYSS писал(а) 17 янв 2023, 00:19:в соответсвии с требованиями законодательства для того чтобы претендовать на получение permanent residence, в том числе, необходимо продемострировать уровень владения языком действующий на момент подачи такого прошения, и если как нам обещают уже пару лет требования к уровню языка изменятся, то все инвестиции на получения сертификатов текущего уровня будут несколько бессмысленными. эа исключением KNM теста, конечно

Не смогла нигде найти информации о том, что "необходимо продемострировать уровень владения языком действующий на момент подачи такого прошения", хотя очень внимательно пересмотрела условия для запроса ПМЖ и гражданства. Зато прочитала про некоторые исключения, когда не надо сдавать интеграционные экзамены на момент запроса. Для ПМЖ - это уже имеющийся диплом (про уровень ничего не написано), а для гражданства - уже имеющийся диплом уровня А2.
Когда я начинала сдавать экзамены, я имела ввиду, что возможно их надо будет сдавать заново, но решила всё равно получить диплом, так как при этом ничего не теряла. Думаю, что с вероятностью 90% тем, у кого уже есть дипломы пересдавать ничего не нужно будет, даже если уровень всё-таки поднимут. И если до этого всё-таки дойдет, то и тут проблем нет, сдам и получу новый диплом. Но посмотрим что будет через 2 года, загадывать пока смысла нет.

Я начинала учить голландский язык не для того, чтобы сдать эти интеграционные экзамены, а чтобы иметь возможность на нем общаться. Ко всем экзаменам готовилась самостоятельно, из инвестиций только 50 евро, заплаченные за каждый экзамен и потраченное время. Время точно не потрачено впустую, так как подготовка к экзаменам для меня была просто еще одним способом изучения языка. И сейчас я продолжаю учить голландский, даже еще интенсивней, чем раньше, не смотря на полученный диплом.

А вот и он кстати, сегодня получила. Есть еще второй лист, на нем перечислены все сданные экзамены с оценками. Про уровень экзаменов вообще не упоминается.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #925

Сообщение ALEXYSS » 20 янв 2023, 14:40

Anna-M-M писал(а) 20 янв 2023, 00:44:А вот и он кстати, сегодня получила

Замечательные новости, примите мои поздравления

Anna-M-M писал(а) 20 янв 2023, 00:44:Не смогла нигде найти информации о том, что "необходимо продемострировать уровень владения языком действующий на момент подачи такого прошения"

Все незатейливо как всегда, в силу действующего закона Wet inburgering, правила и требования опреляются министром: Artikel 3.10
1. De minister stelt een examenreglement vast ...
И если текущие изменения https://www.inburgeren.nl/nieuwsbericht ... -140461-16 обретут силу закона в виде поправок к нему, то наши с Вами сертификаты будут неприменимы.
ALEXYSS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #926

Сообщение Anna-M-M » 29 янв 2023, 22:49

Наконец-то нашлось время, чтобы рассказать о процессе, который у нас завершился в самые последние дни прошлого года и который я упомянула в своих итогах.

Уезжая из Санкт-Петербурга, мы оставили свою 2-комнатную квартиру. Не могли решить что с ней делать. Продавать сразу, когда точно не знаешь как и что будет на новом месте - точно не стоит. Можно сдавать, но в таком случае должен кто-то на месте постоянно присматривать за квартирой, общаться с жильцами и решать возникающие проблемы. Родители у нас живут в других городах, да мы и не стали бы их нагружать подобными заботами, также как и друзей. Можно конечно удаленно всем этим заниматься самостоятельно, но мне это тоже не казалось удачной идеей. Вдруг случится что-то, что потребует личного присутствия собственника, а оперативно прилететь из другой страны может оказаться не так и просто (кто бы мог подумать, что я окажусь тогда настолько права). В общем, решили, что для нас полученная прибыль однозначно не стоит того, чтобы заниматься этим, иметь головную боль, а еще и вероятность в итоге получить убитую квартиру, на восстановление которой нужно будет прилично потратиться и деньгами, и временем. К тому же мы не исключали вероятность того, что вдруг что-то случится и мы вынуждены будем вернуться. Вот такие мы предприниматели.
Если бы была ипотека, то наверное сдавать было бы больше смысла, но это не наш случай. Так что оставили всё как есть. А потом уже со временем, в зависимости от того как устроимся в новой стране, решили определиться, что делать с квартирой, сдавать, продавать или что-то еще.
Мы платили коммунальные платежи, налог на имущество, но в квартире никто не жил. Иногда в ней останавливались мои родители, когда приезжали погостить, и время от времени заходили друзья, чтобы проверить всё ли там в порядке.

Когда стало понятно, что мы в Нидерландах скорее всего надолго, то решили, что квартиру в Питере надо продавать, но отложили это по двум причинам. Первая - коронавирус. Прилететь конечно можно было бы, но не хотелось заморачиваться со всякими тестами, тут одни сертификаты, там другие… Вдруг опять рейсы отменят… Но если было бы очень нужно, то и это бы нас не остановило конечно. Но была еще и вторая, более важная, причина - школа. Продажа жилья в одном месте, для нас значит покупку в другом, просто сидеть с деньгами на счете не было желания. Только вот пока сын ходит в школу недалеко от дома, мы не хотели менять место жительства. Видя, как ему нравится школа, как ему там комфортно и сколько у него друзей по соседству, было бы большой ошибкой его этого лишить. Если бы он был намного младше, то мы конечно не стали бы ждать несколько лет. Но так как оставалось не так уж и долго ждать, то мы отложили все эти вопросы до 2022 года, когда сын начнет учиться в последней группе начальной школы. Это значит, что ему всё равно нужно будет поступать в другую школу, и можно будет подгадать поиск нового места жительства под поиск новой школы.

И вот, весна 2022 года. Всё задуманное отошло на второй или даже самый-самый последний план. И уже есть большие сомнения, точно ли надо вообще что-то планировать.
Потом появляются новости о том, что вышел закон, по которому нерезиденты России не могут продавать свое имущество. Мы вспоминаем, что как раз именно это и собирались сделать. Я готова поверить всему, чему угодно, и мы на полном серьезе думаем, что наверное можно уже считать, что никакой квартиры у нас нет. Удивительно, но мы из-за этого почти не расстраиваемся, потому что это не самое страшное, что может случиться в жизни. И еще становится не понятно, если уж мы не можем распоряжаться своим имуществом, то с чего вдруг мы должны продолжать платить налоги и коммунальные платежи. А может лучше оформить дарственную на кого-нибудь, чтобы ее продать… Что делать вообще непонятно, и квартира кажется просто обузой. Потом появляются разного рода разъяснения, в которые я пока не горю желанием сильно вникать, но уже становится ясно, что всё-таки граждане свое имущество могут продавать как и раньше.
Дальше всякие разные новости про ограничения на переводы валюты на зарубежные счета и тому подобное. Я говорю, что если сможем продать квартиру, а получить деньги не сможем, то просто переведем их в благотворительный фонд. Но более прагматичный муж отвечает, что в этом случае будем использовать криптовалюты или как-то переводить небольшими партиями.
Наконец в мае я нахожу в себе силы, чтобы выяснить всю интересующую информацию из достоверных источников, вместо того, чтобы ориентироваться на заголовки новостей. Точно уже не помню, но кажется именно тогда как-то мягче стали и условия переводов денежных средств на зарубежные счета. В общем после изучения вопроса со всех сторон, оказалось, что всё вполне реально. И мы решили, что пришло время приступить к самым активным действиям.
Через знакомых нашли риэлтора, который работает в паре с юристом. На всякий случай попросили юриста сначала выяснить, что никаких ограничений по продаже квартиры гражданами РФ, не являющимися налоговыми резидентами, точно нет. Юрист всё подтвердил, и квартира была выставлена на продажу.

Изначально мы думали, что вместе с Андреем прилетим на сделку. Но в 2022 году об этом конечно не могло быть и речи. Так что муж должен был оформить доверенность по продаже квартиры и всем связанным с этим делам на меня, чтобы я смогла прилететь и всё сделать в одиночку. В это же время начинает работать консульство в Гааге, которое было закрыто с конца февраля. Но записаться туда очень сложно, как всегда желающих намного больше, чем свободных дат, тем более после длительного перерыва в работе. Мы уже думали, что придётся Андрею ехать в консульство в Германию, там с этим попроще, но тут ему несказанно везет и получается записаться в Гаагу на оформление доверенности буквально через 3 недели.

Итак, доверенность готова, но летом просто какой-то мертвый сезон. Просмотров мало, квартиры продаются плохо. Но зато в сентябре всё оживает, начинаются активные просмотры и быстро находятся покупатели для нашей квартиры. У них пока в процессе продажа их собственной квартиры, так что надо подождать. Правда у нас уже запланирован отпуск в октябре на Мадейре, получается, что я смогу приехать только после него в конце октября.
И тут, бац, 21 сентября. Ко всему прочему слухи, что границу закроют в скором времени. Не хочется этому верить, но я уже не могу исключить и такой вариант, и даже еще чего похуже. Возникает идея приехать мне в ближайшие дни, не дожидаясь ухудшения ситуации, и оформить доверенность на кого-нибудь другого, чтобы завершить сделку позже без моего личного присутствия. Я решаю ехать, ведь что будет дальше неизвестно. Спрашиваем мою маму, которой доверяем на 200%, согласна ли она подписать всё вместо меня. Получается у нее нет выбора.
Еще один момент. Нам всем нужно выписаться из квартиры. Юристы уверяли, что я смогу выписать мужа просто по доверенности, но мы засомневались, так как читали в разных источниках, что нужен другой документ. До территориального пункта МВД, где мы планировали это сделать, не дозвониться, хорошо, что мои родители как раз в Питере и могут туда доехать и уточнить. Действительно, выясняется, что для снятия с регистрационного учета без личного присутствия, обязательно нужно заявление.
Находим местного нотариуса, который может принять буквально через день. Он заверяет подпись Андрея на заявлении с просьбой о снятии с регистрационного учета, потом Андрей с этим идет в суд и ставит апостиль. Именно так нужно оформлять подобные документы из-за границы, чтобы они были приняты в России. Очередной пункт нашего квеста пройден.

Пришло время покупать билеты. Рассматривала только вариант прилететь в Санкт-Петербург на самолете. Длительные поездки на автобусе я плохо переношу, к тому же у меня было не так много времени, чтобы тратить его на прохождение границы неизвестно за сколько часов. И даже если бы я решилась на это, то в самые первые дни после 21 сентября у меня вряд ли получилось бы легко и быстро выехать из России по земле. Также у меня вообще нет наличных рублей и никаких карт российских банков, было бы рискованно оказаться неизвестно где без каких-либо средств. Так что только самолет до Санкт-Петербурга.
Когда я проверяла билеты, то были неплохие варианты через Стамбул, только вот через несколько часов, когда я всё-таки решилась их купить, они исчезли. На дату предполагаемого отъезда и через 2-3 дня (и даже больше) обратно не осталось вообще ничего, кроме перелета авиакомпанией Emirates Амстердам-Дубай-Санкт-Петербург и также обратно по очень высокой цене. Обратный билет стоил в 4 раза дороже, чем билет туда. Рассудили, что лучше переплатить сейчас, чем вообще (теоретически) потерять возможность продать квартиру. Конечно не факт, что именно так и произойдет, но и исключать такое совсем было нельзя. Так что покупаем эти билеты по сумасшедшей цене. Итак, я вылетаю из Амстердама через 3 дня, почти двое суток там, а потом обратно.
Желания лететь в такое неспокойное время совсем нет, всё так спонтанно и нервно. А когда я мысленно представляю на карте где Амстердам, где Дубай и где Санкт-Петербург, и какой мне предстоит путь, то становится совсем грустно.

Один день до вылета. Покупатели нашей квартиры говорят, что их покупатель отказался от сделки, так как ему пришла повестка. Они собираются оперативно искать новых покупателей, есть большие сомнения, что у них получится так быстро. Я могла бы сдать билеты, они возвратные, и не лететь, но решаю всё равно лететь. Даже если с этими покупателями не срастется, то в любом случае у нас уже будет всё готово для сделки хоть с кем.
27 сентября - день Х. Вылет вечером, в аэропорт приезжаем очень заранее. Emirates не дает распечатывать посадочный, несмотря на онлайн регистрацию и только ручную кладь. Поэтому надо сначала отстоять очередь к стойкам регистрации. Хорошо, что я стояла не в самом конце. Получаю посадочный, очень быстро прохожу досмотр и паспортный контроль. На контроле кстати, увидев мой русский паспорт, неожиданно спросили, что я делала в Нидерландах, а когда я сказала, что живу здесь, то попросили показать карточку ВНЖ.
И вот рано утром я прилетаю в Дубай. Пару часов отдыхаю в удачно найденном удобном кресле недалеко от нужного гейта. Время быстро проходит, и совсем скоро объявляют посадку на мой рейс в Санкт-Петербург. Я думала, что огромный самолет будет в лучшем случае полупустой. Но около выхода много людей, полно мужчин, хм… Люди просто возвращаются с отдыха... Во время полета мне удается немного подремать, так как соседнее кресло было не занято. Ближе к посадке пассажирам навязывают заполнение каких-то анкет. Помню читала, что на тот момент уже не надо было заполнять анкеты, сдавать их куда-то и загружать тесты на коронавирус на госуслуги. Не хочу ничего заполнять, но так как стюардессы очень просили, то записываю кое-какие сведения, а адрес места проживания в России - просто Санкт-Петербург.
В Пулково очень пустынно. Так как я без багажа, то практически в полном одиночестве после паспортного контроля дохожу до досмотра. Скучающие таможенники просят поставить чемодан на ленту и спрашивают сколько денег у меня с собой. Я говорю чистую правду - около 500 евро и ни одного рубля, и уже через пару минут шагаю к стоянке такси.
Захожу в такую родную и так хорошо знакомую квартиру, но мне совсем некогда прохлаждаться. Уже почти 3 часа дня, а мне всенепременно надо успеть провернуть пару дел. Так что я, как была, не спав всю ночь, и мечтая только о том, чтобы принять душ, умыться и почистить зубы, оставила чемодан и сразу поехала делать дела. Мама составила мне компанию.

В первую очередь надо открыть счет в Райффайзенбанке. Есть и другие подходящие (не под санкциями) банки, ничем не хуже, а может даже и лучше. Но я не планирую экспериментировать, так как именно про этот банк совершенно точно известно, что из него без проблем доходят переводы до нашего банка в Нидерландах. Ближайшее отделение находится недалеко и как раз около станции метро. Приходим, а там большая очередь, я переживаю, что придётся попрощаться с моим амбициозным планом на сегодня. Но на удивление ждём мы не так уж и долго, я открываю счет в рублях и в евро, а также оставляю доверенность на маму.
Дальше в метро и в бюро переводов на площади Восстания, так как они одни из немногих работают до позднего вечера. Там я заказываю нотариально заверенный перевод заявления Андрея о снятии его с регистрационного учета. По двойному тарифу перевод должен быть готов к 9 вечера. Тем временем мы с мамой идем ужинать в ресторан неподалеку. Забавный момент - когда официантка меня о чем-то спрашивает, у меня едва не вырывается “Yes, please”, я даже задумываюсь на несколько секунд, а что надо сказать вместо этого :) И такое с мной случилось несколько раз за поездку.
Потом мы гуляем по городу, ожидая, когда перевод будет готов. 9 вечера - перевод получен, план на первый день выполнен успешно.
Следующим утром я еду в территориальный пункт, чтобы выписать всех нас. Еще перед отъездом я через госуслуги оформила заявление о снятии себя и ребенка с регистрационного учета. Поэтому в пункте мне просто ставят печать в паспорт, а ребенку печать на бумажку о прописке. От имени Андрея отдаю его заявление, а там между прочим не один листочек. Несколько бумажек от нотариуса, апостиль, и потом еще на всё это нотариально заверенный перевод. На удивление вся эта стопочка не вызывает вообще никаких вопросов, просят только еще копию его доверенности на меня, которая у меня как раз тоже есть. Всё, ему тоже ставят печать в паспорт и еще дают справку о выписке.
Ну вот, в квартире больше никто не прописан, а мы сами пока не планируем никуда прописываться.
На обратном пути еще захожу в салон связи, чтобы вместо физической сим-карты получить e-sim на свой российский номер, который я предусмотрительно сохранила. Он нужен для того, чтобы совершать все операции в Райффайзенбанке, там никаких QR-кодов, всё по-старинке через смс. А e-sim потому, что у меня на новом телефоне есть только один слот для физической сим-карты.
После обеда остается самое простое - заехать за доверенностями к нотариусу. Их заранее подготовили и надо только еще раз всё проверить, расписаться и забрать. Как хорошо, что мы решили, что Андрей в консульстве оформит доверенность на меня, но с правом передоверия.
День подходит к концу и всё, что запланировано на поездку, успешно выполнено. “Кто молодец? Я молодец!” (с)
Теперь можно и немного отдохнуть. Вечером я иду в гости к любимым друзьям. Мы отлично пообщались, очень жаль было расставаться, когда мы еще увидимся…
В последний день утром я еще умудряюсь разобраться с немногочисленными личными вещами, оставшимися после нашего отъезда. Что-то особенно памятное складываю в свой маленький чемоданчик.
Днем уже надо ехать в аэропорт. Почти ничего не ем, волнуюсь из-за паспортного контроля. А там меня с пристрастием спрашивают куда я и зачем еду. Я конечно понимаю, что их дело всего лишь проверить, что у человека нет никаких запретов на выезд из России. Но не думаю, что говорить не правду, что-то скрывать или доказывать сотрудникам погранслужбы где они не правы - это хорошая идея. Особенно, когда хочется просто спокойно улететь. Поэтому я говорю как есть - лечу домой в Амстердам. А потом мою карточку ВНЖ и каждую страничку паспорта внимательно изучают, сканируют и видимо куда-то добавляют. Ну что поделать…
После всех контролей, я уже чувствую себя совершенно спокойно, скоро я буду дома! И тогда я понимаю, что мне очень хочется что-нибудь съесть. Я, когда волнуюсь или из-за чего-то переживаю, то очень мало ем, и мой вес даже может уменьшиться на несколько килограмм. Перед поездкой и во время мне пришлось понервничать, я не очень много ела. Я в Пулково и чувство голода всё сильнее, а у меня как и раньше никаких рублей и российских карт. Я на всякий случай спросила в одном кафе принимают ли они евро, конечно нет. И тут я вспоминаю, что обратно я вообще-то лечу бизнес-классом, значит могу ждать вылета в бизнес-зале. Вот и решена проблема с пропитанием, не сказать, чтобы выбор был шикарный, но мне хватило.
В самолете мне сразу понравилось, как раз когда я раздумывала куда бы пристроить свое красивое пальто, у меня его забрали и повесили в шкаф. А потом предложили бокал шампанского. Ну вот, не зря деньги-то уплачены!
И вот, казалось бы, сижу я в салоне бизнес-класса, все дела успешно завершены, я лечу домой в Амстердам. Было так здорово увидеть родителей, брата и друзей. Я даже успела немного погулять по городу.
Но мне было почему-то невероятно грустно. Может быть потому, что я не знала, когда я снова увижу близких и смогу пройтись по любимым и местам Питера и других городов. Может быть потому, что мне бы так хотелось, чтобы сын напоследок посмотрел еще раз на свою комнату, в которой ему очень нравилось играть. Чтобы он увиделся уже наконец с бабушкой и дедушкой, которых не видел 3 года.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А может быть просто потому, что несмотря ни на что, страна, где я прожила 39 лет своей жизни, совершенно точно для меня - это не… (как сказал один музыкант), а совсем другие вещи, которые вовсе и не вещи. Места, воспоминания, люди… И хотя я не испытываю никакой ностальгии и мой дом уже давно в другом месте, откуда я пока не планирую уезжать, мне бы очень хотелось иметь возможность свободно приезжать тогда, когда мне просто хочется или нужно по делам, при этом чувствовать себя в безопасности и не бояться не вернуться обратно.
За 2 неполных дня я вообще не успела ничего понять. Я не знала, чего ожидать и что я могла бы увидеть в России в эти времена. Мне показалось, что было всё, как и раньше, люди спешили по своим делам, работали, ездили в метро и летали на самолетах… Но о чем они в это время думали, какие мысли были в это время у них, что они чувствовали. Кто знает…

В Дубай долетела быстро, время прошло незаметно пока я смотрела фильмы, ужинала и читала.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Бизнес-зал в аэропорту я не очень поняла. Мне предстояло провести там всю ночь, так как я прилетела вечером, а следующий самолет был только утром. Я надеялась, что в зале будут места, где можно будет хоть как-то устроиться и поспать, но ничего подобного не оказалось. В огромном зале стояли только кресла. Была какая-то еда, но я взяла только фрукты и воду, ночью меня совсем не тянет есть. В общем всю ночь провела на двух креслах, сдвинутых вместе около какого-то столика с розеткой. Это было тяжело, я не спала ни минуты, пересмотрела кучу всего на YouTube с ноутбука, на большее сил никаких не было.

Но зато следующий полет Дубай-Амстердам очень скрасил впечатления от ночи в аэропорту и позволил немного отдохнуть. Второй самолет оказался, как я потом прочитала, самым большим пассажирским самолетом в мире. Это был Airbus A380, двухпалубный и реально огромный самолет, второй этаж - только для пассажиров бизнес-класса и первого класса. Вообще непонятно как он в воздух поднимается. Внутри выглядело всё супер круто, там было даже 2 бара, до которых я не дошла, просто мимо проходила. Но у меня еще был собственный небольшой бар.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сразу после взлета - вкусный завтрак, а потом мне принесли матрас, одеяло и подушку, и я смогла немного вздремнуть, было очень удобно, как на настоящей кровати.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вот бы на длительные расстояния всегда летать исключительно на таких самолетах и только бизнес-классом :) Вроде бы только позавтракали, а меня уже будят и спрашивают, что я желаю на обед. Пока ждала обед и потом до конца полета пересмотрела все оставшиеся фильмы на русском языке прямо так, не вставая с “кровати”.
Паспортный контроль в Схипхоле прошел вообще отлично. Людей передо мной и в соседних очередях долго допрашивали, а я сразу стала по-голландски говорить и пограничник, посмотрев мой ВНЖ, быстро меня отпустил, пожелав хорошего дня. Вот я и дома, как же хорошо!

На тот момент мы сделали всё, что могли, и подготовили всё необходимое к продаже квартиры. Оставалось только ждать, когда покупатели найдут кого-то нового, кто сможет купить их квартиру. Ждали мы до конца октября и даже немного дольше, так как именно так было прописано в нашем предварительном договоре. Но потом, когда обязательств перед несостоявшимися покупателями у нас уже не было, мы решили, что в сложившейся ситуации ждать уже страшно надоело и совсем неразумно. Поэтому решили снизить цену на квартиру и стали искать новых покупателей. Они довольно быстро нашлись, и им продавать ничего своего не надо было, идеально. Пока готовились к сделке, мама по моей просьбе отдала всю детскую мебель и диван одной нуждающейся семье. Кое-что взял брат, большие шкафы остались покупателям, а разные мелочи были отданы в благотворительный фонд.
Ну вот и всё, прощай наша уютная квартира в Санкт-Петербурге!

Осталось еще одно волнительное дело. В середине декабря деньги от продажи квартиры оказываются на моем счете в Райффайзенбанке. Я создаю аккаунт на бирже, так как самый выгодный обмен рублей на евро именно там. Но в последние месяцы 2022 года стало всё очень хитро. Раньше можно было выбирать любую биржу, услугами которой хочешь воспользоваться, а теперь только ту, которая привязана к банку, в котором счет. К тому же за обмен биржа берет комиссию 3%, раньше ее не было. Но всё равно даже с учетом комиссии покупать валюту на бирже выгоднее, чем просто обменивать по курсу банка.
Поэкспериментировали сначала с небольшой суммой, а потом обменяли всё, что есть, стараясь подобрать момент с самым выгодным курсом. Мне еще пришлось несколько раз звонить в банк, борясь с приступами страшного кашля, я же как раз заболела в это время. Оказалось, что налоговым нерезиндентам нельзя выводить деньги с биржевого счета на счет в банке через мобильное приложение, только по звонку.
Самый последний и очень ответственный этап - перевод с моего счета в Райффазене на счет мужа в Нидерландах. Нам было нужно сделать именно так, а не с моего счета на мой же. Для прохождения валютного контроля в российском банке к платежке прикрепляла еще свидетельство о браке, тем более у нас фамилии разные. Комиссия за перевод была кажется около 200 евро + 150 евро взял банк-корреспондент. И вот, меньше, чем через сутки, буквально за пару дней до нового года, вся сумма пришла на счет Андрея. Нам никто ничего не блокировал, деньги не замораживал, и даже не потребовал объяснений по поводу перевода крупной суммы из России. На самом деле вопросов о легальности получения крупной суммы из, скажем так не самой надежной страны в данное время, можно еще ожидать в будущем, но мы к этому готовы - у нас ведь всё прозрачнее некуда, готовы предъявить договор купли-продажи в любой момент.

Всё, мы сделали это, мы прошли этот квест. Если бы получилось продать квартиру летом, не снижая цены, и купить евро по курсу того времени, то в итоге получилось бы конечно еще лучше. Я совсем не хотела привлекать кого-то еще и пыталась сделать всё по-максимуму самостоятельно, но так получилось, что мама очень нам помогла, и мы ей невероятно благодарны. Я не жалею, что вышло так, мы действовали как нам тогда казалось самым разумным способом в сложившихся обстоятельствах и не могли повлиять на то, что от нас не зависело. А рефлексировать по поводу того, что могло бы быть, не имеет никакого смысла. Никакой трагедии не произошло, и в конце-концов я совершенно согласна с Андреем, который в таких случаях иногда повторяет фразу, кажется из какого-то анекдота, “Спасибо, Господи, что взял деньгами”.

Сейчас мы уже полностью погрузились в следующий квест - поиск и покупка жилья в Нидерландах. Очень интересно, чем всё это закончится… А вам? :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #927

Сообщение TGK » 29 янв 2023, 23:52

Анна, поздравляю Вас со всем сразу: и с повышением, и со сдачей экзаменов и с таким великим делом, как продажа квартиры и переводом средств )
Здорово, что несмотря на сложности, новые обстоятельства, Ваша семья двигается вперёд.
В Новом году желаю купить квартиру (Energielabel повыше!), ещё, конечно, интересных путешествий весной и летом, и далее успехов сыну в новом классе.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #928

Сообщение Варвара любопытная » 30 янв 2023, 00:00

Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Очень интересно, чем всё это закончится… А вам? :)
Конечно интересно. Переживаем же. И желаем удачной покупки.
Про поездку в Россию читала не дыша. И очень рада, что всё закончилось благополучно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #929

Сообщение Elena717 » 30 янв 2023, 00:06

И нам очень интересно! В субботу были в Амстердаме по мужниным делам. Я гуляла по магазинам и вспоминала про вас и Яшу. Думала, если вдруг увижу милого шпица , а вдруг это вы пришли за покупками на последнии дни скидок))).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #930

Сообщение Silur » 30 янв 2023, 00:11

Anna-M-M, поздравляю с успешным завершением первого квеста!
Интересно, как получится со вторым. Думаю, покупка жилья в Нидерландах не будет такой напряжённой.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #931

Сообщение КутяКутя » 30 янв 2023, 02:32

Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Очень интересно, чем всё это закончится… А вам? :)

Очень, очень, очень!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #932

Сообщение kissa2 » 30 янв 2023, 13:08

Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Очень интересно, чем всё это закончится… А вам? :)

Конечно!
Привычно восхищаюсь вашей разумностью и мудростью, желаю найти удачнейшую жилплощадь, всей вашей семье здоровья, путешествий и радости!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #933

Сообщение Une Marie » 30 янв 2023, 14:29

Я в ноябре летала на неделю в Россию повидать маму и так сложилось, что именно в эту неделю случайно продалась наша машина, которая к тому времени была уже два месяца как выставлена на продажу автосалоном, который её продавал от нашего имени.
И вот мне нежданно-негаданно также прошлось пройти все эти этапы: скорее-скорее успеть до закрытия в отделение Райффайзен-банка, открыть счет рубли-евро, успеть перевести рубли в евро по нормальному курсу. И да, перестать после перевода обновлять страницу московской биржи и считать упущенную выгоду ))

Читала про ваши похождения и удивлялась, насколько я вас понимаю и насколько всё было похоже !

В отличие от вашего, наш французский банк (LCL) затребовал все документы о происхождении средств ДО перевода из Райффайзена к ним. И по-французски неторопливо выносил своё решение в течение трёх(!) недель. Но я к тому времени была уже во Франции, деньги спокойно лежали в евро на счету в Райффайзене и мы особо не волновались. Правда, в конце месяца Райффайзен снял комиссию около 170 евро за пользование валютным счетом, но что уж обращать внимание на мелочи.


Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Забавный момент - когда официантка меня о чем-то спрашивает, у меня едва не вырывается “Yes, please”, я даже задумываюсь на несколько секунд, а что надо сказать вместо этого :)

И тут я опять киваю и понимающе улыбаюсь. В моем случае это было "Oui, s'il vous plaît !" и пару раз я это даже сказала ))

Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Это был Airbus A380, двухпалубный и реально огромный самолет, второй этаж - только для пассажиров бизнес-класса и первого класса. Вообще непонятно как он в воздух поднимается

Я обычно в больших самолетах вспоминаю анекдот "А теперь мы со всей этой хернёй попробуем взлететь", который глупый, но меня неизменно смешит )


Anna-M-M писал(а) 29 янв 2023, 22:49:Очень интересно, чем всё это закончится… А вам? :)

Ещё бы !
Мы тоже оставили пустую квартиру в России. И тоже думаем о продаже. И о возможной покупке здесь, во Франции. Так что мне особенно интересно про этот ваш новый жизненный этап.
И, конечно, я очень-очень рада за вас.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #934

Сообщение Une Marie » 30 янв 2023, 21:30

тетя Таня писал(а):А что за анекдот?


Идет посадка пассажиров на новый современный огромный лайнер.

В салоне самолета из динамиков раздается:

- Уважаемые пассажиры! Наш самолет оборудован по последнему слову техники. Во время полета вам будет предложены услуги бара, кинотеатра, бассейна, сауны. Для желающих открыты библиотека, магазины, спортивный зал и другие заведения культурного отдыха.
А теперь, господа, приведите спинки кресел в вертикальное положение и пристегните ремни - сейчас мы со всей этой хернёй попробуем взлететь
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #935

Сообщение Anna-M-M » 30 янв 2023, 21:56

TGK писал(а) 29 янв 2023, 23:52:Анна, поздравляю Вас со всем сразу: и с повышением, и со сдачей экзаменов и с таким великим делом, как продажа квартиры и переводом средств )
Здорово, что несмотря на сложности, новые обстоятельства, Ваша семья двигается вперёд.
В Новом году желаю купить квартиру (Energielabel повыше!), ещё, конечно, интересных путешествий весной и летом, и далее успехов сыну в новом классе.

Спасибо за пожелания! Energielabel в нынешнее время очень важная вещь :)

тетя Таня писал(а):Очень-очень интересно! Восхищаюсь вами и благодарю за такой подробный пост. Честно, читала, не отрываясь, как увлекательнейший рассказ. Впрочем, так ведь оно и есть. Только рассказ не про выдуманную, а про самую настоящую вашу жизнь. Рада, что успешно завершили эпопею с квартирой. Тоже взгрустнула, читая про ваши мысли о близких и любимом городе... Надеюсь и верю, что сможете приезжать, когда захочется и ваша мама повидается наконец с внуком.

Представляю как со стороны выглядит мое повествование :) Увлекательный рассказ, который можно прочитать за 5-10 минут :) А для нас это реальные события, которые длились несколько месяцев, и потребовали многих усилий, чтобы всё успешно завершилось.

Elena717 писал(а) 30 янв 2023, 00:06:И нам очень интересно! В субботу были в Амстердаме по мужниным делам. Я гуляла по магазинам и вспоминала про вас и Яшу. Думала, если вдруг увижу милого шпица , а вдруг это вы пришли за покупками на последнии дни скидок))).

А было бы забавно так встретиться :) Но я даже и не в курсе, что сейчас какие-то скидки были. Я в магазины захожу только, если что-то действительно нужно купить, а сейчас пока совсем ничего не нужно.

Miss Marigold писал(а) 30 янв 2023, 14:29:Читала про ваши похождения и удивлялась, насколько я вас понимаю и насколько всё было похоже !

Да уж, думаю нас таких не один и не два :)

Варвара любопытная, Silur, КутяКутя, kissa2, Miss Marigold, и все-все спасибо за добрые пожелания!
Про следующий квест тоже обязательно расскажу, но когда неизвестно, может дело это будет и менее напряженное, но тоже не очень быстрое.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #936

Сообщение Lari1234 » 30 янв 2023, 22:18

открыть счет в Райффайзенбанке.
Несколько лет назад мы продавали квартиру в СПб, был открыт счёт в Swedbank. Денежки спокойно были переведены из Swedbank СПб в Swedbank Литвы € с минимальной комиссией. А покупка квартиры в зарубежье- это песня. Выбрали нужный вариант, заплатили деньги и живешь припеваючи )))
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #937

Сообщение Варвара любопытная » 31 янв 2023, 16:10

Anna-M-M писал(а) 30 янв 2023, 21:56:но тоже не очень быстрое
Ну почему не очень быстрое? Может вам повезёт, как мне всегда везло.
Первый дом в России с утра даже не думали покупать, а через неделю уже оформили покупку дома у председателя домового комитета.
В квартиру в Германии въехали через два месяца после озвучивания желания о покупке квартиры.
Покупки были удачными. Желаю. чтобы и вам так повезло!

Anna-M-M писал(а) 30 янв 2023, 21:56:Представляю как со стороны выглядит мое повествование :) Увлекательный рассказ, который можно прочитать за 5-10 минут :) А для нас это реальные события, которые длились несколько месяцев, и потребовали многих усилий, чтобы всё успешно завершилось.
У нас огромное преимущество: мы уже знали, что всё благополучно завершилось!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #938

Сообщение Manigo » 31 янв 2023, 16:42

Анна, Вы желанный покупатель с деньгами, большинство сделок все же через продажу имеющейся недвижимости.Удачи!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #939

Сообщение Тарифа » 31 янв 2023, 18:03

Аня, читала, как приключенческий роман. Мы с тобой в Питере реально разминулись в часах, ведь мы прилетели туда 26-го ночью, а 27-го пересекли границу с Финляндией.
Конечно интересно, как у вас пройдет покупка жилья, просто удовольствие читать, как все продуманно всегда.
У Володи вопрос по тексту: что за доверенность нужно было оформить на маму, что вы показывали в Раффайзен банке?
Какую-то отдельную оформляли или в одной все случаи жизни прописали?
Спасибо
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #940

Сообщение Anna-M-M » 02 фев 2023, 00:24

Тарифа писал(а) 31 янв 2023, 18:03:Конечно интересно, как у вас пройдет покупка жилья, просто удовольствие читать, как все продуманно всегда.

Пришлось продумывать и всё по 10 раз перепроверять, дело-то серьезное. К тому же я летела с мыслью, что возможно второго шанса не будет :)

Тарифа писал(а) 31 янв 2023, 18:03:У Володи вопрос по тексту: что за доверенность нужно было оформить на маму, что вы показывали в Раффайзен банке?
Какую-то отдельную оформляли или в одной все случаи жизни прописали?

Доверенность в самом Райффайзенбанке можно оформить, нужна только копия паспорта доверенного лица. Там еще можно выбрать на какие конкретные действия распространяется доверенность. Но она нам не пригодилась, делали на всякий случай. Покупатели открыли аккредитив и мне деньги на счет поступили, вот и всё.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль