Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DrSV, ilonka1977, julika-s, liebe999, mvd621, Sasha.vlad, SolotinKa, Telegram [Bot], verusik77 и гости: 13

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #41

Сообщение Амстердамка » 04 янв 2020, 18:40

Anna-M-M,

поздравляю с Новым годом Вас и Вашу семью, а также померанского шпица Яшу!
Кстати, не сильно Яша боялся фейрверков?

Желаю, что бы все у вас в новой стране сложилось оптимально, в соответствии вашими желаниями и потребностями!
Последний раз редактировалось Амстердамка 04 янв 2020, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 04 янв 2020, 18:49

Anna-M-M писал(а) 04 янв 2020, 15:38:Конечно на эти деньги не проживешь, но зато как раз хватит заплатить за занятия в бассейне и еще какие-то секции за квартал, так что отказываться конечно не стоит

Да какое отказываться!)))
Думаете король от детского пособия отказывается? Щас! Копеечка к копеечке)))

Школа вашего сына понравилась - даже самой захотелось за парту.))
Хотя в Голландии всякие школы бывают - я видала и грязные, и с переполненными классами.

Когда ребенок перейдет в среднюю школу (в 12 лет), то платить за некоторые учебники и школьные принадлежности придется. Но семью с нормальным расходом это не разорит.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #43

Сообщение Anna-M-M » 05 янв 2020, 18:42

Амстердамка, спасибо большое за поздравления и добрые пожелания :) Вам тоже всего самого наилучшего!

Амстердамка писал(а) 04 янв 2020, 18:40:Желаю, что бы все у вас в новой стране сложилось оптимально, в соответствии вашими желаниями и потребностями!

Мы приехали без завышенных ожиданий и розовых очков и хорошо подготовились, так что надеюсь так и будет.
Яша кстати с нами первый раз Новый год отмечал и фейрверков не боялся, мы вели себя как ни в чем не бывало, и он смотрел на нас и был спокоен :)

В такой школе как у сына я бы тоже поучилась, повезло ему :) Постараемся сделать так, чтобы он тут до 12 лет проучился, хотя и далековато до нее.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #44

Сообщение Anna-M-M » 06 янв 2020, 17:27

Завтра начинаются занятия в школе. Покажу по каким тетрадям занимается сейчас сын, их ему дали на дом, чтобы можно было позаниматься в течение каникул.

Это математика, задачи, как я уже писала не такие как в российской школе, где-то можно догадаться, что надо сделать, а где-то без перевода никак
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

По такой тетрадке сын изучает новые слова, совсем несложные задания
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Это книжки для чтения, пока совершенно бесполезные в нашем случае
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот такое задание мы не смогли сделать, если вдруг кто-нибудь знает по какому принципу заполняется такая таблица, напишите пожалуйста :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #45

Сообщение Mariely » 06 янв 2020, 19:44

Похоже, что это задания на дроби - нужно подставить значения в пустые клетки чтобы дроби в соответствующем ряду были равны (например 4/14 = 10/35 и т. д.).
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #46

Сообщение radost_moia » 06 янв 2020, 19:48

Anna-M-M писал(а) 06 янв 2020, 17:27:А вот такое задание мы не смогли сделать, если вдруг кто-нибудь знает по какому принципу заполняется такая таблица, напишите пожалуйста

Вы про задание 2? Это сокращенный вариант задач из серии (на примере первой таблицы) "Сколько стульев в одном ряду, если в трех рядах 15 стульев?"
Основная задача - чтобы ребенок видел закономерность, что удваивается, что утраивается и т.д.
Взрослые, например, в задаче с дисками и минутами песен будут 14 делить на 4, чтобы найти, сколько же минут песен на одном диске. И при этом удивляться, что без остатка не делится, а дети еще не проходили это в школе.
А вот голландский ребенок скажет, что раз на 4х дисках песен на 14 минут, то на 8 дисках песен в 2 раза больше :)
У дочки в школе тоже по Wereld in getallen математика.

А ваш сын в какой группе - 5 или 6?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #47

Сообщение Anna-M-M » 06 янв 2020, 20:02

Mariely, radost_moia, спасибо вам большое, что откликнулись! Конечно же, всё очень просто.
Вот именно таких задач и не хватает в российских школах! Я из-за этого сыну даже нашла специальное приложение, где он решал всякие логические задачки и книжки с заданиями на развитие логики покупала. Тут конечно сбивает с толку, что всё на голландском, но всё равно стыдно, что я со своим математическим образованием не поняла что надо делать :(

Если еще будут какие-то непонятные задания, буду спрашивать :))) Не люблю, когда остается что-то незаконченное.

radost_moia, сын по возрасту в группе 6 должен быть и на учебнике 6 стоит, но сейчас он только 3 недели в Newcomer's классе отучился.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #48

Сообщение radost_moia » 06 янв 2020, 20:19

Anna-M-M писал(а) 06 янв 2020, 20:02:сын по возрасту в группе 6 должен быть и на учебнике 6 стоит

Ну вот я и подумала, что скорее всего в группе 6 :).
Что касается приложения, то полезное и даже рекламируемое в школах - Squla. Подписка на год обходится примерно в 100 евро. Но с точки зрения тренировки по математике, языку, орфографии - очень полезная вещь. Посмотрите, вдруг уже сможете/захотите заниматься. Задачки и перевести можно :) А главный бонус для ребенка - за выполненные задания даются монеты, которые потом можно обменять на настоящий подарок. Например, подарочный сертификат на bol com.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #49

Сообщение TGK » 06 янв 2020, 23:54

И Вас с Новым годом!

Anna-M-M писал(а) 03 янв 2020, 14:42:Очень интересно его здесь отмечают, еще с утра 31 декабря начинают запускать фейерверки, а уж что творится в новогоднюю ночь даже и не знаю как описать :) Было ну очень много фейерверков со всех сторон, люди ставили их прямо посреди дороги на трамвайные пути, а иногда запускали слишком уж близко к окнам жилых домов, безбашенные какие-то. Вообщем не выходя из дома, просто сидя у окна, мы насмотрелись разных фейерверков на год вперед. Смог после этого сохранялся еще до вечера 1 января. До сих пор валяются остатки от петард и фейрверков :(

Да ... представляю впечатления после первого Нового года ) В других городах то же самое Из провинций в столицу (Нидерланды)
В следующем году на новогодние заплывы не хотите посмотреть?
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #50

Сообщение Anna-M-M » 07 янв 2020, 18:21

radost_moia, посмотрела приложение - очень понравилось, спасибо! Сейчас пока рановато его использовать, каждую задачу как-то не хочется переводить, надо немного голландский изучить, а то сейчас это будут 100 евро на ветер. Пока сын будет продолжать в российском приложении заниматься.

TGK, посмотреть новогодние заплывы - интересная идея :) Правда смущает то, что надо куда-то будет ехать к 12 часам дня 1 января :) Но вообще было бы интересно посмотреть, если будет машина, то съездим.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #51

Сообщение Anna-M-M » 07 янв 2020, 19:00

Сходили в выходные в бассейн Mirandabad. Что-то я немного расстроилась. Переодеваться надо в индивидуальных кабинках, все вещи складывать в шкафчики с замками. Никаких отдельных женских и мужских раздевалок нет, но это ладно. Порадовало, что кабинок очень много, не проблема найти свободную. Сам бассейн ничего, 25 метров, несколько дорожек, есть зона для свободного плавания, есть дорожки для тех кто быстро плавает. Народу было ожидаемо много, всё-таки выходной день, но вроде бы ничего, никто сильно друг другу не мешал. Но вот отсутствие нормального душа меня просто потрясло, никак не ожидала такого подвоха. Даже не могла сначала поверить, что 5 открытых душей около бассейна - это всё, что там есть, ходила искала нормальный душ :) Ну вот как-то так...
Стоимость разового посещения 5,40 евро, абонемент на 6 занятий - 27,50, на 12 занятий - 54 евро, на 25 - 108 евро, на 50 занятий - 189 евро (действуют 1 год).
Еще один момент - бассейн можно посещать только в определенное время, например, в субботу он вообще закрыт, а на неделе в некоторые дни в вечернее время он открыт только на 1 час. Еще есть сауна за отдельную плату, 15 минут - 2,50 евро.
Похоже, что о бассейне как в фитнес-клубе в Питере, который был открыт с 6 утра до 12 ночи, с полотенцами, бесплатной сауной, нормальными душевыми, неограниченным посещением за 15000 р. в год, можно забыть.
Интересно, все ли бассейны в Амстердаме и вообще в Нидерландах такого же плана? Неужели нигде нет отдельных душевых? Может быть где-то в пригороде есть более современные и удобные бассейны?
Ну что ж, будем довольствоваться тем, что есть, это не смертельно и никак не повлияет на мою любовь к плаванию, нужно только какое-то время, чтобы привыкнуть.

Еще узнала про занятия для детей. Обязательно нужно заплатить регистрационный взнос 17,40 евро, 5 занятий 1 раз в неделю стоят 44,90 евро. Так как у меня сын уже занимался плаванием 2 года, то решили, что сначала тренер посмотрит как он плавает и тогда решит в какую группу его направить. Завтра идём на тестовое занятие, посмотрим что скажут. Интересно как тренер будет с сыном изъясняться :)

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #52

Сообщение Амстердамка » 08 янв 2020, 02:37

Anna-M-M писал(а) 07 янв 2020, 19:00:Интересно, все ли бассейны в Амстердаме и вообще в Нидерландах такого же плана? Неужели нигде нет отдельных душевых? Может быть где-то в пригороде есть более современные и удобные бассейны?

Честно, не заострялась на душевых. По-моему, они везде открытые или полуоткрытые. Нуачо, вода все-равно под купальник проникает.))
Разница между бассейнами есть - в спецэффектах, услугах, часах работы. Но, кмк, последнее время, в связи с экономией на социальной сфере, новые бассейны не строятся, а предложение услуг в уже существующих бассах становится все скромнее.

Меня в свое время в Мирандабаде удивили волны. Ну так это и было почти 20 лет назад.)) Кстати, это был первый бассейн, который я здесь посетила. И в первое же посещение я сильно отличилась.)))
Рассказать?)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #53

Сообщение DjFedor » 08 янв 2020, 14:10

Здравствуйте.

Хотелось бы вот ещё что спросить у знающих: 30% рулинг будет доступен для вашей жены/мужа, если она/он идёт работать? При этом у вас, допустим, уже есть такая скидка
DjFedor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #54

Сообщение radost_moia » 08 янв 2020, 14:31

DjFedor писал(а) 08 янв 2020, 14:10:30% рулинг будет доступен для вашей жены/мужа, если она/он идёт работать?

Нет. Рулинг дается только кеннисмигранту, а жена/муж едут как члены семьи кеннисмигранта. Но разрешение на работу дается сразу, это будет указано и на residence permit.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #55

Сообщение Anna-M-M » 08 янв 2020, 20:23

Амстердамка, заинтриговали, рассказывайте конечно :) Знаю, что у них есть какой-то бассейн с волнами и летом еще открытый бассейн работает, но мне пока и этого хватит.

А мы сегодня с сыном сходили на тестовое занятие в бассейн. Хорошо, что я смогла с ним пройти, переводила ему то, что просила его сделать тренер. Его определили на 2 уровень, мог бы быть и 3, но сказали, что не очень пока получается брасом плавать, а вот кролем очень хорошо. После тестирования сказали, что ему можно остаться на бесплатное занятие. Сегодня группы детей помладше занимались, тренер в воде показывает как правильно делать движения, другой тренер ходит и на планшете отмечает прогресс каждого ребенка и я так понимаю потом уже принимают решение о переводе на следующий уровень. Уровней всего 4, после окончания 4-го можно сдать экзамен и получить диплом А. Дети плавают без очков и шапочек, и кстати никаких справок от врача не надо, для взрослых аналогично.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #56

Сообщение radost_moia » 08 янв 2020, 22:05

Anna-M-M писал(а) 08 янв 2020, 20:23:Дети плавают без очков и шапочек

А еще все делают наоборот - одеваются и обуваются перед тем, как идти в бассейн :)
Сдавать экзамен на диплом A нужно будет в шортах, майке и обуви. Вы же знаете? ))) Но круче всего выглядит сдача экзамена на диплом C: брюки, кофточка с длинными рукавами, ветровка, кеды.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #57

Сообщение TGK » 08 янв 2020, 22:11

radost_moia писал(а) 08 янв 2020, 22:05:Но круче всего выглядит сдача экзамена на диплом C: брюки, кофточка с длинными рукавами, ветровка, кеды.

))) А правда экспаты рассказывают, что детей, достигших школьного возраста, без этого экзамена в школу не принимают? Или утрируют?
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #58

Сообщение Anna-M-M » 08 янв 2020, 23:33

radost_moia, знаю про экзамен конечно :) и писала про особенности местных занятий плаванием. Но посмотрим, пока пусть сын диплом А получит, а дальше видно будет. Для меня плавание в первую очередь - это польза для здоровья, пусть хоть все дипломы получает :)

TGK, не думаю, что в школу могут не принять без экзамена по плаванию, очень это сомнительно. У меня сына приняли, и вообще идти в бассейн - это моя личная инициатива так сказать, никто даже не говорил, что это обязательно должно быть. В некоторых школах дети всем классом ездят в бассейн на занятия, то есть уже в школе получают диплом.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #59

Сообщение radost_moia » 08 янв 2020, 23:46

TGK писал(а) 08 янв 2020, 22:11:А правда экспаты рассказывают, что детей, достигших школьного возраста, без этого экзамена в школу не принимают?

Так дети школьный возраст в 5 лет достигают ))). Уроки плавания как раз с этого возраста и можно начинать. Так что в базовую школу примут, да и в среднюю тоже. Но вот на активности в бассейне/в водоеме без диплома не пустят.
Раньше, правда, чаще на диплом C сдавали. Сейчас все больше детей имеют только диплом B.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #60

Сообщение Anna-M-M » 10 янв 2020, 23:10

Сегодня произошёл неожиданный и очень приятный сюрприз :) Днём звонок в дверь, принесли какую-то коробку, но мы совершенно точно знаем, что ничего не заказывали и ничего не ждём. Я сначала подумала, что может быть это соседям, а их нет дома, но на коробке было имя мужа и наш адрес. Вот это уже интересно! Открываем, а в коробке три живых цветка и открытка. Оказалось, что это подарок от агентства, которое нам помогало с поиском жилья. Прислали нам вот такой презент очень неожиданно :) А я как раз недавно сокрушалась по поводу того, что очень хотелось бы цветы живые купить, на подоконнике в гостиной отлично бы вписались, только вот проблема что с ними делать во время отпуска. Теперь вот видимо надо будет с соседями подружиться или еще что-то придумать :) Цветы как раз какие я люблю и горшочки красивые. Уж не знаю все ли агентства так делают или это нам повезло, но правда было очень приятно, ну и как я говорила мы их работой были очень довольны, если еще понадобятся подобные услуги, то будем туда снова обращаться.

А агентство, у которого мы арендуем квартиру, при подписании договора и передаче ключей подарило мужу бутылку шампанского, средство для мытья пола и лак для пола, видимо с намеком, что за полом надо правильно ухаживать, так как он деревянный :)

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль