Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Olga79112, PresidenteL, TMI, ДимаБ, ленка обыкновенная и гости: 9

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #1

Сообщение Anna-M-M » 14 дек 2019, 15:39

Никогда бы не подумала, что создам тему в этом разделе, хотя давно являюсь постоянным читателем. Но вот думается, что было бы интересно и мне делиться своей историей переезда в другую страну в режиме реального времени. Хотя история и ничем особо не примечательная, никакой драмы или переезда на другой край Земли нет, по крайней мере пока. Тем не менее надеюсь кто-нибудь найдет для себя какую-то полезную информацию, кто-то почитает из любопытства, а кому-то будет просто интересно вместе со мной и моей семьей узнавать наше новое место жительства. К тому же я люблю и умею фотографировать и обязательно буду показывать какие-нибудь фото.

Итак, почти 2 недели назад, я с сыном, собакой и тремя чемоданами прилетела в Амстердам из Санкт-Петербурга. Сейчас, когда уже большая часть дел, связанных с обустройством жилья и оформлением различных документов закончена, то можно вздохнуть более спокойно и начать писать свою историю переезда на любимом форуме.

Но давайте по-порядку. Мы с мужем задумывались о переезде в другую страну некоторое время назад, правда это было больше похоже на некие размышления, что возможно, когда-нибудь, дальше видно будет… Но весной этого года решили, что больше не будем откладывать и начали действовать. С выбором страны у нас проблем не возникло, мы хотели переехать именно в Нидерланды. Со способом переезда тоже - муж просто начал искать работу, он работает в ИТ. Почему же именно Нидерланды? Во-первых, нам эта страна очень понравилась, когда мы посещали её в качестве туристов. Конечно, путешествовать и жить - это 2 разные вещи, но не всегда есть возможность просто пожить некоторое время в понравившемся месте, чтобы понять подходит или нет, что же теперь не переезжать… Во-вторых, потратив много времени на изучение информации о стране, а я перечитала много разных историй и посмотрела кучу видео с впечатлениями разных людей, как-то сразу стало понятно, что именно Нидерланды - наша идеальная страна для переезда. Нам не нужно, чтобы 365 дней в году светило солнце, и жить рядом с теплым морем совсем не обязательно, и зарабатывать огромные деньги, при этом иметь 2 недели отпуска в год - не наш вариант. Главное - это возможность заниматься любимой работой и зарабатывать на достойную жизнь, чувствовать себя безопасно и быть уверенным в завтрашнем дне, путешествовать, иметь достаточно времени на семью и хобби, вообщем спокойно жить и работать. Еще немаловажный момент, что в Нидерландах можно спокойно общаться на английском языке, подавляющее большинство жителей свободно говорит на нем, особенно здесь в Амстердаме. Так что на первое время английского языка вполне достаточно. В целом в Нидерландах очень хорошо налажен процесс релокации высококвалифицированных специалистов из других стран, всё очень просто с оформлением документов и даже есть разные “плюшки” для таких работников и их семей. Еще один плюс, что партнеры также могут искать работу в стране без каких-либо ограничений, здесь вообще очень много ИТ компаний и я надеюсь также найти работу (я тоже работаю в ИТ).

И немного о причинах переезда. У нас никогда не было желания уехать куда угодно, лишь бы подальше из России, нам было вполне себе комфортно и на Родине. Просто нам интересно изучать что-то новое, тем более если есть возможность и желание, то почему бы и не попробовать изменить свою жизнь.

В итоге непродолжительного поиска работы в августе мужу одна компания сделала оффер по интересующей его вакансии, мы в это время находились в отпуске, он согласился, и по возвращении домой мы стали готовить различные документы для переезда, и вообще готовиться. Не хотелось бы очень подробно рассказывать о процессе поиска работы, так как об этом итак очень много информации и найти её не проблема. Интересно, что в некоторых компаниях были очень серьезные собеседования, психологические тесты, в каких-то компаниях начинали задавать вопросы совсем из другой сферы, вообще не имеющей никакого отношения к вакансии. Но как нам показалось, важное значение придается тому как впишется конкретный кандидат в конкретную компанию. Кстати, такое же мнение встречала при прочтении других историй переезда. Конечно, эти собеседования отнимают очень много времени, необходимо готовиться, одно интервью может длиться до 2-х часов. Нам очень повезло, что мы оба работали из дома, поэтому мужу не надо было отпрашиваться, мы могли планировать все свои дела. С трудом представляю как бы мы это всё провернули, работая в офисе с 9 до 18. В августе еще, как я уже говорила, мы даже съездили в отпуск, во время которого интервью у мужа продолжались.

Про документы, необходимые для переезда тоже не буду подробно рассказывать, ничего сверхъестественного в их подготовке нет, всё очень просто на самом деле. Как правило, всем этим процессом занимается сама компания, либо специальная компания, которую для этого нанимает работодатель. Нам просто прислали список документов, которые необходимы и мы их подготовили и отправили по электронной почте. Потом отнесли паспорта в консульство Нидерландов в Санкт-Петербурге и через несколько дней получили визы типа D на въезд в страну.

В ближайшее время постараюсь рассказать о том, как мы искали жилье, перевозили вещи, как ребёнок ходит в школу и о том, как я уже успела сходить один раз с собакой к ветеринару.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
иммиграция отзывы

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #2

Сообщение irinasarg » 14 дек 2019, 16:38

С интересом будем ждать продолжения !
irinasarg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.09.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 14 дек 2019, 18:38

Anna-M-M, я тоже подпишусь и с интересом буду читать ваш рассказ :).
Всегда интересны впечатления других людей :)
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #4

Сообщение Anna-M-M » 15 дек 2019, 19:43

После получения виз самым актуальным вопросом стал поиск жилья. Конечно не секрет, что стоимость аренды, да и покупки жилья в Нидерландах очень высокая, а в Амстердаме особенно. Мы даже изначально не хотели переезжать именно в Амстердам, в том числе из-за высокой стоимости аренды, нам очень нравится Гаага, также рассматривали Эйндховен и Роттердам. Но в итоге мы оказались в Амстердаме и как мне кажется, не пожалеем об этом. Муж должен был выходить на работу 1 ноября и изначально мы планировали ехать все вместе в самом конце октября, снять временное жилье на месяц и в течение этого месяца найти что-то подходящее уже для более длительной аренды. Времени на поиск оставалось не очень много и я, тщательно изучив все возможные варианты, всё-таки решила остаться дома до тех пор, пока муж не найдет постоянное жилье для всех нас. Думаю в нашем случае это был самый лучший вариант, так как стоимость аренды на нашу семью с собакой получалась от 4000 евро за месяц, а это уже что-то за гранью добра и зла, еще и месторасположение довольно далеко от центра города. Поэтому купили билет до Амстердама мужу и забронировали номер в отеле на 2 недели по более-менее подходящей цене. Номер был отличный с собственной кухней, что давало возможность самостоятельно готовить, и в тоже время не заморачиваться с уборкой, еще есть стиральные машины, что тоже очень удобно. Отель в 5-10 минутах езды на поезде от центрального вокзала, так что смело могу рекомендовать его даже для долгосрочного проживания.

Также приняли решение обратиться за помощью в поисках жилья в агентство, так как мужу было бы просто нереально только выйдя на работу заниматься этим. Ему пришлось бы самостоятельно списываться с арендодателями, ходить на просмотры в рабочее время, а у нас еще довольно-таки сложный случай - ребенок и собака. К тому же начитались историй про то, как очень трудно найти хоть какое-то жилье, на просмотры приходят 10 человек, и что на самом деле арендодатель выбирает кого он хочет поселить, а не ты выбираешь себе квартиру. Хотя также читала про уникальные случаи, когда люди еще на Родине находили себе жильё и сразу туда приезжали, но нам как-то хотелось лично посмотреть где же мы будем жить как минимум год. Кроме того, в случае успешного поиска, пришлось бы самостоятельно подключать различные коммуникации, интернет, вычитывать договор, вообщем очень много разных нюансов, о которых мы в новой стране могли бы даже и не предполагать, тем более, что опыта аренды квартир у нас вообще нет, мы всегда жили в своём.
В итоге я нашла одно агентство, они занимаются не только поиском жилья, но и оказывают услуги по оформлению различных документов, даже для собаки, помогают подобрать школы для детей, врачей, перевозят вещи из одной страны в другую и многое другое, что может потребоваться при релокации. Стоимость услуг этого агентства по поиску жилья для долгосрочной аренды у нас была 1750 евро. Это примерно средняя стоимость аренды жилья за месяц. В эту сумму входит подбор 5-10 вариантов с учетом пожеланий клиента, сопровождение во время осмотра, различные переговоры с арендодателями, подключение всех коммуникаций, помощь в составлении и подписании договора, помощь при заселении. Был назначен один конкретный день, в который будут проходить осмотры всех квартир, что было очень удобно для мужа. Нам нужны были апартаменты в пределах 30-40 минут на общественном транспорте от работы мужа, с двумя нормального размера спальнями, хорошим двойным остеклением, высоким уровнем энергосбережения, чтобы не платить бешеные деньги за отопление, хорошим современным ремонтом, с полом, без мебели, но с кухней. Такие квартиры называются unfurnished, есть еще furnished - полностью со всей мебелью и shell - без пола, с голыми стенами, в которых обычно есть только кухня и ванная с туалетом. Ближе к этому дню мы совместно с агентством составили список аж из 7 квартир, правда большая их часть была найдена мною, а не агентством. В день Х агент забрала мужа из отеля и они осмотрели все квартиры за 3 или 4 часа. Мы еще до просмотра остановились на двух вариантах, которые нам больше всего приглянулись. Выбрали один, а оказалось, что он будет доступен только через 2 недели, а не прямо сейчас как нам говорили, тогда выбрали второй, а в нем нам через пару дней отказали из-за собаки, хотя изначально все арендодатели были предупреждены о ней. Поэтому мы решили подождать 2 недели и опять вернулись к первому варианту. Мужу срочно пришлось продлить номер в отеле, что конечно же повлекло дополнительные расходы, а мне набраться терпения и отложить переезд.
Сейчас могу сказать, что очень нравится район, в котором мы живем, мужу до работы 30 минут от двери до двери на метро, до центра (Цветочный рынок) пешком минут 35, сама проверяла, станция метро в двух шагах. Рядом 3 супермаркета, много других полезных магазинчиков, а еще невероятный парк рядом, что мы очень ценим, так как любим гулять. Да и сама квартира в целом не разочаровала. Также если кому-то потребуется, то могу порекомендовать наше агентство, мы им полностью довольны.
Вещей у нас было не так много, 3,5 м3, стоимость перевозки составила 1250 евро.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 15 дек 2019, 22:25

С почином и добро пожаловать в круг пишущих уехавших! С нетерпением жду продолжения истории, очень интересно!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #6

Сообщение fullmudak » 17 дек 2019, 13:36

Очень интересно будет прочитать про разницу жизни в Амстере и Гааге. Если позволите, несколько вопросов.
Если не секрет, то сколько вы платите в месяц за аренду? Как работает муж, через агенство, по контракту, или сразу постоянка? Оформили ли уже, bsn, страховку, рулинг? Просто если нет, то успокаиваться рано )
Насколько я знаю в Гементе Амстера, довольно большая очередь, да и в экспат центре тоже не малая.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #7

Сообщение Anna-M-M » 17 дек 2019, 18:30

Спасибо, что читаете! Буду продолжать :)

Первым делом по прибытии в Нидерланды необходимо получить BSN (Burgerservicenummer). Как я понимаю это можно сделать через Хементу (местный муниципальный орган), но в Амстердаме очередь очень большая, чтобы записаться туда нужно ждать несколько недель, как в других городах не знаю, подозреваю, что всё-таки нет таких проблем. Зато в Амстердаме есть специальный экспат центр IN Amsterdam, в котором можно без очередей и длительного ожидания получить сразу и карточку ВНЖ, и BSN, и зарегистрироваться по адресу проживания. Здесь уже за услуги придётся заплатить за каждого члена семьи, но в большинстве случаев это оплачивает работодатель. Интересный момент - получить BSN можно только при наличии регистрации, но если человек только прибывает, живет пока в отеле, то конечно регистрации у него никакой нет, а без BSN не открыть банковский счет, не снять жилье, просто замкнутый круг какой-то. Часто в таком случае работодатель готовит специальный документ, по которому вы получаете регистрацию по адресу компании, а уже потом, получив BSN и арендовав жилье, можно зарегистрировать по адресу проживания. Интересно как люди выходят из положения, если компания не регистрирует по своему адресу…
Получив заветный BSN можно открывать счет в банке! Самый популярный банк, особенно у экспатов - это ABN AMRO, там есть интерфейс на английском языке, что очень удобно. После посещения банка в течение 7 дней должны прийти 4 письма обычной почтой, одно с кодом активации, другое с идентификатором, третье с пин-кодом для карты и четвертое - сама карта. Я уже получила 3 письма, осталось получить последнее с картой. Если кто-то был в Нидерландах, то наверняка заметил, что в некоторых магазинах можно расплатиться либо только местной дебетовой картой (Maestro), либо наличными. Эта карта Maestro используется только на территории страны, с её помощью не во всех интернет-магазинах можно оплатить заказ, в том же Убере не заплатить и в путешествиях она бесполезна. Можно еще получить кредитную карту Mastercard, но её выдадут только при наличии рабочего контракта, опять незадача…

Еще одна важная вещь - медицинская страховка, она обязательна, страховых компаний очень много, оформить можно на сайте. И вот здесь у меня случилась какая-то не очень приятная ситуация. Сразу же после получения BSN я занялась оформлением медицинской страховки на себя и ребенка, активировала учетную запись в личном кабинете на сайте страховой компании, всё заполнила, но подождав пару дней, так и не увидела в личном кабинете никакой информации о полисе. Позвонила, сказали, что надо подождать, процесс оформления занимает 5 рабочих дней. Через 5 дней также никаких изменений, снова звоню - мне говорят, что система показывает, что BSN не верен, еще раз диктую его, говорят, что он такой же, как и в системе, будут проверять в чем дело, процесс снова займет 5 рабочих дней. Меня это конечно очень тревожило, случиться может всё что угодно, хотелось получить страховку как можно скорее. К счастью, после очередного звонка, вся информация появилась на сайте в личном кабинете, страховка заработала и теперь можно прикрепляться к домашнему врачу.
Стоимость базовой страховки без стоматологии и с франшизой 385 евро в год составляет 117 евро в месяц + мы еще добавили опцию “несчастный случай” за 1,5 евро. Медицина для детей до 18 лет по полису одного из родителей - бесплатна. К счастью мы редко болеем и каких-то хронических заболеваний нет, надеюсь очень не скоро нам придётся проверить на себе работу местной медицины.

Еще есть смысл оформить страхование ответственности (Liability insurance), например, если собака причинит вред чьему-то имуществу или укусит кого-либо, или вы будете помогать друзьям перевозить вещи и случайно что-то сломаете, или кто-то сломает что-то у вас, страховая компания должна возместить. На всю семью с детьми стоимость такой страховки составляет 6 евро в месяц с нулевой франшизой.

Мы еще активировали себе DigiD - это сильно упрощает общение со всякими государственными структурами. Используя это приложение и отсканировав QR код, можно избежать личного посещения и просто выполнять необходимые действия, не выходя из дома. С этим еще предстоит разобраться, пока случай не представился.

Надеюсь с оформлением различных бумажек у нас на этом всё и закончится, по крайней мере на некоторое время.

Вообще конечно переезд в другую страну - очень затратное мероприятие. К счастью, многие компании для своих сотрудников предлагают релокационный пакет. У всех по-разному, кто-то просто дает определенную сумму, которую сотрудник может потратить по своему усмотрению, кто-то возмещает расходы позже после предоставления всех чеков.
В нашем случае компания оплачивает постфактум:
- билеты в Амстердам + оформление всех документов (апостилей и переводов) для получения визы + сбор в экспат-центре за получение BSN и карточки ВНЖ на всю семью;
- не выше определенного лимита оплачиваются расходы на услуги агентства по поиску жилья + перевозка вещей + временное проживание до въезда в постоянное жилье + приобретение мебели и других вещей, необходимых для обустройства.

Очень хороший релокационный пакет, но учитывая то, что деньги возвращают только через некоторое время, сначала тратишь свои, и то, что при аренде жилья необходимо заплатить за первый месяц аренды + депозит за 2 месяца аренды, а также надо на что-то жить до первой зарплаты + дополнительные расходы на всякие мелочи для обустройства, в итоге получается кругленькая сумма.

Также работодатель может подать документы для оформления 30% рулинга своему сотруднику. Рулинг - это скидка 30% для приезжих высококвалифицированных специалистов (с зарплатой выше определенного уровня) на 5 лет, то есть 30% зарплаты в первые 5 лет не будут облагаться налогами. Получив рулинг, сотрудник компании может обменять свои водительские права на местные в течение 6 месяцев без сдачи каких-либо экзаменов. Тоже самое может сделать и партнер этого сотрудника. Сейчас очень долго оформляют рулинг, надеюсь, мы всё-таки уложимся в 6 месяцев и сможем получить местные права, сдавать экзамены что-то совсем не хочется.

Офис IN Amsterdam во Всемирном Торговом Центре
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

При посещении офиса выдают смешную красно-белую полосатую сумку, в которой много разных журналов и рекламных буклетов с полезной информацией о жизни в Амстердаме, резиновая уточка :) брелок для ключей и симкарта
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вот такой интересный идентификатор я получила по почте от банка, карта вставляется в него, я так понимаю это аналог наших карточек с одноразовыми паролями
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Последний раз редактировалось Anna-M-M 17 дек 2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 17 дек 2019, 19:19

Anna-M-M писал(а) 17 дек 2019, 18:30:Эта карта Maestro используется только на территории страны, с её помощью не во всех интернет-магазинах можно оплатить заказ, в том же Убере на заплатить и в путешествиях она бесполезна.

Это обычная карта Maestro, расплачиваться ей можно везде, где ее принимают. В европейских странах в поездках именно этой карточкой и рассчитываемся.
Если надо платить не только в Европе, на сайте ABN AMRO нужно поменять настройки Europe на World. Там можно даже указать конкретные даты, чтобы потом настройки вернулись к Europe.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #9

Сообщение Anna-M-M » 17 дек 2019, 19:23

TryHarden13 писал(а) 17 дек 2019, 13:36:Очень интересно будет прочитать про разницу жизни в Амстере и Гааге. Если позволите, несколько вопросов.
Если не секрет, то сколько вы платите в месяц за аренду? Как работает муж, через агенство, по контракту, или сразу постоянка? Оформили ли уже, bsn, страховку, рулинг? Просто если нет, то успокаиваться рано )
Насколько я знаю в Гементе Амстера, довольно большая очередь, да и в экспат центре тоже не малая.

В последнем моем сообщении я думаю как раз найдете почти все ответы :) В экспат-центр записаться вроде бы нет проблем, нам пришлось 2 раза запись переносить, и уже здесь на месте я 2 раза приходила, записывали на следующий день в удобное для меня время. А у мужа контракт пока на год.
Тоже буду следить с большим интересом за вашим дневником, обязательно пишите!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #10

Сообщение Anna-M-M » 17 дек 2019, 19:50

radost_moia писал(а) 17 дек 2019, 19:19:Это обычная карта Maestro, расплачиваться ей можно везде, где ее принимают. В европейских странах в поездках именно этой карточкой и рассчитываемся.
Если надо платить не только в Европе, на сайте ABN AMRO нужно поменять настройки Europe на World. Там можно даже указать конкретные даты, чтобы потом настройки вернулись к Europe.

Отличные новости! Надо будет подробнее еще настройки изучить.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #11

Сообщение fullmudak » 18 дек 2019, 15:22

По рулингу, есть специальная ускоренная процедура, через компанию прокладку. Мне его сделали за 4 недели. Что невероятно быстро, по голландским меркам. Но должна это делать именно компания. Муж может спросить у руководства, есть ли такой способ. Компания, которая мне делала называется taxglobaliziers.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #12

Сообщение DjFedor » 19 дек 2019, 01:02

А была ли у вас на родине машина? Что по итогу решили с ней сделать?
DjFedor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #13

Сообщение Anna-M-M » 19 дек 2019, 22:41

TryHarden13 писал(а) 18 дек 2019, 15:22:По рулингу, есть специальная ускоренная процедура, через компанию прокладку. Мне его сделали за 4 недели. Что невероятно быстро, по голландским меркам. Но должна это делать именно компания. Муж может спросить у руководства, есть ли такой способ. Компания, которая мне делала называется taxglobaliziers.

Спасибо, мужу конечно передам информацию, но не знаю будет ли она полезна. Дело в том, что оформлением всех документов для релокации и получения рулинга итак занимается отдельная компания, с которой у компании мужа договор. Вообще, сказали, 6-8 недель подождать, посмотрим, надеюсь, так и выйдет, тогда мы всё должны успеть.
DjFedor писал(а) 19 дек 2019, 01:02:А была ли у вас на родине машина? Что по итогу решили с ней сделать?

Машины не было, а права пусть будут :) Но я читала, что многие перевозят свою машину, вроде как проблем никаких нет. Вообще если финансы позволят, то машину очень хотелось бы, так как мы любим путешествовать, а здесь на машине будет гораздо удобнее.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #14

Сообщение Anna-M-M » 20 дек 2019, 01:39

Довольно пока скучных формальностей :) Сегодня расскажу как я ходила с собакой к ветеринару в местную клинику. В начале января 2020 года у нашей собаки заканчивается срок действия прививок, поэтому я решила немного заранее посетить ветеринара. Во-первых, хотелось чтобы как можно быстрее собаку зарегистрировали в местных базах, а во-вторых, возможно накануне праздников будет сложнее записаться на удобное время, вообщем пропускать прививку было бы нежелательно. Ветеринарных клиник в нашем районе несколько, я выбрала не самую ближайшую в двух шагах, а ту, у которой очень хорошие отзывы и есть разное диагностическое оборудование. Мне понравилось, что ветеринар очень внимательно осмотрела пёсика, задала разные вопросы о его здоровье и как мы за ним ухаживаем, тщательно проверила всю информацию из его паспорта. Нам была необходима одна прививка от бешенства, вторая от чумы и другой какой-то заразы. Причем вторая прививка здесь ставится немного другая - более широкого спектра действия, чем в России, поэтому через месяц необходима ревакцинация. Как мне объяснила врач, в стране вследствие глобального потепления климат становится более влажным (как будто раньше здесь было суше :) и поэтому животные более подвержены различным заболеваниям, особенно паразитам и т.п. Из-за этого же таблетки от глистов дают раз в месяц, а не раз в 3 месяца как у нас. Еще при следующем посещении для ревакцинации должны закапать в нос какие-то капли от кашля, про такие я раньше даже и не слышала. По моей просьбе оформили сразу европейский паспорт для животного и внесли туда информацию о новых прививках. С этим паспортом по Европе будет проще путешествовать, да и если лететь из России в Нидерланды, то не надо оформлять никаких дополнительных справок на собаку, паспорта будет достаточно. Единственный момент - в России прививки от бешенства надо повторять каждый год, а в Европе каждые 3 года, я про это уже знала и спросила у врача, она сказала, что у всех стран свои требования, но вообще вакцина работает 3 года. Так что видимо если полетим в Россию и прививке будет больше года, хоть и меньше трех, надо будет всё равно поставить эту прививку, ближе к делу разберемся.

В итоге счет в клинике получился на 91 евро, самое дорогое - это консультация ветеринара
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А вот такой план на год для собак весом меньше 10 кг предлагают в клинике, за почти 20 евро в месяц можно получить всё, что обязательно следует делать ежегодно плюс скидку в 10% на услуги клиники, экономия составит 60 евро в год
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Еще нам подарили базовую страховку на месяц, если захотим продлить, то такая страховка обойдётся в 16 евро в месяц, максимальное возмещение 3000 евро в год и то не за всё и не полностью. Не покрывается лечение зубов и плановые мероприятия типа вакцинации, на 50% покрывается лечение суставов и консультации и обследования, на 80% - операции и тп. Все суммы для собаки возрастом 1 год породы померанский шпиц, возможно цены будут немного отличаться для других собак, при оформлении страховки надо вводить некоторые данные.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А это наш померанский шпиц Яша :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И его европейский паспорт
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 20 дек 2019, 02:29

Anna-M-M писал(а) 17 дек 2019, 18:30:Получив рулинг, сотрудник компании может обменять свои водительские права на местные в течение 6 месяцев без сдачи каких-либо экзаменов. Тоже самое может сделать и партнер этого сотрудника.

Не доходит, какая связь между рулингом и обменом прав без экзаменов. )))

Померанский шпиц Яша офигенный!
Последний раз редактировалось sergeyf73 31 дек 2019, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 20 дек 2019, 02:40

А почему мед. страховку взяли без стоматолога?

Anna-M-M писал(а) 17 дек 2019, 18:30:Можно еще получить кредитную карту Mastercard, но её выдадут только при наличии рабочего контракта, опять незадача…


Prepaid?
Последний раз редактировалось sergeyf73 31 дек 2019, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #17

Сообщение fullmudak » 20 дек 2019, 12:04

Амстердамка писал(а) 20 дек 2019, 02:29:Не доходит, какая связь между рулингом и обменом прав без экзаменов. )))


Просто как часть програмы привлечения кадров, в страну.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #18

Сообщение Anna-M-M » 20 дек 2019, 21:59

Амстердамка, на первый взгляд связи между рулингом и обменом водительских прав и правда нет, но как уже выше написали это всё для привлечения в страну специалистов. Также как и довольно таки простая процедура получения визы, всякие экспат центры и тп.
Мед. страховку взяли без стоматологии, так как в нашей страховой предлагался вариант за дополнительные 10 евро в месяц возмещение этих расходов максимум на 250 евро в год, что мне кажется вообще ни о чем. К тому же нам с мужем можно сказать с зубами повезло, у мужа вообще нет ни одной пломбы, он зубы ни разу не лечил :) У меня штук наверное 5 небольших, и перед отъездом проверялись, всё было в порядке. Но конечно мы понимаем, что может всякое произойти, просто отложили немного на потом разобраться с этим вопросом, может что-то не так поняли. Стоматология для ребёнка входит в базовую страховку, так что за это не переживаем.
Что вы имеете ввиду под prepaid? Я только знаю сим-карты такие, а про банковские карты не слышала :)
За Яшу спасибо :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 20 дек 2019, 22:29

Anna-M-M писал(а) 20 дек 2019, 21:59:Мед. страховку взяли без стоматологии, так как в нашей страховой предлагался вариант за дополнительные 10 евро в месяц возмещение этих расходов максимум на 250 евро в год

Все равно экономия получается.))) Я свои 500 евро по страховке использую сполна, но хорошо, конечно, когда нет проблем с зубами.
Anna-M-M писал(а) 20 дек 2019, 21:59:Что вы имеете ввиду под prepaid? Я только знаю сим-карты такие, а про банковские карты не слышала :)

Да, именно предоплаченные кредитные карты имею ввиду. Погуглите prepaid mastercard.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #20

Сообщение Anna-M-M » 23 дек 2019, 15:53

Вчера ходили на бесплатную экскурсию по центру Амстердама, точнее пытались. Сначала неожиданно метро оказалось закрыто из-за какого-то происшествия, пришлось ехать на трамвае, в итоге опоздали на 15 минут. Правда нас обрадовали, что набирается новая группа и мы можем к ней присоединиться. Но гид оказался канадцем, как он сам сказал, глотал окончания слов и как-то очень нечетко всё рассказывал, я наверное только процентов 60-70 понимала из того, что он говорил. Очень обидно конечно, вроде я думала, что неплохо понимаю когда говорят на английском :( Хорошо, что это была бесплатная экскурсия. Всё равно хочу еще на какую-нибудь экскурсию сходить, будем надеяться, что в следующий раз с гидом повезет больше.
Вообщем, мы выдержали 1 час и пошли просто гулять по центру. Главное в Амстердаме - не задерживаться на площади Дам и улице Дамрак, если отойти в сторону, то можно спокойно прогуляться вдоль красивых каналов без толп туристов.

Всё-таки мне очень нравится голландская архитектура, в том числе и современная, умеет же люди строить и украшать город, а не портить.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль